Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2004, 12:16   #41
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Друзья, тему закрывать или как
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2004, 12:29   #42
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Владимир, из уважения к Вам в особенности и многим другим прекращаю

тему нет нужды закрывать, достаточно стереть лишь последнее сообщение ... то, где четкое словцо, весьма точно отвечающее контексту вопрошаемого. в следующий раз обязуюсь высказать юмор в более тонкой форме, дабы хитросплетения слов заставили улыбнуться способных оценить подобное по достоинству

извините, великодушно
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2004, 12:56   #43
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
если вы обращаетесь лично ко мне, я скажу, что Вы, в таком случае, придурок ...
Странно. При Вашем уровне абстрагирования и отвлеченности так реагировать на... Господи. Ну да. Это было первое что пришло в голову когда я решил поговорить с Вами. Но такая реакция...

Вот Александр Македонский (если я не ошибаюсь), Диогена, который прелюдно справлял не только обычные свои потребности, но и сексуальные, приговаривая при этом - "вот, еслиб и голод можно было бы удовлетворять так же - простым поглаживанием живота"... Александр считал его величайшим из людей. Хотя мог бы и придурком, конечно...

Ладно. Простите. Обязуюсь впреть "фильтровать базар"! По "полной программе", типа...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2004, 15:19   #44
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

[quote="MANAS"]Не знаю, но я почему-то подумал, что в приведенном ниже отрывке Будда говорил о совершении действий, которые ведут к нирване, которая, как я понимаю, подразумевает выход из сансары (хотя, возможно, и временный).
Цитата:
И Синха, генерал, ... Вот ещё отрывок из той же книги (Е.И.Рерих «Основы буддизма»):
Насколько я понимаю, Будда имел в виду именно исполнение долга без привязки к результату. Нужно смотреть контекст - Синха сказал, что поскольку он кшатрий, ему приходится по долгу службы убивать, а Будда ответил, что это его дхарма такая и всё путём.

А в этой цитате из "основ буддизма" тоже мо-моему всё правильно, никаких замечаний у меня нет.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2004, 15:47   #45
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Костя, Вы не могли бы процитировать здесь что-нибудь на эту тему оттуда :?:
В частности я имел в виду этот отрывок:

§3. За сколько жизней завершается [цикл]

Бывает, что между ввергающими и ввергаемыми звеньями лежат бесчисленные эпохи, а бывает, что между ними нет даже одной жизни: т. е. [ввергаемые звенья] осуществляются в следующем рождении.
Поскольку между осуществляющими и осуществляемыми звеньями не бывает промежутка, то, в "скором случае", [цикл] завершается в следующей жизни. Если, например, некто в этой жизни накопил новую карму, которая должна испытываться после перерождения небожителем, значит в этой же жизни полностью наличествовали неведение, движущие силы, сознание периода причины (два с половиной звена), а также, до самой смерти, жажда, привязанность, становление (три звена) и тогда (четыре с половиной) ввергаемых звена и два осуществляемых звена завершаются в следующем рождении.
"Долгий случай", однако, не выходит за рамки трех жизней. Здесь на осуществляющие, осуществляемые и ввергающие звенья приходится по жизни*72: потому что ввергаемые звенья относятся к осуществляемым и потому что, даже если ввергающие и осуществляющие [звенья] отделены многими жизнями, — это жизни других циклов обусловленного происхождения, а не данного цикла. Жизнь в бардо в счет не идет.
Однако при таком осуществлении звеньев-результатов никакого накапливающего карму и испытывающего [ее] плоды индивидуального "я" нет: согласно вышеизложенному, от звеньев-причин, [состоящих] лишь из элементов бытия (дхарм), возникают звенья-результаты, [состоящие] лишь из элементов. Не знающие такого порядка сансары по темноте своей цепляются за них (дхармы) как за "я". Желая ублажать это "я", совершают благие и неблагие деяния трех "дверей", и продолжается Круговерть: от трех [звеньев] клеш возникают два [звена] кармы, от них — семь [звеньев] страдания, и опять такое же вращение; так и вертится непрерывно колесо сансарного существования. Как говорит наставник Нагарджуна:

"От тех трех возникают два,
от двух — семь, от семи — снова три.
И так колесо Круговерти
вращается вновь и вновь."*73

———————————

Размышления о таком порядке блуждания в сансаре — прекрасное средство для разочарования в ней. Также благодаря им можно обрести твердую убежденность, что, если накопленную благими и неблагими деяниями в течение бесчисленных эпох ввергающую карму, еще не давшую плодов и не погашенную противоядиями, питать в настоящее время жаждой и привязанностью, то из-за нее приходится блуждать в счастливых и дурных уделах; а также — что, хотя архат имеет безмерно много ввергающей кармы, накопленной, пока он был обычным существом, — лишившись клеш, он освобождается от сансары. Таким образом будет осознано, что клеши — враги, и зародится усердие к их преодолению.
По этому поводу великий Благой Друг Пхучунгва сказал:
"[Вся] духовная практика, в сущности, связана с этими двенадцатью звеньями обусловленного происхождения, и каждый этап Пути имеет характерные установки противоборствования им.
А именно: установки против двенадцати звеньев [обусловленного происхождения] дурных уделов — это этап низшей личности; установки, обращенные против двенадцати звеньев двух счастливых уделов, — это этап средней личности; а порождение любви и сострадания из размышлений о существах-матерях — что и они, как я, скитаются в сансаре по вине двенадцатизвенного [происхождения], культивирование желания достигнуть Буддства ради их [спасения] и прохождение этого Пути — этап высшей личности."

Ламрим ченмо, т. II
(Более популярно это же есть в нашем ответе Кураеву)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2004, 21:19   #46
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Эдуарду

Эдуард, вы где то упомянули такую фразу как «гуру не обижаются», просто интересно что вы подразумевали под этим, мозги заработали в этом направлении, у меня получились вот такие варианты:
1. если гуру настоящий, не самопальный, то сила отдачи в случае обиды последнего будет равняться (1000…) в тротиловом эквиваленте, что для обидевшего самого гуру будет последним и наиболее ярким событием в жизни, после чего этот обидевший выйдет с нечистой совестью в бардо и будет отрабатывать последствия своей кармы..
2. в свою очередь «обиженный» гуру, т.е. еще собирающийся обидеться понимает, что если он щас возьмет и обидится, то обидевшему будет не просто плохо, а очень плохо… и из сострадания не обижается…(в АИ вроде есть такая шлока)
3. гуру вообще не умеет обижаться, т.к. преобразует данный вид омрачения в нечто позитивное…например в сострадание к «недоумкам»…
4. рассматривает собственную «обиду» как проявление нездоровья через призму «все пустота»…
5. гуру подумает с внутренней улыбкой: «ну чего с дураков взять кроме анализов..»
6. вообще не замечает что его кто-то обидел, в его уме нет такого понятия, т.е. реагирует не по понятиям…
7. если гуру вдруг обиделся, значит гуру - (не гуру)– и должен быть благодарен тому, кто вывел его из состояния шаматхи для усиленной практики в нужном направлении…
8. ……..
9. ……..
10. ……..
и почему вы считаете, что гуру не обижаются, все же может быть… как думаете
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 08:41   #47
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Эдуарду

Цитата:
Сообщение от Инесса
если гуру настоящий, не самопальный, то сила отдачи в случае обиды последнего будет равняться (1000…) в тротиловом эквиваленте, что для обидевшего самого гуру будет последним и наиболее ярким событием в жизни
Насколько я понимаю, сам то гуру может и не обидеться, но тому, кто на него наехал фсё равно может не поздаровиться именно 1000 в тротиловом эквиваленте независимо от обид.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 10:11   #48
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Насколько я понимаю, Будда имел в виду именно исполнение долга без привязки к результату.
Да. Так вот деяния без привязки к результату не творят карму?

Цитата:
Нужно смотреть контекст - Синха сказал, что поскольку он кшатрий, ему приходится по долгу службы убивать, а Будда ответил, что это его дхарма такая и всё путём.
Про убийство на войне он спрашивал после и там был другой ответ. А на этот вопрос я полностью привел ответ, так что контекст полон, нет только о том, как Синху отговаривали посетить Будду.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 10:29   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Эдуарду

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Насколько я понимаю, сам то гуру может и не обидеться, но тому, кто на него наехал фсё равно может не поздаровиться именно 1000 в тротиловом эквиваленте независимо от обид.
Есть такая фишка. В АЙ упоминаются подобные случаи, когда обратный удар действует автоматически и даже гуру при всем желании сдержать этот удар может просто не успеть это сделать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 10:52   #50
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: Эдуарду

Цитата:
Сообщение от Инесса
Эдуард, вы где то упомянули такую фразу как «гуру не обижаются», просто интересно что вы подразумевали под этим...
Знаете, после того, как я услышал, что словосочетание "Гуру обиделся" такая же нелепость, как например "огонь замерз", или... ну я не знаю, "воздух вытек", типа, я понял, что действительно - ведь понятие "обидеть кого-то", в том смысле, в котором оно подразумевается обычно, совершенно не корректно. Правильнее было бы сказать - "попытаться вызвать обиду", "постараться заставить человека обидеться". Это если, конечно, намеренно это делать.
Т.е. возникнет "обида" или нет, зависит только от "обижаемого". Но никак не от "обижающего".
Как я понял - имеется в виду, что Гуру достаточно разумны, чтоб "перерости" совершенно нелепое, "детское", абсолютно эгоистичное девчачье чувство. Типа - "обидчивость"...
По поводу "огорчить", или "рассердить" - это уже не так очевидно, но "обидеть" Гуру (т.е. вызвать у него обиду)...
Сознание Гуру, учителя отличается от нашего с Вами как наше от сознания пятилетнего малыша. Сильно пятилетний малыш вас может "обидеть"? Но разве Вы считаете его дураком? Или вообще не замечаете? Можно подумать и с такой стороны, например...

ИМХО

ЗЫ. Я думаю, что если "необидчивость" Гуру определяется не уровнем сознания а "усиленной практикой в нужном направлении", то это либо не совсем Гуру, либо... одно из двух.
Опять-же, ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 12:20   #51
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Эдуарду

Цитата:
Сообщение от Эдуард
Сознание Гуру, учителя отличается от нашего с Вами как наше от сознания пятилетнего малыша.
Эдуард, а откуда Вы так осведомлены об устройстве сознания Гуру?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 12:24   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Эдуарду

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Сознание Гуру, учителя отличается от нашего с Вами как наше от сознания пятилетнего малыша.
Эдуард, а откуда Вы так осведомлены об устройстве сознания Гуру?
Кстати, Агни Йога как раз описывает довольно детально "устройство сознания Гуру"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 12:59   #53
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

думаю, что обида это просто эмоции, и к Гуру скажем не совсем подходящее, т.е. словосочетание «гуру обиделся» можно применить в качестве шутки к человеку старше пяти лет, а в отношении Учителя это словосочетание мне кажется пошловатым. Любые эмоции и другие сильные чувства являются своеобразными импульсами или энергиями, а вот сила этих энергий на выходе зависит от силы самого человека, гуру это такой же человек, только сила его энергии скажем влияния на пространство, на других людей, она несоизмерима с силой человека со средними показателями (homo sapiens обыкновенус)…
коренное отличие «гуру» от просто человека на мой взгляд состоит в том, что первый владеет этими энергиями и умеет ими управлять без ущерба для здоровья пространства в целом и для остальных людей (учеников), т.е. он отслеживает все состояния и умеет контролировать данные процессы… ученик же, получая импульс от своего Учителя, может совершенно забывать кому он обязан данным «счастьем» и может разойтись не на шутку по дурости конечно, и взять и тем или иным образом «обидеть» или расстроить своего Учителя… скажем используя в корыстных целях эту энергию (силу) для личных нужд, т.е. не по прямому назначению… и отдача не заставит себя ждать, все негативные поступки и мысли так или иначе отражаются на самом ученике, являясь серьезным препятствием на пути. вот как-то так по-моему это работает.. тут наверное уместна пословица не зная броду – не суйся в воду… или будь бдительным…
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 13:07   #54
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию Re: Эдуарду

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Сознание Гуру, учителя отличается от нашего с Вами как наше от сознания пятилетнего малыша.
Эдуард, а откуда Вы так осведомлены об устройстве сознания Гуру?
Вот там внизу могих моих постов стоит "ИМХО". Это не подпись и не прикол такой. Это просто, чтоб в каждом предложении не писать, что это все "по моему скромному разумению", типа...

Вот когда мне в школе в первый раз сказали, что дважды два как правило четыре, я принял это как рабочую гипотезу и всю жизнь сталкиваюсь в основном с ее подтверждением. В различных интерпритациях, в различных приложениях.

Вот что такое "спутник", например, или "Венера", или "президент страны" я не осведомлен. Я это просто знаю. Как и Вы. По каким-то описаниям, случайным упоминаниям чаще всего, чем-то связанным с этим. Особенно если это интересно (про президента, например - не очень).

Также и здесь. Штрих за штрихом, "петелечка к петелечке" (кажется так говорила Людмила) вырисовывается понятие "Гуру". Как и огромного количества других понятий.... Из событий, фактов, книг... форум, вот, тоже...
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 13:28   #55
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард

Вот когда мне в школе в первый раз сказали, что дважды два как правило четыре, я принял это как рабочую гипотезу и всю жизнь сталкиваюсь в основном с ее подтверждением. В различных интерпритациях, в различных приложениях.
Эдуард, а вот я никогда не верила, что если два умножить на два будет четыре. Ведь умножение должно оставить свой след на результате. И однажды встретила такой же подход. И думаю, такая точка зрения тоже имеет место. Вы согласны?
Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 13:58   #56
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а почему Рерих называла в своих письмах (по крайней мере до 40х годов) части Агни-йоги параграфами, а не шлоками?
она называла Морию Гуру или предпочитала говорить Учитель?

я нашел тот кусок про Иисуса.

Цитата:
Не сомневаясь в совершенном действии закона Кармы, Мы не можем представить себе страданий и распятия Иисуса иначе как следствия соответствующего зла в одной из физических манифестаций эго, которое воплотилось как Иисус. Однако это нисколько не меняет утверждения о том, что Он умер за грехи мира, ибо грехи мира были и Его грехами, в двояком смысле, что будет объяснено более подробно при изучении Нового Завета с оккультной точки зрения. http://myarts.by.ru/uh4.html

Иисус сказал: «Не называйте никого своим учителем», и Он был прав. Если вы слышите, что кто-то говорит: «мой Учитель», то можете быть уверены, что он либо слишком мало знает об этом предмете, либо является орудием какого-нибудь хитрого лицемера. Истинный Учитель любой ступени никогда бы не позволил своему ученику употреблять в данном случае местоимение мой.
Хотя этот термин довольно распространен на далеком Востоке, там он означает просто «мой учитель»; то же значение имеет и термин «Гуру», разве только указывает на учителя какой-либо более низкой ступени.
Исходя из каких соображений раса, говорящая по-английски, стыдится своего родного языка и наиболее простых, общеупотребительных слов, но зато щедро пользуется терминами, истинного значения которых совершенно не знает? http://myarts.by.ru/uh6.html
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2004, 15:16   #57
Эдуард
 
Рег-ция: 04.09.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 484
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Эдуард с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
Эдуард, а вот я никогда не верила, что если два умножить на два будет четыре. Ведь умножение должно оставить свой след на результате. И однажды встретила такой же подход. И думаю, такая точка зрения тоже имеет место. Вы согласны?
Не знаю. Я поверил. Причем только из соображения что "нельзя объять необъятное" и "всему свое время".
Ну, типа, в такую сторону как Вы я еще не думал... Не знаю. Пока я принял так как есть. И, конечно, не потому что это не важно вообще. Просто сейчас есть вещи более важные лично для меня. Для меня это еще не "узловой момент". Пока, во всяком случае.

А по поводу "имеет место" - я глубоко убежден, что имеет место все. Человек просто не в состоянии выдумать что-то, чего бы не было, что не имело бы место быть. Другое дело - верно его интерпретировать, вставить в нужное место в "мозаике бытия", типа... В своем собственном мировоззрении...
Ну, в смысле, не отвертка - не правильно само по себе, а открывать двери отверткой неправильно. Отвертка, как приспособление для открывания дверей - это не правильно. Даже если так поступают все.

А "Гуру обиделся" - за что купил, за то и продаю. Как услышал - так и передал. И прозвучало вместе с этой фразой то, что ИМ (тем, кто учителя, высокодуховного человека называет Гуру) это режет слух. И я, как мне кажется, примерно уловил - почему. Что и постарался описать в своем посте. В ответ на конкретно поставленный вопрос. Как смог.

Опять же - ИМХО.
Эдуард вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2004, 18:44   #58
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Вот интересно, Учение Храма , рассматривает закон кармы с точки зрения равновесия и гармонии.

Цитата:
Кармический закон - закон равновесия и его поддержания. Когда равновесие нарушается, имеет место действие и противодействие, пока вновь не обретается гармония.
действие и противодействие - это те же причина и следствие.
но возможно ли достижение гармонии и равновесия так, чтоб это стало перманентным состоянием? думаю... возможно.
и это как-то связано с вибрациями... их поступательными колебаниями, если можно так сказать... .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2006, 15:39   #59
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Так, если бы люди меньше думали о карме и больше о чистоте и усовершенствовании своих чувств и мыслей, то они и преуспели бы несравнимо. Не страшиться порождения новой кармы должны мы, но лишь стремиться к улучшению качеств ее. Из страха перед порождением кармы можно загнать себя в такой курятник, из которого останется лишь путь в инволюцию. Нужно помнить о соизмеримости, царящей в Космосе, и потому ничтожная карма принесет и ничтожные следствия. Карма великой ответственности хотя и тягостна, но лишь
она приносит великие достижения. Поэтому люди не должны избегать ни действий, ни ответственности.


Потому следует запомнить, что трудная карма не значит – карма низкая. Именно наоборот. Легкая карма есть карма ничтожества. Часто легкая карма является тяжким испытанием, ибо чрезвычайно редко, когда человек поднимается среди благополучия. Потому среди мудрых принято считать легкую жизнь за проклятие.
Если бы Жанна Д'Арк была пожалована королем поместьями и кончила жизнь в роскоши и благополучии, то она не была бы Жанной Д'Арк. Но не ее личная карма требовала костра. Не забудем о Миссиях, принимаемых на себя высокими духами. Отношение к ним со стороны тех, к кому они направлены, утверждает карму тех народов на многие века. Так, они являются пробным камнем сознания народов.т. 4. 1936 г. (МЦР), стр. 207. // №81. Ф.А.Буцену. 8.06.1936
Мне понравилась мысль Е.И.Рерих о чистоте и усовершенствовании чувств и мыслей, о роли ответсвенности и действий, и их связи с кармой. Решил поместить их в эту тему. Пусть её акцент даст новое направление вашим мыслям. Доброй кармы!
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Роза мира. Карма... Dar Книги, статьи, публикации 12 03.06.2011 12:45
Зачем карма? Maugli Свободный разговор 126 03.01.2007 22:54
Бесстолковые вопросы ??? :-) №1 карма. Белый и пушистый Свободный разговор 2 07.06.2005 17:26
Карма форума Айсабина Свободный разговор 55 23.03.2004 16:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги