Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2012, 14:28   #261
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

К вопросу о неправильном применении мной определительных "яснознание"

"Озарение, 2-VII-14
Кольца зоркости и слуха. Первое - касается лиц близких и явлений будущего. Второе - ограничивается делами настоящего и близкого будущего. Третье - захватывает прошлое, касающееся близких. Четвертое - захватывает прошлые события. Пятое - в пределах современного мира. Шестое - являет будущее мировых течений. Седьмое - вмещает все знаки.

Можно быть сильным в первом кольце без возможности овладеть следующими, потому лучше развивать седьмое кольцо, ибо ему доступны все явления, но без личного тяготения - без ограничения личною, почти тесною сферою. Лучше, когда после личного знака можно получить о движении стран или проблески космического порядка.
Нужно знать, что сознание красоты очень редко живет среди духовности. Разумное понимание явится редчайшим качеством, которое оценится Владыками выше многого.
Лучше труднее подходить к большему, нежели легко овладеть малым.
Рядом исторических примеров Покажем путь эволюции."

Семь шагов к яснознанию Архата. Но первый шаг все равно будет и будет в своих пределах - ясно-знанием.

так что зря вы тут на меня бочки катите. Вот так
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2012, 14:40   #262
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
К вопросу о неправильном применении мной определительных "яснознание"

"Озарение, 2-VII-14
Кольца зоркости и слуха. Первое - касается лиц близких и явлений будущего. Второе - ограничивается делами настоящего и близкого будущего. Третье - захватывает прошлое, касающееся близких. Четвертое - захватывает прошлые события. Пятое - в пределах современного мира. Шестое - являет будущее мировых течений. Седьмое - вмещает все знаки.

Можно быть сильным в первом кольце без возможности овладеть следующими, потому лучше развивать седьмое кольцо, ибо ему доступны все явления, но без личного тяготения - без ограничения личною, почти тесною сферою. Лучше, когда после личного знака можно получить о движении стран или проблески космического порядка.
Нужно знать, что сознание красоты очень редко живет среди духовности. Разумное понимание явится редчайшим качеством, которое оценится Владыками выше многого.
Лучше труднее подходить к большему, нежели легко овладеть малым.
Рядом исторических примеров Покажем путь эволюции."

Семь шагов к яснознанию Архата. Но первый шаг все равно будет и будет в своих пределах - ясно-знанием.

так что зря вы тут на меня бочки катите. Вот так
И все же.

Круги зоркости - это не ясновидение...
Ясновидение - это абсолютное для Земли незамутненное духовное видение.
Уровень Архата...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2012, 14:47   #263
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
И все же.

Круги зоркости - это не ясновидение...
Ясновидение - это абсолютное для Земли незамутненное духовное видение.
Уровень Архата...
ну да, определительное зоркость к зрению никак не относится.

Ну да, и глаза - не зеркало души, а душа никак не связана с "глазом Дангмы", то есть шишковидной и мокротной железой. Ну да, и глаз Дангмы - это не яснознание и не ясновидение Архата.

Да и зачем нам вообще заниматься развитием своей психической энергии? это ведь могут только Архаты.

Только забываем, что Архатами не рождаются, а становятся со всеми ступенями приближения к этому уровню.

Рождаются медиумами. Но мы говорим о другом.

Последний раз редактировалось Yula, 16.04.2012 в 14:52.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2012, 15:01   #264
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
И все же.

Круги зоркости - это не ясновидение...
Ясновидение - это абсолютное для Земли незамутненное духовное видение.
Уровень Архата...
ну да, определительное зоркость к зрению никак не относится.

Ну да, и глаза - не зеркало души, а душа никак не связана с "глазом Дангмы", то есть шишковидной и мокротной железой. Ну да, и глаз Дангмы - это не яснознание и не ясновидение Архата.
Ясновидение - это не глаза души, а - глаза сердца.
глаз Дангмы - серьезная штука... лучше помолчим об этом..

"...Третий Глаз, Глаз Мудрости - рудиментом которого является шишковидная железа..."
"Шишковидная железа, назначение которой ныне представляет загадку, является рудиментом былого Третьего Глаза доисторических рас. Он был расположен сзади и почти у макушки головы и служил тем органом, который отражал Свет Духовной Мудрости, исходивший из сердец Духовных Прародителей" (Учение Храма).

Я предпочитаю точные формулировки слов с "ясно-", и то, когда их можно применять:
«Именно, лишь в случае богочеловека или Архата, при объединении разума с духовным сознанием, можно применить термины – яснознание, ясновидение и яснослышание» (Е.Рерих, 05.05.34)

Последний раз редактировалось Etsi, 16.04.2012 в 15:06.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2012, 15:14   #265
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Ясновидение - это не глаза души, а - глаза сердца.
глаз Дангмы - серьезная штука... лучше помолчим об этом..

"...Третий Глаз, Глаз Мудрости - рудиментом которого является шишковидная железа..."
"Шишковидная железа, назначение которой ныне представляет загадку, является рудиментом былого Третьего Глаза доисторических рас. Он был расположен сзади и почти у макушки головы и служил тем органом, который отражал Свет Духовной Мудрости, исходивший из сердец Духовных Прародителей" Учение Храма.

Я предпочитаю точные формулировки слов с "ясно-":
«Именно, лишь в случае богочеловека или Архата, при объединении разума с духовным сознанием, можно применить термины – яснознание, ясновидение и яснослышание» (Е.Рерих, 05.05.34)
Глаз Дангмы - это и есть духовное ясновидение Архата.
Который имеет свою проекцию в человеческом организме, связанным с определенным органом.

Рудимент Третьего глаза когда -то был единственным связующим звеном с еще не вошедшей тонкой оболочкой инволюционирующего человека.
В письмах ЕИР хорошо объяснено ясновидение и говорит она именно о молекулярном движении в этих железах.

Этси, ты говоришь аллегориями - о глазах сердца.
Наша трансмутация идет через развитие сердца, но видим мы другие миры другими центрами.

Кто спорит о качествах Архата? я? - нет.
Но не надо так придираться к словам, потому что по-другому , другими словами способности точно знать что-то,, благодаря своей психической энергиии не назовешь.

Или тогда дай мне в обиход краткое определительное, чтобы я не порочила это слово в отношении развитой психической энергии трудолюбивого мирского чела.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2012, 15:26   #266
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Девушки, к чему споры? Яснознание - это духоразумение - или непосредственное ощещущение психической энергии себя и другого. Как пример, после встречи с друзьями, мы с женой говорим друг другу, что наверное Ю. беременна. И оба соглашаемся в этих чувствах. Оказалось, что Ю. была беременна к моменту встречи 2 недели и сама ещё не знала об этом. Тут же Вы обсуждаете пример слышания, в таком примере работает совершенно другой канал. Да, по этому каналу может приходить информация, но не духоразумение, которое я объединяю с яснознанием.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2012, 15:54   #267
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Этси, ты говоришь аллегориями - о глазах сердца.
Нет, это не аллегория.

Цитата:
Но не надо так придираться к словам,
Юля, мы говорим о термине ... и я высказала свое мнение.

Форум - это не трибуна, где глаголят истины непогрешимые умники... это разговор, где каждый говорит о предмете как понимает, то есть свое мнение...
Что плохого?
Не надо сердиться , можно говорить просто и легко, спокойно выслушивая другого собеседника и уважая его право высказаться...
вроде так...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2012, 16:14   #268
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Юля, мы говорим о термине ... и я высказала свое мнение.

Форум - это не трибуна, где глаголят истины непогрешимые умники... это разговор, где каждый говорит о предмете как понимает, то есть свое мнение...
Что плохого?
Не надо сердиться , можно говорить просто и легко, спокойно выслушивая другого собеседника и уважая его право высказаться...
вроде так...
Ну тогда и помогай мне в терминах (.)
Ведь твой пост был "как бы" в противовес моему.
Всё, назвался груздем - жду.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2012, 16:27   #269
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Ну тогда и помогай мне в терминах (.)
Ведь твой пост был "как бы" в противовес моему.
Всё, назвался груздем - жду.
Не в противовес. а в дополнение... вроде уж все и сказала...

Если нет, то сформулируй...я не поняла ... о каких терминах речь...

Если о ясновидении, то я уж дважды выкладывала ключевую для меня цитату Елены Рерих...
о ясновидении - я вне спора (так как дано определение и вроде не о чем и спорить-то).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2012, 01:58   #270
Ириша
 
Рег-ция: 28.04.2010
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Я тоже стала замечать. что улавливаю разные запахи, то приятные, а иногда отвратительные. Почему то подумала может с головой не дружу. Но прочитала что не одна такая.
Ириша вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2012, 07:51   #271
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вопрос не в том надо или не надо развивать, а в том - как развивать. Агни Йога говорит о естественном пути, связанном с возвышением и развитием сознания человека. А развитие сознания определяет через трансмутацию качеств сознания.
Объясните как трансмутируются качества сознания?
Качества сознания трансмутируются через осознанный выбор и постоянство усилий.
А выборы в основе своей просты: быть искренними или нет, сказать правду или смалодушничать, делать усилия к прекрасному или поддаться лени и остаться в безобразии и т.д.
В этих выборах не помогут ни какие феномены и экстатические состояния - одна лишь добрая воля и совесть человека.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2012, 11:37   #272
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Ириша Посмотреть сообщение
Я тоже стала замечать. что улавливаю разные запахи, то приятные, а иногда отвратительные. Почему то подумала может с головой не дружу. Но прочитала что не одна такая.
Ну вот, друзья, пример того, что обсуждая проявления психической энергии, хоть одному человеку стало легче жить. Хоть одним страхом стало меньше.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2012, 12:29   #273
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
Angry Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Объясните как трансмутируются качества сознания?
С помощью непосредственного применения советов, данных в Учении. Именно для трасмутации таких качеств сознания, как: болезненное воображение, проявляющееся в восприятии голоса одной из своих (или не своих) оболочек за "общение с высшими", или "прозрения в иные миры" - Учителя и советовали препараты лития - очень эффективно трасмутируют мозги до относительной нормы и восстанавливают способность критично оценивать собственные действия.

От чистого сердца посоветовал бы это средство всем "слышашим" "видящим" и "общающимся" для контроля качеств своего сознания в части чистоты "источников откровений".

Последний раз редактировалось beam, 17.04.2012 в 12:39.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2012, 15:42   #274
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Объясните как трансмутируются качества сознания?
С помощью непосредственного применения советов, данных в Учении. Именно для трасмутации таких качеств сознания, как: болезненное воображение, проявляющееся в восприятии голоса одной из своих (или не своих) оболочек за "общение с высшими", или "прозрения в иные миры" - Учителя и советовали препараты лития - очень эффективно трасмутируют мозги до относительной нормы и восстанавливают способность критично оценивать собственные действия.

От чистого сердца посоветовал бы это средство всем "слышашим" "видящим" и "общающимся" для контроля качеств своего сознания в части чистоты "источников откровений".
Препараты лития больше полувека в психиатрической практике и применяются. Противопоказаны людям с почечной недостаточностью, ограничены для водителей (вызывают дрожание рук).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2012, 18:10   #275
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Учителя и советовали препараты лития - очень эффективно трасмутируют мозги до относительной нормы и восстанавливают способность критично оценивать собственные действия.
Не иначе как с достаточной "дозой" иронии, можно воспринять Ваш совет.
Литий, насколько я помню, упоминался как средство лечения конкретной болезни, не буду говорить - какой. Речь шла о литии "ситрик". ))
Трансмутируют, как и исцеляют, высшие энергии. Призванные и воспринятые сознанием. Причём, действие их непредсказуемо, и что именно они выволокут на свет божий, известно только им самим. Всякие прогнозы типа: "вот это "трансмутирую" в себе, то - изживу" - плод неумной фантазии зачастую. И непонимание процессов трансмутации.

Последний раз редактировалось aurora, 17.04.2012 в 18:15.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2012, 19:00   #276
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не иначе как с достаточной "дозой" иронии, можно воспринять Ваш совет.
Хорошо, что хоть с иронией, без обид, а то обо мне один знакомый модератор думает, что я какой-то "злобный хохотун" или еще похлеще.
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Литий, насколько я помню, упоминался как средство лечения конкретной болезни, не буду говорить - какой. Речь шла о литии "ситрик". ))
Ничего страшного, для улучшения памяти так же есть масса надежных препаратов. В Учении и источниках: письмах Е.И., записях, - препараты лития упоминаются не только для лечения и профилактики того, что выимеете в виду, но и многих других патологий. Полагать же, что все, что нам сказали через Е.И. - это все, что известно Им - очень самонадеянно, это не о Вас, aurora, а вообще - о жизни.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Трансмутируют, как и исцеляют, высшие энергии. Призванные и воспринятые сознанием. Причём, действие их непредсказуемо, и что именно они выволокут на свет божий, известно только им самим..
"Не понял юмора" - они сами по себе, что ли, эти высшие энергии - непредсказуемо исцеляют и трансмутируют, удивляясь сами себе и своим последствиям?

Цитата:
Всякие прогнозы типа: "вот это "трансмутирую" в себе, то - изживу" - плод неумной фантазии зачастую. И непонимание процессов трансмутации.
О "трансмутирую" - согласен, об "изживу" - не совсем понятно, т.к. фактор сознательной личной воли, направленной с целью "изживу" - никто не отменял.

Последний раз редактировалось beam, 17.04.2012 в 19:03.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2012, 20:26   #277
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Качества сознания трансмутируются через осознанный выбор и постоянство усилий. А выборы в основе своей просты: быть искренними или нет, сказать правду или смалодушничать, делать усилия к прекрасному или поддаться лени и остаться в безобразии и т.д.
Это действительно так. Добавлю еще, что сознание есть накопитель и через него происходит осознаность выбора, когда знания дают отложения. Выбор огромен, но знающий и видящий мир безобразия не ужели предпочтет последнее.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В этих выборах не помогут ни какие феномены и экстатические состояния - одна лишь добрая воля и совесть человека.
Естество мира духовного не может быть феноменальным ибо все есть феномен. Дух не ограничен ни чем, все в его мире, ему подвластно, экстатические состояния лишь для мира земного в котором феноменальная сторона всегда тянет вниз. Но нужно ли человеку все это, когда мир так прекрасен красотой, красотой беспредельной и все это есть, мир духовный.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
С помощью непосредственного применения советов, данных в Учении. Именно для трасмутации таких качеств сознания, как: болезненное воображение, проявляющееся в восприятии голоса одной из своих (или не своих) оболочек за "общение с высшими", или "прозрения в иные миры" - Учителя и советовали препараты лития - очень эффективно трасмутируют мозги до относительной нормы и восстанавливают способность критично оценивать собственные действия. От чистого сердца посоветовал бы это средство всем "слышашим" "видящим" и "общающимся" для контроля качеств своего сознания в части чистоты "источников откровений".
Дорогой друг вы наверное так счятельно изучаете учение и основываетесь на своем опыте что решились давать советы? Воображений болезненных очень много, но что вы знаете о них? Если как нам кажется нормальный человек прочтет учение Агни Йоги и ГАЙ, то он непосредственно сделает вывод о больном воображении данного учения, но что вас привлекло в этом учении не больное ли воображение? Наверно мы так больны, что изучая духовное естество мы им и становимся. Но каждый идет своей дорогой и путей много даже изучая и полюбив это учение. Наверно вы правы нужно ли открывать неведомое, в больном воображении. Друг моего друга дал другу совет, пока не познаешь основы и не найдешь истины не суди людей ибо ты есть он.

Последний раз редактировалось qwert, 17.04.2012 в 20:52. Причина: Добавлено сообщение
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2012, 20:59   #278
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
.....

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Трансмутируют, как и исцеляют, высшие энергии. Призванные и воспринятые сознанием. Причём, действие их непредсказуемо, и что именно они выволокут на свет божий, известно только им самим..
"Не понял юмора" - они сами по себе, что ли, эти высшие энергии - непредсказуемо исцеляют и трансмутируют, удивляясь сами себе и своим последствиям?

....
Не для юмора было сказано.)) Имела в виду, что высшие энергии - разумная сила Бога. И, что трансмутация - творческий акт в деле преобразования сознания. Есть в нём и механические процессы, но это скорее - химия процесса, тогда как первое - алхимия, - то, что протекает "тайно", до поры, для сознания. Но очень явно для самого агента - творца. Так что последствия для него известны.

Пример, хотя и слабый, приведу для пущей важности.
Кристалл марганцовки, попадая в раствор с микробами, убивает не сразу всё подряд, и не в первую очередь то, что иногда вопиёт о своей вредоносности, а действует как бы выборочно, убивая менее приспособленное к его действию.
Так и с человеком, трансмутируется не то, что казалось бы лежит на поверхности и вопиёт: убери меня, ну, например, - истоки жадности, но поражает то, о чём реципиент и не подозревал, что обладает им. Вытаскивает это на поверхность, и говорит несчастному: полюбуйся и пострадай, пока я с этим поработаю… но и ты помоги мне… И работает, пока не преобразует личность.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
aurora:
Цитата:
Всякие прогнозы типа: "вот это "трансмутирую" в себе, то - изживу" - плод неумной фантазии зачастую. И непонимание процессов трансмутации.
О "трансмутирую" - согласен, об "изживу" - не совсем понятно, т.к. фактор сознательной личной воли, направленной с целью "изживу" - никто не отменял.
Конечно, человек, существо - не лишённое воли. И многое может "изжить" в себе, то есть, не дать проявиться. Подавить, например, чувство страха. Но, "подавить", не значит "трансмутировать" причину - энергию страха, это значит - задвинуть подальше, в складки сознания, может быть "закапсулировать" надолго, и успокоиться на достигнутом "успехе". Но, однажды эта энергия прорывается, и битва с "драконом" продолжается.

Трансмутировать - означает другое, преобразовать негодную энергию, иначе говоря - убить "дракона". Эта процедура всецело в руках той творческой энергии, о которой сказала выше.
Воля человека, при всём уважении к человеку, не есть Сила бога.

Последний раз редактировалось aurora, 17.04.2012 в 21:10. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2012, 22:35   #279
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Трансмутировать - означает другое, преобразовать негодную энергию..
или преобразовать хорошую энергию в лучшую..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.04.2012, 23:15   #280
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: О внутреннем слышании

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Трансмутировать - означает другое, преобразовать негодную энергию..
или преобразовать хорошую энергию в лучшую..
Только в этом и загвоздка? А как до остального, всё нормально с терминологией? ))

Негодная энергия означает только одно - не пригодная, не находящаяся в русле эволюционных энергий. И подлежащая, по этой причине, трансмутации.
Своего рода - поворачивание реки вспять, в основное и главное русло.

"Вот , поворот какой,
делается с рекой.." )

Последний раз редактировалось aurora, 17.04.2012 в 23:17.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О "Внутреннем Учителе" Вэл Свободный разговор 1 18.08.2004 11:44

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги