Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2010, 20:20   #41
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Почему запрещено сомневаться в истинности Учения?
Да кто ж запрещает?
Но только подвергают сомнению Учение те, кто не выбрал его себе в качестве путеводной звезды.
Ибо путеводной выбирают из множества только ту звезду, которой доверяют как самому себе, и даже больше.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 21:19   #42
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Объясните название темы и свою "улыбочку"..
То есть надо было написать без кавычек и без "смайлика"? Типа так - Правоверный Агни Йог - ???
И так будет правильно, по вашему? Ну, что -ж, если так - правильно, то исправьте название темы. У меня исправить возможности нет. Можете и агни йог - написать с маленькой буквы, если по вашему так лучше будет.
Могу и объяснить почему я употребил слово "правоверный". Хотя проще объяснить, приведя цитату из описания ислама:
Цитата:
Мусульманское вероучение обладает всеми атрибутами религиозного учения. В его основе лежит вера в бога - творца и управителя вселенной, в страшный суд, в загробное воздаяние. Как и в христианстве, все люди рассматриваются с точки зрения одного критерия: их следования заветам бога, предписаниям духовенства. В зависимости от этого они делятся на правоверных и неверных. Правоверным праведникам, по мусульманскому вероучению, суждено вечное блаженство в раю, а неверным и грешникам среди правоверных - мучения в аду.
Надеюсь, теперь понятно? И понятно почему я сразу, ещё в первом посте сделал оговорку, заранее предупреждая выпады в мою сторону:
Цитата:
Надеюсь Вы не будете вместо обсуждения темы скатываться до обсуждения моей грешной личности, делать предположения и строить досужие домыслы по поводу меня.
Потому что уже точно знал, что не сделай я этой оговорки - следующим постом "прилетит в меня камень" от какого нибудь "правоверного". Действительно, чего с "неверным" долго разговаривать!?...
Да вот только есть ли у вас право судить и диагноз ставить человеку?....
Впрочем и я не без греха. Ведь поставил диагноз того, что и здесь, на этом форуме, уже присутствует религиозная нетерпимость. ДЕлите, дЕлите вы уже людей на "правоверных" и "неверных". И "побиваете камнями" тех, кого считаете неверными. Чую я эти "камни". Долетают они до меня...
А "правоверность" - смешна. Потому как - не может человек в полноте судить ни о других ни о себе...
Надеюсь, я достаточно полно объяснил название темы?

Последний раз редактировалось Игорий, 13.06.2010 в 21:29.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2010, 23:14   #43
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Могу и объяснить почему я употребил слово "правоверный". Хотя проще объяснить, приведя цитату из описания ислама
Вы изначально заложили в название темы свое неправильно понимание и хотите нормальной беседы?
Поищите что-нибудь другое, хотя бы вот отсюда Агни-Йог ..
возьмите оттуда любую цитату которая наиболее близко подходит к вашему вопросу. И я заменю название.
Только не надо класть ноги на стол.. я имею в виду без насмешливых смайликов.
Цитата:
Надеюсь, теперь понятно? И понятно почему я сразу, ещё в первом посте сделал оговорку, заранее предупреждая выпады в мою сторону:
Понятен мотив вашей оговорки. Подстраховались.
"Я буду в вас плевать, только чур в меня нельзя"..
Относитесь с уважением к другим и не надо будет делать оговорок..

Цитата:
Да вот только есть ли у вас право судить и диагноз ставить человеку?....
Впрочем и я не без греха. Ведь поставил диагноз того, что и здесь, на этом форуме, уже присутствует религиозная нетерпимость. ДЕлите, дЕлите вы уже людей на "правоверных" и "неверных". И "побиваете камнями" тех, кого считаете неверными. Чую я эти "камни". Долетают они до меня...
Если бы вы читали правила..
2. На форуме нет участников, обладающих "монополией на истину" и вещающих "истину в последней инстанции".

то не стали бы так далеко уходить в дебри самосожаления..
Цитата:
А "правоверность" - смешна. Потому как - не может человек в полноте судить ни о других ни о себе...
надеюсь сами-то вы понимаете что на самом деле смеетесь над своей идеей о разделении на "правоверных" и т.д. Это ж ваша мысль, ваша идея, ваша тема, ваше название и т.д.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 14.06.2010 в 01:02.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 00:26   #44
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Я, пожалуй, покину эту тему. Своими соображениями я уже поделился и искренне благодарен, что меня выслушали и ответили... многословие в этой теме ни к чему...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 11:33   #45
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Все таки Учение было дано в конце Калиюги, а не в самый разгар варварских времен.
Думаю, действительно варварские времена - ещё впереди. Вот тогда и настанет время проверки и людей и Учения. Многие деноминации христианства к ним готовятся. И, как мне кажется, они эти, по настоящему варварские времена, точно переживут. А вот по поводу агни йогов, Агни Йоги, и РД - возникают большие сомнения. (Имею в виду не столько физическое выживание, а - пройти через продолжительный суровый период и сохранить веру в истинность Учения)
ИМХО традиционные религии уже отжили свой век. С каждой реинкарнацией человечество эволюционирует как духовно так и интеллектуально. Скоро старыми сказками про богов с их сыновьми и духами уже никого не убедишь.
Возможный Апокалипсис поставит точку на старой цивилизации и старых религиях. Наступают Новые Времена. Калиюга сменяется Сатья Югой.
В ближайшем будущем вероятен период глобальных природных катаклизмов и социальных потрясений. Но сверхъестественных событий типа сошествия богов с неба и воскресения мертвецов скорее всего не произойдет. И это "последнее разочарование" вероятно погубит старые религии.

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 14.06.2010 в 11:39.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 12:32   #46
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Почему запрещено сомневаться в истинности Учения?
Не запрещено.

Цитата:
Причём вот что интересно - Агни Йога как-то проскочила период начального развития любой Великой Религии. Помните первых христиан? Их сжигали на кострах, а они не чувствовали боли. Их на аренах раздирали дикие звери, а они гимны пели. При этом Великая Религия получает от основателя её такой мощный импульс, что всегда начинает распространятся со скоростью лесного пожара. Через 70 лет после смерти пророка Мухамеда уже существовал Арабский Халифат от Каспийского моря и арабы начали завоёвывать Испанию. А начиналось с разрозненных племён Аравии. В момент смерти Будды уже весь север Индии был буддистским и продолжал стремительно распространяться.
Вас не наводит всё это на размышления? Может быть с Агни Йогой действительно что-то не так?
Во-первых, я думаю, что ничего не "проскочила". На кострах образно говоря жгут сейчас (христиане), а она наоборот распространяется.
С чего Вы взяли, что ко времени смерти Будды весь север Индии был буддийским? Христианская церковь получила развитие и широкое распространение лишь в 3 веке, когда получила поддержку государства.
А вообще я не думаю, что Агни-йога - явление уровня явления Христа или Будды. Рерих не была Аватаром. Агни-йога лишь разъясняет ранее данные Учения и обращает внимание на актуальные моменты. Это вспомогательное и подготавливающее учение.

Цитата:
Как-то всё вяло. И "поток" начал помаленьку усыхать. Вам не кажется?
Может быть отсутствие желания власти играет тут свою роль?

Цитата:
А вот скажите, положа руку на сердце, кто из вас готов за идеи Агни Йоги умереть?
Умереть не так страшно. Страшно, что многие вообще не живут...
А вообще тут нужно исходить из целесообразности. Если умереть действительно полезней для дела, то можно и умереть...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 13:23   #47
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Никакая Йога, имхо, не может быть массовой, тем более Агни Йога... слишком она сложна для обывателя, чтобы в нее пошли миллионы. Массовой может быть только религия, у которой есть культ.

Можно, конечно, попытаться интерпретировать ее для масс по-своему, а чтение первоисточников сделать необязательным - но это не получится, у нас же не средневековье, когда простолюдинам запрещалось читать Библию.

Так же, думаю, не получится подогнать ее под нужды национал-социалистической и шовинистической идеологии, хотя такие попытки переориентации возможны, особенно после ухода из руководства рериховскими обществами людей, знавшими или слышавшими Рерихов, и четко проводящих их культурологическую линию.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 16:59   #48
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Никакая Йога, имхо, не может быть массовой, тем более Агни Йога... слишком она сложна для обывателя, чтобы в нее пошли миллионы.
Дайте время. Хотя бы миллион лет .
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 19:22   #49
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Никакая Йога, имхо, не может быть массовой, тем более Агни Йога... слишком она сложна для обывателя, чтобы в нее пошли миллионы.
По вашему получается, что Агни Йога изначально задумана как элитарное учение для избранных, не для простых смертных?
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 19:37   #50
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,200
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
По вашему получается, что Агни Йога изначально задумана как элитарное учение для избранных, не для простых смертных?
Мне думается наоборот - это Учение задуманное для всех, как возможность приблизится к бессмертию и избранности.
Хотя в принципе - какое истинное Учение не об этом? Смысл теряется тогда.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 19:57   #51
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
По вашему получается, что Агни Йога изначально задумана как элитарное учение для избранных, не для простых смертных?
Для всех, кто может понять и принять.
А теперь посмотрите: в России дай бог если наберется таких пара-тройка тысяч. И количество это не увеличивается уже 20 лет.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 20:03   #52
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

В книгах "Высокий путь" есть вот такие строки:

Значит, построение жизни в третьем круге не было похоже на наше и никакая цивилизация не была возможна?
Именно непохожа, цивилизация есть продукт рассудка, а чутье может дать зарождение культуры.

Давайте попытаемся вникнуть в мысль Владыки и предположить уже наличие не просто "чутья" III Расы, а чувствозание, постепенно созреваемое в нашем сознании человека конца V Расы.

Последний раз редактировалось Migrant, 14.06.2010 в 20:07.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2010, 22:27   #53
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Никакая Йога, имхо, не может быть массовой, тем более Агни Йога... слишком она сложна для обывателя, чтобы в нее пошли миллионы.
По вашему получается, что Агни Йога изначально задумана как элитарное учение для избранных, не для простых смертных?
Сердце, 155. Много оккультных книг, но большинство из них не могут быть полезны сейчас. Причина главная в том, что они всюду предпосылают лишь каких-то особо избранных. Но Наше Учение имеет в виду всех, всех, всех! Лишь эти зовы ко всем могут заменить отвлеченную этику Учением Жизни.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 04:20   #54
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Сердце, 155. Много оккультных книг, но большинство из них не могут быть полезны сейчас. Причина главная в том, что они всюду предпосылают лишь каких-то особо избранных. Но Наше Учение имеет в виду всех, всех, всех! Лишь эти зовы ко всем могут заменить отвлеченную этику Учением Жизни.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Для всех, кто может понять и принять. А теперь посмотрите: в России дай бог если наберется таких пара-тройка тысяч. И количество это не увеличивается уже 20 лет.
Значит ли это, что Учение и/или последователи не выполняют предназначенного для ему/им?
На сколько я знаю, Теософия и Теософское общество задумывались основателями и ближайшими участниками, как широкое и массовое движение.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 04:33   #55
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Мне думается наоборот - это Учение задуманное для всех, как возможность приблизится к бессмертию и избранности. Хотя в принципе - какое истинное Учение не об этом? Смысл теряется тогда.
Из этого и того, что я вижу и знаю о РД возможны три логических вывода:
Либо, если оно изначально элитарно и для не многих, то оно не истинно. Либо АЙ и РД не выполняют предначертанного им. Либо народные массы и Россия в целом оказались не готовы к принятию Учения АЙ.
Но, так как в самом Учении утверждается особая роль России и предназначенность Учения именно для России и русского народа, то это означает, что в Учении есть ошибочный прогноз. Значит оно ошибочно по крайней мере в этом своём предназначении.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 04:56   #56
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

[quote]
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений


Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа


Из статьи «Памяти Герцена» (1912) В. И. Ленина (1870-1924)- «Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. Но они разбудили Герцена, а Герцен начал революцию»
Употребляется иронически по поводу замкнутого, далёкого от основного населения страны сообщества (правящего класса, чиновников богемы и т. д.).
[/quote]

Последний раз редактировалось Игорий, 15.06.2010 в 05:00.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 05:12   #57
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Значит ли это, что Учение и/или последователи не выполняют предназначенного для ему/им?
Насколько я знаю, никто и нигде не утверждал, что Агни Йогами в ближайшем будущем станут миллионы людей. Тут вот предлагали подождать миллион лет - и почему-то этот пост стерли. А мысль была интересная.
Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
На сколько я знаю, Теософия и Теософское общество задумывались основателями и ближайшими участниками, как широкое и массовое движение.
Не уверен. Опять же, про миллионы вроде не говорилось. Главная миссия Блаватской, насколько я знаю, была - принести Свет Знания готовым для этого интеллектуалам Запада. А их ну никак не могло быть очень много.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 15.06.2010 в 05:15.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 05:20   #58
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Как мне кажется, вера в карму и реинкарнацию достаточно глубоко проникает в современную цивилизацию даже на бытовом уровне. А это уже фундамент АЙ, а не христианства или ислама.
В первом основной контингент составляют бабушки-пенсионерки, во втором радикальные фанатики. И тот и другой - пути в никуда.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 08:47   #59
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Юрий Болотов Посмотреть сообщение
Как мне кажется, вера в карму и реинкарнацию достаточно глубоко проникает в современную цивилизацию даже на бытовом уровне..
И ещ добавьте сюда, что такие понятия как аура, энергетика и др. уже прочно вошли в словарный запас обычных людей.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2010, 08:56   #60
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Правоверный Агни Йог" :)

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А теперь посмотрите: в России дай бог если наберется таких пара-тройка тысяч. И количество это не увеличивается уже 20 лет.
Мне, как человеку, живущему далеко от России, очень хотелось бы узнать,
действительно ли так сейчас обстоят дела?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В чем отличие АЙ от других йог adonis Основы Агни Йоги 67 22.10.2009 22:48
Классификация храмов по архитектурным признакам. Отличие собора от церкви. Jimmy Ionic Свободный разговор 3 29.07.2009 08:46
Отличие практики от теории в АЙ Dar Практика Агни Йоги 36 11.01.2009 17:06
Объединение религий Вера Тевс На всех Путях ко Мне встречу тебя 160 29.02.2008 06:06
Братство Религий alex-m На всех Путях ко Мне встречу тебя 0 20.09.2006 21:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги