Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2009, 01:11   #81
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кажется, речь шла о понимании, как о категории более широкого поля зрения, чем взгляд на конкретный пример. А в таком смысле, с точки зрения текущего, пардон, унитазного бачка в санузле, любой сантехник дядя Вася, заткнет за пояс (с точки зрения взгляда на объект, подлежащий срочному ремонту) любого нобелевского лауреата. Даже и самого интереснейшего человека. Скажете, что мой пример вульгарен? Отнюдь. Просто еще более приземлен чем Ваш. Надеюсь, Вы поймете, что я имела всем этим сказать.
Так Вы в самую что ни на есть точку. Речь шла о том, существуют или нет степени понимания, т.е. большее или меньшее понимание. И в этом отношении действительно у сантехника дяди Вася степень понимания работы унитазного бачка выше, чем у любого нобелевского лауреата.
Ага. Я так понял, что для того, чтобы чем-то отметить эту степень, дяде Васе надо присвоить нобелевского лауреата по унитазам. Иначе как сравнить его степень с гинзбурговской?
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 10:53   #82
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А в таком смысле, с точки зрения текущего, пардон, унитазного бачка в санузле, любой сантехник дядя Вася, заткнет за пояс (с точки зрения взгляда на объект, подлежащий срочному ремонту) любого нобелевского лауреата.
Так Вы в самую что ни на есть точку. Речь шла о том, существуют или нет степени понимания, т.е. большее или меньшее понимание. И в этом отношении действительно у сантехника дяди Вася степень понимания работы унитазного бачка выше, чем у любого нобелевского лауреата.
Кроме степеней, Дмитрий, существует еще много чего. Опыт. Некоторое нобелевские лауреаты, возможно и сантехнику починят не напрягаясь. А что мы об этом знаем? Хотя в каждом конкретном случае можно говорить, безусловно и степенях понимания, но только не в широком смысле.

Последний раз редактировалось Djay, 23.06.2009 в 10:54.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 11:22   #83
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
от Djay
Но Дара в бочку и окиян не надо - один модератор уже слинял, исчо одного в бочку... с кем же мы останемся?
__________________
Почему не надо в бочку и в - окиян? Самый подходящий кандидат . Высота положения здесь - предполагает бессмертие - там. Не сажать же в бочку "не готовых", или , не приведи, Господи, двух дам. Ни одна бочка не выдержит, здесь и гений поэта не поможет
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 11:35   #84
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Почему не надо в бочку и в - окиян? Самый подходящий кандидат . Высота положения здесь - предполагает бессмертие - там. Не сажать же в бочку "не готовых", или , не приведи, Господи, двух дам. Ни одна бочка не выдержит, здесь и гений поэта не поможет
Аврора, не говорите таких вещей (подчеркнутое), а то вот Кайвасату отказался от высоты положения, а теперь пожалеет...

Относительно двух дам в одной философской бочке - не факт, что будет обязательно плохо.

Но Дара - тоже неплохо. Круиз по окияну... ах. Мечта!

Последний раз редактировалось Djay, 23.06.2009 в 11:37.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 14:02   #85
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..настоящее - иллюзия, настоящего как такового не существует - есть просто определённый момент фиксации сознанием текущих процессов - из прошого в будущее и из будущего в прошлое.
прошлое в прошлом, будущее еще не наступило, настоящего нет..
а где находится человек?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 14:23   #86
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
светлее чем до.. и темнее чем после..
убежденность в правоте "уплотняет" энергию..
сомнения раскалывают и свет тухнет..
думаю "лохматость" мышления именно отсюда..
набор "неправильных" знаний дает хаотичную поверхность..
Набор направильных знаний «всего лишь» определяет неправильность направления, но никак или почти никак не влияет на степень приближения. Наверное.
«В своей бездонной пропасти простоты, тайна не находима одной только силой разума, настолько тонкой и проводимой она может быть»
направление одно - Высший Мир..
делай что хочешь и занимайся чем угодно, лишь бы направление было правильным. И тогда придет все что нужно.
Конечно придет, кто же спорит. Вопрос когда.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
можно сколько угодно воображать себя "воином света" и "излучающим свет",
но света от этого больше не станет пока нет истиных знаний..(имхо)
А наличие истинных знаний достаточное ли это условие для того, что считаться «воином света»? Наверное все же нет, потому как важно их применение. Но как говорили уже в соседней теме про свободу воли и предопределенность, именно с этим и возникают трудности
если знания истинны значит среди них есть и знания о применении..
Знание о применении и применение знания не одно и тоже.
вот в дополнение:
Агни Йога, 260 Степень развития психической энергии называется светоносной, когда в ней существо начинает излучать свет. Это световое звучание есть степень приближения к познанию дальних миров.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 14:25   #87
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ага. Я так понял, что для того, чтобы чем-то отметить эту степень, дяде Васе надо присвоить нобелевского лауреата по унитазам. Иначе как сравнить его степень с гинзбурговской?
Что-то Вы никак не успокоитесь, дружище. В теме про равновесие вот как хорошо написали:
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А если серьезно, то наша жизнь богата на повторные ситуации и без такой провокации. Просто встретить их надо в равновесии...
а здесь вскипели как чайник, и все никак не выкипите. Применяйте это свое понимание на практике, ничего страшного ведь не случилось.
Спрашиваете как сравнить. Узнать у Гинзбурга сколько раз в своей сознательной жизни он вызывал сантехника и всегда ли это было связано с нехваткой времени и нежеланием замараться.
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Вот, например, Вы как степень понимания количественно оцениваете?
Не придумали еще единиц измерения степени понимания, к сожалению или к счастью, как впрочем и единиц измерения степени угрозы, вины, риска, полезности, наблюдательности, беспечности, невежества и еще многого другого. Поэтому чисто субъективно, но в каждом из этих случаев можно говорить о большей или меньшей степени.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 14:56   #88
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Ага. Я так понял, что для того, чтобы чем-то отметить эту степень, дяде Васе надо присвоить нобелевского лауреата по унитазам. Иначе как сравнить его степень с гинзбурговской?
Что-то Вы никак не успокоитесь, дружище. В теме про равновесие вот как хорошо написали:
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А если серьезно, то наша жизнь богата на повторные ситуации и без такой провокации. Просто встретить их надо в равновесии...
а здесь вскипели как чайник, и все никак не выкипите. Применяйте это свое понимание на практике, ничего страшного ведь не случилось.
Дима, вот мне кажется, что Вы как-то неадекватно меня воспринимаете... Вообще, конечно, любопытно это наблюдать... Да спокоен я, спокоен (если б Вы только видели ). Интересно, Вы свое настроение что ли в моих постах фиксируете, когда их читаете? Вот в данном случае Вы явно не угадали ... Какой-то чайник придумали. Дима, я к Вам весьма благожелательно отношусь. И кипеть по Вашему поводу никак не собирался. Я вообще не киплю практически и терпимо отношусь у недостаткам других... А пост мой это ирония такая Вы понимаете иронию?

Цитата:
Спрашиваете как сравнить. Узнать у Гинзбурга сколько раз в своей сознательной жизни он вызывал сантехника и всегда ли это было связано с нехваткой времени и нежеланием замараться.
Ну, Вы ж понимаете, что это смешновато как-то, не?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Вот, например, Вы как степень понимания количественно оцениваете?
Не придумали еще единиц измерения степени понимания, к сожалению или к счастью, как впрочем и единиц измерения степени угрозы, вины, риска, полезности, наблюдательности, беспечности, невежества и еще многого другого. Поэтому чисто субъективно, но в каждом из этих случаев можно говорить о большей или меньшей степени.
И говорите ради Бога. Но только чисто субъективно. А когда нечто субъективное начинает предъявляться, как непреложная истина, то ей-Богу смешно получается...
Вы сами завели этот разговор о степенях и их сравнениях. Мне это не интересно как раз по выше названной причине. Меня вообще не очень занимает количественное сравнение величины понимания. Что я утверждал, так это то, что понимание все время другое, новое, а не накапливается, как снежный ком. Хотя по жизни мы можем говорить такие фразы: "Мое понимание стало больше", но это не значит, что старое понимание вдруг выросло на какую-то величину. Можно вообще это представить как химическую реакцию, в которой участвует старое понимание и некая новая добавка, а на выходе получается новый продукт --- новое понимание. Так что и уважаемый Гинзбург имеет возможность изменить свое понимание на новое. Но, правда, он не очень этого желает, утверждая, что им практически все постигнуто в этом физическом мире (другого он не признает, Вы ж знаете? )
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 15:39   #89
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Что я утверждал, так это то, что понимание все время другое, новое, а не накапливается, как снежный ком. Хотя по жизни мы можем говорить такие фразы: "Мое понимание стало больше", но это не значит, что старое понимание вдруг выросло на какую-то величину. Можно вообще это представить как химическую реакцию, в которой участвует старое понимание и некая новая добавка, а на выходе получается новый продукт --- новое понимание.
Ладно, попробую сделать еще одну попытку, но уж эта точно будет последней.
Все, буквально все, Рион, а не только понимание. можно представить, как химическую реакцию, в которой участвует старое и некая новая добавка, а на выходе получается новый продукт. Первый этап - сущность обретает противоположность себе, второй - нарастание степени противопоставления или количественное изменение, третий – по достижении этой степени какого-то критического для данной сущности или системы значения – слияние их и рождение новой доминанты, он же переход на качественно новый уровень, или трансмутация, о которой Вы здесь упомянули. Присмотритесь повнимательнее ко второму этапу, Вы его пропускаете в своих расчетах. Удачи.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 15:57   #90
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Ладно, попробую сделать еще одну попытку, но уж эта точно будет последней.
Вы нас покидаете?

Цитата:
Все, буквально все, Рион, а не только понимание. можно представить, как химическую реакцию, в которой участвует старое и некая новая добавка, а на выходе получается новый продукт. Первый этап - сущность обретает противоположность себе, второй - нарастание степени противопоставления или количественное изменение, третий – по достижении этой степени какого-то критического для данной сущности или системы значения – слияние их и рождение новой доминанты, он же переход на качественно новый уровень, или трансмутация, о которой Вы здесь упомянули. Присмотритесь повнимательнее ко второму этапу, Вы его пропускаете в своих расчетах. Удачи.
Дима, как говорится, не учите меня жить ... Я пока еще не описывал как происходит появление нового понимания. До сих пор все ограничивалось лишь общими идеями, выраженными аллегорически... Расчетов пока не было. А синергетику я изучал и неплохо знаю . Только слегка Вас поправлю --- все три стадии и есть единый процесс трансмутации. Трансмутация это не катастрофический скачок (последняя стадия в Вашей схеме). Будьте внимательны.
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 16:32   #91
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,256
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..настоящее - иллюзия, настоящего как такового не существует - есть просто определённый момент фиксации сознанием текущих процессов - из прошого в будущее и из будущего в прошлое.
прошлое в прошлом, будущее еще не наступило, настоящего нет..
а где находится человек?
В данной системности вопроса - скорее не где а что. И причём сам вопрос - несёт ответ. Заметь - ЧЕЛО - ВЕК не чело-миг, не -день не -завтра, и не -вчера. ВЕК.
Вот кто знает - может быть проблема осознанности в том что это наще условное сейчас - то есть момент и форма осознавания изменений - слишком коротко?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 16:38   #92
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..настоящее - иллюзия, настоящего как такового не существует - есть просто определённый момент фиксации сознанием текущих процессов - из прошого в будущее и из будущего в прошлое.
прошлое в прошлом, будущее еще не наступило, настоящего нет..
а где находится человек?
В данной системности вопроса - скорее не где а что. И причём сам вопрос - несёт ответ. Заметь - ЧЕЛО - ВЕК не чело-миг, не -день не -завтра, и не -вчера. ВЕК.
Вот кто знает - может быть проблема осознанности в том что это наще условное сейчас - то есть момент и форма осознавания изменений - слишком коротко?
не понял.. в смысле человек это не "кто", а "что"?

ну на счет челомига это просто игра слов..
пусть будет тогда "где находятся люди?"
Или "где находится Иванов (Петров, Сидоров)?"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 16:40   #93
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
светлее чем до.. и темнее чем после..
убежденность в правоте "уплотняет" энергию..
сомнения раскалывают и свет тухнет..
думаю "лохматость" мышления именно отсюда..
набор "неправильных" знаний дает хаотичную поверхность..
Набор направильных знаний «всего лишь» определяет неправильность направления, но никак или почти никак не влияет на степень приближения. Наверное.
«В своей бездонной пропасти простоты, тайна не находима одной только силой разума, настолько тонкой и проводимой она может быть»
направление одно - Высший Мир..
делай что хочешь и занимайся чем угодно, лишь бы направление было правильным. И тогда придет все что нужно.
Конечно придет, кто же спорит. Вопрос когда.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
можно сколько угодно воображать себя "воином света" и "излучающим свет",
но света от этого больше не станет пока нет истиных знаний..(имхо)
А наличие истинных знаний достаточное ли это условие для того, что считаться «воином света»? Наверное все же нет, потому как важно их применение. Но как говорили уже в соседней теме про свободу воли и предопределенность, именно с этим и возникают трудности
если знания истинны значит среди них есть и знания о применении..
Знание о применении и применение знания не одно и тоже.
вот в дополнение:
Агни Йога, 260 Степень развития психической энергии называется светоносной, когда в ней существо начинает излучать свет. Это световое звучание есть степень приближения к познанию дальних миров.
да, это сильно...
кстати только что обратил внимание на слово "достаточно"..
тогда я неправ.. правильнее будет "необходимо, но не достаточно"(по поводу знаний)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 16:42   #94
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Почему не надо в бочку и в - окиян? Самый подходящий кандидат . Высота положения здесь - предполагает бессмертие - там. Не сажать же в бочку "не готовых", или , не приведи, Господи, двух дам. Ни одна бочка не выдержит, здесь и гений поэта не поможет
Аврора, не говорите таких вещей (подчеркнутое), а то вот Кайвасату отказался от высоты положения, а теперь пожалеет...

Относительно двух дам в одной философской бочке - не факт, что будет обязательно плохо.

Но Дара - тоже неплохо. Круиз по окияну... ах. Мечта!
эх дамы... вы так совсем без мужчин останетесь..
(хоть бы одна написала "хочу с Даром в бочку" )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 18:24   #95
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,256
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..настоящее - иллюзия, настоящего как такового не существует - есть просто определённый момент фиксации сознанием текущих процессов - из прошого в будущее и из будущего в прошлое.
прошлое в прошлом, будущее еще не наступило, настоящего нет..
а где находится человек?
В данной системности вопроса - скорее не где а что. И причём сам вопрос - несёт ответ. Заметь - ЧЕЛО - ВЕК не чело-миг, не -день не -завтра, и не -вчера. ВЕК.
Вот кто знает - может быть проблема осознанности в том что это наще условное сейчас - то есть момент и форма осознавания изменений - слишком коротко?
не понял.. в смысле человек это не "кто", а "что"?

ну на счет челомига это просто игра слов..
пусть будет тогда "где находятся люди?"
Или "где находится Иванов (Петров, Сидоров)?"
Ну, ладно - подключу другой язык
Ты говоришь - где? Относительно потока времени - вчера, завтра, сейчас... Так?
если рассмотреть динмически - какое может быть сейчас - без того наработанного потенциала, который человек приобрёл вчера? Ведь сейчас - он реализует лишь то что накопил - опыт, знания, энергию.
Значит тоже самое действительно относительно завтра - что делал вчера,и то что делаешь сейчас - полностью определит твоё завтра. Нет никакого завтра в отрыве от вчера-сейчас.

Дальше ...- значит над увидеть, что никакого сейчас - в отрыве от вчера-завтра - НЕТ.
Есть постоянный поток действий, процессов, изменений или как сказали бы китайцы - перемен. И вот челоВЕК то и есть ВЕСЬ этот поток. Вчера-сейчас-завра.

Конкретно на луче времени невозможно определить точку "ГДЕ" и отодествить положение человека?
Это иллюзия, что он находится только в здесь-сейчас. Он на самом деле нигде конкретно и везде сразу - Сейчас - Это просто момент фиксации сознанием - перехода прошлого в будущее и будущего в прошлое.

Например накпленный потенциал прошлого реализуется сейчас и устремляет в будущее. Будущее - падает в сейчас в виде например плана, необходимостей, возможностей, альтернатив.


и если смотреть точнее, то ни где а что То есть он сам и есть эти перемены и весь этот поток трансформаций целиком. Век.
И видимо если ещё точнее - то он не луч, а скорее какая-то составная спирали времени-трансформации.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 19:10   #96
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..настоящее - иллюзия, настоящего как такового не существует - есть просто определённый момент фиксации сознанием текущих процессов - из прошого в будущее и из будущего в прошлое.
прошлое в прошлом, будущее еще не наступило, настоящего нет..
а где находится человек?
В данной системности вопроса - скорее не где а что. И причём сам вопрос - несёт ответ. Заметь - ЧЕЛО - ВЕК не чело-миг, не -день не -завтра, и не -вчера. ВЕК.
Вот кто знает - может быть проблема осознанности в том что это наще условное сейчас - то есть момент и форма осознавания изменений - слишком коротко?
не понял.. в смысле человек это не "кто", а "что"?

ну на счет челомига это просто игра слов..
пусть будет тогда "где находятся люди?"
Или "где находится Иванов (Петров, Сидоров)?"
Ну, ладно - подключу другой язык
Ты говоришь - где? Относительно потока времени - вчера, завтра, сейчас... Так?
если рассмотреть динмически - какое может быть сейчас - без того наработанного потенциала, который человек приобрёл вчера? Ведь сейчас - он реализует лишь то что накопил - опыт, знания, энергию.
Значит тоже самое действительно относительно завтра - что делал вчера,и то что делаешь сейчас - полностью определит твоё завтра. Нет никакого завтра в отрыве от вчера-сейчас.

Дальше ...- значит над увидеть, что никакого сейчас - в отрыве от вчера-завтра - НЕТ.
Есть постоянный поток действий, процессов, изменений или как сказали бы китайцы - перемен. И вот челоВЕК то и есть ВЕСЬ этот поток. Вчера-сейчас-завра.

Конкретно на луче времени невозможно определить точку "ГДЕ" и отодествить положение человека?
Это иллюзия, что он находится только в здесь-сейчас. Он на самом деле нигде конкретно и везде сразу - Сейчас - Это просто момент фиксации сознанием - перехода прошлого в будущее и будущего в прошлое.

Например накпленный потенциал прошлого реализуется сейчас и устремляет в будущее. Будущее - падает в сейчас в виде например плана, необходимостей, возможностей, альтернатив.


и если смотреть точнее, то ни где а что То есть он сам и есть эти перемены и весь этот поток трансформаций целиком. Век.
И видимо если ещё точнее - то он не луч, а скорее какая-то составная спирали времени-трансформации.
это уже ближе к моему "имхо"...
скажу проще..
любое действие моего тела это уже прошлое
а мысль в будущем..
если разделить человека на две части.... тело и дух,
то тело в прошлом.. дух в будущем...
"настоящее" процесс соединения духа и тела..

мысль в будущем.. и оттуда строит настоящее.. т.е. строя будущее формируем сегодняшнее..

конечно прошлое нужно как опыт, но не всегда..
ведь впереди есть вещи, которые никак не вмещаются опыт..
тут уж только сознание, а не опыт...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 19:11   #97
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
вот челоВЕК то
вот как ты будешь это объяснять иностранцу у которого слово "человек" пишется по другому?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 20:10   #98
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,256
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
это уже ближе к моему "имхо"...
скажу проще..
любое действие моего тела это уже прошлое
Ну с позиций более расширенного рассмотрения - это может быть не уже, а ЕЩЁ прошлое. Ну это детали конечно же - но важные. Например знаешь же что всё движется кругами - большими и маленькими, так что не факт то что прошлое - это просто уже прошлое. Даже в микро моментах...

Цитата:
а мысль в будущем..
если разделить человека на две части.... тело и дух,
то тело в прошлом.. дух в будущем...
"настоящее" процесс соединения духа и тела..
Ну как бы с мысью согласен. Но модель можно оспорить - ты что завтра уже кушать дышать не будешь?




Цитата:
мысль в будущем.. и оттуда строит настоящее.. т.е. строя будущее формируем сегодняшнее..
Согласен. Но тут ведь опредленияи понятия условны. Например объяснение уровнем ниже тоже самое скажет - строя настоящее - формируем будущее.

Цитата:
конечно прошлое нужно как опыт, но не всегда..
ведь впереди есть вещи, которые никак не вмещаются опыт..
тут уж только сознание, а не опыт...
А разве сознание - не опыт - ну в смысле полюса Тамаса. А чистый терос - заявлен ли в реальности? А если заявлен - в таком вот чистом виде - бует ли он сознанием?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 20:15   #99
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,256
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
вот челоВЕК то
вот как ты будешь это объяснять иностранцу у которого слово "человек" пишется по другому?...
Ну если рассмотреть всю ситуацию целиком (см последние посты) - то согласись - он и вопрос задаст в иных понятийных категориях и терминах. Буду исходить из того что есть.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 22:23   #100
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понимание и ступени познания

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
конечно прошлое нужно как опыт, но не всегда.. ведь впереди есть вещи, которые никак не вмещаются опыт..
тут уж только сознание, а не опыт...
А разве сознание - не опыт - ну в смысле полюса Тамаса. А чистый терос - заявлен ли в реальности? А если заявлен - в таком вот чистом виде - бует ли он сознанием?
наступил на грабли, это уже опыт... багаж за спиной..
в следующий раз при виде граблей действия могут быть разными
но знания о граблях уже есть..

а в постижении Высшего Мира какой опыт?

Цитата:
скажет - строя настоящее - формируем будущее.
и как же это можно делать не ориентируясь на будущее?

Цитата:
Ну с позиций более расширенного рассмотрения - это может быть не уже, а ЕЩЁ прошлое. Ну это детали конечно же - но важные. Например знаешь же что всё движется кругами - большими и маленькими, так что не факт то что прошлое - это просто уже прошлое. Даже в микро моментах...
эволюция на самом деле инволюция?
"круги" это спираль вверх.. с улучшением..
если повтор то уже падение..
Цитата:
не уже, а ЕЩЁ прошлое
по моему это из фильма "назад в будущее"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 23.06.2009 в 22:47.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Методология познания Владимир Чернявский Методология Агни Йоги 95 02.02.2010 21:46
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14
Ступени развития Живой Этики СОФИЯ София 0 17.03.2006 15:45
VII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ <СТУПЕНИ ВОСХОЖДЕНИЯ> ВячеславТ Рериховское движение 0 16.10.2005 00:25
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги