Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2008, 07:41   #341
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Некоторые советы по спокойствию и молчанию:

Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 344. Полезно иногда посидеть спокойно, обращая дух к Беспредельности. Это как душ с дальних миров. Мы должны сами привлекать токи, иначе они могут бесследно скользить. Мысль — магнит, притягивает положительные токи, и она, как щит, отрицательные лишает доступа.

Мир Огненный, ч.II, 65. Можно заметить и среди дня как бы отсутствие. Нужно очень внимательно присматриваться к этим состояниям. Они показывают, что тонкое тело частично выходит на дальние работы. Можно чуять головокружение и напряжение колокола. Происходит это от лишь частичного пребывания тонкого тела, которое подвергается особым давлениям огненного зерна. Не следует утруждаться в этом состоянии. Полезно посидеть спокойно с закрытыми глазами. Также можно мысленно послать токи к тонкому телу, которое на работе. При этом не нужно насиловать себя на географии и на расстоянии, но нужно послать спокойное напутствие работающему тонкому телу; не утомлять себя, когда столько токов напрягаются. Не только тяжкие токи утомляют, но и усиленные посылки удачи могут утруждать. Удары по ауре могут быть от самых различных причин. Неслучайно древние жрецы закрывали сердце левой рукой, как бы громоотводом, ибо пальцы очень отражают удары.

Братство, 398. Мудрые после разлуки любят посидеть в молчании. В таком предисловии сказывается большая опытность. Пусть излучения установятся, и мыслительная энергия уравновесится. Каждое употребление энергии должно быть разумно.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 09:05   #342
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
...Практика: Однажды загорелось мне развить в себе умение прощать. Вот я помолился и попросил научить меня Прощению...
Можно было бы начать с умения не обижаться, тогда вопрос о прощении вообще бы не стоял
Володя, это ведь у каждого по своему происходит. Конечно, можно внешне не обижаться и на этом остановиться. А если посмотреть в глубину? Чувство иногда как бы уходит в какое-то другое, плавно перетекает. Вроде как нет явной обиды, но какой-то дискомфорт в душе имеется. Главное - не делать вид, что уже достигнуто и отлавливать все нюансы собственной натуры, пока в ответ на внешнее действия зеркало души не останется совершенно незамутненным.
Для этого необходимо исключительное по напряжению и непрестанное сосредоточение внимнаия на процессах, проистекающих в уме и чувствах.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но этот процесс может растянуться на долгие годы.
А заявить "я всех всегда прощаю" и простить реально - такие "две большие разницы". Но многим этих слов уже оказывается достаточно.
Я не увидел у Чернявского даже тени намека на то, что он говорил о чем-то "внешнем"
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 09:09   #343
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Восток, по аккуратнее с о словами типа "БОЛЬШАЯ НЕ правда», дабы не пришлось извиняться. Особенно без аргументов. Я же пишу, без любви к Учителю умом Иерархию не понять. Цитирую для Вас персонально ещё раз ЕИР:

Я очень люблю книгу «Темпль Тичингс», и она входит в Учение Владыки М., который является Учителем Учителей, но, конечно, мое сердце принадлежит безраздельно Владыке М. и тому, что исходит от Него.

Где здесь Будда? В каком месте? Иерархами АЙ является Владыка М и МАЙ. Владыка М есть Учитель Учителей. Так что Будда, Платон, Христос, Илларион являются Иерархами, но не Иерахами АЙ.
Справедливости ради надо сказать, что в Агни Йоге идет описание как Учения Благословенного, так и Учения Великого Путника. Так и Знамя Мира - есть Знамя Трех Владык.

Цитата:
Беспредельность ч.1, 201 Когда Тара пришла к утверждению на земле, зазвучали три луча Владык.

31.07.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 ...Также спросите обижающихся на то, что грядущая эпоха названа эпохой Майтрейи, а не эпохой Христа, понимают ли они вообще значение этих Имен? Если бы они больше знали, то и не обижались бы. Грядущая эпоха будет находиться под лучами Трех Владык – Майтрейи, Будды и Христа. Еще раз приходится пожалеть, что все обижающиеся так мало знакомы с основами, данными через Е. П. Бл. Впрочем, может быть, многие из них не смогли бы переварить их и еще хуже стали бы кощунствовать.
Справедливости ради с этим никто не спорит, сказано же всё это входит в учение АЙ и даже УХ, но сказано выберите одного Учителя. Одного. Это и есть закон Иерархии который без любви к Учителю не может быть понят. Соединительным звеном в цепи становится Один и только Один. Но объяснять это или доказывать бесполезно. Иерархия воспринимается через Сердце, а не через голову.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 09:22   #344
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кайвасату, Вы не отвечаете, как всегда, на четко поставленный Вам вопрос
Не знаю, что побудуло Вас вдруг откомментировать мой ответ, но Вы ошибаетесь, я дал четкий и понятный ответ на заданный вопрос.

Цитата:
а трансформируете вопрос под собственное понимание и уже на это собственное понимание даете ответ.
С чего, в постановке вопроса, Вы взяли что "муж еще не практиковал", а у жены "нет внешнего напряжения"?
Джай, по ответам на вопросы можно судить о людях, о подвижности их сознания. Кто-то считает, что ответ на вопрос может быть только один, кто-то нет. Ответ на вопрос должен соответствовать лишь одному условию - не выходить за рамки вопроса. Если человек спрашивает "Какой сегодня день" (имея в виду день недели), а получает ответ "прекрасный", то это не значит, что ответ неверный. Ответ как раз верный, хотя он и выходит за рамки границ сознания того, кто задавал вопрос.
Джай, мой ответ вышел за рамки Вашего понимания границ ответа на вопрос, но это не значит, что я не ответил или же что мой ответ не верен Из вопроса нельзя сделать четкого вывода о том, практиковал ли муж и есть ли напряжение у жены (хотя и я предполагаю, что автор подразумевал такой ответ, что жена практикует терпимость в отличие от мужа). Значит я могу трактовать этот элемент вопроса так, как хочу, что я и сделал ( Например, если муж медитирует на терпимость, значит ему еще не удалось развить ее. Сам факт такой медитации говорит о том, что ему ее не хватает.). Вы могли сделать наоборот и получили бы другой ответ - все просто. Я не выходил за рамки вопроса.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 09:31   #345
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

adonis,

Цитата:
Справедливости ради с этим никто не спорит, сказано же всё это входит в учение АЙ и даже УХ, но сказано выберите одного Учителя. Одного. Это и есть закон Иерархии который без любви к Учителю не может быть понят. Соединительным звеном в цепи становится Один и только Один. Но объяснять это или доказывать бесполезно. Иерархия воспринимается через Сердце, а не через голову.
Ответ в Знамени Мира:
Знамя Мира

Прошлое, Настощее, Будущие.
Единое начало, Мужское Начало, Женское Начало.

Семя, Цветок, Рост.

Видя одно - видим и второе и третье,
Видя второе - видим и первое и третье,
Видя третие - видим и первое и второе.

Видя сына - видим и отца и подарок отца сыну,
Видя отца - видим и сына и подарок отца сыну,
Видя подарок отца сыну - видим и отца и сына.

Видя причину - видим и следствие и процес причины-следствия,
Видя следствия - видим и причину и процес причины-следствия,
Видя процес причины-следствия - видим и причину и следствие.

Последний раз редактировалось Истин, 29.05.2008 в 09:34.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 09:36   #346
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Справедливости ради с этим никто не спорит, сказано же всё это входит в учение АЙ и даже УХ, но сказано выберите одного Учителя. Одного. Это и есть закон Иерархии который без любви к Учителю не может быть понят. Соединительным звеном в цепи становится Один и только Один. Но объяснять это или доказывать бесполезно. Иерархия воспринимается через Сердце, а не через голову.
Адонис, а был ли Сергий Радонежский агни-йогом? C одной стороны нет, но с другой, если кто-то ознакомится с его жизнеописанием, то увидит в нем истинного агни-йога, которого можно ставить в пример современным последователям агни-йоги.
Агни-Йог - это тот, что умеет пользоваться и использует огненную энергию на общее благо, а не тот, кто читал книгу Агни-Йога. Или Вы думаете, что этой энергии до Рерихов не существовало?
Так почему мы Будду не можем назвать агни-йогом?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 09:54   #347
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
1965 г. 436. (Окт. 5). (Дата ухода М. А. Й.). Посвятим эти строки Ей, себя беззаветно отдавшей на служение Свету. Бесполезно сейчас миру поведать о Ней – не поймут, не оценят и предадут побитию камнями. Только принятие Учения Жизни будет тем условием, которое приведет к пониманию миссии жизни этого Высокого Духа. Она заключалась в том, чтобы быть приемником и передатчицей Нашего Учения Миру и явить на себе и в своем организме пройти огненные ступени трансмутации центров и возжжения их в условиях жизни земной, не удаляясь от жизни. В этом заключалась особая трудность и сложность этого небывалого опыта.
Цитата:
Этот подвиг, Ею совершенный, велик тем, что пришлось проходить через острый и мучительный процесс огненного преображения организма. Так, при открытии центра легких боли были таковы, что невозможно было повернуться. Воздержание в пище и очень строгая диета, что раньше именовалось суровым постом, были необходимым условием этого процесса. И, несмотря на все это и частые недомогания, ибо телу было тяжко выдерживать необычайное огненное напряжение, Она продолжала неустанно работать, выполняя различные задания, переводила книги (например, «Тайную Доктрину»), писала новые, корректировала различные труды, воспринимала и записывала Даваемые материалы Учения Живой Этики. Она восприняла опыт Агни-йогических процессов на практике и утвердила этот подвиг всей своей жизнью. Думают о могуществе духа, говорят о всевозможных достижениях и чудесных способностях, пишут о том, чего не достигли сами, всевозможные книги, забывая при этом, что только ценою страданий и болей, ценою полного самоотвержения, ценою собственного опыта, ценою беспредельной преданности Владыкам и самозабвенным и бескорыстным служением Свету и людям утверждаются огненные ступени Великого Учения Жизни, и Агни Йога становится практическим, живым, жизненным утверждением несомненного. Она являла собою Истину Учения Живой Этики. Легко и просто говорить об Истине, как это делают те, кто воображает, что знают ее. Но являть собою Провозглашаемое Владыками Учение, являть собою Истину – нечто столь трудное и необычное, что не найти даже слов, чтобы выразить это. Ведь то, что Говорится в Учении об огненных центрах и их раскрытии и возжжении, было Ею практически пройдено ступень за ступенью. Она явила собою ту высокую ступень достижений человеческого духа, которая в грядущих веках намечена Эволюцией и Владыками для будущего человечества шестой расы в лице ее лучших представителей. Потому по Решению Нашему названа Она Матерью Агни Йоги. Она утвердила Йогу Огня жизнью своею и оставила человечеству бесценные сокровища опытных накоплений, тщательно и подробно запечатленные в оставленных Ею записях. Память Матери Огненной Йоги почтим пониманием величия Подвига, совершенного Ею во имя продвижения человечества на следующую ступень эволюции духа.
Не было раньше условий, когда Огненные Энергии подходили бы к Земле. А значит и не было агни-йогов с смысле вложенными в словах Владыки.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.05.2008 в 09:59.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 10:04   #348
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Как по мне, то для данной темы огромное значение продолжает иметь вопрос Кайвасату, н-страниц назад оставшийся без ответа: какая именно медитация может быть отнесена к признаваемой Учителями и какая -- к непризнаваемой?
Наметки:
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=180
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=241
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 10:07   #349
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Или Вы думаете, что этой энергии до Рерихов не существовало?
интересный момент кстати говоря..
где-то я читал что ЕИР дала поток новой энергии..(открыла доступ)
а НКР показал направление (своими картинами..)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 10:22   #350
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Джай, мой ответ вышел за рамки Вашего понимания границ ответа на вопрос, но это не значит, что я не ответил или же что мой ответ не верен

Из вопроса нельзя сделать четкого вывода о том, практиковал ли муж и есть ли напряжение у жены (хотя и я предполагаю, что автор подразумевал такой ответ, что жена практикует терпимость в отличие от мужа).

Значит я могу трактовать этот элемент вопроса так, как хочу, что я и сделал.

Вы могли сделать наоборот и получили бы другой ответ - все просто.
Кайвасату, а ведь я уже далеко не первая, кто подметил за Вами такой вот грешок - нафантазировать и отвечать на свои же фантазии.
Сами же пишите, что "из вопроса нельзя сделать четкого вывода..." - так зачем же делать? Хоть дайте понять, при этом, что домыслили постановку от себя. И даете один из многих, возможных вариантов ответа, который лично Вам представляется ближе. Ладно в такой ерунде, как эти воображаемые супруги, но если речь пойдет о чем-то более важном? Кто-то, к примеру, на форуме высказывает свою мысль. Вы, с Вашими "свободными взглядами" на чужие высказывания, интерпретируете мысль под себя, искажая при этом суть. И даете на это фсе ответ. Сам себе, по сути. Но почему-то адресуете это собеседнику. Получается, что Ваш оппонент ставится в неловкое положение - опровергать то, чего он вообще никогда не говорил. Не вижу в этом ничего хорошего, потому что сама с эти сталкивалась и не раз. А Вы эти умственные фокусы как бы оправдываете?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 10:27   #351
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Или Вы думаете, что этой энергии до Рерихов не существовало?
интересный момент кстати говоря..
где-то я читал что ЕИР дала поток новой энергии..(открыла доступ)
а НКР показал направление (своими картинами..)
Цитата:
1 апреля."Огненный опыт"
Ту новость надо поведать вам. Урусвати производит опыт особо важный. Вручить Провод Братства человеку, находящемуся в жизни, – шаг новый. Одно дело руководство Одного Учителя другое оказать доверие к Жизни Братства. Провод дает дверь к Жизни Братства. Неприукрашенная, рабочая Жизнь может быть доверена тому, кто найдет силу настоящего бесстрашия. Этот опыт дается Нами впервые.
Но вручить Провод в жизни – это есть новое завоевание человечества.
Ты вызывалась принять участие в самом опасном опыте, этот опыт очень важен для человечества и ответственнен для нового участника. В нем Высшие Силы низводятся как бы на Землю, и новый канал Блага устанавливается. Опять сравнение с редакцией. Можно получать сведения от редактора, но еще важнее присутствовать при образовании сведений. То Космическое знание у Нас поступит в твое распоряжение.
Не понимаешь, что тобою начато величайшее завоевание Мира!
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.05.2008 в 10:29.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 10:32   #352
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так почему мы Будду не можем назвать агни-йогом?
Назвать можно, а зачем?
Их ещё можно назвать коммунистами, так как они проповедовали все принципы коммунизма. Давайте уж всё в одно место: Будда – Агни Йог, Коммунист, Бодхисаттва.
Только куда мы в данном случае денем Луч Матери АЙ? Все Индивидуальности имеющие открытые высшие центры прошли Огненное крещение, но это не значит что они принадлежали к одной и той же определённой Йоге. АЙ это конкретно есть ассимиляция Луча Владыки М и МАЙ. Это не отрицает других возможностей, другими путями. Но не надо валить всё в одну кучу.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 10:45   #353
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только куда мы в данном случае денем Луч Матери АЙ? Все Индивидуальности имеющие открытые высшие центры прошли Огненное крещение, но это не значит что они принадлежали к одной и той же определённой Йоге. АЙ это конкретно есть ассимиляция Луча Владыки М и МАЙ. Это не отрицает других возможностей, другими путями. Но не надо валить всё в одну кучу.
Адонис, ты как-то себе все слишком отделенно представляешь - "шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте". Кажется ты забываешь, что у каждого Учителя есть свой Учитель, и именно таким образом представлена Иерархия. А ты пытаешься противоестественно это все разделить, причем исключительно умом, потому что никакое сердце такого разделение не приемлет.
В случае выбора Учителя указано идти за ним и не искать никакого другого. Но это совершенно не означает, что нужно читать только ТД, или только АЙ, или только УХ... Это все предварительные этапы к ученичеству, которые не следует принимать за само ученичество.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 10:54   #354
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только куда мы в данном случае денем Луч Матери АЙ? Все Индивидуальности имеющие открытые высшие центры прошли Огненное крещение, но это не значит что они принадлежали к одной и той же определённой Йоге. АЙ это конкретно есть ассимиляция Луча Владыки М и МАЙ. Это не отрицает других возможностей, другими путями. Но не надо валить всё в одну кучу.
Адонис, ты как-то себе все слишком отделенно представляешь - "шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте". Кажется ты забываешь, что у каждого Учителя есть свой Учитель, и именно таким образом представлена Иерархия. А ты пытаешься противоестественно это все разделить, причем исключительно умом, потому что никакое сердце такого разделение не приемлет.
В случае выбора Учителя указано идти за ним и не искать никакого другого. Но это совершенно не означает, что нужно читать только ТД, или только АЙ, или только УХ... Это все предварительные этапы к ученичеству, которые не следует принимать за само ученичество.
Абсолютно верно, но в том то и дело что все валят в одну кучу. Я буддист, но агни-йог, потому что почитываю. А я агни-йог, но постоянно нуждаюсь еще и в других учениях.
Все вышло из одного источника, никто не спорит. Но основа мышления, сознания должна стать в итоге одно. Иначе
Цитата:
"В случае выбора Учителя указано идти за ним и не искать никакого другого".
.. выбор можно так и не сделать. Да и бог с ним с чужим выбором. Только вот надоедают как мухи, те кто говорит одно и тоже везде в истинных учених написано. ВЕРНО, НАПИСАНО. Но ЕПБ создавая синтез религий все-таки четко соблюдала и понимала Иерахию.
Почему расстрел? Я адониса понимаю о чем он.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.05.2008 в 10:58.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 10:55   #355
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Или Вы думаете, что этой энергии до Рерихов не существовало?
интересный момент кстати говоря..
где-то я читал что ЕИР дала поток новой энергии..(открыла доступ)
а НКР показал направление (своими картинами..)
Энергия - едина. Все энергии являются проявлениями Единой
Энергии. Может быть некое новое проявление, но не новая энергия.
Цитата:
В основании каждого существа заложено огненное творчество. Даже примитивные сознания имели понимание огня. Потенциал огня установлен как измерение прогресса. Каждая раса принимала огонь творческий, и потенциал творчества зависел от разбуженного сознания. Так каждая раса утверждала ступень своего развития. Огонь есть импульс жизни, импульс творчества, импульс устремления. Каждая сознательная устремленность даст духу познание своего потенциала. Каждая явленная пространственная мысль дает сознание духу. Потому когда Космос посылает человечеству свои дары, утверждается связь между магнитом и духом. Чуткость восприятия даст всем возможность приобщиться к космическому творчеству (Беспредельность ч.2, 641)
Про какой Огонь говорил Гермес? Про какой "Пламень вещей" говорил Исаак Сирин? Про какой Огонь написана агни-пурана?
Если "Огонь есть сущность всего Бытия!" (Сердце, 159), то до Рерихов мы не имели бытия и не существовали?

Мыслитель часто замечал: "Поищем в прошлом, может быть найдем утерянные ключи."
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 29.05.2008 в 10:57.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:15   #356
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Вера – огонь, уверенность – огонь. Сознание непреложности дает стойкий огонь. Потому Говорю, веру имейте хотя бы в непреложность действия законов высших энергий.1960 г. Янв. 7.
Огонь это качества духа проявленные. Об этом огне они и говорили
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.05.2008 в 11:16.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:15   #357
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так почему мы Будду не можем назвать агни-йогом?
Назвать можно, а зачем?
Спасибо и на том, Адонис. Ведь ранее вы отрицали такую возможноть.

Цитата:
АЙ это конкретно есть ассимиляция Луча Владыки М и МАЙ.
Кто Вам это сказал?

Сергий Радонежский не ассимилировал луча М.А.Й, т.к. у неё не было луча, значит он не агни-йог Блаватская была названа М.М. агни-йогом, но не ассимилировала луча М.А.Й., значит по-вашему не может быть агни-йогом.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:17   #358
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Может быть некое новое проявление, но не новая энергия.
Скорее всего да..
Новое проявление.. но для нас она будет новой энергией...
Синтез энергий даст бесконечные новые проявления энергий..(беспредельность)
Но в основе наверное всеначальная энергия..

Как грубый пример пример можно привести воду..
Вода может проявится и как пар, и как лед, и как снег..
не говоря уж о разнообразии снежинок.. и каждая снежинка будет новой..
Если ЕИР открыла доступ новым энергиям на Землю
это говорит о новизне для Земли..
А Огонь есть надземный, есть подземный, есть огонь эмоций и огонь
мыслей.. есть огонь пространственный.. и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 29.05.2008 в 11:19.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:24   #359
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

и как интересно Сергий оходился без медитаций?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2008, 11:26   #360
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Так почему мы Будду не можем назвать агни-йогом?
Назвать можно, а зачем?
Спасибо и на том, Адонис. Ведь ранее вы отрицали такую возможноть.

Цитата:
АЙ это конкретно есть ассимиляция Луча Владыки М и МАЙ.
Кто Вам это сказал?

Сергий Радонежский не ассимилировал луча М.А.Й, т.к. у неё не было луча, значит он не агни-йог Блаватская была названа М.М. агни-йогом, но не ассимилировала луча М.А.Й., значит по-вашему не может быть агни-йогом.
Цитата:
Но наука Огненной Йоги имеет в виду именно раскрытие центров. К этому и Ведет Учитель.1965 г. 152. (Гуру [/u]
а опыт ЕИР "небывалый". Не было такого. И значит она первая
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.05.2008 в 11:31.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги