Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2005, 16:28   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Каждая из чакр действует на соответствующем плане:

1 Муладхара - на физическом
2 Свадхистана – на астральном
3 Манипура – на ментальном
4 Анахата – на буддхическом
5 Вишуддха– на нирваническом
6 Аджна – на монадическом
7 Сахасрара – на божественном

Низшая 1 не поднимется даже до второго плана, тагда как Высшая 7 , охватывающая весь цветовой спектр, действует на всех семи.
Это интересно, выходит 7 самая крутая
Откуда такая информация?


PS Так как быть с вращением?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 17:47   #22
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Взгляд теоретика, не практика.
Спасибо, Лена. Вы озвучили то, о чем я подумала .

Цитата:
Сообщение от Лена К.
...каждая чакра имеет свой центр, свое сердце, божественную искру. Каждый такой центр связан с аналогичным центром Отца, Владыки Светила, под которым зародилась монада, и через эту связь постоянно насыщается энергией (вдох-выдох).
Именно это я и хотела сказать, но у Вас более поэтично получилось .
А про вдох-выдох... вот про это я не подумала. Спасибо за наведение на мысль.

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Скорее всего, эта связь идет не напрямую (слишком большая разница в напряжении), а через систему ретрансляторов.
Я тоже так думаю. Более того, склонна считать, что Братство является таким ретранслятором для Земли как живого существа, а человек - (сознательный/бессознательный) ретранслятор энергий для остальных земных форм жизни на Земле.

Цитата:
Сообщение от Лена К.
Для того чтобы поступающая энергия могла передаваться на планы более низких вибраций, нужно чтобы на этих планах закрутились колеса и начали ее засасывать. Для того чтобы колеса на более низком плане смогли засасывать энергию с максимально высоких подпланов высшего плана, надо, чтобы они раскрутились до максимально возможной для себя частоты. Когда вся система передачи от высших планов низшим будет сгармонизирована, материя физического плана будет одухотворена и мы станем светящимися. Правда, в этом случае вибрации нашего физического тела поднимутся настолько, что мы уйдем с теперешнего плана проявления и будем проявлять свое сознание на более высоких подпланах.
Лена, какая же Вы молодец!
С этой точки зрения я еще не смотрела - Вы как будто добавили недостающее звено в паззл.

Кстати, нашла интересную статью "Человек - детектор излучений природного происхождения", в которой говорится в частности:

Цитата:
В упрощенной схеме каждый слой и чакра имеют свои собственные частные функции, что описано в многочисленной литературе. В пределах центров чакр имеются "перемычки", которые контролируют обмен энергией между слоями ауры через данную чакру. На рис.2 схематически изображены аурическое поле с семью взаимодействующими слоями и семь чакр. Согласно [9] во все эти чакры вращающийся вихрь засасывает из Универсального поля энергию, подобно водовороту или смерчу.

Согласно восточной эзотерической литературе и свидетельствам ясновидящих, каждая чакра видна в окружении определенного количества лепестков. При более близком рассмотрении эти лепестки оказываются маленькими вихрями, вращающимися с высокими скоростями. Каждый вихрь метаболизует ту энергетическую вибрацию, с которой резонирует на присущей ей спиновой частоте.
Чакры абсорбируют универсальную энергию (ch'i, orgone, прана и др.), разбивают ее на отдельные компоненты и затем посылают вдоль энергетических каналов, называемых нади, в нервную систему, эндокринные железы и затем в кровь, чтобы напитать тело, рис. 3.
И еще для "затравки":

Цитата:
Доктор Hunt и Rev.Rosalyn Bruyere зафиксировали наличие определенных частот слабых микровольтовых сигналов для определенных цветов ауры, и не исключено, что эти частоты имеют более высокие обертоны. Цвета, наблюдаемые для каждой чакры, относятся к частоте энергии, метаболизованной на ее индивидуальной скорости. Результаты экспериментального исследования корреляции между цветом и частотой в аурических излучениях приведены в табл.I
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 17:56   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Это интересно, выходит 7 самая крутая
Откуда такая информация?
В общем-то я об этом же (более, чем менее) и писал. Такое впечатление у меня сложилось после чтения А.Й.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 18:43   #24
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Софья говорила немного о другом.
Манас, насмешил .
Ты в следующий раз разреши мне самой решать, пожалуйста, что я говорила, а что нет, ладно?

Цитата:
Сообщение от Манас
И всё же так навопрос четкого ответа и не прозвучало. На какмх планах присутствуют чакры. Максимум - буддхиальный?
Манас, а что они там делают вообще?

А если серьезно, то я считаю, что ответ прозвучал в виде отрывка из Лебидера где-то выше. В нем говорится, что чакры, в том числе, выполняют функцию посредников между "телами". То есть, получается, что для физического плана чакры расположены в эфирном теле - между астральным и физическим. А эфирное тело считается к тому же матрицей тела физического.

На твой вопрос о вращении чакр.

По мнению ученой-ясновидящей Розалин Брайер, на которую ссылается статья выше (см. ответ Лене), чакры вращаются поочередно - по часовой и против часовой стрелке, она это исследовала с медиками в лаборатории, к тому же может видеть.
Интересен, например, ее анализ такого вращения с философской точки зрения. Привожу перевод отрывка из ее книги "Weels of Light" (на русском я эту книгу не нашла):

Цитата:
В соответствии со своей сущностью чакры традиционно подразделяют на мужские и женские. Положительная полярность или функция отдачи чакры тендирует к выбросу энергии или продвижению системы вперед, в то время как отрицательная полярность предрасположена к притяжению, втягиванию или просто натягиванию. В ориентальной философии положительная, или мужская, энергия описывается как янь, а отрицательная, или женская, - как инь. Энергии первой чакры видятся обычно как мужские, т.к. она выбрасывает энергии. Функция второй является женской, потому что она притягивает энергии. В последующих чакрах функции сменяются сл.образом: третья, пятая и седьмая чакры - мужские, и четвертая и шестая - женские.

Существует и более точная система описания последовательности в функциях чакр, в которой они представлены как мужская, женская, андрогинная, женская, мужская, андрогинная и экзогенная.

Другими словами: витальность первой чакры очень янь, эмоциональность второй - очень инь. Интеллектуальный компонент третьей чакры является как мужским, так и женским, - поэтому чакра андрогинна. Трансформативная функция сердечной чакры - женская, в то время как качество реакции и способ самовыражения горловой - мужскими. Фактор мудрости и творческий аспект шестой чакры - андрогинны. А если мы, в конце концов, достигнем завершения в седьмой, мы станем экзогенными, т.е. одновременно перестанем принадлежать этой системе и быть андрогинными; мы трансформированы, завершены, совершенны.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2005, 18:51   #25
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

В закрытых чакрах кольца энергии божественной силы вращаются вовнутрь(против часовой стрелке), они только могут воспринимать и лишены творческой энергии.

Но когда человек начинает осознавать себя как владыку божественного света и начинает изливать благодать на все окружающее, чакры начинают самотрансформироваться, разворачиваясь изнутри наружу(по часовой стрелке), и становятся уже не каналом восприятия, а центром излучения.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2005, 22:45   #26
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от MANAS
Софья говорила немного о другом.
Манас, насмешил .
Ты в следующий раз разреши мне самой решать, пожалуйста, что я говорила, а что нет, ладно?
Не позволю
Ты слишком вольно употребляешь слово генератор, а оно далеко не во всех значениях соответствует описанной схеме.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Манас
И всё же так навопрос четкого ответа и не прозвучало. На какмх планах присутствуют чакры. Максимум - буддхиальный?
Манас, а что они там делают вообще?
Просто я не думаю, что они имеются на атмическом уровне. Им там нечего делать.

C вращением понятней не стало. Эти две версии у меня уже были (что попеременно и что при открытии - по часовой). Тут тоже обе уже были высказаны, но пока никто не убедил, что одна из них достовернее.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 14:18   #27
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Каждая из чакр действует на соответствующем плане:

1 Муладхара - на физическом
...
Низшая 1 не поднимется даже до второго плана
А может и нельзя так упрощать. В муладхаре как-никак находится кундалини, а её Блаватская отождествляла с буддхи.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 14:38   #28
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Это интересно, выходит 7 самая крутая
Откуда такая информация?
В общем-то я об этом же (более, чем менее) и писал. Такое впечатление у меня сложилось после чтения А.Й.
Если после прочтения АЙ, то не могли бы Вы подкинуть ссылку на слова, на основании которых Вам так показалось.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 21:13   #29
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

[А может и нельзя так упрощать. В муладхаре как-никак находится кундалини, а её Блаватская отождествляла с буддхи.[/quote]

По свидетельству древней индусской эзотерической психологии, человек состоит из семи тел: Высшей, бессмертной, Триады,(Как вы думаете, сколько чакр у Архата?) или тела огненного, и четырех низших, преходящих начала человека.

“Чакры или центры силы – это точки, через которые энергия перетекает из одного тела человека в другое”

Самая нижняя чакра – Корневая (базальная), или Муладхара (“мула” - корень, “адхара” – поддержка). Эта чакра рассматривается как связующее звено между физическим и подсознательными мирами.

Энергия Кундалини, исходит из ядра Земли(надеюсь вы не считаете, что Муладхара производит Крияшакти?): “Этот огонь разительно отличается от огня Жизненной энергии, исходящей от Солнца…. Солнечный огонь относится к воздуху, свету и к большим открытым пространствам, а исходящий снизу огонь намного материальнее, как материален жар раскаленного железа или расплавленного металла”
Энергия этой чакры наиболее грубая, соответствует физическому телу, пригодна для выполнения вегетативных функций и физической работы.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 21:25   #30
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

"...но пока никто не убедил, что одна из них достовернее."

Манас, а ведь вас никто и не пытается убедить,
лучше убедитесь на собственном опыте, сами
Одно хотелось бы заметить, умение логически мыслить и явление интуиции намного больше ценится Братством чем развитый интеллект.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 21:35   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
"...но пока никто не убедил, что одна из них достовернее."

Манас, а ведь вас никто и не пытается убедить,
лучше убедитесь на собственном опыте, сами
Так сам хочу убедиться, помогите
Цитата:
Одно хотелось бы заметить, умение логически мыслить и явление интуиции намного больше ценится Братством чем развитый интеллект.
Так ведь этим и иду
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 21:52   #32
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

...Так сам хочу убедиться, помогите ...

Когда чаша вашей Амриты наполнится,
вы услышите Зов и вас потянет Великий Магнит.
И тогда Фохат ударит в Колокол и разбудит Великого Змея который по Сушумне вашей пойдёт, раскрывая крылья Иды и Пингалы и распуская цветы древа жизни.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 21:53   #33
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А может и нельзя так упрощать. В муладхаре как-никак находится кундалини, а её Блаватская отождествляла с буддхи.


Спасибо, Кау, напомнили важную вещь.
Точнее говоря, в муладхаре - начало кундалини, когда она "разворачивается", а в "спящем" состоянии место нахождения ее там. В западном эзотерическом обществе вообще принижается значение трех нижних чакр. А ведь эти чакры нам, людям, и нужно в первую очередь "преобразовывать": как иначе можно слиться с Высшим, если остался должок на планах низших?

Пробуждение кундалини должно начинаться с места ее пребывания в свернутом состоянии - с корневой чакры, с акцептации ее существования и с работы с ее характеристиками, одна из важнейших - жизненность физического тела.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 22:05   #34
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от MANAS
Софья говорила немного о другом.
Манас, насмешил .
Ты в следующий раз разреши мне самой решать, пожалуйста, что я говорила, а что нет, ладно?
Не позволю
Манас, это перл
Тебе придется позволить иметь мне свое собственное мнение и выражать его самостоятельно - хочешь ты того или нет.

Цитата:
Ты слишком вольно употребляешь слово генератор, а оно далеко не во всех значениях соответствует описанной схеме.
Поясни мне, пожалуйста, в каких значениях соответствует, а в каких - нет. Мне правда интересно.

Цитата:
Сообщение от Манас
Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Манас
И всё же так навопрос четкого ответа и не прозвучало. На какмх планах присутствуют чакры. Максимум - буддхиальный?
Манас, а что они там делают вообще?
Просто я не думаю, что они имеются на атмическом уровне. Им там нечего делать.
Так ты на вопрос не ответил: что чакры делают на буддхиальном уровне? Не иди путем исключения, иди лучше путем синтеза.

Цитата:
C вращением понятней не стало.
Так ты не только задавай вопросы и критикуй ответы, ты сам поразмышляй. Пока что и участвующие в дискуссии от тебя толком ничего не услышали.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 23:28   #35
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию

В Письмах Е.И.Рерих есть такая информация о чакрах или центрах человека:
Цитата:
Если вы прочтете все доступные писания о центрах, то увидите, как разно говорится в них о наименованиях и о способностях, которые обнаруживаются в человеке при раскрытии того или иного центра. Так солнечное сплетение часто отождествлялось с Кундалини-чакра (не Муладхара), а Манипура-чакра с "Чашей", или Небесной Осью. В древнейшие времена центру Сахасрара приписывалось 666 лепестков, а не 960 или 1000. Также центр гортани не находится в щитовидной железе, но около. Центры не помещаются в железах, они находятся около и координируют работу желез. Тончайших разветвлений центров множество, но не нужно думать, что центры требуют много места. Свадхистхана-центр помещается в тазовой области и, конечно, связан с половой функцией. При духовном восхождении этот центр подчиняется и контролируется центром солнечного сплетения"
Вот еще кое-что о расположении центров в организме:
Цитата:
Принято перечислять семь главных чакр. 1. Муладхара-Кундалини, помещающийся у основания спинного хребта. 2. Свадиштхана-чакра – в животе, между основанием сп. {спинного} хребта и пупком. 3. Манипура-чакра, или солнечное сплетение. 4. Анахата-чакра, или центр чаши. 5. Вишуддхи-чакра, или центр гортани. 6. Аджна-чакра, или третий глаз. 7. Брамаранда-чакра, или центр колокола в темени. Но, конечно, в одном мозгу их гораздо больше. Редко когда перечисляются центры оплечий, скул, легких, запястий, почек {затылка, колен, легких} и т.д. Много разногласий даже в индусской литературе о том, где помещается третий глаз. Одни помещают его в шишковидную железу, другие в плексус соларис {сплетение солнечное} и т.д. На личном опыте скажу, что когда наступает настоящее ясновидение, то чаще всего видишь центром колокола. Можно видеть центром солнечного сплетения и можно даже сказать, что каждый центр видит"
Если есть серьезный подход, можно обсудить каждый центр в отдельности. Примерно их можно так классифицировать:
Основные центры: 1) Муладхара-Кундалини, помещающийся у основания спинного хребта, Центр Кундалини; 2) Свадиштхана-чакра – в животе, между основанием спинного хребта и пупком; 3) Манипура-чакра или солнечное сплетение (plexus solaris, плексус соларис); 4) Анахата-чакра, центр чаши или Серебряный лотос; 5) Вишуддхи-чакра или центр гортани; 6) Аджна-чакра или третий глаз; 7) Брамаранда-чакра или центр колокола в – темени.
Другие центры, упоминаемые в книгах Агни Йоги: центр аорты; 9) центр глаз; 10) центры голеней; 11) центры запястий; центры кистей; 12) центры затылка; 13) центры живота; 14) центры колен; 15) центры легких; 16) центр над кистью руки; 17) центры оплечий (плеч); i) центры пальцев{???}; 1 центры почек; 19) центры скул; 20) центры ступней; 21) центры уха.
Информация взята из трехтомника Агни Йога. Справочник / Авторы-составители А.И. Рыженко, Н.Г. Толмачев. – Х.: Торсинг, 2002.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 23:36   #36
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от MANAS
Софья говорила немного о другом.
Манас, насмешил .
Ты в следующий раз разреши мне самой решать, пожалуйста, что я говорила, а что нет, ладно?
Не позволю
Манас, это перл


Цитата:
Цитата:
Ты слишком вольно употребляешь слово генератор, а оно далеко не во всех значениях соответствует описанной схеме.
Поясни мне, пожалуйста, в каких значениях соответствует, а в каких - нет. Мне правда интересно.
Ну, если правда, то генератор - это общее название устройств, машин, производящих какой-нибудь продукт 1) вырабатывающих энергию или 2) преобразующих один вид энергии в другой.
В значении 1) - не подходит, в значении 2) - подходит

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Манас
Цитата:
Сообщение от Софья
Цитата:
Сообщение от Манас
И всё же так навопрос четкого ответа и не прозвучало. На какмх планах присутствуют чакры. Максимум - буддхиальный?
Манас, а что они там делают вообще?
Просто я не думаю, что они имеются на атмическом уровне. Им там нечего делать.
Так ты на вопрос не ответил: что чакры делают на буддхиальном уровне? Не иди путем исключения, иди лучше путем синтеза.
Во-первых я не знаю, есть ли они на буддхиальном плане. Я об этом спросил в первом сообщении темы. А про те уровни, что я знаю, я уже сказал - они являются "проводниками" энергии более тонких тел в более плотные.

Цитата:
Цитата:
C вращением понятней не стало.
Так ты не только задавай вопросы и критикуй ответы, ты сам поразмышляй. Пока что и участвующие в дискуссии от тебя толком ничего не услышали.
Дык в чем участвовать, если из трех обсуждаемых тут идей две я уже озвучил до участников (про вращение поочередное и про вращение по часовой при приоткрытии). Нашлись приверженцы обеих концепций, но они противоречат друг другу и пока я не вижу как их можно примерить (хотя чуствую, что как-то можно).
Про уровни и наличие чакр. Я знаю, что на эфирном уровне есть все 7 основных чакр. Но эфирное тело принадлежит к физическому плану. Так, что версия про уменьшение количества чакр возможна. Но в наличие каких-либо чакр на уровне Атмы я не верю, им там делать нечего. Про буддхи уровень тоже сомневаюсь.
Проверить сам я на таком уровне к сожалению не могу, потому пока приходится идти интуитивно-логическим путем.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 23:57   #37
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Ну, если правда, то генератор - это общее название устройств, машин, производящих какой-нибудь продукт 1) вырабатывающих энергию или 2) преобразующих один вид энергии в другой.
В значении 1) - не подходит, в значении 2) - подходит
А откуда берется вырабатываемая энергия?

Цитата:
Сообщение от Манас
Цитата:
Сообщение от Софья
Так ты на вопрос не ответил: что чакры делают на буддхиальном уровне? Не иди путем исключения, иди лучше путем синтеза.
Во-первых я не знаю, есть ли они на буддхиальном плане. Я об этом спросил в первом сообщении темы. А про те уровни, что я знаю, я уже сказал - они являются "проводниками" энергии более тонких тел в более плотные.
А если применить закон Беспредельности?
Ты ведь не считаешь, что что-то внезапно появляется ниоткуда и так же внезапно заканчивается? Или считаешь?

Цитата:
Дык в чем участвовать, если из трех обсуждаемых тут идей две я уже озвучил до участников (про вращение поочередное и про вращение по часовой при приоткрытии). Нашлись приверженцы обеих концепций, но они противоречат друг другу и пока я не вижу как их можно примерить (хотя чуствую, что как-то можно).
Знаешь, есть хорошее упражнение по расширению сознания: возьми два противоречия и найди соединяющую их грань. Очень занимательно.

Цитата:
Так, что версия про уменьшение количества чакр возможна.
Что это за версия?

Цитата:
Проверить сам я на таком уровне к сожалению не могу, потому пока приходится идти интуитивно-логическим путем.
А на каком можешь?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 00:07   #38
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[quote="manihara"]В Письмах Е.И.Рерих есть такая информация о чакрах или центрах человека:
Цитата:
Если вы прочтете все доступные писания о центрах, то увидите, как разно говорится в них о наименованиях и о способностях, которые обнаруживаются в человеке при раскрытии того или иного центра. Так солнечное сплетение часто отождествлялось с Кундалини-чакра (не Муладхара)...
Выделенное жирным, в скобках, Ваш комментарий или в письме приведено?
Насколько я понимаю, Е.И. говорит о том, что люди мало чего понимают (каламбур получился )

Цитата:
Если есть серьезный подход, можно обсудить каждый центр в отдельности.
Есть серьезный интерес, а подход очень практический. Если Вам не трудно, сделайте выкладки по чакрам.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 00:52   #39
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

...Так, что версия про уменьшение количества чакр возможна...

Да уж, вы наверное плохо учили свои уроки, раз думаете что не- приложный закон семеричности вдруг решил уменьшиться в пользу Махатм , как говорится упростить задачу Бодхисатв и отнять у них пару чакр им то уж совершенствоваться в Беспредельности ни к чему и к Солнцу приближаться не стоит, так по вашему что-ли?

Значит так вот, сольются 4,5,7 в 6-ом принципе. И вот он Адепт раньше ходивший на семи ногах, захромал вдруг

Милые мои, а как же число 10 и непроявленные три?

Учите таттвические корреляции , как наставляла наша вами горячо любимая Упасика.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 00:52   #40
Зарянка
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Белгородская область
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Еще для размышлений... Ведь человек есть семь принципов: Высшая Триада - Атма, Буддхи, Манас,- плюс низшая четверица: Кама-Манас, Кама-рупа, Линга Шарира и Стхула шарира. Это принципы. Они действуют каждый на своем плане, образуя тела посредством потоков дифференцированных энергий через эти самые центры. Физическое тело также является производной от некоего центра на тонком (внутреннем) плане, ведь тело начинает развиваться с объединения двух клеток в одну, в которой Центральный Атом Нус дает "команду" если так можно выразиться, по построению нервной системы. Нервная система это скелет эфирно-тонкого. Без нервной системы не произошло бы построения физического тела.
Основные Духовные центры, я так себе представляю, распологаются в Высшем, Огненном Теле, образуемым тремя Принципами:Атмой, Буддхи и Манасом. Там они объединены в Единое и Неделимое "Всё", и разделяться по функциям могут лишь абстрактно, для нашего лучшего понимания на плане интеллекта. Через Антакхарану (связь с "низшими" принципами) энергии Высшей Триады проникая на планы более плотные дифференцируются по своим функциям и качествам и образуют (а может быть связываются с...(что скорее может быть верным)) принципы (принципами) низшей четверицы, и через них образуют уже все остальные каналы "связи" (причем двусторонней) с тем или иным планом Бытия, в зависимости от того что это за принцип, какому плану принадлежит. А уже на физическом плане через позвоночный столб идет связь с телом и всем, что его окружает в этом мире...
Кстати еще интересный вопрос... Шри Ауробиндо ушел с физического плана в результате заболевания предстательной железы. Точнее это стало видимым выражением каких то внутренних изменений. Как он сам говорил, что в последние годы жизни его работа шла на тонком физическом (читаем - Эфиро-астральном) плане. Т.е. через Муладхару происходила связь со всем накомпленным нами животным, темным прошлым, отрицательным и т.п. И эта связь не на индивидуальном уровне, но именно на общечеловеческом. Т.е. он пытался спустить Высшую Энергию на физический план, столкнувшись с авдиевыми конюшнями человечества... Поэтому он говорил о невозможности перехода отдельного человека к супраментальному существованию в супрементальных телах (это скорее всего похоже на Огненные Тела, а может быть и уплотненные астральные, не знаю точно, но это в данный момент не очень важно) по отдельности, но лишь все вместе или какой-то большой (относительно) критической массой человечества. Может быть именно грязь низших слоев и попытки очистить их вызвали видимость простатита и воспаления? Как думаете может такое быть?
Извините, что сумбурно, но как-то сложно формулировать абстрактные мысли...
__________________
"Мыслитель предупреждал: "Прежде чем думать о свободе других, освободи себя".

Братство, Надземное, 902.
Зарянка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развитие чакр по Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 121 12.07.2013 17:37
Российская экспедиция установила точное расположение Шамбалы EE Свободный разговор 4 14.03.2005 10:18
Самовозгорание чакр.Ощущается физически. ***ЛЕГИОНЕР*** Метафизика 6 31.12.2004 03:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги