Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2006, 05:59   #1
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Мастер-Банк

Просто инфа с соседнего форума:
Цитата:
Ниже представлен знаменитый финансовый отчет Мастер-Банка за 1995-й год. Думаю, большинство о нем слышали, но никогда не видели. Особенно это "произведение искусства" должно быть интересно присутствующим здесь "борцам за этичность" и "защитникам Имен". Не сомневаюсь, что этот материал вызовет у них мощный "набат совести".

Документ говорит сам за себя, отмечу лишь одну маленькую деталь. Последняя строчка отчета звучит так: "В оформлении издания использованы материалы Международного Центра Рерихов". Для тех, кто не знает, картина "Ярослав Мудрый" находится в Музее Востока в Москве, а картина "Матерь Мира" - в Музее Николая Рериха в Нью-Йорке......
Дальше следуют сканы фин.отчета.

Еще очень интересный документ - обращаю внимание на дату: 11 Сентября 1995 года:
Цитата:
М-ру Дэниелу Энтину
от Л.Шапошниковой

11.09.95

Мой дорогой Дэниел!

Надеюсь, вы в порядке. Как вы знаете, наша делегация приезжает в Нью-Йорк...

Наш добрый друг и член Совета нашего Центра Борис Булочник очень заинтересован в покупке в Нью-Йорке картин Рериха. Пожалуйста, помогите ему, чтобы он мог посмотреть те галлереи, которые мы посетили с вами в Нью-Йорке. Он будет вам очень благодарен (я тоже), если вы возьмете его посетить некоторые частные коллекции картин Рериха.

Как поживаете? Будем ждать вас в Москве в октябре.

С любовью,
Ваша Людмила.
Дальше следуют скан официального письма из МЦР (на фирменном бланке)...

Разумеется, Д. Энтин помог Булочнику и в тот раз и в следующие разы... даже после того, как, с подачи все той же "с-любовью-вашей-людмилы", - перешел в разряд "темных" и "предателей" ..."благодарность по-мцр-овски", так сказать

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2006, 04:22   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Но ведь произведения несут в себе не только сакральный смысл. Они могут быть ЗНАКАМИ!
Так, картины Н.Рериха имеют такое значение. Мне не понятно почему такой вой поднялся вокруг отчета Мастер-Банка. Мне часто приходится видеть картины НКР в журналах, на обложках книг, календарях, рекламных постерах. Они не действуют на меня так, как живые картины. Но они дают сигнал о том, что в данной статье может быть материал, данный в ключе АЙ, а в данной фирме есть люди, которые ценят и любят этого художника. Это всегда сигнал о том, что творчество НКР широко входит в жизнь. И вспоминая, какое впечателния на меня производили в разное время отдельные репродукции, я допускаю, что и в данном случае ЗНАК найдет нужного человека. И я радуюсь, узнавая любимые картины в разных местах.

Меня порадовал отчет М-Б. Меня радует его стилизованный символ. Меня интригует его название МАСТЕР, я помню Мастер-институт НКР. Название дал Владыка. Но это было бы само по себе показательно, если бы я не знал что это за банк. Я открываю огромный том Дневников НКР и читаю издателей. Там Мастер-Банк.
В музее я был и видел насколько он прекрасен, с какой любовью все там сделано. И я знаю, что этого бы не было, если бы не Мастер-Банк. Кто-же ещё по праву может символизировать свою деятельность картинами НКР? Не тот ли, кто больше других сделал, чтобы он ВЕРНУЛСЯ НА РОДИНУ?! Чтобы мы узнали его труды и картины?
Разве нет у вас в сердце хоть толики благодарности к тем, кто сделал это для вас?
А влияние картин НКР на отчете Банка глубоко символично. И сакрально в том смысле, в каком на каждого смотрящего оно будет действовать индивидуально. И никому этого не предсказать и не просчитать.
Пусть критикующие смотрят на бизнес как на нечто недостойное, позорное. Я же вижу в бизнесе форму творчества. Есть злобность своекорыстия, но мы глаз заострили, чтобы видеть зерна БУДУЩЕГО! А там творчество на благо людей, на благо страны! Там социальная отвественность и поддержка культуры.
Доброму делу - Добрый символ!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 13:24   #3
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Меня порадовал отчет М-Б. Меня радует его стилизованный символ. Меня интригует его название МАСТЕР...
Насколько я знаю, Булочник является нынешним управляющим МАСТЕР-БАНКА. Создателем и, скорее всего, главным владельцем этого банка, по-прежнему, остается Владимир Гусинский.

Вас, ninniku, это обстоятельство тоже радует, или, хотя бы немного, огорчает?
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 13:38   #4
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Но явно, что на оформление отчета повлиял Булочник, а не Гусинский
А, что ведь говорилось, что даже тюрьмы должны быть прекрасны... интересно, как сильно удивились сотрудники МБ в первый раз увидев картины НК в годовом отчете... А как отчёты за последующие годы, есть ли у вас сканы?
В общем, хорошее оформление, очень необычное
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 13:44   #5
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Письмо ЛВШ к Энтину отправлено в сентябре 95, а основные разногласия с ним начались после его выступления на октябрьской конференции "Духовный образ России....."(если память мне не изменяет) ...ну не понял Энтин зачем так возвеличивать Россию, и зачем ее вообще хоть как то выделять.....
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 13:47   #6
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эос:
Письмо ЛВШ к Энтину отправлено в сентябре 95, а основные разногласия с ним начались после его выступления на октябрьской конференции "Духовный образ России..
Точное и важное замечание!!!
А то некоторые любят перекрутить факты.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 13:58   #7
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эос:
...ну не понял Энтин зачем так возвеличивать Россию, и зачем ее вообще хоть как то выделять.....
Потому что бывшему "фотографу-завхозу" (поправьте если ошибся?) не обязательно книги Учения читать, и знать, что там написано - тоже не обязательно.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 14:03   #8
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну это грубо я думаю это разница менталитетов....
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 14:05   #9
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

такова тогда была реальность
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 14:09   #10
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fark
Цитата:
Сообщение от ninniku
Меня порадовал отчет М-Б. Меня радует его стилизованный символ. Меня интригует его название МАСТЕР...
Насколько я знаю, Булочник является нынешним управляющим МАСТЕР-БАНКА. Создателем и, скорее всего, главным владельцем этого банка, по-прежнему, остается Владимир Гусинский.
Не управляющим, а Председателем Правления - это, насколько я понимаю, главное лицо в банке.
А откуда "дровишки" про Гусинского?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 14:13   #11
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
А откуда "дровишки" про Гусинского?
я про эти "басни" узнал на выставке у Милькова ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 15:37   #12
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Потому что бывшему "фотографу-завхозу" (поправьте если ошибся?) не обязательно книги Учения читать, и знать, что там написано - тоже не обязательно.
А что фотограф и завхоз это что-то ругательное?

Про Россию много чего говорится в Учении, но оно само по себе не сложится.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 18:05   #13
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
...Потому что бывшему "фотографу-завхозу" (поправьте если ошибся?) не обязательно книги Учения читать, и знать, что там написано - тоже не обязательно.
Просто для информации: прежде чем Совет Попечителей НЙ Музея, включающий, среди прочих, Светослава Рериха, Ингеборг Фричи, Кэтрин Kэмпбелл-Стиббе, утвердил избранного З. Фосдик Д. Энтина, на должность Директора НЙ Музея, - он (Д. Энтин) около 15-ти лет добровольно работал в Музее и изучал АЙ не только из книг, но и благодаря наличию в Музее живой, и прямой, линии передачи Учения - непосредственно от З. Фосдик... Надо ли говорить, что З. Фосдик выбрала его после долгих лет работы с ним?..

Надеюсь, Вам не нужно пояснять, кто такая З. Фосдик и Светослав Рерих?..

Да, еще: должность Директора НЙ Музея - выборная. Д. Энтин уже 23 года подряд переизбирается на эту должность Советом Попечителей (специально для вас: 10 из них, вплоть до своей смерти, в Совет Попечителей, как я упомянул выше, входил Светослав Рерих)...

P.S. Фотограф - это человек искусства, каковыми были все Рерихи, кстати... Так что Д. Энтин просто продолжает традицию

P.P.S. Я не знаю, был ли он завхозом, но казначеем был точно. Вы только вслушайтесь, как это звучит: за-ВЕД-ующий хозяйством (зав.хоз.) Музея им. Николая Рериха в НЙ... т.е. заведующий картинами, архивами, другими экспонатами Музея... т.е. ВЕД-ающий и постоянно заботящийся о них... т.е. постоянно пребывающий в Традиции Учения... Wow!.. аж дух захватывает!

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 18:25   #14
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Надеюсь, Вам не нужно пояснять, кто такая З. Фосдик и Светослав Рерих?.....
Также мы знаем и другой отзыв С.Н.Рериха о Д.Энтине, ...

Цитата:
т.е. постоянно пребывающий в Традиции Учения... Wow!.. аж дух захватывает!
Действительно, захватывает !
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 18:31   #15
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Интересно, почему тогда
Цитата:
"постоянно пребывающий в Традиции Учения..."
он на той известной конференции публично усомнился о роли России в будущей эволюции??

Есть записи с того времени.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 18:55   #16
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Интересно, почему тогда
Цитата:
"постоянно пребывающий в Традиции Учения..."
он на той известной конференции публично усомнился о роли России в будущей эволюции?? Есть записи с того времени.
Ну, если есть записи, то Вам, я надеюсь, будет нетрудно подтвердить свои слова цитатами, не так ли?..

Кстати, я еще слышал от многих очевидцев с той Конференции, что после его доклада весь зал апплодировал ему стоя несколько минут подряд... Как Вы думаете, к чему бы это?..

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 18:59   #17
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Цитата:
Сообщение от rodnoy
Надеюсь, Вам не нужно пояснять, кто такая З. Фосдик и Светослав Рерих?.....
Также мы знаем и другой отзыв С.Н.Рериха о Д.Энтине,...
Что за отзыв и, главное, - "откуда дровишки"?
Есть где-то статья/запись СНР, где он отзывается о Д. Энтине "по-другому"?
И Вы можете привести ссылку на эту статью/запись?..

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 19:44   #18
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да цитаты было бы не плохо, но боюсь их нет в электронном виде.
На конференции была, как аплодировали, честно не помню, но помню, что образ Энтина был тогда - друг из далекой Америки, и вообще все тогда было еще радужно и прекрасно, все были вместе Конечно я и доклады Энтина и ЛВШ помню очень смутно, но собственно сразу после его доклада и возмущений не могло быть, доклады они длинные их много, просто слушаешь их доброжелательно. Но вот помню, что ЛВШ тогда сказала, толи на круглом столе, толи через какое-то время после доклада Энтина, что сказанное им его личное мнение, хотя это не дословно...
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 19:48   #19
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Книг у меня много всяких, попробую поискать, если найду - на днях выложу.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2006, 20:53   #20
Олег С.
 
Рег-ция: 03.09.2005
Адрес: Белгород.обл
Сообщения: 240
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
Кстати, я еще слышал от многих очевидцев с той Конференции, что после его доклада весь зал аплодировал ему стоя несколько минут подряд…
Я был на этой конференции. Действительно, аплодировали, но сидя. Может быть и несколько особо восторженных в порыве преданности заокеанскому гостю и встали, только я не заметил этого.
А аплодировали ему, как и всякому докладчику, Ключникову даже громче. Притом Энтиным был затронут философский вопрос, а в тонкую философию большинству довольно трудно вникнуть на слух. Дело в том, что он отказал России в только ей присущей форме русской духовности. Почему-то национальная особенность проявления духовности оказалась неприемлемой Энтину. На это обратила внимание Л.В. Шапошникова. Но Энтин страшно обиделся, и с этих пор дружба врозь. Именно с этих пор Н.-Й. Музей стал в жесткую оппозицию МЦР. Если личная обида имеет столь огромное значение для человека, даже во вред Общему Делу, одно это говорит о данном человеке.
Ну и что с того, что он сотрудничал с З.Г.Фосдик 15 лет, Хорши тоже с Рерихами четырнадцать. Дела говорят за себя, и особенно предательская публикация дневников – и его учителя З.Г. Фосдик, и особенно ЕИР.
Олег С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги