Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2003, 11:49   #1
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию агни или хатха...

меня вот какой вопрос интересует, уже несколько раз я вижу людей, вещающих Гласом Божьим, или не Божьим, это уж как кому кажется. я, как мерзавец конкретный, знаю как это делается, и потому своих слов дядям Ваням не приписываю. но это половина дела.

вторая половина в том, что вот уже несколько раз я вижу наблюдения таких продвинуто чувствительных людей, которые завляют, что кто-то там одержим (как Стас сказал о Владимире), или отброс с неприкрытой злобой (как Ольга обо мне, и подобное адресовала и Александру Софьину и другим), или тут еще были такие люди и такие вещи, но... - все они упираются в одно дело. в ощущения конкретного человека при общении с кем-либо (кстати все конкретные люди по случайному совпадению люди раздражительные и агрессивные и по совмещению - о-очень духовные).
у меня есть такая тихая мысля, что не всегда человек видит в этих звериных оскалах именно собеседника, а возможно - реакцию тех слоев, которые окружают его самого. возможно - в первую очередь. идет отражение энергии от одного человека в другом, идет через пространство, не пустое пространство. возможно не хватает знаний о том, почему конкретно вы чувствуете это, или вам так кажется. ведь закон природы, чем вы чище, чем правильнее вам "кажется". а чем не чище? сколько же оскалов "собеседников" можно тогда почувтствовать на расстоянии? ведь даже мысли могут быть изменены при прохождении через эти слои.

я уже несколько раз слышал о так называемых практиках агни-йоги. но извините, то чем эти практики занимаются - обычная хатха, или пранаяма с упором на высшие центры. и это называют практическим применением агни-йоги. но это ниже низшего, что можно придумать.

так что мы имеем? хатху с упором на высшие центры и очень агрессивных и чувствительных людей, у которых кругом враги - темные и одержимые, и Учителей, которые с ними общаются. при чем этому сопутствует часто незнание даже минимума практической информации об астрале и энергии. причем забавно, что как правило эти люди могут умно рассуждать об АЙ и ТД, (лишь иногда делая странные проколы - видимо вставляя инфу из своих источников), но как только дело доходит до элементарной практической иформации об астрале и энергии - наступает полный облом.

мои такие наблюдения.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 11:55   #2
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

это все к тому, что нужно как следует исследовать этот вопрос, и решить все эти проблемы, чтобы 1) не погрязнуть в высказываниях подобных "мудрецов" 2) чтобы помочь людям не падать в эту яму.

мне кажется это важно. люди обращаются к Учению за помощью, а тут рядом эта сточная канава.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 13:48   #3
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
… не всегда человек видит в этих звериных оскалах именно собеседника, а возможно - реакцию тех слоев, которые окружают его самого.
По-моему, то, что Вы сказали – это аксиома и никто здесь спорить с этим не будет.
Безусловно, на одни и те же действия (слова или поступки) собеседника у разных слушателей РЕАКЦИЯ будет разной. Восприятие (эмоции, чувства, интуиции разного рода) окружающего мира у каждого человека происходит сквозь призму собственного сознания. И для кого-то та или иная мысль, которую Вы здесь выскажете может быть величайшим кощунством, а для кого-то откровением свыше. Какое-либо действие человека нельзя однозначно назвать плохим или хорошим для всех людей сразу. Всё относительно, как неоднократно объяснял здесь rodnoy.

И, конечно, было бы не плохо, если бы каждый из «местных мудрецов», в том числе и мы с Вами, всегда помнили об относительности наших суждений (а также и Гласов Божьих) по тому или иному вопросу. Тем более, когда дело касается суждений о людях.

Я думаю, единственным выходом из круга «относительности» будет – расширение собственного сознания в практике повседневной жизни. По-моему, именно это рекомендует нам Учение ЖЭ.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 14:10   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Я думаю, единственным выходом из круга «относительности» будет – расширение собственного сознания в практике повседневной жизни. По-моему, именно это рекомендует нам Учение ЖЭ.
Думаю, что мы должны в первую очередь нести ответственность за то, что исходит от нас самих.
В каком бы свете мы не видели другого человека, каким бы он нам ни казался, но если от нас исходят оскорбления, ругань, ехидство, то это главным образом - сигнал нам самим, показатель нашего уровня.
И обратно - от нас исходящая доброжелательность всегда создает условия такой же ответной реакции. Зло заразительно, но и добротворчество тоже манит своим примером.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 16:27   #5
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ответсовенность за самих себя с себя никто не снимает.
речь не об этом.
я говорю о том, что это явление судя по всему очень широко распространено. потому что о его проявлениях предпочитают молчать, делая вид что ничего нет, вроде - эти сумашедшие где их нет, не будем же пачкаться и обращать внимание.

я говорю о том, что бороться с проявлениями, или конкретными людьми, которые распространяют все это, совершенно бессмысленно их пруд пруди. но не надо забывать, что эти люди не в последнюю очередь утверждают свою связь с агни-йогой или теософией и распространяют свои взгляды как практическое применение агни-йоги. бессмысленно кидаться на них или пытаться им что-то доказывать (здесь я согласен с Владимиром). но не бессмысленно попробовать разобраться в самой проблеме детально и в причинах ее возникновения, с медицинской, психологической, какой-угодно точки зрения, с точки зрения всего этого в объединении с самой агни-йогой, и поставить в этой проблеме точку, говорящую - вот это агни-йога, а вот это нет, и так вы придете к тому, тому и тому (и конкретно к чему и почему). и чтобы эта информация была доступна и чтобы общества задумывались не только где памятник Рериху поставить, но и как оградить приходящих к учению от такой лапши. тогда меньше народу будет наступать на эти грабли. и меньше будет Сивых Коней. а то просто эпидемия какая-то уже.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 17:48   #6
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

к каким я пока пришел выводам.
учение Бейли. я с ним не знаком совершенно. но видел людей с проявлениями чувствительности в плане астрала, упирающих именно на это учение, смешивая его с агни-йогой. все они говорят о развитии психической энергии и центрах. результаты плачевны. методы развития - скорее всего хатха.
самый невинный способ - предложения обратить (сконцентрировать) внимание на тот или иной высший центр с целью всего лишь почувствовать проходящую сквозь него энергию, что де способствует его ускоренному "раскрытию". психическая чувствительность достигается, духовное развитие - нет (но вообще при подобных практиках учат уже духовно "подготовленных" людей, которым для "полного развития" только и осталось что центры раскрыть и энергией овладеть)

еще одна вещь странно влияющая на людей - игра в "Две жизни". Не знаю как сама книга, но попытки поиграть в "Две жизни" приводят к плачевным результатам. Решая руководствоваться этой книгой в действии люди забывают, что они не Учителя, и ни один из них не обладает ни необходимым знанием, ни необходимой любовью к людям. А там где не хватает радости любви, ее место легко занимает радость ненависти. При этом для увлеченных последователей не имеет никакого значения, что у них нет Руководства и Учителя, что они не знают законов причин и последствий, что они не обладают необходимыми духовными качествами.
основная сентенция - а вот Учителя вообще самые добрые, а вон смотрите как плохих людей рядом с собой не держали, и мы не будем - у нас община. а к Ним темные сами по себе подойти не могли? а ну и что, а мы в морду дадим, так быстро все темные отвалятся; и начинается охота на ведьм. при сочетании с вышеприведенными способами "духовного" развития - вообще отпад.

колоссальное невежество в плане астрала и энергии. именно незнание простейших вещей позволяет людям верить в откровенную ерунду, уходящую корнями в учения спиритов, которые разоблачало ранее ТО, и с которыми почти сроднилось, оно же позднее. вся эта мешанина позволяет людям допускать существование того, чего нет, и провозглашая себя последователями теософии, благополучно утопать в том, с чем эта теософия боролась.
основной набор "знаний" еще до знакомства с учениями поставляют экстрасенсы, бабушки, колдуны и пр., широко рекламирующие "великие истины", которые потом так из головы насовсем и не выбиваются.

по учениям и матералам, и агни-йоги и теософии, разбросано множество раздробленных указаний и об астрале, и об энергии, и о центрах, и о йоге, но все это находится в таком разрозненном виде, что целиком наверное этого еще никто не собирал и не видел. по тем кускам, которые собирают, исходя из очевидности, сложить полную картину, способную четко отделить шило от мыла, нельзя. по крайней мере я не видел ни одного "агни-йога" или теософа, который бы реально разбирался в этом вопросе не в плане философии, а в плане практики.

-------------------------------------------

дальше. я не агни-йог. но мне кое-что известно о раджа-йоге и ее подходах. раджа названа старшей из четырех йог, и пожалуй я могу попытаться объяснить в чем разница между подходами к психической энергии и к центрам самопровозглашенных "практиков агни-йоги", от раджа-йоги. и в чем их сходство с хатха-йогой.

раджа-йога в овладении каким-либо проявлением делает упор на его полное осознание. не только как некоего процесса, имеющего место быть, но и на полное осознание причин и механизма возникновения этого процесса, что позволяет овладеть им при помощи мысли и сознания. овладеть, не управляя им на поверхности, а проникая в самую суть процесса. действие возможно не из-за сгущения энергии и пассивного направления ее в ту или иную точку, указанную схемой (типа - делай так и все будет), а через проникновение сознания в самые глубинные слои, влияющие на происхождение этого действия и воздействия мысли, а не энергии, на природу происхождения действия.

рядом с этим - хатха-йога. хатха и ее разновидности - пранаяма, дальневосчтные практики, направлены на внешнее управление, для которого не необходимо осознание чего-либо кроме воображаемого действия воображаемой энергии тем или иным образом. независимо от того, существует или нет на самом деле энергия, практикующий ее человек действует путем представления ее и последующего ее ощущения через это. для хатхи не обязательно знать и осознавать весь происходящий процесс, она добивается цели путем механических действий на поверхности, даже если это тонко-механические действия. хатха действует только на поверхности.

теперь, кто из говорящих о развитии психической энергии предлагает нечто большее, чем хатху для овладения ею? или кто-то предлагает что-то иное чем хатху? но какую! не знаю как на счет самой хатха-йоги, но в дальневосточных практиках не используется коцентрация на высших центрах, это при том, что их наличие было хорошо известно. до такой глупости там все же не доходили.

интересно было бы проследить откуда ноги растут у всех этих идей, кто до них додумался, как они вообще приходят в головы людям и что является их первоначальным источником.
не исключено и наиболее вероятно - около-теософская литература. ТО вообще явилось источником массы идей, которые потом искажались и переворачивались и самими теософами и людьми, называвшими себя теософами. последователи агни-йоги зачем-то взвалили на себя весь этот много раз перепакованный багаж, хотя сами основатели ТО никого не учили окуультным феноменам, овладению энергией, открытию центров и считали, что увлечение этими вещами не помогает, а вредит на пути духовного развития.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 17:57   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
рядом с этим - хатха-йога. хатха и ее разновидности - пранаяма, дальневосчтные практики, направлены на внешнее управление, для которого не необходимо осознание чего-либо кроме воображаемого действия воображаемой энергии тем или иным образом. независимо от того, существует или нет на самом деле энергия, практикующий ее человек действует путем представления ее и последующего ее ощущения через это.
Самое интересное, что то, что называется "хатха" - первоначально было разделом Раджа-йоги (насколько я знаю) и пранаяма так же входит в Раджа-йогу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 19:56   #8
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а насколько вы знаете?
мне вообще интересно существует ли раджа-йога на данный момент в оригинальном виде? я слышал, что одна из современых евро-индийских сект пропагандирвует что-то под названием раджа-йога, но сама говорит, что это не та раджа-йога.
упонинания про "ту" с практической стороны я видел случайно, мне попалось несколько страниц из какой-то книги Матери (Миры Ришар), где она описывала это дело. на хатху не тянет. а то дело, что она описывала я знаю. по идее, хатха в том виде в котором она есть сейчас, частью раджа-йоги быть не может, она должна была в таком случае достаточно деградировать, оставшись в гордом одиночестве. а что там было раньше, это дело интересное, но очень опасное.

я видел цитату Ю.Н. где он советовал то же самое, что я видел у Миры Ришар и это раджа-йога, самое начальный этап вероятно.
"Надо следить, чтобы каждое действие, даже малейшее, было сознательно. Если я беру книгу или протягиваю руку, чтобы это происходило сознательно."
вот это - не механическое упражнение, это начало осознания тела и движений тела.

да и дело не в этом, а в том, что агни-йога, как я знаю вообще выступает против механических упражнений для ускорения духовного развития. любых, как я понимаю. тут тонкая грань - что есть механическое упражнение? речь ведь идет не о физических упражнениях.

я предположил, что механическое упражнение - это упражнение, для исполнения которого не необходимо осознание процесса, оно действует по принципу: делай так (дыши, пляши, смотри на свой пуп, представляй что-нибудь) - и будет то-то. а почему будет - дело не твое.

т.е. может быть так - когда вы управляете физическим телом, через стремление его осознаеть полностью - это одно, это раджа. а когда вы управляете энергией, не осознавая ее до конца, или представляя что-то в своей голове, в следствие чего достигается каким-то образом некий результат - это хатха.
(кстати говоря, правильно, а как вы можете осознать энергию до конца, в той же степени как вы осознаете тело, если вы ее не видите и толком не знаете что она такое, поэтому агни-йога советует наблюдать за действием психической энергии, а не развивать ее в себе такими способами)

потом, говорится против механических упражнений для именно овладения энергией и ускорения духовного развития. а не скажем против спорта, что тоже есть механической упражнение, если движение не происходит сознательно.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 20:36   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
а насколько вы знаете?
Как мне кажется, и сама Агни Йога говорит об этом:

Цитата:
4.028. Хатха Йога не должна рассматриваться как самостоятельная. Рост духа обращает ее в Раджа Йогу.
Относительно пранаямы:

Цитата:
14.441. Урусвати знает, сколь необходимо пресекать всякие недоумения. Мы упоминали о пранаяме, но в то же время указывали на естественные пути восхождения. Не будет ли в этом противоречия? Поясним – Мы не отвергаем пранаяму и даже указываем на полезность ее. В некоторых случаях пранаяма будет как лекарство для организма.
Мы постоянно советуем легкую пранаяму. У нас дыхание есть важный процесс, но во всем естественная пранаяма будет наилучшим решением. Люди не должны лишь определенное время посвящать очищению дыхания. Они нуждаются в этом многократно в течение дня. Потому целительно вдохнуть свежую прану несколько раз перед произнесением каких-либо значительных слов. Такая естественная пранаяма ответит современному положению вещей.

8.378. ...Конечно, пранаяма была мудро установлена как вспомогательное средство для ускорения следствий. Но как скоро потерял значение мантрам сердца, так и пранаяма обратилась в механическое средство от насморка. Потому будем помнить о священном сердце как пути к средоточию.
На счет механичности, Вы правы. Агни Йога во многих случаях, говоря о каких-то методах как действенных, в то же время говорит о них как об устаревших или механичных, заменяя их живым огнем сердца. Такая ситуация и с умным деланием, то же самое и с пранаямой:

Цитата:
7.297. Куда же направляется внимание? Нужно понять, что в основании эволюции лежит усовершенствование, оно призывает к упрощению и к непосредственному общению с высшими мирами. Можно видеть, как пранаяма и прочие искусственные приемы разных Йог могут быть заменены простым огненным сердцем. Конечно, эта простота относительна, к ней ведет пылающий огненный путь. Но зато она вносит в жизнь именно то, что было отринуто, как отвлеченность и небывальщина.
Проблема в том, что "пылающий огненный путь" требует очень многого, доступен не всем, посему различные механические костыли еще долго будут в обиходе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 21:09   #10
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...интересно было бы проследить откуда ноги растут у всех этих идей, кто до них додумался, как они вообще приходят в головы людям и что является их первоначальным источником.
не исключено и наиболее вероятно - около-теософская литература. ... последователи агни-йоги зачем-то взвалили на себя весь этот много раз перепакованный багаж. ...
Согласен со многими Вашими утверждениями по поводу причин.

Но главной причиной привнесения всевозможной отсебятины в Учение я бы назвал низкий уровень культуры и даже элементарного образования.
Ведь многие подошли к Учению на почве каких-то личных неурядиц. Отсюда и всеядность таких "последователей". Многим требуется такое занятие или увлечение, которое просто отвлекло бы их от жизненных каждодневных проблем.

Такие "последователи" названы в Учении - "жертвы несчастья".

Цитата:
188. Жертва несчастья – так называли вступившего в общину по безысходности. Потерпев полную неудачу, человек жертвовал несчастье свое, и цена неудачи была несчастна. Но именно принесший несчастье считал наибольшим вкладчиком себя: он и пожертвовал, он и отказался, он и предпочел, он ждущий и предъявляющий счет.

Мы предпочитаем жертву счастья. Кому есть от чего отказаться, тот менее ждет платы.

Так стройте общину по вехам пожертвований.(Община)
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2003, 23:04   #11
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Агни Йога во многих случаях, говоря о каких-то методах как действенных, в то же время говорит о них как об устаревших или механичных, заменяя их живым огнем сердца. Такая ситуация и с умным деланием, то же самое и с пранаямой
так, ок. что такое пранаяма я знаю. что такое умное делание догадываюсь. что такое живой огонь сердца - не имею ни малейшего представления. что это и как это использовать?

в этом все и дело. не один я, прочитав это, не буду иметь никакого представления, но и кто угодно другой. потому что а) я не имею никакого практического представления об огне сердца б) я понятия не имею почему он еще и живой.

мы говорили о чем? об осознании. для меня словосчетание "живой огонь сердца" - набор красивых, но абстрактных слов, в лучшем случае философских. но для того чтобы что-то осознать, я должен понять какой физический (пусть тонко-физический) процесс подразумевается под этим. вы можете сказать какой? в плане применения?

обходя стороной кто и почему приходит в агни-йогу,
под низким уровнем культуры я понимаю, что люди не знают элементарных вещей о материи и ее свойствах. причем в данном случае не просто не знают, но думают что знают, и то что они знают происходит - от самопальных ведунов/экстрасенсов/посвященных/барабашек (массовая реклама), от сект и организаций сомнительного толка (массовая реклама).

происхождение всего этого многообразия своими корнями уходит в два (всего два) течения - теософия и спиритизм. течения изначально враждебные друг другу.

в наши дни в первозданно чистом виде сохранился пожалуй спиритизм, теософию удалось смешать черт знает с чем, возможно та же Бейли сыграла в этом не последнюю роль.

но дело не в этом, а в том, что благодаря этому, теософии в чистом виде практически нет. кроме того всевозможные куски и теософии и псевдо-теософии и спиритизма во всевозможных комбинациях и с добавлениями местной экзотики стали основой для огромного большинства сект, духовных движений и "энергетических" учений.

людям есть откуда почерпнуть информацию. в этой ситуации агни-йога становится очередным куском пирога в этом большом салате, используемом далеко не в тех целях, для которых предназначалась. ее начинают использовать как лозунг (в ней много красивых слов, они привлекают людей), подменяя поэтическо-философское содержание практическим фуфлом.

ладно бы все это делали только левые люди, но есть проблема с людьми пришедшими к этим учениям не с горя, я например видел уже не одного человека, легко оперирующего и ТД, и теософской литературой и агни-йогой, и тот же облом при попытках практического применения и снос крыши.

такое впечатление, что последователей агни-йоги спасает просто отсутсвие желания ее применять на практике. и не просто отсутствие желания, а непонимание как ее собственно применять именно как агни-йогу, а не как абтрактное желание творить благо, кушать мускус и дышать свежим воздухом. сколько я смотрел даже на этот форум, уже месяца три, никто ни разу не спросил что-либо касающееся практического применения (за исключением какой-то ерунды о молоке с содой), кроме вот тех птиц залетных с фуфлом, кричащих о развитии психической энергии.
надо же, какое простое и ясное учение, но знаете что, мне кажется, что никто не спросил, потому что никому и в голову не приходит ни что это, ни как это применять. большинство видит в ней возвышенные вдохновляющие слова, успокаивающие в трудную минуту. остальные догадываются что за словами есть что-то еще, но помалкивают. самые фанатичные, решив действовать, расстаются с крышей, начитавшись теософской литературы о развитии энергии. классная ситуация.

вся убойность в том, что никаких других вариантов я не видел.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 02:59   #12
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

to arjunah

Информация к размышлению.

"Человек всегда идет туда, где оставляет свой зов, притягивающий магнитом совершенствования того, кто оставил этот зов впереди себя для своих новых воплощений." Калагия.

"Вы должны быть одновременно и своим собственным учителем, и своим собственным учеником." Кришнамурти.

"Конечно...прежде всего нужно самим применять Учение в жизни и работать над собою." Письма Елены Рерих.

"... Мы, живущие в индо-тибетских хижинах никогда не ссоримся; ссоры и дискуссии мы оставляем тем, кто не будучи способен оценить ситуацию с одного взгляда, вынужден, впредь до принятия окончательного решения, анализировать и взвешивать все по частям, снова и снова возвращаясь к каждой детали...
С другой стороны, средний человек, даже из числа наиболее смышленых, уделяет свое внимание внешним показателям, внешним формам, и, будучи лишен способности проникновения заранее в сущность вещей, весьма способен к неправильным суждениям обо всей ситуации и обнаруживает свои ошибки, когда уже поздно ......"
Письма Махатм.

"Спор Странности.

ИЩУЩИЙ:

Наш ум быть должен мудрым.
Как в зеркале, его узрим в Душе.
Держи и ум и Душу в чистоте,
Тогда и процветанье будет мудрым.

ИСКОМЫЙ:

Пустые это рассужденья,
Поскольку Пустота извечна.
И что же может в Пустоте явиться,
Когда и пыли нет, и нечему пылиться.

ИСКАНИЕ:

Вы оба нынче не правы и вечно,
Лишь потому, что жаждете познания.
Живите лучше уж беспечно,
Чем утверждать своё незнание." Калагия.

Можете почитать Письма Елены Рерих. Возможно Вам удастся найти там ответы на ваши вопросы.

-------------------------------------
NOSCE TE IPSUM !
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 11:25   #13
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...
раджа-йога в овладении каким-либо проявлением делает упор на его полное осознание. не только как некоего процесса, имеющего место быть, но и на полное осознание причин и механизма возникновения этого процесса, что позволяет овладеть им при помощи мысли и сознания. овладеть, не управляя им на поверхности, а проникая в самую суть процесса. действие возможно не из-за сгущения энергии и пассивного направления ее в ту или иную точку, указанную схемой (типа - делай так и все будет), а через проникновение сознания в самые глубинные слои, влияющие на происхождение этого действия и воздействия мысли, а не энергии, на природу происхождения действия.
...
.
глубиные слои чего ? Пусть процесс- это процесс мышления. Мысль, по сути,это установление отношения. Чего с чем ? Та или иная точка чего ? "Глубинные слои, влияющие на происхождение этого действа" со стороны кого ? Если действо-это мышление, так понимаю "глубинные слои" того кто мыслит ? Или "глубинные слои", влияющие на объект познания ? Значит мы устанавливаем отношение между своими глубинными слоями и глубинными слоями объекта познания ? И что же это все-таки за "глубинные слои" ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 11:41   #14
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> учение Бейли. я с ним не знаком совершенно. но видел людей с проявлениями чувствительности в плане астрала, упирающих именно на это учение, смешивая его с агни-йогой.

Это вообще шедевр. Если бы такая логика была применима, то какой-нибудь, например, бэйливец, встретив тех же самых людей, имел бы право сказать: Я совершенно незнаком с учением агни-йоги,
но видел людей с проявлениями чувствительности в плане астрала, упирающих именно на это учение, смешивая его с учением Бэйли!

> в наши дни в первозданно чистом виде сохранился пожалуй спиритизм

Вряд ли. Каков был первоначальный спиритизм, можно узнать на спиритическом сайте http://rassvet2000.narod.ru
Конечно, существование сайта показывает, что последователи есть, но они немногочисленны весьма. Но "враждебность" у теософии была не с этой школой, а главным образом с англо-американской, не признававшей реинкарнации.
Если же проанализировать выложенные на сайте тексты, то станет ясно, что многие идеи, ставшие впоследствии идеями теософии, принесли на запад впервые именно спириты, хотя и в упрощённом и христианизированном виде. Если бы было верно, что "духи" отражают только мысли присутствующих на сеансе, откуда бы во Франции взялось учение о реинкарнации?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 11:45   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
И что же это все-таки за "глубинные слои" ?
Цитата:
13.363. Так же как существуют разные состояния тела, так же имеются разные слои мышления и памяти.

14.710. Урусвати знает, как различать разные слои мышления. Обычно полагают, что внешний слой мышления есть самый совершенный, ибо он легче выражается словами, но это неверно. Гораздо значительнее глубинный слой мышления, который выражаем чувством. Он гораздо сильнее владеет человеком; из него истекают поступки, влияющие на карму. Чуткое, возвышенное сознание умеет прислушиваться к глубинному мышлению, оно не нуждается в словесных изречениях и знает, что в очаге безмолвия куется восхождение.

14.303. Урусвати знает, что основы бытия должны выражаться в каждом действии человека. Мало лишь читать, мало рассуждать о них, они должны настолько войти в жизнь человека, чтобы, не упоминая о них, можно было жить по ним. Для этого нужно распознавать различные слои мысли.

14.318.Человек говорит – подумаю, но он уже давно подумал. Огненно в нем уже живет решение, и он под думою предполагает рассудочное рассуждение. Поучительно наблюдать поединок рассудка с огненным решением. Рассудок не однажды мог повреждать огненное решение, но само зерно остается прочно. Оно сокроется в глубине сознания и не раз напомнит о себе. Жаль, что человек так упорно не желает осознать различные слои мышления, которые живут в нем. Одно такое осознание помогло бы отнестись бережно к зачаткам мышления.

14.579. Человек должен научиться различать многие слои мышления. Он не может легкомысленно судить по внешнему слою мышления, который подвержен ярым ураганам. Пусть человек испытывает себя на многих явлениях. Нередко человеку кажется, что он больше не думает о чем-то, но в сущности он именно погружен в эту мысль. Учение о мысли должно преподать различные ее виды.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 15:02   #16
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Хатха и Агни

У меня по жизни интересно получилось с этими йогами: до знакомства с АЙ я года четыре занимался хатха-йогой и медитациями. Когда появились книги АЙ, мы их внимательно изучили, нашли места, где говорится о вреде хатха-йоги, но продолжали её практиковать, так-как пришли к выводу, что эти предостережения не для нас. Но через какое-то время моя жизнь сложилась так, что я уже не имел возможности заниматься хатха-йогой.
А вот что значит - практиковать Агни Йогу, я так до сих пор и не понял
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 15:06   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
А вот что значит - практиковать Агни Йогу, я так до сих пор и не понял
Александр, книги Агни Йоги - это во многом сборники вполне конкретных Указов и наставлений. Выполнение этих указов и слагает практику.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 15:17   #18
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Александр, книги Агни Йоги - это во многом сборники вполне конкретных Указов и наставлений. Выполнение этих указов и слагает практику.
Видимо, практика хатхи развила во мне понимание практики, как конкретного выполнения каких-то упражнений по конкретным методикам. А в АЙ таких упражнений не предусмотрено
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 15:28   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Александр, книги Агни Йоги - это во многом сборники вполне конкретных Указов и наставлений. Выполнение этих указов и слагает практику.
Видимо, практика хатхи развила во мне понимание практики, как конкретного выполнения каких-то упражнений по конкретным методикам. А в АЙ таких упражнений не предусмотрено
Ну, не совсем. Просто предмет Ваших упражнений, если можно так сказать, в Агни Йоге отличен от хатхи. В Агни Йоге предметом становится вся жизнь, поэтому и форма наставлений иная, нежели в хатхе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 15:34   #20
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, не совсем. Просто предмет Ваших упражнений, если можно так сказать, в Агни Йоге отличен от хатхи. В Агни Йоге предметом становится вся жизнь, поэтому и форма наставлений иная, нежели в хатхе.
Вот и я так думаю, что практика АЙ - это вся жизнь. Поэтому когда слышу, что кто-то называет себя "практикующим агни йогом", и тем самым выделяет себя ото всех остальных, то как-то не посебе становится.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ушу, Цигун и Хатха йога. С.М. На всех Путях ко Мне встречу тебя 443 26.05.2019 15:22
Статья "Хатха-йога" Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 13 03.03.2008 18:53
Андрей Сидерский - Хатха-йога не есть Путь Vladislav Свободный разговор 5 30.12.2007 21:31
Школа Хатха-Йоги в Москве "Base3000" ХАТХА ЙОГА Свободный разговор 7 17.09.2004 11:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги