Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2004, 21:11   #21
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
АБХАЯГИРИ (Санскр.) Букв., "Гора Бесстрашия" на Цейлоне. На ней находится старинная вихара или монастырь, в котором знаменитый китайский путешественник Фа-сиен нашел в 400-ом году нашей эры 5000 буддийских жрецов и аскетов, и Школу под названием "Абхаягири Васинах", "Школу Сокровенного Леса". Эта философская школа считалась еретической, так как аскеты изучали там доктрины как "великой", так и "малой" колесницы - или систем Махаяны и Хинаяны, - и Трияну или три последовательные ступени Йоги; так же, как это делает теперь некое Братство по ту сторону Гималаев. Это доказывает, что "ученики Катьяяны" были и есть такие же несектанты, какими являются теперь их скромные поклонники теософы. (См. Школа "Стхавирах".) Она была наиболее мистической из всех школ, знаменитая многочисленностью ею подготовленных Архатов. Братство "Абхаягири" само себя именовало учениками Катьяяны, любимого Челы Готамы, Будды. Традиция гласит, что вследствие фанатической нетерпимости и преследований, они покинули Цейлон и отправились по ту сторону Гималаев, где и остались до теперешнего времени.

СТХАВИРАХ или Стхавхраникая (Санскр.) Одна из самых ранних философских созерцательных школ, основанная за 300 лет до Р.Х. В 247 г. до Р.Х. она раскололась на три части: Махавихара Васинах (школа больших монастырей), Джетаваниях и Абхаягири Васинах. Это одно из четырех ответвлений Школы Вайбхачика, основанной Катьяяной, одним из великих учеников Владыки Готамы Будды, автором "Абхидхарма Джнана Прастхана Шастра", появление которого ожидается уже в качестве Будды. (См. "Абхаягири" и т.д.) Все эти школы высоко мистичны. Букв., Ставираникая переводится как "Школа Главы" или "Президента" (Когана). (Теософский словарь)
и среди буддистов бывают еретики............
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2004, 17:10   #22
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Тут, видимо, как - некоторые идеи Генона повторяют идеи Е.П.Б., а некоторые - противоречат. Не знаю, мое уважение к Е.А. базируется на его глубинном понимании традиций и отсутствии сектанских перекосов, как у многих современных "эзотериков" (в том числе и многих рериховцев). Т.е. я не уверен, что в среднем эзотеризм ближе подводит к добру чем традиция - мне кажется, часто случается наоборот. Т.е., на мой взгляд, для извлечения большой пользы от эзотеризма надо обладать очень высоким сознанием, и когда человек, например, не считает себя таким сознанием и поэтому в большой степени ограничивается традицией, раскрывая ее для общества - вряд ли можно это ставить ему в упрек...
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2004, 17:24   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
...когда человек, например, не считает себя таким сознанием и поэтому в большой степени ограничивается традицией, раскрывая ее для общества - вряд ли можно это ставить ему в упрек...
Согласен. В том случае, если этот человек при этом не высмеивает эзотерические учения и не умаляет их значения. К сожалению, в беседах с Торчиновым я сталкивался именно с таким явлением. Что, кстати, я наблюдаю и у других буддологов и буддистов. Что не может не вызывать сожаления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2004, 18:17   #24
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Rodnoy
...В очень многих школах есть эКзотерические разделы и эЗотерические. Например, в той же [школе] Гелуг-па есть Сутраяна, но есть и Тантраяна... А в чем проблема?..
Думаю, здесь Вы правы. Во, что пишет Е.П.Б.:
Цитата:
Спрашивающий. Но некоторые востоковеды отрицают, что Будда вообще учил чему-либо эзотерическому.

Теософ. Они могут с таким же успехом отрицать, что у Природы есть секреты от людей науки. Далее я докажу это, исходя из беседы Будды с его учеником Анандой. Его эзотерические учения были просто гупта видья (тайным знанием) древних брахманов, ключ к которым их современные последователи, за немногими исключениями, полностью потеряли. И эта видья перешла в то, что сейчас известно, как внутренние учения школы махаяна северного буддизма. Те, кто отрицает это — лишь невежды, претендующие на восточную учёность. Я советую вам почитать "Китайский буддизм" преп. Эдкинса — особенно главы об экзотерической и эзотерической школах и учениях — а затем сравнить их с письменными свидетельствами всего древнего мира по этому вопросу.
Ну вот отсюда и следует идти, IMHO Я нигде не утверждал, что теософия/АЙ исчерпываются буддизмом или христианством или еще чем-то - но я чувствую, что мне это "дело шьют", или нет? Просто, коль до сих пор слово "калачакра" мне встречалось только в буддизме, то я и иду в этом направлении. Иначе как я узнаю, что такое "обновленная калачакра"? Если слово "карма" есть на Востоке, то туда мне и надо идти, чтобы понять его смысл, чтобы избавиться от диких представлений о "краме", как о "боженьке", к-й "прощает" или "наказывает" и т.д. и т.п. Если в теософии/АЙ упоминается Ориген, Цонкапа и адвайта-веданта, то я ищу и изучаю "О началах", "Ламрим" и работы Шанкарачарьи Я правда не понимаю, КАК можно понять смысл этих слов, не потрудившись прочесть даже ТД?.. Я допускаю, что можно быть и неграмотным и этого всего не знать и все "видеть в духе", но здесь таких нет... здесь все слепые котята... да, у кого-то больше гонора и претензий, но это не делает ведь их "видящими в духе"?.. имхо, не делает

Единственное, что я хотел сказать, что меня очень огорчает то воинствующее невежество, скомпенсированное непомерной гордыней, - среди многих людей, называющих себя "последователями Рерихов и ЕПБ"... Проще надо быть, проще, - "опускаться" надо до изучения "традиционных" Учений...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2004, 19:58   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я нигде не утверждал, что теософия/АЙ исчерпываются буддизмом или христианством или еще чем-то - но я чувствую, что мне это "дело шьют", или нет?
Признаться, после нашего с Вами общения у меня сложилось примерно такое впечатление. Помниться даже Вы где-то утверждали, что А.Й. исчерпывается Сутрой.
Но если я ошибался, то я рад этому изменившимуся мнению.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2004, 20:45   #26
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Я нигде не утверждал, что теософия/АЙ исчерпываются буддизмом или христианством или еще чем-то - но я чувствую, что мне это "дело шьют", или нет?
Признаться, после нашего с Вами общения у меня сложилось примерно такое впечатление. Помниться даже Вы где-то утверждали, что А.Й. исчерпывается Сутрой.
Но если я ошибался, то я рад этому изменившимуся мнению.
Я высказывал предположение о том, что "А.Й. исчерпывается Сутрой" достаточно условно (именно поэтому я старался брать слова "сутра" и "тантра" в кавычки в тех дискуссиях), ибо АЙ не получится однозначно "наложить" на буддизм. Точно также я высказывал предположение, что АЙ "исчерпывается" (что означает, что это в ней разработано и описано подробно) двумя 1-ми ступенями Йоги Патанджали (яма/нияма, т.е. "карма"-, "крийа"- и т.д. йоги). Т.е. я всегда применял понятие "сутры" и "ямы/ниямы" к АЙ по сути, а не по форме... О "тантре", "раджа-йоге" и т.д. в АЙ есть многочисленные упоминания, но это все НЕ разработано столь подробно - по вполне понятным причинам...

И я все еще продолжаю думать, что АЙ - это "вводная практика", рассчитанная на массы Но это никак, IMHO, не противоречит тому, что я сказал выше, а именно, что я НЕ считаю, что "теософия/АЙ исчерпываются буддизмом или христианством или еще чем-то". АЙ/теософия вполне могут быть ДРУГИМИ Учениями по форме, но по сути не выходить за пределы "сутры" или "ямы/ниямы", понимаете?

P.S. Владимир, Вы (и все желающие) всегда можете списать все мои заявления на мое невежество - особенно в вопросах, касающихся АЙ... я ведь более-менее проработал только первые четыре книги АЙ и имею общее представление о том, что написано в остальных - я ведь этого не скрывал и не скрываю и нисколько этим не "горжусь" или что-то в этом роде Именно поэтому я поднимал эти темы на форумах - чтобы спросить у людей, к-е знают об АЙ значительно лучше меня... но они до сих пор не смогли сказать ничего конкретного по данному вопросу - один туман. И я, опять же, допускаю, что это только мое неподготовленное сознание видит туман там, где для других все ответы видятся четкими и ясными
P.P.S. И я это все говорю без всякой иронии

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2004, 21:14   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
...Но это никак, IMHO, не противоречит тому, что я сказал выше, а именно, что я НЕ считаю, что "теософия/АЙ исчерпываются буддизмом или христианством или еще чем-то". АЙ/теософия вполне могут быть ДРУГИМИ Учениями по форме, но по сути не выходить за пределы "сутры" или "ямы/ниямы", понимаете?
Иногда я Вас понимаю, иногда - нет. Сейчас понимаю.
И если возвращаться, к давним беседам, то в связи с этой мыслью было, помниться, две вещи. Первая - это то, что возможно А.Й. по сути не вписывается метод, который делит практику на сутру и тантру, яму и нияму. В этой связи мыслить об А.Й. рамках этих концепций - просто не продуктивно. А второй момент состоит в том, что Учение "кратчайшего пути" не может оставаться в рамках сутры.

Поэтому, когда Вы спрашиваете - покажите мне, что есть в А.Й. больше
сутры, то, возможно, что Ваш вопрос сродни просьбе: "покажите, что у вас едят не только ложкой, но и палочками", в то время, когда в этом доме принято есть прямо руками.
Т.е., инымм словами, мыслить в рамках шаблона какой-то религии, возможно, достаточно продуктивно, но не нужно забывать, что это лишь шаблон и может быть нечто иное за его рамками.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2004, 22:21   #28
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Насчет Торчинова-практика. Я знаком с его работами по даосизму. Это качественные работы с анализом письменных источников. Но как только речь заходит о практической интерпретации этих данных, то лично у меня складывается впечатление, что человек занком с этим поверхностно.
как раз почитываю "Даосские Практики" Е.А. Торчинова. Что касается переводов - тут упрекнуть его не в чем. Что же касается интерпретации текстов и конкретно практики "внутренних покоев", сексуального соития, думается, что он слишком явно сводил эти практики к сексуальному соитию (карма мудре), тогда как даос адепт-практик самодостаточен по сути.
Этот момент, думается, приведен к карма-мудре намеренно ... потому как человек "посвященный" в тонкости, разберется, неошибясь в интерпритации межстрочного смысла первоисточника, с другой стороны - для просто интересующегося человека, соитие без семяизвержения весьма... эмм... позитивная практика =). Тут также есть чему поучиться. Единственное "Но" ... партнеры должны быть соотв. уровня. А это редко достижимое условие, как и уравновешенное здравомыслие без перекосов.

Что касается
Цитата:
Вы считате, что знакомства с каким-либо Учением, достаточно что бы ему учить? Я думаю, что надо стать адептом этого Учения, что бы ему учить. Именно учить, а не пересказывать его или рассказывать о нем.
есть прекрасная статья В.Б.Дандарона Махамудра, как объединяющий принцип буддийского тантризма. Советую освежить память. Тогда и суть сказанного о Калачакре собирательной будет ясно. Быть может, станет ясно, что именно в тантризме, кем, и в каком контексте порицается тантризм, конкретно ритуально экзотерические методы очищения сознания от кармических загрязнений ...
а вообще, напрашивается встречный вопрос Вам, Владимир ... включает ли истинное адепство вполне весь спектр эзотерического знания в безошибочности видения сути?
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2004, 22:25   #29
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...А второй момент состоит в том, что Учение "кратчайшего пути" не может оставаться в рамках сутры.
Я думаю, что Вы меня поняли правильно (и раньше понимали правильно ), и мой вопрос ВСЕГДА был таким (в рамках Вашей аналогии) : "ЧЕМ здесь едят, кроме ложек?"

Во-первых, когда Вы говорите о том, что "Учение "кратчайшего пути" не может оставаться в рамках сутры", то у меня создается впечатление, будто Вы считаете, что Мантраяну можно практиковать, отбросив Сутраяну или что Сутраяна в чем-то "противоречит" Мантраяне или что при практике Мантраяны Сутраяна уже и не нужна или что-то в этом роде... Я надеюсь, что это мне лишь показалось и буду считать, что это не так

А во-вторых, я считаю пока что (это моя гипотеза), что АЙ НЕ является Учением "кратчайшего пути". Вы считаете, что является, не так ли? И именно это я всегда просил Вас (и других участников дискуссий) показать ...пока что, как и прежде, сплошной туман ...или я что-то пропустил?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2004, 17:58   #30
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

приношу извинения за повторное вклинивание в дискуссию, хотел лишь уточнить один момент, могущий быть неверно истолкован. По поводу "Торчинова-практика"... Моя позиция в том, что любой ученый, востоковед или переводчик первоисточников совершенно не обязан делать комментарии по сокровенной сути практик. В этом случае он бы сам выступал как Учитель, преумножая карму, не будучи вполне уполномочен, и сознавая возможные последствия попадания этих комментариев в не те руки, скажем так. Закон причин-следствий вполне им сознавался. Так что упрекнуть за "непрактичность" и несостоятельность как "практика" было бы безосновательно и мягко говоря, неэтично.

Ведь Вы, Владимир, не спешите рассказать всем, чему же такому научил вас Учитель-Даос а было бы интересно послушать =)
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2004, 18:20   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
...Ведь Вы, Владимир, не спешите рассказать всем, чему же такому научил вас Учитель-Даос а было бы интересно послушать =)
А как же:

Цитата:
любой ученый, востоковед или переводчик первоисточников совершенно не обязан делать комментарии по сокровенной сути практик. В этом случае он бы сам выступал как Учитель, преумножая карму, не будучи вполне уполномочен, и сознавая возможные последствия попадания этих комментариев в не те руки, скажем так.




Вообще, же возможно, что Вы меня не так поняли. Я имел в виду, что, читая Торчинова, я неоднократно сталкивался в вещами когда он толкует те или иные вещи именно как человек, знакомы только с текстами... Но опять же это лично мое впечатление.

Кстати, в тех же "Даоских практиках" я встретил такое утверждение: "Одной из особенностей современного цигунявляется возникшая в 80-е гг. связь его с боевыми искусствами - у шу. До этого времени вряд ли кто-нибудь мыслил себе внутреннюю алхимию, дыхательные упражнения, даоинь и прочие даоские искусства, послужившие основой цигун, как нечто имеющее какое-либо отношение к у шу".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2004, 18:29   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
А во-вторых, я считаю пока что (это моя гипотеза), что АЙ НЕ является Учением "кратчайшего пути". Вы считаете, что является, не так ли?
Так утверждают сами тексты А.Й. У меня нет оснований им не доверять.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
И именно это я всегда просил Вас (и других участников дискуссий) показать
Вы можете это показать относительно тантры?

Что же касается сути метода, то я Вам об этом писал неоднократно. Метод А.Й. отражен уже непосредственно в названии. Помоему мнению, обращение непосредственно к первичной стихии и обеспечивает этот "кратчайший путь".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2004, 18:45   #33
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
А во-вторых, я считаю пока что (это моя гипотеза), что АЙ НЕ является Учением "кратчайшего пути". Вы считаете, что является, не так ли?
Так утверждают сами тексты А.Й. У меня нет оснований им не доверять.
Т.е. тексты АЙ "утверждают", что можно достичь нирваны за одну жизнь? И что АЙ невозможно практиковать без Учителя?..

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
И именно это я всегда просил Вас (и других участников дискуссий) показать
Вы можете это показать относительно тантры?
Показать что? Что, согласно "тантры", можно достичь нирваны за одну жизнь? Что тантру невозможно практиковать без Учителя?.. Я думал, что Вы это и так знаете... Или я не понял Вашего вопроса?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что же касается сути метода, то я Вам об этом писал неоднократно. Метод А.Й. отражен уже непосредственно в названии. Помоему мнению, обращение непосредственно к первичной стихии и обеспечивает этот "кратчайший путь".
Вы утверждаете, что в АЙ подробно описаны практики непосредственного обращения "к первичной стихии" [огня]? Можно ли ссылку на текст АЙ, хотя бы одну, самую яркую на Ваш взгляд, где бы подробно описывалась подобная практика?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2004, 19:02   #34
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy

...Показать что? Что, согласно "тантры", можно достичь нирваны за одну жизнь? Что тантру невозможно практиковать без Учителя?.. Я думал, что Вы это и так знаете... Или я не понял Вашего вопроса?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что же касается сути метода, то я Вам об этом писал неоднократно. Метод А.Й. отражен уже непосредственно в названии. Помоему мнению, обращение непосредственно к первичной стихии и обеспечивает этот "кратчайший путь".
Вы утверждаете, что в АЙ подробно описаны практики непосредственного обращения "к первичной стихии" [огня]? Можно ли ссылку на текст АЙ, хотя бы одну, самую яркую на Ваш взгляд, где бы подробно описывалась подобная практика?

САРВА МАНГАЛАМ!
Родной, расскажите больше о тантре. Что Вы можете сказать? Тантру невозможно практиковать без Учителя? Что это значит? Вы практиковали? Почему Вы назвали стихию огня "первичной"? Почему именно стихия огня? Скажите.
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2004, 19:06   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Т.е. тексты АЙ "утверждают", что можно достичь нирваны за одну жизнь? И что АЙ невозможно практиковать без Учителя?..
А причем тут это Вы мыслите в рамках буддийской концепции. Почему она должна работать для А.Й.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
И именно это я всегда просил Вас (и других участников дискуссий) показать
Вы можете это показать относительно тантры?
Показать что?
Что тантра есть кратчайший путь.

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вы утверждаете, что в АЙ подробно описаны практики непосредственного обращения "к первичной стихии" [огня]?
Смотря что считать "практикой". Возможно, что в сутрическом или тантрическом смысле Вы не найдете там "практики". Это во-первых, а во вторых, не обязательно "подробно описывать". На мой взгляд - достаточно указать какие, где и как понимаить те или иные практики. Хотя с другой стороны Е.И. не пользовалась никами "подробными практиками" и реализовала путь А.Й.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2004, 19:09   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Недостающая цитата к моему посту:
Цитата:
Спрашивают – какая Йога поведет кратчайшим путем к познанию? Вы знаете Агни Йогу – огненный синтез, но многие еще не освоились с огненным познанием. Они хотят получить указание на одну из Йог преждеуказанных, назову Карма Йогу – творчество, сознательный труд, стремление к высшему качеству поведет кратчайшим путем к Высшему. Но Карма Йога потребует времени, тогда как Агни Йога может называться Йогой молниеносной. Подумайте, как прекрасен путь молнии, но не забудьте, как трудно молниеносное напряжение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2004, 20:09   #37
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Согласен. В том случае, если этот человек при этом не высмеивает эзотерические учения и не умаляет их значения. К сожалению, в беседах с Торчиновым я сталкивался именно с таким явлением. Что, кстати, я наблюдаю и у других буддологов и буддистов.
Мне кажется, относительно АЙ подобная реакция очень часто имеет определенные основания - т.е. это далеко не банальная нетерпимость. Т.е. например, люди посмотрели, к чему многих привела АЙ - и сделали соответствующие выводы. И здесь, на мой взгляд, нужно не сколько сожаление, а работа, направленная на разработку нормальных, вызывающих уважение, толкований АЙ, основанных на знании традиций. Т.е. например, если сторонник АЙ будет знать и практиковать христианство не хуже священника, буддизм не хуже ламы и т.п. - если это все будет реализовано - тогда и отношение может измениться.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2004, 20:10   #38
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Т.е. тексты АЙ "утверждают", что можно достичь нирваны за одну жизнь? И что АЙ невозможно практиковать без Учителя?..
А причем тут это Вы мыслите в рамках буддийской концепции. Почему она должна работать для А.Й.
Я не мыслю "в рамках буддийской концепции" - я делаю сравнительный анализ. И почему я не могу поставить вопрос таким образом - я не совсем понимаю. Говорит АЙ об этом или нет? Ведь вопрос-то простой! Мы ведь в данной теме говорим о соотношении буддийской Сутраяны и Мантраяны и АЙ или нет? Вы ведь хотели узнать, почему я называю АЙ "сутрой", а не "тантрой"? Именно поэтому и называю: потому что АЙ рассчитана на МНОГО воплощений и нигде НЕ притязает на роль "быстрой практики" в том смысле, в каком на это притязает та же Мантраяна (или Дзогчен). И АЙ может САМОСТОЯТЕЛЬНО практиковать ЛЮБОЙ человек... "тантра" же требует от человека ОЧЕНЬ серьезной подготовки ("любой человек" - не подойдет), Гуру, устной передачи-посвящения и т.д. Что тут не так?

Вы же утверждаете обратное - я просто хочу узнать Ваши основания

Или Вы утверждаете, что вообще нельзя никаким образом сравнивать АЙ и буддизм? Если да, то почему? И как в данном случае Вы объясните рекомендации ЕИР "изучать первоисточники"? И как Вы тогда будете истолковывать иностранные слова в АЙ, такие как "карма" и т.д.? (см. ниже)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вы можете это показать относительно тантры?
Показать что?
Что тантра есть кратчайший путь.
Во-первых, я нигде не говорил, что "тантра есть кратчайший путь", я этого не могу знать. Я лишь говорил, что "тантра УТВЕРЖДАЕТ, что она есть кратчайший путь по сравнению с сутрой"

Почитайте, что об этом пишет Торчинов: "Ваджраяна утверждает, что главное преимущество ее метода - его чрезвычайная эффективность, "мгновенность", позволяющая человеку стать Буддой в течение одной жизни, а не трех неизмеримых (асанкхея) мировых циклов-кальп".

АЙ НИГДЕ не утверждает, что ее метод позволяет человеку практически научиться "непосредственному обращению к первичной стихии" в течение одной жизни, или утверждает? Если да, то ссылочки, плиз...

Насчет Вашей цитаты, сравнивающей "карма-йогу" и АЙ: как Вы поймете суть данного сравнения, не поняв, ЧТО означает "карма-йога" - как ТРАДИЦИОННАЯ практика (хотя бы путем изучения текстов), не так ли? Это еще раз приводит нас к вопросу о правомочности сравнения АЙ и "традиционных практик" - как видите, в самой АЙ вполне допускаются такие сравнения... почему же мы тогда не можем это делать? Возвращаясь к цитате, хочу сказать, что из того, что АЙ говорит, что она "молниеносна" по сравнению с карма-йогой - НЕ следует, что она также "молниеносна" по сравнению с Сутраяной (что Вы скорее всего подразумевали - иначе не приводили бы цитату) Здесь даже само сопоставление некорректно: карма-йога, - это очень узкий спектр практик, в то время как Сутраяна включает в себя и карма-йогу (по сути) и много еще чего. Т.е. Сутраяна намного шире карма-йоги.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Вы утверждаете, что в АЙ подробно описаны практики непосредственного обращения "к первичной стихии" [огня]?
Смотря что считать "практикой".
Именно то, о чем Вы говорите ниже

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Возможно, что в сутрическом или тантрическом смысле Вы не найдете там "практики". Это во-первых, а во вторых, не обязательно "подробно описывать". На мой взгляд - достаточно указать какие, где и как понимаить те или иные практики. Хотя с другой стороны Е.И. не пользовалась никами "подробными практиками" и реализовала путь А.Й.
Владимир, Вы играете в прятки сами с собой Если АЙ лишь указывает на то, "где и как понимаить те или иные практики", т.е. ТРАДИЦИОННЫЕ практики, - то она их НЕ содержит... ведь это просто... или нет?

Я именно об этом и говорил все время, если Вы заметили: АЙ - это своего рода Справочник, Указатель. В нем написано, что есть такие-то практики и их надо искать там-то, и что надо обратить внимание на определенные моменты, к-е могли измениться с момента появления той или иной практики В "Ламриме" тоже есть многочисленные ссылки на Тайную Мантру, с объяснением основного метода Мантраяны, с пояснениями, зачем она нужна и т.д. и т.п... но это все НЕ делает "Ламрим" "тантрическим текстом", понимаете?

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2004, 20:29   #39
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
...Родной, расскажите больше о тантре. Что Вы можете сказать?
Лучше и больше, чем это сделал проф. Торчинов или Цонкапа в "Ламриме" - я вряд ли смогу рассказать

Я не практикую Ваджраяну или какую-либо иную "быструю" практику (типа Дзогчена, Индийского Тантризма и т.д.) - я еще не дорос Прежде чем это практиковать, нужно к этому очень тщательно подготовиться, в том числе и с помощью АЙ...

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Тантру невозможно практиковать без Учителя? Что это значит?
Из того, что я знаю - нельзя. Ну, т.е. Гуру не следит за каждым шагом (насколько я понимаю), но в определенные моменты его корректировки необходимы. У меня в данном случае рождается аналогия "профессора-студента", когда профессор дает студенту какую-то часть своего проекта. На начальных этапах студент исполняет свою работу больше "механически", т.е. старается исполнить лучшим способом то, что ему говорит профессор. Но по мере ознакомления с проектом и "теории и практики", вовлеченных в проект, студент получает все больше самостоятельности и ответственности ...но насчет этой аналогии - это все мои спекуляции - я не знаю точно, как это все происходит

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Вы практиковали?
Нет.

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Почему Вы назвали стихию огня "первичной"? Почему именно стихия огня? Скажите.
Это не я назвал, а Владимир - к нему и вопрос

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2004, 20:47   #40
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

практика тантры стало быть ваджраяны имеет под собой мотивацию стать буддой как можно скорее не для достижения нирваны и не за сотню кальп как в случае с хинаяной, а за одну жизнь для принесения блага всем живым существам… и пребывать не в нирване, а как раз напротив - в сансаре… т.е. способствовать тому, чтобы сансара стала нирваной со всеми ее обитателями, как-то так если по простому… и в отличие от махаяны тантра считается более быстрым путем к осуществлению стать побужденным на благо вжс..
это безусловно перекликается с АИ в смысле не уходить в горы а жизнь среди людей в городах… но есть тут много но… во-первых агни-йогу можно легко толковать соизмеряя ее с собственным пониманием и согласуя с сердцем, как выяснилось у всех мерила очень разные… в буддизме каждый практикует по уровню своего сознания для этого и было дано 84 000 учений Будды дабы каждый избрал свое более приемлемое для понимания… АИ как известно «практикуют» все.. это учение для всех и Учитель для передачи не требуется… а мерила и степень развития бодхичитты, если таковое вообще присутствует дает очень своеобразные интерпретации, даже иногда опасные для самого воинственно-настроенного адепта от агни-йоги, его как правило «держат» в сторонке подальше от главной битвы… для его же собственной безопасности…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги