Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2016, 22:43   #41
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Почему падают духи?
В результате разобщения со своим высшим, духовным "Я".
А как же Люцифер? Он ведь не был разобщен со своим высшим духовным «Я»
На основании чего Вы делаете такой вывод?
Где-то встречал слова Учителя(приблизительно) что зерно духа(или монада) Люцифера после победы над ним была унесена в вечное безмолвие, т.е. туда откуда «он» начнет свою новую эволюцию начиная с самого начала, т.е. проходя по новой через все низшие царства природы.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 23:16   #42
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
т.е. туда откуда «он» начнет свою новую эволюцию начиная с самого начала, т.е. проходя по новой через все низшие царства природы.
Это и есть потеря самосознания своей индивидуальности, духовная катастрофа, другими словами - разобщениe со своим высшим, духовным "Я".
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2016, 23:41   #43
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
т.е. туда откуда «он» начнет свою новую эволюцию начиная с самого начала, т.е. проходя по новой через все низшие царства природы.
Это и есть потеря самосознания своей индивидуальности, духовная катастрофа, другими словами - разобщениe со своим высшим, духовным "Я".
Но это ведь было следствием падения, т.е. это конец пути падения. А до этого Люцифер ведь не был разобщен, т.е. до момента победы над ним в армагедоне он был цельный.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 10:01   #44
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Чего-то сложно как-то все.
Подъем духа зависит от его соответствия притяжению космического Магнита. Спуск - от утверждения сопротивления.
Единение с Иерархией - единственный путь восхождения по лестнице эволюции. Любовь к Иерархии воспламеняет энергии, отвечающие притяжению Магнита. И потому не важно, прошел человек испытания на физическом плане или не прошел. Важно лишь - загорелась искра любви или нет. Далее она уже сама ведет.
Бывает, что под давлением среды и своих слабостей человек проваливает испытание. И даже может решить, что отпал и предал. Но в глубине духа разгорелась искра любви. И это осознается. Просто человек понимает, что в текущих условиях у него нет сил ответить Зову. Но процесс пошел.
Важно осознать эту Любовь, беречь ее, питать и укреплять. Придет время, она создаст все нужные обстоятельства. Эта Любовь и есть верный признак соответствия притяжению Магнита.
Это и есть самое ценное обретение в жизненных испытаниях. Никакие другие состояния: воля, устремление, желания, победы в испытаниях и т.д. ничего не гарантируют. Только Любовь к Иерархии может обеспечить вечный подъем. Притянутый к Иерархии любовью входит в цепь вечного восхождения.
Чтобы началось падение, она должна исчезнуть. А это невозможно в принципе. Она не исчезает. Поэтому падение предопределено ее отсутствием.
Цитата:
Притянутый к Иерархии любовью входит в цепь вечного восхождения.
Чтобы началось падение, она должна исчезнуть. А это невозможно в принципе. Она не исчезает. Поэтому падение предопределено ее отсутствием.
А как же известное выражение – «от любви до ненависти один шаг»?
В Живой Этике не встречал. Но так понятно, ведь речь идет о земной, астральной любви. Она полярна. А Любовь к Иерархии рождается в духе. В сферах, полярностей не имеющих.
Каббалисты, кстати, называют эту Любовь единением с Интегральным целым.
Любовь в духе - не моральное или нравственное качество. Это соответствие огненных энергий. Будучи обращенным к Иерархии, этот огонь порождает притяжение, которое можно назвать синонимом устремления.
Мне, кажется, тут можно многое через физические законы объяснить. Но я не физик.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 11:16   #45
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
т.е. туда откуда «он» начнет свою новую эволюцию начиная с самого начала, т.е. проходя по новой через все низшие царства природы.
Это и есть потеря самосознания своей индивидуальности, духовная катастрофа, другими словами - разобщениe со своим высшим, духовным "Я".
Но это ведь было следствием падения, т.е. это конец пути падения...
Разобщениe со своим высшим, духовным "Я" - это причина падения, а следствие - духовная деградация, это и есть ответ на Ваш вопрос.
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Почему падают духи?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 13:46   #46
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
т.е. туда откуда «он» начнет свою новую эволюцию начиная с самого начала, т.е. проходя по новой через все низшие царства природы.
Это и есть потеря самосознания своей индивидуальности, духовная катастрофа, другими словами - разобщениe со своим высшим, духовным "Я".
Но это ведь было следствием падения, т.е. это конец пути падения...
Разобщениe со своим высшим, духовным "Я" - это причина падения, а следствие - духовная деградация, это и есть ответ на Ваш вопрос.
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Почему падают духи?
Цитата:
Разобщениe со своим высшим, духовным "Я" - это причина падения
И что тогда по Вашему является причиной разобщения со своим высшим, духовным "Я"?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 13:52   #47
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Чего-то сложно как-то все.
Подъем духа зависит от его соответствия притяжению космического Магнита. Спуск - от утверждения сопротивления.
Единение с Иерархией - единственный путь восхождения по лестнице эволюции. Любовь к Иерархии воспламеняет энергии, отвечающие притяжению Магнита. И потому не важно, прошел человек испытания на физическом плане или не прошел. Важно лишь - загорелась искра любви или нет. Далее она уже сама ведет.
Бывает, что под давлением среды и своих слабостей человек проваливает испытание. И даже может решить, что отпал и предал. Но в глубине духа разгорелась искра любви. И это осознается. Просто человек понимает, что в текущих условиях у него нет сил ответить Зову. Но процесс пошел.
Важно осознать эту Любовь, беречь ее, питать и укреплять. Придет время, она создаст все нужные обстоятельства. Эта Любовь и есть верный признак соответствия притяжению Магнита.
Это и есть самое ценное обретение в жизненных испытаниях. Никакие другие состояния: воля, устремление, желания, победы в испытаниях и т.д. ничего не гарантируют. Только Любовь к Иерархии может обеспечить вечный подъем. Притянутый к Иерархии любовью входит в цепь вечного восхождения.
Чтобы началось падение, она должна исчезнуть. А это невозможно в принципе. Она не исчезает. Поэтому падение предопределено ее отсутствием.
Цитата:
Притянутый к Иерархии любовью входит в цепь вечного восхождения.
Чтобы началось падение, она должна исчезнуть. А это невозможно в принципе. Она не исчезает. Поэтому падение предопределено ее отсутствием.
А как же известное выражение – «от любви до ненависти один шаг»?
В Живой Этике не встречал. Но так понятно, ведь речь идет о земной, астральной любви. Она полярна. А Любовь к Иерархии рождается в духе. В сферах, полярностей не имеющих.
Каббалисты, кстати, называют эту Любовь единением с Интегральным целым.
Любовь в духе - не моральное или нравственное качество. Это соответствие огненных энергий. Будучи обращенным к Иерархии, этот огонь порождает притяжение, которое можно назвать синонимом устремления.
Мне, кажется, тут можно многое через физические законы объяснить. Но я не физик.
Значит ли это что Вы допускаете мысль что можно подняться до высот могущества уровня Люцифера без наличия огня любви к Иерархии? Т.е. помимо любви имеются еще и какие-то иные реальные факторы мотиваторы?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 15:39   #48
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Разобщениe со своим высшим, духовным "Я" - это причина падения.
И что тогда по Вашему является причиной разобщения со своим высшим, духовным "Я"?
Посмотрите в этой теме.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2016, 21:23   #49
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Разобщениe со своим высшим, духовным "Я" - это причина падения.
И что тогда по Вашему является причиной разобщения со своим высшим, духовным "Я"?
Посмотрите в этой теме.
А сказать своими словами, в общих чертах?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2016, 07:00   #50
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Чего-то сложно как-то все.
Подъем духа зависит от его соответствия притяжению космического Магнита. Спуск - от утверждения сопротивления.
Единение с Иерархией - единственный путь восхождения по лестнице эволюции. Любовь к Иерархии воспламеняет энергии, отвечающие притяжению Магнита. И потому не важно, прошел человек испытания на физическом плане или не прошел. Важно лишь - загорелась искра любви или нет. Далее она уже сама ведет.
Бывает, что под давлением среды и своих слабостей человек проваливает испытание. И даже может решить, что отпал и предал. Но в глубине духа разгорелась искра любви. И это осознается. Просто человек понимает, что в текущих условиях у него нет сил ответить Зову. Но процесс пошел.
Важно осознать эту Любовь, беречь ее, питать и укреплять. Придет время, она создаст все нужные обстоятельства. Эта Любовь и есть верный признак соответствия притяжению Магнита.
Это и есть самое ценное обретение в жизненных испытаниях. Никакие другие состояния: воля, устремление, желания, победы в испытаниях и т.д. ничего не гарантируют. Только Любовь к Иерархии может обеспечить вечный подъем. Притянутый к Иерархии любовью входит в цепь вечного восхождения.
Чтобы началось падение, она должна исчезнуть. А это невозможно в принципе. Она не исчезает. Поэтому падение предопределено ее отсутствием.
Цитата:
Притянутый к Иерархии любовью входит в цепь вечного восхождения.
Чтобы началось падение, она должна исчезнуть. А это невозможно в принципе. Она не исчезает. Поэтому падение предопределено ее отсутствием.
А как же известное выражение – «от любви до ненависти один шаг»?
В Живой Этике не встречал. Но так понятно, ведь речь идет о земной, астральной любви. Она полярна. А Любовь к Иерархии рождается в духе. В сферах, полярностей не имеющих.
Каббалисты, кстати, называют эту Любовь единением с Интегральным целым.
Любовь в духе - не моральное или нравственное качество. Это соответствие огненных энергий. Будучи обращенным к Иерархии, этот огонь порождает притяжение, которое можно назвать синонимом устремления.
Мне, кажется, тут можно многое через физические законы объяснить. Но я не физик.
Значит ли это что Вы допускаете мысль что можно подняться до высот могущества уровня Люцифера без наличия огня любви к Иерархии? Т.е. помимо любви имеются еще и какие-то иные реальные факторы мотиваторы?
Это как раз значит, что я не допускаю такую мысль. Это означает, что дух может за счет устремления и самоотверженности и воли подняться достаточно высоко, но без Любви к Учителю он обречен упасть. Рано или поздно. В этом причина падений. Думаю, основная. Можно боготворить Учителя, можно ему подражать, можно устремляться по его стопам и следам, чтобы достичь его уровня. Но если это не по Любви, то однажды ты возомнишь себя свободным от обязательств перед Ним. Достигнутый уровень могущества может сыграть с таким духом грустную шутку.
А то, что помимо Любви есть другие мотиваторы, это да! Несомненно.
Это может быть устремление к творчеству, к свободе самореализации, стремление к постоянному познаванию. Есть духи, ведомые этими качествами и им открываются все возможности согласно их самоотверженности.

PS. Без Любви уровень пределен. В Любви - беспределен.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 02.12.2016 в 07:03.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2016, 15:06   #51
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 334
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
т.е. туда откуда «он» начнет свою новую эволюцию начиная с самого начала, т.е. проходя по новой через все низшие царства природы.
Это и есть потеря самосознания своей индивидуальности, духовная катастрофа, другими словами - разобщениe со своим высшим, духовным "Я".
Но это ведь было следствием падения, т.е. это конец пути падения. А до этого Люцифер ведь не был разобщен, т.е. до момента победы над ним в армагедоне он был цельный.
Ребята мне страшно с вами общаться. Вы так далеко от истины. От чего дух люцифера(планетарного духа) может отделиться? Ответьте себе на этот вопрос. Ведь знание по этому вопросу дает представление зачем вообще духовные правители создали Землю и населили ее живими существами.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2016, 19:20   #52
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Понятие Учителя есть не во всех школах, если говорить об Учителе Иерархии, Незримом Учителе, а не о земном. Даже той же Теософии ещё нет такого понятия, хотя наставления уже начинают даваться. Стать звеном в цепи Иерархии - такая возможность озвучена только с появлением АЙ. А падали духи и прежде и будут падать в будущем. Говорить о любви к Учителю сложно, что под этой любовью понимается? Что мы знаем о Духовной Любви, что бы рассуждать о ней? Как применить то, о чём мы не имеем понятия? Кто из апостолов любил Учителя больше? Пётр отрубил арестовывающему Христа ухо, готов был умереть за Него, а за ночь трижды отказался. Иуда возможно любил Христа больше других, но посчитал, что Учитель ошибается. Люцифер пал только потому, что хотел сделать эволюцию своей планеты как лучше по его мнению и отказался от коррекции Матери Мира. Суть эволюции в обязательной творческой самодеятельности, но при этом не выходить за сектор дозволенный Планом, который к тому же не озвучен. Но это на более высших уровнях. У Маркеева прочитал умную мысль о появлении тёмных, дословно:
Цитата:
Человек, порвавший с мирской и земной жизнью ради заоблачных высей и неземной мудрости, оказывается как бы между небом и землей. Накопленных знаний и мощи недостаточно, чтобы прорваться выше, но они же не позволяют вернуться в мир людей. И тогда отверженные небом и не принятые землей превращаются в черных магов, озлобленных и могучих демонов, изливающих всю желчь от поражения на головы тех, кого презирают от бессилия и ненависти. Суфии называют их "святыми сатаны".
Вот , она, проблема падений. Знаний хватает, что бы быть выше средних людей, но недостаточно, что бы за тебя поручился Учитель. И не у всех есть этот самый Учитель. Расширения кругозора здесь уже не помощник, даже наоборот. Любовь к Учителю Незримому не даст упасть, но без самодеятельности и не приблизит. Не оттолкнувшись лапками от надёжного гнезда, птенец не сможет ощутить опору на крылья, так происходит переход от одной стихии к другой.
Надо учится жить в двух мирах одновременно.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2016, 17:43   #53
was
 
Рег-ция: 05.08.2005
Адрес: Челябинская обл
Сообщения: 334
Записей в дневнике: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 26 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Так мне кто-нибудь ответит что от чего отделилось у люцифера? Уж очень интересно.)
Я считаю надо спуститься с небес на землю. Уж очень трудно, нам землянам, представить как живут планетарные духи. Предлагаю познакомиться с падением приближенных к Рерихам людей. В письмах Е.Р. много информации о предательстве их американских компаньонов. Рекомендую почитать.
was вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2016, 18:08   #54
alex61
 
Аватар для alex61
 
Рег-ция: 04.11.2006
Адрес: ВОРОНЕЖ
Сообщения: 3,368
Благодарности: 163
Поблагодарили 853 раз(а) в 524 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

открой Учение и почитай первоисточник
alex61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2016, 19:40   #55
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,380
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Так мне кто-нибудь ответит что от чего отделилось у люцифера? Уж очень интересно.
Возьмите для примера сознание какого-нибудь миллиардера. Неспособность хоть чем-нибудь пожертвовать ради общего блага - вот и весь сказ.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2016, 20:06   #56
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,482
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
С определением зла пока что соглашаться не хочется. Почему? Потому что под злом, а значит и под сопротивлением злу чаще всего понимают противление против естественной экспансии разных несовершенств
Можно понимать что угодно, но, главное то, что все эти понимания не приблизили решение проблемы человечества.
Если, напр., чья-то "естественная экспансия" выразилась в том, чтоб затащить ребёнка в кусты, то и для ребёнка, и для его родителей, и для многих других это будет самое что ни на есть зло (в бытовом понимании).

Но важно проследить, где это всё рождается, чтоб воплотиться в делах разной степени безобразия. Которая (степень) опять же оценивается всеми по-разному: что для одного комариный укус, для другого нечто недопустимое.

Пример последнего. Можно реагировать на высказывания своих мнений, как на нечто естественное. Ну да, так и есть, напр., в семье при выработке решений!

А если учесть такие обстоятельства: постойте, объявили всем, что собрались для изучения Учения, самоназвались так, но его отбрасывают и заменяют своим мнением или кого-то ещё! Тогда естественно подумать на такую "естественную экспансию": Что они голову морочат!!!

И посторониться...

Может для здешних я непристойно тупая, но на слово верю Учению, что "производить надстройки, не заботясь об основании" нет смысла. Это себя обманывать. Ведь всё рухнет.

Для меня очевидно, что зло растёт из сорняков сознания. Вот и хочу его перебрать одно за другим, не оставив нагромождений, созданных за века и века Тёмной эпохи. А если кто-то именно их и любит... С удовольствием бы поделилась, чем могу, но не берут.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2016, 09:52   #57
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
С определением зла пока что соглашаться не хочется. Почему? Потому что под злом, а значит и под сопротивлением злу чаще всего понимают противление против естественной экспансии разных несовершенств
Можно понимать что угодно, но, главное то, что все эти понимания не приблизили решение проблемы человечества.
.
Почему вдруг для человека "экспансия несовершенств" стала естественной ? Ведь человек есть Микрокосм, который тождественен Макрокосму. А это форма Упорядоченное Проявление Космических Законов в противовес хаосу. Значит, "естественная экспансия несовершенств " есть тяготение к хаосу, к разложению. К болезням как тела, так и духа. В какой-то момент становящемся необратимым. Плохо то, что все это заразительно.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2016, 12:22   #58
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,482
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Но важно проследить, где это всё рождается, чтоб воплотиться в делах разной степени безобразия. Которая (степень) опять же оценивается всеми по-разному: что для одного комариный укус, для другого нечто недопустимое.
Увидела, что процитировали мой пост. Заинтересовалась (хоть до этого месяц по крайней мере не открывала ни одной темы). И вот читаю в той теме:
Цитата:
Рерихи находили возможным сотрудничать не только с католиками (здесь вообще нет вопроса), но и с членами иезуитского ордена...
Что сказать? Лично для меня это уж настолько "слишком", что не могу подобрать соответствующих слов.

Не знаю, человек осознаёт или просто повторяет?

Как можно назвать "сотрудничеством" вынужденное взаимодействие с орденом, имеющим прямо противоположные Братству цели? Тогда и использование джинов тоже сотрудничество с ними? И ведь постоянно создаётся такая вот картина мира. Картина Вавилонского столпотворения: все в одной толпе идут в разные стороны одновременно сотрудничая.

Нет, здесь всё настолько зашкаливает... Куда ни глянь...

Последний раз редактировалось irene, 10.12.2016 в 12:24.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2016, 12:55   #59
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
С определением зла пока что соглашаться не хочется. Почему? Потому что под злом, а значит и под сопротивлением злу чаще всего понимают противление против естественной экспансии разных несовершенств
Можно понимать что угодно, но, главное то, что все эти понимания не приблизили решение проблемы человечества.
.
Почему вдруг для человека "экспансия несовершенств" стала естественной ? Ведь человек есть Микрокосм, который тождественен Макрокосму. А это форма Упорядоченное Проявление Космических Законов в противовес хаосу. Значит, "естественная экспансия несовершенств " есть тяготение к хаосу, к разложению. К болезням как тела, так и духа. В какой-то момент становящемся необратимым. Плохо то, что все это заразительно.
Из подобия микрокосма человека Макрокосму еще не значит что между ними можно ставить знак равенства. Если где этот знак и можно ставить так между микрокосмом Владыки. А для обычного человека его микрокосм так же относится к Макрокосму как семя дуба относится к самому дубу.

Почему экспансия несовершенств естественна?
Чтобы это понять надо взять для самого себя обет молчания хотя бы на сутки по всем линиям возможной активности – перестаньте говорить, перестаньте стучать по клавишам , перестаньте юзать туда-сюда по квартире но сядьте в позу лотоса до того как место не онемеет. Для начала хватит и этого.

Вот тогда Вы почувствуете, через какое-то время, почувствуете как начинает распирать изнутри от избытка энергии. Потом обнаружите что эта энергия пошла искать выход в ментальную сферу и начала стимулировать мысли которые прописались в сознании, это проявит себя активизацией мышления размышления и начнет привлекать всё созвучное.

Что из этого можно извлечь? Из этого примера?
Извлечь можно моё понимание сути экспансии – это тот напор энергии который ищет выхода. Но поскольку человек далеко несовершенен, то этот напор энергии идет по руслам несовершенных инстинктов, несовершенных привычек, несовершенных мыслей, несовершенных мнений и отношений. Вот это и есть естественная экспансия несовершенств, потому что именно в напоре энергии изнутри человек не властен, не властен перекрыть этот поток пока он жив, хотя корректировать скорость и мощность его возможно.

Хотите чтобы экспансия стала экспансией совершенств?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2016, 13:58   #60
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему падают духи?

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение

Из подобия микрокосма человека Макрокосму еще не значит что между ними можно ставить знак равенства. Если где этот знак и можно ставить так между микрокосмом Владыки. А для обычного человека его микрокосм так же относится к Макрокосму как семя дуба относится к самому дубу.
И в обычном человеке и в Планетном Духе заложен один и тот же Потенциал. Поэтому мы и достигаем подобием. Разница в проявленном и утвержденном потенциале. На то Они и Старшие, что по восходящей Лестнице идут раньше нас. А Путь Один для всех - есть "альфа и омега".

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Почему экспансия несовершенств естественна?
В сотворенном несовершенство присутствует. Человек сотворен и поскольку является единственно активной познающей Силой Разума одарен свободной волей . Но в силу двойственности,пользуясь свободной волей, раскачивает проявление своего потенциала.

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Вот тогда Вы почувствуете, через какое-то время, почувствуете как начинает распирать изнутри от избытка энергии. Потом обнаружите что эта энергия пошла искать выход в ментальную сферу и начала стимулировать мысли которые прописались в сознании, это проявит себя активизацией мышления размышления и начнет привлекать всё созвучное.
Что из этого можно извлечь? Из этого примера?
Что человек-часть Энергии. часть Материи, часть Разума, часть Сознания Высшей Материи, часть Природы. И все что происходит в Макрокосме происходит и в нем самом. Но с искажениями в силу пристрастий.


Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Извлечь можно моё понимание сути экспансии – это тот напор энергии который ищет выхода. Но поскольку человек далеко несовершенен, то этот напор энергии идет по руслам несовершенных инстинктов, несовершенных привычек, несовершенных мыслей, несовершенных мнений и отношений. Вот это и есть естественная экспансия несовершенств, потому что именно в напоре энергии изнутри человек не властен, не властен перекрыть этот поток пока он жив, хотя корректировать скорость и мощность его возможно.
Дело в том, что астральная и ментальные составляющие -они общие для всего планетного человечества и влияют со всеми совокупными несовершенствами на всех и каждого. Человек властен,различая, гармонизировать проходящий через него совокупный Поток Жизни, Но помимо несовершенств на планете присутствует сознательное служению злу. Которое вызывает Силы Хаоса, до овладения которыми степень сознания человечества не доросла и в общем потоке, различить не в состоянии. И зачастую, в силу своих пристрастий,напротив - усиливает этот момент, тем изолируя саму планету, и усугубляя ношу духа. Это не есть "естественная экспансия", поскольку "таковое Сотворить Великий не мог".
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Духи стихий Лена К. Свободный разговор 101 17.08.2013 14:06
Планетарные духи и Логосы RUDRA Основы Агни Йоги 73 06.08.2012 10:10
Духовные Учителя или духи-наставники? Anry Практика Агни Йоги 44 20.08.2007 02:23
Почему ничего не происходит?! Почему Бог медлит?!. Свободный разговор 2 07.03.2006 18:13
Нежные Духи Земли EE Осознание красоты спасет Мир 15 13.04.2005 22:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги