Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2005, 18:21   #81
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Не собираюсь ни с кем спорить, истина, к сожалению, в споре не рождается, рождаются только вихри непонимания и огорчения.

В вопросе тел я просто согласна с мною глубоко почитаемой и любимой классификацией Е.Писаревой:
Триада*, или тело огненное*, состоит из:
5. Чистого разума, или интуиции (Манас высший).
6. Духовного начала (Будхи).
7. Божественного начала, бессмертного "Я" (Атма)"

...Так, тело физическое, находясь в мире
плотном, может жить только в нем. Его нельзя взять с собою в Мир Тонкий.
После смерти человек переходит в свое тонкое тело и проявляется и действует в нем в мире астральном, ограниченный пределами этого мира.
Потом он сбрасывает тонкое тело, переходит в ментальное и живет уже в мире ментальном, подчиняясь законам последнего, будучи ограничен его сферою, чтобы потом, освободившись от этого тела,
перейти выше, в Мир Огненный, в Мир Света, и пребывать уже в теле Света*...

Как видите она выделяет только 4 тела:
физическое
тонкое(астральное)
ментальное
огненное

Очень просто и понятно, не правда ли? Зачем усложнять, если истина так проста?

Конечно каждый вправе "изобретать свой собственный велосипед"
Лишь бы это привело его к истине
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2005, 22:48   #82
Свет
 
Рег-ция: 23.02.2005
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[quote="Свет"]
Цитата:
Сообщение от Анайка
Цитата:
Сообщение от Анайка
Что интересно, при надавливании на глаз Брамы, можно различить только радугу из:
красного
жёлтого
зелёного
фиолетового
Вероятно, что при надавливании на глаз Брамы, согласно свойствам утончённости физического проводника, ослаблена или выражена видимость некоторых из цветов.
Анайка! Скажите, пожалуйста, Вы сами воспринимаете эти цвета или же ссылаетесь на источники?
Свет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2005, 09:53   #83
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Не собираюсь ни с кем спорить, истина, к сожалению, в споре не рождается, рождаются только вихри непонимания и огорчения.
В споре рождается истина, но когда страсти кипят, то она утопает

Код:
В вопросе тел я просто согласна с мною глубоко почитаемой и любимой классификацией Е.Писаревой:
Триада*, или тело [color=yellow]огненное*[/color], состоит из:
5. Чистого разума, или интуиции (Манас высший).
6. Духовного начала (Будхи).
7. Божественного начала, бессмертного "Я" (Атма)"
Прекрасно, я так же уважаю Писареву и моя классифиция полностью совпадает с данной ею в книге "Сложный состав человека":
Цитата:
Древнеиндусская эзотерическая психология, принятая Теософией, разбирается несравненно тоньше в сложном составе человека и разделяет его на:
1. физическое тело (Sthula Bhuta), которое служит проводником всех физических отправлений человека;
2. эфирное тело (Lingua Sharira), которое является носителем и проводником жизненной силы (Prana);
3. астральное тело (Kama Rupa), проводник страстей и желаний;
4. ментальное тело, тело мысли (Manas низший), проводник всех мыслительных процессов, совершающихся с помощью мозга.
Это - низшие, преходящие, начала человека.
Высшая, бессмертная, Триада человека состоит из:
5. чистого разума, или интуиции (Manas высший);
6. духовного начала (Buddhi);
7. божественного начала, бессмертного Я (Atma).
Цитата:
...Так, тело физическое, находясь в мире
плотном, может жить только в нем. Его нельзя взять с собою в Мир Тонкий.
После смерти человек переходит в свое тонкое тело и проявляется и действует в нем в мире астральном, ограниченный пределами этого мира.
Всё верно. Эфирное тело не имеет своего плана и принадлежит к плану физическому (как например оба манаса обитают на одном ментальном плане), хотя и есть разница в подпланах. В некоторых древни восточных классификациях оно не выделяется отдельно и входит в физическое. Тем ни менее любимая Вами Писарева его выделяет, как делает это и Хейдок и многие другие, та же Блаватская, разделяя Кама-Рупу (=астральное тело) её астральное тело (=эфирное).

Цитата:
Потом он сбрасывает тонкое тело, переходит в ментальное и живет уже в мире ментальном, подчиняясь законам последнего, будучи ограничен его сферою, чтобы потом, освободившись от этого тела,
перейти выше, в Мир Огненный, в Мир Света, и пребывать уже в теле Света*...
Всё верно. Но только мир огненный - это высшие подпланы того же ментального плана.

Цитата:
Как видите она выделяет только 4 тела:
физическое
тонкое(астральное)
ментальное
огненное
Очень просто и понятно, не правда ли? Зачем усложнять, если истина так проста?
Как видите из приведенной мною цитаты из Писаревой, она, так же как и многие другие выделяет эфирное тело. И сложного тут я не вижу, но уже теперь, раньше было сложно, но этому вопросу я посвятил достаточно мног времени, чтобы теперь так свободно рассуждать.

Цитата:
Конечно каждый вправе "изобретать свой собственный велосипед" Лишь бы это привело его к истине
Согласен.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 16:34   #84
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

У меня всегда была собственная квалификация тел:

тело физическое
тело психическо-эмоциональное
тело ментальное(мысль сознательная и подсознательная)
тело духовное

И как мост между ними - желание или воля(но не как тело, а как движущая Сила)

Прану -всегда рассматривала как эманацию физического тела или Акашу в её низшем проявлении, а не как отдельное тело

Свет: Анайка! Скажите, пожалуйста, Вы сами воспринимаете эти цвета или же ссылаетесь на источники?

Цвета я воспринимаю сама, но видеть пока могу не много, хотя отчётливо вижу искры Фохата и Материю люциды, - ночью темно никогда не бывает
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 18:16   #85
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
У меня всегда была собственная квалификация тел:
Что ж Вы мне тогда голову Блаватской и Писаревой дурите?
Ладно, не обижайтесь, я не злостный

Цитата:
тело физическое
тело психическо-эмоциональное
тело ментальное(мысль сознательная и подсознательная)
тело духовное
Ну и нормальная классификация. Четких требований к классификации нет, главное, чтобы суть была отражена, а про возможные отличия писал ещё Хейдок. Вот у Вас и получаются те же
физическое, астральное, ментальное, буддхиальное.

Цитата:
Прану -всегда рассматривала как эманацию физического тела или Акашу в её низшем проявлении, а не как отдельное тело
Это Ваше право. Я уже говорил, что это по сути и есть аспект физического тела.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2005, 10:07   #86
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Всё же по поводу эволюции на семи планетах солнечной цепи есть не только у Клизовского:
Цитата:
Эволюционный процесс, продуктами которого мы являемся, для своего полного раскрытия требует семи планет, соответствующих семи принципам человеческой вселенной. Эволюция всей системы слишком сложна и обширна, чтобы описать её в пределах любого разумного объёма. Можно проследить лишь малую её часть, оставив изучающему самостоятельное рассмотрение остального с помощью закона соответствий.(М.Чаттерджи, Халловей "Человек: фрагменты забытой истории")
Планеты и есть те малые круги, которых мы должны пройти семь, чтобы составить одни большой круг. Есть предположение, что остальные три малых круга занимала развитие трех элементальных царств.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2005, 09:05   #87
Евгений Луценко
 
Рег-ция: 27.03.2005
Адрес: Krasnodar
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Может быть немного нев тему, но зато о том, что наболело.
Я думаю на микротелекинетическое по своей физической природе воздействие с астрального плана через эфирный в физическом теле реагируют прежде всего центральная и периферическая нервная система, а также железы внутренней секреции, прежде всего гипофиз, эпифиз и гипоталамус, а также другие, которые связаны с центрами высшего сознания, т.е. с чакрами и являются своего рода их проекциями на физический план. У разных людей различное соотношение уровней развития чакр, поэтому их высшие тела привязаны или прикреплены к физическому телу "в основном" в различных точках, обычно число которых не более 3 и в одной – наиболее сильно. Поэтому и проводили аналогию между ФТ и крестом, воплощением и распятием Души на кресте физической материи, и гвоздями, с помощью которых Душа была связана с крестом и чакрами. Чакры - это каналы взаимодействия различных уровней реальности, входящих в состав человека, поэтому они сами строго говоря не могут быть отнесены к какому-либо одному из планов, точнее они относятся к общей основе всех планов, а планы реальности - это проявление эмерджентных свойств, основанных на этом фундаментальном плане реальности. На круге Сансары различные планы реальности символизируются точками на круге Сансары, а этот фундаментальный план реальности, лежащий в основе их всех - центром круга Сансары. Это состояние ближе чем физический, астральный и ментальный планы реальности, к тому, которое было у реальности до возникновения дифференцированной вселенной, т.к. в состоянии Маха-Пралайя.

Высшие тела крепятся к ФТ в местах чакр, но это крепление тем сильнее, чем менее развиты центры. Раскрытие чакр - это физиологический процесс, поддерживающий освоение ВФС. Поэтому в чакры часто и называют «Центрами Высшего сознания». Этим самым признается и сам термин «Высшие формы сознания», который просто означает те формы сознания, в которых находятся Гуру, Учителя, Просветленные, Посвященные, достигшие Освобождения, создатели Религий и их пророки. Кстати, термин "Высшие формы сознания" вовсе не отрицается и учением Агни-йоги (Живой Этики), и тем более не причисляется к "психизму". Чтобы убедиться в этом достаточно сделать запрос: "центры высшего сознания Учение Живой Этики"
Евгений Луценко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 03:28   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Луценко
...Раскрытие чакр - это физиологический процесс, поддерживающий освоение ВФС...
Вряд ли здесь можно говорить о физиологии. Как раз-таки в физиологическом плане данный процесс мало фиксируем (хотя и имеет ряд отличительных признаков). Иначе бы современная медицина давно бы классифицировала данное явление.
На сколько я понимаю, раскрытие чакр - это не столько феномен физиологического плана, сколько - плана сознания. Естественное раскрытие чакр происходит с качественным его изменением. Сведение же этого процесса к физиологии как раз порождает иллюзию того, что чакры "можно расскрыть" чисто механическим путем, не выходя за область физиологии, качественно не изменив основания собственного сознания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 06:31   #89
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений Луценко
...Раскрытие чакр - это физиологический процесс, поддерживающий освоение ВФС...
Вряд ли здесь можно говорить о физиологии. Как раз-таки в физиологическом плане данный процесс мало фиксируем (хотя и имеет ряд отличительных признаков). Иначе бы современная медицина давно бы классифицировала данное явление.
На сколько я понимаю, раскрытие чакр - это не столько феномен физиологического плана, сколько - плана сознания. Естественное раскрытие чакр происходит с качественным его изменением. Сведение же этого процесса к физиологии как раз порождает иллюзию того, что чакры "можно расскрыть" чисто механическим путем, не выходя за область физиологии, качественно не изменив основания собственного сознания.
Физиология это отражение процессов, происходящих в Микромире, а значит и в Макро. Через человека проходят три взаимосвязанных эволюции. Наука пока не владеет всеми методами фиксации. В разных традициях рассматриваются взаимодействие Микрокосма и МакроКосма, при этом рассматриваются разные планы "привязки". Жизненные принципы-формы проявления Сознания на соответсвующих планах. Каждый человек наделен потенциалами этих форм. Цель человека сделать их активными на соответвующих планах. По принципу, как вверху, так и внизу-это означает иметь соответвующее "тело" этого уровня и развитые "органы восприятия". Общая эволюция развила некоторые принципы. Далее Путь пролегает через человека. Он должен развить жизненные принципы духа из потенциала до активной деятельности с помощью изменения (развития) своего сознания. Но изменение сознания человека не произойдет без изменения составляющей его "материи", и прежде всего материи оболочек, астральной и ментальной. Это изменение отражается и на клетках физического тела в том числе на клетках крови. Сознание человека начинает руководить работой подсознания. Клетки становяться все меньшей тюрьмой, освобождающей энергии духа для работы все более "духовной", позволяющей ему кристаллизовать энергетическое тело соответствующего уровня для принятия все более высоких вибраций МакроКосма. Клетки соединяются в органы и органы в организм, организм в с семью, семья в социум, социум... и т.д. все той же энергией любви, которая нам не принадлежит, но "эксплуатируется" личностью. Развивая разум, осознавая эти моменты, давая выход этой энергии на другие идеи, на Идеи действительно Высокие, мы направляем работу сознания по направлению к Сверхсознанию. Происходит гармонизация всего организма в семье, социуме и т.д. (Естественно, это отражается и на физическом теле.) Эти сгармонизированные энергии кристаллизуются в центрах привязки и трансмутируются Пространственным огнем. Так формируются энергетические тела соответствующих жизненных принципов и одновременно развиваются тонкие органы восприятия. Называется это открытием или развитием центров сознания, жизненных принципов духа. Энергии человека очищаются и сознание человека готово принять новое состояние. Может быть движение как "вверх", так и "вниз". Это работа тонкого тела человека, осознанная или нет, но это всегда взаимодействие микро и МакроКосма. Гармонизация-это напряженная работа всех жизненных принципов, активная работа всех энергий и сил, принадлежащих природе человека, подчинение их Высшим Идеям. Открытие Высших центров сознания происходит только под наблюдением Высокого Учителя и это не будет массовой практикой. Модные сейчас "посвящения" в разных энергетических практиках довольно часто садят "внедренную программу" одержания разных уровней. Пока такие у меня размышления на эту тему. Общая картинка. Надо иметь в виду, что используемые в разных традициях названия могут только запутать. Разные традиции используют разный план сознания, в виду очень корректного отношения к этому деликатному вопросу. В частности, в Учении также говорится, что очень редко упоминают этот вопрос, ибо даже упоминание о них( центрах сознания) может вызвать произвольную работу различных Сил и Энергий. Возможно и ошибаюсь.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2005, 07:10   #90
Евгений Луценко
 
Рег-ция: 27.03.2005
Адрес: Krasnodar
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений Луценко
...Раскрытие чакр - это физиологический процесс, поддерживающий освоение ВФС...
Вряд ли здесь можно говорить о физиологии.
Я имел в виду физиологию не только физического тела, хотя и ее тоже (известно, что в есть и физические боли, связанные с раскрытием центров, - это как раз и связано с перестройкой именно физиологии физического тела), но и физиологии остальных тел, астрального, ментального. Я об этом указал явным образом, затронув вопрос о плане реальности, к котророму относятся чакры.
Евгений Луценко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2005, 11:48   #91
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Луценко
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Евгений Луценко
...Раскрытие чакр - это физиологический процесс, поддерживающий освоение ВФС...
Вряд ли здесь можно говорить о физиологии.
Я имел в виду физиологию не только физического тела, хотя и ее тоже (известно, что в есть и физические боли, связанные с раскрытием центров, - это как раз и связано с перестройкой именно физиологии физического тела), но и физиологии остальных тел, астрального, ментального. Я об этом указал явным образом, затронув вопрос о плане реальности, к котророму относятся чакры.
Тогда Ваше утверждение теряет смысл... хотя это не столь важно. Моя мысль была в том, что не стоит разделять изменение качества сознания и энергетическую составляющую этого же сознания. Часто возникает иллюзия, что можно изменить физиологию (не важно какого тела) минуя измение самого сознания (как тавтологично бы это не звучало).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2005, 20:11   #92
Евгений Луценко
 
Рег-ция: 27.03.2005
Адрес: Krasnodar
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня такой иллюзии нет. Состояние сознание и физиология физического, астрального и ментального тел соотносятся как функция и поддерживающая ее структура. Если нет соответствующей структуры - то не может быть и поддерживаемой ей функции. Меняется структура - меняется и функция. Но это не значит, что можно считать удачным подходом к развитию сознания изменение поддерживающей его структуры (физиологии и энергетики). Это то же самое, как пытаться учить математике воздействуя непосредственно на кору головного мозга каким-либо оперативными средствами. Но если надо побить рекорд по тяжелой атлетике, то физические тренивроки вполне уместны.
Евгений Луценко вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2005, 22:09   #93
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Луценко
У меня такой иллюзии нет. Состояние сознание и физиология физического, астрального и ментального тел соотносятся как функция и поддерживающая ее структура.
Я как раз об этом. Как только мы начинаем мыслить таким разделением, сразу появляется соблазн отделить "стуктуру" от "функции".

Цитата:
Сообщение от Евгений Луценко
Если нет соответствующей структуры - то не может быть и поддерживаемой ей функции. Меняется структура - меняется и функция.
Вот тут я мыслю с точностью на оборот. Я считаю, что в духовном плане содержание определяет форму, а не форма определяет содержание.

Цитата:
Сообщение от Евгений Луценко
Но это не значит, что можно считать удачным подходом к развитию сознания изменение поддерживающей его структуры (физиологии и энергетики). Это то же самое, как пытаться учить математике воздействуя непосредственно на кору головного мозга каким-либо оперативными средствами.
И тем не менее по Вашей логике выходит, что так.

Цитата:
Сообщение от Евгений Луценко
Но если надо побить рекорд по тяжелой атлетике, то физические тренивроки вполне уместны.
Дело в том, что жизнь - это не соревнования по тяжелой атлетике.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2006, 23:04   #94
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Кайвасату
«…у меня ещё один вопрос: В какую сторону (по часовой срелке или против) и когда должны вращаться чакры. Я знаком с теорией по которой до приоткрытия чакры крутятся против часовой стрелки, а после - по часовой. Даже есть какая-то методика определения направления с поощью маятника. Кто что знает?»

4.428. Со времени Атлантиды и в обрядах друидов главный жрец совершал хождение против солнца, тогда как все прочие обходили круг по солнечному обращению. В этом заключался символ малого и великого познания. Малое познание увлекаемо обычными энергиями, но великое познание, предстоя течению космических сил, обычно рождает из хаоса новые энергии. Так мудро в солнечном культе обозначали степени человеческого восхождения.
Как знаете, это были не отвлеченные символы, но устои реального действия, ибо центры, вращаемые против солнца (ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ???), дают особую огненную энергию.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 09:55   #95
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
4.428. Со времени Атлантиды и в обрядах друидов главный жрец совершал хождение против солнца, тогда как все прочие обходили круг по солнечному обращению. В этом заключался символ малого и великого познания. Малое познание увлекаемо обычными энергиями, но великое познание, предстоя течению космических сил, обычно рождает из хаоса новые энергии. Так мудро в солнечном культе обозначали степени человеческого восхождения. Как знаете, это были не отвлеченные символы, но устои реального действия, ибо центры, вращаемые против солнца (ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ???), дают особую огненную энергию.
Спасибо, GENNADI8, это очень интересно. Действительно, кто знает, что может означать "движение против солнца"?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 09:58   #96
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
...что может означать "движение против солнца"?
Против часовой стрелки, левая свастика.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 10:16   #97
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ось вращения некоторых чакр не обязательно горизонтальная.
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 10:17   #98
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Хотя всё же тут опять не всё ясно. Перечитал ещё раз, есть нюансы.

Цитата:
ибо центры, вращаемые против солнца, дают особую огненную энергию
Ведь из фразу не вытекает однозначно, что все цакры вращаются против часовой стрелки. Скорее вытекает, что могут и по часовой, а могут и против и именно во втором случае "дают особую энергию". Это говорит больше в пользу версии о том, что до открытия чакры вращаются по часовой, а после - против.

И опять же остается вопрос: по часовой или против определяется если смотреть на человека спереди или со спины?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 10:18   #99
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Хотя всё же тут опять не всё ясно. Перечитал ещё раз, есть нюансы.

Цитата:
ибо центры, вращаемые против солнца, дают особую огненную энергию
Ведь из фразу не вытекает однозначно, что все цакры вращаются против часовой стрелки. Скорее вытекает, что могут и по часовой, а могут и против и именно во втором случае "дают особую энергию". Это говорит больше в пользу версии о том, что до открытия чакры вращаются по часовой, а после - против.

И опять же остается вопрос: по часовой или против определяется если смотреть на человека спереди или со спины?
Мне вот интресно, а почему и зачем им вообще вращаться?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2006, 10:52   #100
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Мне вот интресно, а почему и зачем им вообще вращаться?
Зачем?
Можно подумать по аналогии. Тайфун вращается - в центре создаётся пониженное давление - более лёгкие газы заполняют его центр (пар) - влага выпадает в виде осадков. Зачем?

Почему?
В тайфуне создаются уникальные условия быстрого перемещения воздушных масс в вертикальном направлении, что приводит к его раскручиванию за счёт передачи движущимся таким образом газам момента от вращения земли.

Т.е. по аналогии открытые центры заимствуют часть энергии вращения чего-то большего до тех пор, пока в них нечто движется вне плоскости вращения.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развитие чакр по Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 121 12.07.2013 17:37
Российская экспедиция установила точное расположение Шамбалы EE Свободный разговор 4 14.03.2005 10:18
Самовозгорание чакр.Ощущается физически. ***ЛЕГИОНЕР*** Метафизика 6 31.12.2004 03:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги