Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2005, 23:20   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Мое состояние при решении проблемы неведения.

Когда люди слепо следуют букве и не обладают истинным пониманием того, что такое Единый Разум, они оскверняют его всячески всю свою жизнь. Денно и нощно они заняты совершением добрых и дурных поступков согласно своей карме. Они бросают семьи, бесчестят всю нацию, и делают все, что угодно, наперекор тому, что диктует Единый Разум. У всех у них мрачнеет Единый Разум. К сожалению, лишь немногие действительно проникают в глубины Единого Разума. Остальные, как ни печально, блуждают неизвестно где. Но следует знать, что недостаточно только видеть, что собою представляет Разум, мы должны осуществить на практике все, к чему он вас обязывает в вашей повседневной жизни. Мы можем сколько угодно о нем говорить, мы можем писать книги, объясняющие его, но этого далеко недостаточно. Сколько бы ни говорили о воде и каких бы умных описаний ей ни давали, она не станет реальной водой. Также и с огнем – сколько бы о нем ни говорили, он рта не обожжет. Узнать, что они собой представляют, значит конкретно ощутить их в действительности. Поваренная книга не утолит наш голод.

Чтобы насытиться. Мы должны поесть действительной пищи. Поскольку мы не идем дальше разговоров, нам неведома истина. Буддизм, Агни йога пытаются объяснить, что такое Единый Разум, но пока сама жизнь не подтвердит это объяснение, даваемое буддистами или живой этикой, мы не можем называть себя людьми, познавшими Разум, хотя каждый из нас обладает им. Причина, по которой те, кто посвятил свою жизнь изучению Пути, не способны постичь его высший смысл, состоит в том, что они полагаются на простую ученость. Если они действительно хотят постичь Единый Разум, необходимо практиковать глубокое Знание. Это не просто мышление при помощи головы, а состояние, при котором весь организм включается в решение проблемы.

Участники форума, опишите, если сможете, это состояние!

__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2005, 18:06   #2
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

И это естественно. Люди… Человек. Тем что подразумевается под этим высоким званием многим еще только предстоит стать. Мы довольно далеко отошли от того чем были. Но кто хочет вернуться в прошлое? Да это и невозможно, как говаривал лохматый и бородатый дядька Маркс: А умище-то, умище куда девать? Он то нажит неспроста? Поэтому нечего на общество пенять, человеком нужно быть в любом окружении, и в любом деле: ешь ли ты сосиску или ешь морковку, среди папуасов ты живешь, или среди действительных членов академии наук читаешь доклады ? . Ведь Карма – тут же обретает черты Дхармы. Не влезешь в дерьмо, не натворишь дел, - откуда опыту будет взяться? ПОТОМУ-ТО не зачем мудрому лезть под чужие вилы и грабли и обсуждать чужие движения души. Тем более вслепую.
Высший смысл? Какой может быть высший смысл у существа живущего в животном теле? Тем более, что тело это он сам и создал на протяжении энных лет совсем с другими целями, нежели подключать его к "решениям проблем". Не для решения проблем создано оно… А для создания их! Решение проблем происходит в совсем "другом месте". От неустойчивости мысли, от частого ее "мелькания" человек не может твердо устоять даже на плане астральном. И только находясь в теле физическом – это у него получается. Поэтому Тело – лишь временная точка отсчета прожитого. Это полное собрание деяний прожитых жизней. Все свое ношу собой…
Утвердись в мыслях. Оставайся собой в любой ситуации и уже не в "физике" будешь иметь основу… А там – где сам.

Что вдалеке?
Звезда пути.
Сердце поет,
Ветра над вершинами.
Что стоишь, путник?
Вперед иди!
Шамбала зовет!

Что вдалеке?
Горы в синеве,
Посох в руке,
В Сердце Огонь пламенный.
Так дерзай, путник!
Встретит на заре
Песня тебя
О Шамбале!

Там вдалеке
Взор устремлен,
Сердце наполнено радостью!
Солнце восходит,
День настает,
Встретим грядущий
С Шамбалой!

Там вдалеке
Звезда пути,
Ветра поют над вершинами!
На главных дорогах
Светят костры,
Для нас зажженные
Шамбалой!
А здесь, на этом и других форумах идут беседы. И идут они чаще ради самой же беседы. Бесцельным это времяпровождение не назовешь ни как, ибо каждый найдет тут себе новую мысль, над которой еще не удосужился поработать сам. Так рядом мыслящий ненароком дает толчок тем, кто остановился и пока не знает куда идти дальше.
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2005, 22:15   #3
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию

Отлично! Уже кое-что есть. Прекрасное описание состояния неведения. Казалось бы вы, D.Ouli, и ничего особого в своих словах и не описывали. Только дали свой комментарий. Но тем не менее, вы невольно тем самым как-то свое положение вещей и свое видение определили. Поймите меня правильно, D.Ouli, я не имею в виду грубое стандартное невежество обывателя или заскорузлого материалиста ученого, я хочу обратить ваше внимание на другое. Есть, как я думаю, такое неведение, которое будет постоянно оставаться. Оно не плохо и не хорошо для нас. Оно только очень просто нам свидетельствует, что познание ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ беспредельно. Ведь это же – постоянный рост и думаю, из такого мировосприятия складывается доброжелательность и уважение к любому знанию.

Я нашел точки соприкосновения в наших словах. Вот они:
Ваши слова: умище куда девать?
Мои слова: мы можем писать книги

Ваши слова: Не влезешь в дерьмо, не натворишь дел, - откуда опыту будет взяться?
Мои слова: Чтобы насытиться. Мы должны поесть действительной пищи.

Ваши слова: Не для решения проблем создано оно(тело)… А для создания их! Решение проблем происходит в совсем "другом месте"
Мои слова: Это не просто мышление при помощи головы, а состояние, при котором весь организм включается в решение проблемы. (Если словосочетание «решение проблемы» вам не годится, то можно его заменить вот таким: весь организм включается в создание проблем. Может, это даже более лучше объяснит то состояние неведения ).

Ваши слова: От неустойчивости мысли, от частого ее "мелькания" человек не может твердо устоять даже на плане астральном. И только находясь в теле физическом – это у него получается.
Мои слова: Они бросают семьи, бесчестят всю нацию, и делают все, что угодно, наперекор тому, что диктует Единый Разум.
(Все это в теле физическом творит человек. Но что такое тело и какова от него польза, если в нем нет жизни? Это труп. А значит, надо спросить, что же такое жизнь? И правильным ответом будет……………………………………………………….).

Ваши слова: …здесь…идут беседы…толчок тем, кто остановился и пока не знает куда идти дальше.
Мои слова: сама жизнь… подтвердит это объяснение… мы … можем называть себя людьми, познавшими Разум, … каждый из нас обладает им.

Спасибо вам за ваш ответ. Думаю, если мы будем хотеть понять друг друга, мы к этому придем. Тем более, рамки Интернета, нас ни к чему не обязывают и обязывают одновременно, но к тому, чего бы мы сами хотели по отношению к себе.

Просто смех:

Ученые – это те, кто много знают, а мудрецы – это те, кто еще и понимают, что они знают.
Мы не можем понять законы Тонкого Мира, потому что слишком увлеклись законами толстой кишки.
У человека, есть три возраста
1.детство
2. юность и
3. вы отлично выглядите!
Есть и четвертое состояние: ВЫ ОТЛИЧНО ДЕРЖИТЕСЬ!
М. Задорнов.
:lol:
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2005, 00:30   #4
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Бывает… эдак, от нечего делать, возомнишь себя Бодхисаттвой… оглянешься, а ничего за твоей душой-то и нет! Ни семьи, понимашь, ни грошиков – ни шиша материального. Стыдно иметь, сам-то ничего не создал в жизни кроме ситуаций, заимеешь – равносильно украл – нарушение заповеди... Но духовности… Кипы листов исписанных вместо постели, подушка – сэндвич из трехтомников Блаватской с Библией посередине… Дома чисто. Тараканы – ушли в гости к соседям, да там и остались, предатели, а ведь такие благодарные слушатели были…, обидно. Все светится в комнате от ауры чистой и нежной, а от устоявшегося целибата - желания исполняются с быстротой рождения мысли… Любовь из души – через край – люди в стороны шарахаются, сгореть боятся…
Это шутка, конечно… Я тоже пошутить люблю.
А Жизнь… Жизнь со всеми ее радостями и трудностями и есть пища, настоящая пища души! Она живет ею. А опыт Души – пища Духа.
Для осуществления того, о чем вы пишете, вот этого "познания ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ", сразу после благословления Вышнего, нужна лишь такая мелочь как СВОБОДА. Но мы сплошь и рядом заковали себя в цепи семьи, труда "на благо" и прочее. Кто может позволить себе быть свободным? Как-то на досуге пробовал выразить что есть для меня эта мечта, вот что получилось:
"Свобода же, или же другими словами, истинное освобождение, подразумевает в себе полную возможность пользоваться, или не пользоваться всем что существует, при этом не зависеть ни от результатов своих действий, ни от самих действий, не ощущая противодействия ни в чем. Свобода включает в себя также возможность в любой момент отказаться даже от самой свободы и в любой момент снова ей следовать. Именно следовать, потому как её нельзя иметь, обрести и тому подобное, свободным можно единственно быть, то есть жить ею. Остальное – сидхи."
Как бы не получилось, что самые свободные люди планеты Земля – это тихие мыслители-идиоты в психбольницах.
Единый Разум… Что бы вы не говорили – для нас это пока хаос. Пример. Придя в разгар работы на строительную площадку, мы видим, как кто-то что-то ломает, кто-то снует сюда-туда, суета, мы, как дилетанты, ничего не понимаем…. Для нас кругом хаос, а рядом с нами стоит прораб и любуется слаженной работой подчиненных!
Поэтому, если мне что-то не нравится, чаще причину неприятия ищу в себе. Ибо знаю суть строк 126-го псалма:
"Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строющие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж.
Напрасно вы рано встаете, поздно просиживаете, ядите хлеб печали. Когда возлюбленному своему Он дает сон…"
Я понимаю о чем вы хотите донести. Но Разум и Знания – это лишь "высвеченный" фрагмент действительности и при том не самый важный. Мы частички Их. И если попытаемся охватить все сразу – просто растворимся в Целом. Но разве для этого Целое отправило нас в Путь? В чем наша ценность для Него? Ведь в Нем и так есть все, так что же мы можем Ему такое дать, чего бы у Него не было?
Свое отношение… Я считаю великой ошибкой выражать недовольство устройством мироздания. Оно самое что ни на есть справедливое и воздает каждому то, чего тот заслуживает. Все, что перед собой видите и как воспринимаете – это все чего именно ВЫ достигли в отношениях с Целым…
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2005, 04:45   #5
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию



Великое Господь сотворил с нами: мы вселились…Сеющие со слезами пожнут с радостию. Уходящие уходили и плакали, бросая семена свои, а приходящие придут с радостию, собирая снопы свои.
Псалом Давида 125.

Вы, D.Ouli, делаете невероятные вещи, и не ошибусь, если скажу, что эти ваши последние слова просто чудо. Вот именно такого пессимизма, как в ваших первых строчках я и ждал. Вот именно такого взвешенного пессимизма так не хватает в нашей жизни!
Я что хочу этим сказать? Я о том говорю, что иногда именно такое отчаянное положение человека, так ярко вами описанного, мы можем наблюдать у всех окружающих нас людей. Вы хотя бы здесь на форуме сделайте опрос, кто хотел бы вот так жутко и скучно жить? Да никто же не согласиться добровольно на такую каторгу! Ну кто хочет быть никем, ничтожеством, без работы, семьи, денег, собственности и других благ цивилизации нашего мира. Страх этого положения заставляет ко многому стремиться. Этот страх – источник многих достижений. И можно только вторить словами псалма Давида (127): Блаженны все, боящиеся Господа, ходящие путями Его.
Но добиваясь в одном, мы теряем в другом и, конечно и даже очень законно, что этот закон работает и в обратную сторону. Успехи в духовной жизни яро противоречат успехам в жизни материальной. Как же устарели эти разграничения миров!
Агни йога говорит: шумит жизнь осторожнее и посещая сборища бережно несите светильник, данный вам. И это же азы! Это же надо знать! И правильны ваши мысли, что только жизнь дух питает. Вот мы опять с вами в чем-то сошлись. Однако я хочу вас еще раз спросить, что же такое жизнь?
Вы говорите, что для познания действительности нужна свобода. Но кто же заковал вас? Кто является поработителем и вашим освободителем? Я думаю, вы и без чужих подсказок знаете, кто……………………………………………………………………………………………….

Мне очень интересны ваши мысли о свободе. Выделю самые-самые:
свободным можно единственно быть, то есть жить ею
самые свободные люди планеты Земля – это тихие мыслители-идиоты в психбольницах.
если мне что-то не нравится, чаще причину неприятия ищу в себе.

Я в восторге! Конечно, я понимаю, что мысль об идиотах уж очень еретическая, ну тогда пусть кто-либо опровергнет ее, если сможет.
Вы понимаете иногда быть не от мира сего полезнее в некоторых обстоятельствах, например, когда нашкодил сильно или в армию забирают или еще какие-либо трудности этого мира на голову свалились. Только большинство людей, включая своего дурака в голове, претворяются, а идиоты делают все по-честному. Они очень искренне и вживую играют эту свою роль, потому что так им на роду написано было…Ну вы же понимаете, как я надеюсь, что здесь главное именно особенное мировосприятие, которое только похоже на болезнь, но ею, естественно, не является. Ведь юродство – это только такой способ контакта с людьми, которые не могут понять по-другому простые истины. Люди бояться потерять себя, и именно по этому постоянно себя и теряют. Люди душу свою теряют, они ей вредят.

Вы пишите: И если попытаемся охватить все сразу – просто растворимся в Целом.
А что же капля воды теряет свой молекулярный состав, когда она растворяется в океане? Думаю, вы понимаете, что капля воды так и будет состоять из тех же элементов водорода и кислорода, только эти элементы будут постоянно взаимодействовать и взаимопроникать друг в друга.
В буддизме верят, что все люди на земле были когда-то нашими матерями, отцами, сестрами, братьями, детьми. Эта вера, точно не на пустом месте возникла. Она, я уверен, основана на Знании Законов Истины. А вы, как считаете?
В Агни йоге есть такие слова: кто боится потерять свою индивидуальность, тот не имеет ее. И это именно так! Своим жертвенным примером юродивые показывали, как и для чего необходимо себя так вести. Для жизни вечной в Мире Огненном брали они на себя этот подвиг юродства, а также и в назидание людям, насмехающимся над ними.
Конечно, все они были нормальными людьми, не психически больными. Так скажите же мне, для чего они так себя вели?

Я с вами согласен, что устройство мироздания справедливо. Я не нахожу в нем никаких пороков, ибо оно действительно совершенно и красиво. Природа – воплощение ритма и гармонии, живые организмы мирно сосуществуют друг с другом.
«Как хорошо», - сказал Господь, когда создал все это.
Но вот именно человеческое мироустройство несправедливо, полно пороков и изъянов. И вы хорошо знаете причину этого. Тем более вы так хорошо это выше оформили в прекрасную мечту о человеке.

Мое недовольство заключается не в том, что наш мир плох и жесток, но в том, что люди никак не могут понять, что именно мы сами делаем наш мир таким плохим и жестоким. Согласитесь это разные вещи. Это нельзя, уверен, назвать обычным недовольством. Это недовольство другого рода. И в первую очередь корни этого недовольства находятся в том, кто задает этот тон. Устраните этого индивидуума – и все станет на свои места. Вот мы вместе по мере понимания и сил этим и занимаемся. Может это шутка, а, может, нет.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2005, 15:05   #6
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Когда человек не знает причин неудачно сложившейся жизни, его первая реакция – найти виновного в этом, то есть врага. Залапанные фразы, типа, "чела сам себе враг" уже проходят по поверхности, мимо внутреннего внимания и понимания, как серфингист скользит по волнам. Если рядом нет явных врагов, можно придумать коварных инопланетян, "паралельщиков" или "темные силы". Ничего страшного, что они невидимы, доводы найти можно лЁгко… Например. Они гораздо старше человечества и имеют свои, нам пока неясные цели. Но, черт побери! Какими эти "силы" были когда человечества не было? Не с появлением ли людей им пришлось обрести такую окраску? Или все-таки мы сами маляры и создатели их? Вы сами привели слова Создателя после сотворения: КАК ХОРОШО…
Выходит, что бы было не совсем "хорошо" Им в довесок была создана и "ложка дегтя"? Может Он про нее сказал "как хорошо", что она есть?
Вы пишете, "кто-то задает тон" негативу. В отношении чего это является негативом? Для тех кто делает это? Нет, они делают это "под себя", у них все о"кей. Негатив для тех кто воспринимает это как негатив! И эти "благодетели" пытаются исправить "вопиющее безобразие". Но заметьте, опять же под себя подгоняют порядок. К сытости и покою. Потом идут следующие волны "благодетелей" – в результате имеем… Круговерть.
Где же выход? Выход может быть в терпимости и смирении. Это один из них. Иисус показал как это выглядит на деле… Только Смиренных Христос приглашает через Себя в мир на порядок "выше".
Есть и другой выход – постройка совершенно нового мира. Вот для этого нужно благословение Творца, плюс Знание и колоссальный труд, причем внимание должно быть направлено не во вне, а во внутрь. Ибо прежде всего надо суметь создать свое пространство для постройки этого нового мира. Далее, заполнение этого пространства только собой. И в этом мире вы будете полный хозяин и бог. Но… На это не способен ни один человек на Земле. Надеюсь это только пока… Так что не стоит трогать созданное не вами и указывать что в нем правильно и неправильно. Я так думаю.
Кстати, что бы постройка "своего" мира стала возможной, надо с чего то начать. На сайте www.bezmolvie.ru в разделе статьи есть интересные и необычные комментарии катренов Чакра Муни от Садху. Не берусь судить насколько хороши его комментарии, но то, что в этом есть свежий взгляд на "решение" проблем – это точно.
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 17:51   #7
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию

Отвечает Омар Хайям:
В круг нищеты спустись, и шахом станешь ты
И сердце выведешь на свет из темноты.
В трущобах Бытия поведает отшельник,
Как познавать себя, как воплощать мечты.

Хвала, коль сила есть, и мышцам, и костям;
Но в жизни только дух дарует стойкость нам.
Подачек не бери, пусть даже от Хатема,
Не гнись перед врагом, хотя бы он – Рустам.

Вникая в мир души, бесстрастным надо быть.
Внимая небесам, безгласным надо быть.
Без языка, ушей, без глаз нам не остаться б! –
Без языка, ушей, без глаз нам надо быть.

Будь весел! Польза есть и в тяготе любой.
Подумаешь, судьба играется с тобой!
В ту Дверь войдя, ты стал игрушкою живой.
Но выйти в эту Дверь – вновь стать сами собой.

Хотя б один из вас, ушедших в никуда,
Моим подсказчиком вернулся бы сюда!..
С распутья тянут врозь надежда и нужда,
Но что оставишь тут, оставишь навсегда.

О, сердце! Ты в толпе общенья не ищи,
На лицах наглецов смущенья не ищи.
Достойны скромные, презренны честолюбцы.
Цени достоинство, презренья не ищи.

Поддайся алчности, тогда узнаешь сам,
Что у раба страстей не жизнь, а стыд и срам.
Будь, как огонь, будь, как вода, прозрачен,
Не становись, как пыль, покорен всем ветрам.

Не легок и не прост заветный Путь, поверь,
А ты решил дойти без бедствий и потерь.
Для завершивших Путь всегда открыта Дверь.
А ты… Взгляни: к кому стучишься ты теперь?

P.S. D.Ouli, давайте формировать свой собственный взгляд на решение наших проблем или создание их! Можно начать с очень обыденных и очень малых вещей. Можно начать с мыслей, с малых мыслей. С мыслей о себе и других…
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 18:14   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
manihara:
Конечно, все они были нормальными людьми, не психически больными. Так скажите же мне, для чего они так себя вели?
Мне так кажется, что чем больше человек приближается к "главному", тем он неестественнее воспринимается людьми. В этом и заключается подвиг выйти из под наложенного сознанием шаблона как поведения так и восприятия действительности.
Тоже частенько призадумывалась, что если выполнять полностью все указания АЙ, то со стороны будешь сразу записан в псих. больные. Именно это частенько и останавливает(разум) и не позволяет выполнить всё желаемое.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 19:34   #9
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Поддерживаю... Но... Зачем же так мелко плавать?
Давайте лучше вместе дадим новые комментарии к ... Сутрам Патанджали? Я не шучу. Мы привяжем насколько можно их к реальной жизни. С примерами и прочим, простыми и ясными даже младенцу. А на "враждебные" мнения и самомнение просто плюнем, доказав серьезность наших намерений? А попутно вскроется все пройденное по жизни... Мне кажется комментарии Бейли из "Свет Души" - немного устарели, для нашего времени, пора их дать более доходчиво...
Так как? Может еще среди форумчан найдутся сумасшедшие...
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 19:36   #10
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ветлян, Мы будем похожи на сумасшедших? Ведь мы постараемся выполнить все "заветы" АЙ?
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 19:51   #11
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
D.Ouli:
Сутрам Патанджали?
Я не в курсе что такое Сутрам Патанджали. Если Вы поясните копкретно.

Цитата:
Ветлян, Мы будем похожи на сумасшедших? Ведь мы постараемся выполнить все "заветы" АЙ?
Ну вообщето меня уже давненько в такие записывают. Особенно после того как начали применять практические советы АЙ в жизни. Так что, присоединяйтесь сударь!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 20:34   #12
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
D.Ouli:
Ведь мы постараемся выполнить все "заветы" АЙ?
Ну что же, поехали! Начнём с главного:

Цитата:
Среди священных болей есть некоторая группа, называемая "Вина Создателя". Как на музыкальном инструменте раздаются аккорды, так пробегают боли центров гортани, плечей, конечностей, колен и прочих центров, так настраивается сердце. Несомненно, что сердечная связь с Высшим остаётся единственным прибежищем человечества. Прочие йоги имели отношение к иным космическим условиям. Сердце выдвигается, как якорь в бурю, и нетрудно приступить к пламенной Йоге Сердца.

Первое, нужно почувствовать великую битву и грозную гибель, собравшуюся над Землёю;

второе, нужно ощутить сердце своё как прибежище,

и третье, утвердиться на Иерархии.


Кажется, нетрудны эти условия, но мы часто предпочитаем боковые тропинки и даже предпочитаем обман, лишь бы не обратиться к простейшему средству. Конечно, нужно напряжение сердца, и недаром сердце называлось Великий Узник.
Через нару дней сможем обменяться достигнутым. Удачи!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 20:55   #13
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Мое состояніе становітся опреденнее...

Я предлагаю использовать здравый смысл как в изучении Учения, так и в применении Его на практике. Нет ничего трудного в следовании законам физики, если понимаешь, что альтернативы нет. Другими словами, следуя указам Учения, мы всего на всего улучшаем нашу жизнь, которая становится шире, интереснее и многообразнее.
Думаю, не стоит слишком заострять внимание на сумасшествии и других психических заболеваниях. Тем более, что они сейчас так участились. Давайте обратимся к тем полезным Истинам, зерна которых проросли в нас самих. Забудем чужие обвинения в несостоятельности нашей философии, на деле покажем насколько мы удачники, когда ее применяем.
Если у вас, D.Ouli, есть огромное желание откомментировать Сутры Патанждали, то это здорово. Это прекрасный источник о хатхе-йоге. Вы, я надеюсь, знаете, как Живая Этика относится к хатха-йоге и с этих позиций будете толковать ее первоисточники. Кстати сказать, довольно сложные вещи в Патанджали не всегда поддаются комментарию.

__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 21:07   #14
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Мое состояніе становітся опреденнее...

Цитата:
Сообщение от manihara
Кстати сказать, довольно сложные вещи в Патанджали не всегда поддаются комментарию.

например эта:
Цитата:
35. В сердце - знание ума многих людей.
п.с. вообще-то, считается, что это источник о раджа-йоге, а не хатха.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 22:08   #15
D.Ouli
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Патанджали и Хатха? Не смешите! Попозже покажу, что вы не правы...

Как чела, с почти атрофированным чувством гордости, позволю себе первому показать пример в деле перефразирования вышеупомянутых Сутр Патанджали. И так…

Сутры Патанджали

1.АУМ. нижеследующие наставления излагают Науку Объединения.

Без комментариев.

2.Это объединение, или Йога, достигается через подчинение психической природы и обуздание активности читты, или ума.

Наука Объединения подразумевает сам путь к "объединенному состоянию", то есть последовательность действий объединения. С чем? Об этом чуть позже. Ибо прежде следует как можно яснее уяснить, чем на самом деле являются читта-ум и психическая природа.
Все есть вибрация. Поэтому Ум – это ВОЗМОЖНОСТЬ и СПОСОБНОСТЬ генерировать свои и воспринимать вибрационные волны от других объектов, при этом происходит выравнивание вибраций, или другими словами, отождествление с вибрациями наблюдаемых объектов. По сути, ум – это произродитель памяти. Некогда воспроизведенные, или воссозданные им волны вибраций от исследуемых объектов, "откладываются" в виде слоя вибрирующих… голограмм на веществе мозга. Поэтому Вещество мозга – есть полное собрание всех когда-либо произрожденных вибраций, уплотненных и закристаллизованных в виде материи. Способности ума ограничиваются диапазоном волн и вибраций, в котором есть возможность произвести отождествление. Сам диапазон определяется психической природой, то есть теми качествами объектов, с которыми отождествляет себя сам наблюдатель, сиречь "хозяин" ума.
Отсюда следует - выбор направления для ума, а также, создание намерения к воссозданию умом качеств вибраций выбранных для наблюдения объектов, а потом и отождествление с ними – это характеристики психической природы.
Теперь проясняется то, с чем именно должно происходить Объединение. Это первичная вибрация – Слово, с которого все началось.

3.Когда ученик, или Йогин, совершает это объединение, он узнает себя таким, каков он есть в Реальности.

Человек, объединивший себя с первичным Словом – Основой, осознает себя только Ею.

4.До этого Внутренний человек отождествлял себя со своими формами и их активными разновидностями.
При достижении Объединения со Словом, происходит прекращение отождествления с качествами вибраций объектов, а само наблюдаемое становится полностью объективируемым, уже как взаимодействие совокупности вибраций, ритма и напряжения Первичной Основы - Слова.

manihara: Ну как начало? Теперь закрываю свою бедную голову от града камней щитом из улыбки невинного младенца и жду шо будэ…

:P
__________________
NOBLESSE OBLIGE
D.Ouli вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 23:25   #16
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию

Лиха беда начало. Лиха беда почин.

Честно признаться ваши комментарии больше путают, чем вносят ясность. Но это лично меня они запутали.
Вы действительно все шутите. А я хотел бы поговорить об этом:

[
4.508. Интеллект не есть мудрость. Чувствознание есть мудрость, интеллект есть рассудок. Мудрость решает, потому что давно уже это решение оплодотворилось. Интеллект есть преддверие мудрости, и когда он заострен, он сливается в сферу синтеза. Рассудок и ум специальный суть углы будущего дома. Человек, имеющий специальный ум, готовить может себе блестящее будущее, но он будет воплощаться, пока ум не потеряет специальность. Когда интеллект теряет специальность, он уже мудр. Каждая специальность предназначена для условий Земли.

Возьмем примеры. Рамакришна не был интеллектом, и Акбар и Соломон могли дать благоденствие мудрости, но интеллект был лишь шире обычного адвоката. Синтез духа открывает все сферы. Духовное напряжение накапливает пространственную психическую энергию. Духовное напряжение может вести в любые сферы астрала.]

Именно хочется о синтезе говорить!
А вы все задираетесь!
Разве это достойно!

Жалко, что вы так быстро все понимаете, потому что именно из-за этой поспешности многое остается для вас пустотой. Очень это жалко.
Ну да ладно. К нашим баранам тогда вернемся, что ли...

Malo cum Platone errare, quam cum aliis recte sentire.

Предпочаю ошибаться с Платоном (мудрецом), чем судить правильно с другими (обыкновенными) людьми.

__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 23:56   #17
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
manihara:
Ну да ладно. К нашим баранам тогда вернемся, что ли...
а это кто такие, не подскажете?

Цитата:
Malo cum Platone errare, quam cum aliis recte sentire.

Предпочаю ошибаться с Платоном (мудрецом), чем судить правильно с другими (обыкновенными) людьми.
Если Ваш девиз "просинтезировать" размышлением не требующим качеств чуть выше барана, то получится следующее:
лучше натворить не известно что с Платоном, чем поступить правильно с обычными людьми.

При дальнейшем "синтезе" (на две ступени выше барана) картина получается ещё плачевнее относительно общего блага как Земли так и Человечества.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 07:51   #18
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ну да ладно. К нашим баранам тогда вернемся, что ли...
Вэтлян, это крылатое выражение, не имеющее отношении к людям, но как ни странно относящееся именно к баранам.
Оно означает, что после разговора на разные темы, мы вскоре вернулись к тому, с чего начинали. В том случае (в крылатом выражении) начинали говорить о баранах.
Пошу вас будьте проницательнее.



Выражением:
Цитата:
Malo cum Platone errare, quam cum aliis recte sentire.

Предпочаю ошибаться с Платоном (мудрецом), чем судить правильно с другими (обыкновенными) людьми.
я хотел сказать следующее:
ошибка с Платоном для духовного развития лучше, чем правильное суждение с обыкновенными людьми. Потому что люди часто обманывают и ведут себя недостнойно, а мудрец если и ошибается, то никогда достоинства своего не теряет и и всем ветрам страстей и мыслей не поддается.

Вэтлян, вы не правы...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 09:39   #19
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

manihara, буду очень рада, если у Вас получится окрылить "своих" баранов. А то, что Вы к ним всегда возвращаетесь наверное можно назвать - преданностью своему стаду, хотя мудрецы всегда считались "отбившимися овцами".

Не сомневаюсь, что совершив ошибку, мудрец Платон, пройдёт над "пропастью" и попытается извлечь из неё всё лучшее для своего духовного развития.
Каждый учится лишь на своих ошибках

Родлся вопрос к Вам: а как можно сделать ошибку с Платоном?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2005, 10:51   #20
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию

Ну зачем же так, Вэтлян? И это для вас не так, и то. А вы говорите, давайте быть дружелюбными! Многие воспринимают обычные выражения совсем не так, как надо. И в первую очередь это потому, что у них такое мышление. Я остаюсь все еще к вам расположенным, хотя от этого только мне польза, наверное.
Давайте, говорить, жить и работать по Учению. Вносить добро туда, где темно и дымно. Пожалуйста, не экспериментируйте с сердцем. Оно – живое!

Цитата:
4.215. Сердитый человек уподобляется быку, но разящий за справедливость подобен светлому духу. Когда же люди поймут, как чудесно уподобиться Высшим Существам! Но пока они даже мыслить об этом стыдятся.
4.281. Что значит «безумие в Боге»? Отчего пророки древности назывались безумцами? Именно, в виду костра чувствознания, отделявшего от них все остальное. Ценное качество, отделившее от обычного мышления.
4.365. Главное, не устрашайте Учением. Истинно, в каждую жизнь может быть внесена цветущая ветвь. Как свет утра должно быть Учение.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги