Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2005, 11:44   #21
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
manihara:
Пожалуйста, не экспериментируйте с сердцем. Оно – живое!
Спасибо за простевтление действительности. Удачи!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 12:03   #22
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Насколько я помню смысл поговорки, не Платон ошибался, а невежды утверждали его мудрость за ошибку. Восстановим справедливость к Платону.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 12:18   #23
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
manihara:
И это для вас не так, и то. А вы говорите, давайте быть дружелюбными!
Получается, чтобы тебя считали бружелюбным надо всегда поддакивать и со всем соглашаться с тем, кто хочет тебя считать дружелюбным. Интересно получается
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 15:02   #24
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Люди!!!!! Очнитесь!
К кому обращаюсь, пусть подумает о совершенстве мысли. Как мысль Огненная движет мирами. О существующем не умолчим. Именно вибрации светлой мысли строят пространство совершенно. К этому нужно приложить волевое устремление. Так хотим, чтобы поняли, как сочетается устремление воли с мыслью творящей. И в обиходе творить можно, если каждое движение насыщено Светом живым. Хочу ближе пододвинуть вас к порогу Тайны, где нет умаления чувству радости и вихрь не будет страшить Путника. О высоком прикосновении уже знаете. Нет усталости в битвах моих! Хочу чтобы поняли меня правильно, о чем говорю. Слышим и сомнения, одолевающие вас, но кто сроит дом, должен знать о качестве каждого кирпича. Сомнением ли проверяется все? В битвах лучше оценивается качество воина… Я за битву! Пусть каждый знает – лучшей Жизни нет! Не ползать по земле зову, а взлететь навстречу Радости! Пусть оценивается каждое слышимое слово; каждая мысль, изложенная на бумаге, проявится во времени земного бытия, и об этом узнают потомки. Лучшие проявления в мире земном нужны сейчас, зачем нужны будут, когда нас нет? Будьте сосудом чистой воды, будьте родником живым. Серебряный ручей даст каждому цветку жизнь. Не жалейте об утрате этой силы. Светлое сознание должно выдержать все!

manihara, может вы хотели чтобы я писал вот так как выше? Увольте! Качание на волнах чужой мысли подобно челноку плывущему неведомо куда. Возьмите весла, родные и безвольные мои... О какой пустоте вы говорите? О пройденном и прожитом? Тогда так.
Астрал… Зачем он вам? В конце концов, после смерти тела, вы не минуете его никак, зачем же стремиться к тому что неминуемо? Подготовиться следует, … нужно, но не более. Ошибаются те, кто считает, что оттуда можно сделать больше, там нет ничего. Чего бы не было здесь, но здесь, в одном месте, собрано все сущее. Синтез идет здесь, внутри и никак не снаружи. И не напряжение, а устремление дает необходимую психическую энергию. Никому просто так ничего не дается, дается тому, кто идет вперед, а стоящим хватает того что имеют. Ибо все равно потеряют, и если у них не отбирается, то только из сострадания к ущербности... Ближе к жизни быть надо, не к буквам. Ы сами начинали разговор об этом. С родными цитатами не говорят….
Практически вся Агни йога основана на сутрах Патанджали. Найдите и прочитайте их внимательней, обнаружьте высказывания Рерихов в адрес сутр…
Вы пишете: "Именно хочется о синтезе говорить!"
А мне только говорить наскучило, хочется делать синтез и я занимаюсь этим на деле. Все, что вы читаете, я применяю. Соотношу со своим опытом, нахожу недостающее и заполняю пропущенное по мере сил. У меня свой ритм жизни, напряжение и направление мысли. Поэтому, если на пути встречается нечто не совпадающее, я не прохожу мимо, а поднимаюсь к тому что выше, или поднимаю к себе то, что ниже...
Вот что написал вчера, это продолжение комментариев сутр. Я отношусь к этому серьезно. Если для вас это кажется пустой затеей и тратой времени, то простите и скажите, я со спокойной совестью уйду на какой-нибудь другой сайт и форум, в них нет недостатка. Если это все-таки стоит вашего внимания, то соедините написанное ранее с тем что ниже и прочтите внимательней.

продолжение…

5.Существует пять разновидностей состояния ума, они привязаны к удовольствию и страданию; они бывают болезненные или не болезненные.

Заметьте, что почему-то дано определение - "не болезненные", а не допустим, приятные. В чем дело? Будьте внимательны…
Отождествляясь с различными типами вибрации поочередно, то с низкими, то с высокими, и принимая за свои, наблюдатель ощущает и взаимодействия их, как происходящее с ним самим. Если первое отождествление произошло вначале с одним типом вибраций, а затем с более низким типом, то это чувствуется как страдание, а при последующим отождествлением с более высокими вибрациями возникает удовольствие, но надо помнить, что самая высокая и утонченная вибрация – у Первичного Слова – т.е. у настоящей природы наблюдателя – и это его обычное состояние! Вот потому-то состояние Объединения – Самадхи и считается состоянием полного блаженства. А читая священные писания, являющиеся "словом" от Бога, многие люди зачастую испытывают истинное блаженство.

6.Эти разновидности ума следующие: правильное знание, неправильное знание, фантазия, пассивность (сон) и память.

Какова причина у этого понижения и повышения вибраций, с которыми отождествляется наблюдатель?
Перечисляя разновидности ума, переводчик перевел различные нюансы слов "джняна", "виджняна" и прочих не совсем корректно. Мы не будем его исправлять, но постараемся изложить суть смысла, скрытого в фразе, более доходчиво.
Правильное знание – отождествление наблюдателя с Первичной Основой – Словом.
Неправильное знание – отождествление с качествами вибраций выбранного вниманием объекта.
Фантазия – выбор наблюдателем из памяти части отложенных голограмм, смешение их между собой без наложения их на какие-либо вибрации извне.
Пассивность – отождествившись с вибрациями объектов, наблюдатель перестает отождествляется с ними и отдает себя только течению волн и ритму вибраций.
Память – собственно отложенные ранее голограммы отождествлений в материи.
Есть еще три вида памяти "не принадлежащих" до определенной поры наблюдателю-человеку, но об этом – далее.

7.Основой правильного знания является правильное восприятие, правильное умозаключение и правильная передача воспринятого (или точное ви'дение)

Из всего вышенаписанного становится ясно, что правильное знание имеем лишь тогда, когда отождествление есть только с Первичной Основой-Словом. В объединении со Словом все вибрации воспринимаются только по отношению к Нему. Оно – эталон. Выше Его ничего нет. Оно самое правильное. Оно поглощает все остальные вибрации и от того является по отношению к прочим – вечным. В любом случае, осознает это наблюдатель, или же нет, все вибрации растворятся в Первичной Основе-Слове. А являясь осознанным, это действие и называется "правильная передача воспринятого" или Ви'дение. Правильное умозаключение в этом случае, есть ни что иное, как правильное отождествление наблюдателя при помощи Ума со Словом-Основой…

Интересно, что же тут такого сложного для восприятия?
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 15:35   #25
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Все получается культурно.

Если я с кем-то не согласен, то я вежливо ему об этом скажу. Понимаете, культуре ведения дискуссии и культуре спора нигде хорошо не учат. В основном люди из-за лени и большой самоуверенности не хотят и читать ничего о теории спора, а сразу кидаются в омут с головой. Именно из-за своего невежества в этом вопросе они сначала скучно и нудно ведут дискуссии и, чтобы внести оживление, они создают скандал или склоку. Ведь так веселее. Но не спор это, а помойная яма.
Цитата:
4.367. Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным. Сознание обязывает к пониманию следствий ссоры. Как черные смерчи, подымаются слова неразумия. Опасно засорять пространство. Опасно навлекать обратный удар на себя и на близких.

Говорят, что обезьяна очень обидчива – что же нам из того? Пантера очень раздражительна – что же нам из того? Говорят, курица клокочет без причины. Говорят, коршун долго таит злобу – что же нам из того? Попугай твердит поношение – что же нам из того? Говорят, утка не владеет нервами – что же нам из того? Не уподобимся.

Вот - ясновидец тот, о коем ходит слух,
Что он умеет все дилить на плоть и дух.
Что ж... Я кувшин вина себе на темя ставлю:
"Что видишь?" - "Гребень есть... Ну значит, ты петух".

Чтоб людям не скучать, Создатель сотворил
Контрдовод на любой логический посыл:
"Бутыль из тыквы - бес придумал!.." Ну, а тыкву
Бутылочную - кто задумал и взрастил?
Омар Хайям

Сейчас, когда по китайскому календарю наступает Новый 2005 год,
ГОД КРАСНОГО ПЕТУХА, давайте не будем задираться, но будем терпимы друг к другу! [/quote]
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 16:30   #26
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Значит вам туда дорога.

Цитата:
manihara, может вы хотели чтобы я писал вот так как выше? Увольте!
Увольняю. Вижу для вас это о-о-о-о-о-о-о-чень сложно. Ну не любите вы такие высокопарные слова. Вы простой рубаха-парень. Однако, применяющий вы наш, тема-то потихонечку раскрывается и вы сами попались в эту ловушку.

Цитата:
Качание на волнах чужой мысли подобно челноку плывущему неведомо куда.
Попробуйте покачаться на других волнах! Или вы думаете, что все ваши мысли, именно вами созданы без сотворчества с другими? Ну-ну.

Здесь вы пишите:
Цитата:
Возьмите весла, родные и безвольные мои... .
а затем:

Цитата:
Никому просто так ничего не дается, дается тому, кто идет вперед, а стоящим хватает того что имеют.
Поэтому даже весла надо взять! Вы все спорите?

Цитата:
Практически вся Агни йога основана на сутрах Патанджали. Найдите ... и обнаружьте...
Ну я же с вами не спорю по этому поводу. Поддержал вас в ваших комментариях. Кстати, о последних. Они все такие же труднопонимаемые для меня.
Вы говорите:
Цитата:
я занимаюсь этим на деле. Все, что вы читаете, я применяю. Соотношу со своим опытом, нахожу недостающее и заполняю пропущенное по мере сил. У меня свой ритм жизни, напряжение и направление мысли.
тОгда приведите конкретный жизненный пример для лучшего восприятия ваших комментариев. Простое опытное свидетельство из вашей жизни могут все проще и нагляднее объяснить, чем околонаучные фразы о вибрации, голограммах и прочем. Прошу вас не кипите от негодования! Мне хочется просто вас понять. Хотя это и сложно в Интернете, но ваши слова - ваши обличители и оправдатели.

И прошу вас не говорите:
Цитата:
А мне только говорить наскучило
Это, мягко говоря, нисколько не видно было. Можно подумать, вы так нехотя, от нечего делать решили поведать честному народу, что такое Истина. А в народе оказались несогласные и даже что-то говорящие не так. Не в силах их переубедить, вы уходитесо сцены. Так что ли?
Состояние-то невежества остается как в вас, так и во мне. Или вы будете другого мнения?

Вот вы ненароком замечая, что
Цитата:
я не прохожу мимо
и что
Цитата:
я со спокойной совестью уйду на
Думаю, это лучшие ваши мысли из всех прочих иных.

Еще раз по поводу ваших комментариев.
У меня Патанджали в другом переводе. И посмотрите, какие вы дадите комментарии на них:
[quote]1. Итак, наставление о Йоге.
2. Йога есть прекращение деятельности сознания.
3. Тогда Зритель пребывает в собственной форме.
4. В других случаях - сходство с деятельностью (сознания)
5. Пять видов деятельности (сознания): загрязненные и не загрязнеенные.
6. Истинное познание, заблуждение, ментальное конструирование, сон и память.
7. Истинное познание - (это) восприятие, умозаключение и авторитетное свидетельство
Цитата:

Суть от перевода не поменялась, но, думаю, ваши комментарии поменяются.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 20:37   #27
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Откланиваюсь...
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 21:35   #28
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Все как обычно

Я долго мучился проблемой,
Как одолеть невежество свое
Я разрабатывал теории и строил схемы
Мне было важно состояние мое.

Я размышлял и часто ошибался
Но все же шел и не стоял в тени
Но кто-то надо мной отчаянно смеялся
Я повстречал их много на Пути…

Он не хотел узнать, кто он такой
Ему об этом все уж рассказали
Но я, быть может, был совсем другой
Я жаждой был томим, но капли ускользали.

Прошел прохожий, мило улыбаясь
Откланялся, ему ведь невдомек,
Что день настанет тот, когда он спотыкаясь,
Придет к тому же самому, но в срок…
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2005, 01:45   #29
kri69
 
Рег-ция: 27.01.2005
Адрес: minsk/sosenka
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

applause
kri69 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2005, 08:57   #30
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию КАКОЕ ТЫ, НЕВЕДЕНИЕ?

Показательно, что нас покинул один участник дискуссии. Он, быть может, не выдержал своего неведения!? Однако все интересное его ожидало впереди, но он форсировал события. Такое бывает с нетерпеливыми…

Приглашаю присоединиться новых собеседников к обсуждению темы. Вот некоторые мысли о неведении и его влиянии на нашу жизнь.
Между прочим, мы можем отметить, что мировоззрение христиан начинается с «древа познания», в то время, как мир буддистов – это продукт НЕВЕДЕНИЯ (авидья). Поэтому буддисты отрицают мир, как самое необходимое для достижения конечного мирного убежища. Неведение побеждается только тогда. Когда постигается состояние, предшествующее Неведению, - интуитивное прозрение, или постижение своего собственного естества, незапятнанного Неведением. Неведение – это начало знания, и истина не может быть постигнута при помощи умножения знания, которое представляет собой не что иное, как умножение Неведения.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2005, 08:58   #31
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию КАКОЕ ТЫ, НЕВЕДЕНИЕ?

Показательно, что нас покинул один участник дискуссии. Он, быть может, не выдержал своего неведения!? Однако все интересное его ожидало впереди, но он форсировал события. Такое бывает с нетерпеливыми…

Приглашаю присоединиться новых собеседников к обсуждению темы. Вот некоторые мысли о неведении и его влиянии на нашу жизнь.
Между прочим, мы можем отметить, что мировоззрение христиан начинается с «древа познания», в то время, как мир буддистов – это продукт НЕВЕДЕНИЯ (авидья). Поэтому буддисты отрицают мир, как самое необходимое для достижения конечного мирного убежища. Неведение побеждается только тогда. Когда постигается состояние, предшествующее Неведению, - интуитивное прозрение, или постижение своего собственного естества, незапятнанного Неведением. Неведение – это начало знания, и истина не может быть постигнута при помощи умножения знания, которое представляет собой не что иное, как умножение Неведения.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2005, 16:10   #32
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Я НЕ ЗНАЮ

По правде говоря, все мудрецы, с давних времен, с начала пробуждения сознания во Вселенной снова и снова задают тот ж е самый вопрос: «Кто я?». И какой же окончательный ответ можно дать на него? Что можно сказать, кроме: «Я не знаю»? Это действительно окончательный ответ на вопрос относительно загадки мира. Но не забывайте, что это не есть признание неведения с точки зрения разума, с точки зрения отбора и выбора. Внешне – это признание неведения, но быть невеждой в таком смысле означает предел мудрости или сверхразума. В связи с этим «я не знаю» - это самый удовлетворительный ответ для самого серьезного и пытливого ума: в нем нет ничего отрицательного и это – абсолютное утверждение, несмотря на его отрицательную грамматическую форму.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2005, 16:22   #33
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

не все так однозначно, если взять в расчет наличие неведения у всех существ этого мира как изначальную основу, то постепенно в процессе жизни и при известной доле желания, происходит освобождение от неведения и ложных построений/концепций ума, т.е. происходит частичное прозрение и осознание собственных ошибочных взглядов, смысл в просветлении ума от ложных умопостроений и достижение вседения и зеркалоподобной мудрости без иллюзий…т.е. без окрашивания умом происходящие события или явления, осознавая при этом в себе природу пяти скангх и очищению их трансформируя в природу пяти божеств, а мир как мандалу… у христиан насколько могу судить нет подробных описаний энергетических моментов и не освещаются очень многие подробности, но смысл думаю от этого не меняется, в чистые земли или рай стремятся попасть и те и другие… кстати у вас не совсем четко прослеживается мысль о проблеме неведения, т.к. в процессе размышлений на тему взаимопонимания людей пришла мысль, что не случайно в буддизме существует подразделение
на уровни сознания постижения дхарм, допустим человеку окруженному заботами о своем освобождении или житейских проблемах где он безусловно страдает очень сложно вырваться к пониманию проблем всеобщих, скажем глобально-масштабных, просто ему это не интересно во-первых, а во-вторых не под силу… он не может мыслить такими категориями, которые не укладываются в его представлениях, посему думаю говорить по сознанию могут далеко не все, это большое искусство и необходимо также достаточное сострадание или понимание проблем, которые испытывают все люди без исключения, в т.ч. страдания и боли различного порядка… даже бодхисаттвы и те тоже имеют страдания на тонком уровне, все люди испытывают нужду в физическом плане, по причине смертности, по большому счету страдания, в том числе и от неведения испытывают все, только на разном уровне грубого-тонкого и наитончайшего осознавания их…
действительно, может быть необходимо осознать себя очень простым, даже элементарно-банальным в этой повседневности, прочувствовав в полной мере и свое одиночество, и свою никчемность, и то что мы никому не нужны в этом мире – по сути опуститься до самого дна мельчайшей частицы, чтобы наша практика жизни начала приносить всходы, сначала войти в землю, стать ее семенем, а затем под солнцем и дождем давать всходы?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 00:41   #34
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию ГДЕ Ж ОНО ПРЯЧЕТСЯ, ЭТО НЕВЕДЕНИЕ?

Цитата:
не все так однозначно
Это и хотелось бы действительно понять.

Цитата:
если взять в расчет наличие неведения у всех существ этого мира как изначальную основу
А я думаю, что изначальная основа каждого живого существа именно знание, информация, слово-логос . Все о себе кое-что да знают, да вот это знание недолговечно и малопригодно иногда. А в животных изначально природа заложила программу их выживания в диком мире естественного отбора.

Здесь я немного о другом хочу поговорить. Мы постигаем мир чувствами и интеллектом. Мы привыкли только так получать знание об этом мире. Но в какой-то момент приходит осознание, что не все можно таким образом постигнуть. Потому что чувства и интеллект ограничены в своем восприяти, но действительность так многообразна и от нас как будто скрыто нечто очень важное.

когда Сократ сказал:
Я знаю только то, что я ничего не знаю
он этим самым не о своем невежестве говорил, но о том способе, которым он этот мир постигает. Я хочу сказать, что должно быть такое умонастроение неведения, чтобы знание вливалось в ум, как в пустой сосуд и это неведение всегда заполнялось чемзто новым, до этого совершенно неизвестным.
когда же мы говорим:
я знаю только то, что мне дали
я знаю только то, что я нечто знаю
я знаю только то, во что я верю

этим самым мы не даем настоящему знанию наполнить наш ум. Старые предрассудки нашего ума, постоянно переливаясь всеми цветами радуги, не дают места новому знанию пробиться к нам. Мы сами себя ограничиваем.


Цитата:
у христиан насколько могу судить нет подробных описаний энергетических моментов и не освещаются очень многие подробности
У христиан кое-что есть, насколько я знаю. Только одна проблема: у них своя символика, не понятная например буддисту. Слова-то часто путают людей. Ведь описать словами озарение, чтобы тебя поняли - это проблема и даже математическая задача.

Цитата:
кстати у вас не совсем четко прослеживается мысль о проблеме неведения
Может вместе как-то и попробуем ее проследить. Один из участников этой темы тоже как ни старался, а проблему неведения не видел. Где ж оно прячется, это неведение?

Цитата:
в буддизме существует подразделение
на уровни сознания постижения дхарм
Хорошо было бы, если бы вы привели какие-нибудь из них, если несложно.
Цитата:
он не может мыслить такими категориями
А может, он просто не хочет, или вернее не привык?
Цитата:
может быть необходимо осознать себя очень простым, даже элементарно-банальным в этой повседневности, прочувствовав в полной мере и свое одиночество, и свою никчемность, и то что мы никому не нужны в этом мире – по сути опуститься до самого дна мельчайшей частицы, чтобы наша практика жизни начала приносить всходы, сначала войти в землю, стать ее семенем, а затем под солнцем и дождем давать всходы?
Может да, а может нет. Вам не кажется, что быть простым - одно из самых трудных занятий на земле
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 14:50   #35
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

quote]Это и хотелось бы действительно понять. [/quote]

для начала вы как-то уже самоидентифицировались для себя, как женщина или как мужчина?
(ну это просто так, для удобства общения)

Цитата:
А я думаю, что изначальная основа каждого живого существа именно знание, информация, слово-логос . Все о себе кое-что да знают, да вот это знание недолговечно и малопригодно иногда. А в животных изначально природа заложила программу их выживания в диком мире естественного отбора.

Здесь я немного о другом хочу поговорить. Мы постигаем мир чувствами и интеллектом. Мы привыкли только так получать знание об этом мире. Но в какой-то момент приходит осознание, что не все можно таким образом постигнуть. Потому что чувства и интеллект ограничены в своем восприяти, но действительность так многообразна и от нас как будто скрыто нечто очень важное.
на мой имховый взгляд, от нас ничего не скрыто, все лежит на поверхности, бери-не-хочу...единственное мы взять не в состоянии как правило, сознание не позволяет…оно не готово или попросту захломлено, для постижения нечто важного необходимо быть чистым сосудом...
меня в этом смысле всегда поражал Калу Римпоче, но жил он понятное дело во времена, когда люди уходили в радужном теле..
сейчас глухая кали-юга, и умы наши с орех соответственно и отвлекающих моментов масса, тишины нет и вовсе...с частотой 24 кадра в сек. и сны в виде вэб-страниц...

Цитата:
когда Сократ сказал:
Я знаю только то, что я ничего не знаю
он этим самым не о своем невежестве говорил, но о том способе, которым он этот мир постигает. Я хочу сказать, что должно быть такое умонастроение неведения, чтобы знание вливалось в ум, как в пустой сосуд и это неведение всегда заполнялось чемзто новым, до этого совершенно неизвестным.
сложно сказать что имел в виду Сократ, но я не понимаю словосочетания «умонастроение неведения», неведение это своего рода неосознанные неконтролируемые состояния, а пустой сосуд это свобода от умственных концепций, когда ум освобождается хотя бы временно, он в состоянии постигать и вникать в знание, его глубинную сущность…то есть в состоянии понять исконную мудрость

Цитата:
У христиан кое-что есть, насколько я знаю. Только одна проблема: у них своя символика, не понятная например буддисту. Слова-то часто путают людей. Ведь описать словами озарение, чтобы тебя поняли - это проблема и даже математическая задача.
речь шла не про озарения, а про банальный механизм как все это происходит, в собственном теле к примеру, или подробные описания состояний и этапов, которые происходят в процессе практики…
вы могли бы привести примеры из христианской литературы?
озарения это немного из другой области переживаний или ощущений и их как правило действительно трудно описать …

Цитата:
Может вместе как-то и попробуем ее проследить. Один из участников этой темы тоже как ни старался, а проблему неведения не видел. Где ж оно прячется, это неведение?
если вы отбросите к примеру желание докопаться до того, где же прячется неведение, то это и будет шагом навстречу освобождения от него...и если вы готовы к тому чтобы признать свою жизнь ошибкой природы и всерьез склонны будете считать, что все что нам говорили в детстве родители и учителя в школе - полный бред – вы на пути к освобождению от неведения…если вы выбросите весь этот хлам на кладбище иллюзий и заново, но уже сами составите свой мир, убедитесь в истинности тех или иных слов и примете не на веру, а своим личным опытом, чем не опыт по освобождению от неведения себя …другое дело что на такие шутки с собой мало желающих…
а освобождать от неведения других не освободившись самому, это все равно что слепой поведет слепого, да еще будет подгонять костылем по хребтине...либо к пропасти, либо по кругу...результат не заставит себя ждать

Цитата:
Хорошо было бы, если бы вы привели какие-нибудь из них, если несложно.
их немного, в целом всего три: хинаяна, махаяна и ваджраяна

Цитата:
Может да, а может нет. Вам не кажется, что быть простым - одно из самых трудных занятий на земле
скажу по другому, трудно имея эго быть простым, хочется то и дело самопроявиться и самовыразиться, но без эго наверное это не так трудно…не знаю, этот момент еще самопроявляется в моем сознании..
хотя быть простым как три копейки как и быть открытым этому миру действительно непросто…т.е. смысл такой: имей то что имеешь, но не страдай, когда у тебя этого не станет...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 18:21   #36
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЙ ПРОЦЕСС

Цитата:
вы как-то уже самоидентифицировались для себя
Для себя - постепенно и целеноправленно иду к своему самоопределению.
Для других:
лицо - мужское
число - единственное
падеж - подлежит всяческому склонению
......... - начался в прошлом,
время - продолжается в настоящем
......... - устремляется в будущее


Цитата:
от нас ничего не скрыто, все лежит на поверхности, бери-не-хочу...единственное мы взять не в состоянии как правило, сознание не позволяет…оно не готово или попросту захломлено, для постижения нечто важного необходимо быть чистым сосудом...
Да, это хорошо вы сказали. Вот в Гранях Агни Йоги (том 4) о том же:
Цитата:
421. (Сент. 3). Чтобы получить университетский диплом, надо поработать несколько лет и поучиться. Сколько же лет или жизней надо потрудиться над тем, чтобы получить право на вход в сферы пространственной Тайны. Кто-то думает, прочитав несколько книг, приобрести право на вход. Но заблуждение это. Пока все существо, все мысли, все энергии, все устремление и все силы не отданы этой цели, право на вход не дается. Все доступно, все открыто, но на известных условиях. Первое из них — самоотрешение, то есть отвержение от себя, то есть победа над самостью и личным началом в себе. Кто же захочет из миллионов людей принять в приложении к жизни формулу «отвергнись от себя». Формула древняя, но последователей не находится и доныне, если иметь в виду не единицы, но многих. Отвергнута формула самоотвержения, и двери к сокровенному знанию закрыты, и пространство зорко хранит свои тайны от тех, кто не принял этой формулы жизни.
Да, бери, не хочу, но на известных условиях!

Цитата:
я не понимаю словосочетания «умонастроение неведения»
Я тоже не всегда его понимаю, потому что неведение разнообразно, а значит и его переживание различно. Но в принципе ваши слова:
Цитата:
пустой сосуд это свобода от умственных концепций
приближают к конкретным определениям, хотя только частично. Ведь человек - это не только ум, но и его эмоции, и его привычки, его опыт и т.п. Человек - это, можно сказать, сложносочиненный процесс.
Цитата:
речь шла не про озарения, а про банальный механизм как все это происходит, в собственном теле к примеру, или подробные описания состояний и этапов, которые происходят в процессе практики…
вы могли бы привести примеры из христианской литературы?
С большим удовольствием Например есть прекрасное произведение о подобных переживаниях "Внутренний замок" католической святой Терезы Авильской. Чудесная книга Ну естественно на любителя и для тех, кто понимает христианский символизм. В православии можно упомянуть "Добротолюбие" (кладезь описаний духовных озарений), а также и все житии святых Дмитрия Ростовского. Можно почитать о жизни Св. Серафима Соровского или отца Иоана Кронштадтского. Может, там и все устаревшим языком написано о духовности, но полезных мыслей тем не менее предостаточно.
Цитата:
если вы готовы к тому чтобы признать свою жизнь ошибкой природы... вы на пути к освобождению от неведения…
Да, но мы на пути к освобождению... от тела и только-то. В буддизме же верят, что эта человеческая жизнь - самое драгоценное сокровище на земле. Мы очень счастливые, что получили это человеческое тело, - говорят буддисты. Так что, наверное, искать ошибки нашей жизни в природе - дело заведомо проигрышное. Никогда не найдешь. Мы постоянно будем находить закономерности...
Цитата:
если вы выбросите...сами составите...убедитесь... своим личным опытом
Да, это то, что действительно надо!
Красивую мечту лелеют единицы
Но желающих - малое стадо
И для неба не жаждут трудиться,
чтобы каплей совсем раствориться.
Цитата:
а освобождать от неведения других не освободившись самому
Нам путеводная звезда необходима,
Чтоб не найти себя в клубке иллюзий
Идем мы на Маяк, чтобы волна не смыла
Нам вместе поднимать сознаний шлюзы.
И в единении мощнее у нас сила.
Ряды колонн стройны, непобедимы
И хоть от дикой боли сердце выло
Но устремлялось К Маяку неотвратимо.
Цитата:
их немного, в целом всего три: хинаяна, махаяна и ваджраяна
А может еще что-нибудь есть?
Цитата:
трудно имея эго быть простым
Будем к этому стремиться. Тем более примеры для подражания так многочисленны
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2005, 23:38   #37
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Мое состояние при решении проблемы неведения.

Цитата:
Сообщение от manihara
Когда люди слепо следуют букве и не обладают истинным пониманием того, что такое Единый Разум, они оскверняют его всячески всю свою жизнь.

...У всех у них мрачнеет Единый Разум.

...Но следует знать, что недостаточно только видеть, что собою представляет Разум, мы должны осуществить на практике все, к чему он вас обязывает в вашей повседневной жизни.

...Причина, по которой те, кто посвятил свою жизнь изучению Пути, не способны постичь его высший смысл, состоит в том, что они полагаются на простую ученость.

...Это не просто мышление при помощи головы, а состояние, при котором весь организм включается в решение проблемы.

Участники форума, опишите, если сможете, это состояние!
Не поняла, которое из состояний Вы просите описать: состояние омраченного Единого Разума, Пути к Нему, учености, мышления, организма в процессе мышления... ?

Что Вы понимаете под Единым Разумом?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 01:02   #38
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Для себя - постепенно и целеноправленно иду к своему самоопределению.
замечательно, а в чем заключается это самоопределение?

Цитата:
Да, но мы на пути к освобождению... от тела и только-то. В буддизме же верят, что эта человеческая жизнь - самое драгоценное сокровище на земле. Мы очень счастливые, что получили это человеческое тело, - говорят буддисты. Так что, наверное, искать ошибки нашей жизни в природе - дело заведомо проигрышное. Никогда не найдешь. Мы постоянно будем находить закономерности...
вы писали там , что вы в единственном числе, но часто пишете мы, кто мы –христиане? имеется в виду на пути к освобождению от тела и только-то? извините, если ошибаюсь в контексте, но не совсем ясна ваша мысль…а про буддистов немного не так, драгоценно человеческое рождение в теле человека, считается что человеческое рождение обладает наибольшим потенциалом к пробуждению, т.к. здесь существует баланс счастья и страданий, в отличие от других миров, где условия не такие подходящие…

Цитата:
А может еще что-нибудь есть?
Будда дал 84 000 поучений: 21 тыс. для тех кто имеет преобладание клеши неведения, 21 – тем, у кого сильна страсть, 21 тыс – для того кто испытывает склонность к агрессии, и остальные 21 тыс. для тех в ком присутствует все три омрачения. собственно говоря каждый может найти то, что наиболее подходит для него, вообще если так посмотреть, то человека на духовном пути могут подстерегать ситуации и кармические события именно те, которые он должен проработать и трансформировать в своем сознании… к примеру привязанность при должной проработке преображается в зерцалоподобную мудрость, состояние неведения во всеразличающее всеведение и т.п., т.е. в буддизме признается всеначальное неведение, и его можно преобразовать в божественную природу, по сути устраняя тем самым страдания от воздействия омрачений.

Цитата:
Будем к этому стремиться. Тем более примеры для подражания так многочисленны
ок
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 14:33   #39
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию НЕПОСТИЖИМЫЙ ЕДИНЫЙ РАЗУМ

Софья спрашивала:
Цитата:
Что Вы понимаете под Единым Разумом?
Под Единым Разумом я понимаю Абсолют или Беспредельность.
Вот какие синонимы можно привести еще:
Бог; Бог безличный; Бог Величайший всех народов; Бог Воздаяния Справедливого; Бог Единый Живой в природе; Бог Невидимый; Бог Непознаваемый; Бог Непреложного Закона; Божество Единое Вселенское; Браман; Бытийность Абсолютная; Вершина Мира; Всеблагий; Высокое Непроявленное в Начале, Проявленное в Конце; Высшее; Высший Познаваемый; Господь; Дух; Единое; Естество единое; Закон Вселенский; Закон Единый; Зерван-Акарана; Зероане Акернэ; Источник (из которого получает начало всякая разумная природа); Корень Бескорний; Красота Несказуемая; Любовь; Любовь Космическая Божественная; Мир бытия высшего; Монада Божественная; Мощь Несказуемая; Мудрость Абсолютная; Начало Божественное; Начало всего; Начало всех вещей; Начало истинно справедливое; Начало Непостижимое; Неизреченное; Непознаваемое; Несказуемое; Нети Нети; не То, не То; Огонь; ОН; Отец Мой и Отец Ваш; Парабраман; Первопричина; Понятие Величественное; Правитель Вселенной; Превышний; Предвечное; Принцип беспредельный; Принцип Божественный; Принцип вездесущий; Принцип неизменный; Принцип непознаваемый; Принцип непреложный; Природа духовная; Причина Беспричинная; Причина непознаваемая (всего сущего); Причина Первичная; Пространство беспредельное отвлеченное; Разум абсолютный; Разум Мировой; Реальность; Слава из Слав; Создатель (Мира); Сознание Абсолютное; Тайна; Тайна Величайшая; Тайна Вселенной; Тайна вселенская; Тайна из Тайн; Творец; То; Тот; Ум; Эйн-Соф; Элемент единый –

К этому еще можно добавить слова из писем Е.И.Рерих:
Цитата:
"Понятие Абсолюта и его синонимы – Беспредельность, Абсолютная Мудрость, Абсолютное сознание и Абсолютная Бытийность..." [15.212]. "...Ведантисты для определения Первичной Причины сущего не находили ничего, кроме отрицания, и называли ее Беспричинной Причиной или же Бескорним Корнем, или просто Нети, Нети (не То, не То)..." [16.258]. "Существует лишь единое Естество, единый Элемент, назовете ли Вы его Богом или Духом, или Огнем, или ТО, или Парабраманом, или Эйн-Софом, или Пространством, или Абсолютом и т.д. и т.д." [15.235]. "О Ты, Создатель Мира. Ты – Вершина Небесная. Слава из Слав. Высокое Непроявленное в Начале, Проявленное в Конце" [1.329].
"Подивилась возражению против определения понятия "ТО" как Непознаваемое, Беспредельное и Предвечное! Опять где-то показался призрак антропоморфизма. Конечно, ТО, Неизреченное, Непознаваемое, или Беспричинная Причина, Бескорний Корень или Абсолют и т.д. не может рассматриваться как индивидуальность, ибо каждая индивидуальность есть уже известное ограничение, но Абсолют не может быть ограничен. Также на возражение, что "Бог есть любовь, но любить может только индивидуальный некто, субъект, а не безличный принцип или закон" – я спрошу, задумался ли возражатель над тем, что есть Космическая Божественная Любовь, или как выявляется она в миллиардах нескончаемых проявлений, и как выражается она на разных ступенях сознания, непрестанно раскрывающих беспредельный потенциал Того, что Восток, в своем великом почитании сокровенности этого Божественного Принципа, не решился обозначить никаким именем, как только "ТО", именно, "Неизреченное", и запретил всякое обсуждение Его, сосредоточив всю силу познавания лишь на величественных проявлениях этой Тайны из Тайн. Тайной держится Вселенная. Среди многих, мнящих себя сведущими в тайноведении, живет еще страшное умаление великой Тайны Вселенной. Они научились употреблять слово Беспредельность, но как мало тех, кто вдумался в это величайшее и страшное понятие, ибо они продолжают ограничивать своего Бога всеми конечными и предельными атрибутами, порожденными в их ограниченном мышлении" [15.242].
И как вы понимаете от этих определений понятие Единый Разум не прояснилось конечно, но наоборот стало для нас еще более загадочным и непознаваемым.
Вы спрашиваете:
Цитата:
Не поняла, которое из состояний Вы просите описать: состояние омраченного Единого Разума, Пути к Нему, учености, мышления, организма в процессе мышления... ?
Кончечно, и это тоже, но в первую очередь то умонастроение и то ваше собственное состояние, при котором вы постигаете этот Непознаваемый Мир Беспредельного Абсолюта. Расскажите просто , что вы чувствуете прямо сейчас. Это и будет ответом...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 16:19   #40
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию А ЧТО МЫ ИМЕЕМ?

Цитата:
а в чем заключается это самоопределение?
Найти себя в работе
Найти себя в семье
И выбросить наркотик
что принимал в уме.
или другими словами: быть человеком, хотеть им быть...
Цитата:
вы писали там , что вы в единственном числе, но часто пишете мы, кто мы –христиане?
иногда Я переходит в МЫ
иногда Мы переходит в Я
Ведь мы не случайны,
Ведь мы не полны
Когда во множестве нету меня?

Очень эгоистично, не правда ли? Когда я говорю мы, я говорю о себе во множественном числе, хотя, все правильно, я пока в единственном числе существую. Может, найдется какой-нибудь клон, тогда будем с ним решать авторские права. Христиане, конечно, тоже, но не одни они...возьмем еще и остальную часть нехристиан в придачу, за компанию
Цитата:
имеется в виду на пути к освобождению от тела и только-то? извините, если ошибаюсь в контексте, но не совсем ясна ваша мысль…
Та-а-а-а-к, сейчас сам попытаюсь понять свою мысль Ага, ну вот что: помимо нашего тела есть еще и наши мысли, и чувства, и все переживания в жизни. От этих друзей тоже иногда хочется освободиться. Хотя кому как. У кого-то в освобождении нет потребности, потому что он свободен, абсолютно свободен
Цитата:
Будда дал 84 000 поучений...
Большое Ему спасибо. Только вот кажется и очень сильно кажется (хотя где-то глубоко я знаю это точно) , что это не всё, что Он хотел нам дать...Единый Разум или Абсолют понимается человеками с бо-о-о-о-льшим трудом. Или с небольшим?
Цитата:
в буддизме признается всеначальное неведение, и его можно преобразовать в божественную природу, по сути устраняя тем самым страдания от воздействия омрачений.
Преобразовать говорите? А как же сначала обнаружить это всеначальное неведение и уж потом с ним работать? Ведь надо же что-то под руками иметь, чтобы это преобразовывать, а когда этого нет или оно неуловимо или непостижимо, как хотите назовите. Имеющему ведь дается, а у неимеющего отнимается. А что мы имеем?
И кто именно из этого МЫ имеет это что-то?
Цитата:
Будем к этому стремиться. Тем более примеры для подражания так многочисленны
Еще тот же тост за ваше здоровье :P
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги