Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2009, 13:21   #1
Владимир Мельников
 
Аватар для Владимир Мельников
 
Рег-ция: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 364
Благодарности: 119
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Мельников с помощью Skype™
По умолчанию Астрономические объекты на полотнах Рерихов

Если есть желающие помыслить на тему "Астрономические объекты на полотнах Рерихов" - пишите в личку.
Владимир Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2009, 21:18   #2
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Владимир Мельников Посмотреть сообщение
Если есть желающие помыслить на тему "Астрономические объекты на полотнах Рерихов" - пишите в личку.
Хотел написать в личку, но, очевидно, В.Мельников добавил меня в список игнорирования.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2009, 22:03   #3
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Мельников Посмотреть сообщение
Если есть желающие помыслить на тему "Астрономические объекты на полотнах Рерихов" - пишите в личку.
Хотел написать в личку, но, очевидно, В.Мельников добавил меня в список игнорирования.
Зачем писать в личку? Давайте тут выкладывайте инфу. Наверняка будет многим интересно.
Кстати, может оффтоп, но не сочтите за рекламу:
http://liga-ivanovo.narod.ru/tolkastro.htm
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2009, 22:29   #4
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Мельников Посмотреть сообщение
Если есть желающие помыслить на тему "Астрономические объекты на полотнах Рерихов" - пишите в личку.
Хотел написать в личку, но, очевидно, В.Мельников добавил меня в список игнорирования.
Зачем писать в личку? Давайте тут выкладывайте инфу. Наверняка будет многим интересно.
Кстати, может оффтоп, но не сочтите за рекламу:
http://liga-ivanovo.narod.ru/tolkastro.htm
Так я как раз и хотел услышать мысли, но, видимо, это сокровенное.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2009, 22:37   #5
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Дык я от Мельникова и хотел услышать инфу...
А астрономии на полотнах Рериха довольно мнго. Надо бы действительно заняться, сделать выборку и проанализировать (и открыть тему). Часто изображен лунный месяц. Иногда встречаются звезды и созвездия. На картине "Матерь Мира" изображены два созвездия: слева - Орион, справа - Большая Медведица. Но они настолько "кривые", что узнать их довольно трудно, особенно Орион. Эти созвездия не очень "удались" Н.К.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2009, 22:40   #6
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Эти созвездия не очень "удались" Н.К.
Всё, Элентирмо, +1 бан.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2009, 21:18   #7
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Эти созвездия не очень "удались" Н.К.
Всё, Элентирмо, +1 бан.
За что? Ну если он действительно криво их наросовал, что ж теперь восхищаться, обманывать себя и говорить, что изображения этих созвездий на картине астрономически безупречны?! Нет уж. Криво - значит криво. Без всяких поблажек на имя.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 00:23   #8
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Криво - значит криво. .
Не забывайте пожалуйста, что дается не точность, а намек. Это ж не астрономическую карту он рисовал. Даже, допустим, настоящие имена и географические понятия часто даются измененными. Но то что ваш глаз так наметан, что мог узнать эти созвездия без труда – это большой плюс. Хорошо без предубеждений смотреть, может быть стоило бы задуматься, а почему дан именно такой ракурс.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 00:38   #9
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
На картине "Матерь Мира" изображены два созвездия: слева - Орион, справа - Большая Медведица. Но они настолько "кривые", что узнать их довольно трудно, особенно Орион. Эти созвездия не очень "удались" Н.К.
Возможно, дело в том, что с течением времени созвездия меняют свой вид. И за много лет(миллионы) могло произойти заметное изменение.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 07:57   #10
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Арадэль Посмотреть сообщение
Возможно, дело в том, что с течением времени созвездия меняют свой вид. И за много лет(миллионы) могло произойти заметное изменение.
Или произойдут через какое-то количество лет. Или наблюдение велось/будет вестись с другого ракурса, что тоже может быть каким-то намёком.
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 22:05   #11
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Ну может и намек, да только вот почему-то горы у него слишком точно и хорошо нарисованы (так, что даже потом альпинисты и краеведы определяли место написания картины только по самой картине), а вот с небом, точне со звездами какая-то фигня выходит... Можно конечно напредполагать и собственном движении звезд, и о другом ракурсе. Но проще всего предположить, что НК рисовал эти созвездия по памяти, а не срисовывая откуда-то (как он это делал например с Утой). Отсюда и кривоватость.
Надо тему по астрономии у НК выделить отдельно.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 01:10   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
...а вот с небом, точне со звездами какая-то фигня выходит...
Вам не кажется, что выражаясь подобным образом, Вы оскорбляете чувства многих на этом форуме, не говоря уже об уважении к русскому языку и о культуре речи?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 01.02.2009 в 01:35.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 21:49   #13
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Не хочется с Вами, Владимир, спорить, а то я знаю Ваш "мягкий" нрав модератора. По любому поводу можете вырубить на год.
Но скажу все-таки, хоть это и не имеет отношения к теме.
Значит, "кривоватость" и неточность нарисованных НК созвездий оскорбляет чувства многих на этом форуме? То, что я назвал это фигней (мог бы я и по-другому назвать - торопился, извините), это вовсе не означает, что они нарисованы идеально. Но это и не должно оскорблять других. Что за пуризм?! Что за снобство?! Что за закрывание глаз на реальность?! Принимать желаемое за действительное, считать кривое прямым и искать тому грандиозные и головокружительные объяснения - извините...
Что до русского языка... Это Вы другим тыкайте носом, кто на запятые не обращает внимания, кто пишет безграмотно. Вот им тыкайте, не мне. Фигня - нормальное русское слово, применяемое в неоднозначных и затруднительных ситуациях (Кстати, ВВП про сортир сказал - и его рейтинг поднялся, а тут из-за фигни мочить будете?). В других темах до обзываний доходит - и ничего. А тут просто ищете повод снова меня с форума сбросить?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 22:22   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Не хочется с Вами, Владимир, спорить, а то я знаю Ваш "мягкий" нрав модератора. По любому поводу можете вырубить на год.
Вы были отключены на год за неоднократные и злонамеренные выпады в адрес семьи Рерихов. А так же за интриги и введение в заблуждение участников форума. Для Совета модераторов - это достаточный повод. Если подобное поведение будет продолжаться (а уже есть признаки того, что ничего не изменилось), то Вы снова будете лишены возможности работать на форуме.

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
...Значит, "кривоватость" и неточность нарисованных НК созвездий оскорбляет чувства многих на этом форуме?
Оскорбляет Ваше хамское отношение к тому, что для многих здесь на форуме является ценным и значимым. Неточным может казаться все, что угодно, но никто не дает право прибегать к жаргону и оскорбительной лексике.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 22:30   #15
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Не хочется с Вами, Владимир, спорить, а то я знаю Ваш "мягкий" нрав модератора. По любому поводу можете вырубить на год.
Но скажу все-таки, хоть это и не имеет отношения к теме.
Значит, "кривоватость" и неточность нарисованных НК созвездий оскорбляет чувства многих на этом форуме? То, что я назвал это фигней (мог бы я и по-другому назвать - торопился, извините), это вовсе не означает, что они нарисованы идеально. Но это и не должно оскорблять других. Что за пуризм?! Что за снобство?! Что за закрывание глаз на реальность?! Принимать желаемое за действительное, считать кривое прямым и искать тому грандиозные и головокружительные объяснения - извините...
Что до русского языка... Это Вы другим тыкайте носом, кто на запятые не обращает внимания, кто пишет безграмотно. Вот им тыкайте, не мне. Фигня - нормальное русское слово, применяемое в неоднозначных и затруднительных ситуациях (Кстати, ВВП про сортир сказал - и его рейтинг поднялся, а тут из-за фигни мочить будете?). В других темах до обзываний доходит - и ничего. А тут просто ищете повод снова меня с форума сбросить?
Простите, конечно, тоже не хочется спорить и говорить что-то лишнее, но Владимир здесь абсолютно прав. Вы вообще умеете понимать язык символов? Про какое закрывание глаз на реальность вы говорите? Реальность такова, что нужно находить мудрое слово при описании высших понятий. В искусствоведческих, научных исследованиях язык должен быть языком культуры, языком, ведущим и раскрывающим суть явления, понятия. А вы пытаетесь критиковать то, что не понимаете. По-моему, это не то что надо.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 22:31   #16
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Ладно, бог с Вами... Не буду спорить. Однако не надо закрывать глаза на то, что есть и считать кривое прямым, даже если это нарисовал тот человек, о котором здесь кроме как высоким штилем говорить нельзя.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 22:32   #17
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Значит, "кривоватость" и неточность нарисованных НК созвездий оскорбляет чувства многих на этом форуме? То, что я назвал это фигней (мог бы я и по-другому назвать - торопился, извините), это вовсе не означает, что они нарисованы идеально. .....А тут просто ищете повод снова меня с форума сбросить?
Здесь предупредили не за «фигню» вообще, а за соединение этого слова с Учителем. Картины не фотографии дабы отражать карту звёздного неба с поправкой на Гринвич для вумных самопальных астрономов. Ругаться можете на меня, но любое слово против Учителей требует наказания. Лучше завязывайте с этой саморазрушающей привычкой, пора умнеть, гоните подстрекателя за своим левым плечом.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 22:37   #18
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Хорошо, Ал-Сид-Эя. Поступим так.
Попрошу ВЧ выделить отдельную тему и не загромождать эту.
И отвечу так. На картине НКР "Матерь мира" с обеих сторон от фигуры ММ нарисованы звезды, которые исследователи считают изображениями созвездий Ориона (слева на картине) и Большой Медведицы (справа). Однако, точность изображения крайне низка. Силуэт созвездий только угадывается. Пояс Ориона нарисован непропорционально длинным. В чем причина такого - сказать сложно. Вероятно, НКР рисовал созвездия по памяти, давно не видев их, в отличе от других персонажей и образов, срисованных и срисовываемых с других источников (как пример, Ута). Можно выдвинуть массу предположений о природе такой некорректности изображений, но все они будут считаться надуманными.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2009, 23:59   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономический ликбез

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
...На картине НКР "Матерь мира" с обеих сторон от фигуры ММ нарисованы звезды, которые исследователи считают изображениями созвездий Ориона (слева на картине) и Большой Медведицы (справа). Однако, точность изображения крайне низка. Силуэт созвездий только угадывается...
Как правило Рерих довольно пунктуален в деталях. В свое время Рериха тоже обвиняли в "нереальном цвете" и т.д. Однако, космонавты и альпинисты подтвердили именно их реальность, а краеведы - точность отображения мест, изображенных на пейзажах. В тоже время храмы на картинах Рериха изображены в их идеальном виде - без налета воздействия времени.
Что же касается, изображений созвездий, то я бы не спешил с "размышлениями о фигне", а подумал бы, к примеру, о том с какой "точки" нарисована упомянутая картина или поинтерсовался бы вопросом астрономии в иконографии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2009, 08:03   #20
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию Ответ: Астрономические объекты на полотнах Рерихов

Когда-то на одной из картин Н. Рериха увидел странную Луну. Она была изображена не так, как обычно её видел - скосом направо или налево (то есть убывающая или растущая), а скосом вниз. Удивился... Стал чаще смотреть на небо... И через некоторое время точно такую же увидел на нашем небе!
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ближайшие астрономические явления Elentirmo В мире природы 731 13.12.2023 06:59
Астрономические аспекты в «Космологических записях» Е.И.Рерих Владимир Чернявский Публикации 7 12.06.2009 11:04
Воплощения Рерихов Александр75 Свободный разговор 7 08.01.2008 12:24
Астрономические задачки для ДИВа (и других) Elentirmo Свободный разговор 287 25.12.2006 21:04
Семья Рерихов Николай А. Учителя 0 21.02.2005 20:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги