Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2017, 14:09   #381
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Михаил, я обращаю внимание на то обстоятельство, что преданий много, а религий с количеством последователей равным более двух миллиардов - мало.
Чем же это человекотворное по сути отличается от всех других человекотворных, что вызвало такой эффект?
Борис, Вы всё время говорите о неком уникальном эффекте христианства, ...
Дмитрий, не христианства...не христианства, а Евангелий.
Борис, разве это меняет суть хоть на йоту?
Христиане изобрели книгу, которую назвали "Библия" и включили в неё кроме "своих" Еангелий и книги иудеев, от которых они с радостью бы вообще отказались, если бы о приемственности не упоминал сам Христос..
Для меня - кардинально меняет.
Дмитрий, а Вы сами читали Апокрифы?
Частично читал.
Вы имеете в виду, что "эффект" касается только канонических Евангелий?
В общем-то по сути о них только и говорил, поэтому и не вижу никакой разницы.
Что я могу сказать? Вы не видите разницы. Понятно. Ваша точка зрения принимается.
Скажу иначе. В контексте моих слов разницы нет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 14:12   #382
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дмитрий, обратите внимание...я не сравниваю (пока) религии, и озвученная цифра есль лишь показатель (но не к сравнению с другими).
Это как сказать "А", не сказав "Б", хотя оно явно вытекает.
А к чему тогда вообще разговор о цифрах? Показателем чего они являются в таком случае? Если Вы о "феномене", то относительно цифр я уже выразил свою позицию. В моем понимании они врядли могут быть показателей чего бы то ни было вообще. Слово феномен подразумевает всё же, что разговор идет о неком скорее качестве, а не количестве...
В Вашем понимании...это верно. Вероятно, допускается и множество других пониманий. Вы обратили внимание, что Ваша позиция была принята?
Чтобы не злить пациентов доктор в психиатрической больницы часто говорил "Каждый по-своему прав" и "Давайте жить дружно"
Правильно делал. Для психически нездоровых людей разумных доводов не существует.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 14:19   #383
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Скажу иначе. В контексте моих слов разницы нет.
Дело в том, что, если образно, то Евангелие это "точка" из которой всё исходит, а "христианство " - оно у каждого человека своё личное.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 14:29   #384
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Все эти понятия присущи этому миру, в котором существует зло. Все эти понятия и существуют только для учета этого зла. Мы всё время держим ЕГО (зло) в уме,- поэтому должна присутствовать соизмеримость, целесообразность и благоразумие.
Верно. Корень "зла" - сознательно утверждаемый дуализм и восприятие мира в двойственных соотношениях. Мир не зол сам по себе, но сознание без различения доброго и злого не является прогрессирующим (развивающимся). Таким было сознание Адама и Евы. До момента вкушения ими плодов с "древа познания". До-человеческим, так сказать, до-разумным.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 14:49   #385
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Скажу иначе. В контексте моих слов разницы нет.
Дело в том, что, если образно, то Евангелие это "точка" из которой всё исходит, а "христианство " - оно у каждого человека своё личное.
Борис, у Вас почти всегда такой подход - и то и это относительно.
Христианство - личное, а православие или католицизм - уже общее...
Но ведь и "точку" эту также можно сделать весьма относительным понятием, чем мы прийдем к бессмысленности разговоров в таком русле вообще...
А как появилась эта "точка" и точка ли она? А может быть это звезда с обломанными лучами?
Есть ли оригиналы Евангелий и почему одни были включены в канон, а другие отвергнуты... Эти и другие вопросы делают из точки весьма расплывчатую кляксу...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 24.11.2017 в 14:50.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 15:47   #386
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Скажу иначе. В контексте моих слов разницы нет.
Дело в том, что, если образно, то Евангелие это "точка" из которой всё исходит, а "христианство " - оно у каждого человека своё личное.
Борис, у Вас почти всегда такой подход - и то и это относительно.
Христианство - личное, а православие или католицизм - уже общее...
Но ведь и "точку" эту также можно сделать весьма относительным понятием, чем мы прийдем к бессмысленности разговоров в таком русле вообще...
А как появилась эта "точка" и точка ли она? А может быть это звезда с обломанными лучами?
Есть ли оригиналы Евангелий и почему одни были включены в канон, а другие отвергнуты... Эти и другие вопросы делают из точки весьма расплывчатую кляксу...
Дмитрий, на мой взгляд, всё дело в заинтересованности. Если для Вас эти разговоры представляют только умствования, то и тут я Вас хорошо понимаю. Нет запроса...нет и темы.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 15:57   #387
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Все эти понятия присущи этому миру, в котором существует зло. Все эти понятия и существуют только для учета этого зла. Мы всё время держим ЕГО (зло) в уме,- поэтому должна присутствовать соизмеримость, целесообразность и благоразумие.
Верно. Корень "зла" - сознательно утверждаемый дуализм и восприятие мира в двойственных соотношениях. Мир не зол сам по себе, но сознание без различения доброго и злого не является прогрессирующим (развивающимся). Таким было сознание Адама и Евы. До момента вкушения ими плодов с "древа познания". До-человеческим, так сказать, до-разумным.
Сознательно утверждаемый дуализм и восприятие мира в двойственных соотношениях - а если мы с помощью соответствующих практик изменим это восприятие мира, то сумеем ли не замечать газовых печей Освенцима?
Мир сам по себе не зол - это правда, но есть мир природы, а есть Человеческий мир.
В последнем существует зло. В мире Эдема зла не было, но мешало ли это Адаму и Еве познавать Бога? Нет. (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 16:35   #388
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
Thumbs up Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дмитрий, на мой взгляд, всё дело в заинтересованности. Если для Вас эти разговоры представляют только умствования, то и тут я Вас хорошо понимаю. Нет запроса...нет и темы.
Полагаете, что мне важнее в диалоге с Вами я и то, что интересует меня? Похоже на то...
Я надеюсь, что Вы найдёте что-нибудь действительно полезное в ваших поисках...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 16:41   #389
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В мире Эдема зла не было, но мешало ли это Адаму и Еве познавать Бога? Нет. (имхо)
Мешало-мешало!
Только не отсутствие "зла", а отсутствие разумного принципа, обретение которого и породило саму возможность двойственного восприятия... Вкушение плода древа познания в этом смысле и есть обретение этой возможности. С одной стороны - падение, с другой - шаг к новому витку спирали в будущем...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 16:58   #390
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Правильно делал. Для психически нездоровых людей разумных доводов не существует.
Для "докторов" люди, несущие не мир, но меч, всегда были психически нездоровы
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 17:02   #391
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В мире Эдема зла не было, но мешало ли это Адаму и Еве познавать Бога? Нет. (имхо)
Мешало-мешало!
Только не отсутствие "зла", а отсутствие разумного принципа, обретение которого и породило саму возможность двойственного восприятия... Вкушение плода древа познания в этом смысле и есть обретение этой возможности. С одной стороны - падение, с другой - шаг к новому витку спирали в будущем...
Моря крови и слёз... и этому не видно конца. Нет Дмитрий...
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 17:03   #392
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Правильно делал. Для психически нездоровых людей разумных доводов не существует.
Для "докторов" люди, несущие не мир, но меч, всегда были психически нездоровы
Это тезис? ...к обсуждению?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 17:28   #393
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дмитрий, на мой взгляд, всё дело в заинтересованности. Если для Вас эти разговоры представляют только умствования, то и тут я Вас хорошо понимаю. Нет запроса...нет и темы.
Полагаете, что мне важнее в диалоге с Вами я и то, что интересует меня? Похоже на то...
Я надеюсь, что Вы найдёте что-нибудь действительно полезное в ваших поисках...
Я не умею заглядывать в души людей и понятия не имею, что Вам важнее. Думаю, что если у Вас появится желание об этом рассказать, то Вы так и поступите.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2017, 23:45   #394
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Андрей, я специально поставил так вопрос. Но теперь исправим и оставим только:
историко-философское значение — единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в истории Земли);(вики)
"Прям не знаю", что и написать!
"Единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса"?
Я придерживаюсь циклической модели развития цивилизации(-й) и абсолютно убеждён, что современная цивилизация не может претендовать на то, чтобы являться "кульминацией" поэтапного развития человеческой истории. Вполне вероятно, что история планеты содержит в своих рекордах записи о цивилизациях более могущественных, чем наша (не столько в плане техническом, но в интеллектуальном и духовном), но они сошли "со сцены", как сойдёт и наша. В случае глобальной катастрофы (ядерной войны, к примеру) нынешняя цивилизация испарится (в буквальном смысле), как "пшик" и кроме отдельных артефактов (лет через 100 после катастрофы) ничего не останется!
Если принять такой подход, то становится очевидным, что мы (как цивилизация, а не как "эволюционирующие ЭГО") НЕ являемся их "наследниками" не в техническом, не в философском, не в интеллектуальном смысле!
Есть явления, которые нельзя игнорировать!
Цивилизации построившие Баальбек, Саксайуаман или Великую Пирамиду превосходили нас в техническом плане (хотя техника (и явно!) была иная), а что касается философских идей, то ничего более великого не создано со времён Риг-веды, Махабхараты или утончённой философии древнейшей Египетской цивилизации, как и Шумера. За последние 2000 лет ничего равного (по значению и глубине) историко-философский прогресс "родить" не сумел. Вторая половина 19-го и первая половина 20-го вв. дала немало ярких мыслителей и философов, но они не были оригинальными, но лишь по-новому озвучили Идеи, которые были известны миру задолго до времён Платона.


Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Андрей Вл., и я попробую ответить на все пункты И.В. Свенцицкой - специалисту по раннему христианству.(правда она не сможет мне оппонировать)
Да, оппонировать не сможет. (её не стало в 2006г.). Кроме того, она не "И.В.(Свенцицкая), а И.С(Сергеевна)Свенцицкая. Лучшего специалиста по раннему Христианству чем она и Марианна Казимировна Трофимова отечественная наука (за последние 50 лет) не знала.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А собственно чем отличается социальная и религиозная ситуация в Палестине в 1-ом. в. до Р.Х. и в первой половине 1-ого.в. по Р.Х. ? Где и в чем усматривается кардинальное изменение внешних условий, обеспечивающих создание предпосылок для возникновения Христа?

Иисус не обуславливал нахождение кого-либо на своих проповедях. (были там и представители разных религиозных движений).

Тут желательно было бы указать определенно что это за аскетические требования?
какой группой (иудеохристиан или эллинизированных христиан), в каких районах?
Опять не ясно о каких элементах и каких религиозных представлениях идет речь.

Осуждение Христа синедрионом имело совсем другие основания (имхо), о которых можно рассказать в случае необходимости.
1. Борис, о каких изменениях "внешних условий" Вы говорите? Какие внешние условия могут обеспечить "создание предпосылок для возникновения Христа"? Христос "не возникает" от внешних условий, они могут породить только "ожидание" (прихода Мешиаха). Таковым "условием" (в указанный период и несколько ранее) явилось завоевание Иудеи Римом.

2. Кто "там" был, как и были (ли?!) сами "проповеди" доподлинно не известно. Я (точно!) "свечку не держал", как (полагаю) и Вы тоже. Тем не менее, Вы пытаетесь возвести текст Евангелий в ранг "истины в последней инстанции".

3. Вы же умеете пользоваться поиском? В чём проблема? Откройте труд И.С.Свенцицкой "Раннее христианство", там всё "указано"!

4. Синедрион судил только за религиозные преступления (во времена Римской оккупации). Это его прерогатива! За преступления против Закона (в том числе и провозглашение себя Мессией) приговаривали к побитию камнями или повешению "на древе". Распятие на кресте (в виде "Т") "римская процедура".


Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Андрей, но форма никогда не определяла содержание.
Вы говорите (спрашиваете) о распространении Христианства, как религии. "Форма не определяет содержание", но "без кувшина Вы воду никому не принесёте"


Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Да калеки, блудницы, мужланы и остальные совсем не престижные шерстобитчики, валяльщики, кожевники...
К НИМ...ИМЕННО К НИМ и приходил Христос.
По всей видимости Вы это знаете точно?!
У меня другое мнение.
Борис, я Вам (уже!) писал, что веру обсуждать бессмысленно, тем более со мной.


Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Андрей, а почему Вы завели об этом разговор?(уже во второй раз) Разве я дал повод?Святость это конечно - состояние, но оно имеет причину. Разве у христианских святых эта причина не Христос?
Вы, по всей видимости, запамятовали
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Что явилось основанием их святости - пустое ли место?
Причина святости - образ жизни! Я могу (даже!) признать "причиной Христа", как внутренний Принцип каждого человека, но не "человека Иисуса".
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2017, 08:45   #395
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Андрей, я специально поставил так вопрос. Но теперь исправим и оставим только:
историко-философское значение — единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в истории Земли);(вики)
"Прям не знаю", что и написать!
"Единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса"?
Я придерживаюсь циклической модели развития цивилизации(-й) и абсолютно убеждён, что современная цивилизация не может претендовать на то, чтобы являться "кульминацией" поэтапного развития человеческой истории. Вполне вероятно, что история планеты содержит в своих рекордах записи о цивилизациях более могущественных, чем наша (не столько в плане техническом, но в интеллектуальном и духовном), но они сошли "со сцены", как сойдёт и наша. В случае глобальной катастрофы (ядерной войны, к примеру) нынешняя цивилизация испарится (в буквальном смысле), как "пшик" и кроме отдельных артефактов (лет через 100 после катастрофы) ничего не останется!
Если принять такой подход, то становится очевидным, что мы (как цивилизация, а не как "эволюционирующие ЭГО") НЕ являемся их "наследниками" не в техническом, не в философском, не в интеллектуальном смысле!
Есть явления, которые нельзя игнорировать!
Цивилизации построившие Баальбек, Саксайуаман или Великую Пирамиду превосходили нас в техническом плане (хотя техника (и явно!) была иная), а что касается философских идей, то ничего более великого не создано со времён Риг-веды, Махабхараты или утончённой философии древнейшей Египетской цивилизации, как и Шумера. За последние 2000 лет ничего равного (по значению и глубине) историко-философский прогресс "родить" не сумел. Вторая половина 19-го и первая половина 20-го вв. дала немало ярких мыслителей и философов, но они не были оригинальными, но лишь по-новому озвучили Идеи, которые были известны миру задолго до времён Платона.


Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Андрей Вл., и я попробую ответить на все пункты И.В. Свенцицкой - специалисту по раннему христианству.(правда она не сможет мне оппонировать)
Да, оппонировать не сможет. (её не стало в 2006г.). Кроме того, она не "И.В.(Свенцицкая), а И.С(Сергеевна)Свенцицкая. Лучшего специалиста по раннему Христианству чем она и Марианна Казимировна Трофимова отечественная наука (за последние 50 лет) не знала.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А собственно чем отличается социальная и религиозная ситуация в Палестине в 1-ом. в. до Р.Х. и в первой половине 1-ого.в. по Р.Х. ? Где и в чем усматривается кардинальное изменение внешних условий, обеспечивающих создание предпосылок для возникновения Христа?

Иисус не обуславливал нахождение кого-либо на своих проповедях. (были там и представители разных религиозных движений).

Тут желательно было бы указать определенно что это за аскетические требования?
какой группой (иудеохристиан или эллинизированных христиан), в каких районах?
Опять не ясно о каких элементах и каких религиозных представлениях идет речь.

Осуждение Христа синедрионом имело совсем другие основания (имхо), о которых можно рассказать в случае необходимости.
1. Борис, о каких изменениях "внешних условий" Вы говорите? Какие внешние условия могут обеспечить "создание предпосылок для возникновения Христа"? Христос "не возникает" от внешних условий, они могут породить только "ожидание" (прихода Мешиаха). Таковым "условием" (в указанный период и несколько ранее) явилось завоевание Иудеи Римом.

2. Кто "там" был, как и были (ли?!) сами "проповеди" доподлинно не известно. Я (точно!) "свечку не держал", как (полагаю) и Вы тоже. Тем не менее, Вы пытаетесь возвести текст Евангелий в ранг "истины в последней инстанции".

3. Вы же умеете пользоваться поиском? В чём проблема? Откройте труд И.С.Свенцицкой "Раннее христианство", там всё "указано"!

4. Синедрион судил только за религиозные преступления (во времена Римской оккупации). Это его прерогатива! За преступления против Закона (в том числе и провозглашение себя Мессией) приговаривали к побитию камнями или повешению "на древе". Распятие на кресте (в виде "Т") "римская процедура".


Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Андрей, но форма никогда не определяла содержание.
Вы говорите (спрашиваете) о распространении Христианства, как религии. "Форма не определяет содержание", но "без кувшина Вы воду никому не принесёте"


Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Да калеки, блудницы, мужланы и остальные совсем не престижные шерстобитчики, валяльщики, кожевники...
К НИМ...ИМЕННО К НИМ и приходил Христос.
По всей видимости Вы это знаете точно?!
У меня другое мнение.
Борис, я Вам (уже!) писал, что веру обсуждать бессмысленно, тем более со мной.


Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Андрей, а почему Вы завели об этом разговор?(уже во второй раз) Разве я дал повод?Святость это конечно - состояние, но оно имеет причину. Разве у христианских святых эта причина не Христос?
Вы, по всей видимости, запамятовали
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Что явилось основанием их святости - пустое ли место?
Причина святости - образ жизни! Я могу (даже!) признать "причиной Христа", как внутренний Принцип каждого человека, но не "человека Иисуса".
Андрей Вл., спасибо за то что уделили мне время. У меня больше нет к Вам вопросов.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2017, 13:15   #396
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мир сам по себе не зол - это правда, но есть мир природы, а есть Человеческий мир.
В последнем существует зло. В мире Эдема зла не было, но мешало ли это Адаму и Еве познавать Бога? Нет. (имхо)
Вам осталось признать "мир Эдема" духовным и до-Человеческим миром и преимущественно символический характер всего Ветхого Завета.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сознательно утверждаемый дуализм и восприятие мира в двойственных соотношениях - а если мы с помощью соответствующих практик изменим это восприятие мира, то сумеем ли не замечать газовых печей Освенцима?
Те, кто создал эти печи, их не замечали. В том их значении, какой находим мы. Делайте выводы, Борис. Что делает человека ближе к Богу - искоренение зла или различение зла и отвращение от него.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2017, 15:51   #397
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В мире Эдема зла не было, но мешало ли это Адаму и Еве познавать Бога? Нет. (имхо)
Мешало-мешало!
Только не отсутствие "зла", а отсутствие разумного принципа, обретение которого и породило саму возможность двойственного восприятия... Вкушение плода древа познания в этом смысле и есть обретение этой возможности. С одной стороны - падение, с другой - шаг к новому витку спирали в будущем...
Моря крови и слёз... и этому не видно конца. Нет Дмитрий...
Всё, что имеет начало, - имеет и конец!
И если что-то не видно, то это не значит, что его нет
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2017, 15:53   #398
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Правильно делал. Для психически нездоровых людей разумных доводов не существует.
Для "докторов" люди, несущие не мир, но меч, всегда были психически нездоровы
Это тезис? ...к обсуждению?
Что не скажи - всё в рамках обозначенной темы
Но это скорее констатация...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2017, 22:03   #399
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В мире Эдема зла не было, но мешало ли это Адаму и Еве познавать Бога? Нет. (имхо)
Мешало-мешало!
Только не отсутствие "зла", а отсутствие разумного принципа, обретение которого и породило саму возможность двойственного восприятия... Вкушение плода древа познания в этом смысле и есть обретение этой возможности. С одной стороны - падение, с другой - шаг к новому витку спирали в будущем...
Я готов согласиться, что ЧЕЛОВЕКУ суждено (иначе зачем это древо вообще было в Эдеме) пройти этот этап. Процесс познания, на мой взгляд, не обусловлен этим двойственным восприятием. И Адам и Ева уже познавали Бога до вкушения плодов древа. Но самим вкушением они уже познают ДОБРО и ЗЛО.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2017, 22:06   #400
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,043
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Скажу иначе. В контексте моих слов разницы нет.
Дело в том, что, если образно, то Евангелие это "точка" из которой всё исходит, а "христианство " - оно у каждого человека своё личное.
Борис, у Вас почти всегда такой подход - и то и это относительно.
Христианство - личное, а православие или католицизм - уже общее...
Но ведь и "точку" эту также можно сделать весьма относительным понятием, чем мы прийдем к бессмысленности разговоров в таком русле вообще...
А как появилась эта "точка" и точка ли она? А может быть это звезда с обломанными лучами?
Есть ли оригиналы Евангелий и почему одни были включены в канон, а другие отвергнуты... Эти и другие вопросы делают из точки весьма расплывчатую кляксу...
И с этим готов согласиться . И сделаем паузу, чтобы затем вернуться к этому моменту.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги