Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2005, 10:34   #41
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Русский Супернационализм

Цитата:
Сообщение от AndR
... Но всякий национализм, кроме Русского (Метанационализма), однозначно эгоистичен, а посему историчен.
Эгоизм (а национализм - это коллективный эгоизм) лишь тогда имеет оправдание, когда действует по заповеди: "Возлюби ближнего, как самого себя". В этом смысле только Русский Национализм, как бы он ни усиливался, соответствует этой заповеди, и поэтому только он задаёт правильный тон.
Мне непонятно как такая тема, которая принижает любовь других народов к своему народу, к своей земле, к своей культуре может так долго продержаться. Если бы вместо "русский" здесь был бы другой народ, то тему давно бы закрыли.

Неужели, я - латышка - не имею право любить свой народ, свою культуру и свою землю?!

Может нам тут всем понаоткрыть тем - Латышский Супернационализм, Украинский Супернационализм, Немецкий Супернационализм и т.д. (кто какой национальности)

Я не против того, что русские радеют за свою землю, за свои истоки и их любят. Но слова в этой теме - только Русский Национализм - принижают всех других, кроме русских. Я считаю, что каждый народ уникален - у каждого своя особенная Божественная задача - и споры кто из нас лучше, а все другие хуже, по-моему мнению, идут в противоречие с задачами Эволюции.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2005, 12:00   #42
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Русский Супернационализм

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от AndR
... Но всякий национализм, кроме Русского (Метанационализма), однозначно эгоистичен, а посему историчен.
Эгоизм (а национализм - это коллективный эгоизм) лишь тогда имеет оправдание, когда действует по заповеди: "Возлюби ближнего, как самого себя". В этом смысле только Русский Национализм, как бы он ни усиливался, соответствует этой заповеди, и поэтому только он задаёт правильный тон.
Мне непонятно как такая тема, которая принижает любовь других народов к своему народу, к своей земле, к своей культуре может так долго продержаться. Если бы вместо "русский" здесь был бы другой народ, то тему давно бы закрыли.

Неужели, я - латышка - не имею право любить свой народ, свою культуру и свою землю?!

Может нам тут всем понаоткрыть тем - Латышский Супернационализм, Украинский Супернационализм, Немецкий Супернационализм и т.д. (кто какой национальности)

Я не против того, что русские радеют за свою землю, за свои истоки и их любят. Но слова в этой теме - только Русский Национализм - принижают всех других, кроме русских. Я считаю, что каждый народ уникален - у каждого своя особенная Божественная задача - и споры кто из нас лучше, а все другие хуже, по-моему мнению, идут в противоречие с задачами Эволюции.

1922 Февраль 24
Нрав русского народа просветит красота духа.Не плачь там, где нужны не слезы, но стрелы, пронзающие темный дух.
Россия процветет искусством.

1921 Март 1
Россия будет стражем судеб мира.Дщерь мира может рок устранить.
Грядет Новый Мир. Жертвы принесенные – ступень восхождения.
Росту поможет доверие, если дух открыт, чтобы воспринять.
Не считайте материализацию значительным явлением – слова мудрости важнее.
Зачем вам материализация, когда имеете мудрость?
Неужели в России не поймут духовности и предпочтут внешность?Зачем вам маски, если имеете мудрость?
Мои друзья, пройдите скорее первые ступени и, чистые, восходите во славу родины;
И если Я предложу вам золото, монеты, цветы и камни – уклонитесь.
Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный.
Возьми копье на восходе солнца.
И направь коней утра в полуденный зной жизни.
И лилеи возрастут на камени,
И келию отвори первому лучу.
И птицы воспоют славу труду.
Учите на признаках жизни Премудрости Творца.

**************************************************

Не поспоришь с Владыкой, не поспоришь с Кармой народа. Ну что ж, смиритесь с тем, что Вы родились не в России. Конечно, гордыня отвратительна, но мы, русские, справимся с этим. У нас хватит для этого духовных сил.. С Россией Бог.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2005, 12:18   #43
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Re: Русский Супернационализм

Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Ну что ж, смиритесь с тем, что Вы родились не в России.
Виктория!

Чтобы ни происходило в России, я останусь в Латвии по той причине, что раз я родилась здесь, значит именно здесь моя помощь нужна больше всего. И если Россия перестанет только сыпать цитатами и действительно исполнит то, что сказано в цитатах, я и тогда туда не поеду, потому что не имею право покидать мир, в котором родилась - я нужна здесь. Если бы я нужна была России, то там и родилась - но я выбрала Латвию, на что есть причины.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2005, 13:24   #44
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Русский Супернационализм

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Виктория Зоркина
Ну что ж, смиритесь с тем, что Вы родились не в России.
Виктория!

Чтобы ни происходило в России, я останусь в Латвии по той причине, что раз я родилась здесь, значит именно здесь моя помощь нужна больше всего. И если Россия перестанет только сыпать цитатами и действительно исполнит то, что сказано в цитатах, я и тогда туда не поеду, потому что не имею право покидать мир, в котором родилась - я нужна здесь. Если бы я нужна была России, то там и родилась - но я выбрала Латвию, на что есть причины.
В Ваших словах звучит ненарочитый патриотизм, искрениий. Перед таким чувством я преклоняюсь. Ваша Латвия и впрямь очень красивая страна. Довелось-довелось побывать в былые годы, когда наши страны ещё были дружны. Всё будет и в Латвии, если Вы внимательно читали предсказания Этики в своём глубоком детстве.)))) Новый Мир грядёт не только в Россию, но и на весь Земной шар. Просто Россия по Планам Владык стоит сначала, а потом остальные страны. Дала бы Вам и эту цитату, но не любите Вы их…))) Тогда читайте сами о Планах Владык.
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2005, 15:37   #45
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Аволикешвару
"Мне непонятно как такая тема, которая принижает любовь других народов к своему народу, к своей земле, к своей культуре может так долго продержаться. Если бы вместо "русский" здесь был бы другой народ, то тему давно бы закрыли."
- В чём, Вы увидели принижение любви других народов?

"Неужели, я - латышка - не имею право любить свой народ, свою культуру и свою землю?!"
- Конечно имеёте, а разве Русский Супернационализм Вам это запрещает?

"Я считаю, что каждый народ уникален - у каждого своя особенная Божественная задача - и споры кто из нас лучше, а все другие хуже, по-моему мнению, идут в противоречие с задачами Эволюции."
- Совершенно правильно считаете. И потому непонятно, чем вас задела эта тема. Возможно присутствует какое - либо непонимание вопроса или терминологии?
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2005, 16:48   #46
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Русский Супернационализм

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Неужели, я - латышка - не имею право любить свой народ, свою культуру и свою землю?!

Может нам тут всем понаоткрыть тем - Латышский Супернационализм, Украинский Супернационализм, Немецкий Супернационализм и т.д. (кто какой национальности).
Уже говорилось здесь, что есть любовь к своему как своему и любовь к своему как всеобщему, как к Образу Божию.
Поэтому всякий Супернационалист, националист поднявшийся в любви к своему народу над ограниченным (своим этносом) национализмом до всеобщей любви, - есть брат наш.
А таковой и есть Русский Супернационализм, Национализм той нации, которая изначально, в процессе формирования преодолела этническую узость принимая в себя всех и которую составляют множество этносов.
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2005, 14:20   #47
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Русский Супернационализм

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Неужели, я - латышка - не имею право любить свой народ, свою культуру и свою землю?!
Обратитесь за ответом к Слову, исходящему от Иерархии Света:

«Много предупреждал против самости. Эта мертвящая сестра невежества убивает и гасит лучшие огни. Не считайте напоминание о самости неуместным при созидании кооперативов. Наоборот, каждый устав должен писаться не для себя, но для других.
Среди разных наименований слово друг будет самым сердечным. Именно сердце не приемлет самости. Сердце живет самоотвержением. Так крепко сердце, когда оно заботится о будущем, не думая о себе.»
(Община, 111)
«Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.» (1Кор 10:24)
«Пусть кто-нибудь отдаст больше, он больше и получит. Но забыли народы, как отдать, даже малейший думает, как получить.
Между тем, планета больна, и в этой болезни тонет всё.
Кому-то хочется избежать последней борьбы посредством заражения всей планеты. Кто-то надеется уплыть на обломках, забывая, что океан тоже уйдет...
... Можно ожидать было, что ускорение нужно для какой-либо одной страны, - оно нужно для планеты.»
(Община, 49)
«У Небожителей узы Духовно-Кровной Семьи абсолютно (не отно-сительно!) выше уз плотско-кровной семьи, привязанность к которой есть один из критериев неготовности совершать даже Путь Назореев, Младших Братьев Небожителей.
Возвышенная Любовь, научающая считать до двух и, соответственно, различать на мир и Мир, в корне исключает привязанность к чему-либо в "мире сем", тем более плотскую.»
(Влад 8.12:18,19)

Знаю - не любите цитирование, так полюбите Слово Истины!
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2005, 15:52   #48
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от AndR
Цитата:
Сообщение от Вэл
Бесконечное Величие вредно отождествлять с каким бы то ни было СуперНационализмом, как относительной категорией со всех сторон.
Супернационализм с любой из своих сторон взятой отдельно - относительная категория (шовинизм, космополитизм), но во всей полноте своих сторон являет Бесконечное Величие Любви.
А вот здесь вы и раскрыли ваше собственное понимание Супернационализма, как имеющего в себе все возможные проявления человеческой нетерпимости от варварской и изуверской до имеющей те или иные цивилизованные формы, сумма которых по вашему утверждению являет полноту в виде Бесконечного Величия Любви. :-)
Совершенно верно, вмещающего в том числе и "все возможные проявления человеческой нетерпимости".

Но ВМЕЩЕНИЕ не есть сумма (тогда это лишь конгломерат - ни рыба, ни мясо), а ДИАЛЕКТИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО, как отрицание отрицания: «Изгоняя отрицание, Учение никого не порабощает.» (Община, 139)
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2005, 17:12   #49
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ответ смотрите здесь.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2005, 21:01   #50
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл

AndR,

Вынужден отправить вас к "Манифесту" в его раздел "2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС", чтобы вы поразмыслили над этим определением тщательно следуя мысли его автора, которая представляется мне довольно ясной. И вы непременно выйдете из вашего собственного заблуждения. Если же вы себя не чувствуете заблудшим в этом вопросе, то для меня такое не может быть удивительным следствием - как-то я уже обращал ваше внимание на одну естественную проблему:

Цитата:
Сообщение от Вэл
Мысль=Идея автора->Текст->реактивная мысль читателя->действие читателя.

На мой взгляд, наибольшие проблемы оявятся с последним и его причиной. Примеры тому уже засветились на этом форуме. Но это неизбежное следствие и тут главное его предельно минимизировать.
Вэл
Заблуждение - это очень серьёзное преступление (3.094), поэтому буду премного благодарен, если Вы укажете те слова "Манифеста", в которых выявилось несоответствие моих взглядов мыслям ВладиМира (и если раскроете подробно это противоречие).
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2005, 22:13   #51
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Почему-то вспомнилось и захотелось написать.....видать кому-то пригодится

Цитата:
..."Товарищ, верь, взойдёт она,
звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна
и на обломках самовластья
напишут наши имена"....
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2005, 22:39   #52
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Почему-то вспомнилось и захотелось написать.....видать кому-то пригодится
Цитата:
..."Товарищ, верь, взойдёт она,
звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна
и на обломках самовластья
напишут наши имена"....
Я хотел процитировать именно этот отрывок в теме про тов. Путина, имея в виду, конечно же, современную Путинскую Россию

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2005, 02:02   #53
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
rodnoy:

Я хотел процитировать именно этот отрывок в теме про тов. Путина, имея в виду, конечно же, современную Путинскую Россию
ну, где Вы видели, чтобы волк провёл лисицу \/

А я хотела сначала написать в теме про звезду, а потом решила, что он принадлежит России
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2005, 09:02   #54
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Почему-то вспомнилось и захотелось написать.....видать кому-то пригодится
Цитата:
..."Товарищ, верь, взойдёт она,
звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна
и на обломках самовластья
напишут наши имена"....
Я хотел процитировать именно этот отрывок в теме про тов. Путина, имея в виду, конечно же, современную Путинскую Россию

САРВА МАНГАЛАМ!
Родной, а если честно сказать .....Вы смелый человек раз позволили себе признаться в этом.
Если Вы, конечно, не сделали это автоматически, о чём потом сами пожалели Надеюсь, что это не так
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2005, 19:57   #55
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndR
...буду премного благодарен, если Вы укажете те слова "Манифеста", в которых выявилось несоответствие моих взглядов мыслям ВладиМира (и если раскроете подробно это противоречие).
К моему сожалению, AndR, выявилось полное соответствие ваших взглядов мыслям ВладиМира в их синтезирующей вывод фазе при всёй очевидной стройности и непротиворечивости предварительных аналитических изысканий.
Вот такой вывод:

Цитата:
Сообщение от 2. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС
...
УНИВЕРСАЛЬНОЕ национальное сознание, т.е. Русский Метанационализм, предполагает преодоление четырёх форм консолидации людей:

1) патрициат (объединение аристократов по крови),
2) феодальные родо-племенные связи,
3) национализм (расовый фашизм),
4) интернационализм (классовый фашизм),
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
5) Транснациональные Связи (Всеобъединяющий Духовный Аристократизм).

При всей своей прогрессивности, третья и четвёртая формы, взятые отдельно, остаются негативными, крайне односторонними социальными феноменами, причём национализм, противопоставленный интернационализму, не только слабее последнего (что показала Вторая мировая война), но и является по отношению к нему сплошным ретроградством, анахронизмом, скатыванием из СОЦИАЛЬНОСТИ в ПРИРОДНОСТЬ. Истинное (не формальное!*) Единство этих социальных консолидаций, исключающее их негативный налёт, есть Русский Супернационализм, Метаистория и НООСФЕРА.
...
или без лишних пояснений:

Цитата:
УНИВЕРСАЛЬНОЕ национальное сознание, т.е. Русский Метанационализм, предполагает преодоление четырёх форм консолидации людей:

1) патрициат (объединение аристократов по крови),
2) феодальные родо-племенные связи,
3) национализм (расовый фашизм),
4) интернационализм (классовый фашизм),

через Единство этих социальных консолидаций, исключающее их негативный налёт. Такое единство и есть Русский Супернационализм, Метаистория и НООСФЕРА.
Класс!!! - Не ходите дети в школу! :-)
И не слушайте преподавателей философии, почитающих Гегеля за Махатму и Великого Учителя, иначе "негативный налёт" изрядно попортит ваши восприимчевые по природе и чистые от рождения мозги.

Вэл
-------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от AndR
Заблуждение - это очень серьёзное преступление (3.094)
В этой шлоке, AndR, речь идёт о лжи в книгах, а не о заблуждении.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 16:05   #56
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от AndR
Заблуждение - это очень серьёзное преступление (3.094)
В этой шлоке, AndR, речь идёт о лжи в книгах, а не о заблуждении.
Не только о лжи в книгах, но о всякой тиражируемой лжи - «Ложь оратора преследуется по числу слушателей» (3.095).
Ложь - это не только лишь лживость. Излагать ложные взгляды, ложные идеи могут и честные, искренне заблуждающиеся люди - «эти маленькие грамотеи свирепо будут отстаивать свою близорукую очевидность. Они будут думать, что мир, заключенный в их кругозоре, действителен, все же остальное, им невидимое, является вредной выдумкой» (3.206).
Разве их книги (речи, фильмы, песни, посты...) - не гнойники лжи?
И разве искренность невежества - оправдывает?
«Нельзя оправдываться незнанием законов» (3.161).

Потому сказано Посланником Иерархии: «язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет всё тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны» (Иак 3:6), но кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и всё тело(Иак 3:6).
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 17:02   #57
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

:-)

Заблуждение в той или иной степени - естественное состояние для любого из нас, AndR, а потому и не может быть судимо кем бы то ни было, как преступление. Не может быть судимо и упорствование в заблуждении, но лишь его причина - простое желание какой либо выгоды для себя, сознаваема эта выгода упорствующим или нет.

Несколько иначе определяется ложь. Ложь есть ясно сознаваемая лжецом неправда, или как сказал Будда Шакьямуни:


  1. Ложь — это желание приобрести какую-нибудь выгоду или причинить обиду, разорение, когда у нас не хватает смелости сделать это открыто. Или это есть желание избежать посредством лжи заслуженного нами наказания, потерь.

И теперь я в затруднении - заблуждается "ХОЗЯИН ЗЕМЛИ РУССКОЙ" в своём определении супернационализма по-русски, или лжёт.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 19:03   #58
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
...Родной, а если честно сказать .....Вы смелый человек раз позволили себе признаться в этом.
Я уже не уверен, что мы говорим об одном и том же, коль Вы начали меня хвалить На всякий случай уточню: когда я говорил про "Путинскую Россию", то соотносил ее со словом "самовластье". Т.е. Россия рано или поздно очухается от совка и его метастазов в виде Путинского режима... Поверьте мне на слово, если можете: сказать сие не потребовало от меня никакой "смелости", - ни тогда, ни сейчас... мне лишь с горечью и надеждой остается цитировать классиков русской поэзии...

Люблю отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю -- за что, не знаю сам --
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее, подобные морям;....

М.Ю. Лермонтов. Родина, 1840г.

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2005, 23:00   #59
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Вэл, предлагаю продолжить разговор о заблуждении в теме О гнойниках лжи
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2005, 21:43   #60
AndR
 
Аватар для AndR
 
Рег-ция: 29.05.2005
Сообщения: 187
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Вот здесь часто говорилось о том, что русский это не национальность
Цитата:
Сообщение от Вэл
Что же касается определения Супер(Над, Сверх)национализма в Манифесте, то на мой взгляд правильно определять его не как преодоление "четырёх форм консолидации людей" через "Единство этих социальных консолидаций, исключающее их негативный налёт", а как преодоление их через полное Отрицание. Потому как, исключение из них "негативного налёта", равносильно лишеню их стержня (основы проявления)- иначе, смерти.
Космополитическая любовь ко всякому народу, если она доведена до предела обязательно есть в конце концов ксенофобия - ненависть к чуждому, к злому (Прем 14:9, Пс 96:10), но невыраженная до конца есть лишь "классовый фашизм", эта неполнота и есть её негативный налёт.
Точно так и максимально выраженный национализм узнаёт свои черты в любом народе, иначе, в своей неполноте преващается в "расовый фашизм".
Потому СУПЕРнационализм - это абсолютное возвышение НАД национальным, абсолютный космополитизм, но также непременно - ДОВЕДЁННЫЙ ДО ПРЕДЕЛА, абсолютный (Русский) национализм.
Это - присущая только Русским черта характера, потому Русские - не просто граждане мира, но именно национальность.

А вот Вам, Вэл, слова Учителя (раз уж меня Вы отнесли к "человекам мира сего"):
«Подлинно Русская стихия – это крайне выраженный интернационализм, граничащий с Супернационализмом, являющимся разрешённым противоречием национализма и космополитизма. СУПЕРнационализм, свойственный только Русам, – это и СВЕРХ– (высший) и НАД– (запредельный) национальный интерес, т.е. стремление ко Всеобщему Благу на Истинном Основании, каковым является Русская Идея.» (Гений Руси, 2 гл.)

«Супернационализм является кульминативным моментом Русской Идеи, основой Русской Всеясветной Соборности. Это понятие глубоко философское, спекулятивное, поскольку гармонизирует крайне выраженные национализм и интернационализм. Супернационализм культивирует партикулярность Русской культуры в её лучшем выражении, реализует особенный, провиденциально обозначенный путь Русского народа и таким образом является прорывом ко Всеобщему, к общечеловеческому интересу в Плане спасения ойкумены.» (Гений Руси, 8 гл.)

«Христос, слова Которого не прейдут, говорит, что спасение происходит от Иудеев, Каковые суть Явление наднациональное, Духовное.
Вместе с тем, Они — сугубо Национальное Явление, ибо только Русским провиденциально оказалось свойственным осмыслить свою Национальность Духовно, как Понятие Соборное, подлинно Мессианское, т.е. Всеясветное, Вселенское.
» (О Сущности Августейшей Семьи, 15:18,19)

«СВЕРХнационализм не впадает ни в одну из крайностей: ни в голый национализм, ибо это лишило бы его Универсальности, ни в интернационализм, размывающий национальную особенность.
Он одновременно есть явление глубоко национальное и высоко НАДнациональное, когда оба момента крайне выражены, но сбалансированы.
» (СО-БЫТИЕ, 1:13,14)
__________________
Собор Святой Руси
AndR вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги