Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2007, 01:38   #121
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Ну, это называется издательский беспредел (в смысле беспредела безграмотности и непрофессионализма).
.
Просто из -за этого много недоразумений между людьми и еще из-за того, что некоторые книги Учения, распространяемые в электронном виде имели искажения.
Я привела пример искаженного авторства, чтобы Вы знали что такое существует и люди, купившие такую книгу будут искренно верить, в авторство Николая Рериха.
Но это уже не важно, потому что "И цветок может вестником быть".
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 02:46   #122
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
1. Kроме чуждого для меня "Государства", Платона я в большинстве читал и даже делал (где-то год т.н.) пометки на полях, характеризующие Вашего единомышленника/соратника по дискуссиям. Вот, к примеру, из "Федра":
Цитата:
Сократ. Я думаю, Федр, что для подобных детских сказок нужен человек очень сильный, трудолюбивый и не слишком избалованный счастьем, по той единственно причине, что, кроме сего, ему надобно ещё трудиться над исправлением вида гиппакентавров, потом химер, за которыми нахлынет целая стая горгон, пегасов и других необыкновенных природ, ужасающих своим множеством и своею уродливостью. Если бы неверующий, пользуясь какою-то дикою мудростью //вц - В сноске "дикая мудрость" - религиозные предрассудки низшего сословия, сюжеты из к-х тем не менее вошли в философские тексты досократических философов. Аналог с христианством отн-но Ниннику//, захотел басне о каждом из этих чудовищ придать некоторое правдоподобие, то ему понадобилось бы много досуга, а у меня для этого его вовсе нет...
Уже второй пост о ниннику, но вы предпочитаете обсуждать это со мной. Не пойму одного почему? Или Вы не общаетесь больше с моим "соратником", или Вы решили что я его буду обсуждать с Вами?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 13.09.2007 в 02:51.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 02:51   #123
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
2.Я ж говорю - частично я с Вами согласен. Всё верно. Освободившись от материальных зацепок, вы работаете на будущие жизни, на свою карму. Но жить-то надо конкретно в этой жизни и расходы, потраченные на зависящих от вас людей, - семья, работники(реализаторы), - вступают в жестокие противоречия с бесполезностью в материальном смысле вашего творчества. А тот, кто творит только в меркантильных интересах, гораздо больше добивается в своей профессии, чем "бессребренник".
Да - жить надо, это точно...
Действительно, очень трудно творческому человеку сегодня. Но надеюсь Вы не предлагаете поделить банки как торт между всеми нищими?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 03:20   #124
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
...Ранее у Вас была иная версия Вашего ухода из стройбизнеса:
Володя, они все и остались. Более того, можно даже дополнить. Не может быть в таких случаях только одна причина.
Просто после одной удачной сделки пришли ребята, которые сказали мне, что меня заказал мой заместитель. И были ещё события, послужившие причиной моего решения: пора уходить из бизнеса. Делать деньги - это не так сложно для меня. Не голословно говорю, а опираясь на факты. И опора на криминалитет для меня не могла быть проблемой, ведь я вырос в шахтерском посёлке. Все эти "авторитеты", которые потом стали рулить, выросли рядом со мной. Только они залетели на зону и там поставили себя. А потом почти все полегли в разборках. С детства им не хватала мозгов вовремя остановиться, осознать дозволенное и запретное.

И именно тогда я встретился с Учением. Так что жизнь всегда многограннее, чем наше представление о ней.
Бизнес.
К моим директорам ( два брата) пришли бандиты. Турки. Крым был тогда "под" турками . Ну и типа "плати". Но наши ребята сами пахали, создали замечательные условия работы для сотрудников, платили хорошо. (за 13 лет работы из фирмы никто не ушел), морально они были готовы не платить. Имеют право, деньги заработаны а не украдены. На встречу пошел младшенький брат . Он крупный такой был. Взял с собой пистолет, но не настоящий. Ну что будем договариваться?....Счас я вас постреляю, а потом мы будем договариваться. турки больше не приходили. Турок выбили, наши собственные бандиты . Теперь наехали свои. В кабинет пришел лично сам. Звали его Салем (его потом убили, как впрочем их всех, когда к власти пришло государство, слушайте, во время было!!). Олег, опять младшенький отличился, набил ему морду (так и сказал ) Ну считают ребята что не должны они платить бандюкам.
А старший, Саша,сел после и тихо сказал, не знаю кто завтра прийдет, но это уже будет все. И бухгалтерия поняла, что если он так говорит, то точно идти больше некуда. НО. НИКТО не пришел. КАРМА. И ребята работают до сих пор. У них уже огромный холдинг. Офис в Киеве 9 этажей. Они созданы для бизнеса.
Олег взял на попечение практически всю деревню, где он построил себе дом. Люди работают, и школа на его попечении. Последний свой приезд рассказывал о планах. Хочет создать там красивый парк.

А ты Мигрант создан видно для другого . И нечего тебе там делать... в этом бизнесе.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 04:43   #125
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Smile Ответ: Банкир - агни-йоговец

О негативных качествах банков было сказано немало. Но какие на мой взгляд дилетанта, никогда не имевшего банковских счетов и кредитных карточек, у банка преимущества?

-Положил человек в банк, скажем, 200000$, вырученных от продажи пустующей квартиры своей умершей бабушки (в крупном городе), на депозит под ~7-8% годовых от вклада и получает 15-16000$ в год, позволяющих ему оставить работу в конторе/за прилавком/на стройке "на дядю" и жить в своё удовольствие, отдыхая на Природе, - в Египте и на Алтае , - созерцая красоту Её величия. //Кстати, сам я не себе этого позволить//. Далее возможно, что в связи с безделием и обретением каналов общения с Высшими мирами у человека проснутся способности к творчеству. Он станет писать картины, стихи, повести, вырезать по кости и его произведения украсят музеи и частные коллекции потомков. Ведь и Пушкин вынужден был сочинять свои лучшие строки в своём имении Болдино взаперти осеннего бездорожья. Правда, у многих счастливых обладателей бабушкиного наследства всё же появится соблазн истратить эти проценты от вкладов на походы по ресторанам и на женщин, а также, на, Господи помилуй, маркотики. Но не надо наивно полагать, что каждодневный труд за станком или офисным ПК избавил бы потенциально заблудшую душу от этих напастей. Каждодневный труд лишь замедлил бы этот процесс падения и разложения личности.

-Вспоминаю 90-е годы на российских вокзалах. Тысячи бандитов и милиционеров караулят сезонных рабочих или курортников в надежде поживиться крупной наличной суммой. Теперь же, с введением кредитных карточек банков, эта сфера деятельности во многих городах постепенно сошла на нет.

-Слышал, что 50% американцев безбедно живёт в кредит (дом, машина, учёба, отдых). Умирают и оставляют детям одни долги. Если банковская система когда-нибудь и в России достигнет таких высот, то многие наберут кредитов на все необходимые предметы быта и далее - после нас хоть потоп. Но при условии постоянного заработка. Т.е. в этом случае бездельники будут стремиться найти минимально оплачиваемую работу хоть сторожа для открытия кредитных счетов.

-Банки не устанавливают тоталитарные режимы, не диктуют - читать можно то-то и то-то, работать нужно столько-то, не строить частные дома выше 4-х метров, как в Вальдбурге, и т.п.

Говорят, что Дж.Сорос в 1992 году за одну ночь на валютной бирже обвалил курс английского фунта к доллару так, что извлёк из этого прибыль в 958 миллионов $. Т.о. отомстив за то, что в начале 50-х годов 3 года не мог устроиться на работу ни в один из банков Лондона. Так чтО, нам пожалеть английский фунт и забыть, как английские колонизаторы за копейки на африканских и индийских рудниках эксплуатировали в XIX веке местных рабочих? И наконец спустя 100 лет английский фунт постигла кармическая расплата - доллар перед Богом оказался безгрешнее. Ну и как рассказывали нам здесь наши друзья индейского учения, Сорос инвестировал часть своего капитала на обучение молодых талантов в сфере науки и искусства. Кто-то уже благодарит его за то, что помог им реализовать свои способности.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 04:53   #126
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
НО. НИКТО не пришел. КАРМА. И ребята работают до сих пор. У них уже огромный холдинг. Офис в Киеве 9 этажей. Они созданы для бизнеса.
Олег взял на попечение практически всю деревню, где он построил себе дом. Люди работают, и школа на его попечении. Последний свой приезд рассказывал о планах. Хочет создать там красивый парк.

А ты Мигрант создан видно для другого . И нечего тебе там делать... в этом бизнесе.
Я тоже подумал об этом. Ведь где-то же были в начале 90-х, в период жесточайших разборок и бандитских кварталов на кладбище, все эти Булочники, Абрамовичи, Фридманы, Вексельберги, Потанины, Прохоровы. Как-то выжили с тем, чтобы сейчас о них сообщали все информагенства мира. И у них, наверное, однокашники в большинстве своём лежат, как и у Мигранта.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 13.09.2007 в 05:03.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 04:55   #127
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
1. Kроме чуждого для меня "Государства", Платона я в большинстве читал и даже делал (где-то год т.н.) пометки на полях, характеризующие Вашего единомышленника/соратника по дискуссиям. Вот, к примеру, из "Федра":
Цитата:
Сократ. Я думаю, Федр, что для подобных детских сказок нужен человек очень сильный, трудолюбивый и не слишком избалованный счастьем, по той единственно причине, что, кроме сего, ему надобно ещё трудиться над исправлением вида гиппакентавров, потом химер, за которыми нахлынет целая стая горгон, пегасов и других необыкновенных природ, ужасающих своим множеством и своею уродливостью. Если бы неверующий, пользуясь какою-то дикою мудростью //вц - В сноске "дикая мудрость" - религиозные предрассудки низшего сословия, сюжеты из к-х тем не менее вошли в философские тексты досократических философов. Аналог с христианством отн-но Ниннику//, захотел басне о каждом из этих чудовищ придать некоторое правдоподобие, то ему понадобилось бы много досуга, а у меня для этого его вовсе нет...
Уже второй пост о ниннику, но вы предпочитаете обсуждать это со мной. Не пойму одного почему? Или Вы не общаетесь больше с моим "соратником", или Вы решили что я его буду обсуждать с Вами?
Это не я характеризую Вашего соратника, а Платон со слов Сократа.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 05:07   #128
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Это не я характеризую Вашего соратника, а Платон со слов Сократа.
Да про Пл. и соратника я поняла. Я о том что соратник сам не против обсудить этот вопрос.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 05:20   #129
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Я тоже подумал об этом. Ведь где-то же были в начале 90-х, в период жесточайших разборок и бандитских кварталов на кладбище, все эти Булочники, Абрамовичи, Фридманы, Вексельберги, Потанины, Прохоровы. Как-то выжили с тем, чтобы сейчас о них сообщали все информагенства мира. И у них, наверное, однокашники в большинстве своём лежат, как и у Мигранта.
В бизнесе главное прибыль. Там деньги надо зарабатывать. Поэтому настрой на решение личных моральных проблем приносит неприятности. Мысли создают соответствующие ситуации. Бизнес это игра со своими правилами, а создание на их почве модели для духовных поисков просто опасны.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 05:28   #130
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Sun Light Посмотреть сообщение
М-да, судя по статье ниже, ну никак ни к Русскому Духу ни к Русской Идее серьезно ну не приживается в Росии "ссудная" тема

То дефолты, то какие-то постоянные банковские кризисы ...

Кстати, интересно, например недавно в Петербурге появилась очень странная пивная реклама, весь город в в плакатах : на зеленом, баночно-пивном фоне надпись "Банкам крышка!", а внизу невнятным шрифтом что-то о вреде употребления алкоголя

Кто тут у нас интуиты-видящие ? Ваши версии, господа
__________________________________________________ _
Думаю это реклама от тех же,кто рекламировал в своё время МММ. Триптих. Расшифровывать не буду,заклюют Есть там жёлтый фон?

Последний раз редактировалось gog, 13.09.2007 в 05:40.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 05:39   #131
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Sun Light Посмотреть сообщение
М-да, судя по статье ниже, ну никак ни к Русскому Духу ни к Русской Идее серьезно ну не приживается в Росии "ссудная" тема

То дефолты, то какие-то постоянные банковские кризисы ...

Кстати, интересно, например недавно в Петербурге появилась очень странная пивная реклама, весь город в в плакатах : на зеленом, баночно-пивном фоне надпись "Банкам крышка!", а внизу невнятным шрифтом что-то о вреде употребления алкоголя

Кто тут у нас интуиты-видящие ? Ваши версии, господа
__________________________________________________ _
Я высказала свою версию уже выше
Цитата:
Не утверждаю что это правда. Просто однажды прочла в календаре настенном слова Ванги (действительно ли они ей принадлежат), и считаю, они заслуживают чтобы их привести здесь:
" В России не будет государства, такого как в Америке или в Европе, это будет что-то совершенно новое. Неужели вы думаете, что столько жертв было принесено зря". Не дословно. Когда вспоминаю эти слова становиться хорошо на душе
Потому у нас и "бизнес по русски" не как у людей. Потому что он у нас и не должен прижиться. Не получается у нас строить капитализм по правилам.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 06:12   #132
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
И умных и дураков можно пристроить к решению задачи Общего блага. Люди работают с удовольствием, когда понимают для чего их труд нужен, когда видят общую цель. Так устроен человек - он стремится к Творчеству. Нам платят мало. Но используют наше стремление к творчеству. Ставят интересные задачи.
И я этому научился. Надо ставить людям интересные задачи. Они будут работать бесплатно
Все бюджетники, кроме чиновников, не довольны своими зарплатами - милиция, учителя, врачи, научные работники - но никто не уходит на вольные хлеба, ибо тяжело сделать шаг в никуда с привычной стези. Творчество?
Мы и есть государственные чиновники. Все. У всех чин. У меня чин правоохранительной службы, у кого-то государственной, муниципальной.
Было время нам практически не платили. До 2000 года моя зарплата равнялась 100 баксам. Многие уходили. Кое-кто пытался брать взятки. Их попересажали. Главное, что голова была не гнилой. Остальные работали и не потому, что некуда было идти. Были другие причины. Кто-то из молодых от армии прятался. У других была сила привычки. Если человек с молодых лет одел погоны, то он кроме государственной службы с трудом что-то воспринимает.
У меня есть такой товарищ. С 17 лет в погонах. И вот в 35 решил уйти на пенсию и организовать свой бизнес. Ушел, организовал. Получилось. Строительная фирма... Через год все отладил и заработало само. И начался депресняк! Стал пить. Как напьется, так мне звонит. Мы по часу по сотику говорим. У меня уши отваливаются.
А тема все одна: Ну, почему мне так фигово?! У меня все есть, деньги капают, я ни во что не вмешиваюсь, хорошие специалисты расставлены по местам. Все организуют и все работают с душой. Ну, почему же мне так фигово?!
И я ему отвечаю: Просто, дружище, тебя драть некому! Никто не висит над душой и не требует: Давай, давай, давай! Никто не чехвостит на совещаниях, некому дать волшебного пендаля! И нет цели в твоей работе. Тебе генерала нашего не хватает
Он, конечно, не согласился.
Но через полгода звонит и сразу начинает так: Ты был прав! Хочу назад на службу!
На следующий день протрезвел и отказался от своего решения.
Решил, что все-таки здорово быть хозяином самому себе и своему делу.

Мы в разных городах живем. И встречаемся редко. Но вот встретились однажды и он мне рассказывает про раскрутку своего бизнеса, про новые направления. Я слушаю. Мне скучно. Потом говорю: А мы на днях дело в суд направили, на ОПС (организованное преступное сообщество - элитное преступление). Лидера эфэсбэшники три раза брали и столько же раз отпускали через сутки. Ничего предъявить не могли. Адвокаты отбивали. Считалось, что он неприкасаемый, сам наркотиков в руках не держал. Вел себя крайне нагло, работал много лет. И вот...
Привязали его ребята, материалами привязали накрепко! Год работали и усадили за решетку. И его и всю банду - 12 человек.
Надо было видеть его глаза! В них и гордость и тоска! Он ведь сам себе такую цель ставил. Работал по ОПС, но не хватило опыта, сил и знаний. Творческий порыв угас и он ушел.
В спецслужбах все держится на творчестве. По ту сторону барьера враг умный, коварный, беспощадный. Не чурается ничего - ни подкупа, ни шантажа, ни убийств.
Мы же можем лишь следовать закону. Потому мы должны быть умнее, упорнее, дружнее. Иначе нам не справиться с ними. Это как опасная игра, где победа достается тому, кто умнее и быстрее и тоньше действует.
И Путин как-то сказал на совещании руководства правоохранительных органов в 2006 году: Мы никогда не сможем платить вам много, столько сколько в бизнесе. И у вас есть право выбора. Кому нужны деньги, тот может уйти и пробовать себя на другом поприще. Но те кто остается и хочет реализовать себя на правоохранительной службе, должны понимать, что они поставлены защищать государственные интересы и не могут совмещать их с личными. Последнего мы не потрепим. Но это ваш выбор!

Конечно, много тех, кто просто тянет лямку до пенсии. Есть и те, кто наживается. Но времена изменились... Несколько моих прежних знакомых уже сидят, несколько попали под уголовное преследование. За злоупотребление служебным положением (недоказанная взятка). Те, кто ушел в милицию. Жаль их. Но это был их выбор.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 08:33   #133
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
-Положил человек в банк, скажем, 200000$, вырученных от продажи пустующей квартиры своей умершей бабушки (в крупном городе), на депозит под ~7-8% годовых от вклада и получает 15-16000$ в год, позволяющих ему оставить работу в конторе/за прилавком/на стройке "на дядю" и жить в своё удовольствие, отдыхая на Природе, - в Египте и на Алтае , - созерцая красоту Её величия. //Кстати, сам я не себе этого позволить//.
Такое мало кто может себе позволить. Да и карма тоже дремать не будет. Если человеку зачем-то дадены средства, то и спрос тоже будет. Впрочем, если творчество у человека будет светлым и будет востребовано людьми, то со временем человек сможет много принести людям.

Цитата:
Далее возможно, что в связи с безделием и обретением каналов общения с Высшими мирами у человека проснутся способности к творчеству.
Безделие и материальное благополучие этому как раз не способствуют. Благополучие - смерть для духа!

Насчет полуправды Н.К. - насколько помню, каких-то массированных игр на бирже у него не было, могли быть временные вложения денег, но основной доход был с другого.
Н.К. был здравомыслящим деловым человеком ко всему прочему, потому то он и не советовал снимать деньги до срока чтоб не терять в %, если можно подождать. Во всем соизмеримость и целесообразность и НК. знал это меру, причем, для всех она разная. Поэтому и банки сейчас в принципе возможны, если они как-то координируют финансовые потоки, помогают реальным производствам под невысокий процент и не отмывают деньги. Отрицательный пример - потребкредиты, по которым людей заставляют платить по 70-100% годовых.

Не помню где читал, м.б. в Письмах Е.И., что ~"не живите на доходы от денег"~ не относится к случаям, когда на честно заработанные своим трудом деньги покупается какое-то кол-во акций и т.д. Это относится к большинству небогатых людей в настоящее время. Также, нет ничего страшного в том, что кто-то положит свои деньги на сохранение в банк, не держать же их дома!

А вот с богатыми людьми (и богатым людям) несколько сложнее. У них особая карма, как мне кажется. Очень мало людей способны быть руководителями коллективов, организаторами и т.д., поэтому они являются очень ценными сотрудниками (потенциально). "Никто не хочет быть начальником" т.к. работа собачья, поэтому уровень их материального благополучия вполне может и должен соответствовать уровню ответственности человека ... в разумных пределах, конечно.
Человеку ведь немного надо, зачем, например 10 машин, 100 м. яхты, самолеты и т.д.?

Кармически, как мне кажется, богатые способные к орг. работе должны отдавать людям (своим наемным работникам и государству) долг в виде заботы об их благополучии (т.е. думать не только о своей прибыли). Так что слова Путина о социальной ответственности бизнеса имеют смысл.

Еще раз повторю, инициативные люди - очень ценны, лишь бы их энергия использовалась в мирных целях.

Знаю, что многим богатеям сейчас некуда девать деньги, а вот платить больше хотя бы своим рядовым наемным работникам им в голову не приходит. ... В Гранях А.Й. есть слова о том, что живущие в хороших условиях несут ответственность за обитающих в трущобах.

Можно, конечно, обвинять бедных в отсутствии инициативы и проч., но надо сказать, что обществу требуется труд, который к сожалению пока мало оплачивается, без учителей, врачей, санитарок, ученых, работников культуры не обойтись. Если все кинутся торговать и перераспределять, то кто будет работать на заводах, учить и лечить?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 09:52   #134
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
…Важно то, чем живёт человек, а не его тело. Когда мы судим о том, чем живёт человек, то судим самих себя. Мы же понятия не имеем о его внутреннем мире, поэтому проецируем на него свою собственную сущность и порицаем её
Дрон, никто не спорит о том, что в любом деле – главное качество мышления и мотивация. Но, в данном случае дело не только в этом.
Например, кто-то, наверное, может работать мясником и забивать животных и при этом силой духа и мотивации нивелировать последствия такой работы. Но из факта того, что для него в данном случае карма благосклонна не следует, что очищается общая карма человечества, которое поддерживает систему живодерен и убийство живых существ. Своим трудом он в данном случае поддерживает эту позорную общечеловеческую практику.
Поэтому я и задаю вопрос – почему заработок именно от подобного вида деятельности Учение считает нечистым? Ответа так и нет пока.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 10:14   #135
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Товар есть благо, являющееся результатом производства одного субъекта экономики и поступающее в потребление другого субъекта через обмен в форме купли-продажи.

Если исходить из того что создавая товар вы создаете благо другим. То выдавая денежные ссуды на расширене производства благ для других, вы делаете не такое уж и страшное преступление.

Скорее всего ситуация в сознаниях воротил мировой экономики таково, что о общем благе речь не идет. Америку например волнует "поправляющаяся Россия", а не бедные страны Африки и Азии.
Их волнует прибыль от процентов, а не состояние людей третьего мира.

Поэтому в каждом отдельном случае надо смотреть на что направляються ссуды и под какие проценты. Поэтому намерение считаю важным.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 13.09.2007 в 10:21.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 10:30   #136
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Поэтому я и задаю вопрос – почему заработок именно от подобного вида деятельности Учение считает нечистым? Ответа так и нет пока.
Вы путаете заработок и доходы. Разные понятия. Доход от процентов по вкладу, когда человек палец о палец не ударил и не произвел нужной энергии на общее благо, является получением без отдачи. Это кармическая петля, долг. Потом придется отдавать уже без денег.
Если же это ЗАРАБОТОК, т.е. банк принял деньги от клиента и путем умения и профессионализма своих сотрудников, вложил их удачно в виде инвестиции, получил прибыль (а здесь уже не процент, а фактическая ДОЛЯ В ПРИБЫЛИ), то здесь присутствует ЭНЕРГИЯ, отдача. Это заработок. Люди заставили работать деньги своим умом.
Сейчас без банковских кредитов не строят вообще ничего. Теоретически наличие кредитной линии в банке позволяет любому человеку начать свое строение, дело.

Насчет арабских банков.. да, они не дают арабам под проценты ссуды. Но все вклады держат в американских и европейских банках. Под проценты. И этим живут.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 10:34   #137
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Ещё один аспект банковской деятельности забывают.
Инфляцию. Разве мы с вами виноваты, что наши сбережения таят на глазах? Если два года назад я за 30 тыс баксов мог купить жилье, то сейчас лишь за 45-50. И то гостинку. А зарплата за два года изменилась лишь на 15 %
Банковский процент в этом случае не заработок, а лишь снижение ущерба от потери моих кровных заработанных средств.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 10:37   #138
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Благотворительный взнос может быть только на то что не приносит прибыли. А если вам дали денег в виде ссуды на развитие дела, извините, вы воспользовались чужими деньгами, и получили прибыль.
В данном случае деньги выступают как товар, и проценты логично выглядят. Не хотите платить проценты, начинайте с нуля, крутитесь и будет честно. Беспрцентые ссуды теретически возможны, когда существует честность в отношениях между государством и бизнесом. Когда вы покажете реальную картину и честно заплатите налог. Но бизнес заинтересованный в общем благе - это, простите мне мой скепсис, дело такого далекого будущего.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 10:40   #139
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Во всех случаях действует принцип затраты энергии. Если он есть, это заработок. Если его нет, это получение без отдачи.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.09.2007, 10:53   #140
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Банкир - агни-йоговец

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Насчет арабских банков.. да, они не дают арабам под проценты ссуды. Но все вклады держат в американских и европейских банках. Под проценты. И этим живут.
Счас "Россельхоз" банк дает людям кредиты в сельской местности, на развития лично-подсобных хозяйств на 2 года до 300 тыс.руб и на 5 лет до 700 тыс. руб. Проценты гасит государство ввиде субсидии, остается лишь 3.5 процента.
Вообщем почти как арабы.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги