Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2009, 11:15   #81
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Оказывается ещё глупее выглядят те, кто начинает на основании этих записей делать публичные выводы о деятельности Братства и о Их Планах. Первым был Росов, но не последним, будет ещё много умников посчитавших, что проштудировав «секретные манускрипты» он уже схватил Махатм за бороду и теперь знает все их Планы и может всем это доказать. Их поверхностный вывод, к которому придут все эти «исследователи», всегда будет один, примерно такой:
«Владыки решили создать свою Норвую Страну и в 1926 году послали в Москву ядро будущего правительства к Сталину с волшебным паролем «Мы от Махатм». По Плану Сталин должен был упасть ниц и предоставить Фуяме пост Председателя Совета Народных Комиссаров, а сам обрезавшись и покрестившись разослать циркуляр по стране всем срочно принять буддизм.

[Удалено В.Ч.]

Причём вообще Сталин? Разве Рерихи встречались со Сталиным? А почему они даже не попытались с ним встретиться?

Да потому что Сталин не был Председателем Совета Народных Комиссаров. Им был Ленин. А после него - Рыков. А после Рыкова - Молотов. Сталин занял эту должность намного позже.

В 1926 году, как и при жизни Ленина - главы государства - Председателя Совнаркома, Сталин был лишь секретарём ЦК ВКПБ. Это сейчас мы знаем, что генсек - это фактический руководитель СССР, но так было не всегда. Таким этот пост сделал Сталин, но не сразу.

Да, забыл - Сталин был ещё Народным Комиссаром по делам Национальностей, и подчинялся главе государства - Председателю Совнаркома Рыкову. Правда, потом, много позже будет самая настоящая борьба Сталина с Рыковым.

Теперь о Плане. Предвзятые и враждебно настороенные люди всегда стараются дискредитировать своих оппонентов и представить их взгляды в абсурдном виде. Однако, здесь речь идёт не о чьих-то личных взглядах.

Никто не пытается выразить суть Плана Владык, никто не пытается разложить его по полочкам до мелочей.
Обсуждение некоторых подробностей мозаики происходит только для того, чтобы убедиться, что План Владык содержал геополитический аспект, а убедиться в этом мы можем только анализируя эти осколки мозаики Плана, которые мы видим в Дневниках.
Но и эти осколки и подробности, которые не всегда достаточно очевидно для всех связаны между собой, тем не менее, достаточно убедительно свидетельствуют о том, что

1. Был План освобождения Монголии, восстановления её в старых границах, карту которых НКР должен был привезти для опубликования в Монголию. И ЮНР предстояло самое деятельное участие в этих преобразованиях.
2. Был План смены руководства Тибета. И более того - вполне чётко и конкретно сказано о новых границах Тибета. И, кстати, без всякого тумана. Внимательнее читайте цитаты, а лучше - все Дневники.
3. Был План создания Священного Союза Востока.

Отрывочные сведения в Дневниках не позволяют точно знать - как именно собирралсь всё это совершить. Но совершенно очевидно - само присутствие этих Замыслов.


Вы, Адонис, так озабочены судьбой Сатаны в связи с этими Планами.
Мне не понятно только почему Вы решили, что основание Новой Страны автоматически означает Сатия Югу и отсутствие Армагеддона? Я нигде подобного не утверждал. Всё это - Ваши собственные домыслы.

Я Вам лично уже приводил ранее в другой теме выдержку из Дневников о пророчестве про сражение на Волге, которое должно было произойти в будущей войне - ВОВ, значит, и Армагеддон был предсказан ещё в 1924 году, была предсказана Сталинградская битва.



Цитата:
Сообщение от adonis
кстати, Игорь, вы так и не ответили на этот вопрос, хотя цитируете и ссылаетесь на эти видения),
Так смотрите внимательнее. Я отвечал Вам в посте №56.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 11.08.2009 в 20:11.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 12:25   #82
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
значит виновато тупое людское не сознание, о котором Владыки не были извещены. Ну, не учли они сопротивление материи, откуда им было об этом знать? К такому и только к такому выводу могут придти все сегодняшние и будущие исследователи этих дневников.»

Ещё раз хочу перевести внимание от нашей любимой России и напомнить, что в мире существует не только Россия. И Махатмы в своих Планах упоминали не только Россию, но и - Монголию, которую М.М. назвал своей вотчиной, и Тибет - заповедные земли.

Насчёт готовности сознания к будущим преобразованиям хочу ещё добавить, что в Тибете и Монголию никто не собирался внедряьт Агни Йогу и строить общину по принципам Агни Йоги. В Монголии, например, предполагалось существование знати - монгольских князей. А в Агни Йоге сословия не приветствуются. Строительство новых Монголии и Тибета основаны на местных традициях и местном уровне сознания. Но и это не являлось тормозом на пути создания Союза Востока с участием России, которая к тому времени также ещё не соответствовала требованиям общины Агни Йоги.

Но кто сказал, что Рерихи намеревались создать во всей России общину Агни Йоги?
Откуда вообще все эти предположения?
Россия была на перепутье, она только что отказалась от старой жизни, и шла к новой - какой-то ещй не известно жизни.
И почему Владыки не могли направить Россию в более правильное русло, почему Рерихи не могли попытаться это сделать? Для чего нужно ждать готовности сознания до уровня Агни Йоги? Именно, чтобы ускорить развитие сознания масс при правильном воспитании поколений и полезны были переустройства в государстве.
Во время французской революции Сен-Жермен не ждал созревания сознания.
Ибо Владыки не ждут, когда сознание созреет, а по мере возможностей, стараются помочь этому созреванию и создать наиболее благоприятные условия для скорейшего роста сознания.
Потому Они и не ограничиваются лишь провозглашением духовных Учений, как наивно полагают некоторые, но и стремятся создать благоприятные государственные условия, там, где это возможно и тогда, когда это возможно.

Теперь, что говорил Вл. относительно готовности сознания масс Монголии и Тибета к тем преобразованиям, которые Он имел в виду:



Цитата:




23.XI.1925.

Укажите также на судьбу не понявших зова. Р. спросят его – правда ли что ламы имеют между собою особые сообщения? Принимают ли ламы Общину? Принимают ли ламы пророчества? Можно ли считать буддистов общинниками по Учению Будды? Признают ли ламы Майтрейю, как реализацию Общины? Принимают ли ламы Учение Будды за истинное познание вещей? Можно ли помочь ламам в ожидание века Майтрейи? Можно ли ламам дать возможность проповедовать основание Общины Майтрейи? Правда ли, что жизнь посланных охранена организацией лам? На все вопросы эти ламы должны дать ответ утвердительный.





Учитывая такой интерес к туманам в видениях Вл. и то, что некоторые цепляются за этот туман, как за некий спасательный круг, чтобы остаться на плаву в озерке своих заблуждений, привожу здесь цитату о зеркалах и туманах.



Цитата:




19.V.1924.


Кончим вопросы по месту, жду и готов ответить.
Что есть зеркало Братства?
— Полированное, из сплава 7 металлов: серебро, золото, литий, уран, магард, свинец, и сурьма. Луч сжатого углерода, поставленный позади наблюдателя, помогает ускорить облако тумана, прочно прикрепляя события к поверхности. Как по кратчайшему проводу бывает два главных рода наблюдений. Первый, когда почин исходит от наблюдателя. Второй, когда нетерпящее отлагательства событие притягивается волною ауры. Когда нужно соединить луч, можно усилить эффект, пропуская луч сжатого углерода через особое призматическое стекло, и тогда окраска тумана способствует концентрации.




Надеюсь, теперь понятно, что окраска тумана не связана с вариантами.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 11.08.2009 в 12:38.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 13:04   #83
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Созревание сознания как таковое не может быть конечным. А потому и не может быть определено каким-то опр. построением. И уж тем более законченым построением будь то община или идеальная структура и т.п.

Все пре- и проходяще и у всего есть более высшие струпени - Иерархичность,
и,
одно переходит в другое - Вечность.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 13:12   #84
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Созревание сознания как таковое не может быть конечным. А потому и не может быть определено каким-то опр. построением. И уж тем более законченым построением будь то община или идеальная структура и т.п.

Все пре- и проходяще и у всего есть более высшие струпени - Иерархичность,
и,
одно переходит в другое - Вечность.
Это так.
Но не будем забывать, что человек не только Индивидуальность, но и -часть Целого, Единого.

Ни для кого не секрет, что состояние семьи, в которой рождается человек влияет на формирование основ его личного сознания в текущем воплощении, и во многом влияет на его дальнейшую жизнь и дальнейшее развитие сознания.

Поэтому в Агни Йоге так много места уделено воспитанию детей.

Но не только семья влияет но и другие - более "верхние" иерархические общественные построения, в том числе община, в том числе и государство.

Естественно, что главная движущая сила - свободная воля и индивидуальное сознание человека. Однако Махатмы не мыслят однобоко, и рассматривают процесс развития разносторонне и объёмно.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 11.08.2009 в 13:22.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 13:13   #85
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Ибо Владыки не ждут, когда сознание созреет, а по мере возможностей, стараются помочь этому созреванию и создать наиболее благоприятные условия для скорейшего роста сознания.
Потому Они и не ограничиваются лишь провозглашением духовных Учений, как наивно полагают некоторые, но и стремятся создать благоприятные государственные условия, там, где это возможно и тогда, когда это возможно.
Мне кажется это разные вещи – создавать условия для роста сознания и создавать благоприятные государственные условия.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 13:30   #86
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Мне кажется это разные вещи – создавать условия для роста сознания и создавать благоприятные государственные условия.

Тем не менее, Учителя, насколько мы можем судить из Дневника, думали иначе:


Цитата:



2.V.1924.

Так называемый S[ain]t Germain руководил революцией, чтобы посредством её не только обновить умы, но и создать единение Европы.






Но можем судить и не только на основании Дневников. Вспомним, сколько много говорится об общине в Учении.
По-моему, влияние на ребёнка семьи очевидно и не требует доказательств. Также, по-моему, понятно и влияние общества на семью.

В благоприятных государственных условиях я имел в виду государственные условия, благоприятные для развития сознания.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 13:47   #87
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Ибо Владыки не ждут, когда сознание созреет, а по мере возможностей, стараются помочь этому созреванию и создать наиболее благоприятные условия для скорейшего роста сознания.
Потому Они и не ограничиваются лишь провозглашением духовных Учений, как наивно полагают некоторые, но и стремятся создать благоприятные государственные условия, там, где это возможно и тогда, когда это возможно.
Мне кажется это разные вещи – создавать условия для роста сознания и создавать благоприятные государственные условия.
Странно. Почему разные? И то, и другое - среда. Семья формирует некоторые личные качества, государство дает (или не даёт) возможность сотрудничать с обществом.

И вообще, государство, как форма существования народов - это нормально? Ленин дал определение такому понятию: "Государство - аппарат насилия!".

Когда между народами нет вражды и желания расширять свои территории, то у них нет и потребности создавать границы своих владений. А когда нет замкнутого пространства, то нет и жёсткой конструкции общества. Общество, имеющее общие интересы не нуждается в аппарате принуждения и силовых структурах (армии, полиции, прокуратуры). Точно также, как и в хорошей семье нет окрика, мордобоя, насилия. Всё решается полюбовно.... Но для этого человечество должно освободиться от многих и многих своих дурных качеств, мешающих ему к такому образу развития прийти.

И сейчас вместе с подготовкой общества к новому этапу развития идёт и постепенная подготовка сознания человка к принципиально новому политическому(общественному) устройству народов. Согласитесь, что государство и сегодняшнее понимание государства как структуры, вытекает из исторической логики, методики её развития. И эта логика основана на принуждении. Хм, даже современные войны стали называть "принуждением к миру".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 14:10   #88
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И вообще, государство, как форма существования народов - это нормально? Ленин дал определение такому понятию: "Государство - аппарат насилия!".

Когда между народами нет вражды и желания расширять свои территории, то у них нет и потребности создавать границы своих владений.
Помните, как Вл. дипломатично высказался о теориях Ленина?
"Книги Ленина ценим меньше".

Даже Гитлер, как это ни парадоксально, видел в государстве нечто большее, нечто такое, чтодаёт возможность людям получить те блага, которые они не могут получить самостоятельно, без государства. Например, защиту от голода, здравоохранение и т.п. Только, понятно, что Гитлер считал эти блага необходимыми тоько для избранных народов, а не для всех.
Государство - это не аппарат насилия, а - форма коллективной жизни. Вначале была одна форма - племя, потом - племенной союз и т.д.
А аппаратом насилия - государство является при низком сознании масс.

Но ведь всё в мире эволюционирует, все формы. И не только - сознание, но, надо полагать и государство.
К чему представлять государство как инструмент подавления, а потом от него перейти сразу к какой-то новой форме коллективной жизни. Разве такие скачки возможны?
Человечество не сможет прийти к новой форме без роста сознания. Но рост сознания неизбежно вызовет изменения и формы коллективно жизни - государства. Только эти процессы постепенны и взаимовлияющи.

Поэтому, если и ожидают нас в будущем какие-то принципиально новые формы коллективной жизни на Земле, то всё-таки мы сможем прийти к ним тоько через эволюцию наших несовершенных ещё государств.
Книга "Напутствие Вождю" - одна из вех, я бы назвал её учебником очищенного коммунизма. И государство от инструмента подавления неизбежно эволюционирует к инструменту сотрудничества, к общинному государству.

Но даже размышляя о будущих формах коллективной жизни, я всё-таки, думаю, что пока человечество живёт на земле в плотных телах, границы всё же будут. Может быть, не такие неприступные и охраняемые, как сейчас, но - какие-то должны быть. Также как и должны быть различия в законах совместной коллективной жизни у разных народов в разных частях Земли.

Эта необходимость вытекает из того, что уровень развития народов на планете всегда был разный и, видимо, будет оставаться различным до конца эволюции на этом глобусе.
Ибо как в третьей Расе были люди с разной готовностью, к тому, чтобы принять Манас от Агни-Швадта, Кумар, и получили искры Манаса в разной степени.
Так и в дальнейшем на Земле всегда сосуществовали одновременно представители разных коренных Рас.
Более того, из Тайной Доктрины мы знаем, что в течение эволюции 6-й Расы, возможно, некоторые монады, оставшиеся в животной эволюции вследствие грехопадения Третьей Расы, войдут в человеческое царство и начнут своё ускоренное развитие. Так что, видимо, различие в народах по уровню сознания будет и в будущем, а потому - неизбежна дифференциация человеческих сообществ по законам и территории.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 11.08.2009 в 14:21.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 14:38   #89
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Юрия Линника

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Во-первых, что значит Наполеона использовали? Махатмы используют только джинов, типа Сталина. Наполеон же таким не был. Со слов Елены Ивановны это была весьма незаурядная личность.
Вы перессказываете мне содержание той цитаты, которую я же и привёл.
Вы думаете, что я не видел в ней о Камне, данном, чтобы усилить Наполеона? Заблуждаетесь. Я внимательно читаю Дневники.

Кстати, Сталин также был незаурядной личностью. Если говорить о масштабе личности и вкладе в историю, то - намного более масштабной личносью, чем Наполеон.

Вы считаете, что Наполеон был посвящён в План Братства?
Я сомневаюсь в этом. Скорее, ему были подсказаны мысли из Плана о Единой Европе. Но - вряд ли он был посвящён в существование Плана Бел. Братства.
Иначе, он не сделал бы того, что сделал по своей собственной инициативе и собственному своему недомыслию
Игорь, будьте внимательнее, уже писал. Я не говорил, что Наполеон был посвящен в Планы Братства, я сказал, что после провала революции, он был личностью, через которую действовали токи Братства, для реализации Плана Единой Европы. Я также написал Вам, в чем была его ошибка, еще до похода на Россию. Ибо План он провалил задолго до этого. Поход на Россию уже было следствие отхода от Жозефины, и Камня, и лучей Матери Мира, идущих через него.
Я также не писал, что Сталин был заурядной личностью. Я лишь указал на слова Владыки, что Сталин джин, и использовался Братством. Ибо джины всегда используются, думают, что трудятся для себя, а на самом деле помогают Плану.
Второе. Как ни страно, но прочтя ваши выводы по Дневникам, в некоторых вопросах я готов согласиться с Вами. В первую очередь, в отношении первоначальной миссии Ю.Н.Рериха. И Елена Ивановна говорила, что рожден он был воином. Кстати об этом же говорится и в фильме МЦР про него. И только изменение Плана изменило и его миссию. АлексУ, в этом нет ничего удивительного. Тамерлан и Ломоносов живут в этой великой личности также неразрывно, как мы имеем правую и левую руки. Кстати, не удивлюсь, что он мог бы днем управлять войсками, а вечером заниматься наукой. История знает такие примеры. Деление на Кшатриев это для обычных людей. У Архатов другие возможности, куда больше наших.
Кстати ни Вы АлексУ, ни Игорь так и не сказали, в чем именно изменилась миссия Юрия Николаевича, ведь его научная деятельность это только пол-миссии. Советую обратить внимание на картины Его отца Гессер-Хан и Звезда Героя. Только тогда можно до конца понять миссию этого человека. Ведь то, что мы сейчас изучаем здесь Учение, мы обязаны Ему. Он был тем, кто в хрущевскую оттепель привлек энергии Братства в СССР, чтобы героически дать могучий толчек в массы на изучение Учения.
И все же мне кажется, что как человек, сразу видно, любящий историю, вы очень спешите выдавать все изложенное в Дневниках за действительное. Даже если вы и во многом правы, это уже не так важно, ибо этому не суждено было состояться. Махатмы с огромной долей вероятности знали, о предстоящем провале Посольства в СССР. Вы не рассматриваете кстати информацию в Дневниках как возможную дезу для темных? Зря вы не любите в солдатиков играть, Адонис может оказаться не так уж и далек от истины. Да и Ригзен может оказаться прав, что огенная действительность неизвестно какие примет очертания на земле. Вот может и поэтому и советовалось не спешить? Может абрикоска права, и стоит лучше подумать о душе? Т.е. заняться Учением, где все предельно понятно. А главное - ну как скажите, Вы приложите знания из Дневников. Лучше то вы не станите? Что толку знать Планы Шамбалы, а оставаться обычным смертным?
Помните в Надземном есть слова, что люди пытаются прочесть последнюю книгу, не приложив первую. Подумайте над этими словами.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 11.08.2009 в 14:53.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 14:52   #90
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И вообще, государство, как форма существования народов - это нормально? Ленин дал определение такому понятию: "Государство - аппарат насилия!".

Когда между народами нет вражды и желания расширять свои территории, то у них нет и потребности создавать границы своих владений.
Помните, как Вл. дипломатично высказался о теориях Ленина?
"Книги Ленина ценим меньше".

Даже Гитлер, как это ни парадоксально, видел в государстве нечто большее, нечто такое, что даёт возможность людям получить те блага, которые они не могут получить самостоятельно, без государства. Например, защиту от голода, здравоохранение и т.п. Только, понятно, что Гитлер считал эти блага необходимыми тоько для избранных народов, а не для всех.
Государство - это не аппарат насилия, а - форма коллективной жизни. Вначале была одна форма - племя, потом - племенной союз и т.д.
А аппаратом насилия - государство является при низком сознании масс.

Но ведь всё в мире эволюционирует, все формы. И не только - сознание, но, надо полагать и государство.
К чему представлять государство как инструмент подавления, а потом от него перейти сразу к какой-то новой форме коллективной жизни. Разве такие скачки возможны?
Человечество не сможет прийти к новой форме без роста сознания. Но рост сознания неизбежно вызовет изменения и формы коллективно жизни - государства. Только эти процессы постепенны и взаимовлияющи.

Поэтому, если и ожидают нас в будущем какие-то принципиально новые формы коллективной жизни на Земле, то всё-таки мы сможем прийти к ним тоько через эволюцию наших несовершенных ещё государств.
Книга "Напутствие Вождю" - одна из вех, я бы назвал её учебником очищенного коммунизма. И государство от инструмента подавления неизбежно эволюционирует к инструменту сотрудничества, к общинному государству.

Но даже размышляя о будущих формах коллективной жизни, я всё-таки, думаю, что пока человечество живёт на земле в плотных телах, границы всё же будут. Может быть, не такие неприступные и охраняемые, как сейчас, но - какие-то должны быть. Также как и должны быть различия в законах совместной коллективной жизни у разных народов в разных частях Земли.

Эта необходимость вытекает из того, что уровень развития народов на планете всегда был разный и, видимо, будет оставаться различным до конца эволюции на этом глобусе.
Ибо как в третьей Расе были люди с разной готовностью, к тому, чтобы принять Манас от Агни-Швадта, Кумар, и получили искры Манаса в разной степени.
Так и в дальнейшем на Земле всегда сосуществовали одновременно представители разных коренных Рас.
Более того, из Тайной Доктрины мы знаем, что в течение эволюции 6-й Расы, возможно, некоторые монады, оставшиеся в животной эволюции вследствие грехопадения Третьей Расы, войдут в человеческое царство и начнут своё ускоренное развитие. Так что, видимо, различие в народах по уровню сознания будет и в будущем, а потому - неизбежна дифференциация человеческих сообществ по законам и территории.
Думаю, что Ленин своей работой "О Государстве" выразил одну, наиболее по его мнению, важную грань государства. Если классифицировать государство, то можно, естественно, найти и иные, более расширяющие этот термин размышления. Да к тому же у него и задача была чисто пропагандистская, ведь он задумал революцию и осуществил её, поэтому во многом такой подход объясняется в нём его нацеленностью на результат. То есть он так был на то время заточен так - провести революцию, и где - в Российской Империи, которая совершенно естественн по его мнению была аппартом насилия. Но существование в каждом государстве аспектов, принуждающих человека, то есть наличие именно машины, осуществляющей диктат над волей человека, думаю, оспорить трудно. Другое дело, что это насилие есть в ограниченном количестве, например как в странах с демократической основой.

В принципе, весь ХХ век был веком спора именно по этому аспекту - диктатура спорила с демократическими принципами. Демократия выиграла (ЕС и США), но тут же попала в ситуацию, когда не стало критиков этой системы (СССР), а потому тут же начала сама развращаться своей победой и вводить различные ограничения гражданских свобод под разными предлогами - боррьба с терроризмом и пр.

Но в целом я согласен с вашими выводами, просто немного заступился за Ленина. И не потому я, так называемый его фанат, но вижу в его подходах высокую степень разумного. Но ничто не стоит на месте и многое из его размышлений, естественно, устарели, а некоторые были и изначально навеяны средой, условиями, как-то ограничивающими его позицию.

Последний раз редактировалось Migrant, 11.08.2009 в 14:56.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 15:02   #91
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
...Так и в дальнейшем на Земле всегда сосуществовали одновременно представители разных коренных Рас.
Более того, из Тайной Доктрины мы знаем, что в течение эволюции 6-й Расы, возможно, некоторые монады, оставшиеся в животной эволюции вследствие грехопадения Третьей Расы, войдут в человеческое царство и начнут своё ускоренное развитие. Так что, видимо, различие в народах по уровню сознания будет и в будущем, а потому - неизбежна дифференциация человеческих сообществ по законам и территории.
Да, но "дифференциация человеческих сообществ" - не есть предлог для разделения их по законам и территориям. К примеру, народы Австралии, той же Америки, СССР, а ныне РФ - всё это примеры, когда и разные эволюционные уровни, и народы с очень разной конфессиональной принадлежностью могут очень мирно уживаться друг с другом. Империи как таковые, в принципе, и есть некие формы общежития очень разных народов, племен, наций, конфессий, а также как объединения с очень разными политическими взглядами.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 15:02   #92
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Думаю, что Ленин своей работой "О Государстве" выразил одну, наиболее по его мнению, важную грань государства. Если классифицировать государство, то можно, естественно, найти и иные, более расширяющие этот термин размышления. Да к тому же у него и задача была чисто пропагандистская, ведь он задумал революцию и осуществил её, поэтому во многом такой подход объясняется в нём его нацеленностью на результат.
Мигрант, Вы очен верно дали характеристику Ленину. В.В. Называл Ленина "Владыкой Действия". Думаю, это говорит о многом, а главное о способах действия этого Махатмы. У каждого Махатмы есть свой "конек". Помните о Будде - "Царь Мысли". Хотя также, что Махатма может заниматься любым видом деятельности, но есть любимый.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 11.08.2009 в 15:04.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 15:08   #93
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Юрия Линника

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Кстати ни Вы АлексУ, ни Игорь так и не сказали, в чем именно изменилась миссия Юрия Николаевича, ведь его научная деятельность это только пол-миссии.
Юрий Николаевич приехал в СССР в 1957 году, когда в стране произошли определенные изменения, которые все называют сейчас “хрущевской оттепелью”. Его пригласил Н.С. Хрущев, которого Юрий Николаевич встретил на выставке своего отца в Дели. За очень короткий срок, он успел сделать очень много. Он возродил традиции отечественной буддологии и тибетологии, сумел добиться возобновления «Библиотеки Буддика», впервые в стране ввел преподавание ведийского языка и санскрита и многое, многое другое. То, что он сделал, переоценить невозможно. Его великий подвиг достоин семьи Рерихов. И как правильно вы отментили Именно он, первый, кто вернул нашей стране ее ценнейшее национальное достояние – самих Рерихов. Труд, проделанный Юрием Николаевичем за короткий срок его пребывания в нашей стране, в корне изменил ситуацию и изменил наше общественное мнение в пользу Рерихов. Это уникальное его деяние имело планетарное значение. Именно по инициативе и с помощью Юрия Николаевича были устроены первые выставки картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича. Именно от Юрия Николаевича окружавшие его сотрудники узнали о сути и главной концепции Учения Живой Этики, или Агни Йоги. И узнали об этом не из книг, а от самого носителя этой концепции. Без Юрия Николаевича многое бы не состоялось. Не состоялась бы, например, Центрально-Азиатская экспедиция, а если бы и состоялась, то не имела бы того важного результата, о котором мы теперь все знаем.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 15:14   #94
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Ригзен, Вы как и часто написали лучше меня. Спасибо.
Вот я еще тут заметил. Что Игорь очень редко приводит цитаты именно из Учения или Граней или писем Рерихов.
Как Вы думаете, Ригзен, не произошла ли странная подмена, в сердцах и умах некоторых из нас. Ребята начинают оперировать теперь только Дневниками, практически не работая с основным материалом, данным для рас Рерихами и Владыкой.
Может быть именно об этой опасности и Предупреждал Святослав Николаевич, когда Говорил не спешить с изданием Дневников?
И не об этом ли Думала Елена Ивановна, убирая из Учения многое из Дневников?
Может Знали Они человеческую натуру, Знали, что будут думать о границах и геополитике, а шанс расширить сознание так и останется нереализован?
Печально немного.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 11.08.2009 в 15:17.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 15:27   #95
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Рихард Рудзитис в свое время как-то спрашивал у Юрия Николаевича: "Много ли еще Дано?". На что тот ответил: "Опубликовано будет, когда будет время. И "Надземное", вторую часть "Братства", пока не издавать. И так дано слишком много. Щедрое сердце Матери Агни Йоги иногда давало больше, чем мы можем понять".
Охотно отвечая на бесчисленные вопросы Рудзитеса по Живой Этике, Юрий Николаевич в обычном разговоре не блистал цитатами. Мысли он передавал ненавязчиво, очень просто и примерами из жизни. Г.Р.Рудзите (дочь Рихарда Рудзитес) тайком с удивлением и восхищением наблюдала такое простое, но убедительное выражение мысли Юрий Николаевича. Он потом, наедине, тихо заметил ей: "Мы, восточные, не говорим о сокровенном, дорогом нам". Я думаю, что только невежественные люди могут позволить себе “кричать в форточку” о Сокровенных Огненных видениях Махатм.
А в своем дневнике Р.Рудзитис записал: "Русский народ возродится через искусство, прежде всего, через образы искусства Н.Рериха. Народ будет поражен, увлечен великим, небывалым духовным миром, той идейной культурой форм, которую он еще не знает. Живая Этика широким массам народа может говорить именно через искусство и культуру.”

Последний раз редактировалось rigzen, 11.08.2009 в 15:39.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 15:27   #96
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Мне кажется это разные вещи – создавать условия для роста сознания и создавать благоприятные государственные условия.
Тем не менее, Учителя, насколько мы можем судить из Дневника, думали иначе:
Цитата:
2.V.1924.

Так называемый S[ain]t Germain руководил революцией, чтобы посредством её не только обновить умы, но и создать единение Европы.
Но можем судить и не только на основании Дневников. Вспомним, сколько много говорится об общине в Учении.
По-моему, влияние на ребёнка семьи очевидно и не требует доказательств. Также, по-моему, понятно и влияние общества на семью.
В благоприятных государственных условиях я имел в виду государственные условия, благоприятные для развития сознания.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Странно. Почему разные? И то, и другое - среда. Семья формирует некоторые личные качества, государство дает (или не даёт) возможность сотрудничать с обществом.
И вообще, государство, как форма существования народов - это нормально? Ленин дал определение такому понятию: "Государство - аппарат насилия!".
Когда между народами нет вражды и желания расширять свои территории, то у них нет и потребности создавать границы своих владений. А когда нет замкнутого пространства, то нет и жёсткой конструкции общества. Общество, имеющее общие интересы не нуждается в аппарате принуждения и силовых структурах (армии, полиции, прокуратуры). Точно также, как и в хорошей семье нет окрика, мордобоя, насилия. Всё решается полюбовно.... Но для этого человечество должно освободиться от многих и многих своих дурных качеств, мешающих ему к такому образу развития прийти.
И сейчас вместе с подготовкой общества к новому этапу развития идёт и постепенная подготовка сознания человка к принципиально новому политическому(общественному) устройству народов. Согласитесь, что государство и сегодняшнее понимание государства как структуры, вытекает из исторической логики, методики её развития. И эта логика основана на принуждении. Хм, даже современные войны стали называть "принуждением к миру".
Конечно, в каждом из двух противоположных начал всегда присутствуют зачатки другого. И все-таки наверное разные. Как Рупа и Арупа, Мигрант.
Как эволюция и революция, как водораздел между темным и светлым вне нас и внутри нас. Как отношение к изменению окружающего мира непосредственно или через себя.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
То есть осознание себя частицей целостности и делает его человеком, ведь такое осознание начинает подвигать его менять не себя, а всё: и внешнее, и пространственное, и дальнее, и ближнее, но все - через своё внутреннее.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 11.08.2009 в 15:30.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 16:00   #97
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ригзен, Вы как и часто написали лучше меня. Спасибо.
Вот я еще тут заметил. Что Игорь очень редко приводит цитаты именно из Учения или Граней или писем Рерихов.
Как Вы думаете, Ригзен, не произошла ли странная подмена, в сердцах и умах некоторых из нас. Ребята начинают оперировать теперь только Дневниками, практически не работая с основным материалом, данным для рас Рерихами и Владыкой.
Может быть именно об этой опасности и Предупреждал Святослав Николаевич, когда Говорил не спешить с изданием Дневников?
И не об этом ли Думала Елена Ивановна, убирая из Учения многое из Дневников?
Может Знали Они человеческую натуру, Знали, что будут думать о границах и геополитике, а шанс расширить сознание так и останется нереализован?
Печально немного.
Ответ был дан еще П.Ф.Беликовым. Приведу Вам фрагмент письма
Цитата:
Имеются еще Записи, которые занимают свыше 150 толстых тетрадей. Все эти Тексты даны Вел[икими] Уч[ителями]. Направлять человечество – это [миссия], добровольно принятая на Себя Вел[икими] Уч[ителями]. Трудности Уч[ителей] несоизмеримы с нашими. Они удерживают в равновесии вс[ю] Планету, и поток Учений и Знаний непрерывно наполняет Пространство. Однако тех, кто способен воспринимать и претворять в жизнь Даваемое, еще очень мало. Кроме того, разница в сознаниях столь велика, что большая часть даваемого не воспринимается или искажается. И Целесообразность, которой придерживаются Учит[еля], заключается в том, чтобы люди получали нужное по своему сознанию, а не в том, чтобы Их Учение прочитало как можно больше людей. Поэтому многие Знания, многие Книги или Рукописи фиксируются для будущего и знакомство с ними рекомендуется очень узкому кругу людей и только для того, чтобы, когда будет целесообразным, через них книги получили бы распространение.
Но кому-то видимо нужно разрушить эту целесообразность.И результат этой деятельности Вы видите сейчас на форуме.

Цитата:
Свыше 150 тетрадей с дальнейшими записями Ж[ивой] Э[тики] оставила Е.И. Когда мир будет готов их принять? Это во многом будет зависеть от нас, от того, как мы подготовим новые поколения. Сейчас же не только «Надземн[ое]», но и многое другое недоступно широкому сознанию.
Но некоторые большие Интеллекты так не считают и приписывают себе возможность "кричать в форточку" о Cокровеных Знаниях.

Последний раз редактировалось rigzen, 11.08.2009 в 16:03.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 17:08   #98
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Ригзен, я знаю, также как и Вы, что переубедить людей, так жадно хватающих сложнейшие эволюционные записи, нам не удастся. Могу лишь надеятся, что когда ажиотаж в их сердцах немного уляжется, они все же оглянутся на пройденный путь, и увидят, как на самом деле мало сделано со своим личным сознанием. Вы знаете не хуже меня, что стихия Огня не довольствуется одним лишь прочтением, пусть самых последних записей. Непреложенная, она покинет так и не приложивший ее источник. Расширения сознания, духовного роста и истинного приближения к Шамбале даже самое ярое увлечение Дневниками не даст. Там также нет ответов, как быть нам, чтобы расширить сознание. Это есть в Учении. Но для кого-то так и непримененное на практике Учение уже вчерашний день.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 11.08.2009 в 17:09.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 17:29   #99
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Ригзен, я знаю, также как и Вы, что переубедить людей, так жадно хватающих сложнейшие эволюционные записи, нам не удастся. Могу лишь надеятся, что когда ажиотаж в их сердцах немного уляжется, они все же оглянутся на пройденный путь, и увидят, как на самом деле мало сделано со своим личным сознанием. Вы знаете не хуже меня, что стихия Огня не довольствуется одним лишь прочтением, пусть самых последних записей. Непреложенная, она покинет так и не приложивший ее источник. Расширения сознания, духовного роста и истинного приближения к Шамбале даже самое ярое увлечение Дневниками не даст. Там также нет ответов, как быть нам, чтобы расширить сознание. Это есть в Учении. Но для кого-то так и непримененное на практике Учение уже вчерашний день.
Альдебаран, никого переубеждать действительно не нужно.Человеческая натура меняется не скоро, иногда необходимо несколько воплощений для изжития каких-то своих несовершенств, поэтому на форуме (если есть время и желание) можно сказать правду о Рерихах, дать не искаженную информацию, а думающий человек сам разберется.

Последний раз редактировалось rigzen, 11.08.2009 в 17:32.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.08.2009, 17:51   #100
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: О непреложности и о подвижности плана

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Альдебаран, никого переубеждать действительно не нужно.Человеческая натура меняется не скоро, иногда необходимо несколько воплощений для изжития каких-то своих несовершенств, поэтому на форуме (если есть время и желание) можно сказать правду о Рерихах, дать не искаженную информацию, а думающий человек сам разберется.
Можно ускорить и до нескольких лет, если есть сильное желание конечно. Проблема лишь в сильном желании. Его то как раз не так легко и заиметь.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материя Тонкого плана Слович Свободный разговор 136 10.04.2017 09:15
Подвижность Плана Слович Свободный разговор 23 12.12.2008 12:52
Воздействия тонкого плана Вера Тевс Практика Агни Йоги 18 16.06.2007 21:42
Путешествия как развитие подвижности сознания paritratar Свободный разговор 14 05.10.2006 16:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги