Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2007, 11:09   #221
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
http://patrio.org.ru/biblio/index.ph...d=51&Itemid=42 - мне показалась интересной эта статья, косвенно затрагивающая тему.
В принципе, статья затронула важные темы, но уж больно она пессимистична. Однако это не тот случай, когда пессимист отличается от оптимиста тем, что он более информирован. Безусловно, научно технический прогресс создал чудесную механику и электронику. И это орудия и оружие, но Ирак показывает, что не всё так просто и легко. Если на том малом пятачке они не смогли справиться, то в глобальном масштабе тем более. То, что их наглость не знает границ - факт не только исторический, но и клинический.

И именно потому, andrush_254, надо думать о Единстве, а не брюзжать по поводу национальной особенности оппонентов. Фашистов вы называете немцами, а евреи для вас только сионисты. Проще надо быть. Не надо скатываться на уровень ваших оппонентов, которые считают, что русские - это коммунисты. Не люди коммуны, а люди из ЧК, НКВД и КГБ. Им так проще запудривать мозги, а нам нельзя.

Нам всегда нужно ориентироваться на здоровые силы любого национального общества. Применять национальное клеймо для осуждения - вызов низших вибраций. Нам же для Единения нужны более высокие, более чистые помыслы. Эволюция идёт по утончению. И мы все разделены не по национальностям, а по Богу внутри нас. Богу - богово, кесарю - кесарево. Они мнят себя кесарями и видят в людях нации. Нам же важно видеть в людях Дух. И утверждать Его.

Последний раз редактировалось Migrant, 10.11.2007 в 11:11.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2007, 12:43   #222
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
...

Когда Елене Ивановне предложили перевести Учение на польский язык, ее ответ был такой же - категорическое НЕТ!...
Не совсем точно. Да, некоторым полякам, предлагавшим свои услуги в этом вопросе, Е.И. сказала свое категорическое НЕТ. Но был такой поляк А.И. Янушкевич, с которым Е.И. переписывалась, хорошо о нем отзывалась, и, вроде, дала ему разрешение на перевод книг Учения. Но это нужно уточнить. Завтра гляну письма Е.И.
Письма Е.И.Рерих, т.6, стр. 257-258 (письмо от 29.10.1938г.):
Цитата:
Вообще, нам был повторен Совет прекратить переписку с Польшей, с Румынией и Болгарией ... Г-н Ливский ... состоял со мной в краткой переписке, и должна сказать, что симпатии он мне не внушил. Что же касается до его перевода "Агни Йоги", то на днях мы получили письмо от одного польского писателя, в котором он жестоко критикует перевод Ливского. При этом предлагает свои услуги для перевода всех книг Учения и для этого собирается приехать с женою и поселиться в "Урусвати"! Предлагал переводить эти книги и некто Тарто-Мазинский. С ним у меня тоже была краткая переписка, закончившаяся после того, как я отказала ему переслать по почте формулу психической энергии и чертежи по собиранию этой силы, а также сделать его единственным передатчиком Учения на Польшу!! Не знаешь, чему больше удивляться, получая такие просьбы, - наивности или же самомнению их.
... Янушкевич большой добряк, но тяжкая семейная драма утраты всей семьи отразилась на его нервной системе и потому он легко возбуждается. Он высокопорядочный человек, и ... я уважаю его и мне тяжко чем-либо огорчить его. Должна признаться, что у меня не хватает сил отказать ему в праве перевода на ту или иную книгу Учения, зная, что это его единственная радость. ... Но ни одному из поляков не было дано исключительного права на перевод книг Учения. Положение в Польше настолько темное и смутное сейчас, что именно там невместно издавать эти книги. ...
Извините за офтоп ...

Последний раз редактировалось АлексУ, 10.11.2007 в 12:44.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2007, 17:15   #223
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
http://patrio.org.ru/biblio/index.php?option=com_content&task=view&id=51&Itemi d=42 - мне показалась интересной эта статья, косвенно затрагивающая тему.
В принципе, статья затронула важные темы, но уж больно она пессимистична. Однако это не тот случай, когда пессимист отличается от оптимиста тем, что он более информирован. Безусловно, научно технический прогресс создал чудесную механику и электронику. И это орудия и оружие, но Ирак показывает, что не всё так просто и легко. Если на том малом пятачке они не смогли справиться, то в глобальном масштабе тем более. То, что их наглость не знает границ - факт не только исторический, но и клинический.

И именно потому, andrush_254, надо думать о Единстве, а не брюзжать по поводу национальной особенности оппонентов. Фашистов вы называете немцами, а евреи для вас только сионисты. Проще надо быть. Не надо скатываться на уровень ваших оппонентов, которые считают, что русские - это коммунисты. Не люди коммуны, а люди из ЧК, НКВД и КГБ. Им так проще запудривать мозги, а нам нельзя.

Нам всегда нужно ориентироваться на здоровые силы любого национального общества. Применять национальное клеймо для осуждения - вызов низших вибраций. Нам же для Единения нужны более высокие, более чистые помыслы. Эволюция идёт по утончению. И мы все разделены не по национальностям, а по Богу внутри нас. Богу - богово, кесарю - кесарево. Они мнят себя кесарями и видят в людях нации. Нам же важно видеть в людях Дух. И утверждать Его.
Для материалиста Конец Времён, или то, что называют попросту концом света – весьма пессимистический сценарий. Для религиозного человека, не обязательно только христианина, это событие - продолжение жизни в новой форме, которой будут предшествовать весьма нелёгкие времена.


Я прекрасно понимаю разницу между фашизмом и немцами, и между сионистами, иудеями и рядовыми евреями. Об этом я уже говорил. В советской истории следует различать созидательные силы русских коммунистов и разрушительные иудо-большевиков. Мешать всё в кучу не стоит. В дневниках Рерихов о этом чётко говорится.

Национальность придумал не я, а Бог. Не надо придумывать, что я осуждаю людей по их национальности. Господь, словами ветхозаветных пророков, обличал Израйль, называя его, к примеру, дом мятежный. Что же нам следует сделать вывод, что он был антисемитом?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2007, 19:23   #224
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Подвожу итоги конкурса. К сожалению, приз вручит некому.
Приведу загадочную цитату полностью, из чего станет сразу понятным о чём идёт речь.
« На этом-то острове, именовавшемся Атлантидой, возникло удивительное по величине и могуществу царство, чья власть простиралась на весь остров, на многие другие острова и на часть материка, а сверх того, по эту сторону пролива они овладели Ливией вплоть до Египта и Европой вплоть до Тиррении.
И вот вся эта сплоченная мощь была брошена на то, чтобы одним ударом ввергнуть в рабство и ваши и наши земли и все вообще страны по эту сторону пролива. Именно тогда, Солон, государство ваше явило всему миру блистательное доказательство своей доблести и силы: всех превосходя твердостью духа и опытностью в военном деле, оно сначала встало во главе эллинов, но из-за измены союзников оказалось предоставленным самому себе, в одиночестве встретилось с крайними опасностями и все же одолело завоевателей и воздвигло военные трофеи. Тех, кто еще не был порабощен, оно спасло от угрозы рабства; всех же остальных, сколько ни обитало нас по эту сторону Геракловых столпов, оно великодушно сделало свободными.
Но позднее, когда пришел срок невиданных землетрясений и наводнений, за одни ужасные сутки вся ваша воинская сила была поглощена разверзнувшейся землей; равным образом и Атлантида исчезла, погрузившись в пучину. После этого море в тех местах стало вплоть до сего дня несудоходным и недоступным по причине обмеления, вызванного огромным количеством ила, который оставил после себя осевший остров'.
Это отрывок из текста, известный как «Платон о Атлантиде».
Обще принято думать, что повествование Платона посвящено Атлантиде. Но если почитать текст полностью, то можно заметить, что Атлантида там выплывает косвенно, ибо изначально речь между египетским жрецом и греком Солоном посвящена греческим прапредкам и выяснению греческой родословной. Вот что говорит о этом египетский жрец:
«Взять хотя бы те ваши родословные, Солон, которые ты только что излагал, ведь они почти ничем не отличаются от детских сказок. Так, вы храните память только об одном потопе, а ведь их было много до этого; более того, вы даже не знаете, что прекраснейший и благороднейший род людей жил некогда в вашей стране. Ты сам и весь твой город происходите от тех немногих, кто остался из этого рода, но вы ничего о нем не ведаете, ибо их потомки на протяжении многих поколений умирали, не оставляя никаких записей и потому как бы немотствуя. Между тем, Солон, перед самым большим и разрушительным наводнением государство, ныне известное под именем Афин, было и в делах военной доблести первым, и по совершенству своих законов стояло превыше сравнения; предание приписывает ему такие деяния и установления, которые прекраснее всего, что нам известно под небом''
Услышав это, Солон, по собственному его признанию, был поражен и горячо упрашивал жрецов со всей обстоятельностью и по порядку рассказать об этих древних афинских гражданах».
Далее идет подробное описание обустройства жизни прагреков, а уже потом, как необходимость понимания того с кем же вели войну праотцы Солона, в которой одержали блистательную победу, и известное описание Атлантиды.
Вот как заканчивается описание прагреков: «Такими они были, и таким образом они справедливо управляли своей страной и Элладой; во всей Европе и Азии не было людей более знаменитых и прославленных за красоту тела и за многостороннюю добродетель души».
А вот окончание повествования об атлантах: « Но когда унаследованная от бога доля ослабела, многократно растворяясь в смертной примеси, и возобладал человеческий нрав, тогда они оказались не в состоянии долее выносить свое богатство и утратили благопристойность. Для того, кто умеет видеть, они являли собой постыдное зрелище, ибо промотали самую прекрасную из своих ценностей; но неспособные усмотреть, в чем состоит истинно счастливая жизнь, они казались прекраснее и счастливее всего как раз тогда, когда в них кипела безудержная жадность и сила».
Таким образом, на момент столкновения в той войне не было в Европе и в Азии более совершенных людей, чем прагреки, а атланты представляли из себя тех, в ком кипела безудержная жадность и сила.
И вот весь мир (а последователи некоторых учений, не буду называть которых, в особенности) уже столько столетий в повествовании Платона смакует тех, кто был жаден, совершенно не обращая внимания на противоположную сторону, кто был совершенен. Понятно, что к этому обстоятельству причастен исчезнувший материк атлантов, но ведь и земля прагреков последовала за ним же. Почему же интерес столь односторонен?
Отчего же всем навязан интерес к Атлантиде, где на тот момент жили погрязшие в жадности атланты, и никому не интересен их оппонент, который был не только совершенней, но и сильней, ибо в войне с Атлантидой, будучи даже преданным союзниками, победил?
А о той мировой войне и вовсе никто не говорит, и, как я здесь убеждаюсь, никто и не знает её. Разве не странно это? Как и то, что мало кто пытается задуматься о том, что если Греция родительница современной цивилизации, то кто же был её родителем, тем родителем, о котором узнав, Солон пришёл в крайнее изумление.
Но так ли уж всё это неизвестно? Ведь хорошо известно, что грекам предшествовала критская цивилизация, языком которой был диалектом пелагского языка, который тесно связан с языком этрусков, чей язык имеет очевидные праславянские корни.
Вот здесь, повторяясь, приведу простой и убедительный пример расшифровки этрусской надписи, язык которой не могут якобы расшифровать на западе, не желая признавать, что он легко расшифровывается, если за основу перевода взять не латиницу, а кириллицу. - http://www.beltofpeace.com/vstup.html
К чему я клоню, думаю, понятно. Когда я говорил, что для того чтобы понять, почему отношения внутри европейских народов весьма принципиально отличаются от аналогичных отношений европейцев с русскими, то призывал для понимания этого вопроса оглянуться назад в историю, что бы найти корни этого противостояния. А потому, обобщая вышесказанное, скажу, что вторая мировая, есть аналогия предыдущих мировых войн, где противостояли одни и те же стороны: славяне, чья родословная идёт от гипербореев, прагреков, троянцев, этрусков - и атлантисты, соответственно идущие от атлантов, греков (не путать с прагреками) римлян и современных западников - англо-саксов. А суть этой борьбы – первородное наследство наших общих предков. Эта борьба аналогична тому противостоянию, которое существует между иудеями и арабами, за авраамическое духовное наследство.
То, что мы с современными англо-саксами одного корня, я думаю, несомненно, ибо внешне мы все представители белой расы, имевшей единые истоки. Но, я так считаю во всяком случае, атланты – современные англо-саксы - возгордившись в древности, условно говоря, откололись от нашего единого ствола, утратив право преемственности не по букве, а по духу, и, зная это, и чувствуя свою вину, пытаясь скрыть её, относятся к нам славянам, с ненавистью и злобой, чуя, что у нас сохранился тот духовный корень наших общих отцов. Отсюда следует т понимать, почему разнятся отношения между европейцами внутри Европы, и между европейцами и нами славянами, среди которых, прежде всего, русские несут тот первородный корень; и почему, соответственно, запад всегда агрессивно настроен по отношению к нам.
В моих рассуждениях здесь не раз усматривали идеи национализма, который в том виде, в каком он был в Германии, действительно опасен не только для России, но и для всего мира. И мировая закулиса с удовольствием хотела бы, что бы мы повторили губительный путь Германии, науськивая русских на путь собственной исключительности. Но есть обратная сторона медали той же закулисы – это безродный космополитизм, где тысячелетний духовный опыт наших предков канализируется в абстрактные общечеловеческие, мировые и эзотерические псевдо ценности, за которыми стоит такой же обман. И то, и другое – ложный путь.

Последний раз редактировалось andrush_254, 10.11.2007 в 19:29.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2007, 20:50   #225
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,256
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Прочитал тему (иногда задом наперёд) и сформировалось некоторое подсознательное отношение ко всему сказанному, которое сейчас попытаюсь выразить. Наверное НЕСОГЛАСИЕ. нет не с позициями авторов. И не с фактами. С ними буду спорить много позже.Скорее с системными позициями языка на котором проводилось рассмотрение и анализ. Могу сказать, что к сожалению многие выводы, которые делает человек, очень сильно зависят от языка на котором он думает.
Врят ли такой подход может точно описать эти мощные слои истории о которых шла речь. Я также пытался осмыслить многие процессы и прийти к некому верному отношению, но всегда ВСЕГДА понимал что это лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. и всегда окрашенное личным отношением маленького конкретного человека, скреплённого с той или инной нацией, страной, с теми или инными микроскопическими для истории в целом событиями. Мы --- НЕОБЪЕКТИВНЫ. да наверное каждый честный исследователь истории ощщущает некоторую притянутость тех или инных точек зрения. Нужны новые инструменты, понятия, системы подходов, чтобы наконец вздохнуть среди всей этой относительности ДА ВОТ ЭТО БЛИЖЕ К ИСТИНЕ. Думаю такой подход (более близкий) предлагается Л.Н.Гумилёвым. но думаю об этом надо говорить если найдутся те, кто знаком с этой системой хотябы в кратце. Откликнитесь те кто желает в конце концов расставить точки над терзающими душу историческими феноменами и я предложу свой вариант взгляда на все эти события. Обещаю, будет интересно, если конечно же вам не безразлично...
С уважением Восток

P.S. F А войну с Антлантидой победила Совсем другая страна. Но как правильно заметили жрецы, это была страна справедливости...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.11.2007, 22:03   #226
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Думаю такой подход (более близкий) предлагается
Л.Н.Гумилёвым. но думаю об этом надо говорить если найдутся те, кто знаком с
этой системой хотябы в кратце...
ну это к ninniku.. он в отпуске..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 09:26   #227
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Прочитал тему (иногда задом наперёд) и сформировалось некоторое подсознательное отношение ко всему сказанному, которое сейчас попытаюсь выразить. Наверное НЕСОГЛАСИЕ. нет не с позициями авторов. И не с фактами. С ними буду спорить много позже.Скорее с системными позициями языка на котором проводилось рассмотрение и анализ. Могу сказать, что к сожалению многие выводы, которые делает человек, очень сильно зависят от языка на котором он думает.
Врят ли такой подход может точно описать эти мощные слои истории о которых шла речь. Я также пытался осмыслить многие процессы и прийти к некому верному отношению, но всегда ВСЕГДА понимал что это лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. и всегда окрашенное личным отношением маленького конкретного человека, скреплённого с той или инной нацией, страной, с теми или инными микроскопическими для истории в целом событиями. Мы --- НЕОБЪЕКТИВНЫ. да наверное каждый честный исследователь истории ощщущает некоторую притянутость тех или инных точек зрения. Нужны новые инструменты, понятия, системы подходов, чтобы наконец вздохнуть среди всей этой относительности ДА ВОТ ЭТО БЛИЖЕ К ИСТИНЕ. Думаю такой подход (более близкий) предлагается Л.Н.Гумилёвым. но думаю об этом надо говорить если найдутся те, кто знаком с этой системой хотябы в кратце. Откликнитесь те кто желает в конце концов расставить точки над терзающими душу историческими феноменами и я предложу свой вариант взгляда на все эти события. Обещаю, будет интересно, если конечно же вам не безразлично...
С уважением Восток

P.S. F А войну с Антлантидой победила Совсем другая страна. Но как правильно заметили жрецы, это была страна справедливости...
Восток, поменьше болтайте - побольше говорите. Какая разница кто здесь знаком или не знаком с пассионарной и евразийской идеей Гумилёва. Излагайте эту точку зрения и знакомьте с ней.
А в противостоянии Атлантиды и их противников, победил Бог, ибо победители в итоге разделили участь побеждённых. Настоящий победитель всегда один - Бог.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 11:18   #228
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

В книгах В. Павлюшина тоже встречается упоминание о противостоянии Атлантиды и Гипербореи. Имелось в виду, что события II Мировой война повторили события, когда армады Атлантиды шли бомбить Гиперборею.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 12:16   #229
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Безусловно, ваша теория о том, что РУСЬ имеет ЭТРУССКИЕ корни, в принципе переворачивает историю как науку. Мне уже приходилось слышать о подобных параллелях, но всё же, мне кажется, что тут необходимы более детальные доказательства. И чуть больше таких расшифровок этрусской письменности, которые вы выше приводили.

Впрочем, я не историк, я идеолог. И с точки зрения моей профессии понимаю, что направление изысканий – верное. Мы не только немного отстаем от Запада в идеологическом противостоянии, но и, можно сказать, просто рядом не стоим. Мы упустили все идеологические позиции. И причина – в нежелании правительства отстаивать идеологические позиции Российской Федерации. Впрочем, не только идеологические.

Однако национальное самоуважение – это не национальное хамство, не дикий и чёрный национализм, который с недавних времён насаждается в нашей стране. Какие-то полудикие «племена» скинхедов, военизированные шайки отморозков – какие-то явные провокационные организации наподобие других неправительственных организаций.

Нам надо научиться выстраивать свои позиции, нам нужен свой идеологический стержень, чтобы последовательно отстаивать свои интересы, внятно озвучивать и выстраивать свою аргументную базу. Докатились уже до того, что не смогли в ЮНЕСКО найти доводы, когда там признавали «голодомор» на Украине.

И всё потому что нет своей идеологической школы. Советский пропагандистский аппарат развалили, перешли на американскую схему, бледно скопировали её, заодно притащили массу всяких перевёртышей в стиле Леонида Радзиховского.

В принципе, мы и в советские-то времена шли от противного. То есть доказывали, что мы не идиоты. Уходили в глухую защиту и вяло оттявкивались на всякие нападки. Даже пришлось придумывать специальный указ для перехода на наступательную тактику.

Ваш подход к истории для меня интересен даже не тем, есть ли преемственность славян исходящее от этрусских корней, тут ведь важен посыл на более глубокое осознание противостояния между Западом и Россией. Агрессивность Запада – это борьба сил, отстаивающих материальный мир в противовес духовному развитию. Борьба материи и Духа, Истины и личного интереса.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 13:27   #230
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
(...) Cветлана, интервью с дедом, пожалуйста в студию!
Да не абы какое, а где служил, в каких оккупированных городах был и т.п.
Уходят от нас последние ветераны. Сейчас уже трудно у нас в Украине на 9 Мая встретить ветерана в полной парадке. Ещё живые лежат дома.
Немцев, возможно, ветеранов чуть побольше осталось, т.к. жили в лучших условиях. И их рассказы будут для нас чрезвычайно интересны. (...)
Только что вернулась от деда. Привезла книгу о его девизии (первая немецкая девизия) с ее хроникой действий и участий. Много фотографий.
Вот, сперава продумываю о создании самой темы. Хотелось бы кого-нибудь в помошники. У меня вечные проблеммы с занесением картинок и вообще с русскоязычными сайтами - то одно то другое не действует. Разбираться во всем слишком нудно, да и время жалко.
Может быть есть кто-нить желающий помогать в этом?

Для себя решила так - если возьмусь за эту тему вообще, то уже серьезно. Давно крутились мысли записать биографию человека. Достойного, на мой взгляд, этого. Ибо, человек это сам по себе открытый и честный. Честный в ущерб себе.
Да и вообще, в его биографии и теперешних мыслях, отражается вся проблемматика как тех событий, прошлых, так и сегодняшних.
Да, тут много всяческих поворотов для размышлений и понимания человека как Человека в целом.

Вобщем. Дед согласен на выдачу информации, но есть небольшое но.
Выкладывать все подробности до ноготков пока воздржусь. Их постараюсь собрать в отдельные записи и освящу их лишь после ухода деда. Посмертно.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 14:18   #231
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Только что вернулась от деда. Привезла книгу о его девизии (первая немецкая девизия) с ее хроникой действий и участий. Много фотографий.
Вот, сперава продумываю о создании самой темы. Хотелось бы кого-нибудь в помошники. .
Живая Этика говорит о том, что детей надо учить на примерах Героев, что бы это понятие вошло в обиход. Я не думаю, что историческая летопись одной дивизии оккупантов, пусть даже в свете одного возможно честного воина относится к тем Героям, которые заслуживают обсуждения на форуме ТЕОСОФИЯ И ЖЭ. Можно, в случае соответствующей темы, привести отдельный конкретный момент, но выделять отдельную тему не целесообразно.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 17:10   #232
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Безусловно, ваша теория о том, что РУСЬ имеет ЭТРУССКИЕ корни, в принципе переворачивает историю как науку. Мне уже приходилось слышать о подобных параллелях, но всё же, мне кажется, что тут необходимы более детальные доказательства. И чуть больше таких расшифровок этрусской письменности, которые вы выше приводили.

Впрочем, я не историк, я идеолог. И с точки зрения моей профессии понимаю, что направление изысканий – верное. Мы не только немного отстаем от Запада в идеологическом противостоянии, но и, можно сказать, просто рядом не стоим. Мы упустили все идеологические позиции. И причина – в нежелании правительства отстаивать идеологические позиции Российской Федерации. Впрочем, не только идеологические.

Однако национальное самоуважение – это не национальное хамство, не дикий и чёрный национализм, который с недавних времён насаждается в нашей стране. Какие-то полудикие «племена» скинхедов, военизированные шайки отморозков – какие-то явные провокационные организации наподобие других неправительственных организаций.

Нам надо научиться выстраивать свои позиции, нам нужен свой идеологический стержень, чтобы последовательно отстаивать свои интересы, внятно озвучивать и выстраивать свою аргументную базу. Докатились уже до того, что не смогли в ЮНЕСКО найти доводы, когда там признавали «голодомор» на Украине.

И всё потому что нет своей идеологической школы. Советский пропагандистский аппарат развалили, перешли на американскую схему, бледно скопировали её, заодно притащили массу всяких перевёртышей в стиле Леонида Радзиховского.

В принципе, мы и в советские-то времена шли от противного. То есть доказывали, что мы не идиоты. Уходили в глухую защиту и вяло оттявкивались на всякие нападки. Даже пришлось придумывать специальный указ для перехода на наступательную тактику.

Ваш подход к истории для меня интересен даже не тем, есть ли преемственность славян исходящее от этрусских корней, тут ведь важен посыл на более глубокое осознание противостояния между Западом и Россией. Агрессивность Запада – это борьба сил, отстаивающих материальный мир в противовес духовному развитию. Борьба материи и Духа, Истины и личного интереса.
То, что русские, этруски, пеласги имеют общие корни, говорил ещё Ломоносов. Всё это давно известно. Но этого не хочет признавать официальная наука, которую во времёна Ломоноса возглавляли не русские. Эта традиция сохраняется и по сей день.
Что касается расшифровок этрусских надписей, то славянские (не только русские, но и болгары, чехи, поляки) эпиграфисты, уже давно спорят не о том, действительно ли этрусская письменность созвучна славянской, - для них этот вопрос не стоял, ибо они опирались труды Ломоносова, Класена, который уже в 19 веке расшифровывал этруссков, беря за основу славянские языки, - а спорят они в основном, о точности перевода. Всего этого в Интернете полно. Я даже не буду давать ссылок. Кто хочет, тот найдёт.

За скинхедами стоят разрушительные силы, которые к русским не имеют никакого отношения. Для этих сил важно раскачать лодку, а под каким соусом это делать не важно. Главное потом показать в мировой прессе русских с перекошенным от злобы лицом. Это и есть идеология и пропаганда.

В пропаганде мы всегда будем проигрывать, ибо сама пропаганда продукт противоестественный для русского самосознания, которое стремится не пропагандировать себя, как это делает запад, а пытается понять, в чём смысл жизни и как прийти к правде.

Вы абсолютно верно подметили борьбу духа и материи. Именно и это мне интересно в первую очередь. Национальность – это всего лишь одёжка, в которую обличена каждая из противоборствующих сторон. Но противостояние духа и материи так же имеет свою историю, что мне, чисто по-любительски, интересно; как было вдруг интересно обнаружить, что про противников Атлантиды в рассказе египетского жреца, мне читать интересней, чем про ту самую знаменитую Атлантиду.

А в чём заключается сегодня профессия идеолога, если не секрет?
.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 17:19   #233
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
[Откликнитесь те кто желает в конце концов расставить точки над терзающими душу историческими феноменами и я предложу свой вариант взгляда на все эти события. Обещаю, будет интересно, если конечно же вам не безразлично...
С уважением Восток

P.S. F А войну с Антлантидой победила Совсем другая страна. Но как правильно заметили жрецы, это была страна справедливости...
Восток, я откликаюсь, конечно это интересно. Как интересно узнать, кто же победил Атлантиду. Я не претендую на абсолютную верность моего взгляда. Это моё предположение, которое, впрочем, известно и без меня.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 18:58   #234
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

[quote=adonis;182469]
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
(...) Живая Этика говорит о том, что детей надо учить на примерах Героев, что бы это понятие вошло в обиход. Я не думаю, что историческая летопись одной дивизии оккупантов, пусть даже в свете одного возможно честного воина относится к тем Героям, которые заслуживают обсуждения на форуме ТЕОСОФИЯ И ЖЭ. Можно, в случае соответствующей темы, привести отдельный конкретный момент, но выделять отдельную тему не целесообразно.
Герой, Адонис, он и есть герой. Не важно в какой ситуации и на чьей стороне. Иначе, если это не так, прийдется нам с вами оправдать и наших, советских трУсов и предателей. Вы с этим согласны?
К тому же, в этом частном случае идет речь о патриотизме и о искреннем патриоте своей Родины, о том, насколько человек готов отдать свою жизнь ради страны или своих высоких убеждений, что Ж.Э. одобряет и советует поощрять.
К тому же, моей целью является реабилитация простого (не имю в виду звание) солдата, на плечи которого навешано столько клише с нашей стороны. И, считаю, очень незаслуженно. Перед тем как причислить человека к чему-либо или определить кем-либо (например, героем отрицательным), надо иметь тому веские доказательства и знать все пути законов Кармы и Эвол. развития, но не в виде общего шаблона - фашист, аккупант, а значит враг. Именно в этом и надо разобраться, что именно думали многие немцы, не нацисты, а простые солдаты и офицеры, ради чего именно они пошли на эту войну.
Между прочим, такими же общими определениями как фашист или коммунист, напичканы сознания как наших так и ихних людей. До сих пор.
И разобраться во всем этом, снять эти клише, нельзя уходя от действительности или одностороннем ее анализе. Уход же от этого, нежелание такого познания, подобно внутреннему страху тех, кто возможно, просто избегает правды или хочет за счет правды односторонней выставлять (получать) свои достоинтсва (своего лишь народа) и прикрывать этим свою личную агрессию - изживать ее под видомзаслуженного наказания кого-то или его осуждения, что есть не что иное как жалкая и наивная месть.
Кстати, именно этим методом Германию уже и долбят все охотники за жирными кусками добычи. Что американцы, что евреи, что поляки, итальянцы и другие народы.

Между прочим, никогда бы не подумала, что даже татары служили у сс-овцев.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 19:07   #235
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Безусловно, ваша теория о том, что РУСЬ имеет ЭТРУССКИЕ корни, в принципе переворачивает историю как науку. .
Слушай, идеолог, я возможно глупость напишу, а возможно не очень.
Русь - это ведь Гиперборея.
Пусть эта мысль погуляет по сердцам Вашим
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 19:18   #236
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
.
Правильно,дерзайте. Скоро при всём желании узнавать из первых рук, не будет
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 19:52   #237
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...А в чём заключается сегодня профессия идеолога, если не секрет?
Идеология - это наука об идее. То есть о том, как приходит к нам Истина в виде идей, затем она трансформируется в самые обычные понятия и устремления. Сказано, что идеи приходят в этот мир как парадоксы и уходят как банальность.

Великие Учителя человечества дают нам систему знаний, выражающиеся в религиях, учениях и нравственных законах. Вот и Агни Йога названа также вторым именем - Живая Этика.

Очень важно, чтобы основные идеи, которыми строится современность были донесены до интеллигенции, чтобы художники и архитекторы, музыканты и инженеры знали и понимали ключевые требования эпохи. Благо для страны не в том, какими механизмами, станками и технологиями она владеет. Благо в знании нравственных законов, способности их применять и трансформировать в общество.

Скажем, Америка и Европа сегодня владеет лучшими специалистами в области программирования, именно тут самые продвинутые дизайнеры, технологи и менеджеры. именно туда слетаются все лучшие представители нашей планеты. Но нравственные законы нарушены, следовательно будет неустойчивой и экономика, разбалансированы социальные связи.

Нравственность и этика - это как связующий элемент общества. Недаром говоря о Духе, применяют такие термины "в духе закона", "в духе времени", "в духе произведений Иоганна Штрауса". Эта невидимая субстанция может одухотвореить человека и сделать его Героем, Созидателем и Творцом. Но безнравственное общество - бездуховно. Оно начинает терять свою связь в горизонтальном и вертикальном направлении. Разваливаются межличностные и космические связи. Человек обособляется, нагружаясь самостью и деградирует.

Так вот Идеология - это наука о нисхождение Космоса в Человека. Но вот предыдущая эпоха превратила журналистскую науку во вторую древнейшую. Человечество знала разные подходы к этой науке. Тут и наша советская школа, и геббельсовская прпагандистская машина, а также новейшая теория Pablic Relation (связь с общественность), то, что мы называе ПИАР.

Марксистско-Ленинская идеология проповедывала бесклассовое общество и государственную собственность на средства производства. Это была сдвинутая система пропаганды и агитации, но достоинство её было в том, что она всё же служила на Общее Благо. Там мало было корыстного и собственнического начала.

Взгляд западных идеологов полностью ориентирован на личное потребление и личные пристрастия. О нравственности говорится мало, но много о толерантности, свободе слова, плюрализме.

В нашем современном обществе присутствуют самые разные идеологические направления. Тут и коммунистическая, и западная пропаганда, но в целом обществу подсовывают культуру, которая разваливает нравственные основы нашего сознания. С другой стороны эта пропагандистская колымага создает в обществе мощное отторжение, делает мощнейшую прививку к либеральным ценностям.

Российское общество тянется к нравственным основам, ищет духовные ценности, чтобы опереться на них и выжить. В этой связи, мне вспоминается фраза Варлама Шаламова о том, что люди с сильным духовным стержнем: верующие, священники и просто по природе своей чистые душой - были в колымских лагерях более стойки, выживали в труднейших ситуациях. Они, если уж ломались, то в последнюю очередь, имея по сравнению с другими даже более слабые физические данные.

Вот и Россия в очередной раз выковывает свой характер, свою нравственную суть и духовный потенциал. Это и есть идеология. А наука о пропаганде и агитации - это свод правил, методики воздействия на массовые сознания. И только те идеи, которые подхвачены массами - становятся материальной силой.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 19:53   #238
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
[. Именно в этом и надо разобраться, что именно думали многие немцы, не нацисты, а простые солдаты и офицеры, ради чего именно они пошли на эту войну.
.
Очень интересный вопрос, ответ на который хотелось бы узнать от Вашего деда. Я, думаю, что ответы Вашего деда на такие и подобные принципиальные вопросы Вы могли бы озвучить. Почему обязательно ждать его "ухода"? Дай Бог ему здоровья, наооборот.
Любой солдат, прикрывающий собой своего сослуживца, герой, независимо от того, в каком окопе он находился - русском или немецком.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 19:53   #239
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Безусловно, ваша теория о том, что РУСЬ имеет ЭТРУССКИЕ корни, в принципе переворачивает историю как науку. .
Слушай, идеолог, я возможно глупость напишу, а возможно не очень.
Русь - это ведь Гиперборея.
Пусть эта мысль погуляет по сердцам Вашим
Почему глупость? Геперборея - родина ариев.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2007, 20:03   #240
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,256
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Восток, поменьше болтайте - побольше говорите.
Хорошо, я понял Вашу позицию, и ГОВОРЮ
Наверное вы не заметили, так как главное я уже сказал, советую перечитать пост или ладно поясню в вкратце сам: Нужны новые инструменты познания истории, глупо пользоваться теми, которые нам предлагает западная политология. Мир надо мерить СВОИМ аршином если не хочешь чтобы надули. Откуда весьма туманные, СПОРНЫЕ и иногда мрачновато-депрессивные выводы. Очень и очень спорные. Они скорее отвечают НАШЕЙ психологической позиции забитого напуганного обиженного обывателя, который не видит дальше собственных отрезков истории.. В принципе на это и рассчитывалось. В нас ещё живёт ужас лагерей, нас оскорбляют перестроечные очереди и талоны, мы ещё жаждем реванша. Мы мстим, спрятавшись в уютных кухнях. И это - месть мудрого пескаря. На это и рассчитывалось. Пройдя по анфиладам МУЗЕЯ Мировой Истории мы не заметили главных слонов (потому, что не знали их названий) а именно базовых процессов. Таких как например эволюционный импульс развития,. взаимоотношения и сценарии развития Этносов. Каковы ГЛАВНЫЕ игроки на этой сцене? - Уровень духовной силы которая заявлена в личности как жертвенность, готовность к развитию и принятию нового, оптимального, воздействие личности на среду и в конце концов личности на исторический процесс. Прекрасно понимаю, что здесь тема Гумилева поднималась и скорее всего не раз. И скорее всего, прежде всего рассматривалась и критиковалась сама система Гумилёва. Нет я не об этом. Я о том, что давно пора поставить ослика впереди телеги. Главное это подход, который и предлагает АЙ. Принятие нового вместо перелопачивания старых наслоений. Принятие на вооружение мышления того, что как можно шире освещает объект изучения. Гумилёвская система тем и хороша, что включает в себя и гармонично связывает такие действующие силы как Космос, Личность, Этнос, Генетику,… причём стройность и логичность системы поражает и позволяет довольно точно не только толковать прошедшие события, но и прогнозировать обозримое будущее.
Однако чем мы до сих пор пользуемся?


Итак взгляд мой таков: Считаю, что в основе событий нет противостояния Востока и Запада. Это внешние временные события, объяснение СУТИ которых даются новыми(!!!) исследователями в ряду которых я выделяю Л.Н. Гумилёва. А главное новыми панорамными понятиями которые он разработал. К примеру
Фрагмент 1 События российской Октябрьской революции под руководством Ленина считаю Совершенно новым качественным пассионарным толчком в развитии истории нашей цивилизации.
Фрагмент 2 Сценарии революции, её взлёты и падения полностью отвечают сценарным выкладкам Гумилёва
Фрагмент 3 События второй мировой есть логическое продолжение вышеназванного пассионарного толчка, и являются процессом который РЕАЛИЗОВАЛ на внешнем плане и отразил столкновения сил произошедших на более высоких планах.
Фрагмент 4 Сопротивление неизбежной духовной трансформации приводит целые народы и этносы к катастрофам.
Думаю, что для начала дискуссии достаточно.
К сожалению саму систему здесь изложить не могу, слишком большая и отсылаю незнакомых с темой к базовой книге "Этногенез и биосфера земли" но если есть вникнувшие прошу дать свою оценку и продолжение.

С уважением Восток.

P.S. Атланты проиграли Шамбале. Древняя война, описываемая и жрецами и упоминаемая в индийских эпосах - одно и тоже. Из ПМ.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ленин Андрей Свободный разговор 2148 31.10.2023 05:53
Ленин?! Тут и сел печник oleg Свободный разговор 91 22.08.2017 20:31
Форум-община Dar Община 41 28.09.2010 18:01
Кризис. А это уже было 100 лет назад. Ленин был прав. yannus Свободный разговор 1 14.01.2010 08:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги