Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2015, 16:52   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Судьба Теософского общества

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Мы Её и не найдем. Заглянул всё-таки в Цели Московского и Международного Теософского Обществ - Сокровенное Учение (Оккультная Доктрина) - там не фигурирует. Божественная Этика заменена "сравнительным анализом". Что там у кого "ходячее", непонятно. Понятно стало только одно - призрак бродит по Европе... призрак Теософии.
Похоронили мы теософское движение, а призрак остался. Не хочется быть категоричным, но получается, что по-другому не выйдет. Можно ли быть теософом (членом современных ТО) и принимать Учение Живой Этики? Судя по этой теме теософское движение и УЖЭ идут разными дорогами. Но сама теософия, данная через Е.П.Блаватскую, очень естественно и органично живут вместе с УЖЭ.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2015, 16:52   #2
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Может я и не права, но мне кажется, что РО имеет направление - Культура, а ТО должно иметь направление - Наука.
Мне тоже так кажется. Я думаю, что теософия и вообще теософские организации и сообщества должны больше обращать внимание на науку, чем на то многообразие разного вида литературы, которое возникло в ТО или около него после смерти ЕПБ (Ледбитер, Безант, попытки подсунуть Бейли и прочие менее известные но весьма многочисленных авторов), использующее слово эзотерика, теософия, оккультизм, но в реальности отстоящее от них далеко. Зато протянуть нить (поверх такой литературы оставив её внизу отмирать) от ЕПБ и Махатм к современных научным достижениям и идеям могло бы быть и интересно и полезно.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2015, 17:18   #3
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Может я и не права, но мне кажется, что РО имеет направление - Культура, а ТО должно иметь направление - Наука.
Мне тоже так кажется. Я думаю, что теософия и вообще теософские организации и сообщества должны больше обращать внимание на науку, чем на то многообразие разного вида литературы, которое возникло в ТО или около него после смерти ЕПБ (Ледбитер, Безант, попытки подсунуть Бейли и прочие менее известные но весьма многочисленных авторов), использующее слово эзотерика, теософия, оккультизм, но в реальности отстоящее от них далеко. Зато протянуть нить (поверх такой литературы оставив её внизу отмирать) от ЕПБ и Махатм к современных научным достижениям и идеям могло бы быть и интересно и полезно.
Ледбитер и Безант "опорочили" себя в глазах Махатм своей ошибкой касательно воплощения Христа, обусловленной исключительно их интуицией = ошибочной в данном случае... а поскольку Махатмы никогда не опревергают ошибки, то эти товарищи продолжали двигаться в избранном направлении...

Бейли имела провод к Надземному и была ретронслятором... кто там был на другом конце это неважно, но важно что он заклеймен как зловредный для эволюции

т.е. Ледбитер и Безант имеют книги которые оявились вседствие их личного реального опыта, например "Астральный план" , , , "Ментальный план" и никто до сих пор не привел опровержения того что информация в этих книгах есть ложная = ошибочная, а это значит надо отделять зерна от плевел............Бейли же претендует на линию связи иерархическую и всё по этой линии нисходящее есть
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2015, 20:26   #4
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Судьба Теософского общества

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Похоронили мы теософское движение, а призрак остался. Не хочется быть категоричным, но получается, что по-другому не выйдет. Можно ли быть теософом (членом современных ТО) и принимать Учение Живой Этики? Судя по этой теме теософское движение и УЖЭ идут разными дорогами. Но сама теософия, данная через Е.П.Блаватскую, очень естественно и органично живут вместе с УЖЭ.
Трудно сказать. Особо не задумывался. Вроде бы ЕПБ достаточно ясно оговорила, что никто не будет послан вновь ранее последней четверти последующего столетия. Если смотреть ортодоксально, то ни Рерихи, ни А.Бейли не подходят под это предупреждение. С другой стороны, это оговорено в отношении Европы и Америки. А у Рерихов как-раз таки сказано: Карма ваша - Россию прославлять. Опять же ортодоксальный теософ не будет выделять Россию особо среди других стран.
Дороги кажутся разными в силу нескольких причин. Основная - это невозможность метания между двумя учителями в процессе обучения. Зато это прекрасная практика сознательного вмещения и братского взаимоотношения. Вокруг и ради Великих Имен они могли бы сплотиться. В принципе все "подмены" на этих Именах и уявляются.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2015, 22:06   #5
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Свободу духа еще никто не отменял. И Гор прекрасно развел всех вас, бросив кости и крикнув "Ату!"
=============================
Из Разоблаченной Изиды:
Цитата:
4. Магия, как наука, представляет собою знание этих принципов и способа, посредством которого всезнание и всемогущество духа, и его власть над силами природы могут быть приобретены человеком, пока он все еще находится в теле. Магия, как искусство, есть применение этого знания на практике.
5. Злоупотребление сокровенным знанием есть колдовство; применение во благо – истинная магия или МУДРОСТЬ.

6. Медиумизм есть противоположность адептства; медиум есть пассивный инструмент чужих воздействий; адепт активно управляет собою и всеми ниже его стоящими силами.

7. Поскольку все, что когда-либо было, есть или будет, оставляет запись о себе на астральном свете, или скрижали невидимой вселенной, то посвященный адепт, пользуясь зрением своего духа, может узнать все, что когда-либо было известно или может стать известным.
Понятно, да? Адепт активно управляет собою.
Нет, не понятно потому, что ясно выразить смысл вам не удаётся, как и всегда. (Причём здесь адепт? Кто адепт?)

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
У духовно развивающегося человека должна быть одна единственная свобода - от всего, что мешает совершать единственно правильное действие (в направлении эволюции).(с)
И здесь то же самое. Слова громкие, а смысла практически нет. (Какое единственно правильное действие? Кто его определяет?)

------------------------------------

Исследование вопроса и проверка показывает, что под громкими словами "Свобода духа" и "Единственно правильное действие (в направлении эволюции)", содержится просто вербовка в сторонники Бейли и постановка под контроль Люцис Траста.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2015, 22:12   #6
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
И здесь то же самое. Слова громкие, а смысла практически нет. (Какое единственно правильное действие? Кто его определяет?)
В этой части полностью согласен. Малосодержательное утверждение. Но многовместительное, вписать можно что душе угодно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 12:41   #7
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Судьба Теософского общества

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
И здесь то же самое. Слова громкие, а смысла практически нет. (Какое единственно правильное действие? Кто его определяет?)
В этой части полностью согласен. Малосодержательное утверждение. Но многовместительное, вписать можно что душе угодно.
Мне тоже эта фраза показалась лозунговой. В указаном контексте.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 12:42   #8
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Причём здесь адепт? Кто адепт?
=========
СТАНЦА IV.
1. ...ВНИМАЙТЕ, ВЫ, СЫНЫ ЗЕМЛИ, ВАШИМ НАСТАВНИКАМ – СЫНАМ ОГНЯ (а)! ПОЗНАЙТЕ, НЕТ НИ ПЕРВОГО, НИ ПОСЛЕДНЕГО; ИБО ВСЕ ЕСТЬ ЕДИНОЕ ЧИСЛО, ИСШЕДШЕЕ ИЗ НЕ-ЧИСЛА (b).

«Я» (в фразе – «Я есмь... лишенный качеств») должно означать Высшее Я, но не брамина, который говорит» .
ТД 1.1.
=======
Каждый, идущий духовным путем, должен понимать, что он и есть - то самое Высшее Я. И только Оно помогает каждому распознавать: что читать, что не читать, что принимать, что отвергать, чему верить, а от чего отворачиваться.
Тот, кто решил идти под руководством (не важно чьим), стоит на месте. Он не развивает себя. Он - раб. Возможно, действия его и верны, если руководитель сам имеет связь с Божественной Мудростью. Но его душе пользы от всего этого мало.
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
У духовно развивающегося человека должна быть одна единственная свобода - от всего, что мешает совершать единственно правильное действие (в направлении эволюции).(с)
И здесь то же самое. Слова громкие, а смысла практически нет. (Какое единственно правильное действие? Кто его определяет?)
Смысл не увидит только тот, кто носит шоры (т.е. ограничен, в чем любит упрекать других). Для чего вообще нужно духовное развитие? Только ли для того, чтобы тиражировать "поклонников" той или иной "литературы"?
Или все-таки для того, чтобы каждое свое действие соотносить с Божественной Мудростью? с потоком эволюции, которому нужно соответствовать?
Единый корень всех религий содержит именно ее - Божественную Мудрость.
Кто приведет к этому знанию - совершенно не важно. Святые всех религий понимают друг друга.
И только освобождение от всего, что мешает совершать это единственно правильное действие, и есть духовное развитие. Каждый человек ошибается (греховен от рождения) из-за своей земной природы. Мы все живем в иллюзии. И освобождение - максимально возможное - наша задача. Что есть возразить на этот счет?
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Исследование вопроса и проверка показывает, что под громкими словами "Свобода духа" и "Единственно правильное действие (в направлении эволюции)", содержится просто вербовка в сторонники Бейли и постановка под контроль Люцис Траста.
Словоблудие и только! Никаких доказательств связи московских теософов с каким-то неизвестным мне Трастом у Гора нет. Он клеветник.
Зайцев много лет назад сказал, что общаться с Германом будет только в суде. И он прав! Когда-то надо окоротить завравшегося клеветника.
Пиарить-ся за чужой счет - вот его задача.
Выбирать площадки, где народу побольше, и лить там свою грязь.
Он делает это по привычке. Потому что некоторые попытки заняться действительно сравнительным исследованием работ ЕПБлаватской и Бейли - трудозатратны и мало приносят девидентов с точки зрения внимания общественности. Гораздо проще "лаять на слона".
Думать и исследовать - не его стиль.
Очень все это напоминает вековую смертную войну шиитов и сунитов. Только близость к Мухаммеду в данном случае заменяется близостью к Блаватской. Аналогия полная.
Но теософия ли это? Конечно, нет.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 12:55   #9
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
СТАНЦА IV.
1. ...ВНИМАЙТЕ, ВЫ, СЫНЫ ЗЕМЛИ, ВАШИМ НАСТАВНИКАМ – СЫНАМ ОГНЯ (а)! ПОЗНАЙТЕ, НЕТ НИ ПЕРВОГО, НИ ПОСЛЕДНЕГО; ИБО ВСЕ ЕСТЬ ЕДИНОЕ ЧИСЛО, ИСШЕДШЕЕ ИЗ НЕ-ЧИСЛА (b).

«Я» (в фразе – «Я есмь... лишенный качеств») должно означать Высшее Я, но не брамина, который говорит» .
ТД 1.1.
=======
Каждый, идущий духовным путем, должен понимать, что он и есть - то самое Высшее Я. И только Оно помогает каждому распознавать: что читать, что не читать, что принимать, что отвергать, чему верить, а от чего отворачиваться.
Тот, кто решил идти под руководством (не важно чьим), стоит на месте. Он не развивает себя. Он - раб. Возможно, действия его и верны, если руководитель сам имеет связь с Божественной Мудростью. Но его душе пользы от всего этого мало.
Странная трактовка. И как может быть, с одной стороны - "действия его верны", а с другой - "душе пользы мало"?
А это Вам знакомо?
Цитата:
О ученик, когда чрез Мудрости чертог ты проходя, достичь блаженства дола хочешь, – замкни все чувства крепко ты от заблуждения великого и страшного раздельности, что разобщит тебя от всех.
«Неборожденному», что погрузилось в воды Майи, ты отрываться не давай Матери единой. Пусть огненная сила отойдет в покои тайные, в покои сердца[i], в обитель Матери вселенной[ii].
И сила та из сердца твоего воспрянет лишь тогда в шестую область – в срединную – в пространство меж очей, и станет сила та дыханиемДуши Единой, всенаполняющим Учителя глаголом.

[i] Внутренняя сердечная камера, называемая в санскрите Brahma-pura. «Огненная сила» есть Kundalini.

[ii] «Сила», «Мать вселенной» – названия, даваемые Kundalini, одной из мистических сил йога. Это есть Buddhi, рассматриваемое как активный, а не как пассивный принцип (которым он обыкновенно является, например в случае рассматривания его как орудия или облачения высшего духа, Atma). Это электродуховная творческая сила, которая, раз она приведена в действие, так же легко может убивать, как и творить.

Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 13:10   #10
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Я прошёл цикл медитаций в полнолуние в течение многих лет в одной группе, занимающейся по Бэйли. Вреда особого не заметил. Но пользы тоже.
Ну так вред трудно обнаружить, ведь это может быть приостановка в духовном развитии, которая не осязаема или что-то подобное. А если Вы привлекли своей медитацией средства других людей, зомбируя их, можете почувствовать уровень своей причастности к силам тьмы.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 13:12   #11
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Каждый, идущий духовным путем, должен понимать, что он и есть - то самое Высшее Я.
Каким образом обретается это понимание? В чём суть предполагаемого метода?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 13:29   #12
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Kay Ziatz, а у меня к Вам вопрос не как к обвиняемому, а как к очевидцу. С позволения Гора. Когда и чем было вызвано искажение 2-й Цели Теософского Общества?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 13:40   #13
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Когда и чем было вызвано искажение 2-й Цели Теософского Общества?
Что именно вы имеете в виду? Отличие современной цели от цели, заявленной во времена Блаватской?

Последний вариант, зафиксированный при её жизни:

"Вторая. — Способствовать изучению арийской и прочей восточной литературы, религий, философий и наук, и демонстрировать их важность для человечества." (устав 1890 г.)

"II. Содействовать сравнительному изучению религий, философии и науки." (Меморандум об ассоциации, 1905) - уже современный вариант.

http://www.theosophy.ru/ts-1890.htm
http://www.theosophy.ru/ts-incor.htm

Очевидно, где-то между этими датами. Но поскольку ещё был жив президент-основатель, я думаю, он имел на это право.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 13:42   #14
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК;504730[CODE
Мой земной учитель - Кришнамурти - учил совершенно обратному. Только внутренний учитель - есть критерий правильного или неправильного действия.
Анна, отрешитесь, наконец-то от своего "земного учителя - Кришнамурти"... Но Вы же следуете его заповедям. Иными словами - Ваш Учитель Вас таки научил.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 13:45   #15
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
На другую тему: сыны земли - личности, сыны - огня - высшие я, "духовная искра". По-моему, тут всё понятно.
Понятно. Только это никак не мешает иметь Учителя. Любой Учитель будет устремлять к познанию Высшего "Я" ученика.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 13:58   #16
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Очевидно, где-то между этими датами. Но поскольку ещё был жив президент-основатель, я думаю, он имел на это право.
Вероятно так. Не знаток исторических перипетий развития. Как по-Вашему, оба варианта совпадают? И как с ними совпадает вариант со "сравнительным анализом"? Не теряется ли каждый раз нечто существенное? Оговорюсь - не преследую никаких целей в отношении Вас лично и Теософского Общества. Интересует мнение именно современного теософа-очевидца, который в "гуще событий".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 14:18   #17
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

А где приведён вариант про "сравнительный анализ"?
По-моему речь о сравнительном изучении религий (современный термин - сравнительное религиоведение).
Был придан более нейтральный тон, без показания превосходства восточной литературы над западной (а так было в одном из первых вариантов). С одной стороны, это позволило обществу более широко распространяться (приняв в свои ряды например множество русских православных), с другой - уменьшило боевой запал. Везде есть плюсы и минусы.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 14:30   #18
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Тот, кто решил идти под руководством (не важно чьим), стоит на месте. Он не развивает себя. Он - раб. Возможно, действия его и верны, если руководитель сам имеет связь с Божественной Мудростью. Но его душе пользы от всего этого мало.
Странная трактовка. И как может быть, с одной стороны - "действия его верны", а с другой - "душе пользы мало"?
Очевидно, потому что его душа не тренировалась в выборе. Значит, не совершенствовалась. Она просто следовала за Учителем, получая готовое решение.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А это Вам знакомо?
Цитата:
О ученик, когда чрез Мудрости чертог ты проходя, достичь блаженства дола хочешь, – замкни все чувства крепко ты от заблуждения великого и страшного раздельности, что разобщит тебя от всех.
«Неборожденному», что погрузилось в воды Майи, ты отрываться не давай Матери единой. Пусть огненная сила отойдет в покои тайные, в покои сердца[i], в обитель Матери вселенной[ii].
И сила та из сердца твоего воспрянет лишь тогда в шестую область – в срединную – в пространство меж очей, и станет сила та дыханием Души Единой, всенаполняющим Учителя глаголом.
Спасибо за помощь,
Djay. Здесь идет предупреждение от "заблуждения великого и страшного раздельности". Речь о Единстве (в Абсолюте), о котором мы уже с Вами полемизируем многие годы (на Портале в том числе).
Воды Майи - опасность затемнения истины, отрыва от Матери единой. Дальше - опять Души Единой (!).
Тот, кто осознает свое омрачение, но стремится к Высшему "Я" тем не менее, и одновременно понимает Единство (свое неразделение со Всем), тот на верном пути. Он в момент каждого принятия решения продвигается своей волей. А не влечением за Внешним учителем.
Хотя и Учителя могут поучаствовать в процессе ( , почему бы и нет?), если помогают в освобождении от омрачений, а не добавляют еще.

Последний раз редактировалось Анна_ВиК, 20.01.2015 в 14:33.
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 14:37   #19
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Очевидно, потому что его душа не тренировалась в выборе. Значит, не совершенствовалась. Она просто следовала за Учителем, получая готовое решение.
Учителя не дают готовое. И не "добавляют омрачений". Как быть с этим?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2015, 14:43   #20
Анна_ВиК
 
Рег-ция: 16.01.2015
Сообщения: 88
Благодарности: 4
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бейлисты пытаются захватить теософию

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анна_ВиК Посмотреть сообщение
Каждый, идущий духовным путем, должен понимать, что он и есть - то самое Высшее Я.
Каким образом обретается это понимание? В чём суть предполагаемого метода?
Метод прост и общеизвестен. Наблюдать наблюдаемое без разделения на наблюдаемое и наблюдателя. Происходит непосредственное восприятия всем умом-чувством-телом. (Личностное "я" отсутствует). Поэтому и не мешает в принятии решения - что делать.
Кришнамурти сравнивал это с ситуацией, когда вы входите в комнату с ядовитой змеей. Ваш действия будут мгновенны и правильны. И продиктованы они будут не страхом. Анализировать вы будете уже потом. Говорят:"даже испугаться не успел",
Djay мне советует забыть Кришнамурти. Зачем?
Методика хорошая. Почему бы и не воспользоваться?
Анна_ВиК вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
предложение о проведении теософского семинара в Санкт-Петербурге Sun Light Свободный разговор 2 02.02.2015 18:23
Всеобщее братство - цель Теософского движения Sedric Агни Йога и Теософия 43 06.10.2011 01:08
День рождения Всемирного Теософского Общества Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 17.11.2009 20:09
Мероприятия Теософского общества Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 21.09.2009 21:26
Имя и судьба Taidgas Свободный разговор 1 22.01.2005 22:01

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги