Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2019, 07:48   #3861
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Год прошел, а ясности все нет. Мне интересно мнению читающих Дневники: это как-то помогло вам стать лучше?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2019, 14:51   #3862
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Год прошел, а ясности все нет. Мне интересно мнению читающих Дневники: это как-то помогло вам стать лучше?
А с чего бы это вдруг дневниковым записям делать читающего лучше?

Если кто-то ищет путей улучшения = «хочу быть лучше»……то это путь в религию!
Только там обретаются весы взвешивающие ДОБРО и ЗЛО

Учение АЙ принесло другие весы – ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ЭВОЛЮЦИИ либо НЕТ

ЗЫ
В догонку сказанному – есть дерево познания добра и зла… и есть дерево жизни

Это для тех кому слово Библии что-то значит

Последний раз редактировалось LuckyStrike, 09.01.2019 в 14:54.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2019, 15:51   #3863
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Год прошел, а ясности все нет. Мне интересно мнению читающих Дневники: это как-то помогло вам стать лучше?
А с чего бы это вдруг дневниковым записям делать читающего лучше?

Если кто-то ищет путей улучшения = «хочу быть лучше»……то это путь в религию!
Только там обретаются весы взвешивающие ДОБРО и ЗЛО

Учение АЙ принесло другие весы – ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ЭВОЛЮЦИИ либо НЕТ

ЗЫ
В догонку сказанному – есть дерево познания добра и зла… и есть дерево жизни

Это для тех кому слово Библии что-то значит
О, блин!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2019, 16:29   #3864
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Год прошел, а ясности все нет. Мне интересно мнению читающих Дневники: это как-то помогло вам стать лучше?
А с чего бы это вдруг дневниковым записям делать читающего лучше?

Если кто-то ищет путей улучшения = «хочу быть лучше»……то это путь в религию!
Только там обретаются весы взвешивающие ДОБРО и ЗЛО

Учение АЙ принесло другие весы – ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ЭВОЛЮЦИИ либо НЕТ

ЗЫ
В догонку сказанному – есть дерево познания добра и зла… и есть дерево жизни

Это для тех кому слово Библии что-то значит
О, блин!
Боровик молодой красивый, но червивый, увы, мало приятен по части пользы, а что уж говорить про боровик взрослый, который хоть с виду и крепкий но сплошь червивый внутри…??7!!!

ЗЫ
По мотивам моего недавнего сна где я гуляя в лесу набрел на красивую поляну с боровиками
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2019, 16:37   #3865
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
В догонку сказанному – есть дерево познания добра и зла… и есть дерево жизни
Вообще-то, в Символизме эти два Древа идентичны. Древо Жизни - оно же и Древо Познания, оно же, кстати, и Ось Мира. Оно же, в случае личностного символизма, и позвоночный столб и центральный канал, авадхути. Так, к слову....
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2019, 17:09   #3866
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Год прошел, а ясности все нет. Мне интересно мнению читающих Дневники: это как-то помогло вам стать лучше?
А с чего бы это вдруг дневниковым записям делать читающего лучше?

Если кто-то ищет путей улучшения = «хочу быть лучше»……то это путь в религию!
Только там обретаются весы взвешивающие ДОБРО и ЗЛО

Учение АЙ принесло другие весы – ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ЭВОЛЮЦИИ либо НЕТ

ЗЫ
В догонку сказанному – есть дерево познания добра и зла… и есть дерево жизни

Это для тех кому слово Библии что-то значит
О, блин!
Боровик молодой красивый, но червивый, увы, мало приятен по части пользы, а что уж говорить про боровик взрослый, который хоть с виду и крепкий но сплошь червивый внутри…??7!!!

ЗЫ
По мотивам моего недавнего сна где я гуляя в лесу набрел на красивую поляну с боровиками
Неудачная аналогия. Знаю немало людей, которые едят грибы с червями. После тепловой обработки. И то и то белок.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2019, 18:13   #3867
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Привет содружникам! Всё копья ломаете?

Мир Огненный 1 часть: "562. Когда разрешил вам записывать Наши беседы, то не скрывал, что люди произнесут много злых слов около самых добрых понятий. Кто мыслит о добре, не должен удивляться, если его назовут ипокритом, некромантом, убийцей и лжецом. Как одержимые, люди будут прилагать самые несоответственные названия. Там, где не мыслят о благе, там готов весь злобный язык."

Ответ на вопрос о разной стилистике записей московских Тетрадей можно найти в самих Тетрадях, если конечно, прочитать и подумать, а не искать прямое предложение в виде "разный стиль записей от..."

Тетрадь 10 (№ 1м) [Записи бесед с Учителем, 1921-1940 гг.] (машинопись) страница 16. Запись в Париже, 1923 г. 1 ноября. : "Ты слышишь много клишэ прошлого, полезно для внутренней памяти. Невидимое Учение идет непрестанно."

Потеряв свою астральную оболочку, облачившись в материю Люциды Махатмы М., Е.И.Рерих тем более в 1940-1955 гг. слышала мысли самого М.М. , могла записывать даже без его диктовки. Мысли планетного духа, который в данный момент не занят намеренной передачей отшлифованных фраз, как это было с передачей книг для человечества, эти мысли не будут отличаться реверансами и лишними оборотами речи. Е.И. слышала пространственные мысли, оставленные древними мыслителями (но источник все равно один - планетный Иерарх), слышала клише прошлого. В эти ментальные потоки могли внедряться информационные элементалы, которые давали неточность. Информационный поток мог быть прерван пожирателями ментальной энергии (элементалами). Поэтому Е.И.Рерих могла слышать в едином восприятии два разных потока (как пример говорю - два), но от своего Иерархического луча. Отсюда в черновых записях есть неточности. Но М.М. просматривал записи и когда надо - давал снова клише или информационный поток, который одним словом уточнял ранее сказанное.

И снова надо перечитать параграф 562 книги Мир Огненный 1 часть, смириться со своей неспособностью сегодня понять новые Тетради, закрыть рот от поношения Тетрадей и устремиться - либо в общедоступные источники ЖЭ и углубленно, в который раз, их изучать, либо, все-таки, на доброй воле пытаться изучить Тетради. Другого не дано.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2019, 21:44   #3868
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Другого не дано.
Дано.

"Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость, конечно, второе всецело вытекает из первого. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости. Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью. Человек, не отличающий малого от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым. Говорят о Нашей твердости, но она лишь следствие Нами развитой соизмеримости. Мне стоило труда отучиться от явленной привычки прислушиваться к суждениям людей. Только соизмеримость излечивает навсегда. "[/quote]

Записи Учения Живой Этики, том 7. (04.02.1926 - 13.04.1927)", Страница 50. 4 мая 1926 [Урумчи])
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2019, 01:11   #3869
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Прежде чем написать здесь, внимательно ознакомился с темой т.н. «московских записей». Поскольку я здесь давно, считаю своим долгом не «отмалчиваться», а обозначить личную позицию по данному вопросу.
Впервые, в 1993 году мне в руки попала книга «Живая Этика», содержащая выдержки из А.Й., затем были непосредственно книги Учения: А.Й., Т.Д., ПМ, ГАЙ, и т.д.. Но, начиная с первой книги «Зов», я, мало чего понимая головой, испытал непередаваемые ощущения, когда каждое слово Владыки, каждая его фраза, как «Искры от удара молота по наковальне, Огонь»…. Все выверено, уместно, красиво, со своеобразным, ни с чем не сравнимым, прекрасным слогом, наполненным вибрациями... И все это, как почерк, отпечатки пальцев… (тут уж я привожу аналогии в силу своей более чем 20 летней деятельности, как криминалиста...) безошибочно на уровне чувствознания определяет «Свое», принадлежность к духовно-родственному Источнику… Все наполнено глобальной, выходящей за рамки обычного представления мыслью. И тогда я не поверил, а действительно почувствовал, что Космос Велик, Красив, Бесконечен…. В теоретическом плане я узнал, так как логически было объяснено, о строении нашего Космоса (прежде всего, солнечной системы), его иерархичности, эволюции жизни, и. т.п..
Я узнал о том, что Космос (во всех его аспектах) настолько Велик и непознаваем, что можно познавать лишь отдельные его аспекты, и это знание уходит в Бесконечность… В Учении четко прослеживается мысль, согласно одному известному утверждению «я знаю то, что я ничего не знаю», а потому, как было указано, даже наши Учителя ограничены в основном знанием в пределах нашей солнечной системы… И у них есть свои Учителя, наделенные более высшим знанием, и так далее, в Бесконечность…
Также я узнал, что в силу принципа «рукой и ногой человеческой», Учителя прошли своей земной, человеческий путь в прошлой (прошлых) Манвантаре, и, будучи лишены «астральных страстей», в силу их изжитости, на личном примере, воспитывали («нянчились»), учили наше земное Человечество Высокому Пути, предполагающему, в т.ч., чистоту помыслов, чувств, побуждений, действий… Они прошли когда-то все, и Им не было необходимости опускаться в пучины порока и разврата на Земле, тем более, что в Учении сказано, что для того, чтобы познать порок, нет необходимости в него погружаться…
И вот спустя годы, устоявшегося чувствознания…. такая дикая, чужеродная подделка, наполненная низкими (в прямом смысле – ниже пояса) вибрациями…, вызывающая, да даже и в силу инстинкта самосохранения, отторжение… Когда Бесконечный, Величественный Космос ограничен зоной, о которой никто не знает, и никогда не узнает, потому как Вселенная (даже материальная) бесконечна и непознаваема, за исключением отдельных аспектов, и за пределы которой, автор записей, постоянно шантажируя Е.И., грозится уйти, если она не будет ему верить и любить, обрекая тем самым несчастное человечество, да и весь космос на катастрофу…Записи наполнены личными, астральными чувствами, переживаниями автора…
Вольная трактовка космической природы, взаимоотношений Сириуса, Сатурна, Урана, Марса и др., космических отцов, детей, братьев и сестер, и т.п., на фоне злобности, похотливости, мстительности Владык, это что-то, с чем то…., при том, что Учение говорит об отсутствии сознательного зла в Космосе, так как это чисто местное, земное явление, в силу предательства Люцифера. Космос в записях, это что-то ограниченное и местячковое…
Учителя в моем понимании это образец для подражания, то, к чему следует стремиться, при осознании своих реальных возможностей и недостижимости этого в обозримом будущем….. Это Идеал. А низводить Их до своего несовершенства и радоваться тому, то, что они, дескать, такие же обычные люди, наделенные неизжитыми страстями… это уж извольте... Да ладно бы некие неизжитые страсти… Но с точки зрения судебной психиатрии, криминологии, все гораздо более серьезно… половые извращения, садизм на фоне болезненного полового влечения… Автор записей, не скрывая себя, смеется и издевается.. Смотрите, вот он я… Распознавайте… Вот и распознали… каждый по своему… Согласен с высказанным здесь мнением, что эти записи, независимо о того, через кого они передавались – Испытание, может быть даже последнее…
Непонятен эгоизм тех, кто считает это продолжением Учения… Рады лично для вас открытой истине? Вы здесь ничего не объяснили, относительно вопиющего несоответствия Учению, только непонятно зачем щедро сыпете цитатами из Учения… Как вы будете объяснять все это юным, неокрепшим душам, ищущим Свет…? Не говоря уже о сокрушительном ударе всему РД во всех сферах, в т.ч., культурно-просветительной.
Хочу выразить огромную признательность Антаресу, и тем, кто с ним плечом к плечу. Вы взяли на себя огромный труд, не испугавшись нападок, угроз (в т.ч., отправиться на Сатурн), шантажа, оскорблений… И я с вами.

Последний раз редактировалось Landre, 13.01.2019 в 01:26.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2019, 07:32   #3870
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

А что скажет о болезенной природе А.С. Пушкина узко специальный криминалист ознакомившись с его похотливыми матерными стихами? Или с его Гаврилиадой, например? Вот уж действительно, откровение или сомнений полное сознание! Нас сама ЕИР предупреждала, что ее опыт не будет понятен большинству. О чем мы сейчас говорим?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2019, 08:11   #3871
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
А что скажет о болезенной природе А.С. Пушкина узко специальный криминалист ознакомившись с его похотливыми матерными стихами? Или с его Гаврилиадой, например? Вот уж действительно, откровение или сомнений полное сознание! Нас сама ЕИР предупреждала, что ее опыт не будет понятен большинству. О чем мы сейчас говорим?
Пушкин претендовал на духовное водительство планетой?
Разве он не был просто гением стихосложения?
Еще пример: Ньютон - великий ученый, но его современники жаловались на его скверный характер.

По моему, разница между гением и Посвященным - очевидна.
Талант и духовность могут идти параллельно, но это не одно и то же.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2019, 08:32   #3872
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
А что скажет о болезенной природе А.С. Пушкина узко специальный криминалист ознакомившись с его похотливыми матерными стихами? Или с его Гаврилиадой, например? Вот уж действительно, откровение или сомнений полное сознание! Нас сама ЕИР предупреждала, что ее опыт не будет понятен большинству. О чем мы сейчас говорим?
Пушкин претендовал на духовное водительство планетой?
Разве он не был просто гением стихосложения?
Еще пример: Ньютон - великий ученый, но его современники жаловались на его скверный характер.

По моему, разница между гением и Посвященным - очевидна.
Талант и духовность могут идти параллельно, но это не одно и то же.
Показательно, что вы отреагировали на противоречивого Пушкина! Пожалуй, вы можете понять, что такое Красота и из какого сора она может исходить. Так вот, Пушкин, конечно, был гением Красоты и Слова. И если мы понимаем страстные энергии и ту мощь, которую они несут, то мы поймем как и в какой степени и во что их можно преображать и трансмутировать в высокое творчество, примером которого был Пушкин.

Сообщения Учения Живой Этики всегда были сотворчеством, в котором участвовали многие участники. До определенного момента ведущим был Н.К. и многие поэтические, так отзвучавшие для многих места УЖЭ, есть заслуга именно Н,К. Е.И. Рерих не обладала такой поэтичностью и умением облекать принимаемые тексты в красивые образы. Она и в письмах всегда сетовала, что не умеет писать, но жизнь заставляет ее постоянно это делать. После ухода Н,К. Учение Живой Этики также в полном объеме продолжилось через Е.И. Но тот язык образов и красок, которым обладал Н.К. ушли вместе с ним. Поэтому у многих и когнитивный диссонанс, потому что призма Н.К., через которую преобразовались сообщения Вл.М., исчезла. Вот и весь ребус. А призма Е.И., хотя и прослеживается в письмах, но многих не устраивает, о чем все тут яро и страстно разоткровенничились. Так это не первый случай разных призма. Например, у библейского Моисея было косноязычие, о чем есть упоминание. Но у него был брат Аарон, который облекал с красивые и сильные слова Послания Моисея. Возможно, без Аарона Моисея никто бы не послушался и никто бы за ним не пошел. Та же ситуация и с Н.К. и Е.И Рерих. Первый был руками, ногами и рупором Учителей, вторая была непосредственным приемникам Океана Учения. Просто нужно больше знать.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2019, 09:35   #3873
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

paritratar,
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Е.И. Рерих не обладала такой поэтичностью и умением облекать принимаемые тексты в красивые образы
Письма Е.И. Рерих, где она излагает свои мысли, как раз говорят об обратном - её выражение мыслей очень гармонично и красиво.
И по мне так даже понятнее и чётче, чем у Н.К.
То есть лично мне ближе стиль Елены Ивановны.

Но её стиль не имеет ничего общего с тем безобразием, что встречается в моск. записях.

Последний раз редактировалось Aurora), 13.01.2019 в 09:45.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2019, 09:58   #3874
Aurora)
 
Рег-ция: 31.07.2018
Адрес: Западная Сибирь
Сообщения: 1,431
Благодарности: 1,278
Поблагодарили 285 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Да и в конце концов - Луч от записей, продиктованных Владыкой,
должен быть тот же,
что и Луч от его прямых писем, которые нам известны как Письма Махатм.

Сравните Письма Махатм и моск. записи - и подлог станет очевиден.

Последний раз редактировалось Aurora), 13.01.2019 в 10:00.
Aurora) вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2019, 10:11   #3875
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Да и в конце концов - Луч от записей, продиктованных Владыкой,
должен быть тот же,
что и Луч от его прямых писем, которые нам известны как Письма Махатм.

Сравните Письма Махатм и моск. записи - и подлог станет очевиден.
Вы лучи умеете различать!? Ого! Вы и многие и паритратар тоже просто знают очень мало в области тонких энергий и в жизни Вел. Учителей. Давайте поймем, что Живая Этика имеет мало общего с внешней благопристойной этикой обычных людей.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2019, 10:19   #3876
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
А что скажет о болезенной природе А.С. Пушкина узко специальный криминалист ознакомившись с его похотливыми матерными стихами? Или с его Гаврилиадой, например? Вот уж действительно, откровение или сомнений полное сознание! Нас сама ЕИР предупреждала, что ее опыт не будет понятен большинству. О чем мы сейчас говорим?
Думаю, что Пушкина можно назвать зеркалом самой правды жизни. Именно исследуя его жизнь, проще понять, какова природа накопленных энергий жизни последних столетий. Можно понять какое воздействие оказывают эти энергии на воплощающуюся даже очень развитую духовно и даже гениальную душу, вызывая в ней очарование силой и красотой страстей равное ослеплению и даже в определенном смысле порабощению духа, и восторг погружения в их сверкающие, манящие бездны. Думаете шуткой был план Люцифера привязать даже высокие, сильные и духовные души к земле "самыми прекрасными веревками"?

Автор новых тетрадей - не дурак. Я уже писал о том, что он блестяще понимает недостатки сознания даже высокодуховных устремленных душ, как и все препятствия, на которых они могут споткнуться. Поэтому его игра только на первый взгляд выглядит убогой. Он ловко проводит аналогии - посмотрите, говорит он, - даже великие проходили искушения и падали, почему Владыка не мог падать также как они, ведь он приходил в умаленном образе, в человеческом сознании...? Но тут мы его остановим и скажем, что существует большая разница между даже высочайшими духовными душами человечеств Земли, Юпитера и Венеры и душой Учителя Учителей. Он мог ошибаться, заблуждаться, мысля своим человеческим сознанием, но дух Его был велик и нерушимо побуждал Его идти по самым вершинам красоты чувств и величия мысли. Поэтому в "оргиях страстно развратных и отвратительных" он не мог участвовать, как и не мог на пятом десятке лет, как нас пытаются убедить новые записи, впервые задуматься о том, куда же еще можно деть избыток спермы как не в наложниц - ведь эти отвратительные наложницы именно для этого и существуют...


Вот как сама Е. Рерих описывает искушения Сергия Радонежского в своей прекрасной книге "Знамя преподобного Сергия Радонежского":
Цитата:
Затем начались дни, месяцы и годы полного одиночества, погружения в жуткое безмолвие пустыни, и кто может сказать про все борения и все возвышения духа его? Кто перечтет все испытания страхом, пустынною жутью, голодом, подчас и унынием и, главным образом, борьбу с невидимыми темными силами? Эта борьба с темными силами отмечена во всех учениях под разными наименованиями, и ни один из вступивших на путь духовного совершенствования не может избежать ее. И, конечно, человек восходящий чувствует гораздо глубже этот натиск. Он должен единою мощью духа отражать натиск темных сил, сильных уловками своими. Борьба эта является как бы преддверием приближения к Миру Огненному. Все подвижники прошли через ступени этой борьбы... К этой борьбе с темными искушениями, к этому закалу, необходимому для Высшего Общения, в полной мере приобщился и Сергий. Даже таким избранным приходится обуздывать свою природу в борьбе с темными силами, которые тем сильнее нападают, чем ярче горит в подвижнике сила, противоположная им. Несомненно, это было труднейшее время, требовавшее громадного напряжения духовных и телесных сил... Видимо, он более всего подвергался искушению "страхованиями", другие искушения чужды были его чистоте душевной.
Так что, как говорится, - нужно заострить клинок мысли, если мы желаем понять великое и не путать природу явлений.

Последний раз редактировалось antares, 13.01.2019 в 10:25.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2019, 10:30   #3877
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aurora) Посмотреть сообщение
Да и в конце концов - Луч от записей, продиктованных Владыкой,
должен быть тот же,
что и Луч от его прямых писем, которые нам известны как Письма Махатм.

Сравните Письма Махатм и моск. записи - и подлог станет очевиден.
Вы лучи умеете различать!? Ого!
Если мы не будем уметь отличать Луч мысли Учителя от луча мысли темной сущности, то на какое продвижение мы вообще тогда можем надеяться?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2019, 10:40   #3878
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Сообщения Учения Живой Этики всегда были сотворчеством, в котором участвовали многие участники. До определенного момента ведущим был Н.К. и многие поэтические, так отзвучавшие для многих места УЖЭ, есть заслуга именно Н,К. Е.И. Рерих не обладала такой поэтичностью и умением облекать принимаемые тексты в красивые образы. Она и в письмах всегда сетовала, что не умеет писать, но жизнь заставляет ее постоянно это делать. После ухода Н,К. Учение Живой Этики также в полном объеме продолжилось через Е.И. Но тот язык образов и красок, которым обладал Н.К. ушли вместе с ним. Поэтому у многих и когнитивный диссонанс, потому что призма Н.К., через которую преобразовались сообщения Вл.М., исчезла. Вот и весь ребус. А призма Е.И., хотя и прослеживается в письмах, но многих не устраивает, о чем все тут яро и страстно разоткровенничились… Н.К. и Е.И Рерих. Первый был руками, ногами и рупором Учителей, вторая была непосредственным приемникам Океана Учения. Просто нужно больше знать.
Вы опять, на мой взгляд, стараетесь выдать желаемое объяснение за факт действительности. Но мы имеем книги "Основы буддизма" и "Знамя преподобного Сергия Радонежского", написанные Е. Рерих. И по ним можно видеть, каким высочайше поэтическим слогом она могла писать. Это видно и по многим отрывкам из ее писем. Так что опять Ваша неправда.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2019, 12:06   #3879
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы лучи умеете различать!? Ого! Вы и многие и паритратар тоже просто знают очень мало в области тонких энергий и в жизни Вел. Учителей. Давайте поймем, что Живая Этика имеет мало общего с внешней благопристойной этикой обычных людей.
Записи не обладают даже современной благопристойной этикой обычных людей. Они ниже существующей человеческой этики. С чего и с кого теперь брать пример для Живой Этики?
Стиль языка конечно имеет значение, но не решающее. Подлость обличённая в стихи так и останется подлостью, примеров достаточно. Более того, переразвитый интеллект в ущерб духовности может быть очень изыскан. Но такой изысканный интеллект не может быть Этичным. И если общество РФ начнёт войну против АЙ, то только для защиты Этики, которую новые Записи нарушают. Для Западной культуры возможно подобные записи в самый раз, у них угар вседозволенности и толерантности. Но в РФ такая "этика" не пройдёт.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2019, 13:44   #3880
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Согласен с высказанным здесь мнением, что эти записи, независимо о того, через кого они передавались – Испытание, может быть даже последнее…
Непонятен эгоизм тех, кто считает это продолжением Учения… Рады лично для вас открытой истине? Вы здесь ничего не объяснили, относительно вопиющего несоответствия Учению, только непонятно зачем щедро сыпете цитатами из Учения… Как вы будете объяснять все это юным, неокрепшим душам, ищущим Свет…? Не говоря уже о сокрушительном ударе всему РД во всех сферах, в т.ч., культурно-просветительной.
Хочу выразить огромную признательность Антаресу, и тем, кто с ним плечом к плечу. Вы взяли на себя огромный труд, не испугавшись нападок, угроз (в т.ч., отправиться на Сатурн), шантажа, оскорблений… И я с вами.
Коллега Landre, так получилось, что я, как и Вы, давно на форуме. Но многие годы «отмалчивающийся» – из-за несозвучия в приемлемом здесь стиле отношения и обсуждений Учения. Тем более не вижу уместности и в последние полгода, когда все же вмешался обозначить собственную позицию в связи с происходящим исключительным публичным поруганием многолетними рериховцами всего того, чем так дорожила ЕИ.

Этот комментарий не сочтите приглашением к разговору, Ваш выбор обозначен и тут нечего обсуждать, впрочем как и у меня. Моя реплика касается только, как Вы квалифицировали «эгоизма тех, кто считает это продолжением Учения…» и заданных Вами далее риторических вопросов.

Я уже не раз давал свои подробные ответы на эти вопросы, как и например, и на вопрос Aurora), и не хочу лишне повторяться.

Моих комментариев вообще на форуме, да и в теме «Новые Записи» немного. И если Вы, как пишете, внимательно ознакомились с темой, значит читая мои реплики и ответы в теме «Новые Записи» и в дневнике на форуме и не признали их себе близкими. Но добавить к уже сказанному мне, собственно, нечего.

Я и далее более чем обоснованно считаю происходящее невежественным и самомнительным синдромом судейства над Самой Матерью Агни Йоги и Учителем, Их Заветом.

Ваше утверждение о «вопиющем несоответствии Учению» публикуемых Манускриптов ЕИ – это частное и весьма поспешное мнение, а совсем не истина в последней инстанции.

Во-вторых, никто, кто иначе видит ситуацию, не будет ни о чем в сложившейся атмосфере "открывать глаза". В Учении нигде не Указано зазывать и миссионерствовать, а сомневающихся или вдруг на повороте посчитавших себя оскорбленными Владыкой начинать переубеждать и уговаривать об их же Основах. Или «продавать Учение с уступкой на базаре» (а здесь на форуме уже даже не базар, а «круче»).

Вы знаете, что я в своем блоге приводил примеры более или менее подробного разбора некоторых «диверсионных утверждений» (по мнению отрицающих единство Завета). И лжесвидетельствующую публику это совсем не убеждает.

Почему? Потому что человек воспринимает только то, к чему готов его дух, и что он реально в своем сердце хочет. Что ищет в Завете, то и находит. Ищет в Высшем грязь – откроет грязь, и не заметит, что собственную.

Относительно всех возмущений о наложницах, тантре и прочем – абсолютная ложь, что это Указано нам повторять или подражать. И если Вы будете хоть немного непредвзяты, Вы сами увидите о чем это Знание.

Прошлое Космоса, как и сокровенное Прошлое наших Космических Родителей в принципе за скобкой моего публичного обсуждения здесь. Это, повторюсь, Их глубоко личное, и не нам Адресованное чтобы рот открывать. И если вы не современный прототип нарицательного библейского хамья, то проявите более достойное собственное облико морале, чем исступленные приговоры Тому, Кого ранее выбрали своим Учителем.

Если же Вы решили ревизовать свой духовный выбор, и Учитель, как говорят, «по вновь вскрывшимся обстоятельствам» оказался недостойным Вас, то тем более, никто из реально понимающих ситуацию обратно, не будет НИКОГДА НИЧЕГО Вам обьяснять или разубеждать в избранном суверенном решении.

Относительно «юных неокрепших душ», как и о будущем – в Учении есть более чем исчерпывающие Инструкции. И не надо, и не Указано ничего своевольно решать за Владыку о РД.

Учение Дано для Будущей Эпохи, а сейчас оно чутко отвечает на «стук избранных ищущих», а не о потрафлять ожиданиям толп, мнительности сомневающихся или отступников, вдруг начавших стыдиться своего Владыки. И еще нагло предьявляющих счёт ЕИ(!) или СН «об этике» по этому поводу, почему Их отношение к Завету отлично от угара невежества самомнения современных пародий на синедрион.

В конце концов, к Учению никто на цепи никого не тянул и на цепи не держит, как и не мешает пребывать с «избранной любимой страницей Учения». А как спадет Пелена, каждый сам увидит, как сумел в жизни отмерить кошель своего ума и сердца. И сможет ли он поднять глаза на Святые Лики. Я это не в упрек, я это отношу и к себе.

Заключу Учением Храма из Архива ЕИ:

309. Переводы: «Учение храма», том I.

__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 13.01.2019 в 13:53.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги