Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2010, 09:33   #61
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Выскажу свое личное мнение из увиденного в Казахстане. Там конечно определенный культ Назырбаева есть (Это видно во всем: в музее, по поведению волонтеров и т. д.). Но на данный момент это им необходимо. Им не нужна эта всепожирающая западная демократия. А вот просвещенный водитель нужен как воздух. Вот Назырбаев и является сейчас таким..
Тут наверное будет уместным привести стенограмму церемонии вручения Назарбаеву Знамени Мира в 1999 году.
Цитата:
Событие, о котором пойдет речь ниже, произошло уже достаточно давно. Однако та тема, которой оно было посвящено, не утрачивает своей ценности и сегодня. Особенное значение оно приобретает в эти дни, когда отмечается юбилей Гаагской конвенции (1954 г.), в основу которой лег хорошо всем известный "Пакт Рериха", в дни, когда проходят мероприятия, посвященные международному Маршу Мира "В защиту культуры под Знаменем Мира". 5 января 1999 г. в Президентском дворце Алма-Аты состоялось вручение Знамени Мира Президенту Республики Казахстан Н.А.Назарбаеву. В церемонии участвовали летчик-космонавт А.А.Леонов и профессор С.П.Капица. Ниже мы публикуем стенограмму церемонии вручения.


ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ МИРА ПРЕЗИДЕНТУ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Н.А.НАЗАРБАЕВУ



А.А.Леонов:
Многоуважаемый Нурсултан Абишевич! Дорогие друзья!
Нам, делегации России, выпала высочайшая честь выполнить поручение многих научных и общественных организаций — вручить Вам символ человеческой совести и справедливости — Знамя Рериха — Знамя Мира.
В годы, когда шло разрушение многих памятников культуры, на защиту всего разрушенного и поруганного встал один человек — Николай Рерих. Он выступил с Пактом сохранения человеческой культуры и человеческих достижений.
Этот флаг впервые был поднят в Белом доме в 1935 году. А затем по прошествии нескольких десятков лет он побывал на орбитальной станции “Мир”. И я с особой гордостью могу сказать Вам, Нурсултан Абишевич, что в течение 208 суток Ваш соотечественник, командир орбитального комплекса Талгат Амангельдиевич Мусабаев носил на груди этот флаг, выходил с ним в открытый космос и более 30 часов он был с ним. Теперь этот флаг здесь.
Я прошу, Талгат, передать этот флаг уважаемому Нурсултану Абишевичу.
Т.А.Мусабаев вручает Президенту Н.А.Назарбаеву Знамя Мира со словами:
Кроме государственного флага нашей республики, мне, сыну казахского народа, выпала огромная честь взять в космос Знамя всего мира и вручить его Вам, Нурсултан Абишевич.
Спасибо.
Позвольте ещё мне, Нурсултан Абишевич, как Вашему старому, старому знакомому, добавить от себя лично несколько слов. Я помню вас ещё молодым человеком. В 61 году Вы посетили Звёздный городок, Вы были в семье Юрия Гагарина. Вы были в моей семье. Позже, в 67 году, Вы опять были в Звёздном городке, будучи уже лидером молодёжи Казахстана. Мне очень приятно видеть, как Вы последовательно зрели и мужали, и сейчас занимаете высочайший пост великого государства здесь, на этом континенте.
Н.А.Назарбаев: Вы также были в моей семье.
А.А.Леонов: Да, и я был в Вашей семье. Это человеческие отношения, но я хочу сказать о другом.
Я давно не был в Казахстане. За эти годы республика преобразилась, она теперь имеет своё собственное лицо и высочайшее достоинство. Алматы — это не та Алма-Ата, новая столица — это не тот город, что были раньше. Есть, о чём говорить, есть, чем гордится, и есть, что оставить нашим будущим потомкам. Я очень рад Вас видеть в здравии и хотел бы, чтобы это всё продолжалось многие, многие годы. Чтобы Казахстан процветал, земля его всё время меняла своё лицо в сторону лучшего.
Позвольте, Нурсултан Абишевич, вручить Вам документы, связанные со всем тем, о чём мы сейчас говорили, с тем, что делал Талгат на орбите космической станции.
(Аплодисменты).
С.П.Капица: Глубокоуважаемый Президент!
Для меня очень большая честь быть здесь. Я вспоминаю нашу первую встречу, которая была на мировом экономическом форуме в Давосе. Мы с Вами обсуждали те проблемы, которые стояли тогда перед нашими странами. Я могу сказать, что интеллигенция России всегда помнит Вашу позицию при тех драматических преобразованиях, которые происходили в нашей стране почти 10 лет тому назад. Мне кажется, именно это привело нас сегодня сюда, и мы очень рады, что вручаем Вам это Знамя Мира, Знамя Культуры и открываем этим серию таких акций.
Для меня очень важно также следующее. Сейчас проблемы мира, проблемы сознания людей в области мира приобретают особое значение. Благодаря науке, благодаря технике, ракетной технике, ядерной физике мы приобрели такое мощное оружие, которым никаких проблем решить нельзя. В Вашем Обращении, с которым мы ознакомились прежде, чем ехать сюда, сказано, что у Вашей республики нет врагов. Это правильно. По существу, ни у кого не должно быть врагов. Мы должны научиться жить в мире. Символом мира является это Знамя.
И сейчас я могу сказать, что ЮНЕСКО, с которым я связан, благодаря позициям генерального директора ЮНЕСКО, очень серьёзно рассматривает проблему Культуры Мира, считая, что мир и войны рождаются в умах людей. И нам кажется, что это Знамя поможет всем понять, что идея мира должна действительно овладевать людьми. Я уверен, что Вы будете этому способствовать. Ещё раз громадное спасибо за то, что Вы принимаете нас здесь, в Вашей цветущей республике.
Н.А.Назарбаев: Дорогой Алексей Архипович, Сергей Петрович!
Сегодня, в самом начале нового года, мы принимаем очень известных людей России. Первая моя встреча в этом году происходит с вами, и это очень знаменательно.
Действительно, великий художник и гуманист Николай Рерих ещё в 1935 году учредил это знамя — Знамя Мира. С тех пор произошло многое, но Знамя Мира все так же реет над нашей планетой. И для меня, искренне вам скажу, великая честь, что вы передаёте это Знамя мне. Думаю, что это оценка той политики, которая проводится в Казахстане, и того, с какими помыслами живёт наш народ.
После развала большой страны Казахстан оказался самым многонациональным государством среди бывших республик. В нём живёт около 130 народов и наций, и тем не менее мы сохранили спокойствие и межнациональное согласие. Что бы ни говорили, мы своей конституцией и законами, а самое главное — действиями, не дали людям усомниться в честности наших намерений в том, что все люди равны, что в Казахстане никто не будет ущемляться ни по цвету кожи, ни по национальности, ни по принадлежности к той или другой религии.
Казахстан — это единственное из постсоветских республик государство, где русский язык признан официальным и равным государственным языком. Мы всё делаем, чтобы казахи, отлично знающие этот великий язык, никогда его не утратили.
Все эти годы, как Вам известно и как правильно было здесь сказано, я искренне, от души, по зову своего сердца стремился, чтобы мы не разошлись “по углам”. Именно здесь в Алма-Ате 21 декабря 91-го состоялось то, что сейчас мы называем СНГ. А ведь тогда мы были на грани разбегания по славянским — неславянским признакам. Я инициировал создание более тесной интеграции 4-х, я внеся предложение о создании Евразийского Союза по типу Западно-Европейского. Независимые, свободные, уважающие друг друга государства не теряют человеческих отношений и связей между собой, которые нас обогащают. В прошлом году по поручению моих коллег-президентов разработал документ о едином экономическом пространстве. При обсуждении его назвали “зона свободной торговли”. Я хотел своими десятью шагами навстречу простым людям сделать так, чтобы границы были прозрачными, как раньше, чтобы не вытряхивали сумки при переезде границы, не проверяли наши багажи, не делили нас по паспортам. Чтобы связь, почта, средства массовой информации работали на всём пространстве. К сожалению, сегодня на пространстве СНГ витают разные мнения, хотя, наверное, до полного размежевания пока не дошло, но все от этого конечно же страдают.
Сейчас перед мировым кризисом, который надвигается на всех нас, тем более важно объединиться. Недавно я говорил с Президентом России о том, что сейчас, во время мирового кризиса, нам как раз надо бы всех “подтолкнуть”, чтобы вместе работать. Как вместе? А очень просто. Мы могли бы дать энергетические кредиты на 3-4 года, дать продовольственные кредиты, создать Фонд поддержки во время кризиса. И хотя бы согласовать цены на сырьё, которое мы вывозим за рубеж, чтобы между собой не конкурировать. Это всё можно было бы. И этот тяжелейший, снова ударивший по нас кризис помог бы нам дальше объединиться.
Я думаю, вручая Знамя Мира, вы все эти события учли.
В начале нового года хочу вам сказать, что я привержен тому, что человек рождается просто человеком. Потом мы, взрослые, говорим нашим детям, какой национальности, какой веры они являются. Если бы этого не было, все люди были бы братья. Вы правильно сказали насчёт войн, которыми обилен был 20-й век. Но и 20-й век был веком технологического прорыва, небывалого роста науки и техники. Человек вышел в космос. И мне особенно приятно, что это Знамя находилось в космосе, когда мой соотечественник Талгат Мусабаев был командиром корабля. Осуществляя свою пилотируемую программу, Казахстан тем самым может называться космической державой.
Если бы мы не сохранили космодром, сделали бы из него “яблоко раздора”, не было бы в России тех космических программ, которые она имеет сейчас, Россия не смогла бы участвовать в мировой космической деятельности в той мере, в которой она участвует сейчас. Я считаю, это и есть признак великого уважения казахского народа к России, к русским людям. Надеюсь, что это взаимно, потому что именно в прошлом году 6 июля мы с Президентом России Борисом Ельциным подписали Договор о вечной дружбе и союзничестве, обращённом в 21 век. Я знаю, что у России ни с одной страной нет такого договора.
И вы знаете, что я одним из первых награждён высшим орденом России — орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Считаю это высочайшим признанием того, что я как глава казахстанского государства провожу политику, единства, ибо географически и Богом мы определены жить вместе с Россией. Так жили наши отцы, так жить нам и нашим детям. Поэтому, поверьте, никакой другой политики мы не проводили и не будем здесь проводить.
И если мы преуспели в наших реформах, если это спокойствие помогает идти Казахстану вперёд, и сегодня по сравнению со многими государствами СНГ здесь жить спокойнее и немного лучше — то это всё результат межнационального согласия и братства.
Спасибо вам, дорогие друзья, с Новым 1999 годом вас, всем вам благ, счастья и добра.
Я знаю, что вы являетесь настоящими поборниками казахско-русской и казахстанско-российской дружбы и поэтому я тоже записываюсь в ваши ряды.
И знайте, что здесь, в Казахстане, у вас есть ярый сторонник этой великой гуманной идеи — 21 век должен явиться веком духовности, веком мира, веком процветания человечества. Именно об этом думал великий гуманист нашей эпохи Николай Рерих. Пусть сбудутся его мечты. Спасибо.

Последний раз редактировалось Musiqum, 24.10.2010 в 09:40.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 13:06   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Выскажу свое личное мнение из увиденного в Казахстане. ... Мы проезжали на машине по Северному Казахстану. Впечатление унылое. Дороги плоховатые, разрушенные строения, целые поселки даже из пятиэтажных домов стоят заброшенные, общий вид победнее чем у нас на Алтае...
Так уж случилось, что был на уборке урожая в Североказахстанской области в 1986 году. Штаб, т.е. руководство десанта из Эстонии, располагался в Петропавловске, а наша колонна квартировалась в совхозе "Рассвет"... Потом, нас правда, перебросили на другой совхоз. А грузили наши машины на эшелон под Петропавловском. Поэтому у нас была возможность сделать общую оценку и землям, и архитектуре, и даже некоторым нравам...

Так вот, нас поразила отсталость, которая была в той республики. Дома в областном центре были слеплены кое-как, неряшливо и с очень плохим качеством... Поэтому, Галина, как мне кажется, ваша оценка реалий в Казахстане говорит - там стало даже лучше.

Но не забуду, как мы встретили двухэтажный бревенчатый дом на окраине города. Невысокий, кряжистый, уже со слепыми окнами без стёкол, он всё ещё был статен, а главное - изящен! Брёвна, из которых был сложен дом, были подобраны с таким тщанием, что они представлялись монолитом. А что за резьба была на этом доме! непышная, редкая, но с таким вкусом и сдержанностью, что хотелось снять шляпу перед строителями.

То есть дом говорил: здесь есть художники и мастера. Но они оказались невостребованными, сейчас время ширпотреба и временщиков!!! Поэтому рад, что Астана стала такой красавицей, видать потребность в мастерах появилась, опять в почёте таланты и художники. Ну а форум, если честно, удивил.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 16:55   #63
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Мы связались с московскими организаторами Форума и выяснили, что все выходные документы будут собраны и размещены на сайте Форума. Организаторы хотят, чтобы все было в одном месте собрано. Поэтому придется ждать. Обещали, что это будет сделано в ближайшие дни.
Я тут поспрашивала людей, оказывается через российские СМИ вообще практически ничего о Форуме не прошло, во всяком случае по телевизору. Сама лично сейчас смотрела ЧП по НТВ, там показывали происшествие с Кобзоном. Так там было сказано где-то так : " Кобзону на форуме стало плохо". На каком форуме ? Такое ощущение, что не просто не заметили, а намеренно не пропускают. Кто-нибудь видел или читал что-то про ВФДК в эти дни ?
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 19:10   #64
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Кто-нибудь видел или читал что-то про ВФДК в эти дни ?
В Новостях на майл.ру была статья , где в заголовке было сказано, что Кобзону стало плохо на концерте, который проходил в Астане.
В первом предложении было повторено, что концерт, в продолжении статьи было уже не слово "концерт", а слово "форум" Какой форум упоминания не было..
Если не знать о чем речь, то вообще не понятно где Кобзону стало плохо, единственное, что понятно, так то, что на сцене.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2010, 21:32   #65
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что не просто не заметили, а намеренно не пропускают.
Весь вопрос в отношении к форуму РПЦ, которая имеет в управлении страной большое лобби. .Они были там представлены или нет? Судя по всему - нет.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 12:33   #66
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Ну как это РПЦшники смогут пропустить такое серьезное мероприятие. Засланные от них, там обязательно были.
Давайте учиться уважать и другие религиозные конфессии и просто других людей.
Нельзя всех под одну гребенку, если пара-тройка не соотвествует понятию :"Священнослужитель"
Везде есть священнослужители и рясоносители.
Людям свойственно меняться и нужно искать объединяющее, а не разделяющее.
Труд служителей церкви тоже не из легких и ответственность у них перед Всевышним :"Кому больше дано, с того больше спросится"
Укаждого свое служение: они работают в Луче Учителя Иисуса и собирают людей под Его Знамена.
Давайте уже учиться уважать других, не зависимо от вероисповедания, принадлежности к церкви и национальности, иначе чем мы отличаемся от озверевших?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 25.10.2010 в 12:34.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 13:27   #67
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что не просто не заметили, а намеренно не пропускают.
Насколько заметил, препочитают вообще ничего не показывать все что связано с бывшими республиками. Возможно причины где-то в области невмешательства во внутреннюю политику..(может есть какая-то договоренность).
Допустим в Туркменестане официально разрешено употреблять наркотики. И если находят что-то при обыске не должно быть больше спичечного коробка. Больницы в селах и деревнях позакрывали (пусть едут в город), школы все закрыли, библиотеки закрыли и т.д. И про это у нас в СМИ ничего не было. Начинают писать только тогда когда там все доходит до взрыва и свергают правительство.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 25.10.2010 в 13:29.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 16:53   #68
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

http://www.astanaforum.kz Это ссылка на сайт ВФДК. Там уже появились кое-какие материалы, декларация в первую очередь. Можно посмотреть.
Galina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 16:57   #69
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kanvrn Посмотреть сообщение
Ну как это РПЦшники смогут пропустить такое серьезное мероприятие. Засланные от них, там обязательно были.
Давайте учиться уважать и другие религиозные конфессии и просто других людей.
Нельзя всех под одну гребенку, если пара-тройка не соотвествует понятию :"Священнослужитель"
Везде есть священнослужители и рясоносители.
Людям свойственно меняться и нужно искать объединяющее, а не разделяющее.
Труд служителей церкви тоже не из легких и ответственность у них перед Всевышним :"Кому больше дано, с того больше спросится"
Укаждого свое служение: они работают в Луче Учителя Иисуса и собирают людей под Его Знамена.
Давайте уже учиться уважать других, не зависимо от вероисповедания, принадлежности к церкви и национальности, иначе чем мы отличаемся от озверевших?
Во-первых, Учение Живой Этики не религиозная конфессия, чтобы можно было говорить "давайте учиться уважать и другие религиозные конфессии".
Во-вторых, РПЦ является ярым противником Учения Живой Этики и официально приравняла ее к секте.
В-третьих, то что церковь отошла от Учения Христа Сказано не нами, а Махатмами. И искажение Учения Христа случилось не вчера, а много веков назад. А то что происходит сейчас, есть злономеренное насаживание невежества в массы и сознательно создаваемые затруднения на пути эволюции. А это приравнивается к вражеским действиям.
В-четвертых. Да, в каждом правиле есть исключения, которые его подтверждают. Есть достойные священослужители в РПЦ. Но счет им идет на единицы. Некоторые из них приняли эволюционные идеи Живой Этики. Но остальная же подавляющая часть попов (99%) попы и есть. Что с них взять то?
В-пятых, прикрывать свою деятельность Христом, еще не значит идти под Его Знаменами. На самом деле людей как раз уводят от Христа как можно дальше. Почитайте Л.Н.Толстого, он Вам лучше объяснит состояние нашей церкви.

Вывод: зная к тому же светские замашки нашей РПЦ, Адонис делает очень разумный вывод, а именно ни для кого не секрет об участии РПЦ в душенадзирательствами за своей паствой, в первую очередь в духовной и культурной сферах, ибо это власть, отдавать которую они никому не хотят, и которую наоборот хотят иметь еще больше.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 17:09   #70
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Выскажу свое личное мнение из увиденного в Казахстане. Там конечно определенный культ Назарбаева есть (Это видно во всем: в музее, по поведению волонтеров и т. д.). Но на данный момент это им необходимо. Им не нужна эта всепожирающая западная демократия. А вот просвещенный водитель нужен как воздух. Вот Назарбаев и является сейчас таким. Мы проезжали на машине по Северному Казахстану. Впечатление унылое. Дороги плоховатые, разрушенные строения, целые поселки даже из пятиэтажных домов стоят заброшенные, общий вид победнее чем у нас на Алтае, да еще непривычное отсутствие растительности добавляет свое. Зато Астана просто расцветает ! По окраинам сплошная стройка. Строят с размахом, красиво, со смыслом ! Не только дворцы, но и обычные квартирные дома строят красиво. И используют эти красивые дворцы правильно : для различных собраний нацеленных на мирное существование человечества. Астана делает заявку на духовную столицу Мира ! Конечно помощь сверху будет, каким бы именем не называть при этом Бога. Если такая политика сохранится, они потихоньку и всю страну поднимут.
Молодец какой, вот нашим бы поучиться. А то вот вроде жена премьера тоже с Рерихом знакома, да только все утаивается, все скрывается, политическая видать конъюктура. В Казахстане наверно не только дома строят, но и театры, дома культуры и так далее. А у нас например в Москве не только МЦР на ниточке висит, но и другие культурные организации выселяются, разгоняются, еле-еле концы с концами сводят. Будто бы нам не нужен культурный и образованный правитель. Вот Учение обещало России такого вождя. Когда же? Доживем ли?
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 18:12   #71
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Молодец какой, вот нашим бы поучиться. А то вот вроде жена премьера тоже с Рерихом знакома, да только все утаивается, все скрывается, политическая видать конъюктура. В Казахстане наверно не только дома строят, но и театры, дома культуры и так далее. А у нас например в Москве не только МЦР на ниточке висит, но и другие культурные организации выселяются, разгоняются, еле-еле концы с концами сводят. Будто бы нам не нужен культурный и образованный правитель. Вот Учение обещало России такого вождя. Когда же? Доживем ли?
"На дальнем поле трава всегда зеленее" - английская поговорка.
По поводу духовной направленности жены президента - смотрите первую страницу данной ветки, сообщение № 7. http://www.forum.roerich.info/showthread.php?t=11532

Принимать желаемое за действительное очень приятно, но очень неконструктивно.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 18:41   #72
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Принимать желаемое за действительное очень приятно, но очень неконструктивно.
Давайте разложим всё по полочкам.
Мне кажется на Востоке всё нужно понимать с восточных же позиций - иначе ей богу - не разберёшся. Вспомним Лао-Цзы - толпа управляется ритуалом...
Так вот мне думается - что есть супруга президента, да и вообще другие подобные лица? Разве можно НЫНЕ ждать от них подвижничества, святости, и т.д. Ведь нынешняя политика предполгает что это - всего лишь знаковые фигуры государственной политики - так? И вот мне думается, что если всё понимать и видеть ТАК, то ситуация в Казахстане - много и много достойней чем даже в развитых странах, где порой даже президенты позволяют себе... всякое. Эти знаковые фигуры Казахстана - скажем так - хотябы ВЫПОЛНЯЮТ многие необходимые для социума - "ритуальные" знаковые движения. И причём вкладывают сюда свой труд, средства, и т.д. Подхватывают нужные и важные мысли и идеи и служат отличным мегафоном для них. Разве дела Казахстана не говорят о том что эти слова и позиции - не есть пустая дутая фикция? Ведь по делам судите.
Не стоит требовать от системы того, чем она не является, а именно мне думается оптимально принимать всё таким какое оно есть. Разве не так?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
"На дальнем поле трава всегда зеленее" - английская поговорка.
Дом англичанина - его крепость...

Последний раз редактировалось Восток, 25.10.2010 в 18:43. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 19:13   #73
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Весь вопрос в отношении к форуму РПЦ, которая имеет в управлении страной большое лобби. .Они были там представлены или нет? Судя по всему - нет.
Представители там были, читали приветствие Патриарха Кирилла. Оно было кратким, но емким, по очереди - 4-м, сразу после спикера парламента Иордании, после него было выступление папского нунция. Озвучивал Александр - Патриарх Астанинский и Казахстана. Он был первым из выступавших религиозных лидеров.

Есть файл с видео 338 Мб, всего 3 минуты.

На секции по конфессиям я не был, были ли там представители РПЦ не знаю.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 19:23   #74
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
"На дальнем поле трава всегда зеленее" - английская поговорка.
Дом англичанина - его крепость...
Это вы о чем?

Последний раз редактировалось Iris, 25.10.2010 в 19:26.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 19:35   #75
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Это вы о чем?
Ну как же - я ведь в Казахстане живу. Ну вот поэтому выбираю те пословицы, что мне ближе Ещё например мне про кулика нравится
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 19:49   #76
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Это вы о чем?
Ну как же - я ведь в Казахстане живу. Ну вот поэтому выбираю те пословицы, что мне ближе Ещё например мне про кулика нравится
Что-то я сегодня непонятливая...
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 22:53   #77
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Во-первых
Во-вторых
в пятых
ни для кого не секрет об участии РПЦ в душенадзирательствами за своей паствой, в первую очередь в духовной и культурной сферах, ибо это власть, отдавать которую они никому не хотят, и которую наоборот хотят иметь еще больше.
Это наверное не только в РЦП процветает, а у всех, имеющих доступ к сознаниям паствы и они бьются между собой за расширение сфер влияния.

Наша же задача видеть в них людей, и своим устремлением усиливать в их сердцах светлое и Вечное, независимо от того, рясоноситель или уже священнослужитель.

Нам сказано: Не делайте врагов, явленные дойдут, а новых не нужно.
Со временем появляется опыт "общения", когда ты уже не "паства" и священнослужителей становится больше и о космичности и многое из Живой Этики начинает звучать на проповедях в некоторых церквях.
Эволюция однако
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 25.10.2010 в 22:55.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2010, 00:23   #78
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Принимать желаемое за действительное очень приятно, но очень неконструктивно.
Давайте разложим всё по полочкам.
Мне кажется на Востоке всё нужно понимать с восточных же позиций - иначе ей богу - не разберёшся. Вспомним Лао-Цзы - толпа управляется ритуалом...
...Не стоит требовать от системы того, чем она не является, а именно мне думается оптимально принимать всё таким какое оно есть. Разве не так?
Кому-то возможно, и так. А что делать, когда воспринимать "таким как есть" просто невозможно - не получается договориться с собственным здравым смыслом? Ну причем здесь Восток или Запад? Вы еще о восточном менталитете скажите...
В РФ расходы федерального бюджета на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность в 30 раз больше расходов на культуру и составляют четверть всех бюджетных расходов.. И расти они планируют на 50 процентов за 3 года, а на культуру, усредненно, за те же 3 года - на 2%. А в Казахстане картина та же, еще круче, посмотрите цифры, и в других республиках - подобные тенденции. Это о приоритетах, о перспективах светлого будущего культуры, о разуме и духовности - власти и политиков и т.д.
Ну и чего стоят после этого все эти форумы и заявления? Их, конечно можно оценть и с политической, и с энергетической, и футурологической и иных точек зрения - читал темы докладов в секциях форума. Возможно, я чего-то не понимаю. Но в антураже мраморных дворцов и представительных собраний лицемерие остается лицемерием, ещё более публичным и бесстыдным - я не о Форуме конкретно, пусть никто не примет лично, а о ситуации "в общем".
И цитата Лао-Цзы - печально уместная в этой ситуации, как и слова Iris:
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Принимать желаемое за действительное очень приятно, но очень неконструктивно.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2010, 01:07   #79
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
В РФ расходы федерального бюджета на оборону, безопасность и правоохранительную деятельность в 30 раз больше расходов на культуру и составляют четверть всех бюджетных расходов.. И расти они планируют на 50 процентов за 3 года, а на культуру, усредненно, за те же 3 года - на 2%. А в Казахстане картина та же, еще круче, посмотрите цифры, и в других республиках - подобные тенденции. Это о приоритетах, о перспективах светлого будущего культуры, о разуме и духовности - власти и политиков и т.д.
Более детальные цифры, показывающие полное пренебрежение российских властей к нуждам людей:
Цитата:
Расходы российского бюджета на здравоохранение ниже, чем у коллег по «большой восьмерке»: если в России в 2008 году (и, как планируется, в 2010–2013 годах) они составили 3,5–3,7% ВВП, то в США, Франции, Великобритании, Канаде и Японии их ежегодная доля 7,1–7,9% ВВП, в Германии и Италии – 6,2–6,8% ВВП, подсчитали в Счетной палате, опираясь на данные Международного валютного фонда (МВФ) и собственные прогнозные оценки.
Отстает Россия даже от развивающихся стран: в Венгрии, Польше, Болгарии и Эстонии власти тратят на здравоохранение 4,2–4,9% ВВП.
В Молдавии эта статья расходов достигает 5,4% ВВП, в Белоруссии – 4,2% ВВП. Меньше России тратят Китай (0,8% ВВП) и Казахстан (2,2% ВВП). Совсем плохо обстоят дела с охраной окружающей среды: в российской казне на это выделено 0,1% ВВП, а в бюджетах развитых стран – 0,5–1,2% ВВП, столько же тратят страны с развивающейся и переходной экономикой.
Похожая картина и с образованием: российские власти на эти цели предусмотрели 3,7–4% ВВП, тогда как власти США, Канады, Франции, Великобритании, Венгрии, Польши, балтийских стран – 5,3–6,5% ВВП. Япония, Германия и Болгария тратят на образование 3,9–4,1% ВВП. Меньше российские власти финансируют и научную деятельность. Так, внутренние затраты на исследования и разработки в большинстве стран «большой семерки» составляют 2–3% ВВП (в текущих ценах по паритету покупательской способности), а в России немногим более 1% ВВП. Более того, расходы во многих странах имеют тенденцию к увеличению (за исключением Канады и Франции), тогда как в России они сокращаются: ассигнования на науку гражданского назначения снизятся с 0,5% ВВП в 2011 году до 0,36% ВВП в 2013 году. При этом основные конкуренты по БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) наращивают расходы на науку высокими темпами. По оценке Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Китай, занимающий сейчас третье место по затратам на НИОКР, уже в следующем десятилетии вытеснит со второго места Японию и догонит США. Увеличивает расходы и Индия, которая сейчас находится на четвертом месте в мире по НИОКР в информационных технологиях и средствах связи.
Единственной статьей расходов, по которой Россия ушла вперед и от развитых, и от развивающихся стран, являются оборона, общественный порядок и безопасность – 5,6–5,9% ВВП, тогда как в других странах 2,3–3,3% ВВП.
http://www.gazeta.ru/financial/2010/10/15/3428907.shtml
Собственно, в России всегда человек был расходным материалом... обслуживающим нужды властных элит.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2010, 02:49   #80
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астана: Всемирный Форум Духовной Культуры

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Кому-то возможно, и так. А что делать, когда воспринимать "таким как есть" просто невозможно - не получается договориться с собственным здравым смыслом?
Здравый смысл, который показывает только тёмную сторону реальности - надо прижать к стенке и ласково спросить - а что он такой ЗДРАВЫЙ может предложить по выходу ИЗ СИТУАЦИИ. И вот когда(если всё предельно честно) когда он начнёт мямлить и сникнет - выкинуть его нафиг за борт и искать тот смысл который приведёт хотя бы тебя лично к удаче, оптимизму - тому самомому который есть философская радость-не-взирая-ни-на-что, душевному ЗДОРОВЬЮ, и в конечном итоге к силам, которые приложив - можно как-то изменить ситуацию.

Цитата:
Ну причем здесь Восток или Запад? Вы еще о восточном менталитете скажите...
Ха, дак я про него, из-за него и исходя из него родимого...

Цитата:
Но в антураже мраморных дворцов и представительных собраний лицемерие остается лицемерием, ещё более публичным и бесстыдным - я не о Форуме конкретно, пусть никто не примет лично, а о ситуации "в общем".
Это не смотрится лицемерием а будет лицемерием, когда на словах одно, а на деле другое. А вот как раз таки по отношению к Казахстану - Вы очень в данном случае несправедливы. Очень.
Например политика согласия в Казахстане проводится очень последовательно и имеет без сомнения наилучшие реальные достижения по сравнению со всеми остальными странами СНГ. И это - в крайней степени беспрецедентно - так как страна мусульманская... И да - живём мы на бочке с порохом и у сотен кукловодов руки чешутся и полиция порой отлавливает проповедующих бородачей.... И не взирая ни на что - все пока спокойно и мирно.
Вобщем имеющий сознание - да понимает. Имеющий справедливость - ...

Цитата:
И цитата Лао-Цзы - печально уместная в этой ситуации,
Лао Цзы - не может быть печально уместен даже по определению
В принципе я написал в уме большой пост, но вдруг почему то мне расхотелось его писать. В окончание разговора я просто приведу всем тут известную цитату. И вот если даже она окажется ПЕЧАЛЬНО уместна здесь... то это действительно печально и добавить будет больше нечего.
Цитата:
Зов, Июнь 15, 1921 г.

Я явил вам счастье любви к родине мира.
Узнаете любовь к человечеству.
Считаю - увел вас на радость Духа Небесную.
Не удаляйтесь от пути восхода.
Ценою радости - очищайте путь.
Сумейте, состоя учениками, устоять против раздражения.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЮНЕСКО за Всемирный День Культуры Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 06.03.2010 08:40
Голосование за Всемирный День Культуры Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 22.10.2009 21:43
Ярославль: Всемирный День Культуры Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 09.05.2009 08:47
Тверь: Всемирный День культуры Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 1 28.04.2009 23:30
Строительство центра духовной и физической культуры им.Рерихов EE Академия "МАДРА" 18 14.02.2009 22:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги