Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2018, 19:06   #181
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Дар говорил:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Здесь есть разделы посвященные только Учению.
Например "Спутники".
Там кто-нибудь мешает писать? Нет.
А желающих там писать много? Нет.
Виноват Путин?
Не только предположения, но и жизнь показала, что нету смысла писать и туда. Есть немногие, что подхватили тему. Но большей части это не надо и они торопятся перевести на своё.

Потому ясно, как божий день, что общего разговора не может быть в принципе. Желающий действовать будет о своём и говорить. Нежелающий - противиться. Даже чужому желанию.

Вот и будет расслоение на группы, как и предлагалось Е.И. По сознанию.

Жизнь короткая. Среди разговоров её можно убить.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 19:36   #182
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Дар говорил:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Здесь есть разделы посвященные только Учению.
Например "Спутники".
Там кто-нибудь мешает писать? Нет.
А желающих там писать много? Нет.
Виноват Путин?
Не только предположения, но и жизнь показала, что нету смысла писать и туда. Есть немногие, что подхватили тему. Но большей части это не надо и они торопятся перевести на своё.

Потому ясно, как божий день, что общего разговора не может быть в принципе. Желающий действовать будет о своём и говорить. Нежелающий - противиться. Даже чужому желанию.
Эффект зеркала:

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
То Вы заставляете весь форум "беседовать" при отсутствии созвучия, то всякое несогласие с "главным собеседником" этого форума тут же объявляете его оскорблением...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 22:36   #183
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Не только предположения, но и жизнь показала, что нету смысла писать и туда. Есть немногие, что подхватили тему. Но большей части это не надо и они торопятся перевести на своё. Потому ясно, как божий день, что общего разговора не может быть в принципе. Желающий действовать будет о своём и говорить. Нежелающий - противиться. Даже чужому желанию.
А Вы учитесь извлекать пользу даже и из такого общения.
Цитата:
... Между прочим, руководители часто научаются больше от людей, обладающих меньшим сознанием, нежели от приблизительно равных им по уровню. Ибо малые, задавая нам вопросы, заставляют нас напрягать всю находчивость, чтобы пояснить им в доступной форме. Получается прекрасное упражнение в четкости мышления. Истинно, уча, мы учимся.
\Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1\
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 23:04   #184
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Слова учителя
1. Обучая недостойных, я совершил большой грех.
2. Полученные большие знания сделали некоторых людей гордыми и надменными.
3. Бездуховные, не практикующие ученики подобны пустышке.
4. В переполненный знанием сосуд ума невозможно ничего добавить, и ученик погибает, упиваясь самолюбованием
5. Лучше обучить одного от сердца, чем сотни от ума.
6. Доступность и изобилие сакральных знаний развращает. Знание должно передаваться только тем, кто будет использовать их на благо людей, а не для самоутверждения.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 01:40   #185
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Если мышление свободно от противоречий, то это, вроде, называется Нирвана?
Нет. Это называется Тайджаси. Озарение.
То есть, Вы хотите, чтобы оно так называлось? Так же, как с эксплуатацией и метафизикой? Про Пратьекабудд я уже Вам говорил. Суть там в эгоизме, как я понимаю. А альтруизм толкает к состраданию и милосердию. К служению Общему Благу.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 01:52   #186
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Дар говорил:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Здесь есть разделы посвященные только Учению.
Например "Спутники".
Там кто-нибудь мешает писать? Нет.
А желающих там писать много? Нет.
Виноват Путин?
Не только предположения, но и жизнь показала, что нету смысла писать и туда. Есть немногие, что подхватили тему. Но большей части это не надо и они торопятся перевести на своё.

Потому ясно, как божий день, что общего разговора не может быть в принципе. Желающий действовать будет о своём и говорить. Нежелающий - противиться. Даже чужому желанию.

Вот и будет расслоение на группы, как и предлагалось Е.И. По сознанию.

Жизнь короткая. Среди разговоров её можно убить.
Вот Вы простите, пожалуйста. После этого поста я еще раз перечитал начало темы. А оно похоже на шараду. Процитировали, подчеркнули, предложили сделать выводы. Обычно так задают самостоятельную работу, с тем, чтобы затем "проверить". Зачем-то задали вопрос непосредственно о рериховцах. Кто-то предложили Вам самостоятельные выводы. "Ответы" вероятно не сошлись. Кто-то перешел сразу непосредственно к обсуждению товарищей, а кто-то к обсуждению обсуждения. Вот скажите, Вы действительно считаете, что дело в отсутствии готовности особых восприятий? На мой взгляд, тема движется закономерно, именно так как Вы её задали. Даже если и предполагалось не такое её развитие.
Быть может, тогда еще раз и сначала? Так, чтобы и невосприимчивые сознания что-то поняли?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 02:31   #187
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Если мышление свободно от противоречий, то это, вроде, называется Нирвана?
Нет. Это называется Тайджаси. Озарение.
То есть, Вы хотите, чтобы оно так называлось? Так же, как с эксплуатацией и метафизикой? Про Пратьекабудд я уже Вам говорил. Суть там в эгоизме, как я понимаю. А альтруизм толкает к состраданию и милосердию. К служению Общему Благу.
Не хочу меряться с Вами "парамитами". Всё что Вы говорите это должно быть "круто". А у меня проза жизни, как говорится. От того, какими я бы хотел видеть вещи, они такими не становятся. Я могу доверять только тому, что сам видел, слышал, понял. Это моя индивидуальная "степень соизмеримости". Она не всем удобна. Она не позволяет видеть суть в эгоизме там, где суть всего лишь в личном устремлении к нирване и ни к чему больше. Или объяснять только альтруизмом состояния, в которых совершается тройственный выбор между состраданием, знанием и полным освобождением. Мы с Вами - классический случай людей, проживающих в разных "мирах", на разных "планах". Естественно, что и "словами" мы пользуемся по-разному, поскольку наши "языки" различны. Договариваться Вы не хотите. А я не хочу бессмысленых состязаний.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 02:44   #188
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Всё что Вы говорите это должно быть "круто". А у меня проза жизни, как говорится. От того, какими я бы хотел видеть вещи, они такими не становятся.
Они-то не становятся. Но моя "проза жизни" таки попрозее, потому, например, что я потрудился над вопросом о том, в чём правы марксисты и, беря шире, диалектики. А моё отношение к "вещам" можно видеть по подписи моей на этом форуме: "нет фактов, есть лишь интерпретации" (Фридрих Вильгельм Ницше). Очень способствует. Но "ницшеанство" — сильно не для всех.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я могу доверять только тому, что сам видел, слышал, понял. Это моя индивидуальная "степень соизмеримости". Она не всем удобна. Она не позволяет видеть суть в эгоизме там, где суть всего лишь в личном устремлении к нирване и ни к чему больше. Или объяснять только альтруизмом состояния, в которых совершается тройственный выбор между состраданием, знанием и полным освобождением.
Про абстрагирование слышали? Такое понятие, как "достаточность" есть в вашем арсенале?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Договариваться Вы не хотите. А я не хочу бессмысленых состязаний.
Договариваться о чем? Что я дурак и ничего не понимаю в Теософии?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 02:50   #189
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Обычно так задают самостоятельную работу, с тем, чтобы затем "проверить". Зачем-то задали вопрос непосредственно о рериховцах.
Да, восприятие . Но восприятие чего?
И про малейшее психическое нездоровье.
Приводится много цитат из одного Учения,
но вибрационно, когда своя речь, воспринимается другое Учение.
"готовить восприятие" - но ведь это сугубо индивидуальные наработки,
а когда тебе восприятие чего-то втюхивают, то это уже насилие над волей и психикой.

Или это просто очень болезненная реакция (моя ли?) на волевые дистанционные трения?
С попыткой всех подмять(но уж этим я точно не занимаюсь) ???
Прикольная темка.
Но про восприятие космических звучаний в Беспредельности мне лично очень понравилось.
Ведь именно такое тончайшее восприятие и объединяет дуги сознаний в круг,
который дальше трудится для решения пространственных задач.
Я понимаю, что я пока что самое слабое и толстое звено,
которое к тому же не горит желанием с кем либо объединяться.
Не обессудьте.
Слишком много желающих подавлять волю
Грустно всё это, когда понимаешь, чему созвучишь

Последний раз редактировалось Пандора, 16.03.2018 в 02:57.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 07:19   #190
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Вот это место из «Учения Храма» тоже о способах приближения к утончению и высокому служению — через надлежащий труд и правильный настрой сердца:
Цитата:
»Учение Храма». Т. 3 . «Солнечное семейство»
«Все дороги ведут в Рим». Бесчисленные пути ведут к Богу. Тот, кто наиболее уверенно и быстро продвигается по пути, не обязательно является давшим обет учеником. Изучение оккультных терминов и трудов на эзотерические темы не продвинет человека ни на дюйм по пути. Подлинное духовное знание приходит только посредством опыта. Художник, музыкант, изобретатель, ученый и ремесленник обретают его преданностью своему труду или научным занятиям. Каким бы на первый взгляд ни был долг — значительным или скромным, но если его исполняют надлежащим образом, то тем самым куют звенья, которые когда-нибудь свяжут физический ум с душой и откроют ему проблески беспредельности. Надлежащий труд и мысль при исполнении непосредственного долга формируют в ауре определенные степени субстанции, действующие как проводники, или каналы, для проявления внутренних и латентных сил.
Истинный оккультизм не требует от человека знать название души на санскрите и других языках, не требует, чтобы память была наполнена терминологией семи сфер или лок, тал, принципов и т.д. Однако истинный оккультизм действительно требует, чтобы сердце было настроено правильно — созвучно великому гимну братства — и чтобы неофит все глубже понимал, что каждый человек, создание или молекула материи во Вселенной, как бы явно они ни деградировали, достойны его внимания и любви, что все они должны быть когда-то искуплены — возвращены к источнику, от которого они отпали.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 08:10   #191
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вот это место из «Учения Храма» тоже о способах приближения к утончению и высокому служению — через надлежащий труд и правильный настрой сердца:
Слов-то много. И в Учении Живой Этики. И в Учении Храма. Просто дела о другом. Вот и приходит соответствующее "навершие".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 08:58   #192
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вот это место из «Учения Храма» тоже о способах приближения к утончению и высокому служению — через надлежащий труд и правильный настрой сердца:
Слов-то много. И в Учении Живой Этики. И в Учении Храма. Просто дела о другом. Вот и приходит соответствующее "навершие".
Главное — правильно настроить сердце: «созвучно великому гимну братства». Тогда поймем, на что имеем право в своих словах и делах, а что вслух озвучить может только Учитель, знающий людей и ситуации изнутри и ведающий следствия своих действий.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 09:20   #193
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Вот это место из «Учения Храма» тоже о способах приближения к утончению и высокому служению — через надлежащий труд и правильный настрой сердца:
Слов-то много. И в Учении Живой Этики. И в Учении Храма. Просто дела о другом. Вот и приходит соответствующее "навершие".
Главное — правильно настроить сердце: «созвучно великому гимну братства». Тогда поймем, на что имеем право в своих словах и делах, а что вслух озвучить может только Учитель, знающий людей и ситуации изнутри и ведающий следствия своих действий.
Так удобно, не спорю. Но если правильно настроить сердце, то, по всей вероятности, некоторые мысли и ощущения, не связанные с рефлекторностью и обыденными проблемами выживания, могут и в данных обстоятельствах иметь важность для Общего Блага. Не об этом ли параграф? Ничего не бывает случайного, каждый момент имеет свою необходимость. Как знать, не это ли толкает Ирину, вновь и вновь,практически обращаться к одной и той теме. Где-то она не может "пробить" инертность, а где-то уже и идут "уловки" заболтать. "Созвучно великому гимну братства" ведь не означает "песнопения в облаках".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 10:28   #194
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Главное — правильно настроить сердце: «созвучно великому гимну братства». Тогда поймем, на что имеем право в своих словах и делах, а что вслух озвучить может только Учитель, знающий людей и ситуации изнутри и ведающий следствия своих действий.
Так удобно, не спорю. Но если правильно настроить сердце, то, по всей вероятности, некоторые мысли и ощущения, не связанные с рефлекторностью и обыденными проблемами выживания, могут и в данных обстоятельствах иметь важность для Общего Блага.
Именно так и должно быть. Если сердце настроено правильно, то последствия этого, проявленные на всех планах, будут положительно важны для Общего Блага.
Значит, все усилия нужно направить на правильный настрой своего сердца. И никто из пока еще слепых на внутренних планах не может сказать, что другой настраивает свое сердце неправильным образом. Но человек должен знать, что реально сердце одно на всех и что результатами усилий по утончению одного воспользуется вся человеческая раса.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 11:19   #195
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Именно так и должно быть. Если сердце настроено правильно, то последствия этого, проявленные на всех планах, будут положительно важны для Общего Блага.
Значит, все усилия нужно направить на правильный настрой своего сердца. И никто из пока еще слепых на внутренних планах не может сказать, что другой настраивает свое сердце неправильным образом. Но человек должен знать, что реально сердце одно на всех и что результатами усилий по утончению одного воспользуется вся человеческая раса.
А давайте слова сразу же и обращать на практику, мы ведь обитаем здесь уже не одно трехлетие/пятилетие/семилетие/десятилетие. Что же на одной и той же начальной стадии суесловить. Если все не случайно, а имеет свою необходимость, то каждый импульс -на своем месте.(Не он ли и настраивает ритмсердца самым законным образом. Оставим слово "мое" за скобками, сердце не принадлежит человеку. ) Его нужно просто осознать, понять, какой он природы. Если мы здесь встречаемся, следовательно, нас законно к этому подвели кармические обстоятельства. для чего? Мы ведь имеем разум, чтобы вникнуть в ситуацию. Мысль сосредоточена, вокруг единомысленники в таком же сосредоточении. Ответно в сосредоточенном сознании возникают "соображения", которые актуальны для действия/реализации всех неслучайно собравшихся. И нужно только это понять, расшифровать и реализовать.
Но тут кого-то "осенило", а пойду -ка я пока в другой теме "время проведу", давно про "священный символ" не муссировали. а и вообще ирина, она что, умнее других? Надо-ка ей указать на ее недостатки. А некоторое направление мысли( заданное ответным импульсом Братства) будет неудобным лично для меня,дай-ка я ее немножко переведу.
"Здесь и сейчас" нужно настраивать сердце на актуальную именно "здесь и сейчас" ноту пространства. А она будет по определению благой для всех..Хаос через нас будет препятствовать однозначно. Такого время. И в одиночку этого " черта" не схватишь "за хвост", а на "базар" он приведет. Было бы действительное желание-устремление разгрести свое мышление, а не просто проповедовать.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 11:26   #196
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А давайте слова сразу же и обращать на практику…
Очень хорошее предложение. Давайте перейдем к практике и каждое слово, произносимое в дальнейшем, оживим сердцем.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 11:34   #197
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

В "Гранях Агни Йоги" есть интересный, на мой взгляд, параграф, поясняющий взгляд Учения на "индуктивное" и "дедуктивное" в жизни людей и на роль воли в земной жизни.
Цитата:
1971 г. 566. Объективное и субъективное мышление играет большую роль в человеческой жизни. Соприкосновение с внешним миром и деятельность в нем требуют объективного мышления, погружение в себя, в свой внутренний мир - субъективного. Состояние в Девачане субъективное. Работа служителей Света в Тонком Мире обуславливается состоянием сознания. Объективное мышление по характеру своему преимущественно индуктивное. Земная активность сопровождается индуктивным мышлением. Субъективное состояние пользуется, вернее, направляется дедуктивным течением мыслей и чувств, то есть от принятых ранее положений к их дальнейшему логическому развертыванию. Как двигающийся поезд без машиниста, несет дедуктивное мышление развоплотившегося человека по принятому направлению, пока не истрачено будет все топливо, или энергия, дающая ему силу движения. Воля объективного сознания живого человека всегда может пресечь течение дедуктивного мышления и направить его по новому руслу, взяв за основание новые предпосылки. Все неизжитые свойства, укоренившиеся в человеке, выявляют себя силою дедукции и могут проявляться до тех пор, пока не вмешается воля и новым решением не устремит их энергии в должном направлении. Но решение воли должно быть окончательным и бесповоротным, иначе течение дедуктивного потока мысли повлечет действие по привычному каналу. Все, что живет в подсознании человека и вложено в него раньше, живет силою дедуктивного мышления и проявляет себя логически в созвучии с принятыми ранее предпосылками. Тою же силою живут и привычки. Все это требует пересмотра и принятия в сознание только таких основных положений, которые в своем дальнейшем логическом разворачивании будут действовать в полном созвучии с Основами Учения Жизни. Тогда ошибок не будет, и тогда субъективное состояние в Мире Надземном будет озарено Светом. Но этот пересмотр должен быть завершен на Земле, в теле земном, ибо после смерти тела этот процесс совершить почти невозможно вследствие преобладания дедуктивного мышления.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 11:46   #198
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Жизнь короткая. Среди разговоров её можно убить.
Цитата:
.... Нет, не мало времени мы имеем, а много теряем. Жизнь дана нам достаточно долгая, и ее с избытком хватит на свершение величайших дел, если распределить ее с умом. Но если она не направляется доброю целью, если наша расточительность и небрежность позволяют ей утекать у нас меж пальцев, то когда пробьет наш последний час, мы с удивлением обнаруживаем, что жизнь, течения которой мы не заметили, истекла.
Именно так: мы не получили короткую жизнь, а сделали ее короткой. Мы не обделены ею, а бессовестно ее проматываем. Как богатое царское достояние, перейдя в руки дурного хозяина, в мгновение ока разлетается по ветру, а имущество, пусть и скромное, переданное доброму хранителю, умножается, так и время нашей жизни удлиняется для того, кто умно им распорядится.

\«О скоротечности жизни» Луций Сенека\

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 12:11   #199
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А давайте слова сразу же и обращать на практику…
Очень хорошее предложение. Давайте перейдем к практике и каждое слово, произносимое в дальнейшем, оживим сердцем.
А это и есть его внутренний ритм.К нему и нужно прислушаться. Это то, что в Огненном Мире предшествует каждому действию здесь. Та самая Светозарная Мысль.
Цитата:
МО2.336. Добрая мысль есть первооснова доброго действия. Мысль светозарна прежде действия, потому будем считать стан добра по огням мысли. Вера без дел мертва, но такая вера будет слепым возложением, но не мыслью добра.

Последний раз редактировалось элис, 16.03.2018 в 12:14.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 12:14   #200
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Договариваться Вы не хотите. А я не хочу бессмысленых состязаний.
Договариваться о чем? Что я дурак и ничего не понимаю в Теософии?
Смотрите здесь -
http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=46
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надземное, 620 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 2 22.10.2014 17:41
Надземное, 592 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 7 28.10.2013 20:38
Новосибирск:Изданы книги «Надземное. Часть вторая» и «Надземное. Часть третья» Владимир Чернявский СибРО 0 30.04.2013 22:32
Может ли искусство находиться на тёмном служении? Luchador Осознание красоты спасет Мир 26 12.10.2012 01:33
Надземное, 388 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 11 30.09.2009 15:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги