Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2007, 10:06   #21
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Цитата:
(...) В этом и дело. ...Годков пять назад я загремела в больницу на грани и реально боялась ночью заснуть. Потому как в том состоянии, я бы не проснулась. И не потому, что меня обуял страх, а потому, что пока был не определен ребенок, нельзя его было оставлять...Стах ли это был? (...)
Может быть стоит подробно рассматривать такие случаи и анализировать их со всех позиций возможных и "невозможных"?
У меня в последние недели тоже богатая и наглядная информация (на пережитом и переживаемом) именно про внутренние страхи и неудовлетворенности, которые обычно не хочется признавать в себе. Обычно их статаешься переложить (приукрасить другими причинами, оправдать) на все что угодно лишь бы не признать себя их рабом.
В отношении своего ребенка и вообще родственников, тоже опыт интересный.

Как мыслите други, стоит об этом говорить или нет?
Если да, то в этой теме или в отдельной?
А вот здесь и нужно бесстрашно подходить ко всем проявлениям своей природы, понимая, что рассудок всегда оправдает и переложит вину на других. Вспомни,как ты сама, не имея страха, как настоящий агни-йог лупила по моему сердцу. Но я вижу, что теперь ты бесстрашно работаешь над собой .

Последний раз редактировалось ллр, 14.09.2007 в 10:09.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2007, 22:06   #22
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Посмотришь на некоторых агни-йогов, страха не имеющих, если бы они видели, что творят!
По моему здесь дело не в страхе. Здесь что-то другое.


Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Вот те, кто на самом деле страха не имеют, они будут суперосторожны в своих действиях, стремясь проявить в себе Волю Божью.
Именно таких я и называю мужественными (в том смысле, в каком говорил Сократ). Поэтому именно это качество противопоставляю страху. В мужестве сплавлены бесстрашие, духовная интуиция и разум.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2007, 23:09   #23
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Вот видите, как славно мы с Вами пришли к взаимопониманию. В "период отсутствия осознания..."... Разве процесс развития разума уже закончен?
Да нет, Людмила, к сожалению, никакого взаимопонимания. Вы относите себя, меня и всех остальных участников беседы непременно к «периоду отсутствия осознания». Я себя к оному не отношу. Других так же не берусь относить к данному периоду, так как не достаточно знаю с одной стороны, и не считаю, что имею права публично судить – с другой.

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
…А Вы уже так себя неосмотрительно переоценили…
Пока что Вы, Людмила, переоцениваете свои возможности оценивать других людей, к тому же практически их не зная.

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Стал ли уже страх ненужным рудиментом? Посмотрите, что уже натворили наши "агни-йоги, не имеющие страха"...Жутко смотреть.
А поконкретнее можно, чтобы разговор предметнее был, что такое натворили "агни-йоги, не имеющие страха", и являются ли они таковыми? Я, думаю, стоило бы уважительнее относиться к понятию Агни-йог. Может лучше было бы сказать: «те, кто называют себя агни-йогами, не имеющими страха», если, конечно, Вы сами их так не назвали.

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
...Годков пять назад я загремела в больницу на грани и реально боялась ночью заснуть. Потому как в том состоянии, я бы не проснулась. И не потому, что меня обуял страх, а потому, что пока был не определен ребенок, нельзя его было оставлять...Страх ли это был? Но эта "форма" реально помогла мне. Может я какую еще пользу и тут принесла. Да ладно, не хочу больше засорять красивую тему, надеюсь, мы еще с Вами поговорим.
Людмила, а если бы у Вас не возникло страха ни в какой форме, Вам стало бы все равно, определен ребенок или нет? И о том, нужны ли Вы на этом свете еще для какой-то пользы, тоже не думали бы? Что все эти мысли и рассуждения страхом вызваны?
Или, по-другому, если бы все эти мысли и рассуждения были бы, но страха не вызвали, Вы бы поступили иначе?
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2007, 23:23   #24
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх и бесстрашие

Цитата:
Сообщение от Живой Посмотреть сообщение
Хоть г-н ВЧ и не приветствует мои приземленные вопросы, но они от этого не перестают быть актуальными.
Простой вопрос к мужчинам: вы сталкиваетесь с банальным хамством в автобусе - завалила пьяная гопота и начинает матом гнуть, а ехать далеко, а в автобусе маленькие дети и промолчать нельзя и по интерфейсу получить можно - ваши действия?
Когда с маленьким ребенком ездил в транспорте, и не только с ребенком но и просто с женой или со знакомыми женщинами, всегда требовал прекратить ругаться матом. Но последние годы стало так много, не только девушек и женщин, ругающихся матом, вернее, не ругающихся, а "естественно" и свободно говорящих на этом языке, но и молодых семей, которые, будучи совсем трезвыми, общаются при своих малых детях сплошным матом, перестал обращать на это внимание. Для этого общества это "нормально", так пусть живут, как умеют.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2007, 09:43   #25
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
(...)
А вот здесь и нужно бесстрашно подходить ко всем проявлениям своей природы, понимая, что рассудок всегда оправдает и переложит вину на других. Вспомни,как ты сама, не имея страха, как настоящий агни-йог лупила по моему сердцу. Но я вижу, что теперь ты бесстрашно работаешь над собой .
Да, Людмила, я прекрасно знаю, что не соответствовала твоему представлению. Кстати, сейчас тоже ему не соответствую и никогда ему соответствовать не собираюсь. Как и представлению любого другого человека о том какй мне дОлжно быть. Иначе мне крышка и я не буду самой собой и не выполню свое предназначение этого воплощения за которое отвечать именно мне а не кому-либо.
Да и не кому как мне самой (в диалоге с доступным Высшим) знать самые оптимальные необходимости для своего развития.
Именно по этому, всегда остерегаю себя определять подобное о других. Это нас делает рабами своих иллюзий (засасывает и не отпускает). От чего избавиться очень тяжело.

А на счет твоего сердца по которому, как ты говоришь, лупила ...
давай поменяем местами две части твоего поста и запишем так:

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
(...)
Вспомни,как ты сама, не имея страха, как настоящий агни-йог лупила по моему сердцу.(...)
А вот здесь и нужно бесстрашно подходить ко всем проявлениям своей природы, понимая, что рассудок всегда оправдает и переложит вину на других.
Думаю, что так оно будет более корректно сказано.

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
(...)
(...) Но я вижу, что теперь ты бесстрашно работаешь над собой .
Ты видишь только то что я тебе и всем показываю (ведешься на мою внешнюю "игру"). И не более того.
И воспринимаешь это в соответствии со своим представлением. Примеряешь к нему и делаешь выводы.
Действительность же, в отношении меня (как и любого другого человека) от тебя полностью скрыта.
Посему, любое твое определение о моей внутренней работе или бесстрашии, всегда было и останется лишь опять твоим приложением видимого к своему представлению и определению своим восприятием.
А это не обьективность.
Обьективность это сумма всех субьективных человеческих представлений, получающая возможность проявляться в материальном. (В данном случае имеется в виду лишь обьективность в отношении воспрятия субьектом окружающих проявлений мира) (имхо)
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2007, 10:06   #26
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

[quote=Андрей Пузиков;174682]
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Вот видите, как славно мы с Вами пришли к взаимопониманию. В "период отсутствия осознания..."... Разве процесс развития разума уже закончен?
Да нет, Людмила, к сожалению, никакого взаимопонимания. .[quote]
Ну хорошо.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2007, 10:08   #27
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
[....Ты видишь только то что я тебе и всем показываю (ведешься на мою внешнюю "игру"). И не более того.
И воспринимаешь это в соответствии со своим представлением. Примеряешь к нему и делаешь выводы.
Действительность же, в отношении меня (как и любого другого человека) от тебя полностью скрыта.
...
Тоже хорошо.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2007, 10:21   #28
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
...Возможно я ошибаюсь, но мне думается, что Ваше увлечение психологией "навязало" Вам определенные психофизические трафареты. Я так полагаю, что вот так утверждать, что "нет у меня страха..." в любом случае не стоит. Это говорит рассудок и у него пока нет такого опыта, вот и все. И даже, если и есть, он очень односложный. Своего подсознания Вы не знаете...
Отсутствие страха – это одно из качеств агни йога. Понимаю, что вопрос сложный для понимания (у ас об этом уже была тема), но это одна из ступеней познания Учения, которую необходимо преодолеть.

Владимир, я с Вами полностью согласен и попробую объяснить свое мнение с позиции нравственности.

Давайте исходить из того, что АЙ очень важно расширение сознания. А так же из того, что это основа духовного и нравственного роста. Агни йог (в идеале) совершает только нравственные поступки. А любой нравственный поступок основан на нравственном убеждении. Ведь убеждение - это не только осознание мировоззренческих и нравственных понятий, но и личная его готовность действовать в соответствии с этими правилами и понятиями. Причем осознание обязательно, иначе никакого расширения сознания не наблюдается (ведь оно и подразумевает максимальное осознавание).
Чем больше осознаны поступки, тем шире сознание. Чем они нравственнее, тем выше уровень развития.

А что такое страх - это эмоция. Поступки, основанные на страхе не осознаны. Подчиняясь страху мы попадаем во власть эмоции и находимся под ее контролем ровно столько, сколько страх присутствует в нас.
Теряя свою осознанность, поступки теряют нравственный фундамент (ведь любой нравственный поступок должен быть обязательно сознательным) и превращаются в реакции на определенные внешние воздействия (по принципу стимул-реакция).

Таким образом, чем больше в агни йоге страха, тем больше он живет по принципу "стимул-реакция". А следовательно, тем ниже уровень осознавания, тем уже сознание.



Как то заумно получилось, наверное из-за сложности вопроса.
Не хотела бы этим Вас обидеть, но так бы сказал и любой обычный человек. Тогда чем же должен отличаться агни-йог от обычного человека? Большей человечностью. Пока же мы более похожи на душевных инвалидов, только и всего. Живя в постоянной радости и в отсутвии страха. Все это декларации. Надо не боятся быть самим собой. Много ли таких бесстрашных найдется?
А говорить, что агни-йог не имеет страха, можно научить и попугая в клетке. Но от этого он агни-йогом не станет. хотя слышать мы это будем.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2007, 18:03   #29
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
[....Ты видишь только то что я тебе и всем показываю (ведешься на мою внешнюю "игру"). И не более того.
И воспринимаешь это в соответствии со своим представлением. Примеряешь к нему и делаешь выводы.
Действительность же, в отношении меня (как и любого другого человека) от тебя полностью скрыта.
...
Тоже хорошо.
Не очевидность, а именно действительность, она же объективность. Т.е. виденье явления в объёме - это когда видишь не только то, что в центре, но и слева и справа, и в верху и внизу. Это когда не только то, что сегодня, но и то, что было вчера и будет завтра, или, по меньшей мере, может быть завтра, в развитии и иметь бесстрашие об этом заявить.

Очевидность исходит только от личности и видит в другом только сегодняшнюю личность, исходит от личности эгоистичной и ленивой, не хотящей развития и не желающей развития личности собрата, дабы она не поднялась выше наблюдающей, выше её кругозора.

Виденье действительности, является атрибутом личностей активных, жизнеутверждающих. Эти личности гуманистически активны, они слышат голос высшей сущности и видят эту сущность в собрате. Они стремятся к воссоединению с домом породившем их и хотят увидеть в этом доме братьев и сестер.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2007, 19:00   #30
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,169
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
. Пока же мы более похожи на душевных инвалидов, только и всего. Живя в постоянной радости и в отсутвии страха. Все это декларации. Надо не боятся быть самим собой. Много ли таких бесстрашных найдется?
А говорить, что агни-йог не имеет страха, можно научить и попугая в клетке. Но от этого он агни-йогом не станет. хотя слышать мы это будем.
По вашим представлениям ,от не признания страха Божьего ,значит радуемся? Смелое высказывание. Как понял,этим укоряете. Однако вы просчитались. Наоборот Учение говорит:никогда не терять чувство радости при любых обстоятельствах,при любых трудностях. Радоваться препятствиям и встречать их с улыбкой. Уныния прочь. К сожалению не так уж легко научится радоваться и не унывать для меня. Более того не считаю себя агни-йогом. До этого расти и расти. И страхов обычных полно. Но только в Бога верю не от страха и не под страхом.

Последний раз редактировалось gog, 15.09.2007 в 19:11.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2007, 23:21   #31
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Не хотела бы этим Вас обидеть, но так бы сказал и любой обычный человек.
Вы меня нисколько не обидели.

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Тогда чем же должен отличаться агни-йог от обычного человека? Большей человечностью.
А вот это очень хороший вопрос. Действительно, чем? Не в смысле, к чему должен стремиться, что защищать, за что бороться, а в смысле личностных качеств. Очень интересно поговорить на эту тему. Ведь человечность - далеко не единственный ответ на этот вопрос.
Знаете, почему в последнее время я так часто поднимаю тему нравственности. Потому что в книгах по теософии очень часто подчеркивается важность именно нравственного развития. Не какого то отдельного качества (той же человечности), а целостного нравственного развития.
В АЙ это слово не так часто встречается, зато вся АЙ посвящена развитию у себя всевозможных нравственных качеств: ответственности, мужеству, смелости, честности, искренности и многих других.

Так вот я думаю, что у агни йога должен получиться особенный, довольно характерный "сплав" данных качеств. Именно сплав. А вот из каких качеств - можно найти в АЙ. Ни одно из упоминаемых качеств ни в коем случае нельзя игнорировать, иначе "сплав" будет не того качества, с "дефектами".

Например слишком много смелости без той же человечности и разума превращается в безбашенность.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2007, 09:45   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
... А говорить, что агни-йог не имеет страха, можно научить и попугая в клетке. Но от этого он агни-йогом не станет. хотя слышать мы это будем.
Конечно, от слов до реального воплощения в жизни - путь не близкий. И я согласен - спекуляций много на подобные темы.
Но это не значит, что мы не должны ставить перед собой подобные цели, размышлять над ними, пытаться реализовывать в жизни.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2007, 06:58   #33
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
. Пока же мы более похожи на душевных инвалидов, только и всего. Живя в постоянной радости и в отсутвии страха. Все это декларации. Надо не боятся быть самим собой. Много ли таких бесстрашных найдется?
А говорить, что агни-йог не имеет страха, можно научить и попугая в клетке. Но от этого он агни-йогом не станет. хотя слышать мы это будем.
По вашим представлениям ,от не признания страха Божьего ,значит радуемся? Смелое высказывание. Как понял,этим укоряете. Однако вы просчитались. Наоборот Учение говорит:никогда не терять чувство радости при любых обстоятельствах,при любых трудностях. Радоваться препятствиям и встречать их с улыбкой. Уныния прочь. К сожалению не так уж легко научится радоваться и не унывать для меня. Более того не считаю себя агни-йогом. До этого расти и расти. И страхов обычных полно. Но только в Бога верю не от страха и не под страхом.
Нет,не просчиталась. Просто стараюсь быть адекватной. Ведь Вы же прекрасно понимаете, как трудно в нашей стране выживать физически. При том, что постоянно подкидывают те или иные проблемы. И выживание русского народа в таких условиях-это героизм. Вот я и учусь у него быть естественной. Как у И.Лисянской:
У нищих прошу подаянья,
Богатым сама подаю,
И входит второе дыхание
В охрипшую глотку мою:

Подайте мне ваше терпенье
На паперти жизни стоять
И посохом щупать ступени
Земли, отступающей вспять!

Подайте мне дар беззащитный
Угадывать издалека
Дающих в толпе ненасытной,-
Да не оскудеет рука!

Подайте мне вашу беспечность
Не думать, не знать наперед
И, кружку подставив под вечность,
Отведывать медленный мед!

Бесчувственные к оплеухам
И милостивые к грехам,
Подайте мне нищие духом,
А я ненасытным подам.

Я так полагаю, что глупо трезвонить о беестрашии, когда ты и настоящих-то страхов еще не видел. Мы же смотрим с улыбкой на заявления детей, о том какие они великие герои. Так и человечество. Оно не видит, какие действуют через него силы. Пока. Глаза открываются постепенно по мере того, как ты становишься готов это увидеть. И к сожалению, я встречалась со случаями, когда и далеко продвинутые люди проявляли страх в неожиданных для них ситуациях, причем не самых худших. Так что на декларациях далеко не уедешь. И чтобы довериться надо проверить и проверить. И нас проверят и проверят, впрочем сама жизнь и есть лучший проверяльщик. А агни-йог-это такой человек, который в каждое мгновение в зависимости от целесообразности сознательно проявляет синтез всех усвоенных природой человечества йог, чтобы уловить в своей высшей природе отзвуки волны Вечности и проявить в низшей.. Разве может такое проявление быть чем-то жестко установленным, как это звучит в тезисах! Это сама Жизнь! Потому и говорится, что "не уходя от жизни". И Живая Этика говорит о том, каким человек должен стать по мере готовности. Но это не означает, что человек взял в руки книгу и в мгновение ока стал таким вот агни-йогом. Их считаные единицы. Поговорить об этом и напомнить, что ожидает впереди, тоже неплохо. Но когда люди не нюхавшие в своей жизни настоящего пороха заявляют об отсутвии у них страха и о своей постоянной радостности, о чем можно мечтать только в идеале, в это мало верится. И имеющию опыт в этом направлении должны их оберечь. Мне так думается.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2007, 17:36   #34
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Надо не боятся быть самим собой. Много ли таких бесстрашных найдется?
Не много. Но много ли Агни-йогов?

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
А говорить, что агни-йог не имеет страха, можно научить и попугая в клетке. Но от этого он агни-йогом не станет. хотя слышать мы это будем.
А кто сказал, что Агни-йог не имеет страха? Агни-йог стремится к осознанию и преодолению своих страхов.

Но самый основной страх, который нужно преодолеть, чтобы бесповоротно встать на путь Живой Этики - это страх Беспредельности. Есть две разных степени сознания, являющиеся, по сути, двумя противоположными полюсами. Одно живет в четкой, ограниченной определенности и Беспредельность воспринимает как растворяющее и поглощающее, а, следовательно, и ужасное явление. Другое живет в Беспредельности и ощущает себя ее безграничной функцией.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2007, 18:14   #35
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Страх и бесстрашие

Рык Льва. Дерзновение и Бесстрашие.

Плиний Старший считал, что сила львов в их взгляде. Не знаем, скорее уж в рыке, ведь пока глянешь на льва, уж будешь съеден. Дело в рыке, в каменной завесе на лице льва и в звуках, рычащих из-за завесы. Страшно, жутко. Дело в голосе. Песнь льва околдовывает животный мир, и он (лев) его (мир) – ест.

Богиня фригийского происхождения Кибела изображалась могучей женщиной в венце, похожем на башню, и на колеснице, запряжённой львами. Она великая мать, богиня материнской силы, а также плодородия.

Чуть сорвался вопль плачевный с утомлённых розовых губ,
Чуть до слуха гор богини долетел раскаянья стон,
Тотчас львов своих Кибела отпрягает, снявши ярмо.
Бычьих стад грозу и гибель, подстрекает левого так:
«Поспеши, мой друг свирепый, в богохульца ужас всели!
Пусть охвачен тёмным страхом возвратится в дебри лесов
Тот безумец, тот несчастный, кто бежал от власти моей.
Выгибай округло спину, ударяй ужасным хвостом.
Дебри гор наполни рёвом, пусть рычанью вторит земля!
Потрясай жестокой гривой, пусть дыбится рыжая шерсть!»
Так велит Кибела зверю и снимает с шеи ярмо.
Стервенеет лев. Как пламя, входит в сердце яростный гнев.
Он идёт, он рычит, ломает когтями кустарник сухой.
На гремучий выходит берег, убелённый пеной морской…
(Гай Валерий Катулл)

"Дерзновение обычно незамечаемо людьми, ибо в природе своей оно нео-бычно. Необычность является судорогой для сердец. Где же ты, превозмогший? Где же ты, обративший судорогу в прыжок к Свету? Услышь, дерзновенный! В темноте ночи Подойду благословить обувь твою и осыплю искрами света изголовье твоё, ибо сон дерзновенного подобен затиханию лютни, когда все семь струн полны тайны, когда сон дерзновенного подобен за-тишью перед вихрем, перед которым неподвижны даже тончайшие стебли.
Неужели Лев потрясает Рыком миры? Нет, это проснулось дерзновение и раскрылся царственный Лотос Духа. Братья, сойдёмся в палате радости, Цветок раскрылся, Великое Колесо воздвиглось. Радость Наша сойдёт на подземные миры и вознесётся к Надземным Братьям. Лучшую песнь Поём дерз-новению". (Знаки Агни-Йоги, 10)

Сэнке (тиб.) – «Лев», титул Гаутамы Будды.
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2007, 20:07   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх и бесстрашие

Отделил тему: Борьба с хамстовом
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 07:29   #37
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Надо не боятся быть самим собой. Много ли таких бесстрашных найдется?
Не много. Но много ли Агни-йогов?

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
А говорить, что агни-йог не имеет страха, можно научить и попугая в клетке. Но от этого он агни-йогом не станет. хотя слышать мы это будем.
А кто сказал, что Агни-йог не имеет страха? Агни-йог стремится к осознанию и преодолению своих страхов.

Но самый основной страх, который нужно преодолеть, чтобы бесповоротно встать на путь Живой Этики - это страх Беспредельности. Есть две разных степени сознания, являющиеся, по сути, двумя противоположными полюсами. Одно живет в четкой, ограниченной определенности и Беспредельность воспринимает как растворяющее и поглощающее, а, следовательно, и ужасное явление. Другое живет в Беспредельности и ощущает себя ее безграничной функцией.
Андрей, да я согласна со всем, что здесь говорится. Но это все правильные цитаты. Для того, чтобы избавится от страха, надо уметь поймать его "за хвостик". А для этого - знать, где его искать. Только и всего. Осознавать и с позиций сознания, и с позиций формы, быть , если можно так выразиться, во всеоружии. Знать, уметь и быть в состоянии это сделать. Не в теоретизировании, а в самой практической жизни.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.09.2007, 21:33   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх и бесстрашие

Отделил тему: Как научиться состраданию?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2007, 00:19   #39
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Андрей, да я согласна со всем, что здесь говорится. Но это все правильные цитаты. Для того, чтобы избавится от страха, надо уметь поймать его "за хвостик". А для этого - знать, где его искать. Только и всего. Осознавать и с позиций сознания, и с позиций формы, быть , если можно так выразиться, во всеоружии. Знать, уметь и быть в состоянии это сделать. Не в теоретизировании, а в самой практической жизни.
Ну, вообще-то, мы вроде как об Агни-йоге говорим, а это практика, не теоретизирование. Если для кого-то не так, то это его проблемы, но исходить-то надо из Учения, которое утверждает исключительно Практику, и все только через Практику. Что касается меня, то я теоретизировать вне практики физиологически не в состоянии. Я еще в школе по всем гуманитарно-общественным предметам, там где болтать надо было чужими мыслями, двух слов связать не мог, и выше 3 с минусом никогда не имел.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2007, 07:20   #40
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Андрей, да я согласна со всем, что здесь говорится. Но это все правильные цитаты. Для того, чтобы избавится от страха, надо уметь поймать его "за хвостик". А для этого - знать, где его искать. Только и всего. Осознавать и с позиций сознания, и с позиций формы, быть , если можно так выразиться, во всеоружии. Знать, уметь и быть в состоянии это сделать. Не в теоретизировании, а в самой практической жизни.
Ну, вообще-то, мы вроде как об Агни-йоге говорим, а это практика, не теоретизирование. Если для кого-то не так, то это его проблемы, но исходить-то надо из Учения, которое утверждает исключительно Практику, и все только через Практику. Что касается меня, то я теоретизировать вне практики физиологически не в состоянии. Я еще в школе по всем гуманитарно-общественным предметам, там где болтать надо было чужими мыслями, двух слов связать не мог, и выше 3 с минусом никогда не имел.
Знаете, Андрей, мне так думается, что Живая Этика постоянно заставляет концентрировать внимание на что есть человек. Можно обращаться к тому или иному вопросу, но не обмениваться цитатами, а понимать, как это происходит во всем твоем существе. Тогда и только тогда, то, что в тебе заключено потенциально становится воплощенным реально работающим процессом. Это и есть, на мой взгляд, расширение сознания. Поэтому Учение нужно прежде всего видеть в каждом человеке, а не ставить как-то вне. Когда говорят: агни-йог имеет то, или агни-йог не имеет того, то это как сказать: диван мягкий, обивка такая-то и прочее прочее, то есть -практически представить человека, как вещь. Но человек не есть просто набор качеств. Он разный каждое мгновение, если он человек. Имеет он страх, не имеет...да он ничего не имеет. Надо четко представлять какие структуры в какой момент работают и осознанно к этому относится, чтобы познать самого себя.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх Божий Владимир Чернявский Агни Йога и Христианство 232 03.06.2018 14:27
Страх и Любовь Владимир Чернявский Свободный разговор 207 06.02.2016 08:49
Страх Слович Качества 63 15.05.2013 13:14
Страх, его корни и как с ним бороться абрикос Практика Агни Йоги 74 30.05.2008 23:54
Страх мой Друг. С.Игрунёв Свободный разговор 2 11.07.2006 20:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги