Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2007, 23:50   #41
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Андрей, да я согласна со всем, что здесь говорится. Но это все правильные цитаты. Для того, чтобы избавится от страха, надо уметь поймать его "за хвостик". А для этого - знать, где его искать. Только и всего. Осознавать и с позиций сознания, и с позиций формы, быть , если можно так выразиться, во всеоружии. Знать, уметь и быть в состоянии это сделать. Не в теоретизировании, а в самой практической жизни.
Ну, вообще-то, мы вроде как об Агни-йоге говорим, а это практика, не теоретизирование. Если для кого-то не так, то это его проблемы, но исходить-то надо из Учения, которое утверждает исключительно Практику, и все только через Практику. Что касается меня, то я теоретизировать вне практики физиологически не в состоянии. Я еще в школе по всем гуманитарно-общественным предметам, там где болтать надо было чужими мыслями, двух слов связать не мог, и выше 3 с минусом никогда не имел.
Знаете, Андрей, мне так думается, что Живая Этика постоянно заставляет концентрировать внимание на что есть человек. Можно обращаться к тому или иному вопросу, но не обмениваться цитатами, а понимать, как это происходит во всем твоем существе. Тогда и только тогда, то, что в тебе заключено потенциально становится воплощенным реально работающим процессом. Это и есть, на мой взгляд, расширение сознания. Поэтому Учение нужно прежде всего видеть в каждом человеке, а не ставить как-то вне. Когда говорят: агни-йог имеет то, или агни-йог не имеет того, то это как сказать: диван мягкий, обивка такая-то и прочее прочее, то есть -практически представить человека, как вещь. Но человек не есть просто набор качеств. Он разный каждое мгновение, если он человек. Имеет он страх, не имеет...да он ничего не имеет. Надо четко представлять какие структуры в какой момент работают и осознанно к этому относится, чтобы познать самого себя.
Что-то у нас предмет разговора как-то растворился в неконкретике. Начинали вроде с того, что я сказал, что не имею страха огня, Бога, Тонкого мира и ада, но нигде не говорил, что не имею страхов совсем, вернее соответствующих физиологических реакций. Также я, Владимир, Гог и многие другие утверждали, что Агни-йог должен избавляться от любых страхов, трансмутировать их в более полезные энергии. Но никто не говорил, что Агни-йог непременно не имеет страхов.
А последнее предложение Вашего поста, Людмила, - да кто ж с этим спорит? Но если четко представлять, какие структуры в какой момент работают в нашем подсознании, и осознанно к этому отнестись, то это уже перестанет быть подсознанием и превратится в одно расширенное сознание, которому по плечу будет и сверсознание (или надсознание) освоить. А если научиться четко представлять, какие структуры организма работают на эмоцию страха, то совсем нетрудно научиться его отключать, если необходимо.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2007, 06:38   #42
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение

Что-то у нас предмет разговора как-то растворился в неконкретике. Начинали вроде с того, что я сказал, что не имею страха огня, Бога, Тонкого мира и ада, но нигде не говорил, что не имею страхов совсем, вернее соответствующих физиологических реакций. Также я, Владимир, Гог и многие другие утверждали, что Агни-йог должен избавляться от любых страхов, трансмутировать их в более полезные энергии. Но никто не говорил, что Агни-йог непременно не имеет страхов.
....
Да, согласна. Если вернуться к теме и
представить себе две противоположности: страх и бесстрашие, как два конца отрезка и поставить вопрос, а где же заканчивается страх и начинается бесстрашие ? В любом месте будет присутствовать часть и того и другого, не так ли? Кто же будет экспертом ? Я себе объясняю это просто:

В низшем, внешнем человеке сердце и ум разделены до отдельности. И если они неуравновешенны, получается перекос. Если в сторону ума, то преобладает центростремительная сила, которая сжимает сердце. Если в сторону сердца, то преобладает центробежная. И это также может обернуться катастрофой. Когда центробежность уравновешивается центростремительностью, достигутое равновесие дает возможность проявиться "вертикали", в которой своя и центростремительность и центробежность. Но это уже к вопросу о "Страхе Божьем".
Что же проявляется по вертикали? И что соединяет миры? Мы забываем о такой простой истине, как СОВЕСТЬ. И это сердце, которое соединяет миры и проявляет СО-ВЕСТЬ, Возвращаясь же к вопросу равновесия центростремительности и центробежности, можно сказать, что этим разрешаются любые противоположности.
Поэтому, я против всяких громких заявлений и агни-йог тут совсем не причем.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2007, 23:06   #43
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Действительность же, в отношении меня (как и любого другого человека) от тебя полностью скрыта.
Ну да, наверное в какой-то очень-очень большой мере. Но все же не полностью, правда?

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
…А Вы уже так себя неосмотрительно переоценили…
Пока что Вы, Людмила, переоцениваете свои возможности оценивать других людей, к тому же практически их не зная.
Практически может быть, но все же не полностью.
Какой-то своей гранью мы все таки здесь раскрываемся.
Поэтому, в продолжении начатой тавтологии, здесь оценка (недооценка, переоценка) не личности, а Вашей оценки самого себя.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2007, 07:31   #44
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Практически может быть, но все же не полностью.
Какой-то своей гранью мы все таки здесь раскрываемся.
Поэтому, в продолжении начатой тавтологии, здесь оценка (недооценка, переоценка) не личности, а Вашей оценки самого себя.
Речь шла только об отражениях затронутой темы. Ведь мы можем "увидеть" какие-то изменения в сознании только по реакции материальных оболочек. А отражения налицо. Энергетика чувствуется, какие бы расстояния нас не разделяли. Независимо от произнесенных слов.
А вот к слову по теме. Уходили на несколько дней в глухое место. Я люблю побыть где-нибудь одна и чуть-чуть забираюсь подальше. Вот и в этот раз на горной речке, любовалась восходом солнца, забравшись в глушь. Вдруг, на противоположной стороне реки прямо напротив возник высокий худощавый мужчина, внимательно посмотрел, и постояв немного, шагнул в реку ко мне. Я быстренько ретировалась в лагерь, благо через горную речку быстро перейти невозможно, а лагерь далековато в гору. А потом у костра подняла эту тему о страхе, надо ли было не бояться. Опять звучали слова о защите, что мы все под высокой защитой и тому подобное...

Последний раз редактировалось ллр, 24.09.2007 в 07:32.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2007, 09:09   #45
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Действительность же, в отношении меня (как и любого другого человека) от тебя полностью скрыта.
Ну да, наверное в какой-то очень-очень большой мере. Но все же не полностью, правда?
Дмитрий, о какой видимой действительности шла речи?

У вас часом нету желания подтвердить свои знания этой "маленькой известной меры" в отношении моих духовных достижений? Вы возьмете на себя определять в них этапы, повороты и наряжения? По каким реальным или обьективным критериям?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2007, 23:38   #46
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Дмитрий, о какой видимой действительности шла речи?
Я ниже попробовал пояснить.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Какой-то своей гранью мы все таки здесь раскрываемся.
Можно попробовать и более подробно.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Энергетика чувствуется, какие бы расстояния нас не разделяли.
Да, я об этом и говорю. Но здесь все же велика роль субъективного.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
А вот к слову по теме. Уходили на несколько дней в глухое место. Я люблю побыть где-нибудь одна и чуть-чуть забираюсь подальше. Вот и в этот раз на горной речке, любовалась восходом солнца, забравшись в глушь. Вдруг, на противоположной стороне реки прямо напротив возник высокий худощавый мужчина, внимательно посмотрел, и постояв немного, шагнул в реку ко мне. Я быстренько ретировалась в лагерь, благо через горную речку быстро перейти невозможно, а лагерь далековато в гору.
А потом у костра подняла эту тему о страхе, надо ли было не бояться.
Страшновато вообще-то.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Опять звучали слова о защите, что мы все под высокой защитой и тому подобное...
Не знаю конечно, может я не прав, но мне кажется, что это не столь важно бояться или не бояться. Ну это не главное. Это зависит от многих обстоятельств, поэтому важны эти самые обстоятельства. Ради чего удалось преодолеть страх. В смысле не просто из-за чистоты эксперимента. Можно конечно возразить, что эти мгновения, они показательны. Показатели конечно, но показатели эти лишены однозначности.
Высокая защита, зачем ее испытывать по мелочам. Что-то общее даже вот с этим:
Цитата:
9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
(Лук.4:9-12)
Кстати, вот еще одна ипостась страха Божьего. Как нежелание лишний раз искушать Господа.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 24.09.2007 в 23:48.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2007, 00:23   #47
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Дмитрий, о какой видимой действительности шла речи?
Я ниже попробовал пояснить.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Какой-то своей гранью мы все таки здесь раскрываемся.
Можно попробовать и более подробно.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Энергетика чувствуется, какие бы расстояния нас не разделяли.
Чем дальше в лес тем больше дров!

Вы, похоже, или не внимательно прочли наш с лр короткий диалог, или не обратили внимания на какие именно слова Людмилы я отвечала. Вернее, вы прочли мои слова не учитывая к чему они были сказаны, приложили к каким-то своим актуальным размышлениям или чувствам и начали просто отвечать на них. Чем все дальше уходите в сторону.
Если вы на этом не остановитесь, то дальнейший диалог у вас получится только с самим собой. А я останусь лишь наживкой для его продолжения на подобие того как стала ею же для его порождения.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2007, 06:38   #48
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Энергетика чувствуется, какие бы расстояния нас не разделяли.
Да, я об этом и говорю. Но здесь все же велика роль субъективного.
А разве осознание, то есть разум, возможен без "субьективной роли"? Но вот очень точно прозвучало слово "роль". Что во всем этом роль, кто актер, кто режиссер и где же сам замысел ?
Знаете, Дима, я вообще склонна думать, что вот эта "точка сборки", где мы собираем в каждое мгновение противоположности, скажем, страха и бесстрашие, если касаться этой темы, но в принципе, ведь в этот момент в нас действуют и другие противоположные "векторы", и даже можно коснуться и таковых, как жизнь и смерть,эта точка сборки, она подвижна, не имеет жесткого закрепления. А суть в том, что благодаря всем нам, эта точка пробегает все пространство. В нашем случае дискретное. Но ведь в самом себе мы носим и аналоговый прототип. И в нас самих происходит эта "сверка". Но мы пока не способны его "ухватить". И действуем через других "объектов". Мы действуем или через нас это действует. Я склоняюсь к тому, что второе. Но воспринимаем мы иначе, будто мы сами "боимся" или "не боимся". В приведенном случае, я отметила, как импульс возник в мозге, но он не подействовал так, чтобы там подкосились ноги или оцепенение от страха и прочее. Возник, как предупреждение. У меня так часто бывает, вроде бы чувство сразу ловишь в голове и дальше он уже в твоей воле. Например, жутко захотелось спать. Импульс поймал и только заострил на нем внимание, уже совсем не хочется спать. Впрочем, это бывает не со всяким чувством. Есть такое, что выше моей воли.


Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Опять звучали слова о защите, что мы все под высокой защитой и тому подобное...
Не знаю конечно, может я не прав, но мне кажется, что это не столь важно бояться или не бояться. Ну это не главное. Это зависит от многих обстоятельств, поэтому важны эти самые обстоятельства. Ради чего удалось преодолеть страх. В смысле не просто из-за чистоты эксперимента. Можно конечно возразить, что эти мгновения, они показательны. Показатели конечно, но показатели эти лишены однозначности.
Высокая защита, зачем ее испытывать по мелочам. Что-то общее даже вот с этим:
Цитата:
9 И повел Его в Иерусалим, и поставил Его на крыле храма, и сказал Ему: если Ты Сын Божий, бросься отсюда вниз,
10 ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе сохранить Тебя;
11 и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
12 Иисус сказал ему в ответ: сказано: не искушай Господа Бога твоего.
(Лук.4:9-12)
Кстати, вот еще одна ипостась страха Божьего. Как нежелание лишний раз искушать Господа.[/quote]
Спасибо, Дима. Замечательно!
Я тоже думаю, что излишне самонадеяться, что нас снаружи будет кто-то вот так охранять. Мы поставлены в определенные условия, в наилучшие для нашего развития и за этим есть кому следить. Пока мы не поднимемся сами до определенной точки состояния сознания. Но это будет такое сознание, которое будет готово служить общему благу не на словах, а на деле.
Кстати, чуть позже мы отправились уже с приятельницей на реку мыть картошку. Шли, разговаривали. Она заметила, что за несколько метров до нас, кто-то идущий навстречу в сторону лагеря, свернул с тропы. Но к лагерю не вышел. В принципе тут вариантов может быть множество. Вот так кто-нибудь, может статься, и Учителя может встретить. И испугаться, если не будет к этому готов. И страх перекроет путь дальше.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2007, 13:59   #49
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх и бесстрашие

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
А я останусь лишь наживкой для его продолжения
на подобие того как стала ею же для его порождения.
Похоже на окончание какого-то стихотворения.
В АЙ кажется говорится про кристалл души. Кристалл, у которого бесконечное (относительно) количество граней. Какой-то одной (пусть запутанной, пусть потаенной, или наоборот показной. но СВОЕЙ) мы здесь и раскрываемся. Я это имел в виду.
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Вы, похоже, или не внимательно прочли наш с лр короткий диалог, или не обратили внимания на какие именно слова Людмилы я отвечала. Вернее, вы прочли мои слова не учитывая к чему они были сказаны, приложили к каким-то своим актуальным размышлениям или чувствам и начали просто отвечать на них.
Ну да, скорей всего Вы правы.
Высказывание
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Действительность же, в отношении меня (как и любого другого человека) от тебя полностью скрыта.
Ваше и Вы вольны сами устанавливать в какой степени оно подлежит обобщению.
В таком случае мое:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Ну да, наверное в какой-то очень-очень большой мере. Но все же не полностью, правда?
Какой-то своей гранью мы все таки здесь раскрываемся.
ответом на Ваше не является и к нему напрямую не относится, т. к. они различаются именно степенью обобщения.
Прошу прощения за флуд.

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
А разве осознание, то есть разум, возможен без "субьективной роли"?
Конечно нет. Но субъективное субъективному рознь. И по этой шкале субъективности от одного края ее до другого тоже наверное путешествует то, что Вы называете «точкой сборки».
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Но вот очень точно прозвучало слово "роль". Что во всем этом роль, кто актер, кто режиссер и где же сам замысел ?
Этот вопрос, мне кажется сродни следующему:
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Мы действуем или через нас это действует. Я склоняюсь к тому, что второе.
Но воспринимаем мы иначе, будто мы сами "боимся" или "не боимся".
А еще в теме «Дуализм Вселенной» (которая сейчас пока отдыхает), помните было: «Мысли, проявленный нами и мысли, проявленные для нас по сути одно и то же.»
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Вот так кто-нибудь, может статься, и Учителя может встретить. И испугаться, если не будет к этому готов. И страх перекроет путь дальше.
Может быть и так. Может быть перекроет. А может быть станет очередной ступенькой, которую надо преодолеть. Естественной ступенькой, которая есть, потому как должна быть.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Я тоже думаю, что излишне самонадеяться, что нас снаружи будет кто-то вот так охранять.
Точно. Еще и потому, что разница между снаружи и внутри относительна.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Мы поставлены в определенные условия, в наилучшие для нашего развития и за этим есть кому следить. Пока мы не поднимемся сами до определенной точки состояния сознания.
До такой, когда эта разница исчезнет. Самое удивительное чудо. Наверное.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 25.09.2007 в 14:07.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2007, 06:05   #50
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх и бесстрашие

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
А еще в теме «Дуализм Вселенной» (которая сейчас пока отдыхает), помните было: «Мысли, проявленный нами и мысли, проявленные для нас по сути одно и то же.»
Когда говорят :"проявленные", у меня всегда появляется в уме образ проявления пленок и печатания фото, из юности. Вот если наложить этот образ на то, что Вы сказали, какие "слои" проявляем мы и какие для нас?(1)
Мы часто употребляем выражения, не заостряя на них внимания. Вы сказали: "по сути". А что такое: "по сути"? (2)
И второе. Мысли есть наши дети. Можно употребить такое выражение: "По сути, мысли есть наши дети" ?(3)
Вообще про мысли-это моя любимая тема, но здесь она вряд ли уместна. Может переберемся в более подходящее ?


Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Конечно нет. Но субъективное субъективному рознь. И по этой шкале субъективности от одного края ее до другого тоже наверное путешествует то, что Вы называете «точкой сборки».
Вот смотрите, Дима, наша "точка сборки" сфокусирована между разными планами Мира Тонкого; Это всего лишь фокус? (5) Могут ли "быть" какие-то "края" ?(6)
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.09.2007, 01:32   #51
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх и бесстрашие

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Когда говорят :"проявленные", у меня всегда появляется в уме образ проявления пленок и печатания фото, из юности. Вот если наложить этот образ на то, что Вы сказали, какие "слои" проявляем мы и какие для нас?(1)
(1) Ключевое выражение здесь, мне кажется – предел восприятия.
Для меня проявленное – это то, что есть вообще, изначально, но не существует до какого-то момента для нас. (А что есть вообще? Наверное ВСЕ).
Достижение предела нашего восприятия какой-то сущностью и означает проявление ее для нас. Вхождение в соответствие. Следующим этапом будет уже достижение и преодоление предела определенности.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Мы часто употребляем выражения, не заостряя на них внимания. Вы сказали: "по сути". А что такое: "по сути"? (2)
(2) Не знаю. Раз так, то пусть будет слово-паразит
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Вообще про мысли-это моя любимая тема, но здесь она вряд ли уместна. Может переберемся в более подходящее ?(4)
(4) Запросто. Опять окунемся в дуализм?
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Вот смотрите, Дима, наша "точка сборки" сфокусирована между разными планами Мира Тонкого; Это всего лишь фокус? (5) Могут ли "быть" какие-то "края" ?(6)
(6) Мне кажется да. Два основных параметра характеризуют любую систему – предел и закономерность.
Как же тогда беспредельность, спросите Вы?
Помните, мы как то довольно жарко дискутировали на тему Абсолюта.
Цитата:
высочайший предел неограниченного ряда.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Любая бесконечность не является таковой вообще, но лишь в данном состоянии системы из-за недостижения предела ее восприятия (этой самой системы-субъекта).
(5) Изменение системы по сути (опять паразитирует) смена множества ее состояний (относительно бесконечного множества).
Фокус может быть представлен как система, изолированная по пределу (изолированная, значит определенная), или говоря проще, какое-то одно из множества ее состояний на пути изменения, где
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
каждые мгновение иные
Одно из мгновений, остановись мгновенье. Такой вот моментальный снимок системы.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
В приведенном случае, я отметила, как импульс возник в мозге, но он не подействовал так, чтобы там подкосились ноги или оцепенение от страха и прочее. Возник, как предупреждение. У меня так часто бывает, вроде бы чувство сразу ловишь в голове и дальше он уже в твоей воле. Например, жутко захотелось спать. Импульс поймал и только заострил на нем внимание, уже совсем не хочется спать.
Интересно. Осознание себя? Ловля себя? Выходит мы вольны изменять в той или иной мере степень фокусировки или по другому степень изолированности.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 29.09.2007 в 01:43.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 05:45   #52
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх и бесстрашие

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Когда говорят :"проявленные", у меня всегда появляется в уме образ проявления пленок и печатания фото, из юности. Вот если наложить этот образ на то, что Вы сказали, какие "слои" проявляем мы и какие для нас?(1)
(1) Ключевое выражение здесь, мне кажется – предел восприятия.
Для меня проявленное – это то, что есть вообще, изначально, но не существует до какого-то момента для нас. (А что есть вообще? Наверное ВСЕ).
Достижение предела нашего восприятия какой-то сущностью и означает проявление ее для нас. Вхождение в соответствие. Следующим этапом будет уже достижение и преодоление предела определенности..
Ну хорошо, пусть, как говорите Вы - "предел восприятия", подразумевая, что этот предел всего лишь на какой-то момент. Этот "предел", он на самом деле чем определяется в нашем случае ? Восприятие...что это такое ?
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
В приведенном случае, я отметила, как импульс возник в мозге, но он не подействовал так, чтобы там подкосились ноги или оцепенение от страха и прочее. Возник, как предупреждение. У меня так часто бывает, вроде бы чувство сразу ловишь в голове и дальше он уже в твоей воле. Например, жутко захотелось спать. Импульс поймал и только заострил на нем внимание, уже совсем не хочется спать.
Интересно. Осознание себя? Ловля себя? Выходит мы вольны изменять в той или иной мере степень фокусировки или по другому степень изолированности.
Выходит вольны. Но вот интересно, что в этом случае происходит.

Последний раз редактировалось ллр, 04.10.2007 в 05:52.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2007, 23:34   #53
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх и бесстрашие

Людмила, ответил в теме "Дуализм Вселенной".
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2007, 00:22   #54
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию страх - знание - мужество

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
страх и бесстрашие, как два конца отрезка и поставить вопрос,
а где же заканчивается страх и начинается бесстрашие ?
полагаю между страхом и бестрашием находится знание..
знание превращает страх в опасность..а от опасности нужно мужество..

допустим страх перед темной комнатой... там неизвестность..потому страх..
если включить свет(знание) то можно увидеть там к примеру тигра..
и страх заменяется опасностью..

или допустим путешествие Колумба..
морякам было страшно.. плыли в неизвестность..
теперь известно, но опасность осталась...

страх в основном от неизвестности..

Так же как страх смерти...
Если бы человек знал и помнил все предыдущие
смерти (воплощения), то вряд ли у него был бы страх перед смертью..
но это не уменьшает опасности..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2007, 00:54   #55
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх и бесстрашие

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
страх в основном от неизвестности..
Не совсем так. Неизвестность усиливает страх, но далеко не всегда точное знание об опасности снимет страх.

Страх - это запрограммированная генетически реакция психики на определенные моменты. Причем эти моменты сильно варьрируют индивидуально.
Реакции страха можно подавлять волей, но так же можно планомерно и постепенно сознательно перестраивать врожденные, генетические реакции мозга и нервной системы. Это и есть трансмутация центров. Она включает в себя, буквально, полную физиологическую перестройку организма и внутренних электро-химических процессов.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2007, 05:28   #56
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: страх - знание - мужество

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
страх и бесстрашие, как два конца отрезка и поставить вопрос,
а где же заканчивается страх и начинается бесстрашие ?
полагаю между страхом и бестрашием находится знание..
знание превращает страх в опасность..а от опасности нужно мужество..

допустим страх перед темной комнатой... там неизвестность..потому страх..
если включить свет(знание) то можно увидеть там к примеру тигра..
и страх заменяется опасностью..

или допустим путешествие Колумба..
морякам было страшно.. плыли в неизвестность..
теперь известно, но опасность осталась...

страх в основном от неизвестности..

Так же как страх смерти...
Если бы человек знал и помнил все предыдущие
смерти (воплощения), то вряд ли у него был бы страх перед смертью..
но это не уменьшает опасности..
Да, Дар, все это верно. Но Вы всеже говорите о конкретных случаях физического плана. Этот механизм, он действует, как Закон и он правильный. А поскольку этот Закон заложен в наши структуры, он сработает, хотим мы этого или нет. Нам надо подниматься своим разумом в мир причин (а как иначе нарабатывать каузальное тело, накачивать соответвующие "мускулы" , а не только бицепсы и трицепсы). Вот Вы правильно говорите, от незнания. В детстве я оставалась дома одна допоздна. Однажды я услышала звук, как будто выстекляют окно. Я была маленькая и очень сильно испугалась. Но положение было безвыходным и я подошла к окну и отдернула занавес. Петух снаружи пытался склевать какое-то зернышко на подоконнике. Стало смешно и весело. Но "механизм" остался во мне в рабочем состоянии. Хорошо это или плохо ?
Когда я читала Тибетскую Книгу Мертвых, то прочла, что даже высокие йоги, переходя в мир иной, встречаясь с определенной формой собственных мыслей в соответвующих планах сознания, пугаются. И им необходим помощник с физического плана. Поэтому снаскоку эту проблему не решишь. Мы ведь говорим не о банальных случаях. Где же этот "механизм" коренится ?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 02:06   #57
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх и бесстрашие

Удалил. Повтор.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 17.10.2007 в 02:13.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2007, 02:12   #58
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх и бесстрашие

Повтор.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх Божий Владимир Чернявский Агни Йога и Христианство 232 03.06.2018 14:27
Страх и Любовь Владимир Чернявский Свободный разговор 207 06.02.2016 08:49
Страх Слович Качества 63 15.05.2013 13:14
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Страх мой Друг. С.Игрунёв Свободный разговор 2 11.07.2006 20:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги