Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2004, 14:01   #81
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Информация на компьютере, все верно, заложена человеком. Однако носителем информации, носителем бита, является магнитный домен определенной направленности на жестком диске. Он не существует сам по себе, нереально.
До того, как попасть в комп, информация существует в голове человека, то есть совершенно незваисимо от компа. То есть, проводя аналогию, для компа она существует идеально, без свойственных для компа носителей.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Ценность информации определяется ее приемником, в данном случае человеком. Отсюда можно сделать вывод, если есть информация, значит есть и приемник. А то и другое есть аспект материи.
Да, но приёмник этот существует независимо от компа.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:05   #82
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS
Да и понятие нравственности уж больно аморфное. Вспомните рассуждения о положительности или отрицательности мысли в другой теме.
Если допустить что нравственность зависит от частоты вибрации материи, то аморфность пропадает. Тогда нрасвтенно все, что идет с течением эволюции, а именно путем разряжения материи, повышения ее вибраций.
безнравственный- это нарушающий нормы нравственности. Нравственность и её нормы - продукт человеческого сознания и к вибрациям никакого отношения не имеет. Одно и то же в разные времена считалось нравственным и безнравственным.
Если же вы имеете в виду под нравственностью - следование космическим законам, а под безнравственностью - неследование, тогда другое дело. Но в таком случае знате, что законы нарушать нельзя, а если это происходит, то это предусмотрено самими этими законами.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:11   #83
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от MANAS
Нравственность и её нормы - продукт человеческого сознания и к вибрациям никакого отношения не имеет. Одно и то же в разные времена считалось нравственным и безнравственным.
Если же вы имеете в виду под нравственностью - следование космическим законам, а под безнравственностью - неследование, тогда другое дело. Но в таком случае знате, что законы нарушать нельзя, а если это происходит, то это предусмотрено самими этими законами.
Нравственность, нрав - это в конечном итоге, некоторое поведение (в широком смысле). Поведение может совпадать с ходом эволюции, а может и не совпадать. Мы, как я понимаю, ведем разговор именно в контексте этой нравственности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:17   #84
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
До того, как попасть в комп, информация существует в голове человека, то есть совершенно незваисимо от компа. То есть, проводя аналогию, для компа она существует идеально, без свойственных для компа носителей.

Человек перенося информацию на компьютер, всего лишь переносит мысль в форме, которую способен обрабатывать компьютер.

Подразумевается что мысль в голове человека для компютера существует идеально? Тогда Вы слишком уж наделяется компютер свои разумом. Он не может отображать информацию сам по себе. Не дорос еще.


Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Ценность информации определяется ее приемником, в данном случае человеком. Отсюда можно сделать вывод, если есть информация, значит есть и приемник. А то и другое есть аспект материи.
Да, но приёмник этот существует независимо от компа.
И что? Не понял. Поясните.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:20   #85
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

[quote="MANAS"]
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Если же вы имеете в виду под нравственностью - следование космическим законам, а под безнравственностью - неследование, тогда другое дело. Но в таком случае знате, что законы нарушать нельзя, а если это происходит, то это предусмотрено самими этими законами.

Вижу что понятие "нравственность" каждый понимает по своему. Давайте тогда заменим словом "духовность".
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:21   #86
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от ллр
Мир есть мир. То есть там есть и ментальная материя, но сама мысль-это не материя. Что представляет собою мысль ?
Все в мире есть материя, в том числе и мысль.
Это верно. Но можно ли сказать, что человек есть лишь материя
.
Не поверите - можно. Т.к. чистые 6 и 7 принципы уже не есть человек,почти во всех пониманиях этого слова.
Я бы лучше сказала, что человек есть сознание, заключенное в форму. А вот форма-это и есть материя. Но что лишь материя-не поверю.
Форма - это и есть мтерия. Всё, что имеет форму, сотворено из материи разных степеней тонкости. Почитайте внимательно письма махатм касательно материи.
А вот что человек - сознание, согласиться не могу. Сознание - отличительный и важный признак человека, но само по себе оно не человек. А если Вы уж говорите про погружение в материю, то почему тогда не затрагиваете атму или монаду, и не называетет человеком менно их, погруженных в материю?
И что значит сознание заключенное в форму, если форма есть материя, а сознание тоже в принципе материя. Оно лишь второй аспект монады.

Цитата:
Но если Вы утверждаете, что под сущностью человека понимается ментальное тело, то тут я категорически против.
Я же ясно, специально во избежание такого понимания написал, что сущность человека - немного другое. Что ж Вы меня так не понимаете
Цитата:
Может за зрение отвечать сетчатка глаза ? В такой же степени и ментальное тело отвечает за мысли. Не сетчатка "видит". И не ментальное тело рождает мысли. Сознание человека "видит " отражение Идеи на ментальном плане с помощью ментального тела. Это отражение "оформляется" в представление. Вот его творчески обрабатывает и выдает за свою мысль.
По-моему мы тут не сходимся только в названии, а не в сути. По мне так видит, именно видит - сетчатка, а уж интерпретирует, осознает, обдумывает полученные образы - мозг. Так и мысли творятся ментальным телом. А то, что это делается как проявление каких-то влияний буддхиального плана или даже атмического, сути дела не меняет. Сама мысль творится имено на ментальном плане из материи этого плана. Человек реализован на этом плане ментальным телом (пока не делим на высший и низший манас)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:25   #87
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Подразумевается что мысль в голове человека для компютера существует идеально? Тогда Вы слишком уж наделяется компютер свои разумом. Он не может отображать информацию сам по себе. Не дорос еще.
Вячеслав, я использую компьютер как аналогию, так легче объяснять свои мысли Просто наш мир можно условно рассматривать как некий гигантский компьютер.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
И что? Не понял. Поясните.
Смысл в том, что есть Нечто, существующее вне нашего мира и от него не зависящее. Наблюдатель, так сказать. Зачем Ему это надо, вряд ли мы сможем скзать
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:27   #88
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от ллр
Ну наконец-то! Может ли сознание существовать без того в чем ему проявиться ? Одно не может существовать без другого. Ведь все с того и началось. Вы какой-то "вымучительный" гений, Саша. Вроде как Вас заставляют им быть, а Вы сопротивляетесь. Что-то все-таки "хромает". Давайте, выдавайте, что есть сознание.
Я думаю, что может (см. выше пример про компьютер и информацию.) Я думаю, что сознание это как раз тот "программист". Т.е. это существо не от мира сего, четырёхмерное, так сказать.
А никто и не говорит, что от мира сего. Проявляется в том числе и в мире этом. Но я даже склонна думать, что на плотном плане проявляется лишь, как искаженное отражение , в виде мыслей, чувств и действий личности. Если Вы говорите существо, а исходить рассуждением мы можем только от Сущего, значит это уже что-то где-то воплощенное, носящее сущность того, что "идет" от Сущего. Я не согласна, что оно четырехмерное. Это измерения пространства. Сейчас мы воспринимаем своим сознанием только три измерения пространства. Потому как не умеем им пользоваться и держим на физическом плане. Скоро ему будет доступна проницаемость и тогда пространство станет для сознания четырехмерным. Но само сознание человека этим в принципе не ограничено. Сознание человека в потенциале не отличается от сознания Богочеловека.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:31   #89
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от MANAS
[ А вот что человек - сознание, согласиться не могу. Сознание - отличительный и важный признак человека, но само по себе оно не человек. А если Вы уж говорите про погружение в материю, то почему тогда не затрагиваете атму или монаду, и не называетет человеком менно их, погруженных в материю?
Чело-век. Приходящий из века в век. Даже похоже Чело и Чела (ученик). Тогда человек - вечный ученик, воплощающийся из века в век и собирающий плоды познания. С этой точки зрения человеком можно назвать любую сознательную сущность.
Что вероятно и подразумевала Людмила.

В том же смысле как понимаем это слово обычно, здесь сознание лишь аспект человека (хотя и один из важных), как отметил Manas.

ps. Отсюда, полагаю, люди научаться понимать друг друга в полной мере, лишь тогда когда научаться видеть мысль (когда у всех откроются высшие центры).
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:31   #90
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

[quote="Вячеслав_"]
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Если же вы имеете в виду под нравственностью - следование космическим законам, а под безнравственностью - неследование, тогда другое дело. Но в таком случае знате, что законы нарушать нельзя, а если это происходит, то это предусмотрено самими этими законами.

Вижу что понятие "нравственность" каждый понимает по своему. Давайте тогда заменим словом "духовность".
Вообще духовность это немного другое понятие.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:32   #91
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

[quote="Вячеслав_"]
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Если же вы имеете в виду под нравственностью - следование космическим законам, а под безнравственностью - неследование, тогда другое дело. Но в таком случае знате, что законы нарушать нельзя, а если это происходит, то это предусмотрено самими этими законами.

Вижу что понятие "нравственность" каждый понимает по своему. Давайте тогда заменим словом "духовность".
ДУХОВНОСТЬ, -и, ж. Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. (словарь Ожегова)
В общем нравственным и духовным называем то, что соотетствует правилам, установленным Махатмами Т.к. нарушением космических законов космических мы это назвать не можем, т.к. законы, как мы видим, допускают такие отступления, иначе бы речь шла о неработоспособности таких законов. Со способствованием или неспособствованием эволюции тоже трудновато, т.к. чей-то поступок, не способствующий эволюционному движению совершившего его, может способствовать эволюционному движению кого-то другого (ну например посмотрит и так делать не станет)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:39   #92
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS
[ А вот что человек - сознание, согласиться не могу. Сознание - отличительный и важный признак человека, но само по себе оно не человек. А если Вы уж говорите про погружение в материю, то почему тогда не затрагиваете атму или монаду, и не называетет человеком менно их, погруженных в материю?
Чело-век. Приходящий из века в век. Даже похоже Чело и Чела (ученик). Тогда человек - вечный ученик, воплощающийся из века в век и собирающий плоды познания. С этой точки зрения человеком можно назвать любую сознательную сущность.
Что вероятно и подразумевала Людмила.
Это лишь одно из определений. Я уже приводил в других темах.
Дух, преходящий в веках и дух, жиущий век - это, согласитесь немного разные трактовки(хоть обе законны) этого слова, с разными вытекающими выводами.
Я лично под человеком понимаю то, что еще остается человеком, несет признаки индивидуальности, после сброса максимального количества оболочек. Это человеческая монада.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:41   #93
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Подразумевается что мысль в голове человека для компютера существует идеально? Тогда Вы слишком уж наделяется компютер свои разумом. Он не может отображать информацию сам по себе. Не дорос еще.
Вячеслав, я использую компьютер как аналогию, так легче объяснять свои мысли Просто наш мир можно условно рассматривать как некий гигантский компьютер.
Рассматривать можно. Только в данном случае аналогия не совсем помогает, а судя по всему больше затемняет смысл.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
И что? Не понял. Поясните.
Смысл в том, что есть Нечто, существующее вне нашего мира и от него не зависящее. Наблюдатель, так сказать. Зачем Ему это надо, вряд ли мы сможем скзать
Эко, однако, вас батенька занесло.
То есть не зная ответа на вопрос, ответа на который и Коган не знает, нельзя ответить на вопрос по теме форума?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:43   #94
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от ллр
Мир есть мир. То есть там есть и ментальная материя, но сама мысль-это не материя. Что представляет собою мысль ?
Все в мире есть материя, в том числе и мысль.
Это верно. Но можно ли сказать, что человек есть лишь материя
.
Не поверите - можно. Т.к. чистые 6 и 7 принципы уже не есть человек,почти во всех пониманиях этого слова.
Я бы лучше сказала, что человек есть сознание, заключенное в форму. А вот форма-это и есть материя. Но что лишь материя-не поверю.
Форма - это и есть мтерия. Всё, что имеет форму, сотворено из материи разных степеней тонкости. Почитайте внимательно письма махатм касательно материи.
А вот что человек - сознание, согласиться не могу. Сознание - отличительный и важный признак человека, но само по себе оно не человек. А если Вы уж говорите про погружение в материю, то почему тогда не затрагиваете атму или монаду, и не называетет человеком менно их, погруженных в материю?
И что значит сознание заключенное в форму, если форма есть материя, а сознание тоже в принципе материя. Оно лишь второй аспект монады..
Вы знаете, все имеет сознание. Но не все имеет разум. Вот разум и является отличительной чертой человека. Это уже самоосознание.
Вы хотите сказать, что животные пребывают без сознания?

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Но если Вы утверждаете, что под сущностью человека понимается ментальное тело, то тут я категорически против.
Я же ясно, специально во избежание такого понимания написал, что сущность человека - немного другое. Что ж Вы меня так не понимаете
Цитата:
Может за зрение отвечать сетчатка глаза ? В такой же степени и ментальное тело отвечает за мысли. Не сетчатка "видит". И не ментальное тело рождает мысли. Сознание человека "видит " отражение Идеи на ментальном плане с помощью ментального тела. Это отражение "оформляется" в представление. Вот его творчески обрабатывает и выдает за свою мысль.
По-моему мы тут не сходимся только в названии, а не в сути. По мне так видит, именно видит - сетчатка, а уж интерпретирует, осознает, обдумывает полученные образы - мозг. Так и мысли творятся ментальным телом. А то, что это делается как проявление каких-то влияний буддхиального плана или даже атмического, сути дела не меняет. Сама мысль творится имено на ментальном плане из материи этого плана. Человек реализован на этом плане ментальным телом (пока не делим на высший и низший манас)
Давайте более четко и не трогая пока будхиального и выше плана.: ментальное тело есть тело, в котором сознание может действовать непосредственно на ментальном уровне. Не более того. "Творятся" можно понимать по разному. Если Вы имеете в виду под творчеством реализацию механизма восприятия, то пусть так. По мне-это механика. Я бы сказала , что мышлением "творится" ментальная материя, ее "тонкость". То есть ровным счетом наоборот.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:46   #95
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS
[ А вот что человек - сознание, согласиться не могу. Сознание - отличительный и важный признак человека, но само по себе оно не человек. А если Вы уж говорите про погружение в материю, то почему тогда не затрагиваете атму или монаду, и не называетет человеком менно их, погруженных в материю?
...

В том же смысле как понимаем это слово обычно, здесь сознание лишь аспект человека (хотя и один из важных), как отметил Manas.
Вы это серьезно, Вячеслав? Вот уж не ожидала от Вас.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:47   #96
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от MANAS
Я лично под человеком понимаю то, что еще остается человеком, несет признаки индивидуальности, после сброса максимального количества оболочек. Это человеческая монада.
И как же быть? Так понимая каждый по своему, трудно достичь согласия. Можно например в том смысле что Вы говорите, слово "человек" писать с большой буквы.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:50   #97
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

[quote="MANAS"]
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Если же вы имеете в виду под нравственностью - следование космическим законам, а под безнравственностью - неследование, тогда другое дело. Но в таком случае знате, что законы нарушать нельзя, а если это происходит, то это предусмотрено самими этими законами.

Вижу что понятие "нравственность" каждый понимает по своему. Давайте тогда заменим словом "духовность".
ДУХОВНОСТЬ, -и, ж. Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. (словарь Ожегова)
В общем нравственным и духовным называем то, что соотетствует правилам, установленным Махатмами Т.к. нарушением космических законов космических мы это назвать не можем, т.к. законы, как мы видим, допускают такие отступления, иначе бы речь шла о неработоспособности таких законов. Со способствованием или неспособствованием эволюции тоже трудновато, т.к. чей-то поступок, не способствующий эволюционному движению совершившего его, может способствовать эволюционному движению кого-то другого (ну например посмотрит и так делать не станет)
Вообще духовность, это способность оперировать энергией или материей, как угодно,, соответствующей огненным и духовным планам. Для этого, как минимум, нужно иметь открытыми Высшие центры сознания. А до этого....без нравственности никак. И без соответствующего Учителя.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:51   #98
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

[quote="ллр"]
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Вы это серьезно, Вячеслав? Вот уж не ожидала от Вас.
Цитата:
В том же смысле как понимаем это слово обычно, здесь сознание лишь аспект человека (хотя и один из важных), как отметил Manas.
А не вообще.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:52   #99
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
То есть не зная ответа на вопрос, ответа на который и Коган не знает, нельзя ответить на вопрос по теме форума?
На вопрос я же Вам ответил - не надо смешивать понятия "хороший/нехороший", "высокочастотный/низкочастотный", "астральный план/ментальный план". Это разные категории. Вы же об этом начинали
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2004, 14:53   #100
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Материя Тонкого плана

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS
Я лично под человеком понимаю то, что еще остается человеком, несет признаки индивидуальности, после сброса максимального количества оболочек. Это человеческая монада.
И как же быть? Так понимая каждый по своему, трудно достичь согласия. Можно например в том смысле что Вы говорите, слово "человек" писать с большой буквы.
А я бы сказала, что человеком по определению становятся, достигнув уровня Индивидуальности. То есть Высшего Манаса.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги