Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2003, 10:54   #101
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как Вы сами понимаете эту шлоку Я думаю, что те люди, кому давалось продолжение как раз использовали предложенные Указания.
Я тоже так думаю.
Прекрасно Уже есть некоторое взаимопонимание А теперь скажите, а члены Кемеровской ассоциации тоже уже "использовали предложенные Указания", что переключились на "продолжение А.Й." Каковы мотивы такого шага

Цитата:
Сообщение от ecolog
Этот вопрос и без разъяснения данной цитаты давно уже решен.
Что Вы хотели доказать приведенными цитатами, что в Агни Йоге используется слово "нарост" Это очевидно Но причем здесь теософы Где Агни Йога называет их "наростами" Как Вы знаете Учение однозначно высказывает свою позицию:
Цитата:
4.473. Так же, как мы подошли к природе астрального мира, установим наше отношение к розенкрейцерам, масонам и прочим организациям, где затронуто Общее Благо. Многие Махатмы принимали участие в них. Когда же мы вспомним о бескорыстных первоосновах этих организаций, мы не должны отрицать их. Когда дело касается искренних побуждений, тогда все работники Общего Блага должны быть вместе. Особенно, когда дух развит и сознание не дремлет.
Отчего будем слушать одни осуждения? Только на низших ступенях произносятся слова осуждения; затем они становятся неуместными, где зерно стремления упадает на «Чашу».
По-моему, позиция противоположная Вашей Не так ли

Цитата:
Сообщение от ecolog
А наросты вы или нет, по Агни Йоге или по Учению Сердца, пожалуйста решайте сами. Повторю цитату из Учения Сердца:
"Теософы", презревшие Посланницу Нашу Урусвати, тем права себя лишили на Руководство Высокое Учителями Мудрости, и "рериховцы" ныне повторяют сей жест чванливый, тем самым себя же отсекая, как нарост ткани злокачественной.
Здесь говорится о том, что как теософы не принявшую Посланницу учителей лишились руководства Учителей, так и рериховцы не приняв новую Посланницу лишились этого руководства. Все просто.
Таким образом, большинство участников форума в Вашем понимании - "наросты ткани злокачественной".
Забавно после этого выглядят Ваши пердложения о сотрудничестве .

Скажите, как Вы думаете подобная позиция объединяет или разъединяет рериховское движение (и не тлько его) Только ответьте четко и прямо. И еще, давайте вернемся к вопросу, оставшемуся без ответа - чем такая позиция отличается от тех же свидетелей Иеговы или ортодоксального православия, которые утверждают, что кто их не признет, тот от дьявола
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2003, 11:45   #102
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Прекрасно Уже есть некоторое взаимопонимание
А у меня сложилось впечатление, что мы уже давно друг друга поняли.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А теперь скажите, а члены Кемеровской ассоциации тоже уже "использовали предложенные Указания", что переключились на "продолжение А.Й.
А вы конечно дальше книги "Знаки Агни Йоги" не читали? Дальше ведь для тех кто выполнил указания данные в этой книге. Не знаю насчет Кемерова, но про какие конкретно вы указание говорите. Вы посланы от Туда, чтобы проверять кто как указания выполняет?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Что Вы хотели доказать приведенными цитатами, что в Агни Йоге используется слово "нарост" Это очевидно Но причем здесь теософы Где Агни Йога называет их "наростами"
Вы маленько путаете. Не теософы нарост, а те теософы, которые не приняли были КАК нарост. Поэтому как видите это совсем не то, как вы пытаетесь здесь представить.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Таким образом, большинство участников форума в Вашем понимании - "наросты ткани злокачественной".
Я смотрю вам мало, что вы себя считаете наростом, вы собрались весь форум подогнать к этому определению.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Забавно после этого выглядят Ваши пердложения о сотрудничестве
Мои предложения о сотрудничестве исключительно на основах Агни Йоги. Вам это забавно? Учение Сердца я прочитал только раз. Сделал свои выводы, которые касаются только меня. И я могу поделится своими мыслями с теми кому это интересно.

Если вы пытаетесь найти парадоксы в УЧЕНИЯХ, пожалуйста. Меня лично на данный момент этот вопрос мало интересует.
А ваше "забавно", выглядит как попытка настроить участников форума, против тех кто признает Учения Сердца. И кто же вносит раскол.
"Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать."
Я правильно вас понял?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Скажите, как Вы думаете подобная позиция объединяет или разъединяет рериховское движение
Я считаю, что ваше позиция уже не первый год разъединяет рериховское движение. И это началось еще с газеты Знамя Мира. Когда вы накинулись на Грани Агни Йоги. Вы стараетесь обвинить других в том, в чем сами повинны. В используете качество терпимости членов рериховских организаций.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2003, 12:03   #103
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Таким образом, большинство участников форума в Вашем понимании - "наросты ткани злокачественной".
Я смотрю вам мало, что вы себя считаете наростом, вы собрались весь форум подогнать к этому определению.
Наверное, нарост не все, а у кого жест чванливый. Там ведь уточнено.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2003, 12:15   #104
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Таким образом, большинство участников форума в Вашем понимании - "наросты ткани злокачественной".
Я смотрю вам мало, что вы себя считаете наростом, вы собрались весь форум подогнать к этому определению.
Наверное, нарост не все, а у кого жест чванливый. Там ведь уточнено.
Людмила, по-моему, Вы ошибаетесь. Смысл фразы таков: если рериховцы не принимают Душкову за посланницу Братства, то такой жест является "жестом чванливым" и Вы себя отсекаете как "нарост ткани злокачественной". Разве не так
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.07.2003, 12:29   #105
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Прекрасно Уже есть некоторое взаимопонимание
А у меня сложилось впечатление, что мы уже давно друг друга поняли.
Отнюдь. Мне Ваша позиция как раз не ясна.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А теперь скажите, а члены Кемеровской ассоциации тоже уже "использовали предложенные Указания", что переключились на "продолжение А.Й.
А вы конечно дальше книги "Знаки Агни Йоги" не читали? Дальше ведь для тех кто выполнил указания данные в этой книге.
А разве не так Это основной принцип Учения - не погоня за "новой информацией", а применение в жизни указов Учения. Когда ученик готов, появляется и Учитель.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Не знаю насчет Кемерова, но про какие конкретно вы указание говорите. Вы посланы от Туда, чтобы проверять кто как указания выполняет?
Оставим личные выпады Я делаю такой вывод, исходя из логики Учения. Если люди переключились на продолжение - значит они уже усвоили основы. Разве не так

Цитата:
Сообщение от ecolog
Вы маленько путаете. Не теософы нарост, а те теософы, которые не приняли были КАК нарост. Поэтому как видите это совсем не то, как вы пытаетесь здесь представить.
Скажите, а много теософов приняли Агни Йогу И, что все они "наросты" Еще раз повторю свой вопрос - где Учение называет теософов "наростами" Еще раз приведу цитату:
Цитата:
4.473. Так же, как мы подошли к природе астрального мира, установим наше отношение к розенкрейцерам, масонам и прочим организациям, где затронуто Общее Благо. Многие Махатмы принимали участие в них. Когда же мы вспомним о бескорыстных первоосновах этих организаций, мы не должны отрицать их. Когда дело касается искренних побуждений, тогда все работники Общего Блага должны быть вместе. Особенно, когда дух развит и сознание не дремлет.
Отчего будем слушать одни осуждения? Только на низших ступенях произносятся слова осуждения; затем они становятся неуместными, где зерно стремления упадает на «Чашу».
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Таким образом, большинство участников форума в Вашем понимании - "наросты ткани злокачественной".
Я смотрю вам мало, что вы себя считаете наростом, вы собрались весь форум подогнать к этому определению.
Оставим личные выпады Т.е. Вы хотите сказать, что большинство форумчан принимают Душкову за Посланницу Братства По-моему Вы ошибаетесь. Более того, многие здесь высказали свою позицию.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Мои предложения о сотрудничестве исключительно на основах Агни Йоги. Вам это забавно?
Забавно то, что как можно сотрудничать, считая своих сотрудников "наростами"

Цитата:
Сообщение от ecolog
А ваше "забавно", выглядит как попытка настроить участников форума, против тех кто признает Учения Сердца. И кто же вносит раскол."Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать."
Я правильно вас понял?
Оставим личные выпады Мое "забавно" означает, что мне действительно забавно. А мой разговор с Вами думаю служит объединению последователей Рериха вокруг Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Скажите, как Вы думаете подобная позиция объединяет или разъединяет рериховское движение
Я считаю, что ваше позиция уже не первый год разъединяет рериховское движение. И это началось еще с газеты Знамя Мира. Когда вы накинулись на Грани Агни Йоги. Вы стараетесь обвинить других в том, в чем сами повинны. В используете качество терпимости членов рериховских организаций.
Оставим личные выпады Вы опять ушли от прямого ответа Может все-таки ответите
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 00:36   #106
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию О преемственности и забавности

Здравствуйте!

Для тех, кто только начал знакомиться с этой разросшейся темой.
Это тема не о новом сайте рериховского движения.
Это о подделке под него.
Такового мое мнение.
Если Вы хотите убедиться лично, то читайте тему сами.

Можете спросить - почему теряю столько время на подделку?
Ради тех людей, которым интересно мое мнение и ради тех у кого недостаточно опыта распознать тонкую подделку.


Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Как, считаете, кто в жизни у Вас является Путеводителем?
Рерихи или Душкова?
Если вы спрашиваете об учениях, то для меня они едины. Если о личностях …
Не могу кому-нибудь отдать предпочтение. А если смогу, то не буду об этом говорить.
Ох, туманите, Вы что-то.
Так не можете или не хотите?
Вопрос то - принципиальный.
А Вы от него уходите.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Это не продолжение Живой Этики. Это продолжение Единого Учения Жизни.
Это противоречивое высказывание. Этим вы хотите сказать, что:
1) ЖЭ не есть продолжение Единого Учения?
2) У Уч.С и ЖЭ нет ничего общего? Все что было продолжено было продолжено только в тех направлениях, которые не затрагивались в ЖЭ?
3) Уч.С сохраняет преемственность только по отношению к Единому Учению? А как с остальными Учениями Жизни?
Впрочем, как вы понимаете преемственность Учений Жизни? Только похожестью или еще чем-то?

Цитата:
Сообщение от ecolog
Ну правильно легко обвинить одного и того же автора (я имею в виду кто давал Учения) в плагиате к самому себе. А этой похожестью утверждалась преемственность Учений.
Почему-то до этого этот же автор давал Учение Жизни отвечающие не требованиям схоженности, а требованиям сознания человечества.
А здесь даже название книг - откровенный плагиат.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
В чем необходимость отказа от предыдущей Доктрины Сердца и освоения новой?
Нет отказа. Есть преемственность. Это части одного Учения. Разве можно в физике заменить механику гидравликой.
И так, что же вы вложили в понятие преемственность?
По отношению к чему она все же преемственна?
К Единому Учению?
АЙ?
Позволю спросить - на сайтах каких еще последователей (кроме рериховцев) Вы представили данную рекламу?
Больше нигде? Там свои "Учения", все занято?


Цитата:
Сообщение от ecolog
Для меня эти Учения - единая нить.
Оч. хорошо.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Учение Сердца не заменяет Агни Йогу. Оно не выше и не ниже.
То есть они равноценные грани целого?
Качества АЙ очень высокое, оно выдержало немало испытаний ...
Уч.С же уверен "треснет" после первой же моей проверки.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Учение Сердца продолжает углублять некоторые понятия введенные в Агни Йоге.
Вы же писали, что оно "не продолжение Живой Этики", а тут пишете, что "углубляет".
Как можно углублять, не продолжая?

Цитата:
Сообщение от ecolog
Оно предостерегает от ошибок, которые сделали некоторые Ученики.
Это Учение углубляет понимание развития эволюции на современном этапе.
Углубляет.Предостерегает. Потом опять углубляет.
Меня поражает Ваша смелость.
В АЙ столько новых понятий, идей, опытов, еще столько работы, что хватит на многих и многих энтузиастов-сотрудниоков.
Предлагать же новое Учение - это предложить что-то еще кардинально новое.
А если это повтор старого, то в чем его смысл?

Цитата:
Сообщение от ecolog
И еще. Агни Йогу нельзя заменить Учением Сердца.
То есть Вы признаете высокое значение АЙ?

Цитата:
Сообщение от ecolog
Разве можно в физике заменить механику гидравликой.
И какое же из них претендует на роль механики?

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Вы знаете План Строения?
Не знаю.
Если Вы не знаете, то почему настаиваете на строительстве крыши, не достроив фундамент.
Вы не знаете Плана, предлагаемого АЙ (хотя его можно найти в Учение и письмах).
Вы не знаете Плана, предлагаемого Уч.С. (если он вообще есть).
Тогда то, что Вы предлагаете относительно развития эволюции на современном этапе очень сомнительно.

Цитата:
Сообщение от ecolog
А почему тогда обиделись? Я ведь тоже свое мнение говорил. Но говорить старался обобщенно. А вы же на себя все приняли. Зачем такая жертва? А выступать стоит, не уходить же после каждого острого выпада.
И не обиделся. Давно уже ни на кого не обижаюсь.
Речь вел о другом. О провокационной форме Ваших выступлений.
Показал - как выглядит для конкретного человека Ваше "обобщенное" мнение.
И согласен с некоторыми выступающими о забавности дискуссии.
Называть откровенный плагиат новым эволюционным Учением - это забавно.
Точнее попытки прикрыть следы плагиата.
Конечно, для Душковой эта работа была очень полезна с точки зрения изучения Учения.
Когда читаешь Учение и записываешь созвучные мысли при этом, то не стоит забывать о первоисточнике.
Тогда исчезнут фразы, что "ЖЭ это ....,а Уч.С - это .... "
Не буду больше терять времени - оно само все рассудит.
Мне лично все ясно - и с Учением Душковой, и кто его представляет.
А передергивать больные вопросы Рериховского движения неэтично.
А "нарост" мне увиделся как раз в другом месте.
Он возник как раз на месте рекламируемого Вами сайта.

Всего хорошего, ecolog!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 03:09   #107
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: О преемственности и забавности

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от ecolog
Это не продолжение Живой Этики. Это продолжение Единого Учения Жизни.
Это противоречивое высказывание. Этим вы хотите сказать, что:
1) ЖЭ не есть продолжение Единого Учения?
2) У Уч.С и ЖЭ нет ничего общего? Все что было продолжено было продолжено только в тех направлениях, которые не затрагивались в ЖЭ?
3) Уч.С сохраняет преемственность только по отношению к Единому Учению? А как с остальными Учениями Жизни?
Впрочем, как вы понимаете преемственность Учений Жизни? Только похожестью или еще чем-то?
Это не противоречивое высказывание.
Что такое Учение Жизни ? Это не есть только Учение Живой Этики. Да и Учение-это не только бумажный носитель. Для чего сравнивать две распечатки и трубить о самом Учении. Меня удивляет, когда люди понимают под Учением книги. Тем более говоря об Учении Жизни.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от ecolog
Учение Сердца не заменяет Агни Йогу. Оно не выше и не ниже.
То есть они равноценные грани целого?
Качества АЙ очень высокое, оно выдержало немало испытаний ...
Уч.С же уверен "треснет" после первой же моей проверки.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от ecolog
Учение Сердца продолжает углублять некоторые понятия введенные в Агни Йоге.
Вы же писали, что оно "не продолжение Живой Этики", а тут пишете, что "углубляет".
Как можно углублять, не продолжая?
Андрей пишет о некоторых понятиях. Вы видите, Николай, то что сами хотите видеть.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от ecolog
Оно предостерегает от ошибок, которые сделали некоторые Ученики.
Это Учение углубляет понимание развития эволюции на современном этапе.
Углубляет.Предостерегает. Потом опять углубляет.
Меня поражает Ваша смелость.
Это плохо, что вас поражает. А Андрей почему-то защищен.
Цитата:
Сообщение от ecolog
И еще. Агни Йогу нельзя заменить Учением Сердца.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Вы знаете План Строения?
Не знаю.
Если Вы не знаете, то почему настаиваете на строительстве крыши, не достроив фундамент.
Вы не знаете Плана, предлагаемого АЙ (хотя его можно найти в Учение и письмах).
Вы не знаете Плана, предлагаемого Уч.С. (если он вообще есть).
Тогда то, что Вы предлагаете относительно развития эволюции на современном этапе очень сомнительно.
Предоставим право судить действительно Планирующим. Там есть еще Строители. Есть работники. А есть просто киричики. Насколько я поняла Агни Йогу нам предлагается дотянуть до достойных кирпичиков. А планируют -то Ой как далеко ! Даже не в Солнечной Системе ! Может для начала, Николай, составить представление ?

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от ecolog
А почему тогда обиделись? Я ведь тоже свое мнение говорил. Но говорить старался обобщенно. А вы же на себя все приняли. Зачем такая жертва? А выступать стоит, не уходить же после каждого острого выпада.
И не обиделся. Давно уже ни на кого не обижаюсь.
Речь вел о другом. О провокационной форме Ваших выступлений.
Форма, как форма. Ваша вышее ? С точки зрения какой формы ? Или с точки зрения учения формы ? Или с точки зрения формы учения ? Какого учения ? Никакой связи не видно. С формы точки зрения всего лишь моей формы , моего "кувшина ".
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 04:17   #108
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Re: О преемственности и забавности

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Всего хорошего, ecolog!
Спасибо за откровенный разговор.
Удачи вам!
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 05:58   #109
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Отнюдь. Мне Ваша позиция как раз не ясна.
Очень сожалею, но поверьте мне, я старался, как мог.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А разве не так Это основной принцип Учения - не погоня за "новой информацией", а применение в жизни указов Учения. Когда ученик готов, появляется и Учитель.
Поддерживаю. Я тоже сейчас читаю минимум. А за "новой информацией" гонятся сегодня только время терять. Сильно ее много.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Оставим личные выпады
Оставим. … …
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я делаю такой вывод, исходя из логики Учения. Если люди переключились на продолжение - значит они уже усвоили основы. Разве не так
Так. Может быть и есть такие. Даже не может быть, наверняка есть. Будем все-таки верить в человечество. Но я с такими не встречался. И сам я не такой. Поэтому с Учением Сердца просто ознакомился. Также Агни Йогу полезно прочитать хотя бы один раз полностью, чтобы представить весь план Учения.
Не согласен с теми, кто полностью переключился на Учение Сердца оставив Агни Йогу. А такие есть. Но они, как правило, как в Агни Йоге не понимали, так и в Учении Сердца ничего не понимают. Может быть это захват новых руководящих мест или побег от трудностей Учения Агни Йоги или так они чувствуют свою исключительность.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Скажите, а много теософов приняли Агни Йогу И, что все они "наросты" Еще раз повторю свой вопрос - где Учение называет теософов "наростами" Еще раз приведу цитату:
Хорошая цитата. И я всей душой за то, что в ней говорится. И нигде теософов Агни Йога не называла наростами.
Но как я понял из Учения Сердца сейчас, по сравнению со временем, когда давалась Агни Йога ситуация изменилась. Это даже очень хорошо видно на физическом плане. Новые энергии идут на Землю и с каждым годом их влияние будет только усиливаться. В данный момент эти энергии трансмутируются передовой частью населения Земли. Они принимают эти энергии, частично смягчая их воздействие на Землю. Но процесс необратим. Шестая и седьмая расы будут жить на Новой Земле.
Земля также постепенно переходит в новое состояние. Некоторые люди просто не смогут жить на Новой Земле из-за своего энергетического несоответствия Новым энергиям. Судьба их будет различна. Поэтому они сами себя и отсекают. Учителя говорят, что каждому был предоставлен шанс.
Задачей Учителей была, чтобы как можно больше людей перешло в шестую расу и для этого все делалось с их стороны. Но течение эволюции необратимо, не возможно вечно уговаривать. Поэтому наросты отсекаются новыми энергиями, чтобы сберечь молодые ростки. Впереди нас ждет только Новое.
Объяснил как понял. Возможны некоторые неточности. Возможно где-то я неправильно понял. Так как специальным изучением не занимался. Но надеюсь общий смысл не исказил.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Оставим личные выпады Т.е. Вы хотите сказать, что большинство форумчан принимают Душкову за Посланницу Братства По-моему Вы ошибаетесь. Более того, многие здесь высказали свою позицию.
Я уважаю эту позицию и не поддерживаю тех, кто Агни Йогу ЗАМЕНИЛ Учением Сердца.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Забавно то, что как можно сотрудничать, считая своих сотрудников "наростами"
Оставим личные выпады Я вообще НИКОГО не считаю наростами.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 07:26   #110
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я делаю такой вывод, исходя из логики Учения. Если люди переключились на продолжение - значит они уже усвоили основы. Разве не так
Так. Может быть и есть такие. Даже не может быть, наверняка есть. Будем все-таки верить в человечество. Но я с такими не встречался.
И я не встречался. Как думаете, если приехать в Кемеровскую ассоциацию много там таких можно встретить Если "нет", то в чем причина их "переключения" на новое учение
Интересно и то, что освоение Учения не ведет к "переключению" на новые тексты и новые откровения, а завершается непосредственным руководством Учителя.
Цитата:
Спросит:«Как же мне подойти к этому познанию?» – «Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
Цитата:
Сообщение от ecolog
Хорошая цитата. И я всей душой за то, что в ней говорится. И нигде теософов Агни Йога не называла наростами.
И каков вывод относительно единства Источников

Цитата:
Сообщение от ecolog
Но как я понял из Учения Сердца сейчас, по сравнению со временем, когда давалась Агни Йога ситуация изменилась. Это даже очень хорошо видно на физическом плане. Новые энергии идут на Землю и с каждым годом их влияние будет только усиливаться. В данный момент эти энергии трансмутируются передовой частью населения Земли.
Т.е. Агни Йога не актуальна для сегодняшнего времени Она ничего не говорит о новых энергиях Труды Душковой дают новый метод работы с этими энергиями

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Забавно то, что как можно сотрудничать, считая своих сотрудников "наростами"
Оставим личные выпады Я вообще НИКОГО не считаю наростами.
Но если Вы в серьез воспринимаете труды Душковой, то должны считать. Разве не так

Давайте посмотрит на приведенную фразу со строны следующих положений Агни Йоги:
Цитата:
10.024. Правильно делаете, предоставляя людям самим решать. Можно указать полезное направление, но каждое насилие уже противно закону. Особенно же нельзя насильно зажигать Огни. Так Мир Огненный может быть лишь добычею своего сердца. Никто не был введен насильно в область Огненную. Люди часто не понимают, где граница насилия. Одни стремятся к насилию, другие ищут насилие, и то и другое противно природе Огня. 13.007. Правильно замечено, что некоторые лучи воспринимаются особенно трудно, также и все сопряженное с этими лучами. Потому Мы и не настаиваем, чтобы не насиловать чужое сознание, если оно настроено на иной лад. Насилие не бывает атрибутом убеждения. Нельзя приказывать дружбу и тем более Братство. Эти понятия требуют самоотверженности и понимания основ.
Как Вы думаете содержит ли обсуждаемая нами фраза элементы принуждения и насилия

Кстати, Вы так и не ответитли на мой вопрос
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 08:19   #111
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я делаю такой вывод, исходя из логики Учения. Если люди переключились на продолжение - значит они уже усвоили основы. Разве не так
Так. Может быть и есть такие. Даже не может быть, наверняка есть. Будем все-таки верить в человечество. Но я с такими не встречался.
И я не встречался. Как думаете, если приехать в Кемеровскую ассоциацию много там таких можно встретить Если "нет", то в чем причина их "переключения" на новое учение

Интересно и то, что освоение Учения не ведет к "переключению" на новые тексты и новые откровения, а завершается непосредственным руководством Учителя.
Цитата:
Спросит:«Как же мне подойти к этому познанию?» – «Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
Интересно, что если сказать более корректно, а именно:

В моем представлении......."...освоение Учения не ведет к "переключению" на новые тексты и новые откровения, а завершается непосредственным руководством Учителя.
Цитата:
Спросит:«Как же мне подойти к этому познанию?» – «Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
", то люди так и сделали. Выбрали учителя на Земле. Вы ведь на этом и настаивали немного раньше в теме выбора учителя на Земле. Как Вы непоследовательны, Владимир! Дашкова хоть продолжатель. Так сказать, лучший вариант.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 08:31   #112
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Интересно, что если сказать более корректно, а именно:
В моем представлении......."...освоение Учения не ведет к "переключению" на новые тексты и новые откровения, а завершается непосредственным руководством Учителя.
Цитата:
Спросит:«Как же мне подойти к этому познанию?» – «Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
"
Людмила, все же не "В моем представлении", а согласно Агни Йоге и это будет корректно. Прочтите внимательно приведенную цитату. Вы так же не заметили существенную фразу: познавая Учение. Ведь речь идет о том, что люди выбрав себе земного учителя оставили Учение. В этом проблема.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 10:00   #113
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Интересно, что если сказать более корректно, а именно:
В моем представлении......."...освоение Учения не ведет к "переключению" на новые тексты и новые откровения, а завершается непосредственным руководством Учителя.
Цитата:
Спросит:«Как же мне подойти к этому познанию?» – «Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
"
Людмила, все же не "В моем представлении", а согласно Агни Йоге и это будет корректно. Прочтите внимательно приведенную цитату. Вы так же не заметили существенную фразу: познавая Учение. Ведь речь идет о том, что люди выбрав себе земного учителя оставили Учение. В этом проблема.
Владимир, но это Ваш излюбленный риторический прием, в одной и той же фразе делать разные акценты. Тем не менее, это все равно ваше представление. В представлении кемеровчан, тех, кто выбрал в качестве земного учителя Дашкову, Учение не оставлено. Вы просто пытаетесь навязать им свое представление и о учителе, и о учении вообще, только и всего. Прекрасная иллюстрация нашего разговора темы земного учителя. А ведь я там именно об этом и говорила, о возможном уровне земного учителя. В своем представлении этой проблемы в Учении Живой Этики.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 10:10   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Владимир, но это Ваш излюбленный риторический прием, в одной и той же фразе делать разные акценты.
Разве это плохо Вообще, давайте оставим мою персону в покое Это как минимум не продуктивно.

Цитата:
Сообщение от ллр
Тем не менее, это все равно ваше представление. В представлении кемеровчан, тех, кто выбрал в качестве земного учителя Дашкову, Учение не оставлено.
Людмила, ведь речь шла о другом. А именно, что реализация Учения не знаменуется новыми текстами, а непосредственным руководством Надземного Учителя: "услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания". Что же я здесь навязываю Вы понимаете эту фразу иначе
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 10:37   #115
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Владимир, но это Ваш излюбленный риторический прием, в одной и той же фразе делать разные акценты.
Разве это плохо Вообще, давайте оставим мою персону в покое Это как минимум не продуктивно.
Хорошо, скажем это просто риторический прием
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от ллр
Тем не менее, это все равно ваше представление. В представлении кемеровчан, тех, кто выбрал в качестве земного учителя Дашкову, Учение не оставлено.
Людмила, ведь речь шла о другом. А именно, что реализация Учения не знаменуется новыми текстами, а непосредственным руководством Надземного Учителя: "услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания". Что же я здесь навязываю Вы понимаете эту фразу иначе
Ну, это ведь по вашему представлению, следующий этап за земным учителем. Еще не вечер...Должен же как-то земной учитель расстолковывать Учение. Вот он это и делает. Ограничений вроде как в этой цитате нет. Разве Познавание Учения нельзя трактовать таким образом. Любой руководитель это делает, трактует Учение.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 11:00   #116
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Ну, это ведь по вашему представлению, следующий этап за земным учителем. Еще не вечер...Должен же как-то земной учитель расстолковывать Учение. Вот он это и делает. Ограничений вроде как в этой цитате нет. Разве Познавание Учения нельзя трактовать таким образом. Любой руководитель это делает, трактует Учение.
Людмила, в том-то суть, что "расстолковать" Учение нельзя, можно его понять, реализовывая предложенные указы. Это, ведь основы.
Цитата:
И сказал Благословенный: «Нужно различать понимающих и соглашающихся. Понявший Учение не замедлит применить его в жизни. Согласившийся будет кивать головой и превозносить Учение, как замечательную мудрость, но не применит эту мудрость в жизни. Согласившихся много, но они, как сухой лес, бесплодны и без тени, только тление ожидает их. Понявших мало, но они, как губка, впитывают драгоценное знание и готовы драгоценной влагой омыть скверны мира. Понявший не может не применить Учение, ибо, понимая целесообразность, он получает его как исход жизни. Не теряйте много времени на согласившихся. Пусть сперва покажут применение первого зова».
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 11:29   #117
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Как думаете, если приехать в Кемеровскую ассоциацию много там таких можно встретить Если "нет", то в чем причина их "переключения" на новое учение
Наверняка и там и здесь есть люди освоившие основы Учения. А то, что я их не видел, значит не готов еще.
И здесь нельзя ставить вопрос о реализации Учения. Т.к. имеется в виду Единое Учение и Единый Надземный Учитель.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно и то, что освоение Учения не ведет к "переключению" на новые тексты и новые откровения, а завершается непосредственным руководством Учителя.
Это значит, что если Учитель посылает новые указания, то необходимо их игнорировать (в данном случае это Учение Сердца)? А выбор Учителя на Земле, не отрицает изучения той же Агни Йоги. И опять же, какое право имеет кто то судить о готовности тех же Кемеровчан. Заметьте, на личности не перехожу … , ну почти.
И еще раз повторю. Это не переключение. Вы как будто не слышите, ведь выше все уже было сказано. Переключатся можно от одного к другому. А эти два Учения я считаю Едиными. Суть Учения не изменилась, изменились только Космические условия.

91. Я утверждаю, что неразумие человечества ведет его к тому нагромождению антагонизма, которое, как взрыв обрушится на него. Правильно восприняли о наступающей странице грозной. Большое переустройство! Весы меняются сейчас.

Прав философ, утверждающий, что каждым оборотом обновляется планета. Во всяком случае она каждым оборотом изменяется. Так и закон, оставаясь незыблемым в сердцевине, постоянно облекается спиралями эволюции.

Некоторые указы актуальны на тот момент, когда они давались. Потому что условия изменились и возникла необходимость в новых Указах. Если Указ давался 60 лет назад, то Учитель не будет ждать когда кто то его выполнит. Уже завтра может быть поздно. Другие указы будут всегда актуальны для учеников. Это указы в основном касающиеся личностного развития.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. Агни Йога не актуальна для сегодняшнего времени? Она ничего не говорит о новых энергиях? Труды Душковой дают новый метод работы с этими энергиями?
Агни Йога и Учение Сердца это самые актуальные на сегодняшний день Учения. Они из Единого Источника и принадлежат Единому Учению Жизни. Поэтому часто и говорят об одном и том же, только может быть где то по другому. Агни Йога говорит о новых энергиях. И Учение Сердца тоже говорит о них. Есть в Учении Сердца и новизна. Только, чтобы правильно объяснить новое необходимо освоить, то что уже давалось. Считайте, что Учение Сердца дано для применения теми, кто уже освоил или освоит в будущем Учение Агни Йоги. А на Земле такие люди наверняка есть. Я же могу только ознакомиться с ним. "Примерить" на себя эти новые энергии. Ведь Учение дается на самых передовых на Земле. Хотя для некоторых изучение может растянуться на тысячи лет.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но если Вы в серьез воспринимаете труды Душковой, то должны считать. Разве не так
Не так. Я сам определяю, что я должен, а что нет.
А причем тут насилие?
Приведу вам еще раз цитаты из Агни Йоги.

10. За корнями вечной правды много пыли. Настало время удалить наросты.

Каждая язва начинается от малейшего разложения ткани. Капля смолы может оздоровить заболевшую ткань, но для запущенной язвы даже котел смолы не поможет.

Мы прилагаем разные меры. Нельзя применять одно лекарство от всех болезней. Хорошей явленной ценности не отбросим вследствие одного нароста.

Можно много твердить об Иерархии, и Мы будем уподобляться дятлу, пока не продолбим кору наростов.

Когда Владыка сказал, что несет земле не мир, но меч, то никто не понял великую Истину. Очищение духа огнем есть этот меч! Разве можно явить очищение, не разя?


Здесь вы конечно насилия не видите. Почему такой односторонний подход?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос
А вы упорно не хотите замечать мой ответ.

А теперь выдержки из писем Е.И.Рерих о "теософах":

Именно, только через Е.П.Бл. можно было приблизиться к Б. Бр., ибо она была звеном в Иерархической Цепи. Но некоторые окружавшие ее настолько были ниже этого огненного духа и сердца, что в великом самомнении и самообольщении своем полагали достичь Высот, пренебрегая ее началом, и в зависти своей осуждали, клеветали и поносили ее, все им давшую, все им открывшую. Конечно, все эти самообольщенные гордецы ничего не достигли.

И это разумеется говорится не о всех, а о некоторых теософах: …и у нас немало друзей и среди теософов…

Вероятно, Вы знаете, что серия книг "Живой Этики" признана опасной некоторыми теософами и издан запрет читать их. Можно лишь еще раз сказать - своя своих не познаша! Но, тем не менее, кружки, собирающиеся вокруг "Живой Этики", множатся и ширятся, хотя среди них есть и такие, которые, принимая все книги "Живой Этики", не могут принять "Письма Махатм к Синнетту", данные при жизни Е. П. Б. и через ее посредничество, считая их атеистическими!!! Вы будете правы спросить - но можно ли тогда поверить, что они действительно, понимают книги "Живой Этики"? Потому мне так радостно, когда приходится встречать сознание, лишенное предрассудков и предубеждений. Умение самостоятельно разбираться в достоинстве тех или иных учений - уже немалое достижение.

Правда хорошая цитата?
А вот где и Е.И.Рерих обвиняют в плагиате:

Итак, кто-то обвиняет нас в том, что мы воспользовались теософическими идеями, нигде не упоминая теософии. Но с таким же основанием можно указать этим обвинителям, что вся современная теософия целиком заимствована из восточной философии.

А между тем, именно теософское общество не имеет никаких данных и прав утверждать свой исключительный авторитет и претендовать на высшее Руководство. Давно было сказано, именно при жизни Блаватской, что Великие Учителя будут устанавливать общение лишь с отдельными достойными лицами и через них продолжать давать Высокое Учение.
Мы спрашиваем у них, в чем выражается у них Высшее Руководство? Неужели в оповещении прихода Мирового Учителя в теле Кришнамурти, в облике Деви Рукмини или в избрании 12 апостолов? Где же продолжение книги Дзиан и Учение? Почему это так тщательно скрывается? Но, конечно, нам ответят, что все получаемое ими настольто эзотерично, что не может быть выдано. Но тогда мы спросим, почему же в других духовных центрах наряду с эзотерическими сообщениями даются экзотерические? Где же их экзотерическое Учение? Именно более чем странно, что такой большой центр и главное, основной, как Адьяр, не выпускает из наставлений Б.Братства ничего, за исключением книг Безант, оставшихся у них от материалов Е.П.Блаватской.


А теперь вместо теософского общества подставьте рериховское.

Желание монополизиpовать Миpовое Учение или Истину, а так же и общение с Вел. Учителями звучит пpямо - таки - дико! Что за невежество, чтобы не сказать безумие! Пpивожу паpагpаф из новой кн. "Бpатство", котоpый исчеpпывающе отвечает на их посягательства. "Сокpовенное Учение не может застывать на одном уpовне. Истина одна, но каждый век и даже каждое десятилетие своеобpазно пpикасается к ней. Вскpываются новые свитки, сознание человечества по-новому следит за явлениями Миpоздания. Наука даже в блужданиях находит новые сочетания. От таких нахождений лишь утвеpждаются основы, пpежде обнаpодованные. Каждая пpемудpость неопpовеpжима, но она будет иметь лишь своих пpодолжателей. Почитая Иеpаpхию, чтут и вестников Ее. Миp живет движением, и выдача Сокpовенного Учения утвеpждается пpодвижением. Скудоумы назовут такое пpодвижение наpушением основ, но мыслители знают, что жизнь в движении. Даже познание языков умножит воспpиятия новых нахождений". "Сколь же больше пpинесет освобожденная мысль! Каждое десятилетие откpывает новый подход к Сокpовенному Учению. Читавшие его полвека назад читали его совеpшенно иначе. Они подчеpкнули совеpшенно иные мысли, нежели читающий сейчас.
Нельзя говоpить о Новых Учениях, если Истина едина! Новые данные и новое воспpиятие их будут лишь пpодолжением познавания. Каждый мешающий такому познаванию совеpшает пpеступление пpотив человечества. Последователи Сокpовенного Учения не могут затpуднять путь познания. Сектанство и изувеpство не уместны на путях знания. Кто может наpушить познание, тот не есть последователь Истины. Век сдвигов наpодов должен особенно обеpегать каждую стезю науки. Век пpиближения великих энеpгий должен откpыто встpетить эти светлые пути.
Век устpемления в Высшие Миpы должен быть достоин такого задания. Сваpа и ссоpа есть удел соpняков." Таким обpазом, теософы типа Кам., Сол. и Гельмб. осудили себя на уpовень скудоумов.
…Неужели после всего этого кто-то еще может настаивать на своем исключительном автоpитете и на исключительном общении с Вел. Учителями!? Истинно они pассчитывают на наивных игноpамусов!
Также никогда не следует pазубеждать в чем-либо невеpов. Ведь для главаpей теософов пpизнать Источник книг Живой Этики pавносильно подписанию отказа от своего духовного пpиоpитета. Потому оставим им эту человеческую утеху считать себя папами pимскими. Учение не может быть умалено их непpизнанием или возвеличено их пpизнанием. Истина сама говоpит за себя. На этом поставим точку.


Так, что если для вас "забавно", то для меня дико. Если кому-то не нравится быть наростом, то может выбрать роль скудоума или игнорамуса. Воистину, богат русский язык, найдется в нем каждому по сознанию.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 11:46   #118
А.
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Андрей (ekolog)!

Могли бы Вы дать хоть один пример (с цитатой), где У.С. углубляет Учение Живой Этики? Я вот, прочитав У.С. в свое время, не увидела ни одного "углубления". Я спрашиваю Вас без иронии, так как, на самом деле в процессе этого разговора Вы, на мой взгляд, показали себя человеком тонким и дружелюбным - человеком, с которым радостно вести даже такую трудную беседу.

А что касается Учений, то "Тайная доктрина" Блаватской, Учение Живой Этики, Учение Храма, даже "Грани Агни-Йоги" (которые все же не учение, а грани Живой Этики) не похожи одно на другое.
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 11:49   #119
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А.
Андрей (ekolog)!
Могли бы Вы дать хоть один пример (с цитатой), где У.С. углубляет Учение Живой Этики?
Попробую.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.07.2003, 12:45   #120
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно и то, что освоение Учения не ведет к "переключению" на новые тексты и новые откровения, а завершается непосредственным руководством Учителя.
Это значит, что если Учитель посылает новые указания, то необходимо их игнорировать (в данном случае это Учение Сердца)?
Это значит, в моем понимании, что если ты реализуешь путь Агни Йоги, то входишь в непосредственное общение с Учителем и необходимость новых 12-ти томов текста отпадает.

Цитата:
Сообщение от ecolog
И опять же, какое право имеет кто то судить о готовности тех же Кемеровчан. Заметьте, на личности не перехожу … , ну почти.
Я лишь спросил Ваше мнение - может ли целая рериховская ассоциация реализовать хотя бы начальную стадию Агни Йоги Каков Ваш ответ

Цитата:
Сообщение от ecolog
И еще раз повторю. Это не переключение. Вы как будто не слышите, ведь выше все уже было сказано. Переключатся можно от одного к другому. А эти два Учения я считаю Едиными. Суть Учения не изменилась, изменились только Космические условия.
Но по факту Вы же переключаетесь с текстов Агни-йоги на тексты труда Душковой

Цитата:
Сообщение от ecolog
Некоторые указы актуальны на тот момент, когда они давались. Потому что условия изменились и возникла необходимость в новых Указах. Если Указ давался 60 лет назад, то Учитель не будет ждать когда кто то его выполнит. Уже завтра может быть поздно. Другие указы будут всегда актуальны для учеников. Это указы в основном касающиеся личностного развития.
А как Вы определяете какие указы Агни-Йоги актуальны, а какие нет Давайте конкретно - вот этот указ не актуален, а, вот здесь, книги Душковой дают принципиально новые указания по "личностному развитию".

Цитата:
Сообщение от ecolog
Считайте, что Учение Сердца дано для применения теми, кто уже освоил или освоит в будущем Учение Агни Йоги. А на Земле такие люди наверняка есть. Я же могу только ознакомиться с ним.
Еще раз повторюсь: "услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания". Вот путь тех, кто освоил Агни Йогу (конечно в моем понимании). Это во-первых, а во-вторых, разве книги Душковой распространяютя тольк среди "посвященных"

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Но если Вы в серьез воспринимаете труды Душковой, то должны считать. Разве не так
Не так. Я сам определяю, что я должен, а что нет.
Т.е. Вы выполняете Указы избирательно

Цитата:
Сообщение от ecolog
А причем тут насилие? Приведу вам еще раз цитаты из Агни Йоги.
Андрей, я имел в виду вот что. Существует медота духовного (психологического) насилия. Он использутся, например, радикальными организациями типа свидетелей Иеговы и т.д. Он состоит в том, что человеку говорят - мы истина (самые прогрессивные и т.д.), а тот кто нас не признает, тот от дьявола (темный, плесень и т.д.). Слабый духовно человек попадает расставленный капкан - боится оставить секту (что бы не стать темным, не попасть в ад и т.д.) с одной тороны, а с другой развивает в себе чувство первосходства (гордыню) от того, что он "самый прогрессивный". Так вот, такие действия Агни Йога называет духовным насилием и всячески предупреждает от этого. Так вот мой вопрос был таков - чем принципиально обсуждаемая фраза отличается от того, что заявляют теже Иеговисты

Цитата:
Сообщение от ecolog
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, Вы так и не ответили на мой вопрос
А вы упорно не хотите замечать мой ответ.
Ну так озвучте его. Он, ведь, краток: "да" или "нет".

Цитата:
Сообщение от ecolog
А теперь выдержки из писем Е.И.Рерих о "теософах":
Андрей, Вы действительно не улавливаете разницу между заявлениями Душковой и цитатами из писем Е.Й.

Цитата:
Сообщение от ecolog
Так, что если для вас "забавно", то для меня дико. Если кому-то не нравится быть наростом, то может выбрать роль скудоума или игнорамуса. Воистину, богат русский язык, найдется в нем каждому по сознанию.
Вот-вот, прислушайтесь к Вашим словам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги