Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2004, 19:41   #1
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Проблемы с полом. Нужен совет...

Приветствую уважаемых участников форума.
Около года назад я познакомилась с работами Рерихов и с тех пор по мере сил и возможностей читаю и обдумываю учение Живой Этики.
Но прошу помощи я не для себя. У меня есть знакомый, молодой парень с виду, чувствующий себя девушкой и желающей ей стать всей душой. Может ли кто-нибудь сообщить мне что-либо, касающееся этой темы с точки зрения учения? Т.е., я хотела бы узнать, почему у людей встречаются подобные проблемы и как им следует поступать для их решения?
Мне пока что подобная информация не встречалась, но полагаю, что колечить тело медицинскими методами - не лучший вариант, хотя, возможно, и единственный.
Буду благодарна за любую информацию по данному вопросу.

С уважением, Олеся.
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 15:50   #2
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Неужели никто ничего не может ответить?
В чем причина данного явления?
Хоть какие-нибудь мысли по этому поводу можно услышать?

С уважением, Олеся.
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 16:35   #3
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Леся, тут все зависит от Вашего парня. Если он считает это нормальным - никто ему не поможет. Если нет - он должен захотеть заниматься самопознанием, иначе ничего не будет. Возможно, вам стоит обратиться к психоаналитику.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 17:09   #4
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Lesia
Приветствую уважаемых участников форума.
Около года назад я познакомилась с работами Рерихов и с тех пор по мере сил и возможностей читаю и обдумываю учение Живой Этики.
Но прошу помощи я не для себя. У меня есть знакомый, молодой парень с виду, чувствующий себя девушкой и желающей ей стать всей душой. Может ли кто-нибудь сообщить мне что-либо, касающееся этой темы с точки зрения учения? Т.е., я хотела бы узнать, почему у людей встречаются подобные проблемы и как им следует поступать для их решения?
Мне пока что подобная информация не встречалась, но полагаю, что колечить тело медицинскими методами - не лучший вариант, хотя, возможно, и единственный.
Буду благодарна за любую информацию по данному вопросу.

С уважением, Олеся.
Я думаю, что если человек родился парнем, то ему надо научиться быть парнем. Обычно, все навыки мужского поведения приобретаются в процессе воспитания в семье, школе, вообще в любой среде проживания. Если же эта самая среда сформировала в нём навыки и черты характера противоположного пола, то значит надо самому брать процесс воспитания в свои руки и учиться быть мужчиной. Конечно, это уже не так просто, как если бы это было от пеленок, но другого выхода нет.
Может быть в этом-то и весь смысл ситуации, чтобы пройти весь процесс становления себя СОЗНАТЕЛЬНО.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 18:43   #5
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Olex
Леся, тут все зависит от Вашего парня. Если он считает это нормальным - никто ему не поможет. Если нет - он должен захотеть заниматься самопознанием, иначе ничего не будет. Возможно, вам стоит обратиться к психоаналитику.
Он считает это нормальным для себя. Плюс к этому, помощь ему не нужна, он хочет взглянуть на эту ситуацию с точки зрения Учения. Я не могу, к сожалению, ему в этом помочь, поэтому спрашиваю совета.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Я думаю, что если человек родился парнем, то ему надо научиться быть парнем. Обычно, все навыки мужского поведения приобретаются в процессе воспитания в семье, школе, вообще в любой среде проживания. Если же эта самая среда сформировала в нём навыки и черты характера противоположного пола, то значит надо самому брать процесс воспитания в свои руки и учиться быть мужчиной. Конечно, это уже не так просто, как если бы это было от пеленок, но другого выхода нет.
Дело в том, что он имеет навыки мужского поведения, однако оно кажется ему чуждым. Т.е. имеет место ситуация, когда заставлять его вести себя как мужчина и поступать по-мужски - то же самое, что заставлять так поступать женщину. Он просто даже мыслит о себе, как о женщине.
Цитата:
Может быть в этом-то и весь смысл ситуации, чтобы пройти весь процесс становления себя СОЗНАТЕЛЬНО.
Такая мысль у меня была, но не кажется ли Вам, что это нечто не схожее с действительно важными понятиями Света и тьмы. Т.е. есть ведь вещи и поважнее...

По всей видимости, это вообще не сопряжено с какими-либо проблемами свыше, только социальными. Я склоняюсь к мысли, что это просто какой-то сбой на физическом плане, не играющий никакой роли в процессе духовного восхождения.
Хотя вроде бы случайно ничего не происходит...
Может быть, кто-то еще внесет ясность?
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 18:53   #6
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А может быть наоборот, смысл в том, чтобы несмотря на физический мужской пол, утвердиться как женщина?
Это легко проверить, достаточно услышать от знающих людей, какому телу может принадлежать гендерная самоориентация...
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 18:57   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Lesia
Цитата:
Сообщение от Olex
Леся, тут все зависит от Вашего парня. Если он считает это нормальным - никто ему не поможет. Если нет - он должен захотеть заниматься самопознанием, иначе ничего не будет. Возможно, вам стоит обратиться к психоаналитику.
Он считает это нормальным для себя. Плюс к этому, помощь ему не нужна, он хочет взглянуть на эту ситуацию с точки зрения Учения.
С точки зрения Учения скорей всего - это аномалия, которую нужно преодолевать. Я уже не говорю, что такое положение вещей просто зацикливает сознание на половых вопросах, что существенно препятствует росту.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 19:27   #8
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
С точки зрения Учения скорей всего - это аномалия, которую нужно преодолевать. Я уже не говорю, что такое положение вещей просто зацикливает сознание на половых вопросах, что существенно препятствует росту.
Представьте себе, в психологическом плане это вроде того, что мне попытаться стать мужчиной, а Вам, простите, женщиной.
Т.е. насколько я его знаю, все, что он представляет себе хорошего в жизни - это исключительно связано с ним (с ней) как женщиной.
Кстати говоря, по его словам, половой вопрос, в смысле секса, его волнует меньше всего.

Ок, если принять сказанное Вами за аксиому, каким образом он может найти столько сил, чтобы перечеркнуть те ожидания и мечты, которые он хочет воплотить в жизнь? Хочу подчеркнуть, что эти мечты гораздо выше, нежели желания высокой зарплаты и т.п. Скорее даже назвать это не мечтами, а ожиданиями момента, когда же окончится этот кашмар, связанный с необходимостью исполнять социальную роль мужчины.
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 19:30   #9
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Простите, не знаю, как исправить пост..
Я хотела написать кОшмар, а не кАшмар
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 19:39   #10
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Lesia
А может быть наоборот, смысл в том, чтобы несмотря на физический мужской пол, утвердиться как женщина?
Это легко проверить, достаточно услышать от знающих людей, какому телу может принадлежать гендерная самоориентация...
Вот-вот, для начала Вы выясните в соответствии с какими КРИТЕРИЯМИ Ваш знакомый самоидентифицирует себя как женщину. Тогда и будет понятно на каком УРОВНЕ у него формируется представление о себе как о женщине.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 19:39   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Lesia
Ок, если принять сказанное Вами за аксиому, каким образом он может найти столько сил, чтобы перечеркнуть те ожидания и мечты, которые он хочет воплотить в жизнь? Хочу подчеркнуть, что эти мечты гораздо выше, нежели желания высокой зарплаты и т.п. Скорее даже назвать это не мечтами, а ожиданиями момента, когда же окончится этот кашмар, связанный с необходимостью исполнять социальную роль мужчины.
Понимаете, конечно, очень сложно говорить о человеке виртуально. Но суть может быть нескольких вещах. Во-первых, не исключено одержание. Во-вторых, аномалия связи с предыдущем прошлым воплощением (кстати, сколько ему лет?) Третий момент, это бегство от реальности. Понимаете, когда человек не справляется с реальностью он начинает замещать реальность вымышленным миром, "хочет быть другим", где будет уже другая ответственность.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 19:54   #12
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Вот-вот, для начала Вы выясните в соответствии с какими КРИТЕРИЯМИ Ваш знакомый самоидентифицирует себя как женщину. Тогда и будет понятно на каком УРОВНЕ у него формируется представление о себе как о женщине.
К сожалению, я не очень понимаю, какие КРИТЕРИИ Вы имеете в виду. Пожалуйста, уточните немного.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Понимаете, конечно, очень сложно говорить о человеке виртуально. Но суть может быть нескольких вещах. Во-первых, не исключено одержание. Во-вторых, аномалия связи с предыдущем прошлым воплощением (кстати, сколько ему лет?) Третий момент, это бегство от реальности. Понимаете, когда человек не справляется с реальностью он начинает замещать реальность вымышленным миром, "хочет быть другим", где будет уже другая ответственность.
Возраст - 24 года.
По поводу одержания не могу ничего сказать, но знаю, что это началось приблизительно с 12 лет. По его словам, сначала это было исключительно связано с получением сексуального удовольствия, однако в возрасте 22-23 года это было полностью вытеснено на десятый план, уступив место более жизненным проблемам.
По поводу замещения реальности могу сказать, что он обладает прекрасной работой по специальности, которой полностью доволен на настоящий момент. Кроме того, у него даже все ок с личной жизнью, у него есть жена, которая в курсе всех проблем. Она рассказывала мне, что несмотря на то, что ей тяжело, по мере сил она пытается поддерживать его.
П.С. Пожалуйста, не говорите о том, что проблемы надуманны, из-за того, что есть жена. Это я на всякий случай говорю, чтобы беседа не пошла по неверному руслу.
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 20:06   #13
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Это уже обсуждалось: http://forum.roerich.com/viewtopic.p...07d1aba5#30457
Цитата:
Сообщение от MANAS
Когда мужчина поражён суккубой (женской лярвой), то она уже не подпустит к нему физическую женщину, он сам начинает вести себя как женщина.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 20:08   #14
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Lesia
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Вот-вот, для начала Вы выясните в соответствии с какими КРИТЕРИЯМИ Ваш знакомый самоидентифицирует себя как женщину. Тогда и будет понятно на каком УРОВНЕ у него формируется представление о себе как о женщине.
К сожалению, я не очень понимаю, какие КРИТЕРИИ Вы имеете в виду. Пожалуйста, уточните немного.
Ну, вот Вы говорите, что он не просто предпочитает женское поведение, но именно самоидентифицирует себя как женщину, ощущает себя женщиной. Вот, что лежит в основе этого ощущения. Как он определил свою принадлежность к женскому полу, в соответствии с какими критериями. И вообще ЧТО он называет женщиной и что мужчиной. Это, кстати, тоже важно.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 20:11   #15
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ответ не совсем в тему. но это все что я знаю. и не из учения.

в индейских культурах таких людей называют бердаши. это мужчины которые ведут себя как женщины. это очень редкие случаи, и в этих культурах такое поведение не препятствуется или не встречает такого антагонизма как у европейцев.

бердаши мощнее в плане энергетики, чем обычные люди. если взять двух людей, гетеросексуала и бердаша, бердаш по определению сильнее энергетически, и если это не голубые (хотя Платон был голубой например и что?) а именно бердаши (трассексуалы), они особо не обеспокоены сексом и не ведут половую жизнь, что делает их чище в плане энергии, и им легче достичь видения. их считают сильными настолько, что часто когда под рукой нет шамана, но есть бердаш, идут к нему и просят вылечить человека например. даже если он не знает как лечить и никогда этого не делал.

со стороны УХ эта проблема тоже не объясняется как таковая, только говорится, что человек, не желающий соответствовать своему полу, принимает на себя всю негативную карму своим полом накопленную. в том смысле, что к нему будут очень плохо относиться окружающие. и это связано с кармой человечества (из-за допущенного людьми неравноправия полов), а не с какими-то универсальными законами вселенной.

больше ничего не знаю.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 20:46   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
... И вообще ЧТО он называет женщиной и что мужчиной. Это, кстати, тоже важно.
Очень правильный вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 21:12   #17
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Dron.ru,
Спасибо, это интересная и полезная инфорация.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Lesia
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Вот-вот, для начала Вы выясните в соответствии с какими КРИТЕРИЯМИ Ваш знакомый самоидентифицирует себя как женщину. Тогда и будет понятно на каком УРОВНЕ у него формируется представление о себе как о женщине.
К сожалению, я не очень понимаю, какие КРИТЕРИИ Вы имеете в виду. Пожалуйста, уточните немного.
Ну, вот Вы говорите, что он не просто предпочитает женское поведение, но именно самоидентифицирует себя как женщину, ощущает себя женщиной. Вот, что лежит в основе этого ощущения. Как он определил свою принадлежность к женскому полу, в соответствии с какими критериями. И вообще ЧТО он называет женщиной и что мужчиной. Это, кстати, тоже важно.
Я не могу вникнуть в суть вопроса и ничего особо важного сказать Вам не могу. Я могу объяснить это только так: выйдя на улицу, все мы видим мужчин и женщин вокруг. Вот ему просто хочется быть одной из них - иметь женскую фигуру, аккуратное личико, носить соответсвующую одежду, слышать обращения к себе в женском роде, естественно иметь женское имя. Больше добавить ничего не могу.
Женщинами он называет женщин, а мужчин - мужчинами, никаких отклонений от моих понятий, например, я не заметила. Возможно, Вы ожидали другого ответа, но это все, что я могу сказать.


aenohe,
большое спасибо.
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 08:56   #18
Grom
 
Рег-ция: 06.12.2003
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Grom с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Lesia
Цитата:
Сообщение от Olex
Леся, тут все зависит от Вашего парня. Если он считает это нормальным - никто ему не поможет. Если нет - он должен захотеть заниматься самопознанием, иначе ничего не будет. Возможно, вам стоит обратиться к психоаналитику.
Он считает это нормальным для себя. Плюс к этому, помощь ему не нужна, он хочет взглянуть на эту ситуацию с точки зрения Учения. Я не могу, к сожалению, ему в этом помочь, поэтому спрашиваю совета.
При правильном вхождении в Учение мужчины становятся более мужественными, а женщины - более женственными. При всем своем желании он не сможет стать полноценной женщиной, поскольку не в состоянии дать новую жизнь как женщина. Возможно, что в тонкости восприятия, в доступе к тонким энергиям играя роль женщины он может оказаться успешнее, чем если бы он воспитывал себя как мужчину. Но в данном случае он уподобляется путнику который выбирает дорогу, по принципу комфортного путешествия, а не цели, куда она ведет.
Как говорится в Учении: "Но если ваше совпадение неудачно, то закон материи имел на то основание" (156). Сказано по другому поводу, но очень применимо в данном случае. Если тот человек считает, что ему "не повезло" с полом в этой жизни, то это просто от того, что его собственное понимание себя в этой жизни, своих задач и возможностей сильно отличается от замыслов того, кто направил его на это воплощение.
Ответ один, и он был уже дан: заниматься самопознанием и изучением этого мира: как единого целого, и больше жить в состоянии ответственности за себя.
__________________
El pueblo unido - jamas sera vensido!
Grom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 09:50   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Lesia
Я не могу вникнуть в суть вопроса и ничего особо важного сказать Вам не могу. Я могу объяснить это только так: выйдя на улицу, все мы видим мужчин и женщин вокруг. Вот ему просто хочется быть одной из них - иметь женскую фигуру, аккуратное личико, носить соответсвующую одежду, слышать обращения к себе в женском роде, естественно иметь женское имя. Больше добавить ничего не могу..
Леся, понимаете, все это это внешняя сторона. Но за внешними вещами всегда есть некоторый смысл. Так же и в нашей жизни быть мужчиной - это нести определенные смыслы. И каждая культура эти смыслы наполняет. Конечно - это долгий разговор, но кратко, в нашей культуре быть мужчиной это - быть защитником, добытчиком, инициатором, строителем (созидателем) и т.д. Мужчины, которые теряют в жизни эти смыслы действительно становятся полу-женщинами, "полу-" - ибо не могут приобрести полноценные женские смыслы. Поэтому, вся "женственность" у этих мужчин сводится к внешним и низшим атрибутам. Проще сказать - сексуальности.
Ведь, то, что Вы перечислили - это именно внешние сексуальные атрибуты - фигура, личико и т.д. Никакого внутренного содержания предъявленно не было. Надеюсь, Вы поняли мою мысль.

Далее хотелось бы обратить Ваше внимание на мысли Grom. Очень, на мой взгляд правильные мысли. Мы приходим в этот мир с некоторой кармичекой ситуацией. Нам "не везет" с полом, родителями, врожденными способностями, характером, страной, эпохой и т.д. Можно стараться убежать от этого, но это бег от собственной тени, как пришет Grom - выбор дороги, по принципу комфортного путешествия, а не цели, куда она ведет. Вы это понимаете?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 13:48   #20
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я знал одного парня. его звали Миша. но он всем представлялся Володей. и он вел себя мягко говоря, вызывающе. не в плане пола, а в плане какой-то оторванности даже пошлости. но кто с ним близко знакомился, говорили, он прекрасный человек, очень добрый, отзывчивый. и вот в этом и была проблема. мужчины бывают "энергетически" двух типов - огонь и воздух (из терминов астрологии скажем). из терминов китайской медицины, энергия мужская это энергия центробежная, и она может быть ян (огонь) и инь (воздух). в нашем обществе культивируется только один тип мужчины - огонь. мужчины с "воздушной" энергией, мягкие, более чувственные, утонченные. этот тип отрицается обществом. это "ненастоящие мужчины", слабаки, размазни. это отрицание закона природы на уровне общества. и вот мой знакомый как раз был такого типа. но у него был папа, который считал, что настоящий мужчина должен быть настоящим, и готовил из художника тракториста. в результате получился человек, отрицающий себя, он даже от имени своего отказался. он был сам себе ненавистен, потому что по своему мнению был "ненастоящим" мужчиной. видеть таких поломаных людей это ужасно. эти люди несчастны.

я видел один раз как вылечили транссексуализм. но это сделал святой человек (Учитель). была приложена сила и она была приложена к корню проблемы. но мы даже корня не знаем. а болтовня она ничего не решит. можно например долго и упорно объяснять шизофренику как с ним все плохо и как он должен стараться. это бесполезно, уговорами даже грипп не вылечить. а Агни-Йога, Агни-Йога по моему нигде не освещает этот вопрос. т.е. все мнения по тому как она должна к этому относиться - это либо спекуляции, либо психология. причем психологию используют некорректно, смешивая проблемы вызывающие гомосексуализм (желание почувствовать себя женщиной именно в сексуальных отношениях) с проблемами вызывающими тр.сексуализм (где стремление испытывать сексуальные отношения отсутствует, но присутствует желание замещения социальной роли).

вот то, что сказали что этого парня секс как-то мало волнует. я склонен _акцентировать_ на этом внимание "публики" ради правильного понимания. это совпадает с тем, что я читал. я скорее полагаю, что "личики" и все такое, это для него лишь визуальное проявление социальной роли и не больше. он сремиться к роли и пытается визуализировать ее через внешний вид. а не наоборот. если бы было наоборот, он был бы голубой.

и он стремится к этой роли, потому что кто-то внушил ему или дал понять что-то о том, каким он должен быть, но чего в нем нет и не может быть по природе. несовпадение своей энергетики с требованием общества (то ли как общества, то ли в лице конкретных его представителей) и вызывает в нем отказ. его ни в коем случае нельзя _терроризировать_ патетикой о том, каким должен быть мужчина и каким должен быть он, и что он должен на себя взвалить (учиться) в связи с ожиданиями общества (учения, бла бла бла). нужно объяснить ему, что общество его жестоко обманывает, говоря что мужчина должен быть таким, каким оно хочет. и что само общество нарушает закон природы. и даже эти объяснения мало помогут. нужно приложение энергии именно к той занозе, которая застряла 1) непонятно где и 2) уже вросла в него.

вот цитатки не по теме из УХ...

Цитата:
"Вопрос пола не есть вопрос нечистоты и, следовательно, «зла». Упомянутое последним заблуждение основано на поддерживаемой некоторыми предписаниями ортодоксальных церквей вере в то, что будто лишь мужчина может достигнуть высот ученичества. То, что женщинам гораздо труднее достигнуть тех же высот развития в некоторых областях, доступных мужчинам того же уровня ума и сознания, обязано материнскому инстинкту, который у нормальной женщины всегда требует свое. И если ему отказывают в личном проявлении, то в результате развиваются неблагоприятные качества, которые причиняют женщине много страданий и делают ее совершенно неспособной для какой-либо высокой ступени ученичества. С другой стороны, тот же материнский инстинкт может развиться до такой степени, что женщина может стать, так сказать, духовной матерью для всего человечества и будет способна подняться на любую высоту развития. В таком случае качества эгоизма и самости не развиваются. Как бы то ни было, пол сам по себе не является препятствием для ученичества."

"Латентная память, зафиксировавшая в душах человечества тот период, когда в каждой его единице проявлялся принцип Отца-Матери, двое в одном, как это было в Третьей коренной расе, естественным образом привлечет друг к другу двух людей, чьи ментальные вибрации в нынешнем воплощении были ближе всего к определенной ключевой ноте субстанции, из которой они были сформированы, - не имеет значения, будут ли они в мужском или женском теле, - и эта ключевая нота может быть найдена в магнитной энергии определенной степени. Этим законом природы объясняется близкая дружба между двумя мужчинами, между женщинами и мужчинами, а также то тяготение, что заставляет многих вступать в супружеские отношения, несмотря на то, что они для этого совершенно не подходят. Между ними могла бы существовать очень теплая личная дружба, если бы не власть того аспекта пола, что называется страстью, которая временно ослепила их по отношению к тем их качествам, которые в конце концов заставят их потом расстаться.
Если бы эти отношения были построены только на дружбе, то высший аспект пола, напротив, помог бы им осилить низшие качества и развить более высокие и таким образом установил бы такую прочную дружбу, какая возможна лишь в том случае, если пол обуздан. Подобная связь могла бы соединять их все более и более крепко по мере продвижения их эволюции, пока наконец они в действительности не стали бы единым существом и в мыслях, и в чувствах."
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги