Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2008, 03:11   #1
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Плебеи и патриции

Впервые я задумался над этими понятиями не так давно, увидев на одном из форумов забавную аватарку участника, на к-й был изображён символ журнала "Playboy", ушастый зайчик, с подписью под ним на русском - ПЛЕБЕЙ.

Но сначала о моей первой встрече с т.н. представителем "патрицианства".

Однажды 20 лет тому назад в Москве я ожидал своего поезда на Курском и попросил подкурить у стоявшего рядом человека. Мы разговорились. По его манере поведения я сразу узнал в нём черты лица "нетрадиционной ориентации" (его просьба покурить "на брудершафт", приглашение к себе домой). Но меня заинтересовала его профессия - режиссёр одного из московских театров. Он показал мне, закрыв фамилию пальцем, своё удостоверение с фото и я продолжил всё же, учитывая сферу моих театральных интересов, с ним беседу. И вот что меня тогда поразило. Упоминание мною любой фамилии из мира театра или литературы он тут же парировал краткой характеристикой семейного положения названного деятеля. Например, я произношу:
–Ардов.
Он:
–Двое сыновей, третий Баталов - приёмный.
–Визбор.
–Четырежды женат. Четверо дочерей.
И т.д.
В свои 20 лет я тут же понял, что этот человек - из светского мира культуры и искусства, и что он по отношению к нему "патриций".
Должен отметить для недоброжелателей, что тогда я был только из армии и, поговорив с режиссёром, в итоге ему отказал ему таким аргументом:
–Там, где собирается много мужиков, в армии или тюрьме, тех, кто это делает, жестоко унижают. Для мужчины это недостойно.

Итак, плебеи и патриции.
Патриции при встречах обсуждают последние значительные события из круга своих интересов, будь-то уходы в мир иной знаменитых личностей, либо новые назначения на должности...
Напр., встречаясь на футб. матчах со своими знакомыми журналистами, я часто информирую их о случившихся незаметно потерях в области искусства и лит-ры, и эта инфа вызывает живой отклик.
Плебеям это неинтесно. Если они обсуждают какую-либо личность, как правило, из мира эстрадного шоу-бизнеса (и не более), то обязательно с негативным подтекстом.
Плебеи, покинув ореалы своего прошлого обитания, в первом-втором коленах ещё не осознают себя единым целым с новой этнокультурной средой. Эта чуждая среда им не интересна и они замыкаются лишь на узком круге родственных отношений (сын, кум, брат, сват), творчества, учения.

Советский Союз является прекрасным примером плебейства в своей стране. Изгнав правящую интеллигентскую верхушку, "разночинцев" и дворян, их места во власти и в центральных жилых кварталах городов занял рабочий класс, а места на рабочих окраинах заняли бывшие неграмотные крестьяне, призванные по госнабору индустриализацией. Кто-то успел выбиться из плебеев в патриции на заре Советской власти, закончив вуз и вступив в партию (производственные спецы, парторги, силовики). Кто-то только ждал своей очереди, но её прервал 1991 год. И, продержись Союз ещё лет 50, из его бурного урбанистического котла, где варились сотни этносов, можно было бы ожидать к середине XXI века выхода в мир новой единой нации - homo soveticus. Американцам повезло больше. Их, собравшихся со всех частей света, не раздирали так остро идеологические противоречия. И за 200 лет освоения североамериканского континента их смогло сплотить христианство протестантского толка. И ныне уже никого не удивишь такой национальной принадлежностью, как афроамериканец, синоамериканец и т.д.

И вдруг, как обухом по голове, мысль: "Стоп! А форум-то плебейский..."
Патриции, кто растворился в своём этнокультурном социуме, найдя в нём нишу, уже давно разбрелись по собственным форумам и остались лишь те, кому чужда окружающая среда его обитания. Патрициям не интересно тратить своё свободное время на виртуальное общение. Им хватает общения реального.
Опять же, Владимир Высоцкий, воспевший советское маргинал-плебейство, пользуется на форуме до сих пор большим уважением.

Над этим надо подумать. И статус плебея тоже бывает разным. Русскому из Твери, да ещё и по роду деятельности общаясь с представителями местной власти (патрицианства), допустим, легче адаптироваться в русском Владивостоке, чем в Германии, США или Украине. А, если человек приезжает в страну по приглашению местных научных/культурных кругов общества, работает там по основной специальности, то такое "плебейство", выраженное лишь в несовершенном владении языком, близко к опатрициванию. Взять хотя бы биоматематика Юрия Свирежева (стр. 5 темы, пост от 27.12.2007 г., 23 ч.26 мин.), эмигрировавшего в Германию, так ему немцы такой мемориальный комплекс в Потсдаме построили, что многие патриции позавидуют.

Ну а что с учением-то Агни Йогой, интересно, плебейское оно или нет?..
Да нет вроде. Сам Рерих был лично знаком и общался с большим кругом людей искусства и науки вплоть до глав государств (напр., с Государём Императором Николаем II), его личная переписка наполнена упоминаниями известных имён, своих соотечественников-последователей он призывал в будущем, при стабилизации полит. обстановки в России, возвращаться на Родину, к истокам, и в Учении как-будто нигде не сказано, что нужно покидать ради общего блага родные места. И не удивительно, что в плебейской Советской России Агни Йога была отвергнута, а обрела признание лишь после 1989 - 1990 годов. Хотя и в вакууме национальной идеи, но уже в посткоммунистическую эпоху возрожающейся России.

Так. Ну а что же нам делать с плебеями сейчас?
Ничего. Без плебейского вливания в патрицианскую среду патрицианство само по себе своим морально-нравственным разложением, пресыщению удовольствиями, сытостью ведёт нацию к упадку.
Да, из патрицианских семей, конечно, в первую очередь формируется творческая и научная элита общества/нации. Но в фазе старения (обскурации) оно всё чаще скатывается к удовлетворению своих вожделений.
Вспомним, как в разврате погибли древние Греция и Рим. Между тем, вливание в социокультурную патрицианскую среду Рима целомудренных рабов-варваров могло бы спасти всю Империю.
И отнюдь не в новые времена обкуренные и накрашенные молодые люди на гей-парадах стали разводить пальцы.
Ещё в Древней Греции любовь мужчины к мальчику считалась намного возвышенне, чем любовь к женщине (см. "Пир" Платона). А о гомосексуальных наклонностях министра просвещения Николая I, графа С.Уварова, Пушкин складывал эпиграммы. При желании могу процитировать и исторические воспоминания об эсерах-террористах нач. ХХ века, к-е перед акциями устранения полит. деятелей Рос. Империи, практиковали однополую любовь. Большевики вообще приходили к власти под лозунгами свободной любви и общих семей (Анна Коллонтай), к-е упорядочились лишь под строгим присмотром "вождя народов" с горскими патриархальными взглядами на брак. Сталин провёл и основательную чистку партруководителей-гомосексуалистов (об этом я давал ссылку на работы Гр.Климова в его некрологе).

Поэтому, в принципе, я не против того радикализма, к-й присущ плебейству в Агни Йоге, отрицающему всё, что противоречит его личному творчеству. Важно, чтобы плебеи на этом невосприятии чуждых для них форм деятельности не останавливались и продолжали дальше расширять сознание до пределов толерантности к чужому мнению.

Для сравнения. А много ли патрициев, не покидавших своей малой родины и не изменявших своей специализации, (что сделало их профессионалами высокой квалификации), досконально познакомившись с АЙ и поучаствовав по 2 - 3 года в работе форума, ушли с форума духовно возвышенными архатами? Вокруг Агни Йога лишь ради Агни Йоги и духовные практики ради самих духовных практик.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 06.01.2008 в 03:25.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 11:44   #2
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Плебеи и патриции

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
И вдруг, как обухом по голове, мысль: "Стоп! А форум-то плебейский..."
Патриции, кто растворился в своём этнокультурном социуме, найдя в нём нишу, уже давно разбрелись по собственным форумам и остались лишь те, кому чужда окружающая среда его обитания. Патрициям не интересно тратить своё свободное время на виртуальное общение. Им хватает общения реального.
Думаю, что записывать людей, если есть желание ввести подобную классификацию, в плебеи и патриции следует по духовному принципу.
  • А именно тот плебей, причем вне зависимости от социального статуса, для кого духовное не существует. В христианской терминологии это плотские люди. В терминологии АЙ это «двуногие».
  • Участники сего форума хотя бы потому, что интересуются духовными вопросами, плебеями не являются. Они занимают промежуточное положение между плебеями-двуногими и патрициями-святыми. В христианской терминологии это душевные люди.
  • Духовных патрициев-святых на Земле мало. Возможно, кто-то из них и присутствует на форуме (кто не знаю). В христианской терминологии это духовные люди.
Цитата:
Вспомним, как в разврате погибли древние Греция и Рим. Между тем, вливание в социокультурную патрицианскую среду Рима целомудренных рабов-варваров могло бы спасти всю Империю.
И отнюдь не в новые времена обкуренные и накрашенные молодые люди на гей-парадах стали разводить пальцы...
Важно, чтобы плебеи на этом невосприятии чуждых для них форм деятельности не останавливались и продолжали дальше расширять сознание до пределов толерантности к чужому мнению.
Если же вернуться на землю то можно сказать, что светским плебеям совсем не присущи какие-то основы нравственности. Они просто имеют гораздо меньше возможности предаваться разврату и ублажению плоти, посему и ненавидят патрициев, которым эти вещи доступны.

А толерантность зависит от образования и духовности.
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)

Последний раз редактировалось Скинфакси, 06.01.2008 в 11:49.
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 12:35   #3
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Плебеи и патриции

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
А именно тот плебей, причем вне зависимости от социального статуса, для кого духовное не существует. В христианской терминологии это плотские люди. В терминологии АЙ это «двуногие».
А как великий композитор П.И.Чайковский, балетмейстер Рудольф Нуриев, большой любитель женщин, франц. художник А.Тулуз-Лотрек (на форуме в дискуссии со мной его творчество защищали)? Их тоже можно причислить к двуногим?

Цитата:
Сообщение от Скинфаси Посмотреть сообщение
Участники сего форума хотя бы потому, что интересуются духовными вопросами, плебеями не являются. Они занимают промежуточное положение между плебеями-двуногими и патрициями-святыми. В христианской терминологии это душевные люди.
Однако же, подавляющее большинство (~95%) новостей о рериховском движении на местах даёт на этом форуме один его админ, даже несмотря на довольно укомплектованный штат модераторов. Не означает ли это, что остальные участники не совсем близко идентифицируют себя с той социокультурной средой, где они обитают?

Цитата:
Если же вернуться на землю то можно сказать, что светским плебеям совсем не присущи какие-то основы нравственности. Они просто имеют гораздо меньше возможности предаваться разврату и ублажению плоти, посему и ненавидят патрициев, которым эти вещи доступны.
Cогласен, хорошо сказано. Отн-но плебеев современности.
Я скорее подразумевал не светских, а духовных плебеев.

Но всё же, Скинфаси, специально для Вас процитирую небольшой отрывок из статьи "Вчера в полдень сарматы совершили набег" из приказавшего долго жить научно-популярного украинского журнала "Древний мир". В ней речь идёт о неожиданной находке в воинском сарматском впускном погребении I - нач.II вв. н.э. женских туалетных принадлежностей. И вот размышления археологов по этому поводу:

Цитата:
Однако загадкой в этом погребении оказалась находка корзинки с туалетными принадлежностями. Дело в том, что по строгим канонам погребального обряда зеркало и туалетные флаконы полагалось класть только в женские могилы. Даже при невозможности антропологически определить пол погребённого, по находке зеркала или пиксиды археологи уверенно говорят, что погребение женское. Откуда же они здесь, у воина и вождя? Случай этот до сих пор является уникальным, и, конечно, он потребовал объяснения. Прямо на кургане мы стали выдвигать рабочие гипотезы. Наши студенты, дети перестройки, обратились к модной теме сексуальных меньшинств. Мы с Юрой, будучи людьми академического склада, рассмотрели их предположение и нашли его несостоятельным на основании отсутствия археологических прецедентов и письменных свидетельств. К тому же, пояснили мы своим молодым оппонентам, сами древние авторы неоднократно противопоставляли развращённым нравам целомудрие, благородство и простоту жизни варваров.
(Далее авторы сошлись на версии "передачи вещей на тот свет" от умершей ранее жены вождя.. Версия подтверждена зафиксированными этнографами обычаями осетин (потомков сармат) и нек. тюркских племён класть в могилу вещи ранее умерших родственников, чтобы он передал их владельцам в царстве мёртвых).
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 06.01.2008 в 12:40.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2008, 12:57   #4
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Плебеи и патриции

И.Крылов.
"Лисица и виноград"

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нём винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдёт,
Хоть видит око,
Да зуб неймёт.
Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:

Тотчас оскомину набьёшь".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги