Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2007, 21:01   #1
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию о "медлить нельзя"...

Как многие, возможно, уже знают, 25-го сентября сего года прошла пресс-конф. Гос. Музея Востока в Москве под названием: «СУДЬБА НАСЛЕДИЯ РЕРИХОВ: ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ».

Кому интересно, могут почитать стенограмму на форуме Люфта: http://ay-forum.net/viewtopic.php?p=14372#14372

Лично у меня особый интерес вызвало вот это выступление Рыбакова. Может, кому-то тоже будет интересно:

Цитата:
......
РЫБАКОВ Р.Б.: Я хочу представиться тем, кто меня не знает: Рыбаков Ростислав Борисович, директор Института Востоковедения и доверенное лицо Святослава Николаевича Рериха.

Именно я создал Советский фонд Рерихов, против чего решительно выступили и Ольга Владимировна Румянцева, и Людмила Васильевна Шапошникова вместе. Я тогда поехал к Святославу Николаевичу. Вынужден огорчить моего оппонента, но автором опубликованного в газете письма «Медлить нельзя» был я! Святослав Николаевич посмотрел текст, очень его одобрил и (Бог меня хранил) сказал: «Здесь надо внести некоторые изменения». А он уже плохо видел, плохо слышал. Я вовремя сообразил и сказал: «Исправьте своей рукой», – и он сделал это. А для того, что бы напечатать, мне привезли машинку. Я сидел в соседнем номере и печатал.

Поэтому мысли, которые были выражены в письме «Медлить нельзя», отражали ситуацию 1989 года, как она мне виделась, и как я донёс её до Святослава Николаевича. Тогда планировалось создать Советский фонд Рерихов в рамках Фонда культуры. Но против этого выступила Раиса Максимовна Горбачёва. Она очень мудро сказала: «Нет, пусть это будет отдельный фонд».
......
Обращаю внимание:

"РЫБАКОВ Р.Б.: ...но автором опубликованного в газете письма «Медлить нельзя» был я!"

Еще одним мцр-овским мифом стало меньше?..

P.S. Данное сообщение носит исключительно информационный характер и не является приглашением к дискуссии. Поэтому последний вопрос можно считать риторическим.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2007, 22:00   #2
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение

Цитата:
......
РЫБАКОВ Р.Б.: ...
Именно я создал Советский фонд Рерихов, против чего решительно выступили и Ольга Владимировна Румянцева, и Людмила Васильевна Шапошникова вместе.
...
Святослав Николаевич посмотрел текст, очень его одобрил и (Бог меня хранил) сказал: «Здесь надо внести некоторые изменения».
......
Обращаю внимание:

"РЫБАКОВ Р.Б.: ...но автором опубликованного в газете письма «Медлить нельзя» был я!"

Еще одним мцр-овским мифом стало меньше?..
Вы обратили внимание на свое, я на другое. Я оставил два предложения, на которые обратил внимание.

Первое из них противоречит исторической правде. В части, касающейся Людмилы Васильевны. Она приняла самое непосредственное и активное участие в создании Советского Фонда Рерихов.

Второе из них говорит, как минимум, о соавторстве С.Н. в этом письме. И, что характерно, Рыбаков умолчал, какие конкретно изменения внес С.Н. в предложенный ему проект письма. Думаю, что это были мудрые и продуманные изменения. Знаете, как Мастер-художник несколькими штрихами может из посредственной работы своего ученика сделать шедевр.
В любом случае, письмо Святолавом Николаевичем в целом одобрено, подправлено, подписано, и опубликовано от его имени. Значит он и автор. Не смотря на наличие секретарей.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 00:11   #3
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

В те годы ходила по рукам ксерокопия этого письма, с исправлениями ручкой. Всем было понятно, что это кем-то составленный черновик с последующей правкой, и что Светослав был не в состоянии (возраст и здоровье) до конца вникнуть в его содержание. К тому же Светослав совершенно не ориентировался в реалиях Советского Союза.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 09:50   #4
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
...Светослав был не в состоянии (возраст и здоровье) до конца вникнуть в его содержание. К тому же Светослав совершенно не ориентировался в реалиях Советского Союза.
Откуда Вы знаете, что Святослав не мог вникать в происходящее? Вы были его личным доктором или у Вас на руках есть экспертное заключение врачей на этот счёт?
И откуда Вы знаете, что Святослав не ориентировался в реалиях СССР? Об этом он Вам сообщил в личной переписке?

Если Вы не уважаете Святослава Николаевича, то это ещё не значит, что Вы своими, как всегда, безосновательными утверждениями можете его умалять!!!
Я Вам могу в ответ сказать, что С.Н. имел тонкое понимание сути вещей и ясное сознание (намного яснее, чем у многих его молодых недоброжелателей), несмотря на свой преклонный возраст. Но Вы, чтобы найти хоть какие-нибудь аргументы в свою пользу, готовы принизить великого человека!!!
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2007, 20:02   #5
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
Цитата:
......
РЫБАКОВ Р.Б.: Я хочу ...

---------------
С.Н.Рерих (1992 г.) :

Цитата:
Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им. Н.К. Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению.
----------------------------------------
__________________
Каждый человек может в любом состоянии быть источником света.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2007, 07:38   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Удалил флуд и личную переписку в теме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2007, 10:07   #7
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
В те годы ходила по рукам ксерокопия этого письма, с исправлениями ручкой. Всем было понятно, что это кем-то составленный черновик с последующей правкой, и что Светослав был не в состоянии (возраст и здоровье) до конца вникнуть в его содержание. К тому же Светослав совершенно не ориентировался в реалиях Советского Союза.
Раз уж тут удалили очень важный пост Алексу, в котором не было ничего криминального, то я всё-таки вынужден продублировать его мысли опять, дабы читатели форума могли бы оценить несостоятельность утверждений А.Пузикова.

Итак.
"Это письмо было опубликовано в центральной прессе Советского Союза сразу по поступлению его в страну. Поэтому, никакой необходимости распространять его в ксерокопиях - не было."! А что касается физического и интеллектуального состояния Святослава Николаевича, то "после этого письма ему еще хватило здоровья приехать в Советский Союз и общаться с чиновниками на высшем правительственном уровне".
.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2007, 10:16   #8
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
С.Н. не мог разбираться в реалиях Советсткого Союза потому что он в нем не жил и специфики его не знал.
Если бы Вы не опускали Святослава Николаевича до уровня простого "дедушки" и внимательно бы читали письма ЕИР, то знали бы, что С.Н. сам имел прямой провод общения с Вел.Учителями и сам получал от них Указания. Эта связь с Учителями была постоянной. А уж Вел.Учителя знали всю специфику не только Советского Союза, но и будущей России. Неужели Вы так наивно полагаете, что все действия С.Н. не были одобрены в Твердыне и что С.Н. действовал сам по себе в отрыве от Иерархии?
Если это для Вас не аргументы, то тогда объясните, почему Владыки посылали Н.К. в Советский Союз в самое логово красного террора? Ведь Н.К., по Вашей логике, тоже не знал специфики советской жизни?
Что же это получается - Учителя посылали Рерихов, не зная куда?
.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2007, 12:18   #9
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

В логово посылаются не только для заданий, но и для испытаний. Или ради разведки. А иногда и чтобы отделаться от кого-то или проверки его на веру и непоколебимость. Результаты же (истинные) полученные от таких посыланий обычно остаются у тех кто посылал и не офишируются и никогда не становятся достаянием публики. А публика потом интерпретирует как кому удобней и подходит для ведения личной игры в Веру.

К тому же, опять все со слов кого-то или авторитетов ... удобные, однолинейные определения и понимания когда-то, кем-то, кому-то сказанного, без знания зачем это было сказано и при каких условиях, какие цели преследовало.
А цели сказанного бывают следующие (перечислю лиша малую чать возможного):

- дабы выяснить что-либо

- дабы раскрыть что-либо:
а) для себя
б) для окружвющих
в) для слушателя
г) для дела
д) для исследования
... и т.д. и т.п.

- дабы запутать что- или кого-либо

- дабы утвердить:
а) свое положение
б) положение близкого
в) положение ведомых дел
... и т.д. и т.п.

- дабы убедить:
а) самого себы
б) окружающих
в) соучастников
... и т.д. и т.п.

- дабы направить в нужном направлении:
а) кого-либо
б) что-либо
б) спмого себя
....и т.д. и т.п.

- дабы направить в не нужном направлении:
а) кого-либо
б) что-либо
в) самого себя
....и т.д. и т.п.

- дабы поднять авторитет:
а) кого-либо
б) что-либо
в) самого себя
....и т.д. и т.п.

- дабы поиметь выгоду .... а), б), в) ... и т.д. и т.п.

- дабы помешать выгоде другого .... а), б), в) ... и т.д. и т.п.

- дабы возвысить .... а), б), в) ... и т.д. и т.п.

- дабы унизить .... а), б), в) ... и т.д. и т.п.

- дабы ... дабы ...дабы ...дабы........ а), б), в) ... и т.д. и т.п.

И это еще лишь малюсенькая часть тех возможных "дабы" как определяемых нами положительными и отрицательными, корыстными и искренними ... и т. п.

Найдите то "дабы" ради которого кто-то что-то когда-то сказал.
И мы! ... ведомые своими симпатиями (интерсами), выбираем всегда лишь одно из этих "дабы" и убеждаем себя и (что самое пагубное) других, что знаем какое именно "дабы" запущено кем-то в ход. И все это по тому, что свои "дабы" тоже не знаем.


У каждого сказанного слова есть своя цель. И не только явная, но больше подспудная.
И знает истинную цель сказанных слов лишь тот кто их сказал. Да и то не всегда.
Мы часто себя самих обманываем убеждая себя в том, что говорим именно ради чего-то, когда в самом деле говорим совсем ради другого .... своего личного, удобного, выгодного.

И уж извините, если сами Махатмы говорят (слова которых тоже еще не последняя инстанция их искренности и подлежит тому же раскладу по - "дабы"), что они еще не освободились от земных симпатий, то это указывает на что-то ... на то, что и они еще склонны к протежированию последних и на этом поприще проходят свои испытания и задания ( а значит и ошибаются, ибо только ошибка дает возможность выявить свои несовершенства).
И они стремятся к освобождению от такого ненужного груза.
Или они сами сказали зазря - "не верьте (или не доверяйте) никому даже нам" (процитировала своими словами).
Или они где-то сказали, что именно их устами глаголит последняя инстанция Истины?
И те кто подобное утверждают, опускают Махатм до степени зазнаек и обманщиков. Чем их и унижают под видом уважения и почитания.

Странно, что именно в этом направлении понимания, как слова так и советы Махатм опускаются и не берутся вообще в учет. Или это темные пропихнули такие слова в их послания?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2007, 16:46   #10
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
[font=Arial]Если бы Вы не опускали Святослава Николаевича до уровня простого "дедушки" и внимательно бы читали письма ЕИР, то знали бы, что С.Н. сам имел прямой провод общения с Вел.Учителями и сам получал от них Указания. Эта связь с Учителями была постоянной. FONT]
Это очередной миф, Борис! Если Вы так внимательно читали письма ЕИ, то, пожалуйста, укажите то место, которое Вы изволили трактовать, как наличие у СН прямого постоянного провода общения с Учителями.
Конечно, можно допустить особые моменты в его жизни, но он огненной трансмутации центров, как ЕИ не проходил, и не надо придумывать эти небылицы.

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Неужели Вы так наивно полагаете, что все действия С.Н. не были одобрены в Твердыне и что С.Н. действовал сам по себе в отрыве от Иерархии?
Действия СН – это действия его свободной воли и кармы. Неужели Вы, Борис, еще находитесь в наивных иллюзиях, что Учителя направляют каждое действие своих учеников?
И неужели Вы знаете планы Владык? Течение кармы людей, ее изживание и накопление новой – это законный процесс и Учителя в него не вмешиваются.


Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
.. то тогда объясните, почему Владыки посылали Н.К. в Советский Союз в самое логово красного террора? Ведь Н.К., по Вашей логике, тоже не знал специфики советской жизни?
Что же это получается - Учителя посылали Рерихов, не зная куда?
.
.
Учителя знали, куда посылали Рерихов – в Новую Страну для закладки магнитов и передачи послания Советскому правительству, в котором одобряли основную линию его деятельности, предупреждали о сроках и предлагали использовать сложившиеся на тот момент возможности для единения всей Азии.
А опасность Агни-йогами в расчет не берется, на то они и Агни-йоги.
У меня такое ощущение, Борис, что Вы очень слабо ориентируетесь в сути дел Рерихов.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2007, 17:58   #11
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
В те годы ходила по рукам ксерокопия этого письма, с исправлениями ручкой. Всем было понятно, что это кем-то составленный черновик с последующей правкой, и что Светослав был не в состоянии (возраст и здоровье) до конца вникнуть в его содержание. К тому же Светослав совершенно не ориентировался в реалиях Советского Союза.
Раз уж тут удалили очень важный пост Алексу, в котором не было ничего криминального, то я всё-таки вынужден продублировать его мысли опять, дабы читатели форума могли бы оценить несостоятельность утверждений А.Пузикова.

Итак.
"Это письмо было опубликовано в центральной прессе Советского Союза сразу по поступлению его в страну. Поэтому, никакой необходимости распространять его в ксерокопиях - не было."! А что касается физического и интеллектуального состояния Святослава Николаевича, то "после этого письма ему еще хватило здоровья приехать в Советский Союз и общаться с чиновниками на высшем правительственном уровне".
.
.
И ещё по телевизору выступить. Сам видел.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2007, 19:49   #12
Санджна
 
Рег-ция: 25.02.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 153
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
наличие у СН прямого постоянного провода общения с Учителями.
.
Заявлять о том, что у СН не было прямого постоянного провода общения с Учителями по меньшей мере странно для человека, идущего ЖЭ, так как это сама собой разумеющаяся основа всего.
__________________
Каждый человек может в любом состоянии быть источником света.
Санджна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2007, 00:13   #13
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

..Это очередной миф, Борис! Если Вы так внимательно читали письма ЕИ, то, пожалуйста, укажите то место, которое Вы изволили трактовать, как наличие у СН прямого постоянного провода общения с Учителями...
Я читал письма ЕИР очень давно, но точно помню, как ЕИР в нескольких письмах упоминала, что, мол, все члены моей семьи имеют прямое общение с Учителем. Именно - все!!! Конечно же, для удовлетворения Вашего любопытства, я не буду перечитывать все тома писем, чтобы специально для Вас найти это место. Да и заниматься Вашим просвещением у меня нет времени.
Но даже если бы я сейчас Вам дал все эти цитаты, то это вряд ли бы изменило Ваши убеждения. Вы бы всё равно "зарулили" эти цитаты в совсем в другую сторону, только лишь бы не признать свои заблуждения. Такое уже замечено.

Цитата:
Конечно, можно допустить особые моменты в его жизни, но он огненной трансмутации центров, как ЕИ не проходил, и не надо придумывать эти небылицы.
Про огненную трансмутацию центров С.Н. мне ничего не известно, и я о ней нигде и не говорил. Это Вы мне что-то приписываете, а потом обвиняете в придумывании небылиц. Очень недостойная тактика!

Цитата:
Действия СН – это действия его свободной воли и кармы.
Да, это так. Ну и что из этого?
Вы можете предположить, что бывает, когда своя свободная воля сливается с волей Учителя? (А на соответствующих духовных ступенях, и с волей всего Космоса?) Если Вы такой знаток писем ЕИР и АЙ, надеюсь Вы не будете этого оспаривать? Вот и представьте себе, что человек может исполнять любое поручение и это будет и его свободная воля! Но теперь ответьте, на чём же основано Ваше убеждение, что С.Н. действовал без Высшей Воли?

Цитата:
Неужели Вы, Борис, еще находитесь в наивных иллюзиях, что Учителя направляют каждое действие своих учеников?
Опять Вы мне пытаетесь приписать несуществующие вещи! Это где я об этом писал?
Вы просто все мои слова воспринимаете в единственно удобном для Вас ключе, который Вы сами себе внушили - сектант, фанатик, преклоняющийся перед своими кумирами. Это же Вам самому может сослужить дурную службу, но не мне.

Учителя всем предоставляют свободу действий и никогда не нарушают свободную волю. И всегда Ими поощряется самодеятельность, находчивость, самостоятельность и т.п.. Но не самость и самомнение!!!
Но Учителя также говорят и о законе Иерархии! Но судя по Вашим рассуждениям в последних нескольких темах, то этот закон для Вас насилие, хотя силком в Иерархию никто из Учителей никого не тянул и не тянет. Хотите сами идти, без имён и авторитетов, то - вперёд!
Но настоящий ученик совершает свои свободные действия, памятуя о воле Учителя. И делается это им добровольно!


Цитата:
Учителя знали, куда посылали Рерихов – в Новую Страну для закладки магнитов и передачи послания Советскому правительству, в котором одобряли основную линию его деятельности, предупреждали о сроках и предлагали использовать сложившиеся на тот момент возможности для единения всей Азии. А опасность Агни-йогами в расчет не берется, на то они и Агни-йоги.
Только не надо делать из АЙ экстремальный спорт! Из "любви" к опасностям в русскую рулетку никто из "агни-йогов" не играет!..
Но Вы так и не ответили на главное - ориентировался ли в реалиях Советского Союза Николай Константинович, когда Учителя направляли его туда?

Цитата:
У меня такое ощущение, Борис, что Вы очень слабо ориентируетесь в сути дел Рерихов.
Ну тогда у Вас есть шанс отличиться и показать свои знания. Поэтому, я повторяю свой старый вопрос к Вам, на который Вы так и ничего не смогли внятного и вразумительного ответить : Что такое дело Рерихов? Объясните пожалуйста.
.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2007, 10:50   #14
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
С.Н. не мог разбираться в реалиях Советсткого Союза потому что он в нем не жил и специфики его не знал.
Если бы Вы не опускали Святослава Николаевича до уровня простого "дедушки" и внимательно бы читали письма ЕИР, то знали бы, что С.Н. сам имел прямой провод общения с Вел.Учителями и сам получал от них Указания. Эта связь с Учителями была постоянной. А уж Вел.Учителя знали всю специфику не только Советского Союза, но и будущей России. Неужели Вы так наивно полагаете, что все действия С.Н. не были одобрены в Твердыне и что С.Н. действовал сам по себе в отрыве от Иерархии?
.
Борис, дело даже не в прямом проводе общения. Точнее не только в нем. Святослав Николаевич был очень заметной фигурой - русской фигурой в Индии. И к нему стремилось попасть большое количество приезжающих в Индию советских людей. Он общался с сотнями, если не тысячами советских людей и очень внимательно распрашивал их о жизни в Советском Союзе. Кроме того, он сам раз в несколько лет приезжал в Советский Союз, и общался, в том числе, с чиновниками различного ранга на правительственном уровне. И он ясно видел все реалии жизни Советского Союза.
А как могло быть иначе?! Ведь все стремления Рерихов вели в Россию. И на Святославе Николаевиче лежала ответственная задача - довести миссию Рерихов до конца, и передать в Россию духовное наследие огромной значимости. И было бы преступной безответственностью со стороны Святослава Николаевича, если бы он, по намекам Андрея Павловича, выполнял эту миссию "спустя рукава", передавая наследие "вслепую" даже не потрудившись узнать условия и специфику жизни в Союзе, и доверившись мнению одного человека - какого-то там Рыбакова.
Но, к сожалению, таков уровень понимания некоторых рериховцев ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2007, 23:29   #15
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от Санджна Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
наличие у СН прямого постоянного провода общения с Учителями.
.
Заявлять о том, что у СН не было прямого постоянного провода общения с Учителями по меньшей мере странно для человека, идущего ЖЭ, так как это сама собой разумеющаяся основа всего.
Этот миф, внедренный ЛВШ, не имеет под собой ни малейшего разумного основания. До 90-х годов это не приходило в голову никому из учеников Рерихов и тех, кто встречался и имел контакты с С.Н, Этого нигде не заявлял и он сам, даже в интимных беседах. По крайней мере нет ни одного указания от кого бы то ни было о таковых заявлениях или намеках.
Так что давайте не плодить мифов, или докажите это хотя бы чем-то. А наличие лишь одного источника этого мифа, ЛВШ, говорит не в пользу этого мифа, да и самой ЛВШ. Хотя она этого, если я не ошибаюсь, нигде прямо этого не утверждала. Думаю, это большей частью гипербола от ретивых последователей.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2007, 23:37   #16
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

..Это очередной миф, Борис! Если Вы так внимательно читали письма ЕИ, то, пожалуйста, укажите то место, которое Вы изволили трактовать, как наличие у СН прямого постоянного провода общения с Учителями...
Я читал письма ЕИР очень давно, но точно помню, как ЕИР в нескольких письмах упоминала, что, мол, все члены моей семьи имеют прямое общение с Учителем. Именно - все!!! Конечно же, для удовлетворения Вашего любопытства, я не буду перечитывать все тома писем, чтобы специально для Вас найти это место.
Такого в письмах ЕИР нет, и потому найти Вы это не сможете.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2007, 23:59   #17
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение

Цитата:
Конечно, можно допустить особые моменты в его жизни, но он огненной трансмутации центров, как ЕИ не проходил, и не надо придумывать эти небылицы.
Про огненную трансмутацию центров С.Н. мне ничего не известно, и я о ней нигде и не говорил. Это Вы мне что-то приписываете, а потом обвиняете в придумывании небылиц.
Без огненной трансмутации центров, Борис, прямого провода с Учителями быть не может. Я думал, Борис, что уж это Вы знаете.




Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Действия СН – это действия его свободной воли и кармы.
Да, это так. Ну и что из этого?
Вы можете предположить, что бывает, когда своя свободная воля сливается с волей Учителя? (А на соответствующих духовных ступенях, и с волей всего Космоса?) Если Вы такой знаток писем ЕИР и АЙ, надеюсь Вы не будете этого оспаривать? Вот и представьте себе, что человек может исполнять любое поручение и это будет и его свободная воля! Но теперь ответьте, на чём же основано Ваше убеждение, что С.Н. действовал без Высшей Воли?
На все Божья воля, и все творится свободной волей людей и их кармой!
Но не надо фантазировать то, чего не было, даже если это можно допустить с некоторой долей вероятности.


Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Учителя знали, куда посылали Рерихов – в Новую Страну для закладки магнитов и передачи послания Советскому правительству, в котором одобряли основную линию его деятельности, предупреждали о сроках и предлагали использовать сложившиеся на тот момент возможности для единения всей Азии. А опасность Агни-йогами в расчет не берется, на то они и Агни-йоги.
Только не надо делать из АЙ экстремальный спорт! Из "любви" к опасностям в русскую рулетку никто из "агни-йогов" не играет!..
Это для чего Вы это тут изобразили? Прикрыть хоть чем-то отсутствие аргументов?

Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Но Вы так и не ответили на главное - ориентировался ли в реалиях Советского Союза Николай Константинович, когда Учителя направляли его туда?
С.Н. не был послом Шамбалы, как Н.К., и сравнения здесь не к месту.
Так что это не имеет отношения к теме. Откройте новую тему, и я Вам отвечу...
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 02:25   #18
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Святослав Николаевич был очень заметной фигурой - русской фигурой в Индии. И к нему стремилось попасть большое количество приезжающих в Индию советских людей. Он общался с сотнями, если не тысячами советских людей и очень внимательно распрашивал их о жизни в Советском Союзе. Кроме того, он сам раз в несколько лет приезжал в Советский Союз, и общался, в том числе, с чиновниками различного ранга на правительственном уровне. И он ясно видел все реалии жизни Советского Союза.
А как могло быть иначе?! Ведь все стремления Рерихов вели в Россию. И на Святославе Николаевиче лежала ответственная задача - довести миссию Рерихов до конца, и передать в Россию духовное наследие огромной значимости. И было бы преступной безответственностью со стороны Святослава Николаевича, если бы он, по намекам Андрея Павловича, выполнял эту миссию "спустя рукава", передавая наследие "вслепую" даже не потрудившись узнать условия и специфику жизни в Союзе, и доверившись мнению одного человека - какого-то там Рыбакова..
Действительно. Я как-то это совсем упустил.
Но главное то, что А.Пузиков всё равно это не воспримет.

Цитата:
Но, к сожалению, таков уровень понимания некоторых рериховцев ...
Увы!
И, кстати, одна очень интересная деталь - эти "рериховцы" сами против Рерихов.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 02:35   #19
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

..Это очередной миф, Борис! Если Вы так внимательно читали письма ЕИ, то, пожалуйста, укажите то место, которое Вы изволили трактовать, как наличие у СН прямого постоянного провода общения с Учителями...
Я читал письма ЕИР очень давно, но точно помню, как ЕИР в нескольких письмах упоминала, что, мол, все члены моей семьи имеют прямое общение с Учителем. Именно - все!!! Конечно же, для удовлетворения Вашего любопытства, я не буду перечитывать все тома писем, чтобы специально для Вас найти это место.
Такого в письмах ЕИР нет, и потому найти Вы это не сможете.
Это Вы так уверено говорите потому, что знаете, что я не смогу в короткий срок обработать все тома писем.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2007, 02:45   #20
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: о "медлить нельзя"...

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Борис Солнцев Посмотреть сообщение

Цитата:
Конечно, можно допустить особые моменты в его жизни, но он огненной трансмутации центров, как ЕИ не проходил, и не надо придумывать эти небылицы.
Про огненную трансмутацию центров С.Н. мне ничего не известно, и я о ней нигде и не говорил. Это Вы мне что-то приписываете, а потом обвиняете в придумывании небылиц.
Без огненной трансмутации центров, Борис, прямого провода с Учителями быть не может. Я думал, Борис, что уж это Вы знаете.
А как же тогда, по-вашему Борис Абрамов записывал свои беседы с Учителем? Он разве прошёл огненную трансмутацию центров? Или он всё записывал без прямого провода с Ним?
Похоже, Андрей, это Вам надо побольше знать, чем очертя голову начинать что-то оспаривать или доказывать!
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"До первого шага" или "Почему меня никто не звал?" Jost Первые шаги 41 05.11.2007 00:03
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги