Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2007, 08:08   #421
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Я всегда вспоминаю в этом случае православных святых, в том числе и Сергия, который отказался от сана, но трудился в Церкви, он принадлежал к ней, и соблюдал правила. Вот такое понимание земной иерархии. А те кто чурается МЦР,обвиняет, занимают позицию
людей которые знают лучше, умеют лучше, а они всего лишь так применяют и понимают закон.
У ЛВШ своя задача - укрепить Центр, музей, охранить наследие. Я не считаю что читая и применяя АЙ, я имею право на все наследие.Потому что с моей точки зрения "Заботиться" не обязательно "Владеть". Озаботиться наследием не ради себя и своего места рядом или около, а действительно озаботиться мыслями о работе на будущее, послать мысль "Владыка - Удачи, Удачи, Удачи". И если укрепление Фонда, Центра, музея и дела каждой самой маленькой рериховской организации (и организации Пузикова в том числе) это удача Владыки, удача его дела - значит так и надо думать.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 08:17   #422
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что мои оппоненты поставили жирный крест на МЦР и любые попытки его защиты воспринимают как агрессию против себя? Но МЦР жив, и его культурная деятельность год от года ширится.
Что можно предпринять в такой ситуации? Не встревать ни в какие споры, не защищать МЦР? Тогда будет то, что творится на сайте Люфта. Сегодня я заглянул туда, по наводке одного защитника Росова, - и ужаснулся. Ничем не прикрытое хамство и оскорбления модераторов в отношении инакомыслящих. И алое пламя пылает всепожирающе ...
Где выход?
Выход прост. Решить для себя: "за" что - я, и "против" чего - я! И не встревать в каждую драку по любому случаю. Ибо драка - это всегда искушение. Если "за" что-то, то утверждайте это, стройте свои идеалы, развивайте. Вам нравится МЦР? Прекрасно! Помогайте им в тех делах, которые считаете важными и полезными, не тратьте время на драку. Вы, уж извините, похожи на бойца сопротивления, который при каждом удобном случае бъет фашистов по харе.
И что вам это сражение здесь? Поможете МЦР? Ну идите тогда со связкой гранат на Люфта! Вы же сами знате, делами определяется мера человека, а не симпатиями. Вы думаете, я против тех многих хороших дел, которые делает МЦР? Или кто-то другой будет против? Но есть критика, то есть несогласие по некоторым вопросам. Вы же критику воспринимаете как объявление войны. Ну так и воюйте тогда. Мы будем знать, что есть фанататики в стане МЦР, а есть и те, кто всегда на баррикадах. Но буду шарахаться как от одних, так и от других.
АлексУ, уверен, что встретившись, мы нашли бы очень много общего, но было бы и много расхождений во взглядах. Вы как тогда ведёте себя? В морду бьёте? Уверен, что ваша интеллигентность вам не позволит. Но почему на форуме избрали такой стиль? Есть ребята, которые не выросли из фазы "уличных парней", которым "стенка на стенку" - самая крутая развлекуха. Но и они пройдут свой пацанский возраст.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 08:20   #423
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Я всегда вспоминаю в этом случае православных святых, в том числе и Сергия, который отказался от сана, но трудился в Церкви, он принадлежал к ней, и соблюдал правила. Вот такое понимание земной иерархии. А те кто чурается МЦР,обвиняет, занимают позицию
людей которые знают лучше, умеют лучше, а они всего лишь так применяют и понимают закон.
У ЛВШ своя задача - укрепить Центр, музей, охранить наследие. Я не считаю что читая и применяя АЙ, я имею право на все наследие.Потому что с моей точки зрения "Заботиться" не обязательно "Владеть". Озаботиться наследием не ради себя и своего места рядом или около, а действительно озаботиться мыслями о работе на будущее, послать мысль "Владыка - Удачи, Удачи, Удачи". И если укрепление Фонда, Центра, музея и дела каждой самой маленькой рериховской организации (и организации Пузикова в том числе) это удача Владыки, удача его дела - значит так и надо думать.
Короче говоря: "Жираф большой, ему видней!" И МЦР в виде столпа Движения.
Впрочем, это тоже позиция.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 08:33   #424
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Мигрант те же слова можно отнести и к тем кто нападает на МЦР. Есть критика. Я ее кстати, "непредвзятую" извините здесь не видела, все очень эмоционально. И думаю не увижу. И знаете почему? Для этого надо понимать, как минимум, стараться понять, а значит не стоять на позиции зацепить побольнее и найти бревно. Такой позиции я здесь у оппонентов не увидела. Поэтому ваше предложение замечательное, но неосуществимое.

Эта критика например демонстрируется в научной среде.... Нам бы поучиться....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 24.10.2007 в 08:41.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 08:37   #425
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Короче говоря: "Жираф большой, ему видней!" И МЦР в виде столпа Движения.
Впрочем, это тоже позиция.
ну вот видите. И вы с иронией. Впрочем это тоже позиция...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 08:44   #426
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Мигрант те же слова можно отнести и к тем кто нападает на МЦР. Есть критика. Я ее кстати, "непредвзятую" извините здесь не видела, все очень эмоционально. И думаю не увижу.
Чтобы ее увидеть, надо прежде измениться внутренне, отойти от предвзятости к собеседникам и так называемых простых решений и средств.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 08:52   #427
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Мигрант те же слова можно отнести и к тем кто нападает на МЦР. Есть критика. Я ее кстати, "непредвзятую" извините здесь не видела, все очень эмоционально. И думаю не увижу.
Чтобы ее увидеть, надо прежде измениться внутренне, отойти от предвзятости к собеседникам и так называемых простых решений и средств.
Это не ко мне. Я знаю крутой характер ЛВШ. и этого никогда не отрицала. Вижу ее решения и действия. только воспринимаю я их по другому чем критики МЦР. Я давно изменилась внутренне. А из множества возможных решений вам я думаю всегда приходиться выбирать одно. Это и есть в итоге простое решение.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 09:30   #428
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Мигрант те же слова можно отнести и к тем кто нападает на МЦР. Есть критика. Я ее кстати, "непредвзятую" извините здесь не видела, все очень эмоционально. И думаю не увижу. И знаете почему? Для этого надо понимать, как минимум, стараться понять, а значит не стоять на позиции зацепить побольнее и найти бревно. Такой позиции я здесь у оппонентов не увидела. Поэтому ваше предложение замечательное, но неосуществимое.

Эта критика например демонстрируется в научной среде.... Нам бы поучиться....
В том то и вся проблемма, что Вы Все видите лишь ищущих бревна а не ищущих занозу создающую опухоль. А более конкретно - причины общей несостоятельности.
При таких подходах именно такие следствия и бывают. Ибо, для решения проблеммы надо сперва проводить ее анализ, искать причины парализующие общее дело.
Самое прискорбное в том, что Учение используется не для работы над своим трезвым и обьективным мышлением, а как наркотик , для введения себя в стадию дурмана или окончательного "обалдения".

Кстати, на счет эмоциональности - до прихода на форум понятия не имела ни о существовании РД ни о МЦР. И думаю, что после ухода тоже останусь с тем же.
Так что, не надо по своему пониманию взгляда других людей (нейтральных) на происходящее и причислять их к воинствующим лагерям.
Оказывается есть лагеря и похуже Гулага, и запихивают людей в них, да держат (виртуально), еще более беспощадно чем в реальности.
А телесный ущерб от этого проявляется (оставаясь незаметным для окружающих, а посему и невыявленным и неосужденным, и уж тем более, тяжело устраняемым) лишь во времени, как следствие долгосрочного раздражения принося людям не только телесные недуги, но и душевные. И все творится под прикрытием Учения и Светлых имен. Только вот кто стоит за всем этим? Неужели сами эти Светлые Имена? Не похоже на то. Совсем не похоже.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 09:33   #429
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Духовное – это сам Дух и то, что насыщено Духом, его производные. Всё духовное является собственностью всего человечества. И никак иначе.
Вам, я уверен, знакома формула, которую озвучивала ЕИ: «Материя есть кристаллизованный Дух, а Дух есть сублимированная материя. Одно без другого не существует». Вся материя насыщена Духом. А его производные – и есть материальные носители духовных ценностей; в нашем случае – духовного наследия. И одно от другого не отделимо.
Что значит «все духовное является собственностью всего человечества»? Вы имеете ввиду, любой человек может прийти в любой музей и любоваться прекрасной картиной? К примеру. Или прийти в библиотеку и читать ценный древний манускрипт? Так с этим никто и не спорит.
Хотя бывают исключения. Например, сильно пьяных в музеи не пускают.
Я не пойму, о чем мы спорим? О каком «исключительном Праве Собственности» вы говорите? Праве МЦР на владение картинами и архивами? Или о сопутствующем праве МЦР распоряжаться по своему усмотрению (с известными ограничениями) этими коллекциями и архивами? Я вас, Адонис, не совсем понимаю.

.....
Вы уже не первый раз подталкиваете меня к разговору о Знамени Мира. Я категорически не согласен с вашей трактовкой. И мне есть что сказать по этому вопросу. Но я не буду – это больной вопрос, и он поднимет новую бурю споров. Уже сбился со счета – по какому кругу. Я этого не хочу.
Меня возмущает фраза «исключительное право на духовное наследие». Если бы Вы писали «исключительное право на физическое наследство» претензий не было бы. Но приватизировать духовное ни Вы, ни ЛВШ не в силах, поскольку оно не уловимо и мимо вашей власти. Но пытаетесь заявлять об этом. Более того – настаиваете. Это звучи так, «всё что дали Рерихи – моё, нам лично передано, а Вы все остальные Никто и звать вас Никак". Один Фокус – ЛВШ, все остальные только в случае разрешения ЛВШ. В стиле МЛ, признали – годен, а нет, так нет. А про распространение ЗМ после его приватизации Вы никогда ничего сказать не сможете, его как Мирового Символа больше нет и быть не может. Как бы я не подталкивал. По той же причине – «Моё» и это был перебор. Слишком активно вошли в роль хранителя, но не распространителя. Что бы окончательно понять меня, сравните две следующие фразы, как Вы заявляете и как следовало бы:
1. МЦР имеет исключительное право на Духовное наследие Рерихов.
2. Духовное наследие Рерихов принадлежит всему человечеству, а МЦР является хранителем физических носителей.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 09:39   #430
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А из множества возможных решений вам я думаю всегда приходиться выбирать одно. Это и есть в итоге простое решение.
Только его простота бывает кажущаяся.

Приведу простой пример: в случае разногласий в коллективе сотрудников можно действовать силовым образом и даже вообще выгнать кого-то при наличии власти.

А можно попробовать понять другого, попробовать убедить его, заняться увещеваниями. Второй вариант обычно кажется более сложным, к тому же он требует большой затраты собственных внутренних сил и энергии, но он правильный (в определенной ситуации) хоть и более тяжелый.

В реальности чаще выбирается первый вариант, который, как кажется, решает проблемы быстро и сразу. Но на самом деле он создает проблемы в будущем.

Поэтому самый простой (в смысле правильный) вариант оказывается самым тяжелым для исполнения. Но это критерий правильности, в какой-то степени "от противного".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 10:07   #431
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А из множества возможных решений вам я думаю всегда приходиться выбирать одно. Это и есть в итоге простое решение.
Только его простота бывает кажущаяся.

Приведу простой пример: в случае разногласий в коллективе сотрудников можно действовать силовым образом и даже вообще выгнать кого-то при наличии власти.

А можно попробовать понять другого, попробовать убедить его, заняться увещеваниями. Второй вариант обычно кажется более сложным, к тому же он требует большой затраты собственных внутренних сил и энергии, но он правильный (в определенной ситуации) хоть и более тяжелый.

В реальности чаще выбирается первый вариант, который, как кажется, решает проблемы быстро и сразу. Но на самом деле он создает проблемы в будущем.

Поэтому самый простой (в смысле правильный) вариант оказывается самым тяжелым для исполнения. Но это критерий правильности, в какой-то степени "от противного".
Заниматься увещеванием иногда просто безнадежно.Этот человек может быть просто вреден. Если я пришла работать на фирму, я со своим уставом в монастырь не лезу, или принимаю, или нет. Есть руководитель, есть устав. Но если я хочу остаться и работать, и что-то меня не устраивает, я смотрю могу ли я что-то изменить, и в соответствующей форме и в подходящее время делаю предложения. Я всегда так и поступала. Очень просто, поверьте. Не надо расчитывать на то что все обязаны заметить мою исключительность. Не это главное, и потом это просто не скромно. Меня берут на работу вполне с конкретными обязанностями, и прежде всего хотят о меня умения работать в коллективе, неконфликтности и добросовестного отношения к своей работе. Последнее дословно из условий моего найма на работу. Так что все просто. И если я буду когда нибудь работодателем, я именно с таких позиций буду подбирать людей. И увольнение это реалии не только подчиненных, но и руководителей. Очень многие, именно поэтому начинают работать на себя, создают свои рабочие места сами...Так может быть и тем кого МЦР не устраивает, открыть свои организации...наверное многие так и делают и трудяться...По моему все просто
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 24.10.2007 в 10:08.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 11:31   #432
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение

Меня возмущает фраза «исключительное право на духовное наследие». Если бы Вы писали «исключительное право на физическое наследство» претензий не было бы. Но приватизировать духовное ни Вы, ни ЛВШ не в силах, поскольку оно не уловимо и мимо вашей власти. Но пытаетесь заявлять об этом. Более того – настаиваете. Это звучи так, «всё что дали Рерихи – моё, нам лично передано, а Вы все остальные Никто и звать вас Никак". Один Фокус – ЛВШ, все остальные только в случае разрешения ЛВШ. В стиле МЛ, признали – годен, а нет, так нет. А про распространение ЗМ после его приватизации Вы никогда ничего сказать не сможете, его как Мирового Символа больше нет и быть не может. Как бы я не подталкивал. По той же причине – «Моё» и это был перебор. Слишком активно вошли в роль хранителя, но не распространителя. Что бы окончательно понять меня, сравните две следующие фразы, как Вы заявляете и как следовало бы:
1. МЦР имеет исключительное право на Духовное наследие Рерихов.
2. Духовное наследие Рерихов принадлежит всему человечеству, а МЦР является хранителем физических носителей.
Да ну, Адонис, бросьте - я такого нигде не заявлял. Я привел цитату из Заявления СФР, где говорится об "исключительном праве на издание, переиздание" и т.п. Согласитесь, это далеко не то же, что "исключительное право на Духовное наследие Рерихов". Поэтому первую из сформулированных вами фраз, которая будто бы исходит от меня, я бы переформулировал так:
1. МЦР, по поручению С.Н.Рериха, взял на себя ответственность за духовное наследие Рерихов: его сохранение, распространение, изучение и развитие.
Или, если вас смущает слово "духовное" могу заменить его на "творческое наследие Рерихов". Для меня это вопрос терминов, внешней формы, а не внутренней сути.
Со второй вашей фразой согласен, но она не полна. Переформулированная мною фраза полнее отражает суть дела. На мой взгляд.

А Знамя Мира как было, так и остается Мировым Символом. Несмотря даже на то, что еще в 1964 году его "приватизировал" Нью Йоркский Музей Рериха. Но я не стал бы называть это действие приватизацией - патентование не есть приватизация, а только охранение прав.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 12:10   #433
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А из множества возможных решений вам я думаю всегда приходиться выбирать одно. Это и есть в итоге простое решение.
Только его простота бывает кажущаяся.

Приведу простой пример: в случае разногласий в коллективе сотрудников можно действовать силовым образом и даже вообще выгнать кого-то при наличии власти.

А можно попробовать понять другого, попробовать убедить его, заняться увещеваниями. Второй вариант обычно кажется более сложным, к тому же он требует большой затраты собственных внутренних сил и энергии, но он правильный (в определенной ситуации) хоть и более тяжелый.

В реальности чаще выбирается первый вариант, который, как кажется, решает проблемы быстро и сразу. Но на самом деле он создает проблемы в будущем.

Поэтому самый простой (в смысле правильный) вариант оказывается самым тяжелым для исполнения. Но это критерий правильности, в какой-то степени "от противного".
Заниматься увещеванием иногда просто безнадежно.Этот человек может быть просто вреден. Если я пришла работать на фирму, я со своим уставом в монастырь не лезу, или принимаю, или нет. Есть руководитель, есть устав. Но если я хочу остаться и работать, и что-то меня не устраивает, я смотрю могу ли я что-то изменить, и в соответствующей форме и в подходящее время делаю предложения. Я всегда так и поступала. Очень просто, поверьте. Не надо расчитывать на то что все обязаны заметить мою исключительность. Не это главное, и потом это просто не скромно. Меня берут на работу вполне с конкретными обязанностями, и прежде всего хотят о меня умения работать в коллективе, неконфликтности и добросовестного отношения к своей работе. Последнее дословно из условий моего найма на работу. Так что все просто. И если я буду когда нибудь работодателем, я именно с таких позиций буду подбирать людей. И увольнение это реалии не только подчиненных, но и руководителей. Очень многие, именно поэтому начинают работать на себя, создают свои рабочие места сами...Так может быть и тем кого МЦР не устраивает, открыть свои организации...наверное многие так и делают и трудяться...По моему все просто
Странно. Организация называющая себя "хранителем и носителем Общего Духовного наследства" (со слов ее некоторых "ярых" защитников) и принципы, отношения обычного работодатчика и служивого.
И вы еще возмущаетесь, что в людях от такого начинает что-то бунтовать.
К тому же, все определяется с позиций "ты пришел к нам, в наш огород, а значит ... на колени".

Кстати, хотя некоторым это не покажется кстати, а скорее наоборот:

Цитата:
Представим себе военную экспедицию, открывающую Братство. Даже не обладаюющий воображением может себе представить, во что выльется такое открытие! Можно представить проклятия и отлучения, которые вооспоследуют. Распятие продолжается и до сего дня! Так же, на Западе никогда не поймут сущности Нашей Иерархии. Понятие начальства не подходит в Иерархии. Мы постановили Зевет: власть - жертва. Кто походит на таковой Завет из вождей современности?
АЙ
Для тех кто истрактует эту цитату "плоско", могу сказать только одно - развивайте воображение иначе не пройдете. Закон он везде закон, под любой "оболочкой".


P.S. Между прочим, было бы интересно узнать насколько именно такое частное мнение (в данном случае Абрикоса) вообще соответсвует взглядам и понятиям тех, кто стоит у рычагов правления организацией и не именно ли за счет самовольных ее защитников творится бОльшее число недоразумений и непониманий.
Абрикос, вы тут сказали о том, что знаете характер Шапошниковой. Значит знакомы лично и относитесь к серьезным людям? Обычно такие представители здесь открыто сотрудничают под своими именами. Ну, или хотя бы под каким-нибудь конкретным именами.
А вы, так получается, представляете какое-то общество садоводов. Или как? Почему бы не под своим именем и открыто?
Да чтобы все, да и сама Ш. могли знать кто тут за нее проталкивает свои взгляды, мнения и понимания.
А то как-то получается неуважительно, когда абрикос вдруг да от имени такой большой организации, да еще и о таком важном
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 12:42   #434
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Заниматься увещеванием иногда просто безнадежно.Этот человек может быть просто вреден.
Вот так обычно сразу и думают. Но речь была даже не об МЦР.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 12:46   #435
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А Знамя Мира как было, так и остается Мировым Символом. Несмотря даже на то, что еще в 1964 году его "приватизировал" Нью Йоркский Музей Рериха. Но я не стал бы называть это действие приватизацией - патентование не есть приватизация, а только охранение прав.
Само Знамя им зарегистрировать не дали, сославшись на то же, что проигнорировал Роспатент, дали лишь со словами PAX CULTURA, насколь помню, при этом зарегистрировали как service-mark, а не trade-mark.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 13:09   #436
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А Знамя Мира как было, так и остается Мировым Символом. Несмотря даже на то, что еще в 1964 году его "приватизировал" Нью Йоркский Музей Рериха. Но я не стал бы называть это действие приватизацией - патентование не есть приватизация, а только охранение прав.
Само Знамя им зарегистрировать не дали, сославшись на то же, что проигнорировал Роспатент, дали лишь со словами PAX CULTURA, насколь помню, при этом зарегистрировали как service-mark, а не trade-mark.
Не вижу принципиальной разницы. Цель одна - охранение.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 16:13   #437
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А Знамя Мира как было, так и остается Мировым Символом. Несмотря даже на то, что еще в 1964 году его "приватизировал" Нью Йоркский Музей Рериха. Но я не стал бы называть это действие приватизацией - патентование не есть приватизация, а только охранение прав.
Само Знамя им зарегистрировать не дали, сославшись на то же, что проигнорировал Роспатент, дали лишь со словами PAX CULTURA, насколь помню, при этом зарегистрировали как service-mark, а не trade-mark.
Не вижу принципиальной разницы. Цель одна - охранение.

Так. А теперь пожалуйста поконкретней - подтвердите пожалуйста свою уполномоченность говорить от имени МЦР о целях ее действий.
Говорю это вполне серьезно.
- Насколько вы посвящены в истинные планы организации и насколько вам вообще доступны ее истинные цели?
А т.к. истинные цели МЦР пока лишь ведомы самой Ш., то, насколько вы близки с ней и насколько посвящены ею в ее истинные цели, чтобы здесь во всеуслышание что-либо о них говорить и уж тем более утвержадть?

Пожалуйста, подтевердите свою уполномоченность. Иначе, все ваши слова есть не что иное как свои видения и распостранение их в отношении МЦР и ее целей. Если это так, то это лзначит то, что ваши слова не просто не имеют никакого значения, но и возможно, создают у всех их читающих именно ложное мнение как о самой организайии так и о ее руководителе.

Если вы и другие говорящие здесь что-либо от имени организации МЦР, не подтвердите своей уполномоченности, то предлагаю всем тем, кто со мной согласен, сделать официальную заявку в организацию с запросом на уполномоченность некоторых лиц от ее имени.
Надеюсь, они удослетворят такую просьбу. Ибо, это в их же интерессах.
Хотя, все будет зависеть еще и от того кому в руки попадет такое пистьмо.
и всетаки, можно попробовать.


По поводу посещения Андреем МЦР и вынесенного им оттуда мнения. Надо сказать, тоже скоропостижного (что тоже подлежит обьяснию и пониманию).
Вокруг лидеров и авторитетов постоянно собираются кучи прилипал старающихся преподносить свои личные видения от имени организайии. И чем выше человек стоит, тем больше у него возможностей для таких отсебятин, тем шире круг приложения его отсебятины в общих делах организации. Так сказать, искадение истинных целей.
Посему, женщина встретившая Андрея и "отбуксовавшая", могла оказаться таким же самовольным "стражем" вносящим свои видения во все доверенные (подвластные) ей области (не исключено даже, что это была наша Абрикос). Тут даже обычная симпатия может сиграть роль решающую. Особенно, когда человек относится ко всему консервативно и фанатически.
И так каждый вносит свое и по своему, а записывается все на счет организации и что более пагубно, на ее общие цели. Получается, что сами этим и идут же против плана Учителей.
Посему и разлады такие как во всем РД, таки и в РО и между ними.
И ни о какой иерархии построения тут вообще речи идти не может. Ни в РД ни в МЦР нету и намека на иерархичность. На фирму или предприятие, да.
Может быть создатели надеялись на Большое и Широкое, но люди пока этого не оправдали. И не оправдают, пока не откажутся от предвзятости и суждений всего по своему шаблону (и отметыванию всего в него не входящего), пока не научатся мыслить и решать широко, пока не проявят терпимости и понимания к мнению не совпадающему со своим, каким бы оно небыло, пока не перестануь "осветлять" себя за счет ближнего
и пока ...
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 20:20   #438
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

То, что "кого-то" отфудболили в МЦР - значит не судьба г-ну П. туда попасть.
С его подходом и сложенным мировозрением - пусть лучше занимается улучшением парковой зоны Калининграда.

Кто хочет помогать МЦР - прихотит туда и спрашивает - "Чем я могу вам помочь ..."
И еще - от кого попало там помощь не принимают, ибо овцы бывают разные, часто не в своей шкуре.

Да , и еще - им "философы" не нужны! Им нужны профильные высококлассные порядочные работники.
Потому как вместо того, что бы работать - многие кандидаты, туда приезжающие, начинают "философствовать" типа как постом выше

Последний раз редактировалось Vitaly, 24.10.2007 в 20:22.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 23:02   #439
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
То, что "кого-то" отфудболили в МЦР - значит не судьба г-ну П. туда попасть.
С его подходом и сложенным мировозрением - пусть лучше занимается улучшением парковой зоны Калининграда.

Кто хочет помогать МЦР - прихотит туда и спрашивает - "Чем я могу вам помочь ..."
И еще - от кого попало там помощь не принимают, ибо овцы бывают разные, часто не в своей шкуре.

Да , и еще - им "философы" не нужны! Им нужны профильные высококлассные порядочные работники.
Потому как вместо того, что бы работать - многие кандидаты, туда приезжающие, начинают "философствовать" типа как постом выше
А вас кто уполномочил делать такие заявления от имени организации?
Не слишком ли много на себя взяли?
Или вы считаете, что вам дает на это право то, что вы на виду у всех защищаете МЦР и Шапошникову?
Нет, не дает. И никогда не даст. И могу вам сказать с полной уверенностью, что вы не только не защищаете названных, а втягиваете их в новые междоусобицы, тщательно и старательно выискиваете и создаете им новых врагов.
Все дело пока в том, что люди этого не поняли, не вдумались в пылу раздоров (идет постоянная давка на эмоции) обьективно кто и как их сводит на драки, кто их настраивает друг против друга. И делают эт, надо сказать, усердно и успешно.

А делают это, именно самовольные интерпретаторы, берущие на себя наглость ранять людей именно своей отсебятиной от имени организаций и обществ.
И уверена, когда многие поймут это, а они это когда-нибудь поймут, то погонят их всех в шею да подальше. Возможно это же сделает когда-нибудь и Шапошникова ... если у нее на это еще хватит сил. Хотя, погрязнув в окружении самомнительных интригантов, тяжело уже что-либо изменить. Но, это уже ее, Шапошниковой испытания. И как она их до конца пройдет, это будет ее выбором.

Так что, vetall2000, перед тем как выдавать утверждения и определения от чужого имени, запоручитесь сперва его мнением да из первого источника.
Это будет именно истинным Уважением к тому от кого имени вы собираетесь что-либо сказать.
А та, пока, получается не что иное как близорукая отсебятина да еще и с последствиями в виде - быть поджигателем и носителем раздора. Тяжелая ноша. И тяжело искупаемая. Но, и это ваше испытание
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2007, 23:40   #440
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рериховские организации

Я высказал СВОЕ мнение исходя из собственного ОПЫТА!

Я в свое время помогал активно МЦР, бываю на конференциях (не регулярно), общаюсь с тамошними людьми, так что имею полное право высказать СВОЕ мнение.

Если все ваши претензии рассматривать с точки зрения полномочий - тогда осталось лиш просить модератора закрыть эту тему, ибо ни у кого из тутешних нет "бумажки с полномочиями", а официальные представители от МЦР на этом форуме НИКОГДА не будут!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фестиваль «Рериховские чтения в Синегорье» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 29.06.2007 08:05
Рериховские чтения в Синегорье Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 18.05.2007 21:13
Какие рериховские общества есть в Ульяновске? Vitaly Рериховское движение 1 27.09.2006 11:47
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25
Есть ли в г.Донецке действующие Рериховские общества? Факел Рериховское движение 1 16.10.2004 16:42

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги