Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2006, 23:37   #1
Тыдыщ
 
Рег-ция: 27.05.2006
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Трансерфинг?

Приветствую!

Хотелось бы узнать вашк мнение про новое учение Трансерфинг?

_________
п.с.

1.Кончено же новое - оно только от того, что человек которое его получил, получил его не давно, а само знание как было древним так и осталось.
2. слово "учение" не совсем подходит сюда, там таже никто особо ни кого не учит, а скорее тс. это " инструкции к самообучению" так что ли?
Не знаю.
В общем - жду ваших мнений.
Тыдыщ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2006, 22:55   #2
Тыдыщ
 
Рег-ция: 27.05.2006
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

вот ссылочка, на первые 30 страниц, вес 36 кб.
http://www.newtyu.narod.ru/info/book..._1_preview.rar
Тыдыщ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2006, 11:55   #3
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Как насчёт Вашего?
pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2006, 21:58   #4
Тыдыщ
 
Рег-ция: 27.05.2006
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

pustynniк, мое мнение?

Вот: Слава Богу начала появляться СЕЙЧАС информация из разных источников, которая не протеворичит, а наоборот - поддерживает и подверждает друг друга.
Тыдыщ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2006, 10:25   #5
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Согласен, Тыдыщ.
Лично у меня после ознакомления с Трансёрфингом сразу сама нашлась и работа и карманы наполнились деньгами, и больше не надо об этом заботиться.

Предложенные техники по ленности своей и врождённой любви к естественности я не применял, но вот осознанность, сбрасывание потенциала важности и позволение себе иметь то, что считаешь нужным - весьма оздоровительны.

Единственный минус, на мой взгляд, в том, что магические техники, как и любые другие техники, не бывают сострадательными и милосердными, оттого там до чёрной магии рукой подать, о чём и сам Зеланд предупреждает.

И ещё, в Трансёрфинге, по крайней мере на данном этапе, все техники расчитаны на "управление" собственной реальностью, т.е. это отличное пособие для тех, кто не удовлетворён своей жизнью и скидывает ответственность за своё существование на Карму.
А вот когда всё в поряке, возможно, многие заинтересуются коллективными реальностями, и тогда рукой уже будет подать до сотрудничества, с чего, собственно говоря, и начинается Живая Этика.

pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2006, 23:30   #6
Тыдыщ
 
Рег-ция: 27.05.2006
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А вот когда всё в поряке, возможно, многие заинтересуются коллективными реальностями, и тогда рукой уже будет подать до сотрудничества, с чего, собственно говоря, и начинается Живая Этика.
Да и Зеланд вроде писал, что собсвенно суть книги сводится к следующему:
"Позволь себе быть собой, а другому - другим"

Первая часть, - это в т.ч. и про достаток.
А вторая - как раз про сотрудничество.

И все страницы книги сводятся к расшифрофкам и примерам.
Тыдыщ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2006, 00:50   #7
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

- Те книги, что ты читала запоем (Трансерфинг реальности В. Зеланда) как раз и являются примером неудавшегося сотрудничества. Многовариантность жизненных линий, предполагает свободу выбора обучающейся душе. Она сама может сознательно выбрать не лучший вариант проживания воплощения, имея в результате чистый, наработанный опыт, дающий возможность после осмыслить происшедшее на событиях своей жизни и примерах посылаемых твоему вниманию. Ты понимаешь, как душа решает поставленные перед собой задачи, идеализации чего-либо и возможность опустить их с пьедестала. Не рассудок дает последнее разрешение, а веление души, видящей в этом свою пользу дальнейшего совершенствования. То, что ты здесь говорит о том, что ты слышишь свою душу и ее желание оставаться незамутненной житейскими обстоятельствами и преходящими причинами. Если есть желание быть использованной, то появятся для этого все составляющие (нельзя требовать себе жизни отдельно от всех, не так ли?)
Есть определенные моменты воплощения, когда это приветствуется. И такие люди, живущие внутренней и внешней гармонией нужны как стержни, на которые можно передавать влияние тонкого мира. А необходимость такого вмешательства раз от разу все настойчивее просматривается.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2006, 21:38   #8
Тыдыщ
 
Рег-ция: 27.05.2006
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ать... едрен-батон..

Цитата:
Неудавшееся сотрудничество
Господи, ну дали человеку в руки ломик - и он выбирает что делать ломать или строить.

Что то мне невдомек становится откуда напсть такая - тотальное нежелание проверять.

Руководствуюясь домыслыми а не фактами.

Непонимаю - как можно судить о Гималаях... не побывав в Гималаях??
__________________
Эзотерика, Семинары, Тренинги, Клубы, Магазины в Тюмени http://NewTyu.ru
Тыдыщ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2006, 00:43   #9
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Господин, Вас туда приглашали?
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2006, 01:12   #10
Тыдыщ
 
Рег-ция: 27.05.2006
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Миона, ну ненадо так... Зовите меня просто - Тыдыщ


Цитата:
туда
куда?

Цитата:
приглашали
кто?
__________________
Эзотерика, Семинары, Тренинги, Клубы, Магазины в Тюмени http://NewTyu.ru
Тыдыщ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 15:33   #11
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Я полагаю Вы поняли, что я хотела сказать.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2006, 16:17   #12
Никита С.
 
Аватар для Никита С.
 
Рег-ция: 23.05.2005
Сообщения: 192
Благодарности: 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Трансерфинг?

В Учении есть параграфы осуждающие различные психотехники (появившиеся в те годы), которые "делают из жизни подкрашенный сад". Поскольку в этих техниках нет четкой и достойной цели - РАДИ ЧЕГО это делать. Используя начатки магических приемов для обогащения и т.п., не заработав это собственным упорным трудом и талантом, человек рискует потерять в чем-то более серьезном (здоровье, духовное развитие, кармические удары и т.п.). В то время как Живая Этика настаивает именно на цели - общее благо, нравственность, Высший мир и т.п. Без этой моральной основы любые серьезные психотехники опасны для окружающих и самого человека.
С другой стороны... В самом Учении есть определенные советы и намеки, схожие с различными психотехниками. Если человека вдохновляет что-то (в том числе психотехники), способствует дисциплине мышления, совершенствованию - это очень полезно.
Даже гипнотизм с одной стороны осуждается в трудах Блаватской, как магическое противоестественное действие, с другой - приветствуется в Учении как одна из основ любого лечения. Жизнь всегда из противоположностей. Так что, наверное, полезность трансерфинга нужно определять индивидуально. Как Будда обвинял в чувстве собственности ученика, который все отдал, а другой не заслужил осуждения Будды, хотя имел собственность.
Никита С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2006, 20:45   #13
Тыдыщ
 
Рег-ция: 27.05.2006
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Поскольку в этих техниках нет четкой и достойной цели - РАДИ ЧЕГО это делать.
Ради счастья на земле.

Человек испробывав позитывных и светлых технололгий, и получивший результат - все же меньше будет склонятся к насилию.

Аффтор об этом не пишет. И дает технологии под кеим меркантильным углом. Тем и эфективнее это делает проникновение света в меркантильные умы человечества.

Незабывайте сердце открывать, когда читаете глазами.
__________________
Эзотерика, Семинары, Тренинги, Клубы, Магазины в Тюмени http://NewTyu.ru
Тыдыщ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2006, 08:44   #14
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

А ещё недавно появился вебсерфинг. Это когда человек сидит весь день за монитором, кликает по баннерам и получает за это деньги. Как-то сразу представляется такая заманчивая картина из недалёкого светлого будущего - вся страна сидит целый день за мониторами и остервенело кликает по баннерам. Так рождаются настоящие мыслители!

Каков путь таков и путник
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 00:58   #15
SvaRod
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

1. «Когда я читаю вашу рассылку, у меня такое ощущение, будто мои собственные смутные догадки, наконец, обрели словесную форму».

Мы все смутно подозреваем, что где-то существует выход из футляра обусловленности, в котором находимся. Неужели мы целиком во власти обстоятельств и не способны влиять на ход событий в своей жизни? С одной стороны кажется, что все в твоих руках, а с другой, что-то не очень получается взять судьбу в свои руки.

Мешают этому совершенно реально существующие силы – маятники. Я понимаю, что в этом утверждении имеется привкус дешевой мистики. Но, тем не менее, это правда. Люди действительно находятся во власти обусловленности.

Такой фильм, как «Матрица», появился не случайно. Фантастика имеет свойство в определенное время воплощаться в реальность. Конечно, маятники не являются какими-то техногенными монстрами, и люди не сидят в капсулах, но сходство все же имеется.

Мы все привыкли воспринимать только то, что видим и осязаем. Но это лишь одна сторона реальности. Другая сторона, не менее материальная, лежит в иной – энергоинформационной плоскости. Вот там и находятся, ключи к дверям, которые кажутся неприступными. Смутные догадки появляются оттуда же.

Доступ к знаниям имеет любой обычный человек. Вопрос лишь в том, намерен ли он эти знания получить. Вы сами способны получить все необходимые для жизни знания. Для этого требуется, во-первых, иметь дерзость не идти на поводу у признанных авторитетов, а во-вторых, прислушиваться внимательней к своим смутным догадкам и больше доверять велениям сердца. Это означает, жить в соответствии со своим кредо, – а это, поверьте, замечательно! Трансерфинг помогает научиться жить в соответствии со своим кредо.

2. «Ваша теория имеет нечто общее с другими известными учениями».

Нельзя сказать, что это «моя теория», поскольку ее не я выдумал. Точнее, эти знания я не выдумал и не изобрел, а получил оттуда, откуда черпаются все открытия, озарения, интуитивные знания. Эти знания не выдумываются и не создаются каким-то искусственным путем – они просто есть. Где? Я называю это пространством вариантов.

Доступ к этим знаниям имеет каждый человек. Разные люди в разное время интерпретируют эти знания по-разному, вследствие чего рождаются параллельные школы, имеющие общие области и сходство в некоторых вопросах. Сравнивать различные учения нет никакого смысла. Смысл имеет только практический результат, который дает то или иное учение.

Эзотерическое Знание появилось очень и очень давно. То же самое можно сказать о различных интерпретациях этого Знания. Интерпретаций было и есть великое множество. В любом учении есть своя доля истины. Всякое учение замкнуто, самодостаточно, и отражает ту или иную сторону многогранной реальности. Но какие-то общие черты имеются во всех учениях, и это вовсе не случайно. Пространство вариантов, с заложенной в нем информацией – одно на всех. Почему же Трансерфинг должен иметь только сугубо свои истины, отличные от прочих других? Если бы это было так, Трансерфинг можно было бы считать пустой фантазией.

3. «У вас весьма своеобразная теория устройства нашего мира».

Трансерфинг – это не теория устройства нашего мира, а способ мыслить и действовать так, чтобы получать желаемое. Трансерфинг базируется на модели, которая отражает лишь одну из граней многообразия форм проявления реальности. Данная модель не претендует на роль картины мира. Можете искать в ней сколько угодно изъянов, на здоровье. Важно лишь то, что эта модель успешно работает.

Разве можно спорить о том, насколько точно художник передает все детали портрета? Художнику достаточно всего несколько штрихов, чтобы показать сущность образа. Фотография точна и технически безупречна, но она не выделяет и не подчеркивает сущность. Для целей Трансерфинга вовсе не обязательно точно и безупречно рисовать картину мира. Вполне достаточно примитивной модели, которая отражает суть реальности.

4. «Поразительно, откуда вы узнали обо всем этом?»

Откуда взялся Трансерфинг, я писал во втором выпуске Рассылки. Только не подумайте, что я пытаюсь заниматься какой-то мистификацией. Поверьте, я очень далек от тех личностей, которые «общаются» с инопланетными существами и духами.

Несколько лет я увлекался эзотерикой и психологией. Но это Знание ко мне пришло после того, как накопилась критическая масса дров, которых я успел наломать в своей жизни. На определенном этапе мое, весьма консервативное, мировоззрение подверглось кардинальной трансформации.

Раньше я читал книги, чтобы найти ответы на свои вопросы. Но в один прекрасный день я обнаружил, что ответы стали приходить ко мне сами. Естественно, я сравнивал все это с другими известными мне учениями. Нечто общее, конечно, имеется, включая идеи Карлоса Кастанеды. И в то же время, Трансерфинг принципиально отличается от пути Воина, или чего-то другого в этом роде.

5. «Откуда взялось и что означает слово Трансерфинг?»

Что касается слова Трансерфинг, я его не придумал, оно свалилось на меня оттуда же, откуда взялись все остальные термины и вообще все содержание книги. Я и сам до некоторых пор не понимал его значения. Здесь даже ассоциации непонятно как приспособить. Значение слова Трансерфинг можно понимать как «скольжение через пространство вариантов», или «трансформация потенциально возможного варианта в реальность», или «переход через линии жизни». Но в общем смысле, если вы занимаетесь Трансерфингом, значит, вы балансируете на волне удачи. И все это вовсе не метафоры, как вам предстоит в скором времени убедиться.

Произносится слово Трансерфинг так же, как пишется. Если кому-то нравится выговаривать его на английский манер – на здоровье. Следует только иметь в виду, что звука ё в английском языке не существует.


6. «Все читаю, но никак не могу добраться до сути Трансерфинга».

Суть Трансерфинга нельзя выразить в нескольких словах и даже страницах. Трансерфинг обещает вам такие вещи, в которые трудно поверить. Неужели вы думаете, что, прочитав несколько страниц, поймете, как труднодостижимую мечту превратить в реальность?

Согласно легенде, секрет алхимиков умещается в несколько слов на изумрудной скрижали. Зачем же тогда написано столько книг, посвященных алхимии? Наверно, для того, чтобы понять эти несколько слов.

7. «А что же у вас-то не получается ускорить издание книги?»

Вот-вот! Я предвидел подобные вопросы. Мол, сам, сапожник без сапог, а все туда же, пытается учить нас магии.

Ничуть ни бывало, все идет как надо. Выбор сделан, и он будет исполнен, таков непреложный закон. Я не могу знать лишь одно – когда и каким образом он будет исполнен. Всему свое время. Вам известно, что издательства завалены рукописями авторов? Сейчас очень многие пытаются писать.

Да и потом, я надеюсь, вы уже вышли из возраста Гарри Поттера? Реальная магия не имеет ничего общего со сказками, где все происходит по мановению волшебной палочки. Пока что вы находитесь на самой начальной стадии изучения Трансерфинга. Когда узнаете больше, вы поймете, каким образом люди сами не дают своим желаниям исполняться.

Я могу это продемонстрировать на таком простом примере. Загадывая желание, вы всегда заранее составляете примерный сценарий развития событий. Так уж устроено мышление человека. Когда же наступающие события не вписываются в сценарий, вам кажется, что у вас ничего не выходит. А на самом-то деле, все идет как надо! Но поскольку ваш разум, привыкший мыслить штампами, не хочет принимать изменения в сценарии, вы начинаете действовать таким образом, чтобы все испортить.

Вот в этом весь парадокс. Человек не может точно знать, как должны развиваться события, чтобы его выбор был реализован. Но если человек все-таки настаивает на том, что знает, каким именно образом выбор должен быть реализован, тогда в результате ничего и не получается. Ваши мечты кажутся труднодостижимыми потому, что вы находитесь во власти шаблонов, и просто не позволяете этим мечтам осуществиться. Ваши двери заперты на замки ваших стереотипов.
«Ваша теория маятников совпадает с теорией эгрегора…»

Во-первых, Трансерфинг – это не теория, а способ мыслить и действовать так, чтобы получать желаемое. Модель устройства мира, которая используется в Трансерфинге, можно лишь с большой натяжкой назвать теорией. Во-вторых, понятие «эгрегор» не отражает весь комплекс нюансов взаимодействия человека с энергоинформационными сущностями. Маятник, по своей сути, является эгрегором, но этим далеко не все сказано. Маятники играют неизмеримо большую роль в жизни человека, чем это принято считать.


2. «Почему маятники ничего не делают, чтобы помешать Трансерфингу?»

А почему вы решили, что они ничего для этого не делают? Вы не можете ощущать сопротивление, но я его ощущаю в полной мере. Ведь Трансерфинг – тоже маятник. Пока он не окреп, прочие маятники сделают все, чтобы усложнить ему жизнь. И они это делают. Новое всегда с трудом пробивает себе путь, и Трансерфинг здесь не является исключением.

Не стоит только полагать, что маятники являются одушевленными сущностями, способными реализовать осознанное намерение. Маятники не способны что-то «замышлять» и осуществлять задуманное. Просто природа энергоинформационного мира такова, что где-то вырастают горы, а где-то возникают овраги и пропасти, в силу естественных природных процессов.


3. «Если маятник победить нельзя, тогда какой смысл с ним бороться?»

Верно, бороться с маятниками, смысла нет. А разве я призывал к борьбе с ними? Маятники нужно не побеждать, а освобождаться от них. Главным условием освобождения является отказ от борьбы с ними. В то же время, маятники не являются для человека абсолютным злом, если человек действует осознанно.

Человек не может быть от них совершенно свободен. Вопрос лишь в том, как не поддаваться влиянию маятников, а сознательно использовать их в своих интересах. Трансерфинг предлагает конкретные методы, как это делать. Полностью освободиться от влияния маятников невозможно, да и не нужно. Напротив, именно маятники, в конечном итоге, превращают мечту человека в реальность.


4. «Изучив материалы Вашей рассылки, хотела бы применить методы Трансерфинга для решения своих проблем на даче. Суть дела в следующем. Соседка по даче ставит забор 2-х метровой высоты, в нарушение всех садоводческих правил, не учитывая требования председателя кооператива. При этом ставит внаглую причину ревности своего мужа ко мне, оскорбляет меня. Я одинокая женщина, защитников у меня нет. Что бы Вы мне посоветовали».
Я ничего не знаю о ваших отношениях с соседями, поэтому не могу посоветовать ничего конкретно. Но, для того чтобы как-то объяснить происходящее, мне знать все детали необязательно, поскольку причина проблем с соседями в разных ситуациях одна и та же – отношения зависимости.

Отношения зависимости возникают между людьми, когда они начинают друг с другом себя сравнивать, противопоставлять и ставить условия типа «если ты так, тогда я так».

Когда каким-либо качествам придается излишне большое значение, возникает избыточный потенциал, который нарушает равновесие и вносит искажение в окружающую энергетическую картину.

Сам по себе избыточный потенциал не так страшен до тех пор, пока искаженная оценка существует безотносительно, сама по себе. Но, как только искусственно завышенная оценка одного объекта ставится в сравнительное отношение с другим, возникает поляризация, порождающая ветер равновесных сил.

Равновесные силы стремятся устранить возникшую поляризацию, и действие их в большинстве случаев направлено против того, кто эту поляризацию создал.

Вот примеры безотносительных потенциалов: я тебя люблю; я люблю себя; я тебя ненавижу; я себе противен; я хороший; ты плохой. Такие оценки самодостаточны, поскольку не основаны на сравнении и противопоставлении.

А вот примеры потенциалов, построенных на отношениях зависимости: я тебя люблю при условии, что ты любишь меня; я люблю себя, потому что я выше всех вас; ты плохой, потому что я лучше; я хороший, потому что ты плохой; я себе не нравлюсь, потому что я хуже всех; ты мне отвратителен, потому что ты не такой, как я.

Разница между первой и второй группой оценок очень большая. Оценки, основанные на сравнении, порождают поляризацию. Ну, а равновесные силы стремятся устранить эту неоднородность путем столкновения противоположностей. Точно так же противоположные полюса магнитов притягиваются друг к другу.

Именно поэтому в супружеских парах соединяются, казалось бы, несовместимые личности, словно в наказание друг другу. В различных коллективах всегда найдется хоть один человек, который будет вам чем-то досаждать. Законы Мэрфи, или по-нашему, подлости, имеют ту же природу. Ну, а зловредные соседи стали вообще неотъемлемым атрибутом всякого сожительства.

Что же получается, люди разделены на два лагеря: хорошие соседи и плохие соседи? Однако если провести опрос, «к какому лагерю вы себя относите», лишь очень немногие признают себя плохими соседями.

Кто-нибудь может возразить: «Да какие там, к лешему, равновесные силы? Эти люди просто совесть потеряли, вот и все, и не о чем здесь философствовать». Но я вам сейчас докажу, что это не пустая философия.

Допустим, вам досаждают ваши соседи. А вы им досаждаете? Скорей всего нет. А почему? «Да потому, что они такие и сякие – плохие, а мы не такие», скажете вы. Но просто плохих или хороших людей не бывает. Любая оценка относительна, поскольку рождается в сравнении и противопоставлении.

Все-таки, почему вы не досаждаете своим соседям? Мой ответ вам покажется неожиданным: вы не досаждаете своим соседям, потому что им на вас начихать. «То-то и оно», – скажете вы, – «потому они и плохие, что совесть совсем потеряли».

Вот этим отношением вы и включаете поляризацию, словно электромагнит, который будет притягивать к вам все новые напасти со стороны соседей. А с них, как с гусей вода, потому что вы для них не представляете интереса. Им не приходит в голову вас сравнивать, то есть вступать с вами в отношения зависимости. И в этом смысле, им на вас начихать – они не придают вам значения и не включают в слой своего мира, а потому и не страдают.

Они заняты своими заботами и не обращают на вас особого внимания. Но, стоит им придать значение вашему соседскому существованию и начать сравнивать, как сразу выяснится, что вы не такие, как они.

И если это их возмутит и тронет за живое, вы сами начнете им досаждать. Из хороших вы превратитесь в плохих соседей. А дальше будет происходить еще более невероятное. Вы начнете доставлять им неприятности таким образом, что вам и в голову не придет, что это им как-то мешает. Вы будете досаждать своим соседям, сами того не осознавая. Точно так же, им сейчас не приходит в голову, что они досаждают вам.

У вас может вызвать недоумение то, что я сейчас скажу. В действительности, мотивы поведения людей в большинстве своем относятся к области бессознательного. Но удивительно вовсе не это, а то, что движущая сила, порождающая бессознательные мотивы, находится не внутри психики человека, а вне ее.

Этой силой являются наши старые знакомые – маятники. Они всегда появляются там, где можно поживиться энергией конфликта, и делают все для того, чтобы эта энергия била через край.

Только не надо полагать, что они способны что-то замышлять и руководить действиями людей осознанно. Маятники, подобно пиявкам, чувствуют поляризацию как неоднородность в энергетической картине и стараются присосаться. Но и это еще не так страшно.

Весь ужас в том, что они не только поглощают энергию конфликта, но и каким-то образом заставляют людей вести себя так, чтобы этой энергии выделялось еще больше. Маятники дергают людей за невидимые ниточки, и люди подчиняются, словно марионетки. Каким именно образом маятники влияют на мотивацию людей, пока не ясно, но делают они это весьма эффективно. Желаете примеры? Извольте.

Возьмем хотя бы преступления германских нацистов в годы второй мировой войны. Они творили жуткие вещи. Может быть, фашисты были очень жестокими психами с патологически садистскими наклонностями? Нет, большинство из них были такими же нормальными людьми, как мы с вами. У них были семьи, они так же любили своих близких и заботились о них. Возвратившись с войны, они включились в мирную жизнь и вновь стали обычными мирными бюргерами. Немцы вообще добродушные и веселые люди.

Почему же добропорядочный семьянин, оказавшись на войне, превращается в зверя? Потому что его разум оказывается во власти маятника. Приверженцы, вовлеченные в битву маятников, в буквальном смысле не ведают, что творят. Но что бы они ни делали, все направлено в одну сторону – к увеличению энергии конфликта.

Особенно четко это видно на порой бессмысленных и жестоких поступках подростков. Молодая и шаткая психика особенно беззащитна и подвержена влиянию. Взять каждого такого подростка в отдельности. Разве он жесток? Вовсе нет, и его родители поклянутся в этом. Но, попав под влияние маятника, например, став частью толпы, он перестает отдавать себе отчет в том, что творит. Разум члена толпы в буквальном смысле спит, поскольку захвачен в петлю маятника.

Приведенные примеры иллюстрируют наиболее явное влияние маятников на психику человека. Менее заметно это влияние проявляется на бытовом уровне, но и здесь сила влияния достаточно велика. В общем, данная тема достойна отдельной книги, так что вернемся к нашему вопросу.

Что же требуется для того, чтобы устранить поляризацию? Позволить себе быть собой, а другим быть другими. Постарайтесь хотя бы на некоторое время выкинуть соседей из головы, перестаньте их осуждать, притворитесь, что их просто не существует. Скажите себе: «Да пес с ними!» Выбросьте их из слоя своего мира.

Как только вам удастся оторвать от них эту присоску отношений зависимости, поляризация исчезнет, и соседи постепенно перестанут вам досаждать. Более того, если вам удастся полностью разорвать отношения зависимости, может произойти нечто непостижимое: эти гады, эти сволочи станут вашими лучшими друзьями.

Ну, а если вы будете исповедовать принцип координации намерения, тогда действия соседей вообще обратятся вам во благо. Например, вы обнаружите, что забор, который они воздвигают, вовсе вам не мешает, а наоборот, имеет для вас какую-то пользу.
Эзотерическое знание
«Практически с самого первого выпуска получала Вашу рассылку, и, надо сказать, поначалу относилась к ней не очень серьезно. Много было уже знакомств с различной литературой такого плана, и что самое удивительное - в принципе, хотят сказать одно и то же, только все равно во многом расходятся.
Я, например, от такого количества информации уже начинаю путаться, как правильно, а как неправильно. Практически все говорят, что всякую информацию не нужно принимать близко к сердцу. Но что делать людям впечатлительным и, допустим, тем, кто ежедневно подает милостыню? Ведь не принимая и не понимая чужое горе, мир станет черствым и злым.
В будущем я хочу стать журналистом, и уже сейчас работаю в одном из изданий, где, в основном, сталкиваюсь с проблемами женщин, пишу на основе их историй очерки. Невозможно работать продуктивно, не пропустив их заботы через себя. Что делать журналистам, которые ежедневно сталкиваются с информацией различного характера??!! Неужели это означает, что мне всю жизнь придется раскачивать маятники или страдать самой? Может, я чего-то не понимаю?
А еще иногда возникает мысль, что все подобные идеи, включая Трансерфинг, утопичны. Ведь, если разобраться, и Трансерфинг - маятник, который создали Вы и раскачиваете мыслями других людей. Так почему бы не сделать его законы более простыми? Это как Симорон - он тоже придуман, и сам создатель это не отрицает, просто те, кто хотят верить в чудо - верят и получают его
Очень прошу Вас ответить на мое письмо. Очень не хочется, чтобы из-за меня другие люди попадали под влияние маятников, но и изменять мечте быть журналистом, я тоже не хочу».

Симорон, как и Трансерфинг – не выдуманы. Такие вещи выдумать невозможно. Научиться этому у других тоже нельзя. Эзотерическое Знание не выдумывается и не выучивается. Оно просто есть в общедоступном месте. Я называю это место пространством вариантов. Другие могут называть иначе, но суть от этого не меняется.

Я лично не смог бы не только выдумать такое знание, но даже изложить выученное чужое знание в такой толстой книге, какой является «Трансерфинг реальности». Я с детства никогда не отличался фантазией, а в школе по литературе у меня была стабильная тройка.

В своем письме вы говорите, что путаетесь в некоторых вопросах. Как разобраться во всем этом множестве учений, которые, по вашим словам, говорят об одном и том же, но все равно расходятся? Вы не поверите, как просто.

Прочитав гору литературы по психологии и эзотерике, можно в определенный момент остановиться и забыть все, о чем писали другие люди в своих книгах. Если у вас накоплен минимально необходимый фундамент в какой-то области, вы можете получать дальнейшую информацию напрямую из пространства вариантов.

Для этого нужно иметь дерзость прекратить искать ответы на вопросы в чужих книгах и обратиться к себе. До тех пор, пока ваш разум обращен к мудрым мира сего, вы будете путаться и находиться в положении вечного студента. Смените ориентацию: обратите свой разум к своей душе, и вы получите ответы на все ваши вопросы.

Знаете, что отличает тех, кто делает открытия, создает шедевры культуры, искусства и пишет книги, от тех, кто удивляется этим открытиям, восторгается этими шедеврами, читает эти книги? Что отличает творцов от ценителей и учителей от учеников?

Только то, что первые имели дерзость оторвать свой разум от чужих творений и обратить его к своей душе. Ценители и ученики вовсе не обделены талантами! У них просто намерение направлено в другую сторону – на то, чтобы ценить чужое и учиться у других.

Вам может показаться, что я пытаюсь заниматься пустой демагогией или пережевывать какие-то общеизвестные истины. Обратить разум к своей душе? Что-то здесь неконкретно, неясно, и отдает какой-то приторной духовностью.

Но на самом деле, я говорю о совершенно конкретных вещах. Сказать, что ваша душа уже и так все знает, было бы не совсем точно. Душа не знает, но имеет, в отличие от разума, доступ к полю информации, где хранятся данные о прошлом и будущем, а так же, где есть все открытия и шедевры.

Разум воспринимает чувства души как интуитивные знания и озарения, а затем интерпретирует в форму общепринятых понятий и обозначений.

Разум не может выдумать ничего нового. Он способен только собрать новую версию дома из старых кубиков. Все принципиально новое создается в единстве души и разума. Но для достижения этого единства необходимо сделать простые и конкретные шаги.

Принять тот факт, что вам доступны любые знания. Обратиться с вопросом к себе. Пойти своим путем. Взять себе свое право на индивидуальность. Воспользоваться своим доступом к знанию.

Знание будет доступно, как только вам удастся переориентировать свое намерение с других на себя. Просто скажите себе, что вы индивидуальны, неповторимы, и все знаете. Задавайте себе вопрос, и ждите ответа. Он придет сам, может сразу, может через несколько дней, а то и месяцев, в зависимости от сложности. Но придет обязательно!

У каждого человека общение разума с душой происходит по-своему. Главное – все-таки – обратить намерение разума к душе. Весь секрет в том, что мало кому приходит в голову пытаться это делать. Но кто попробовал, тот начинает открывать новое и создавать шедевры.

Единственно, что мешает объединению души и разума – это внутренняя и внешняя важность. Важность запирает творческое начало в футляр общепринятых стереотипов. Вот что вы пишете о проблемах ваших читателей: «Невозможно работать продуктивно, не пропустив их заботы через себя».

Правильно проштампованная фраза, не так ли? Можно еще добавить, что, не пропустив проблему человека через себя, вообще невозможно ему чем-то помочь. И это тоже звучит правильно. А на самом деле это ложный стереотип, сформированный маятниками.

Вы решаете проблемы людей не благодаря тому, что пропускаете их через себя, а вопреки этому. Более того, погружаясь с головой в чужие проблемы, вы уже не способны решать их объективно.

У людей возникают проблемы вследствие того, что они погружены в свою игру с головой. Жизнь с ними «случается», и они, как в неосознанном сновидении, находятся во власти обстоятельств. Но стоит спуститься в зрительный зал и взглянуть на игру со стороны, как многое станет ясно.

Пока вы с головой погружены в проблемы людей, вы находитесь в одинаковом с ними положении. Для того, чтобы понять и решить их проблемы, вы должны действовать отстраненно.

Не бессердечно, не равнодушно, а отстраненно! Вот в этом разница между отсутствием важности и бездушностью.

Проблемы, как свои, так и чужие, вы сможете решать только в том случае, если возьмете себе роль играющего зрителя. А до тех пор, пока вы «живете» своими и чужими проблемами, вы беспомощны.

Многие Читатели никак не могут уловить эту разницу между отстраненностью и бездушием. Еще раз повторяю: отсутствие важности – это отстраненность, а не безразличие. Играйте свои роли «понарошку», как дети. Тогда вы будете кукловодом, то есть хозяином ситуации. А если вы с головой в игре, вы – марионетка.

Действительно, не следует все принимать слишком близко к сердцу. Если разобраться, все не настолько важно, как кажется. Нужно помогать тем, кто нуждается в вашей помощи. Но делать это нужно отстраненно, не проникаясь чувствами и не мучая себя переживаниями. Ваши чувства могут только повредить. И потом, помощь следует оказывать только тем, кто просит об этом.

На ваш вопрос, «что делать людям впечатлительным и, допустим, тем, кто ежедневно подает милостыню?», имеется совершенно конкретный, но неожиданный для вас ответ: отказаться от чувства вины.

Если вы систематически подаете милостыню, значит, вы чувствуете обязанность. А обязанность происходит от чувства вины. Вы не столько сострадаете нуждающимся, сколько чувствуете обязанность им помочь. Это есть не сострадание, а проявление важности.

Если у вас внезапно проснулось сочувствие к конкретной бедной больной старушке – это сострадание. Но если вы не можете пройти спокойно, без внутренних терзаний, мимо любого нищего, значит не сострадание это вовсе, а ваше чувство обязанности.

Что же делать?
Просто возьмите себе свою свободу. Вы никому ничем не обязаны. Возьмите свое право на знание. Вы способны сами творить и давать ответы. Если вы не свободны от важности, вас терзают сомнения. Если же вы свободны – вы правы. А когда вы свободны, вы можете себе позволить сочувствовать и сопереживать.


--------------------------------------------------------------------------------
Намерение древних Магов
Мне хотелось бы присоединиться к намерению древних Магов. Я имею в виду хранителей Знания, которые жили в нашей реальности до распада последней цивилизации. Осколки этого Знания дошли до наших дней в виде разрозненных эзотерических учений и практик.
Имеются сведения, правда, не подлежащие проверке, что некоторые из древних Магов ушли в другую реальность и сейчас пытаются передать человечеству свое Знание трансцендентным путем.

Еще два года назад, я сам отнесся бы к подобному утверждению, мягко говоря, скептически. Но в последние несколько десятилетий участились случаи, когда в разных концах планеты, разные люди, независимо друг от друга, выдают сходные интерпретации одного и того же Знания.

А теперь и мне самому пришлось вплотную столкнуться с этим Знанием, которое, как я уже говорил, никоим образом не могло родиться у меня в голове. Вам может показаться странным, что количество книг, прочитанных мной, весьма невелико. Многие Читатели прочитали гораздо больше.

Например, книги Владимира Мегре об Анастасии, я прочитал, по совету одного Читателя, уже после того, как закончил «Трансерфинг Реальности». И потом с удивлением обнаружил, насколько сходно мировоззрение Анастасии с Трансерфингом.

Не могу с уверенностью утверждать, что Смотритель, о встрече с которым я писал в первой главе книги, существует, по крайней мере, в нашей реальности. Но оснований полагать, что он все-таки существует, у меня предостаточно.

В моих сновидениях встречалось много всяких персонажей, но они не оказывали абсолютно никакого влияния на мое, весьма консервативное, мировоззрение. Встреча же со Смотрителем перевернула не только все мои представления о мире, но и всю мою жизнь.

Вдруг, ни с того ни с сего, бывший физик, не обладающий никакими особыми задатками, начал писать книги. Уж больно невероятно и экстравагантно, если принять, что толчком ко всему этому послужило рядовое сновидение.

С той первой встречи, Смотритель больше не появлялся. Но иногда мне кажется, что я чувствую его незримое присутствие. Или мне хочется, чтобы казалось? Так или иначе, я никогда не считал и не считаю Трансерфинг своим Знанием.

Я всего лишь ретранслятор, настроенный на соответствующую область в пространстве вариантов. И заслуги своей не ощущаю, хотя, надо признать, мне с большим трудом удалось сформулировать Знание Трансерфинга и свести его в систему. Одно дело – узнать, но совсем другое – суметь рассказать об этом.

Вам, в свою очередь, предстоит не просто узнать, а прочувствовать все это Знание. Проглотив книгу залпом, вы получаете не Знание, а осведомленность. Это разные вещи!

Трансерфинг предлагает достаточно конкретные методы превращения мечты в реальность. Но кому-то и этого может показаться мало. Если искать приемы, подобные процедуре завязывания галстука, то на это можно бесполезно потратить всю жизнь, поскольку управление судьбой не укладывается в правила типа «раз, два, три».

Нельзя сводить Трансерфинг к технике исполнения каких-то приемов. Дело не в технике, а в осознании внутренней свободы и ощущении себя хозяином слоя своего мира. Когда придет это ощущение, все покатится само собой, безо всякой техники.

Но чтобы добиться этого осознания, необходимо сделать Трансерфинг образом своей жизни. Иного пути нет. И это нисколько не обременительно, а, скорей, увлекательно. Самый необходимый минимум я уже описывал в рассылке: игра в зеркало и принцип координации.

Мир – это зеркало вашего отношения к нему, только с замедленной реакцией. Сопоставляя свое отношение с последующей реакцией зеркала, вы приучаете разум к одной простой, но трудно осознаваемой истине: своим намерением вы формируете слой своего мира.

Еще необходимо свыкнуться с такой же простой, но непривычной истиной, что средства и пути достижения цели вас не должны беспокоить. В основе данного утверждения лежит один фундаментальный принцип: направление намерения определяет вектор течения вариантов.

Требуется только поддерживать это направление и не мешать течению вариантов. Средства достижения цели сами найдутся, вы не можете и не должны знать, каким образом она будет реализована. Что бы ни происходило, если вы соблюдаете принцип координации, течение вариантов несет вас к цели.

Осознание принципов Трансерфинга не произойдет вот так сразу после прочтения книги. Осведомленность превратится в осознание только в результате практики. Не ждите мгновенных результатов. Если вы намерены, все у вас рано или поздно получится.

Возможно, в первой книге мне не удалось в достаточной степени исполнить намерение древних Магов и передать вам Знание Трансерфинга во всей полноте. Но дело это я намерен продолжать, и во второй половине 2004 года будет готова очередная книга – «Яблоки падают в небо».

В этой книге вам откроются новые грани, которыми сверкает наш удивительный и прекрасный зеркальный мир.

Правило маятника
«А как вы относитесь к сексу?»
Как лично я отношусь к сексу, не имеет значения. Но в модели Трансерфинга данная тема предстает в необычном ракурсе.

Секс играет весьма значительную роль в личной жизни людей, хотят они себе в этом признаться, или нет. Точнее, не сам секс, а отношение к нему. В нашем мире очень часто приходится сталкиваться с намеками на что-нибудь, связанное с сексом, в той или иной форме. Фактически можно этим вообще не заниматься, но в мыслях все равно время от времени будут возникать вспышки, выражающие отношение.

У людей, равнодушных к сексу, отношение выражается в виде неприятия, раздражения, насмешки, отторжения. Вообще спокойного отношения быть не может – хоть что-то, да есть. У людей, озабоченных этим вопросом, отношение превращается в намерение. Если намерение не реализуется, или реализуется неуспешно, тогда в психике вырастают всевозможные комплексы, или, выражаясь терминами Трансерфинга, негативные слайды.

В общем, можно констатировать, что вопросы секса, в той или иной степени, волнуют если не всех, то очень многих. И очень многие по этому поводу имеют те или иные комплексы. Вы себе представить не можете, насколько многие.

Если вы думаете, что у вас что-то не ладится, а у других с этим делом все в порядке, то вы очень сильно ошибаетесь. Это иллюзия, искусно созданная маятниками с помощью средств массовой информации. Обратите внимание, всюду, где вам показывают что-то, связанное с данной темой, вы видите людей, у которых с этим делом якобы все в порядке. Бывают исключения, но они лишь подтверждают правило.

Так вот, если взять заполненный стадион, убрать оттуда людей, у которых «что-то не ладится» и оставить лишь тех, у которых «все в порядке», останется не более, чем пальцев на руках. Попробуйте представить себя в центре огромного заполненного стадиона, который вдруг опустел, и вы озираетесь, в поисках оставшихся «нормальных». Вот такие масштабы.

Даже если ваши приятели, хвастающие своими успехами, не врут, можете быть уверены, у них тоже есть свои проблемы, которые они тщательно скрывают не только от окружающих, но и от себя.

Я не буду вспоминать старика Фрейда. Он вряд ли мог себе представить, какие размеры приобретет «сексомания» в наше время. Просто предлагаю вам задаться вопросом: почему вокруг такой простой функции, в совершенстве отлаженной природой, возникает столько проблем?

Ответ на этот вопрос лежит в совершенно неожиданной плоскости, некоторым образом связанной с таким явлением, как Флэш-моб. Если вы не знаете, что это такое, я поясню.

Представьте себе многолюдную улицу или площадь в солнечный день. Все идет, как обычно. И тут внезапно, ни с того ни с сего, несколько десятков или сотен человек достают зонтики, раскрывают их, и на полном серьезе делают вид, будто идет дождь. Нормальные прохожие стоят с разинутыми ртами, а «люди дождя» от души веселятся.

Такая грандиозная шутка делается очень просто. Группа людей, даже не знакомых друг с другом, договаривается между собой через Интернет о том, что в такой-то день, в такое-то время по сигналу будет выполнено определенное нелепое действие.

Что происходит во время этой акции? Как вам известно, когда группа людей начинает мыслить в одном направлении, создается маятник. Флэш-группа думает: «Смотрите, вот мы какие, с зонтиками!» Остальные прохожие, раскрыв рот, недоумевают: «Чего это они?» Однородное мысленное излучение группы людей создает резонанс, энергию которого и поглощает маятник.

Флэш-маятник является самым недолговечным – он вспыхнул и погас, а потому не причинил никому вреда. Этот безобидный пример нам нужен для иллюстрации того, как зарождаются и действуют более долговечные и деструктивные маятники.

Что требуется для того, чтобы заставить людей излучать энергию в одном направлении? Нужно определить для них шаблон поведения и мышления, задать правило. Конечно правила создают не маятники, а сами люди. Маятники не способны реализовать осознанное намерение. Они возникают самопроизвольно. Но порождает их созданное правило. Правило маятника является самым страшным и вредоносным из всех, что придумало человечество. А гласит оно: «Делай как я!»

Любые шаблоны поведения и мышления в общем виде сводятся к правилу маятника. Понаблюдайте, и вы заметите, что это правило действует сплошь и рядом. Конечно, вред оно приносит не всегда. Например, волна болельщиков на стадионе порождает флэш-маятник, и он питается энергией резонанса, хотя никому от этого хуже не становится.

В концертном зале маятник вовсю поглощает энергию зрителей. От этого тоже никакого вреда нет, но обратите внимание, как зачастую ведут себя артисты. Они изо всех сил стараются раскачать публику правилом маятника: «Выше! Выше ручки! А ну, теперь все вместе!» Зрители послушно хлопают в ладошки и эта энергия, мизерная для одного человека, выливается в резонанс, создающий невидимого монстра, висящего над залом.

Если бы маятник не поглощал эту энергию, артист буквально взлетел бы в воздух. Но артист получает ничтожные крохи, все остальное забирает маятник. Монстр живет до тех пор, пока люди выполняют его правило – «Делай как я!»

Ну и что из этого? Ведь ничего страшного не произошло? Действительно, флэш-маятники безвредны. Ну, а какое это имеет отношение к сексу? Ни за что не угадаете.

Мы начали говорить на тему секса, но переключились на Флэш-моб. Что же общего между ними? Вы, наверно, подумали, что это общее каким-то образом связано с энергией.

Действительно, во время занятий сексом возникает флэш-маятник, который поглощает энергию резонанса. Люди еще с древних времен подозревали, а то и знали о присутствии некой сущности, которая витает над «сценой действа».

Данная сущность, которую в рамках модели Трансерфинга мы называем флэш-маятником, у разных народов обычно ассоциируется с эмоционально окрашенными образами. Например, «Сатана тешится». А некоторые последователи оккультных практик твердо убеждены в том, что во время полового акта излучается энергия, привлекающая различных представителей тонкого мира, которые тут же слетаются и устраивают свою бесовскую оргию.

Что бы там ни говорили, все это не должно вас беспокоить, поскольку флэш-маятник не может причинить вам вреда. Он просто питается энергией, которую вы и так растрачиваете, только и всего.

Но суть дела не в этом. Главное, что объединяет секс в его современном виде с маятником, это правило маятника – «Делай как я».

С развитием технических средств массовой информации, правило маятника вступило в свое безраздельное господство. Психика человека на каждом шагу подвергается незаметной, но весьма эффективной обработке, с внедрением шаблонов поведения и мышления. Я бы поостерегся употребить здесь слово «зомбирование», но, в сущности, все идет к тому.

Современная индустрия информации и развлечений построена на одном простом принципе: смотри, как это делают другие, добившиеся успеха, и следуй за ними, бери с них пример. Все, что вам пытаются продемонстрировать – это эталон успеха. Вы и сами все прекрасно понимаете, но возможно, вы не задумывались, насколько огромно влияние этой пропаганды, иногда явной, но чаще действующей незаметно, исподволь.

В особенности это касается всего, что связано с интимными взаимоотношениями. Вот здесь очень прочно обосновались стереотипы о том, как оно должно быть. Вся печатная и видео продукция по этой теме демонстрирует отношения и людей, которые якобы удовлетворяют эталону.

Не подумайте, что я веду речь о неком заговоре или намеренной пропаганде. На самом деле, никто явно не намерен внедрять какие-то шаблоны. Все получается само собой. Дело в том, что в мыслях человека всегда присутствуют сомнения: правильно ли я поступаю? Всегда существует необходимость сравнения, поскольку успех – вещь относительная. Поэтому, когда человек видит чужой успех, он естественно склоняется к тому, чтобы воспринимать его как эталон.

Интимные отношения, и в особенности секс, в основном имеют место в тесном и замкнутом кругу, следовательно, потребность в подтверждении того, что «все у нас в порядке», возрастает. А если человек не имеет, а тем более, не имел партнера, тогда он просто судорожно начинает искать эталон. И конечно, средства массовой информации удовлетворяют эту потребность людей, предоставляя всевозможные эталоны на широкий выбор.

Так формируются общепринятые стереотипы, как следует делать это, какой иметь имидж, и все такое. Например, он – крутой «мачо», она – знойная «секси». Смотрите на них, и делайте, как они. А если вы не вписываетесь в эти стандарты, значит, с вами что-то не в порядке.

Всю деструктивность этого правила трудно себе вообразить. Вы, наверно, думаете, я искусственно нагнетаю эпатаж, когда говорю, что правило маятника, является самым страшным и вредоносным из всех, придуманных человечеством. Отнюдь. Я выражаюсь весьма сдержанно.

Число распавшихся семей огромно. Число несостоявшихся счастливых семей, возможно, еще больше. Главной причиной разлада, в конечном итоге, является неудовлетворенность в сексе. Все остальное – либо следствия, порожденные этой неудовлетворенностью, либо отговорки людей, не желающих признаться друг другу в истинной причине.

Неудовлетворенность возникает вследствие того, что двое следуют правилу маятника. Они знают, что, в соответствии со стандартами, необходимо это делать так, и вот так. Правило маятника говорит: «делай, как я», а значит, измени себя, измени себе. И человек пытается подстроить себя под установленные стандарты, а в результате получает душевный дискомфорт и неудовлетворенность.

Ошибка человека, имеющего какие-либо проблемы с сексом, состоит в том, что он играет роль. Все очень просто. Человек выбирает из множества эталонов один, который ему наиболее подходит, и другой – для своего партнера. Далее, он берет себе эту роль, и начинает ее играть, а на партнера тоже вешает роль, в соответствии со своими ожиданиями. Причем, что удивительно, эту роль он играет как раз по принципу Трансерфинга – отстраненно, как играющий зритель, потому что постоянно сравнивает себя и партнера с эталоном: правильно ли все получается.

В итоге ничего не получается, потому что природа секса такова, что требует расслабления, свободы и самоотдачи. Секс является тем единственным случаем, когда в игру нужно погружаться с головой, причем без всяких ролей. Нормальный и естественный секс – это игра по правилам, которые устанавливаете вы сами, без оглядки на то, как это делают другие, и как якобы положено.

Вдобавок, сильно сбивает с толку неправильное смешивание разных понятий: любовь и секс. Иногда просто мутит, когда слышишь это ханжеское «займемся любовью». Не проще ли называть вещи своими именами? Секс – это не любовь, а любовь – это не секс. А разве эти вещи несовместимы? Совместимы, только, еще раз: любовь – это не секс, а секс – это не любовь.

Эти вещи можно как совмещать, так и разделять. Но правило маятника мешает это делать естественно. Я не ошибусь, если скажу, что любые неудачи в сексуальном контакте связаны с тем, что люди, следуя правилу маятника, пытаются искусственно смешивать любовь и секс. В результате получается несуразный гибрид.

На самом деле, если забыть о правилах и стандартах, все очень просто. Представьте себе шкалу с нулевой отметкой посередине, где слева идут деления ласки, а справа – агрессии. Так вот, если стрелка отклоняется влево, это любовь, а если вправо, то это секс. Нравится вам такая мысль, или нет, но секс, как ни крути, это в большей степени агрессия, чем ласка.

Но многие люди стесняются или боятся, когда у них просыпаются эти дьявольские инстинкты. Они считают, что это ненормально, неестественно. Вот есть два нормальных человека, ведут они себя сначала совершенно обыкновенно, но потом у них появляется какой-то хищный блеск в глазах, и они начинают вытворять вещи, которые никак не вписываются в рамки… В рамки чего?

Вот здесь и вступает в силу правило маятника. С одной стороны, существуют общепринятые рамки приличия, нарушать которые не всегда удобно. С другой стороны, находясь в этих рамках, получить удовлетворение от секса невозможно. А хочется, чтобы было и то, и другое.

И вот, дабы соответствовать выбранным стандартам и эталонам, люди начинают играть свои роли. Чтобы секс не опускался до животных инстинктов, необходимо якобы разбавить его установленными ритуалами. Это, в свою очередь, вызывает некоторое закрепощение. Надо бы отпустить вожжи, а правило маятника не позволяет. И наоборот, если стрелка забирается далеко в сторону агрессии, тут же возникает необходимость подтверждения: «А ты меня любишь?»

И так, на сцене постоянно присутствуют два играющих зрителя. Они, словно марионетки, висят на нитке контроля, за которую сами себя прицепили. Что они делают? Они изо всех сил пытаются перетянуть стрелку, то в одну, то в другую сторону.

А надо всего лишь плюнуть на правило маятника, и отпустить стрелку, пусть она гуляет свободно, в корреляции с чувствами души, а не идеями разума.

Кто-то может возразить, что этак нетрудно скатиться до животного уровня. И здесь снова работает правило маятника. Кто это установил границы, где кончается человечность, и начинается животный уровень? Да и дело даже не в самих границах, а в том, что вы сами должны определять для себя свои правила, а не следовать чужим. Вы – человек, а потому имеете право на свои критерии человечности и приличия.

Надеюсь, вы понимаете, что я все это пишу для людей, которые имеют некоторые проблемы с сексом, в особенности для тех, кто любит друг друга. Все, что нужно для устранения проблем – это отпустить стрелку так же осознанно, как осознанно держится контроль над соблюдением правила маятника.

Существует категория людей, которые занимаются этим совершенно свободно, не испытывая никаких затруднений. В самом деле, никаких проблем не будет, если называть вещи своими именами, не смешивать понятия, осознанно отдавать себе отчет, чего желаешь получить, и главное, честно говорить об этом партнеру. Жизнь сразу становится проще, если открыто заявлять о своих скрытых желаниях. Можете быть уверены, у вашего партнера своих скрытых желаний предостаточно.

При этом могут возникнуть ситуации, когда один хочет то, чего другой не приемлет. Что делать в таких случаях?

Во-первых, необходимо всегда помнить главный принцип Фрейлинга: откажитесь от намерения получить, замените его намерением дать, и вы получите то, от чего отказались. Этот великолепный принцип работает безотказно, причем, вы даже не всегда поймете, каким именно образом.

Во-вторых, необходимо все-таки полностью отказаться от правила маятника и заменить его правилом Трансерфинга. А правило это гласит: позвольте себе быть собой, а другому быть другим.

Как вы понимаете, чтобы получить удовлетворение от сексуальных отношений, необходимо чувствовать себя свободно, раскрепощенно. Человек не может чувствовать себя свободно, если имеет избыточные потенциалы в виде комплексов, например, неполноценности. Как бы он ни старался расслабиться, равновесные силы не позволят.

Но львиная доля напряженности возникает не столько вследствие избыточных потенциалов, как таковых, сколько в результате отношений зависимости. Внутреннее намерение людей чаще всего направлено на то, чтобы получить, а не на то, чтобы дать. К тому же, на партнера обычно вешается проекция, в соответствии с ролевыми ожиданиями. Никак не хочется позволить другому быть другим.

Отношения зависимости, как вы знаете, порождают поляризацию, вызывающую ветер равновесных сил, которые в итоге все портят. Правило Трансерфинга мгновенно снимает поляризацию, созданную отношениями зависимости. Поэтому, даже если от комплексов не удается избавиться, достаточно следовать правилу Трансерфинга, и напряжение сразу же заметно разрядится.

Позволить себе быть собой, значит принять себя со всем своим несовершенством. Позволить другому быть другим, значит снять с него проекции своих ожиданий. В результате, ситуация, когда один хочет то, чего другой не приемлет, непостижимым образом разрешится сама собой.

Повторяю, все, что нужно, это отказаться от правила маятника, заменить его правилом Трансерфинга, и направить свое намерение в соответствии с первым принципом Фрейлинга. Если вы это сделаете вдвоем, у вас больше не будет никаких проблем. Подробные рассуждения на тему, почему это работает, оставим психологам. Просто работает, и все.
__________________
http://pri-vos.narod.ru/ved/ved.htm Отличные книги
http://lubosvet.org.ua Анастасиевцы
http://www.velesovkrug.nm.ru Ведизм Славян
http://www.voloshba.nm.ru/ Природное Волшебство
SvaRod вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2007, 11:55   #16
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Трансёрфинг - третья книга в которой мне встретилось основательно развёрнутое представление идеи Пространства вариантов.

Первой книгой, где встретил описание и разработку подобной концепции, была "Единственная" Ричарда Баха.
Более углубленное представление этой же идеи я встретил в третьем томе "Бесед с Богом" Уолша.
Встречал ли кто-нибудь развитие идеи другими мыслителями?


P/S^ Для людей способных воспринять идеи Трансёрфинга как средство к предоставлению комфорта своей самости, существуют ёмкие строки из третьего наставления Учения Храма о силе утверждения:

`Защитникам современной ментальной науки редко приходит в голову, что тренировка силы утверждения, которая пропагандируется некоторыми из их собратьев, может закончиться плачевно как для них самих, так и для тех наивных и невежественных учеников, которые не хотят довольствоваться естественными эволюционными методами пробуждения и удовлетворения желаний и устремлений. Для них спокойные и замедленные процессы естественного роста есть «томление для плоти», вследствие чего многие устремляются qui vive за чем-то новым – за тем, что ускоренно развивает их психические центры.
Бесспорно, используемая надлежащим образом сила утверждения почти не ограничена, но в руках безответственного лица она подобна обоюдоострому мечу, ибо противоположный полюс – сила отрицания – должен проявляться одновременно с силой утверждения, и, если первый не контролировать, последний может оказаться сильнее и одержать верх. Лишь немногие способны на такой контроль из-за особых условий настоящего цикла и тех незаконных целей, ради которых была проституирована духовная сила. Например, употребление слов «я есмь», предшествующее какому-нибудь выраженному желанию или утверждению, связанному с обладанием или контролем над какой-либо формой материи, вроде «я есмь сила» или «я богат», вполне может при надлежащих условиях привести в действие определенные скрытые внутренние силы (или элементалы), способствующие реализации желаемого. Но, как было указано ранее, такое позитивное утверждение неизменно пробуждает негативный аспект утверждающей силы. И если оператор не является опытным оккультистом, умеющим контролировать силы и материю более низких вибраций, нежели те, которые управляют его личным существованием, то негативный аспект силы, пробужденной в стремлении к равновесию, может вынудить его потерять контроль над позитивной, утверждающей силой. Это одна из иллюстраций вечной борьбы между материей и духом.
«Победитель наследует все»; и сила преодоления является силой, управляющей материей, – этим негативным аспектом вечно позитивного. Крайне редко обыкновенный человек XIX столетия способен сознательно отделить эго от физического тела и осуществить процесс слияния личного сознания с Абсолютом. Но именно на такой высоте он должен стоять, прежде чем сможет безопасно или благоразумно вызывать к действию объединенные силы «я есмь» и направлять их к осуществлению какого-либо личного желания, каким бы высоким оно ни казалось; ибо, к сожалению, чистое, ничем не загрязненное желание почти не встречается в этом веке, когда в каждое побуждение очень сильно примешан элемент самости. Только Учителям высших степеней по силам такая геркулесова задача, но даже Им положен свой предел. Личное сознание, проходя через различные планы, или состояния сознания, является полем действия «пар противоположностей» и не может пробудить какой-либо позитивный аспект своей низшей природы без привлечения ее негативного полюса. Оно должно научиться пребывать в равновесии и нейтральном положении на каждом плане жизни, пока не будет достигнута точка безопасности, или точка силы, на данном плане бытия.
Если, упражняясь в утверждающей силе, какой-то человек преуспел в привлечении к себе (ибо сила утверждения является также и силой притяжения) большого богатства, то позитивные силы, пробужденные для накопления этого богатства, приведут в действие и противоположные, или негативные, силы, которые отнимут у него что-нибудь из его природы, являющееся точным эквивалентом полученного богатства; что-то из проявленного либо на внутреннем, либо на внешнем плане его жизни. Это может быть его честь, интеллект, здоровье, зрение или слух – но что бы это ни было, утраченное равновесие должно быть в точности восстановлено, ибо естественный закон не может отклониться с пути строгой справедливости. Если же кто-то приобретает богатство, славу или какое-либо иное так называемое сокровище благодаря естественному эволюционному закону, то есть благодаря труду, то будут проявлены те же самые силы, но в гораздо менее опасной форме, ибо они будут действовать естественно. Произойдет та же самая борьба, но при этом его враги будут уже не так могущественны, а сам он будет гораздо лучше разбираться в приемах их нападения и поэтому будет способен вооружиться против них.
Лишь очень немногие различают истинную мощь, заключенную в словах: «Да будет Воля твоя». Они несут в себе одну из глубочайших оккультных тайн, ибо «Воля» в данном случае совпадает с Законом. Акт Беспредельной Воли приводит в движение естественный закон, который должен в конце концов привлечь желаемое.
Когда оккультист достигает высокой ступени мастерства, усилие его воли соединяет личную силу с силою Беспредельности, что и приводит к осуществлению стоящего за волевым актом желания. Он просто не смог бы пожелать совершить какое-нибудь действие вне гармонии с Божественной Волей. Уже сам факт его желания совершить это действие в достаточной мере свидетельствует, что он действовал по Божественной Воле и служил посредником, или проводником, этой Воли для более низких форм силы и материи, на которые Божественное могущество не может воздействовать непосредственно, без того чтобы не вызвать их изменения в силу более высоких вибраций субстанции Божественной Воли. Это и лежит в основе всех проявлений воли, демонстрируемых Учителями.
Процитированного выше речения Иисуса при распятии более чем достаточно для подтверждения Его утверждения, что Он и Отец – Одно, даже если бы не было других тому свидетельств. То же самое выражение употреблялось и тысячи лет назад в определенных случаях во время Посвящения и всегда предшествовало какой-либо форме распятия.
Подобно действию или приказу воли, существует иная, столь же могущественная форма силы, с которой вы в той или иной степени знакомы и которая так же важна, несмотря на то что ею пренебрегают в современном оккультизме. Эта сила выражается словом «признательность». Чтобы облегчить ваше понимание, мы будем придерживаться этого хорошо знакомого слова.
В стремлении отказаться от идеи личного Бога многие атрибуты, которые считались неразрывно связанными с таким Богом, но в действительности являлись наиболее мощными Силами Вселенной, были отвергнуты или забыты. Эта особая сила имеет непосредственное отношение к закону спроса и предложения, причем спрос – это позитивный аспект великого закона ассимиляции, обратная сторона которого есть закон предложения. Без излияния, или выявления, этой силы благодарности и признательности, при любом действии воли полное завершение самого действия невозможно. Оно может показаться завершенным вашему ограниченному пониманию, но если бы вы обладали внутренним видением на плане сил, то вы бы знали, что именно из-за вашей неблагодарности завершение действия остается непроявленным или же его результаты сводятся к нулю очередным поворотом колеса жизни.
Некоторые могут спросить, кого или что мы должны благодарить. Для ответа просто обратите ваши мысли внутрь, к Всемогущей Любви, и упражняйтесь в пробуждении этой силы внутри вас. Развившись, она потечет так же естественно, как просьба об исполнении желания или достижении цели.
Скрытый смысл выражения «Да будет Воля Твоя» может быть суммирован словом «бесстрастие» в том смысле, который вкладывается в него сведущими мистиками. Основная причина опасности, кроющейся в упражнении силы утверждения, о которой говорилось выше, лежит в исключении этого принципа и замене его наиболее острым желанием. В то время как высшая, или позитивная, сторона принципа желания благотворна, его низшая, или животная, сторона пагубна. Элементалы низшего желания окружают и тянут вниз неофита, или ученика, который по невежеству или неосторожности вторгся в их сферу, преждевременно пробудив к действию соответствующих добрых элементалов высшего аспекта этого желания. Отсюда ясно, что пока человек не стал абсолютно «бесстрастен» в истинном смысле этого слова и не может от всего сердца сказать «Да будет Воля Твоя», ему следует быть очень осторожным с пробуждением этой ВОЛИ. Я весьма далек от желания умалять или отрицать какую-либо мощь, или атрибут, принадлежащий Абсолюту. Единственное, о чем Я настоятельно прошу вас, – это «естественная жизнь». Личная жизнь каждого из вас должна развиваться естественно и достигнуть таким образом своей цели незапятнанной или неповрежденной, вместо того чтобы быть исковерканной уродливостью и несовершенством. Если бы мы жили только один раз, если бы люди уже никогда не смогли бы вновь испытать радость или боль, то нынешняя безумная погоня за удовлетворением желаний казалась бы более оправданной. Но как только вы начинаете осознавать, что при преждевременном осуществлении какого-либо желания вы неизбежно должны будете отказаться не только от этого желания, но и от всех родственных ему, то, мягко говоря, сочтете такой риск плохой политикой. Когда человек поймет и осознает, что невозможно получить что-либо ценное посредством неценного, что закон «в поте лица твоего заработаешь ты хлеб свой» является неизменным, непреложным и действенным на всех планах бытия; и когда он начнет применять это знание в своей повседневной жизни, ему удастся, наконец, проложить свой путь к источнику всей мощи. И тогда возможность безопасно применять свои развивающиеся способности для обретения полного контроля над высшими формами материи появится столь же неминуемо, как день следует за ночью.
Выражение «в поте лица твоего» является не только символическим, но и буквальным и означает «через использование и контроль над возжженными центрами внутренних оболочек, или тел», ибо они соответствуют позитивным духовным силам.
Труд, вызывающий пот, отвечает душевным мукам, приносящим слезы печали и скорби. Позитивная энергия Духа, или Огня, вызывает негативную силу Духа, которая является Водою Жизни, или Очищением.`

Учение Храма, Наставление 3 "Сила Утверждения".

Удачи в море жизни!
pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги