Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2006, 18:00   #1
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Голодание в лечебных целях

Здравствуйте,друзья! Я понимаю,что вопрос мой не по адресу.Читаю Учение Живой Этики,очень хочу ,чтобы жизнь моя не прошла даром.Живу я как многие люди просто.Почти все мое время занимает работа и мысли мои о работе и хлебе насущном.Но вот беда со мной приключилась: Стала болеть спина.Остеохондроз,радикулит.Врачи традиционные ничем помочь не могут.Недавно поголодал 7 дней,как только почувствовал себя лучше,прекратил голодание. И есть у меня внутренняя уверенность,что надо поголодать поглубже и подольше,чтобы вырвать болезнь с корнем,потому что боль недавно опять появилась и может сделать меня нетрудоспособным.Будучи последователем Учения Живой Этики,хочу спросить Вас как сочетается Учение и голод? Может у кого-то есть опыт в этом деле.Я общался с участниками форума "лечебное голодание",но хочется знать Вашу позицию.Прошу помощи,так как мне обязательно надо быть в строю.Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2006, 18:55   #2
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Хочется сказать, что голодать конечно можно, но важно помнить, что при длительном или частом голодании ращепляются белки мышц и белки, выполняющие функцию иммунитета, еще при длительном голодании, при массивном ращеплении "запасов" высвобождается много недоокисленных веществ, которые очень токсичны и очень часто происходит отравление организма, вот тогда не только спина будет болеть...
Можно ограничить прием мясных продуктов с постепенной заменой их злаками и бобовыми, которые очень важны как раз для хорошей работы клеток выполняющих функцию иммунитете и др.важные функций, важно есть овощи и фрукты, такие и столько, сколько требует Ваш организм, можно есть сухофрукты(естественно предварительно размоченные), можно пить травяные чаи из тех трав, запах которых Вам нравится. И очень важно научиться чувствовать, что если Вы хотите есть, то не обязательно у Вас есть необходимость набить желудок, а есть еще потребность полистать книги с репродукциями прекрасных картин, почитать что-то возвышающее, пообщатся с хорошими людьми, но с условием, что и Вы им будете интересны, или еще лучше, если чем-то поможете.

Почитайте тему ”Вегетарианские рецепты” :
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...F6%E5%EF%F2%FB
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 22:39   #3
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Голодание в лечебных целях

Цитата:
Сообщение от Дамин
Здравствуйте,друзья! Я понимаю,что вопрос мой не по адресу.Читаю Учение Живой Этики,очень хочу ,чтобы жизнь моя не прошла даром.Живу я как многие люди просто.Почти все мое время занимает работа и мысли мои о работе и хлебе насущном.Но вот беда со мной приключилась: Стала болеть спина.Остеохондроз,радикулит.Врачи традиционные ничем помочь не могут.Недавно поголодал 7 дней,как только почувствовал себя лучше,прекратил голодание. И есть у меня внутренняя уверенность,что надо поголодать поглубже и подольше,чтобы вырвать болезнь с корнем,потому что боль недавно опять появилась и может сделать меня нетрудоспособным.Будучи последователем Учения Живой Этики,хочу спросить Вас как сочетается Учение и голод? Может у кого-то есть опыт в этом деле.Я общался с участниками форума "лечебное голодание",но хочется знать Вашу позицию.Прошу помощи,так как мне обязательно надо быть в строю.Заранее благодарю всех откликнувшихся.
-- Лечебное голодание -- очень мощное средство . Ку Аль очень фундаментально изучил в свое время всю литературу по этому вопросу и несколько лет подряд регулярно голодал . Моим максимальным сроком голодания является три с небольшим недели . Но очень важно знать все тонкости этого процесса , ибо иначе возможен смертельный исход .
Крайне желательно одновременно перейти на вегетарианское питание , перестать курить , предельно сократить (а лучше полностью бросить) прием алкоголя и включить в повседневную жизнь физкультуру .
Запущенный остеохондроз лечить очень трудно , но можно .
К сожалению во времена Рерихов было очень мало известно о лечебном голодании . И поэтому в Учении о нем почти не упоминается . Ведь когда о чем-то не знаешь , остается применять менее эффективное , но безопасное средство -- УМЕРЕННОСТЬ во всем .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2006, 23:49   #4
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Лечебное голодание - прекрасное средство, но его необходимо проводить только под наблюдением врачей, имеющий соответствующий опыт и контролем остаточного азота крови, особенно после 6 дня голодания. Курение и прием алкоголя необходимо полностью исключить !!!
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 00:06   #5
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Лечебное голодание - прекрасное средство, но его необходимо проводить только под наблюдением врачей, имеющий соответствующий опыт и контролем остаточного азота крови, особенно после 6 дня голодания. Курение и прием алкоголя необходимо полностью исключить !!!
-- Наблюдение врачей желательно только в одном случае , если они сами испытали на практике многодневные голодания и имеют большой опыт в помощи пациентам этим способом . Часто врачи имеют крайне вредные и ошибочные взгляды на нетрадиционную медицину (вчастности на голодание и вегетарианство) . В таком случае они могут сильно НАВРЕДИТЬ своими глупыми советами и посеять СТРАХ .
Ку Аль ни разу не обращался за советами ни к медикам , ни к тем , кто имеет опыт голодания . И ни разу не было никаких проблем . Но предварительно было изучено очень много разной литературы ПРАКТИКОВ этой методики .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 01:03   #6
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Поддержу Ку Аля.
Сам занимался голоданием по Г.Малахову, недавно стал вегетарианцем.

Остеохондроз, кстати, довольно успешно лечится голоданием, по крайней мере, не запущенный.

Но, как правильно подмечено, официальная медицина предпочитает "лечить" людей своими методами, позволяющими ей не терять клиентов, а наоборот, приобретать всё новых.

Однозначно, для занатий самооздоровлением, и в особенности, голоданием, требуется хорошая сила воли и целеустремленность. Если вы привыкли по малейшему чиху бежать к доктору и пить кучи лекарств по поводу и без, то тут нужно семь раз подумать и "перейти свой рубикон" или же продолжать лечиться "как все".
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 18:15   #7
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Re: Голодание в лечебных целях

Цитата:
Сообщение от Дамин
Здравствуйте,друзья! Я понимаю,что вопрос мой не по адресу.Читаю Учение Живой Этики,очень хочу ,чтобы жизнь моя не прошла даром.Живу я как многие люди просто.Почти все мое время занимает работа и мысли мои о работе и хлебе насущном.Но вот беда со мной приключилась: Стала болеть спина.Остеохондроз,радикулит.Врачи традиционные ничем помочь не могут.Недавно поголодал 7 дней,как только почувствовал себя лучше,прекратил голодание. И есть у меня внутренняя уверенность,что надо поголодать поглубже и подольше,чтобы вырвать болезнь с корнем,потому что боль недавно опять появилась и может сделать меня нетрудоспособным.Будучи последователем Учения Живой Этики,хочу спросить Вас как сочетается Учение и голод? Может у кого-то есть опыт в этом деле.Я общался с участниками форума "лечебное голодание",но хочется знать Вашу позицию.Прошу помощи,так как мне обязательно надо быть в строю.Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Дамин, даже самое глубокое голодание не поможет вам вырвать болезнь с корнем, ибо сначала нужно устранить причину. А причина кроется в вашем образе жизни, в мировоззрени, так сказать. У вас имеется некоторое разновесие между тем, что имеете и тем чего желаете.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 18:49   #8
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Дамин - а где или кем Вы работаете? Не рисуете ли случайно?
Постоянное времяпровождения в одной позе сильно влияет на эту болезнь. Особенно постоянное сидение за чем-то или подобное.
Да и возвраст то какой? По молодости спину можно запросто угробить, если организм не очень сильный ...
Как насчтет легкой физкультуры?

Смотрел профиль позже ...
Видимо стиль работы дал знать ...
К доктору хорошему!!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 19:05   #9
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Болезнь напоминает следствие приворота. Балует народ приворотами. Так что причина может быть не только в образе жизни, но и из вне. А голодание здесь точно не поможет.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 19:51   #10
Ку Аль
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2005
Адрес: С.-Петербург
Сообщения: 716
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Татьяна Белан писала : Хочется сказать, что голодать конечно можно, но важно помнить, что при длительном или частом голодании ращепляются белки мышц и белки, выполняющие функцию иммунитета

-- Все кто имеет опыт оздоровительных голоданий хорошо знают , что иммунитет организма после такой очистки «потрохов» (как я в шутку называю внутренние органы и главным образом пищеварительный тракт) сильно возрастает .
Особенный акцент хотелось бы сделать на том , что как только (примерно через неделю) происходит переход на эндогенное питание , начинается ПОЛЕЗНЕЙШИЙ ПРОЦЕСС уничтожения ВСЕГО САМОГО НЕНУЖНОГО внутри . Это что-то удивительное и ГЕНИАЛЬНОЕ ! Не нужно разрезать скальпелем никакие ткани , чтобы добраться до опухоли или жировика и т.д. Все , что есть гнилого , паразитирующего , болезненного идет в переработку в первую очередь . А все здоровое и жизненно необходимое не затрагивается . В этом вся простота и ЕСТЕСТВЕННОСТЬ метода . Поэтому животные его часто применяют , (не имея в лесу докторов с дипломами и аптек с наркотиками) .

Хххххххххххххх

Татьяна Белан писала : … , еще при длительном голодании, при массивном ращеплении "запасов" высвобождается много недоокисленных веществ, которые очень токсичны и очень часто происходит отравление организма

-- Это правда . Поэтому новичкам рекомендуется не замахиваться сразу на рекордные сроки . Очень полезно начать с голодания раз в неделю . Например в пятницу вечером последний прием пищи . Всю субботу – только вода . В воскресение утром – выход из голода .
Через несколько месяцев можно добавить ежеквартальное (раз в три месяца) трехдневное голодание . Раз в полгода – недельное . Раз в год – двухнедельное .
За несколько лет вы просто не узнаете себя . Вам можно будет навсегда выбросить все таблетки . Не будет необходимости ходить в поликлиники из-за насморков и тому подобной чепухи .
Но это только в случае , если вы станете вести здоровый образ жизни . Ибо голодание – это что-то вроде покаяния . Если после него продолжать грешить , то никакого толку от него не будет .
О том что такое ЗОЖ (здоровый образ жизни) выскажусь в отдельной теме этого раздела .

Ххххххххххххххххх

Lery писал : Остеохондроз, кстати, довольно успешно лечится голоданием, по крайней мере, не запущенный

-- Не соглашусь с этим утверждением . Голодание лишь подготавливает максимально благоприятные условия для того , чтобы взяться всерьез за само лечение . Крайне важно ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШНЕГО ВЕСА ! ПУЗА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ! А дальше – самое трудное , ИСПРАВЛЕНИЕ ОСАНКИ . Без этого остеохондроз не победить . Необходимо восстановить прямую спину , поясничный прогиб вперед , ликвидировать сутулость . И очень важно начать работу над ГИБКОСТЬЮ ПОЗВОНОЧНИКА во всех направлениях (всех его отделов от шейного до крестцового) . Кроме того , крайне полезно ежедневно висеть на турнике , растягивая позвоночник . Одновременно можно поднимать ноги вверх , укрепляя пресс . (А без крепкого пресса прямую спину в течении всего дня держать будет очень трудно) .

хххххххххххххх

Lery писал : Но, как правильно подмечено, официальная медицина предпочитает "лечить" людей своими методами, позволяющими ей не терять клиентов, а наоборот, приобретать всё новых.

-- Целиком и полностью согласен . (Делая исключение для стоматологов , хирургов , и некоторых других специалистов , обойтись без которых человек пока не может) .
Меня крайне огорчает вредительская система лечения многих болезней . Конечно , это следствие НЕВЕЖЕСТВА , а не осознанная жестокость . Фактически медицина делает все , чтобы внушить нам страх перед внешними условиями обитания . Вместо того , чтобы научить ВЕРЕ В СВОИ НЕСОКРУШИМЫЕ СИЛЫ и ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ , при котором нам не опасны ни сквозняки , ни солнечные удары , ни холод , ни мокрые ноги , ни немытые фрукты , … Более того , как только человек обращается к врачам за помощью , они тут же стараются сделать его ПОСТОЯННЫМ КЛИЕНТОМ . Прописывают кучу таблеток , и с этого все и начинается . Особенно легко наркозависимыми (то есть таблеткозависимыми) становятся женщины . (Мужчины предпочитают «лечиться» алкоголем) . В результате организм отравляют совершенно противоестественными химикатами , не существующими в природе .

Ххххххххххххххх

Fark писал : А причина кроется в вашем образе жизни, в мировоззрени, так сказать.

-- Да , основная причина любых болезней именно здесь .
Ку Аль вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 23:37   #11
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Ваш остеорохондроз можно за месяц легко вылечить.
Голодание, ИМХО, не вредно. Сам голодал 40 дней без всякой предварительной подготовки и при этом все сорок дней ходил на работу и не терял работоспособности. Все дело в том, как голодать.
Но одно голодание здесь не поможет, более того, может усугубить проблему.

Представьте сдувшийся воздушный шарик - это модель вашей болезни. Шарик надо просто надуть - вот и все. Ну,...вначале, немного почистить дырочку, через которую он обычно надувается.

Дело в том, что в результате остаточных напряжений после стрессов, особенно в области воротниковой зоны, нарушается поток энергии. Появляются очаги напряжения, которые не пропускают энергию. Энергия может течь свободно только в расслабленном теле. Отсюда и польза всяких аутогенных тренировок. Недостаток питания и приводит ко всяким сколиозам и ...хондрозам. Врачи пусть говорят об их причине что хотят, но на самом деле, в конечном итоге,смыл именно такой.

Есть методики, которые бы вас за месяц поставали бы нва ноги, так сказать. Но они очень сильные и поэтому можете себе навредить.

Вам очень хорошо подойдет комплекс, который хорошо описан здесь:

http://vodao.com/ru/methods/tend/pun...els1/pcab/ccl/

Два-три месяца, и вы забудете про свои болячки, если будете ежедневно заниматься. Я в этом аболютно уверен.
Успехов.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2006, 04:53   #12
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Лечебное голодание - прекрасное средство, но его необходимо проводить только под наблюдением врачей, имеющий соответствующий опыт и контролем остаточного азота крови, особенно после 6 дня голодания. Курение и прием алкоголя необходимо полностью исключить !!!
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
... Часто врачи имеют крайне вредные и ошибочные взгляды на нетрадиционную медицину (вчастности на голодание и вегетарианство) . В таком случае они могут сильно НАВРЕДИТЬ своими глупыми советами и посеять СТРАХ ...
Пожалуйста, более внимательно прочитайте предыдущее сообщение. Я бы, например, поостерегся давать заочные врачебные советы, особенно в области лечебного голодания, даже имея опыт в этой области, т.к. это значительная нагрузка на организм. Если для одного человека голодание было возможно и безвредно, для другого может стать причиной новой болезни.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2006, 11:33   #13
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

EE, голодание -- путь смелых, волевых и целеустремлённых.
Тем, кто не чувствует в себе достаточно этих качеств -- лучше оставаться клиентом официальной медицины.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2006, 13:54   #14
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
... голодание -- путь смелых, волевых и целеустремлённых ...
У меня был в практике один очень смелый, у которого после начала голодания, очень повысился остаточный азот крови (при полном отсутствии симптоматики). Без контроля могло голодание закончиться комой. Есть другие моменты при проведении лечебного голодания.
Например, очень надо быть внимательным в период восстановления, особенно в первые дни.
Я 100% уверен, что голодание надо проводить под наблюдением врача, имеющего опыт.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2006, 14:44   #15
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Lery
... голодание -- путь смелых, волевых и целеустремлённых ...
У меня был в практике один очень смелый, у которого после начала голодания, очень повысился остаточный азот крови (при полном отсутствии симптоматики). Без контроля могло голодание закончиться комой. Есть другие моменты при проведении лечебного голодания.
Например, очень надо быть внимательным в период восстановления, особенно в первые дни.
Я 100% уверен, что голодание надо проводить под наблюдением врача, имеющего опыт.
ЕЕ, осторожность и правильная оценка своих сил и состояния -- несомненно нужна, как я и говорил уже выше.

А вот насчет 100%-ной необходимости наблюдения врача, не могу согласиться.
Даже Иисус Христос был под наблюдением во время голодания, но только того, кто за ним наблюдал, доктором назвать сложно.

Цитата:
Сообщение от От Луки, гл.4
1 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню.
2 Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 01:15   #16
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Не только Иисус.
Пифагор, Платон и, видимо, другие принимали в ученики после сорокадневного голодания-очищения. Видимо, сорок дней связано с обновлением астрального тела. Ведь отмечают же сорок дней после смерти.

Просто голодая, нужно принимать меры для детоксикации организма.
В любом случае постепенно увеличивая продолжительность голодания, можно легко выйти на длительные сроки. Короткие сроки как раз и покажут ваши возможности и перспективы выхода на длительные, да и проведут предварительную очистку организма.

А врачи... им бы самим вылечитсья для начала. Наблюдал как-то сцену по ТВ. Известный врач оспаривал методы Малахова. При этом Малахов выглядел здоровым, а врач, будучи моложе, таким явно не был. Самое забавное, что этот врач этого несоответствия даже не замечал.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 08:24   #17
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Небольшие размышления о дозированном голодании

Клеткам нашего организма необходимы: кислород, питательные вещества и энергия. Недостаток или избыток любого из компонентов приводит к нарушению функционирования, в результате возникает болезнь.
Энергию мы получаем из окружающей среды и Высших энергоиформационных планов. Несомненно, что исцеление наступает в результате действия Высших энергий, но для того, чтобы организм смог их получить, необходимо равновесие наших низших тел (физического, астрального и ментального). А также, возможно необходимо «научить» организм принимать Высшие энергии, что и происходит во время дозированного голодания. Теперь рассмотрим факторы, способствующие усвоению психической энергии.
На уровне физического тела: питье щелочной (сода!) воды (Боржоми, Поляна Квасова…), отвар шиповника (без сахара!), ежедневная очищающая клизма, затем душ и массаж спины, обязательные длительные прогулки в парке, в лесу.
Что способствует гармонизации нашего астрального и ментального тел, конечно, молитва, релаксация, аутогенная тренировка. Вот тут и важны факторы: Устремления, Веры, силы Воли. (О чем и писал Lery ).
С таких позиций легко понять, что способствует накоплению, а что «убивает» психическую энергию, и почему монахам было достаточно уделять основное время молитве, а не заботе о теле.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 10:55   #18
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Не только Иисус.
Пифагор, Платон и, видимо, другие принимали в ученики после сорокадневного голодания-очищения. Видимо, сорок дней связано с обновлением астрального тела. Ведь отмечают же сорок дней после смерти.
Раньше были другие условия.

В Учении советуется лишь умеренность в пище, но 40-дневные голодания не заповеданы.

Главное, был бы смысл в этих голоданиях, а то ведь сами по себе они не дают духовного роста, а вот здоровье угробить вполне можно. ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 11:15   #19
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Условия другие. но... мы те же. Надо поменьше зависеть от "условий" и не стремиться ими оправдываться.

В АЙ есть фразы о лечебном голодании - в ГА их можно встретить, как средство лечения, иначе я бы даже не упоминал бы здесь о нем. Есть также и об умеренности голодания.

Насчет "заповеданы", то заповеданы так сказать кандидатские минимумы. Остальное на ваше усмотрение.
В АЙ есть притча, когда четыре ученика по разному отнеслись к данному им, да и в Библии есть аналогичные притчи.

АЙ дана широко, следовательно многие вещи туда попасть в открытом виде не могли. Они есть там. но в заувалированном виде - ваша задача же - найти их и применять. Представьте, что было бы, если в АЙ прямо было написано, что в ученики будут приниматься только прошедшие 40 дней голодания. Энтузиастов бы сильно поубавилось. А так просто пишется, что трудности, которые подстерегают ученика мало осознаются подошедшими.
Сказано также, что особо ценятся так называемые "самоходы". Как вы думаете - о ком это? О тех, кому мешают собственные ..."другие условия"?
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 11:43   #20
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
В Учении советуется лишь умеренность в пище, но 40-дневные голодания не заповеданы.

Главное, был бы смысл в этих голоданиях, а то ведь сами по себе они не дают духовного роста, а вот здоровье угробить вполне можно. ...
Увы, не только здоровье. Через длительные голодания запросто можно получить на всю жизнь в спутники голодного Духа. Поэтому любое длительное голодание должно быть только в каких то экстремальных случаях и под руководством Учителя.

Хотя, конечно мы все знаем, что когда все врачи отказались , то нужно рисковать ибо Вера творит чудеса. Но Вера не в голодание только, а и в Помощь Высшую.

Приятельница у меня весом в 130 кг резко решила скинуть вес . Голодала 20 дней, неделю отдых, снова 10 дней , неделю отдых. Голодает по совету врача..и как то так странно. Можно и мед и чай и кофе.. витамины правда кушает и что то ещё. Мне было очень странно, ибо я знаю, что кроме воды ничего нельзя. Вода и настрой. В общем в третий раз она войти в голод не смогла, голод... непрекращающееся чувство голода и постоянное..

Сама она в челябинске и говорила якобы группа голодает, она единственная. кто смогла так долго продержаться. Чем все закончится?? Одному Богу известно, но голод у неё не проходит уже 2 недели. Вот такие пироги.

Сама же я голодала лишь по суткам 10 лет назад , через 3 дня на 4 ые. Примерно 3 месяца, а потом почувствовала, что больше не нужно, вся основная гадость от прошлых привычек ушла из организма. Сейчас лишь сбалансированное нежирное питание и 1,5 литра воды в сутки.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги