Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2018, 17:27   #21
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Ваши выводы ошибочны.
Так же ошибочно понята аннотация.
Все имена там присутствуют и все «играют свои роли»

В этом проблема всех людей – ВЕРА и СУЖДЕНИЕ находятся в противовесе.
Когда, уже, априори, имеется вера во что-то или кого-то, тогда неизбежно искажение суждения в сторону предубеждения.
Я пребываю в этом смысле в самом выгодном положении поскольку явно ощущаю в себе пружины анархизма, эгоизма, индивидуализма. Т.е. из меня еще можно сделать правильного праведника, если правильно приложить силу и свет просвещения. А вот с теми кто уже правоверный в своей вере, изменить, увы, ничего нельзя, во всяком случае на этом плане бытия.

Но Вы идете правильным курсом, хотя и не без преград, а значит Вам ничто не грозит.

ПС
Мой посыл обращения к Вам имел цель выяснить по возможности реакцию действительно верующего человека для которого молитва это нечто что-то значащее, в пику местным атеистам.
Мне вовсе не чужды другие источники в принципе, например, очень близки следующие нетрадиционные откровения.


Вероятно так же, как и все, много раз «обжигался» изучая альтернативные теории… всегда возвращаясь в АЙ, глубже и многогранней которой уже не стараюсь встретить. И не ищу. Полностью и безоговорочно доверяю Учителям АЙ.

Моя реакция еще связана с восприятием изучаемого. Изучение верного Источника должно определенным образом «мурашить»! Это критерий моей встречи с Истиной. Если этого нет… нет для меня там и истины…
Не приемлю, когда «учение» жестко в тебя пробует войти само, минуя твою волю… (ощущения были такие при касании…)

Вероятно, вы мурашите на другое. И это нормально, т.к. все мы разные и наши пути проходят не след в след… Но, надеюсь, хотя бы, в одном (верном) направлении.

Не стараюсь воспитать из себя правильного праведника… Просто интересен сам процесс познания Истины… и, надеюсь усвоения Ея! ))

А это Оаспе, как то бьется с ТД? Еще один критерий…
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2018, 18:49   #22
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Неужели правоверные агни-йоги берутся утверждать что в сути бытия Космического Магнита нет ничего от Живой Личности? но только лишь слепой закон притяжения железяки к магниту ?
На языке древних философов это притяжение называлось Любовью. Весь мир связывают воедино магнитные линии Любви.
Язык древних философов, именно философов, наиболее далек от проникновения в истинную суть вещей.

Любовь не является источником притяжения. Нет!
Всё что делает любовь это лишь устанавливает связь между кем-то и кем-то.

То что философы называют притяжением любви есть лишь следствие внешнего давления внешнего Космоса (духовного и материального), которое вынуждает объекты связи(любовной) двигаться друг к другу. Т.е. влюбленным кажется что они сближаются из-за любви, а на самом деле именно внешний Космос подталкивает их друг к другу. Почему подталкивает? Потому что СВЯЗЬ(любая, и вера в том числе) является обратной пропорциональной силой тому что зовется хаосом, анархией и бессвязностью. Т.е. Космос давит на хаос бессвязности всего и всех, и как только формируется хоть толика связи между чем-то и чем-то, между кем-то и кем-то, сразу же нарушается баланс равновесия, а это означает давление Космоса начинает превалировать и начинает двигать объекты друг к другу.

Поэтому все правильные Учения говорят – не привязывайся. А если привязываешься то привязывайся правильно.

Есть лишь два варианта связи – любовь и вера.
Любовь работает с видимым и в видимом.
Вера работает с невидимым.
Ну и конечно же, возможны сочетания любви и веры.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2018, 18:58   #23
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Ваши выводы ошибочны.
Так же ошибочно понята аннотация.
Все имена там присутствуют и все «играют свои роли»

В этом проблема всех людей – ВЕРА и СУЖДЕНИЕ находятся в противовесе.
Когда, уже, априори, имеется вера во что-то или кого-то, тогда неизбежно искажение суждения в сторону предубеждения.
Я пребываю в этом смысле в самом выгодном положении поскольку явно ощущаю в себе пружины анархизма, эгоизма, индивидуализма. Т.е. из меня еще можно сделать правильного праведника, если правильно приложить силу и свет просвещения. А вот с теми кто уже правоверный в своей вере, изменить, увы, ничего нельзя, во всяком случае на этом плане бытия.

Но Вы идете правильным курсом, хотя и не без преград, а значит Вам ничто не грозит.

ПС
Мой посыл обращения к Вам имел цель выяснить по возможности реакцию действительно верующего человека для которого молитва это нечто что-то значащее, в пику местным атеистам.
Мне вовсе не чужды другие источники в принципе, например, очень близки следующие нетрадиционные откровения.


Вероятно так же, как и все, много раз «обжигался» изучая альтернативные теории… всегда возвращаясь в АЙ, глубже и многогранней которой уже не стараюсь встретить. И не ищу. Полностью и безоговорочно доверяю Учителям АЙ.

Моя реакция еще связана с восприятием изучаемого. Изучение верного Источника должно определенным образом «мурашить»! Это критерий моей встречи с Истиной. Если этого нет… нет для меня там и истины…
Не приемлю, когда «учение» жестко в тебя пробует войти само, минуя твою волю… (ощущения были такие при касании…)

Вероятно, вы мурашите на другое. И это нормально, т.к. все мы разные и наши пути проходят не след в след… Но, надеюсь, хотя бы, в одном (верном) направлении.

Не стараюсь воспитать из себя правильного праведника… Просто интересен сам процесс познания Истины… и, надеюсь усвоения Ея! ))

А это Оаспе, как то бьется с ТД? Еще один критерий…
Цитата:
А это Оаспе, как то бьется с ТД?
Конечно нет. Зачем?
Оаспе дает свою картину реальности, картину реальной реальности глазами Высших Огненных Миров в сравнение с которой картина от ТД это лишь бледное подобие.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2018, 20:55   #24
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Однажды из Учения мне понравилась мысль, что в Космосе есть всего две силы:
симпатии и антипатии...
А мы их уже называем по разному: притяжение - отталкивание, любовь - ненависть, центробежная - центростремительная...

Цитата:
Надземное, 549 Урусвати знает о симпатиях и антипатиях, возникающих в человеческих отношениях. Часто люди не могут даже различить причину таких нарастающих чувств. Поверх кармических и физических причин должно быть еще нечто, полагающее грань между людьми. Она, эта грань существует, и не что другое, нежели психическая энергия является причиною.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2018, 21:42   #25
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Любовь не является источником притяжения. Нет!
Всё что делает любовь это лишь устанавливает связь между кем-то и кем-то.

То что философы называют притяжением любви есть лишь следствие внешнего давления внешнего Космоса (духовного и материального), которое вынуждает объекты связи(любовной) двигаться друг к другу. Т.е. влюбленным кажется что они сближаются из-за любви, а на самом деле именно внешний Космос подталкивает их друг к другу. Почему подталкивает? Потому что СВЯЗЬ(любая, и вера в том числе) является обратной пропорциональной силой тому что зовется хаосом, анархией и бессвязностью. Т.е. Космос давит на хаос бессвязности всего и всех, и как только формируется хоть толика связи между чем-то и чем-то, между кем-то и кем-то, сразу же нарушается баланс равновесия, а это означает давление Космоса начинает превалировать и начинает двигать объекты друг к другу.

Поэтому все правильные Учения говорят – не привязывайся. А если привязываешься то привязывайся правильно.

Есть лишь два варианта связи – любовь и вера.
Любовь работает с видимым и в видимом.
Вера работает с невидимым.
Ну и конечно же, возможны сочетания любви и вер
Довольно печальную теорию нарисовали (вряд ли реальную)…
Космос выбирает для своей работы два бессознательных и бесчувственных… тела с хорошим зарядом анархии (хаоса) между ними и … начинает снижать их бессвязонность! При снижении до известной степени… хаос перерождается в любовь! Удивительный расклад!)) Оказывается в любви двух сердец «виноват» Космос.)) Сами существа в любви замечены не были… ))

// Есть лишь два варианта связи – любовь и вера.// - но это скорее варианты с одной стороны медали, с другой должна стать, тоже связь – ненависть, и еще какая!

// Любовь работает с видимым и в видимом.// - это заблуждение, любовь может продолжаться даже при переходе за границы Тонкого Мира… «Любовь не знает смерти»


Цитата:
1957г. 48. (Фев. 5). В Лучах Моих творят, в Лучах Моих постигают, по Лучу достигают Меня. Осознание мощи Луча доступ к нему открывает. Тайну Луча понять не¬многим дано. Созвучие устанавливается с Лучом. Луч Мой несет в себе часть Моего Духа, и Лик – как бы проекция духа в пространстве, несущая в себе Образ Пославшего. Можно черпать силу Луча сознательно, пользуясь законом магнитного притяжения. Огонь магнетичен, огонь сердца. Так достижение идет огня¬ми сердца, огнем любви к Владыке. И когда оно пылает, ошибки – ничто, препятствия – ничто, трудности – ничто, и путь становится легок, ибо Беру на Себя всю тягость идущего ко Мне любовью неумаленной. Достигать любовью – это путь кратчайший. Любовь не знает смерти, любовь не знает расстояний, любовь не знает огорчений плотного мира. Любите Меня, и Близость Моя будет достоянием вашим, Близость и Общение.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2018, 13:19   #26
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Цитата:
Космос выбирает для своей работы два бессознательных и бесчувственных… тела с хорошим зарядом анархии (хаоса) между ними и … начинает снижать их бессвязонность!
Космос ничего не выбирает.
Космос просто обеспечивает перманентное давление которое в сути своей есть абсолютное стремление к абсолютному упорядочиванию и структурированию. Противодействовать подобному давлению может только сила с подобным статусом абсолютности – хаос.
Если говорить просто, то хаос вынужден двигаться и бегать, крутиться и вращаться, и всё ради цели непозволения образоваться хоть какой-то конкретной связи связующей два объекта, потому что как только подобная связь образовалась, хаос в этом районе вселенной уже проиграл.
Цитата:
Однажды из Учения мне понравилась мысль, что в Космосе есть всего две силы:
симпатии и антипатии...
Симпатия и антипатия это то же самое что качества проводника обеспечивающего связь, т.е. всё как в электротехнике – сопротивление-проводимость. Но фишка ведь в том что именно наведенное извне поле(Космос?) является причиной движения зарядов(если есть таковые = степень проводимости) а степень сопротивления материи проводника есть Ваша симпатия-антипатия.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2018, 13:40   #27
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Цитата:
. «Любовь не знает смерти»
Всем известны две заповеди – возлюби Бога и возлюби ближнего.

Так вот касательно первой заповеди я утверждаю что здесь работает «механизм» веры.
Касательно второй заповеди я утверждаю что здесь работает «механизм» любви.
Любовь это всегда отрезок между точкой А и точкой Б.
Если кто-то утверждает что он любит Владыку М, т.е. именно любит, то это будет означать лишь одно – он имел явное общение с ВЛ.
Если этого явного общения не было, значит он либо лжет, либо не понимает тонкости движения светлой энергии.

ПС
ЛЮБОВЬ это всегда жертва ради любимого.
Но если вы говорите что любите Вл. то что и чем вы можете жертвовать?
Неужели Вл. нужны ваши мысли?, нужны ваши знания?, нужна ваша энергия?

ПС
Ищите путь веры! ЕСЛИ ИЩИТЕ ПУТЬ В ГОРУ!
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2018, 18:08   #28
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я хочу увидеть в Космическом Магните Учения АЙ именно Личность Высшего Духа, пусть бесформенного, но тем не менее Способного Говорить из энергии света!
На это ваше желание есть ясное объяснение Е. Блаватской в "Ключе к Теософии":
Цитата:
Спрашивающий. Верите ли вы в Бога?

Теософ. Смотря что вы подразумеваете под этим термином.

Спрашивающий. Я имею в виду Бога христиан, Отца Иисуса, Творца, короче говоря, моисеева библейского Бога.

Теософ. В такого Бога мы не верим. Мы отвергаем идею личностного, внекосмического и антропоморфного Бога, который — всего лишь гигантская тень человека, да к тому же, человека не в лучших своих проявлениях. Бог теологии, говорим мы, и доказываем это — совокупность противоречий, и невозможен логически. Потому мы не имеем к нему никакого отношения.

Спрашивающий. Будьте добры, приведите ваши аргументы.

Теософ. Их много, и невозможно уделить внимание всем. Но вот некоторые. Этого бога его приверженцы называют бесконечным и абсолютным, не так ли?

Спрашивающий. Думаю, он таков и есть.

Теософ. Тогда, будучи бесконечным, — т.е. не имеющим границ — и, особенно, абсолютным, как может он иметь форму и быть создателем чего-либо? Форма предполагает ограничение, начало, так же как и конец, а чтобы творить, существо должно думать и строить планы. Как же Абсолют может думать, то есть иметь отношение к чему-либо ограниченному, конечному и обусловленному? Это философский и логический абсурд. Даже иудейская каббала отвергает эту идею и потому делает из этого единого и абсолютного Божественного Принципа бесконечное Единство, называемое Эйн-Соф*. Чтобы творить, Создатель должен стать активным, а это невозможно для АБСОЛЮТНОСТИ. И нужно было показать бесконечный принцип так, чтобы он становился причиной эволюции (не творения) непрямым образом — то есть через эманацию сефирот из себя самого (другой абсурд, на этот раз уже благодаря переводчикам каббалы)**.

__________
* Эйн-Соф [image p.62] = to pan = epeirov — бесконечное или безграничное, в природе и с природой, не существующее, которое ЕСТЬ, но не cущество.
** Как может неактивный Вечный Принцип эманировать или испускать? Парабрахман ведантистов ничего подобного не делает, равно как и Эйн-Соф халдейской каббалы. Это вечный и периодический закон заставляет в начале каждой махаманвантары, или нового цикла жизни, активную и творящую силу (логос) эманировать из вечно скрытого и непостижимого единого принципа.

Спрашивающий. А как насчет тех каббалистов, называя себя таковыми, всё же верят в Иегову, или Тетраграмматон?

Теософ. Они вольны верить, во что им угодно, поскольку их вера или неверие вряд ли смогут повлиять на самоочевидный факт. Иезуиты говорят нам, что два плюс два не всегда обязательно четыре, поскольку в воле божией сделать 2+2=5. Примем ли мы их софистику?

Спрашивающий. Значит, вы атеисты?

Теософ. Не такие, каких вы знаете, или вовсе не атеисты, если конечно эпитет "атеист" не использовать по отношению к тем, кто не верит в антропоморфного Бога. Мы верим во Вселенский Божественный Принцип, корень всего, из которого всё происходит и которым всё будет поглощено в конце великого цикла Бытия.
Вот Космический Магнит и есть этот самый Вселенский Божественный Принцип, как корень всего и наши Учителя и Махатмы есть иерархами, проводниками этого Принципа (КМ), так и мы в зависимости он нашей иерархической ступени (если она есть), являемся проводниками по линии преемственности.
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2018, 21:45   #29
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,153
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
ЛЮБОВЬ это всегда жертва ради любимого.
Но если вы говорите что любите Вл. то что и чем вы можете жертвовать?
Неужели Вл. нужны ваши мысли?, нужны ваши знания?, нужна ваша энергия?
//ЛЮБОВЬ это всегда жертва ради любимого.// - Нет. Если вы чем то жертвуете, значит это не любовь. Любовь, это когда у вас радость отдать что-то любимому…

//Но если вы говорите что любите Вл. то что и чем вы можете жертвовать?// - Владыке не нужны жертвы, возможно, Ему не нужны и молитвы (они нужны нам)…

//Неужели Вл. нужны ваши мысли?, нужны ваши знания?, нужна ваша энергия?// Владыка предлагает стать его воином ...Владыка просит устремляться к нему, думать о Нем, разделить с Ним ответственность за Землю, стать разрядителем тьмы Его Светом через нас (если мы готовы), стать Его сотрудником на Земле, трасформатором и приемником его энергий для раздачи другим (если мы способны). Просит помочь Ему удержать равновесие на планете… Поищите в Учении информацию о пространственном служении…

Если вы готовы, пригодны ваши энергии, вы предлагаете их Владыке, то ваши энергии однажды могут быть использованы Учителем…

Цитата:
Надземное, 395 Урусвати правильно заметила, что ее болезнь усилилась при мировых потрясениях и при болезни близких. Пространство стонет и сердце болит. Истечения психической энергии бывают произвольными и непроизвольными. Первые вполне понятны, ибо мысль посылает волны, но не всегда понятны вторые. Между тем, совершенно естественно, что сила дисциплинированной психической энергии присоединяется к главному магнитному потоку. Учитель предлагает, чтобы к Нему обращались, но это не за тем, что Учитель не знал бы, где нужна помощь. Напротив, по причине призыва получается приобщение к мощному току энергии. Учитель расходует много энергии. Можете представить себе какое усилие необходимо для воздействия на многие страны, чтобы соединить разнородные свободные воли.
Так называемые священные боли являются чрезмерной выдачей психической энергии. Но можно ли сетовать на человека, который и волей и сущностью своею служит на общее благо!
Нельзя определить предел, который может быть запрещен для помощи человечеству.
Я не раз рассказывал о прекрасных деятелях, полагавших силы на благо мира. Они страдали не мало, но такие молнии энергии приносили оздоровление пространства. Сами они не знали, где происходит спасительное следствие, и только после из Тонкого Мира могли удостовериться в своих победах.
А вы могли бы предложить Владыке использовать Вас в Его Трудах? Разделить Его Ношу Мира…

Цитата:
Надземное, 372 … Мыслитель говорил: «Опасайтесь всяких уверений в любви, великая основа мира нуждается не в уверениях, но в действиях».

1961 г. 400. (М. А. Й.). … Все хотят только брать и постоянно взывают о помощи, и сознание их уже настроено на состояние постоянного получения даяний Свыше. Но тот, кто хочет сотрудником быть и стать еще ближе к Владыке, тот должен понять, что Труды Его с Ним разделить так же нужно и неизбежно, как и Свет, как и Радость Его. Но Радость и Свет желательны очень, и Забота и Помощь Его; и к ним и за ними устремляются жадно, но помыслить о том, чтобы Владыке помочь и тягость Его разделить и частично принять на себя, об этом не думают вовсе. Но думать надо и надо понять, что разделить тяжкую Ношу Владыки – это значит право свое утвердить разделить и все остальное, и Свет и Заботу Его и Любовь, и иметь от них свою долю. Желающих получить много, но где они, желающие дать? Подошедший с желанием дать заслугу имеет перед теми, кто хочет лишь брать.

1961 г. 500. (М. А. Й.). Кому может Владыка сказать: помогите удержать равновесие? Только ближайшим, только тем, в ком уверен. И не заносчивость это и не самопревозношение, но искреннее желание помочь Тому, Кто Несет на себе непомерно тяжелую Ношу Мира сего. Каждое искреннее желание и устремление к помощи будет принято, ибо не Ему помогают, но только себе. И когда к Свету ауры Его добавляется свет устремленного к Нему в помощи сердца, это радость Владыке, ибо так мало тех, кто хочет дать, и так много желающих только лишь брать. Благо дающие людям, людям несущие Свет, где вы? Почему так мало вас, стремящихся к помощи Миру?
А вы могли бы прочесть Владыке такую молитву из строк Его Учения?

Цитата:
1952г. 63. (Фев. 22). «Ты, Владыка, сущий во мне, Душа моей души и Дух моего духа. Воле Твоей предаю дух мой, да будет воля Твоя»
1954 г. 35. Помоги, Владыка, не пройти мимо труда Твоего.
1954 г. 116. Возлюбленный Владыка, Прими мою любовь, Прими мое устремление, Прими мое желание послужить Тебе всем сердцем моим, Прими все энергии мои, отныне Тебе посвящаемые, на алтарь Великого Служения Свету. Аум.
1954 г. 279. (41). … «Владыка, Дай силу моему сердцу и мощь руке моей, ибо слуга Твой».
1954г. 640. (398 ). «Владыка, Тебе отдаю свое сердце»
1964 г. 297. Формула «что еще смогу принести Тебе, Владыка» пусть станет уложением каждого дня. Кто больше приносит, больше получит.
Кстати, в Учении Оаспе есть Владыка/Учитель, которого можно полюбить?

Последний раз редактировалось glory, 05.03.2018 в 21:48.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 11:56   #30
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я хочу увидеть в Космическом Магните Учения АЙ именно Личность Высшего Духа, пусть бесформенного, но тем не менее Способного Говорить из энергии света!
На это ваше желание есть ясное объяснение Е. Блаватской в "Ключе к Теософии":
Цитата:
Спрашивающий. Верите ли вы в Бога?

Теософ. Смотря что вы подразумеваете под этим термином.

Спрашивающий. Я имею в виду Бога христиан, Отца Иисуса, Творца, короче говоря, моисеева библейского Бога.

Теософ. В такого Бога мы не верим. Мы отвергаем идею личностного, внекосмического и антропоморфного Бога, который — всего лишь гигантская тень человека, да к тому же, человека не в лучших своих проявлениях. Бог теологии, говорим мы, и доказываем это — совокупность противоречий, и невозможен логически. Потому мы не имеем к нему никакого отношения.

Спрашивающий. Будьте добры, приведите ваши аргументы.

Теософ. Их много, и невозможно уделить внимание всем. Но вот некоторые. Этого бога его приверженцы называют бесконечным и абсолютным, не так ли?

Спрашивающий. Думаю, он таков и есть.

Теософ. Тогда, будучи бесконечным, — т.е. не имеющим границ — и, особенно, абсолютным, как может он иметь форму и быть создателем чего-либо? Форма предполагает ограничение, начало, так же как и конец, а чтобы творить, существо должно думать и строить планы. Как же Абсолют может думать, то есть иметь отношение к чему-либо ограниченному, конечному и обусловленному? Это философский и логический абсурд. Даже иудейская каббала отвергает эту идею и потому делает из этого единого и абсолютного Божественного Принципа бесконечное Единство, называемое Эйн-Соф*. Чтобы творить, Создатель должен стать активным, а это невозможно для АБСОЛЮТНОСТИ. И нужно было показать бесконечный принцип так, чтобы он становился причиной эволюции (не творения) непрямым образом — то есть через эманацию сефирот из себя самого (другой абсурд, на этот раз уже благодаря переводчикам каббалы)**.

__________
* Эйн-Соф [image p.62] = to pan = epeirov — бесконечное или безграничное, в природе и с природой, не существующее, которое ЕСТЬ, но не cущество.
** Как может неактивный Вечный Принцип эманировать или испускать? Парабрахман ведантистов ничего подобного не делает, равно как и Эйн-Соф халдейской каббалы. Это вечный и периодический закон заставляет в начале каждой махаманвантары, или нового цикла жизни, активную и творящую силу (логос) эманировать из вечно скрытого и непостижимого единого принципа.

Спрашивающий. А как насчет тех каббалистов, называя себя таковыми, всё же верят в Иегову, или Тетраграмматон?

Теософ. Они вольны верить, во что им угодно, поскольку их вера или неверие вряд ли смогут повлиять на самоочевидный факт. Иезуиты говорят нам, что два плюс два не всегда обязательно четыре, поскольку в воле божией сделать 2+2=5. Примем ли мы их софистику?

Спрашивающий. Значит, вы атеисты?

Теософ. Не такие, каких вы знаете, или вовсе не атеисты, если конечно эпитет "атеист" не использовать по отношению к тем, кто не верит в антропоморфного Бога. Мы верим во Вселенский Божественный Принцип, корень всего, из которого всё происходит и которым всё будет поглощено в конце великого цикла Бытия.
Вот Космический Магнит и есть этот самый Вселенский Божественный Принцип, как корень всего и наши Учителя и Махатмы есть иерархами, проводниками этого Принципа (КМ), так и мы в зависимости он нашей иерархической ступени (если она есть), являемся проводниками по линии преемственности.
Цитата:
Мы верим во Вселенский Божественный Принцип, корень всего, из которого всё происходит и которым всё будет поглощено в конце великого цикла Бытия.
Животный принцип предполагает животное у которого есть определенный принцип, т.е. определенное качество, которое обнаруживается в проявлениях.

Человеческий принцип предполагает человека у которого есть определенный принцип, т.е. определенное качество, которое обнаруживается в проявлениях.

Духовный принцип предполагает духовное существо у которого есть определенный принцип, т.е. определенное качество, которое обнаруживается в проявлениях.

Божественный принцип предполагает Божество у Которого есть определенный принцип, т.е. определенное качество, которое обнаруживается в проявлениях.

Вам не кажется странным тот факт что когда озвучивается прилагательное, то оно всегда утверждает предмет основания?. Т.е. когда говорится «Божественный принцип» это означает что «имеется в наличии» Божество у Которого имеются определенные принципы = качества проявления?.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 12:21   #31
V
 
Рег-ция: 02.12.2005
Сообщения: 633
Благодарности: 298
Поблагодарили 208 раз(а) в 110 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Т.е. когда говорится «Божественный принцип» это означает что «имеется в наличии» Божество у Которого имеются определенные принципы = качества проявления?.
Логично и неоспоримо. Должен быть носитель и проводники принципа.

Божество и Его Божественные Принципы и есть Высший Иерарх Иерархии Света или Космический Магнит.

Вспоминается диалог, который закончился так: Божество - Я вас всех сожру. Человек - Ты дурак. После этого Божество удалилось ничего не ответив.

Последний раз редактировалось V, 14.03.2018 в 12:26.
V вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2018, 14:49   #32
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Вам не кажется странным тот факт что когда озвучивается прилагательное, то оно всегда утверждает предмет основания?. Т.е. когда говорится «Божественный принцип» это означает что «имеется в наличии» Божество у Которого имеются определенные принципы = качества проявления?.
Нет не кажется. Весь вопрос в том, какой магнетизм направляет ваше внимание к определению смысла, от которого и зависит форма и качества проявления, чем меньше смысловых расхождений тем выше качество и потенциал магнетизма. Меньше всего расхождений вне деятельности ума, личности, но ум нам может служить оформителем донесения смыслов увиденных вне зоны его деятельности, тогда любая странность всегда может быть целесообразно вместима в сознание, относительно определенных этапов течения закона КМ.

Последний раз редактировалось Вайрочана, 14.03.2018 в 15:00.
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 17:18   #33
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Вам не кажется странным тот факт что когда озвучивается прилагательное, то оно всегда утверждает предмет основания?. Т.е. когда говорится «Божественный принцип» это означает что «имеется в наличии» Божество у Которого имеются определенные принципы = качества проявления?.
Нет не кажется. Весь вопрос в том, какой магнетизм направляет ваше внимание к определению смысла, от которого и зависит форма и качества проявления, чем меньше смысловых расхождений тем выше качество и потенциал магнетизма. Меньше всего расхождений вне деятельности ума, личности, но ум нам может служить оформителем донесения смыслов увиденных вне зоны его деятельности, тогда любая странность всегда может быть целесообразно вместима в сознание, относительно определенных этапов течения закона КМ.
Понять Ваши мысли, увы, невозможно.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2018, 19:01   #34
Вайрочана
 
Рег-ция: 02.03.2018
Адрес: Крым
Сообщения: 542
Благодарности: 81
Поблагодарили 129 раз(а) в 103 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Извините, я рассчитывал что меня прочтут те кто практикует Учение, для непосредстенной живой практики, ум здесь не лучший помощник.
Но я постараюсь в дальнейшем, быть более внимательным к собеседнику, чтобы изъясняться на доступном ему языке. Спасибо.
Вайрочана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2018, 00:10   #35
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космический Магнит УАЙ = Создатель, Творец, Высший Дух !?

Цитата:
Сообщение от Вайрочана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Вам не кажется странным тот факт что когда озвучивается прилагательное, то оно всегда утверждает предмет основания?. Т.е. когда говорится «Божественный принцип» это означает что «имеется в наличии» Божество у Которого имеются определенные принципы = качества проявления?.
Нет не кажется. Весь вопрос в том, какой магнетизм направляет ваше внимание к определению смысла, от которого и зависит форма и качества проявления, чем меньше смысловых расхождений тем выше качество и потенциал магнетизма. Меньше всего расхождений вне деятельности ума, личности, но ум нам может служить оформителем донесения смыслов увиденных вне зоны его деятельности, тогда любая странность всегда может быть целесообразно вместима в сознание, относительно определенных этапов течения закона КМ.
кхм.. глубоко и витиевато, но по сути верно, т.е. с моей точки зрения верно.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ялта:НФО:Лекция "Мир Высший грядёт" Светик Новости Рериховского движения 0 29.10.2015 11:27
МО «ЗВЕЗДЫ ГОР»: книга «Космический Магнит. Сердце и сознание» T Новости Рериховского движения 0 12.04.2012 10:29
Алексей Михайлович Чернышов – поэт и создатель журнала «Млечный путь» Дельфиньчик Дельфис 0 10.03.2011 12:29
Космический Магнит Слович Основы Агни Йоги 20 27.03.2008 12:21
Высший Манас Софья Основы Агни Йоги 37 10.08.2007 00:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги