Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2016, 07:10   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 324 Должен советовать отменить страх за будущее, и когда входит человек, связанный страхом, он не создает атмосферу воздействия. Нужен человек, устремленный к победе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2016, 07:18   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Недавно прочитал интересное утверждение: "Чтобы жить в настоящем, нужно быть современником будущего." Оно соответствует напутствию Живой Этики о том, что сознание нужно перенести в будущее. Но этого не достаточно. Необходимо, что бы образ будущего был прекрасен. Тогда уйдет тревога и страх о будущем.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2016, 09:56   #3
Absentivus
 
Рег-ция: 23.08.2012
Адрес: Europe
Сообщения: 182
Благодарности: 33
Поблагодарили 81 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Re: Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
сознание нужно перенести в будущее. Но этого не достаточно. Необходимо, что бы образ будущего был прекрасен. Тогда уйдет тревога и страх о будущем.
А возможно ли это ?
Как создать сей прекрасный образ будущего если в реальности для него нет вообще никаких осязаемых предпосылок ?
На подходе еще целый букет кризисов, развал экономик, педение многих стран, катаклизмы, голод, некоторые войны и военные конфликты, гибель людей, борьба за пресную воду, дальнейшая экологическая катастрофа, смерть многого в животном мире и природе, тяжелые природные катаклизмы и географические изменения...
....
Хотя это смотря о каком будущем идет речь, конечно же, лет через 250-300 начнет что-то выравниваться и что-то будет и восстановлено, и кое-что пойдет вверх.
Но у всех живущих сейчас - в текущем воплощении - ничего прекрасного (от образа будущего) застать не получится. -- Только в следущих инкарнациях (если она случится, т.е. не отсеют в переработку).
Absentivus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2016, 11:27   #4
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 324 Должен советовать отменить страх за будущее, и когда входит человек, связанный страхом, он не создает атмосферу воздействия. Нужен человек, устремленный к победе.
Страх парализует излучения человека, останавливает циркуляцию энергии в микрокосме, делая человека беззащитным.
Кроме того, человек, захваченный страхом, служит магнитом, притягивающим подобные же энергии... Так страх может вырасти из легкого опасения в панику...

Опасения же возникают из сомнений. А сомнения всегда есть мысли определенного толка. Можно попробовать изменить мысленный фон на противоположный.

Страх за будущее можно хорошо "лечить", припомнив вот такую мудрость: "Делай, что должно, и пусть будет, что будет!"

Можно пробовать собственное сознание поляризовать в состояние прямо противоположного страху и сомнению:
"И страх, и гнев, и уныние, и все прочие эмоции нейтрализуются своей магнитной противоположностью. Лучше всего научиться это делать на себе, поляризуя свое сознание в желаемом направлении. Закон точен и непреодолим. Все дело в знании его возможностей. Самый процесс прост. Просто в сознании вызывается определенное состояние со всею яркостью и реальностью его формы. Ничто не может помешать действию закона. Знание, сила, власть, могущество духа основаны на действии этого закона, вернее, на умении его прилагать и приводить в движение. Это тоже аспект действия колеса закона, но только внутри, то есть касается власти над собой.
Нужен длительный опыт, чтобы понять всю простоту и мощь закона. Все просто, все – в духе. Так же Творим и Мы". ГАЙ, 1952г, 98.

"Страх – убийца возможностей. Разновиден есть. В этом его сила, ибо часто прикрывается совсем не страховидными формами. Сомнение и страх – родные сестры. Покрывают друг друга.
Корень страха – сомнение. Мужество верит в Меня безраздельно. Значение добрых качеств в том, что создают покров, яро воспринимающий Лучи. Если страх отталкивает Мой Луч, то мужество поглощает". ГАЙ, 1952г, 374.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2016, 12:48   #5
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Недавно прочитал интересное утверждение: "Чтобы жить в настоящем, нужно быть современником будущего." Оно соответствует напутствию Живой Этики о том, что сознание нужно перенести в будущее. Но этого не достаточно. Необходимо, что бы образ будущего был прекрасен. Тогда уйдет тревога и страх о будущем.
Чтобы образ будущего был прекрасен, не было тревоги и страха о будущем, у человека должно быть определенное мировоззрение, он должен понимать для чего он живет здесь и должен быть уверен в том, что будет жить после биологической смерти. Понимать смысл своей жизни.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2016, 15:38   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
сознание нужно перенести в будущее. Но этого не достаточно. Необходимо, что бы образ будущего был прекрасен. Тогда уйдет тревога и страх о будущем.
А возможно ли это ?
Как создать сей прекрасный образ будущего если в реальности для него нет вообще никаких осязаемых предпосылок ? ...
В том-то и дело, что вопреки осязаемым предпосылкам. Все возвышенное и прекрасное создается именно таким отрывом от очевидности. Как христиане живут мысленно в Царствии Небесном, как буддисты - в Царстве Шамбалы...

Приведу еще цитату как раз на тему Вашего вопроса. Немного громоздкая, но мне очень приглянулись рассуждения автора:
Цитата:
Для отца род человеческий не был чем-то законченным. Он прогрессировал к состоянию сверхсознания через подъем коллективной жизни и мельченное создание единой психологии. Отец говорил, что человек еще не завершен и не спасен, но что законы конденсации творческой энергии позволяют нам питать великие надежды на космическом уровне. И сам он никогда не терял надежды. Поэтому он со спокойной совестью и религиозным динамизмом рассуждал о делах этого мира, забираясь очень далеко и высоко на поиски оптимизма и смелости, которые могли бы быть использованы немедленно и реально. В 1945 г. война закончилась, но появилась угроза новой войны – на сей раз атомной. Но при этом он умудрялся считать теперешние тревоги и горести как бы негативами великолепного образа будущего. У него была нить, которая связывала его с духовной судьбой Земли, и на свою «эпоху тирании», где заканчивалась его трудовая жизнь, он, несмотря на безмерные личные огорчения, проецировал доверие и огромную любовь.

...Я готов был подписаться под речью Кортеса в палате депутатов Мадрида, произнесенной им в 1949 г.: «Причина всех ваших ошибок, господа, в том, что вы не знаете направления цивилизации мира. Вы думаете, что цивилизация и мир прогрессируют, а они регрессируют!» Для меня современная эпоха была черной эпохой. Я занимался перечнем преступлений, совершенных против Мысли современной мыслью. Начиная с ХП века оторванный от принципов Запад мчался к своей гибели, и я не мог питать к нему какое-либо доверие, считая его формой соучастия. Моей горячности хватало только на отказ, на разрыв. В этом мире, уже на три четверти скатившемся в бездну, где священники, ученые, политики, социологи и организаторы всякого рода казались мне дармоедами, я не видел ничего светлого, и единственно достойными уважения казались мне исследования древних преданий и безусловное сопротивление нынешнему веку.
В таком состоянии я стал принимать отца за наивного простака. Его обаяние, любовь, дальновидность раздражали меня и были мне смешны. Я обвинял его в том, что он сохранил энтузиазм, характерный разве что для времен Международной Выставки 1900 года. Надежда, которую он возлагал на растущий коллективизм и которая устремлялась у него гораздо выше политики, вызывала у меня презрение Я судил только с позиции античной теократии.

...В его глазах я должен был стать маяком, человеком, способным светить другим людям, нести им смелость и надежду, показывать им – как он говорил – свет, сверкающий в глубине нас самих. Но я не видел ничего, кроме черноты, ни в себе, ни в человечестве. Я был только клерком, подобным многим другим. Я доводил до последней крайности это чувство, эту потребность в радикальном бунте, которую высказывали в литературных журналах в 1947 году, говоря о «метафизическом беспокойстве», и которая была тяжким наследием моего поколения. Как можно быть маяком в таких условиях? Эта идея, это слово, заимствованное у Гюго, заставляли меня ехидно улыбаться. Отец упрекал меня, что я разлагаюсь, что я перешел – как он говорил – на сторону привилегированных в культуре, мандаринов, тех, кто гордится своим бессилием.

...Прошло уже двенадцать лет с тех пор, как он умер. Мне вот-вот исполнится сорок. Пойми я его, когда он был жив, я бы направил ум и сердце в гораздо лучшую сторону. Я бы не переставал искать. Теперь, после долгих блужданий, я иду по его пути, – после блужданий, нередко опустошавших меня, и после опасных заблуждений. Я мог бы гораздо раньше примирить вкус к внутренней жизни с любовью к меняющемуся миру. Я мог бы гораздо раньше, – когда силы мои еще были свежи, – более действенно перебросить мост между мистикой и современным духом. Я мог бы чувствовать себя религиозным и. одновременно, солидарным с великим порывом истории. Я мог бы гораздо раньше обладать верой, любовью к людям и надеждой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2016, 19:14   #7
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
сознание нужно перенести в будущее. Но этого не достаточно. Необходимо, что бы образ будущего был прекрасен. Тогда уйдет тревога и страх о будущем.
А возможно ли это ?
Как создать сей прекрасный образ будущего если в реальности для него нет вообще никаких осязаемых предпосылок ? ...
- Предлагаю дружить домами.
- Есть встречное предложение, дружить семьями! (х/ф "Москва слезам не верит")

Встречное предложение ... жить в вечном! )

"Ибо прежде чем ты станешь достоин встретить Учителя своего лицом к лицу, от света к свету, вспомни, ученик, что было тебе заповедано?

Что не сможешь ты приблизиться к первому входу, пока не научишься отделять тело свое от души, разгонять тень и жить в Вечном. Ради этого должен ты дышать и жить во всем, как все, познаваемое тобой, дышит в тебе; чувствовать себя пребывающим во всем сущем и все сущее пребывающим в Едином Я.
...Ты не должен отделять свое бытие от единого Бытия и от всего сущего, но – слить Океан с каплей и каплю слить с Океаном. "Голос безмолвия"

Для того, чтобы "мыслить о прекрасном будущем" нужно иметь не только дисциплинированное мышление, но и понимание того, КАК о нём (будущем!) мыслить!

К примеру, если человек заблудился в лесу, тяжело болен или находится на войне, то он, разумеется, может (скорее и должен!) мыслить и верить , что всё "плохое" (благополучно!) закончится и ... "... будешь в воздух детишек подбрасывать" ( из песни гр. "Любэ").
Тут всё понятно! В данном случае это "воля к жизни"!

Сложнее тогда, когда неофит (по неразумию!) начинает мыслить о будущем (особенно собственном) так, что начинает ... его программировать или исходя из собственных представлений "забрасывать в будущее фантастические картины" о сатья-юге, царстве Ригден-Джапо и торжестве ЖЭ во всех странах и во всём мире". Разумеется, они полностью будут определяться текущими его представления о том "как-бы надо, чтобы было ..."!

Следовательно, если мысль не остаётся "намерением и волей", молчаливой и "БЕЗ(образной) эманацией" направленной к всеобщему благу, а принимает "конкретные формы", то это ведёт к бесполезному фантазированию и не нужным чаяниям!

Это вовсе не значит, что о будущем нельзя "мыслить прекрасно", но для того, чтобы усилия оказались НЕ бесплодными, надо быть практическим деятелем, который думает "о будущем в прекрасных посылах", но ... применительно к существованию и развитию тех "сфер деятельности или институтов", которые составляют предмет его "устремлений или исканий"! К примеру, если глубокий учёный (в результате правильного видения!) понимает перспективы развития своей дисциплины, то он может думать конкретно ... "в ту степь"!
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2016, 21:51   #8
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Недавно прочитал интересное утверждение: "Чтобы жить в настоящем, нужно быть современником будущего." Оно соответствует напутствию Живой Этики о том, что сознание нужно перенести в будущее. Но этого не достаточно. Необходимо, что бы образ будущего был прекрасен. Тогда уйдет тревога и страх о будущем.
Очень поучительно об этом говорит Лазарев Н.С.
А так, без воображения некуда. Как творить в будущем если в настоящем то думаем не очень. Нужно творчество, но за творчество которое человек творит в настоящем, некоторых называют медиумами в лучшем случае медиаторами. Если человек действительно выйдет за рамки настоящего и попробует хотя бы полетать это уже будет хорошо, но если выйти за пределы земли вот это уже будет достижением будущего на котором можно строить. Нужно пробивать каналы в беспредельности, строить и создавать это будущее. Границы беспредельны, нужно только начать.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2016, 23:36   #9
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
"Чтобы жить в настоящем, нужно быть современником будущего." Оно соответствует напутствию Живой Этики о том, что сознание нужно перенести в будущее. Но этого не достаточно.
Много пламенных слов о будущем сказано в Учении. Но чтобы не тревожиться за будущее, надо попытаться жить «…не в прошлом, не в настоящем, не в будущем, но в вечном»…

«1952г. 658. Живи в вечном. Не в настоящем и не в будущем, но в вечном. И в прошлом, и в настоящем, и в будущем кроется что-то от самости, какие-то личные устремления, или желания, или притяжения. Сколько огорчений и разочарований дает настоящее и сколько их в будущем. «Бодрствуйте, ибо приблизилось Царствие Божие», – говорили апостолы и устремляли в будущее, в состояние ожидания близкого Прихода. Им жили, им устремлялись и зажгли много сердец. Но если бы перед оком душ, устремленных ими в будущее, развернуть эти две тысячи лет страданий, крови, мрака невежества и царства тьмы, эти долгие столетия беспросветного мрака, и насилий, и поругания всего человеческого, кто из них, устремленных ими, выдержал бы это страшное испытание, освещенное кострами инквизиции? Потому завет «Живите не в прошлом, не в настоящем, не в будущем, но в вечном» есть завет высший. Хорошо устремиться в будущее, хорошо согреться его светом, ибо будущее – великий двигатель. Но Безмолвный Свидетель, но Silent Recorder Живет и Имеет Бытие именно в Вечности. И тогда, утвердившись в вечном и слившись с Ним, безмолвствующим внутри, можно бесстрастно и в великом спокойствии встречать волны всех явлений и настоящего, и будущего. Мы одеваем будущее в розовые тона, мы накладываем на него печать личного понимания событий, и если они развертываются несогласно с нашими чаяниями, то его сопровождает неизбежное чувство гречи и обманутых ожиданий. Сколько лучших устремлений Принесли человечеству Великие Носители Света в том настоящем, быть может, очень далеком от нас, когда они Приходили на Землю. И как жестоко расправлялось человечество с Учениями Их и как чудовищно искажало и извращало их в том самом будущем, которое таким светлым и чудесным Разворачивали перед ним эти Носители истинного Знания. Конечно, без Света этого будущего, Намечаемого Ими, планета давно бы погибла, но тот мрак, в который люди ухитрялись искажать Свет, заливал Свет каждого Учения на протяжении последующих веков. Потому Свет Вечности недоступен попранию его ногами двуногих. Потому жить в вечном и утвердить в нем, и только лишь в нем, цитадель духа и есть высшее решение жизни. И тогда твердо и непоколебимо можно устремляться в будущее, не боясь ничего, никаких разочарований, никаких ухищрений со стороны извратителей и исказителей Единого Света, от времени до времени устремляющего на Землю свои Лучи. Итак, Зову ко Мне, в Мир вечной Истины. Иначе как выдержать до конца долгий путь спирали планетной эволюции. Мы, устремляя в будущее для утверждения достижений, Пребываем в вечном. Зерно духа, накопляя Сокровище Индивидуальности и будучи вечно и неизменно в сокровенной сущности своей и в своем потенциале, выразителем которого оно является, кроет в себе все знание, все достижения, весь Свет, от которого изошла монада-искра. Потому будем строить на Камне Вечного Основания. Потому Молчаливого Свидетеля сделаем другом своим, ибо Он – это ты, собирающий жатву тысячелетий. Ибо Он – это ты, сбросивший с себя все оболочки и облекшийся лишь в Тело Света. Ибо Он – это Свет, который светит над всем, как Солнце над мраком земным. Безмолвный Свидетель. Учись слушать Голос Безмолвия. Учись соприкасаться с Ним, стоящим вне всего преходящего. Утверди его мощь, пребывающего вечно в тебе. Что затемняет его ослепительный Свет, что скрывает от взора твоего сияние, что лишает счастья единого, неизменного, прочного, вечного и тебе по праву принадлежащего? Что? Они, оболочки твои преходящие, в тенетах преходящего обитающие, они затмили Свет Единого, которым ты сущ. Разбей цепи оболочек, сковавших тебя, разрушь миражи преходящего, во Мне, Молчаливо в тебе пребывающем, найди и утверди Твердыню свою. Я – победитель в тебе, Мне дана власть. Я Являю сущность самого знания, ибо Я – это всё во всем. Тайна Меня, в великом молчании сущего, есть величайшая Тайна тебя и Тайна всего, что проявлено из глубин Космоса, в центре которого Я Есмь. У порога Тайны – Безмолвие. Учись слушать Голос Безмолвия. Много тайн скрыто в нем для тебя, и венчает их Единая Великая Тайна тебя, во Мне сущего. Для ее выражения нет слов. К постижению Тайны твоей Устремляю тебя, устремленного.»
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2016, 08:33   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
"Чтобы жить в настоящем, нужно быть современником будущего." Оно соответствует напутствию Живой Этики о том, что сознание нужно перенести в будущее. Но этого не достаточно.
Много пламенных слов о будущем сказано в Учении. Но чтобы не тревожиться за будущее, надо попытаться жить «…не в прошлом, не в настоящем, не в будущем, но в вечном»…
Тем не менее есть ясная тема Агни Йоги, которая проходит нитью по всем книгам:

Цитата:
Озарение, 348. При занятиях общинных не предавайтесь мыслям о недавнем прошлом: или будущее, или мудрость веков.

Озарение, 294. Устремитесь в будущее мимо сажи настоящего.

Озарение, 131. Надо смотреть не на сегодня, но на будущее. Водолаз должен сохранять запас кислорода. Лишь в будущее смотри...

Зов, 51. Берегись ядовитых вибраций, стремись в будущее и не подпади под влияние настоящего.

Зов, 394. Целый помнит сбывшееся с признательностью. Мощный смотрит в будущее, подняв меч.
Мудрый чует грядущую задачу.

Озарение, 226. Явление работы для будущего претворит настоящее. Если бы люди поняли, что лишь будущее существует, - кооперация приблизилась бы.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 95. Однажды женщина остановилась между изображениями Благословенного Будды и Майтреи, не зная, кому принести почитание. И изображение Благословенного Будды произнесло: "По завету Моему, почитай будущее. Стоя в защите прошлого, устреми взгляд на восход".
Помните, как Мы работаем для будущего, и всё существо ваше устремите в будущее! Чуждое свету Учение принесём в лучах знания, ибо свет мира покрыт

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 189. Когда темно, когда грозно, тогда держите сознание на будущем. У Нас будущее зовётся ковром полёта. Учите детей летать высоко. Миф о ковчеге замените воздушным кораблём.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 130. Совершенствование стремлений даст спокойствие переходить из одного тела в другое. При этом достигается качество Архата, который никогда не прерывает течение сознания и постоянно устремляется в будущее.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 501. В каком доме будет расти психическая энергия? Конечно, в доме, который устремлён в будущее. Это не просто и не легко. Люди слишком устремлены к настоящему. Когда говорится против воздаяния, то устремлённый в настоящее не поймёт даже жизненности этого завета. Но устремлённый в будущее даже не будет рассуждать об условиях воздаяния, и каждое воздаяние будет для него лишь обувью для следующего пути. Тогда зажигаются путевые огни и растёт психическая энергия. Ведь всё развивается опытом. Опыт осмысливается погружением в будущее и противен бессмысленному прозябанию.
Высший опыт есть опыт над собою. В нём и центробежность и центростремительность. Эти простые истины нужно твердить. Именно в положении духа своего за человечество заключается и жертва и приобретение. Несоединённые противоположения не дадут круга; без круга не будет системы вращения. Каждая спираль сверху и снизу представится кругом. Но всякая сложность представления исчезнет, если мы устремимся в будущее.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2016, 08:47   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Сложнее тогда, когда неофит (по неразумию!) начинает мыслить о будущем (особенно собственном) так, что начинает ... его программировать или исходя из собственных представлений "забрасывать в будущее фантастические картины" о сатья-юге, царстве Ригден-Джапо и торжестве ЖЭ во всех странах и во всём мире". Разумеется, они полностью будут определяться текущими его представления о том "как-бы надо, чтобы было ..."!
Следовательно, если мысль не остаётся "намерением и волей", молчаливой и "БЕЗ(образной) эманацией" направленной к всеобщему благу, а принимает "конкретные формы", то это ведёт к бесполезному фантазированию и не нужным чаяниям!
Да, есть такая проблема. Особенно, когда картины будущего окрашены личными несовершенствами, а то и пороками. Крайний наглядный пример - это "40 девственниц" райских кущей некоторых мусульманских сект. Но в то же время, без подобного проникновения мыслью в будущее мы бы не имели с социалистических теорий, ни сочинений Платона, ни Кампанеллы, ни советской фантастической литературы, т.е. всего того движения футуристической мысли о будущем, которая преобразует настоящее.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2016, 12:06   #12
Билли Бонс
 
Рег-ция: 29.02.2016
Сообщения: 546
Благодарности: 297
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 324 Должен советовать отменить страх за будущее, и когда входит человек, связанный страхом, он не создает атмосферу воздействия. Нужен человек, устремленный к победе.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Недавно прочитал интересное утверждение: "Чтобы жить в настоящем, нужно быть современником будущего." Оно соответствует напутствию Живой Этики о том, что сознание нужно перенести в будущее. Но этого не достаточно. Необходимо, что бы образ будущего был прекрасен. Тогда уйдет тревога и страх о будущем.
имхо первая цитата не про какое-то абстрактное будущее, которое наступит через эн-лет, а про ближайшее и личное, потому что совет практический

У обывателя, которому за 30, но ещё не старому, планы на год-два-три есть, но они кусочные и расплывчатые.

И как бы ни были хороши слова о прекрасном образе, но для большинство живущих это только слова. Кто из нас в состоянии сформировать детально проработанный образ? (верю, кто-то может ))

Каждый хорошо знает, что в личных планах много непредсказуемого.
Непредсказуемость пугает.
Порождает страх.

В первой цитате даётся совет: страх уходит, если ждать от будущего только битвы. А коль так, то вариантов нет: только побеждать. Побеждать в настоящем.

Эта настроенность на битву здесь и сейчас, на победу, магнетически действует на окружающих.

Конечно, имею ввиду не битву не с чем-то внешнем или кем-то конкретным.

В общем, не стал бы Великий давать совет, который невыполним слабосильным обывателем.
Билли Бонс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2016, 12:11   #13
Билли Бонс
 
Рег-ция: 29.02.2016
Сообщения: 546
Благодарности: 297
Поблагодарили 30 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Все возвышенное и прекрасное создается именно таким отрывом от очевидности.
а так хочется крепко стоять на земле ))
Билли Бонс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2016, 08:31   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Из Дневников:
Цитата:
11 апреля 1929
– Каким образом Аватар лишен прошлого и будущего? – Нет в силу сознания. Гермес говорит: «Зажгу огонь, уничтожу прошлое и будущее». Но сохранение сознания дает Свет. Вы знаете будущее, и потому оно для вас как настоящее.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2016, 08:00   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 290 Врач обычно говорит больному — «вот придет лето, поедете на солнце, обновитесь ветром гор или моря». Даже земной врач исцеляет, устремляя в будущее. Карма есть болезнь прошлого, исцеление от нее в будущем. Именно может устремиться в будущее кто желает освободиться от прошлого. Устремление всем существом охраняет от падений. Пример — движущиеся небесные тела. Так помните, что указал, как можно ходить по воде, но не говорил можно ли стоять на ней. Карму можно менять безудержным устремлением.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 291 Движение в будущее подобно движению пламени. Можно изумляться, как огонь, то видимо, то невидимо, живет, вибрируя и охраняя равновесие мира. Так будем устремляться в будущее, ибо не упадем поддержанные огненной стихией. Но вызвать огонь можно лишь движением духа. Так приложим высшие законы к земному плану. Можно даже менять карму, значит можно менять все земные условия устремлением в будущее. Приложите Указ Мой к жизни. Только к устремленному прилегают частицы драгоценных энергий.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2016, 08:13   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

В продолжение темы - новый виток спирали:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Иерархия, 381 Сознание, вмещающее только настоящее без мысли о будущем, не может примкнуть к эволюции, ибо цепь веков исчезает для такого сознания. Потому, когда сознание расширяется, то умещается в нем великая ведущая цепь причин и следствий. Так, когда устанавливается эволюция, явление причин так важно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 02:58   #17
Элайя
 
Аватар для Элайя
 
Рег-ция: 24.07.2007
Адрес: Нижневартовск
Сообщения: 1,267
Записей в дневнике: 10
Благодарности: 729
Поблагодарили 160 раз(а) в 104 сообщениях
Отправить сообщение для Элайя с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
А возможно ли это ?
Как создать сей прекрасный образ будущего если в реальности для него нет вообще никаких осязаемых предпосылок ?
На подходе еще целый букет кризисов, развал экономик, педение многих стран, катаклизмы, голод, некоторые войны и военные конфликты, гибель людей, борьба за пресную воду, дальнейшая экологическая катастрофа, смерть многого в животном мире и природе, тяжелые природные катаклизмы и географические изменения...
Возможно, если БОЛЬШИНСТВО не будут подпитывать своими мыслями то, о чём Вы написали и устремились в прекрасное будущее. Ведь подпитка мыслями этих созданных эгрегоров и удерживает настоящее положение вещей. О чём думаем, то и привлекаем.

И вот ещё из Учения Храма: "...Я говорил вам, что если бы нашлось всего семь преданных учеников Белой
Ложи, то они изменили бы мир; вы спрашиваете, как такое возможно. Я
могу немного объяснить это, но, чтобы до конца понять сказанное, вам
нужно стать одним из этих семи. Ученик, который обладает определенными
познаниями во врачевании, хирургии, астрологии, геологии, геометрии;
который питает великую чистую любовь ко всему человечеству и к каждому
человеку в отдельности, признавая, что большинство людей не
безнравственны, но больны душевно или физически, а иногда обоими
видами болезней; который обладает достаточной энергией и личным
магнетизмом, чтобы привлекать и удерживать внимание нуждающихся столь
долго, чтобы они попали в непрерывные потоки жизненной силы,- может
существенно изменить судьбы всех, с кем он соприкоснется в течение
жизни. Добавьте к этому знание законов высших миров, духовных сфер,
способность гармонизировать свои жизненные потоки с потоками шести
других учеников, которые вместе с ним должны стать сотрудниками
Природы в преобразовании среды, в которой зародилась человеческая
раса; подумайте о пластичности мыслительной субстанции - основы всех
форм, и вы поймете, что никакое зло не одолеет этот союз. Под
руководством и в сотрудничестве с семью такими строителями
человеческие существа, их тела и души обрели бы наивысшую идеальную
форму, задуманную Создателями, сохранив при этом свою
индивидуальность..."

А, значит, мир изменился бы.
Элайя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 20:35   #18
StasM
Banned
 
Рег-ция: 30.04.2016
Сообщения: 274
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Absentivus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
сознание нужно перенести в будущее. Но этого не достаточно. Необходимо, что бы образ будущего был прекрасен. Тогда уйдет тревога и страх о будущем.
А возможно ли это ?
Как создать сей прекрасный образ будущего если в реальности для него нет вообще никаких осязаемых предпосылок ? ...
- Предлагаю дружить домами.
- Есть встречное предложение, дружить семьями! (х/ф "Москва слезам не верит")

Встречное предложение ... жить в вечном! )

"Ибо прежде чем ты станешь достоин встретить Учителя своего лицом к лицу, от света к свету, вспомни, ученик, что было тебе заповедано?

Что не сможешь ты приблизиться к первому входу, пока не научишься отделять тело свое от души, разгонять тень и жить в Вечном. Ради этого должен ты дышать и жить во всем, как все, познаваемое тобой, дышит в тебе; чувствовать себя пребывающим во всем сущем и все сущее пребывающим в Едином Я.
...Ты не должен отделять свое бытие от единого Бытия и от всего сущего, но – слить Океан с каплей и каплю слить с Океаном. "Голос безмолвия"

Для того, чтобы "мыслить о прекрасном будущем" нужно иметь не только дисциплинированное мышление, но и понимание того, КАК о нём (будущем!) мыслить!

К примеру, если человек заблудился в лесу, тяжело болен или находится на войне, то он, разумеется, может (скорее и должен!) мыслить и верить , что всё "плохое" (благополучно!) закончится и ... "... будешь в воздух детишек подбрасывать" ( из песни гр. "Любэ").
Тут всё понятно! В данном случае это "воля к жизни"!

Сложнее тогда, когда неофит (по неразумию!) начинает мыслить о будущем (особенно собственном) так, что начинает ... его программировать или исходя из собственных представлений "забрасывать в будущее фантастические картины" о сатья-юге, царстве Ригден-Джапо и торжестве ЖЭ во всех странах и во всём мире". Разумеется, они полностью будут определяться текущими его представления о том "как-бы надо, чтобы было ..."!

Следовательно, если мысль не остаётся "намерением и волей", молчаливой и "БЕЗ(образной) эманацией" направленной к всеобщему благу, а принимает "конкретные формы", то это ведёт к бесполезному фантазированию и не нужным чаяниям!

Это вовсе не значит, что о будущем нельзя "мыслить прекрасно", но для того, чтобы усилия оказались НЕ бесплодными, надо быть практическим деятелем, который думает "о будущем в прекрасных посылах", но ... применительно к существованию и развитию тех "сфер деятельности или институтов", которые составляют предмет его "устремлений или исканий"! К примеру, если глубокий учёный (в результате правильного видения!) понимает перспективы развития своей дисциплины, то он может думать конкретно ... "в ту степь"!
Когда нет процесса "добывания знания", в голову начинают лезть всякие химеры о будущем. Надо жить настоящим...и "Все будет хорошо." Изобилие ментального производства - это от недостатка зЗнания. Ум не получает Знания, поэтому начинает его "плодить " сам, изображая "творческий процесс". Очень много этого "творческого процесса" здесь на форуме.
StasM вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 20:44   #19
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Изобилие ментального производства - это от недостатка зЗнания.
"Меньше индукции, больше продукции" - девиз харьковских психиатров.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2016, 22:46   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Агни Йога, 324. Должен советовать отменить страх за будущее

Цитата:
Сообщение от StasM Посмотреть сообщение
Когда нет процесса "добывания знания", в голову начинают лезть всякие химеры о будущем. Надо жить настоящим...и "Все будет хорошо."
Как Вы понимаете наставления Живой Этики о "устремлении в будущее" или "перенесении сознания в будущее"?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Агни Йогой

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 389 Три нарушителя: страх, сомнение и самосожаление Владимир Чернявский Размышляя над Агни Йогой 4 15.03.2012 20:07
Основы Агни Йоги. Устремление в будущее Редна Ли Качества 9 31.03.2009 12:48

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги