Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2011, 22:38   #21
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани АЙ - бинер - и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Хотела написать, что тоже не встречала цитаты или рекомендации прочесть Успенского и вдруг всплыло что-то еле уловимое. Одна рекомендация, все-таки, была, кажется...
рекомендация прочесть Успенского действительно была, но по-моему не всего а именно конкретное направление - мысли Успенского о Любви........ всё это есть в дневниках ЕИР
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 22:40   #22
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани АЙ - бинер - и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Гурджиев - это плохо
Не плохо, не хорошо. Гурджиев - это другая школа, отличная от Агни Йоги.
Но многие требования по наработкам качеств духа одинаковы. Я еще думала , что он втихаря их из Агни Йоги выписал.
Одно дело, когда по жизненному пути попадает в руки сначала Успенский, а потом Агни ЙОга, это -одно, но если человек выбрал Агни Йогу, то вместо Гурджиева полезее прочитать "Грани Агни Йоги"- не будет шатания.
Книги Гурджиева со своим лучом, смена токов - болезненна и дает многолетнее шатание=сравнение.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2011, 22:48   #23
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани АЙ - бинер - и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Успенского часто приводит в своих письмах Е.И.
Для меня Успенский без Гурджиева ничего не значит ибо первый научился всему у второго и решил присвоить, не пройдя очередного испытания.
Эта школа относится к технике "познай самого себя"
Для меня и Гурджиев ничего не значит. К технике "познай самого себя" относится всё что угодно, любые правые и левые учения. А что про Успенского часто приводит в своих письмах Е.И.? Мне как то не попадалось.
Хотела написать, что тоже не встречала цитаты или рекомендации прочесть Успенского и вдруг всплыло что-то еле уловимое. Одна рекомендация, все-таки, была, кажется...

а Гурджиев - это плохо. Его можно почитать для ликбеза и если есть лишнее время. Так думаю.
Сам включил поисковик:
Цитата:
13.II.45. Один из мыслителей, кажется, Успенский, назвал материализм дефективным мышлением или трехмерной собачьей психологией в противовес человеческой, четырехмерной, ибо мысль уже принадлежит к четвертому измерению.
12.VI.47
Так, материалистический мир с его трехмерным сознанием уявился миром собачьим, так сказал наш философ П.Успенский.
28 июня 1947 г.
Потому никогда не сможем удовлетвориться узким материалистическим трехмерным мировоззрением, которое наш русский философ Глеб Успенский[4], книгами которого зачитывалась Америка, называет вполне основательно миром собачьей психологии.
Вот собственно и всё. Никаких рекомендаций прочитать. Придумал фразу назвав трёхмерный мир мир " собачьей психологией", чем и стал памятен. Гурджиев так же упоминается ЕИР, один раз:
Цитата:
1938 г. Сейчас приходится поражаться, как наряду с устремлением к пошлейшему «гуд-тайм»[2] уживаются и всякие искания. Учения и учителя подымаются как грибы после дождя! Слыхала ли ты о Букманистах, о Баллардах, Мехер Баба, Гурджиеве и тутти кванти[3]?.. Последователи Букмана особенно многочисленны, ибо «Бог его – миллионер» и потому прежде всего заботится, чтобы все имели «гуд-тайм».
Есть религия и есть йога, Гурджиев предложил "третий путь". Для тех, кому мало первых двух.

Последний раз редактировалось adonis, 12.07.2011 в 22:49.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 05:25   #24
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани АЙ - бинер - и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Гурджиев так же упоминается ЕИР
Еще из дневников ЕИР:
Цитата:
[Запись на противоположной стороне разворота тетради:] Знает ли Гурджиев о Б[елом] Братстве?
— Слышал.
[Запись на противоположной стороне разворота тетради:] Успенский?
— Тоже слышал.
[Запись на противоположной стороне разворота тетради:] Английские друзья?
— Немного ближе.
27.04.1923, М.

— Фуяма не должен видеть Гурджиева. Не надо новых врагов.
— Сами дойдут, кто вам назначен.
...
— довольно —
— Но не говори о Гурджиеве.
22.08.1923, М., Paris
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 05:44   #25
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани АЙ - бинер - и Агни Йога

Можно также набрать в поисковике "Гурджиев Сталин". По одной из ссылок:
Цитата:
Сталин и Гурджиев хорошо знали друг друга. По некоторым сведениям, они в одно и то же время учились в Тифлисской православной семинарии....
...совершенно точно, что они жили на одной квартире в Тифлисе. И поскольку оба были исключительными личностями, то влияние друг на друга оказали заметное.
***
Пересечение Гурджиева и Гитлера имеет одну известную точку, достаточно четко зафиксированную. Известно, что Гурджиев был близок с Карлом Хаусхофером (по всей видимости, они были членами группы, занимающейся поисками... того, что они искали) и, соответственно, с Гитлером и другими основоположниками национал-социализма. Фактически Гурджиев в течение определенного времени работал с ними. Сохранились фотографии начала 30-х годов, подтверждающие это обстоятельство. Есть основание полагать, что свастика как символ национал-социализма появилась при непосредственном участии Гурджиева.
__________
Насколько верны перечисленные выше предположения — неизвестно. Я не доказываю и не опровергаю эти довольно странные связи....
Однако меня не покидает чувство, что в этой истории есть отголосок более глубокой истины причин и следствий известных нам событий...
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 23:21   #26
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гурджиев Успенский

для полноты коллекции:

Цитата:
12.10.1942 (Письма Н.К.Рерих в Америку)

12.X.42
...
Прочтите в “Четвертом измерении” Успенского, как чудесно он говорит о значении искусства. Если бы заправские критиканы искусства усвоили себе такую точку зрения, много вредных пустоглупостей было бы избегнуто.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 23:55   #27
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Успенский

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Есть религия и есть йога, Гурджиев предложил "третий путь"
"Четвертый" насколько помню..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2011, 04:33   #28
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гурджиев Успенский

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
2.10.1942 (Письма Н.К.Рерих в Америку) 12.X.42 ... Прочтите в “Четвертом измерении” Успенского, как чудесно он говорит о значении искусства.
Возможно это:
Цитата:
Мера искусства
Успенский говорит:
"Впереди всех других человеческих способов проникновения в тайны природы идет искусство. Ум, оперируя с теми данными, которые он получает от органов чувств и психического аппарата, должен идти через трехмерную сферу и не может идти иначе, точно так же, как он не может действовать иначе, как через логику. Искусство идет совсем другим путем. Оперируя с эмоциями, с настроениями, с инстинктами и с пробуждающимися интуициями, оно совершенно не стеснено пределами трехмерной сферы, совершенно не должно считаться с законами логики и сразу выводит человека в широкий мир многих измерений.
Поэтому искусство идет впереди науки, точного знания и даже впереди философии, но не служит им, не прокладывает для них путей и идет своим путем, открывая свои горизонты... Искусство разрушает весь логический и трехмерный мир, с таким трудом созданный человеком, всю маленькую и жалкую "правду", за которую с таким отчаянием цепляется человек, боящийся без нее очутиться среди хаоса... Искусство видит мир в "астральном свете", строит свой собственный мир, совершенно аналогичный астральному миру оккультистов, и заставляет человека понимать, что этот мир совсем не похож на мир железных дорог, автомобилей и аэропланов; заставляет понимать законы этого нового мира, полного чудес, и путем постепенного ощущения и постижения этих "законов чудесного: подходит к Вечному, Искусство и все, что дает искусство нельзя ни смерить, ни свешать. Поэзию нельзя заключить в колбу.
Искусство нарушает весь механический порядок трехмерного мира. Оно отворяет дверь в мистику и в магию, зовет в мир удивительных и волшебных приключений... Искусство не принадлежит миру трех измерений и не может ему служить; наоборот, выводит из него, как великая богиня Смерть, которая, если она открывает нам тайны иного мира, в то же время одним взмахом своей руки скрывает и уничтожает этот.
Искусство, которое не говорит об этом "ином мире", не заставляет о нем думать или его чувствовать или рисует тот мир как подобие или продолжение нашего, это не искусство, а подделка, трезвая и рассудочная подделка, псевдоискусство. Псевдоискусство отличается от настоящего, подлинного искусства тем, что оно состоит из одной правды. В нем нет воображения, нет экстаза, нет ощущения далеких неясных возможностей. Одна только голая и трезвая "трехмерная правда", которая есть величайшая ложь, потому что ничего трехмерного в действительности не существует.
Задача правильного распознавания истинного и ложного искусств разрешается одновременно с загадками пространства и времени — искусство, довольствующееся временем и не стремящееся к вечности, должно быть и будет признано фальсификацией... В мир высших измерений можно проникнуть, только отказавшись от этого, нашего мира. Кто ищет в высшем мире подобие низшего или продолжение его, тот не найдет ничего. И кто думает, что нашел истину или кто-нибудь другой нашел ее за него, тот никогда не увидит даже ее тени".
Бывало, о том же с Балтрушайтисом толковали.
Н.К. Рерих 20 декабря 1942 г.
Из дневников З.Г. Фосдик:
Цитата:
Н.К. говорит, что собственные картины Келлога, те, что он рисовал, очень плохи. Затем Н.К. говорил, что, когда его спрашивали о Гурджиеве, что так чудно и красиво его ученики танцевали, он отвечал: но сад Клингзора тоже был прекрасен (злого кудесника из “Парсифаля”).

22.XI.24
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2011, 09:31   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гурджиев Успенский

Я читал только Успенского "В поисках чудесного".. Но желания искать учение и книги самого Гурджиева не возникло.
Конечно есть много интересного.
Меня впечатлил закон октав, писали здесь
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3524

Или скажем порядок переработки энергии.. от грубого к тонкому и т.д.

Единственное что мне не понравилось это беспрекословное подчинение ученика Учителю. Даже если Учитель скажет ученику прыгнуть в пропасть, тот должен не задумывась прыгнуть.
Успенский описывал одно из испытаний..
Ученики стояли на дне канала, который постепенно заполнялся водой.
Стояли наклонившись, и должны были стоять так даже в том случае если вода накрывала их с головой. Поднимать голову можно было только по команде Учителя.
Выдержал по моему только один. Он готов был уже захлебнуться, когда Гурджиев дал команду выйти из воды.

И еще одна деталь мне не понравилась. Тяга Груджиева к деньгам. Хотя сам он не гнушался никакой работы, работал и зарабатывал, но... как-то он постоянно искал ту работу которая приносит больше денег.

В общем для меня Гурджиев стоит на одном уровне с Кастанедой.
Не по содержанию, а есть нечто другое объединяющее.
Именно эта смесь правильного и полезного, с какой-то жесткостью на грани насилия и жестокости.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.07.2011 в 09:33.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2011, 22:39   #30
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани АЙ - бинер - и Агни Йога

[quote=Dar;361403]
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Дар посмотрите в письмах для чего нужен был приезд в Кулу Кемпбел и Инге..
Причем тут приезд? Какая такая "среднерусская возвышенность"?

Суть АЙ это именно и есть применение в быту, в обычной жизни...
Вы же это приписали только Абрамову, а ЕИР стало быть сама не применяла то что советовала другим?
Это вы поищите в ПЕИР и найдете там как ЕИР испытывала те же трудности в быту как и обычные люди..
Причем тут "жрица" с восьмого этажа?.. Вы почитайте внимательно эту шлоку непосредственно в самом Учении ЖЭ, а не в толкованиях своего Учителя. Не говорю что ваш Учитель был неправ, возможно вы не так поняли.

Дар не мог оставить это вашу реплику, тем более что я указал что это мое мнение. А так как затронута честь и достоинство моего Учителя, то позвольте указать высказывание Владыки по этому поводу.
Если вы в очередной раз не въедете то это не моя вина.(прошу не приписывать мне свое понимание написанного мной.)

"Также правильно слышать днем, ибо ночью дух должен отсутствовать. Вихрь чужих аур мешает слышать днем, ибо колебание аур днем гораздо сильнее. Элементы дневного слуха уже готовы. Надо помнить, что жрицы находились в восьмом этаже. Эта высота была удачно выбрана, ибо средние ауры не достигали этой высоты. Тот же принцип был положен в основание астрологических башен, но вовсе не для приближения к планетам. Отделение от земли всегда важно. Изучая строение древних башен, можно заметить особые прослоения, похожие на асбест, - это следы сознательной изоляции. Так же гранит и базальт хороши для уединения. Так человечество давно искало способ очищения, так как изолирование от земли до известной степени предохраняло от низших слоев астрала, которые питаются земными испарениями.На горах нет нет столько обитателей подвалов.Чтоб понять насыщенность низших слоев астрала, нужно представить, как черви копошатся. Лучше не описывать ужасы темных закоулков. Считаю нужно разбить эти преграды. Лучшая дезинфекция - Наши серебряные звезды, к которым вы так привыкли, но как трудно сознанию малых людей прорубить эту слизь. Помня это, легче прощать нелепые проступки, автор которых невидим. Они видят слабо и слышат плохо, но, как слепые щенята , пробуют пачкать. В большинстве случаев действия их лишены личого элемента, это уже самотворчество грязи, потому так часто брасается в глаза нелепость видимых поступков. Говорили часто - не ведают что творят, ибо невидимы творцы. Спрашиваете - как приказывать, когда нужно не возражать? Но лучший приказ родиться из слов обращения. Не нужно думать, что Мы предполагаем допустить катастрофу земли. Во время опасности Мы все выйдем, это может иметь и другое значение, ибо насыщенная атмосфера Братства, как сеть оградительная, оградит землю. И Мы, как узлы этой сети, займем места магнитных центров планеты. На полюсах Христос и Будда, Матерь Мира по явленному кругу высшей точки Земли." А.Й. "Откровение" 948, 17 декабря 1925г.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2011, 22:59   #31
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гурджиев Успенский

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я читал только Успенского "В поисках чудесного".. Но желания искать учение и книги самого Гурджиева не возникло.
Конечно есть много интересного.
Меня впечатлил закон октав, писали здесь
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3524

Или скажем порядок переработки энергии.. от грубого к тонкому и т.д.

Единственное что мне не понравилось это беспрекословное подчинение ученика Учителю. Даже если Учитель скажет ученику прыгнуть в пропасть, тот должен не задумывась прыгнуть.
Успенский описывал одно из испытаний..
Ученики стояли на дне канала, который постепенно заполнялся водой.
Стояли наклонившись, и должны были стоять так даже в том случае если вода накрывала их с головой. Поднимать голову можно было только по команде Учителя.
Выдержал по моему только один. Он готов был уже захлебнуться, когда Гурджиев дал команду выйти из воды.

И еще одна деталь мне не понравилась. Тяга Груджиева к деньгам. Хотя сам он не гнушался никакой работы, работал и зарабатывал, но... как-то он постоянно искал ту работу которая приносит больше денег.

В общем для меня Гурджиев стоит на одном уровне с Кастанедой.
Не по содержанию, а есть нечто другое объединяющее.
Именно эта смесь правильного и полезного, с какой-то жесткостью на грани насилия и жестокости.
Дар вы не очень внимательно читали и наверное не до конца, когда сам Успенский признается что в группе находились ученики которые не могли оплатить курс обучения, и так кто имел деньги как бы тянул тех кто был беден. По поводу беспрекословного подчинения Учителю, у вас же его не было, или вы думаете что мхо значит что-то большее, можно вспомнить прекрасную книгу " Мистики и Маги Тибета" (автора не могу вспомнить) там хорошо описаны эти вопросы взаимоотношений.

Приведенный вами урок относится к команде стоп, прекращению деятельности на всех доступных для ученика планах.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги