Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2015, 00:20   #21
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Ничего подобного в оригинале нет! Никаких Геркулесовых столбов они не покидали. Ну сущая беда! Лена, пожалуйста читайте статьи в оригинале.
diant, читать статьи в оригинале по времени невозможно. Слишком часто пришлось бы использовать словарь. Беру статьи здесь:
http://ru.teopedia.org/lib/Категория..._Е.П._-_Статьи
Даже если перевод не очень качественный, то это все-таки что-то, чем ничего.
Конечно, если цель в исследовании какой-то проблемы, то лучше пользоваться оригиналом. В следующий раз вы сразу давайте свой перевод. На нем и будем основываться.
Однако мое замечание о Гибралтарском проливе остается в силе. «Приплыли ОТКУДА-ТО ИЗ-ЗА Геркулесовых столбов» не означает, что, как вы писали, «они вошли в Средиземное море через Гибралтар».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 02:54   #22
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Сейчас, когда я переводил одну древнюю легенду, рассазанную Махатмой о предках будущих эолийцев (в свою очередь ставших предками будущих древних греков), я увидел явное указание на то, что Посейдонис находился не в Средиземном море, а в Атлантике (где-то за Гекрулесовыми столбами). Это и была причина вопроса. Поскольку эти будущие предки эолийцев, согласно этой легенде, жили на одном из островов около острова Посейдонис несколько тысяч лет и, будучи арийцами по своему исходному происхождению, фактически превратились (через смешанные браки с атлантами) в последних, то когда они вошли в акваторию Средиземного моря на целой флотилии своих кораблей (плыл по сути дела весь народ атлантических эолийцев), то в памяти народа, в древних преданиях (на южных берегах Испании, Франции и Италии, где они останавливались) они запечатлелись как сборище сущих черных колдунов.
Самое последнее погружение остатков Атлантиды произошло около 12 тыс.лет назад. Только появляются английские острова, на которых поселяются атланты, которых ведут Учителя Света. Читала, если не ошибаюсь, у Элиота - что шла уже длительная война атлантов с греками и в какой-то момент в одночасье все колдуны были погребены под водой. И Европы полностью еще не могло быть (возможно, Испании, Италии) - иначе как-то не оправдано такое расстояние между греками и атлантами. Поэтому, пришфартоваться к Испании - очень сомнительно.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 07:12   #23
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Конечно, если цель в исследовании какой-то проблемы, то лучше пользоваться оригиналом.
Лена, я это и хотел сказать.
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Однако мое замечание о Гибралтарском проливе остается в силе. «Приплыли ОТКУДА-ТО ИЗ-ЗА Геркулесовых столбов» не означает, что, как вы писали, «они вошли в Средиземное море через Гибралтар».
Как это? Как же тогда они могли в него (Ср. море) войти на кораблях?

Цитата:
Сообщение от R10100 Посмотреть сообщение
Поэтому, пришфартоваться к Испании - очень сомнительно.
Все зависит от исходной позиции. Поскольку вы доверяете Ледбиттеру (со слов которого писал Эллиот), но не доверяете Учителям - отсутствие Испании 12 тыс. лет назад для вас убедительно.
Я же наоборот не доверяю первому, но доверяю последним, поэтому Испания у меня есть и Карфаген на южном берегу Испании, где по описываемой легенде останавливались эти колдуны и где народное предание еще сохранило память о них, тоже.
При разных исходных позициях нет смысла спорить, мы ведь сами во времени не путешествуем, но только опираемся на чьи-то знания - вы на одни, я на другие.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 07:19   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот тут есть некоторое обобщение откровений Кейси. В частности:
Цитата:
«Чтения» говорят, что острова Бимини, расположенные в 92 км к востоку от побережья Флориды у Майями, были некогда частью острова Посейдонис, относившегося к Атлантиде.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 08:17   #25
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
только опираемся на чьи-то знания - вы на одни, я на другие.
Честно говоря, я не знала что это точка зрения Ледбитера, иначе не ссылалась бы на этот источник, так как Ледбитера тоже не уважаю. Вы могли бы бы привести и перевести те слова Учителя, о которых говорите, более полно с правильным переводом? Если Вы цитируете Е.П.Б. Страницы эзотерической истории, то много ли там ошибок, можно ли увидеть правильный вариант перевода?
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 09:57   #26
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Однако мое замечание о Гибралтарском проливе остается в силе. «Приплыли ОТКУДА-ТО ИЗ-ЗА Геркулесовых столбов» не означает, что, как вы писали, «они вошли в Средиземное море через Гибралтар».
Как это? Как же тогда они могли в него (Ср. море) войти на кораблях?
Если исходить из сегодняшней карты и предположить, что они шли водным путем со стороны Атлантики, то да, единственный способ. Но карта была другой. И обратите внимание на слова из той же статьи Е.П.Б.: «…в ту мифологическую эпоху Греция, Крит, Сицилия, Сардиния и многие другие средиземноморские острова были просто отдаленными владениями или колониями атлантов».
То есть последний из островов Атлантиды мог находиться не только в океаническом пространстве.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 12:38   #27
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Но вот что еще странно. У Платона в Тимее сказано, что остров за Геракловыми столпами "превышал своими размерами Ливию (так древние называли Африку - прим. ред.) и Азию, вместо взятые". А Махатмы говорят о нем так:
Цитата:
Poseidonis was but an insignificant remnant of the great continent of Atlantis.
Если Посейдонис 11000 лет назад превышал по своим размерам Африку и Азию вместе взятые, и при этом был всего лишь "an insignificant remnant of the great continent of Atlantis", какова же была сама Атлантида?

Подумал и прихожу к выводу - скорее всего в "Тимее" Платона описывается сама Атлантида, но не Посейдонис.
Вот еще на эту тему:
Цитата:
Тайная Доктрина
Платон, повторяя рассказ, переданный Солону жрецами Египта, намеренно смешивает — как поступил бы каждый посвященный — два Материка и приписывает небольшому острову, который погрузился последним, все события, относившиеся к двум огромным преисторическим и традиционным Материкам.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 14:41   #28
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

В связи с Посейдонисом можно обратить внимание на одно место в «Тайной Доктрине».
Сначала приведу немного сведений.
Цитата:
Тайная Доктрина
Все подобные факты, несомненно, приведут натуралистов к заключению, что в отдаленные исторические времена существовал Материк, который простирался от берега Венесуэлы, через Атлантический океан до Канарских Островов и Северной Африки, и от Ньюфаунлэнда почти до самых берегов Франции».
На теперешней карте это место выглядит так:



Цитата:
Тайная Доктрина
…главная часть Атлантиды погибла несколько миллионов лет тому назад.

…около 850,000 лет прошли со времени погружения последнего большего острова Рута — части континента Атлантиды — Четвертой Расы, Атлантов; тогда как Даитиа, маленький остров, населенный смешанной расою, был разрушен около 270,000 лет назад.

…Наименование Атлантиды было дано тем частям потопленного Материка Четвертой Расы, которые находились за пределами «Геркулесовых Столбов» и остались над водою после общего катаклизма. Последний остаток их — Атлантида Платона, или «Посейдонис», наименование которого тоже является заменою или, вернее, переводом настоящего имени — представлял собою последнюю часть Материка, оставшегося над водою около 11,000 лет назад.
А вот цитата, на которую предлагаю обратить внимание:
Цитата:
Тайная Доктрина
Древние «суеверия», подобные легендарной Атлантиде Платона, Саду Гесперид, Атласу, поддерживавшему мир на своих плечах, все эти мифы, связанные с Вершиною Тенерифа, не нашли поддержки у скептической науки.
То есть все эти мифы связаны с одним и тем же местом — Вершиной Тенерифе. Теперешний остров Тенерифе с горным вулканом Тейде входит в состав Канарских островов (которые близки к юго-восточной границе области на карте выше, обозначающей пределы предполагаемой Атлантиды):

Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 15:08   #29
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
«Чтения» говорят, что острова Бимини, расположенные в 92 км к востоку от побережья Флориды у Майями, были некогда частью острова Посейдонис, относившегося к Атлантиде.
Да, вполне возможно, только выглядит далековато. Но по крайней мере бассейн Карибского моря указан в этой же статье как одно из мест, где не только обитали Атланты, но судя по всему обитали там именно в не очень далекие времена.

Цитата:
Сообщение от R10100 Посмотреть сообщение
Если Вы цитируете Е.П.Б. Страницы эзотерической истории, то много ли там ошибок, можно ли увидеть правильный вариант перевода?
Хм... никак не пойму, как обратиться, ник у вас неудобный, вообщем я хорошего перевода еще не видел. Сам сейчас делаю перевод этой статьи, но ОЧЕНЬ тяжело дается. Раз в десять медленнее, чем иные теософические тексты. Я не историк, а там нужно быть историком - в этом главная трудность. Приходится им становиться по ходу работы. Уже потерял счет дням, когда я начал работу над ней. Но когда закончу, могу прислать вам что получится (без всяких гарантий, что он правильный - наоборот, любые ваши замечания будут мне полезны. Был бы историк, который согласился эту статью прочитать! Да где такого взять.)

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Но карта была другой.
Лена, откуда у вас уверенность, что 12000 лет назад карта была другой и в Ср. море были еще проходы. Да, они были, это известно, - во времена расцвета Атлантов (Сахара тогда была морем), но это ведь Эоцен! А тут конец плейстоцена - просто вчера по меркам геологии. Нужны веские основания.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
То есть последний из островов Атлантиды мог находиться не только в океаническом пространстве.
Зачем нам тратить время на гипотезу, идущую вразрез со статьей Учителя? В ней говорится, что они сели на корабли у себя дома, около Посейдониса, потом приплыли к Гибралтару и прошли через него, потом прошли (с остановками) вдоль северного берега Испании, затем Франции, Италии и наконец осели в Фессалии.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата: Тайная Доктрина Платон, повторяя рассказ, переданный Солону жрецами Египта, намеренно смешивает — как поступил бы каждый посвященный — два Материка и приписывает небольшому острову, который погрузился последним, все события, относившиеся к двум огромным преисторическим и традиционным Материкам.
Да, именно это я и хотел сказать. (Лена вы здорово находите нужные фрагменты.)
Иначе бы выходило, что один Посейдонис размером с пол-Земли.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
То есть все эти мифы связаны с одним и тем же местом — Вершиной Тенерифе.
А это у нас получается еще одна версия о Посейдонисе.
1-я (Владимира), что Посейдонис мог быть около Америки (Бимини или рядом)
2-я (ваша), что Посейдонис мог быть совсем рядом с Гибралтаром - Тенерифе (или около)

PS. Вот эти цифры, которые вы приводите: 850,000 лет с момента погружения Руты, лучше забыть. Они обманчивы и могут оказаться таковыми в обе стороны. Если цифры в ТД принимать буквально, вы увидите как книга противоречит сама себе, но это нужно правильно понимать. Абсолютная шкала в те годы была совсем не такой как сейчас. Все старые цифры в геохронологии ученые теперь отвергли и написали новые, но нигде нет гарантии, что и нынешние в один прекрасный день не перечеркнут.

Короче говоря, Атлантида (как материк и его крупные фрагменты, включая Руту), затонула в конце миоцена (слова ЕПБ). Лучше всего ориентироваться на относительную (стратиграфическую) шкалу - ее не перечеркнут никакие революции в науке.
Как утверждает наука сегодня, миоцен окончился 5 млн. лет назад. Но и это может быть еще пересмотрено.
Поэтому просто - "в конце миоцена", и точнее не скажешь.

Последний раз редактировалось diant, 15.07.2015 в 15:15.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 16:37   #30
VL
 
Рег-ция: 23.02.2006
Сообщения: 292
Записей в дневнике: 91
Благодарности: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
То есть все эти мифы связаны с одним и тем же местом — Вершиной Тенерифе. Теперешний остров Тенерифе с горным вулканом Тейде входит в состав Канарских островов (которые близки к юго-восточной границе области на карте выше, обозначающей пределы предполагаемой Атлантиды):
Было сообщение о нахождении интересного подводного рельефа северо-западнее Тенерифе, на расстоянии восьмисот км.
http://www.telegraph.co.uk/technolog...ing-lines.html

На более поздних картах Google "объект" немного затушевали, но разглядеть его можно.
VL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 20:55   #31
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Сам сейчас делаю перевод этой статьи, но ОЧЕНЬ тяжело дается. Раз в десять медленнее, чем иные теософические тексты. Я не историк, а там нужно быть историком - в этом главная трудность. Приходится им становиться по ходу работы. Уже потерял счет дням, когда я начал работу над ней. Но когда закончу, могу прислать вам что получится (без всяких гарантий, что он правильный - наоборот, любые ваши замечания будут мне полезны.
Успехов и мобильности Вам в Вашей работе! Безусловно, труд Вы выполняете титанический, но нужный и полезный. Я думаю, что многие Вам будут благодарны, если Вы сможете позже здесь дать возможность прочитать правильный перевод. Или если будет другая возможность, то в эл.почте буду признательна прочитать. Адрес моей эл.почты напишу в личку. Очень сожалею что приходилось читать некачественных переводчиков. В оригинале читать нет такой возможности.

Последний раз редактировалось R10100, 15.07.2015 в 21:03.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 21:20   #32
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Цитата:
Сообщение от VL Посмотреть сообщение
Было сообщение о нахождении интересного подводного рельефа северо-западнее Тенерифе, на расстоянии восьмисот км.
http://www.telegraph.co.uk/technolog...ing-lines.html
На более поздних картах Google "объект" немного затушевали, но разглядеть его можно.
В «Тайной Доктрине» есть информация об участке Тенерифе — Гибралтар. Между этими точками по прямой расстояние 1372 километров. Направление от Тенерифе к Гибралтару северо-восточное. Понятно, что в северо-западном направлении, то есть в сторону Атлантики, тем более на дне много чего интересного должно быть.
Цитата:
Тайная Доктрина
Тем не менее, если бы под обширными безднами Атлантического Океана от Мыса Тенерифского до Гибралтара, древнего местоположения погибшей Атлантиды, все подводные слои были исследованы на мили вглубь…
Цитата:
Сообщение от diant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
То есть все эти мифы связаны с одним и тем же местом — Вершиной Тенерифе.
А это у нас получается еще одна версия о Посейдонисе.
1-я (Владимира), что Посейдонис мог быть около Америки (Бимини или рядом)
2-я (ваша), что Посейдонис мог быть совсем рядом с Гибралтаром - Тенерифе (или около)
Нашла еще кое-что в «Тайной Доктрине» в пользу гипотезы 2.
Из следующей цитаты видно, что гипотеза 1 соответствует какому-то другому участку Атлантиды (не Посейдонису), так как последний остров Атлантиды находился в восточной части материка (а по гипотезе 1 — в западной):
Цитата:
Тайная Доктрина
Но можно иметь еще другое доказательство о великой древности этих индусских арийцев, описавших последний из оставшихся островов Атлантиды или, вернее, того остатка восточной части Материка, который погиб скоро после поднятия обеих Америк, двух Рарша Пушкары. И они описали то, что знали, ибо они однажды обитали на нем.
Цитата:
Тайная Доктрина
На древних Материках было больше гор, нежели долин. Атлас и Вершина Тенериф, ныне представляющие две карликовые реликвии двух погибших Материков, были трижды выше во времена Лемурии и дважды выше во время Атлантиды… По Эзотерическому преданию, гордый Атлас погрузился на одну треть своего размера в глубь вод, причем две остальные части его остались, как наследство Атлантиды.
Это, опять-таки, было известно жрецам Египта и самому Платону, и лишь торжественная клятва сохранения тайны, которая простиралась даже на мистерии неоплатоников, препятствовала раскрытию всей истины.
Цитата:
Тайная Доктрина
…говорит Уильфорд.
«На берегах Нила происходили частые состязания между Дэватами [Божественными Существами, Полу-богами] и Даитьями [Великанами]; но последнее племя одержало верх, и царь и вождь их Шанкхасура, пребывавший в океане, совершал частые набеги… в ночное время».
Не на берегах Нила происходили эти битвы, как предполагает это Уильфорд, но на берегах Западной Африки, к югу от того места, где сейчас находится Марокко.

…Теперь будет доказано, что Шанкхасура и Шанкха-Двипа и вся история их, географически и антологически, есть та же Атлантида Платона, но в индусском одеянии.
То есть Шанкхасура с Шанкха-Двипа (Посейдониса) сражался с теми, кто обитал южнее нынешнего Марокко. Канарские острова, в состав которых входит Тенерифе, и юг Марокко как раз совсем рядом. И Атласские горы, которые поминаются выше, начинаются на побережье Марокко.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 22:02   #33
VL
 
Рег-ция: 23.02.2006
Сообщения: 292
Записей в дневнике: 91
Благодарности: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Из "Двух жизней":

«Когда мы вышли из туннеля, то попали во внутренний дворик, совершенно очаровательный по цветущим роскошным цветам и царившему в нем порядку. Я видел только на гравюрах испанские патио , но мгновенно ощутил во всем окружавшем меня какие-то черты древне-мавританского стиля и культуры .
...
Светлое Братство хранило вас, всех семерых Владык, как ему было указано свыше. По сознательной или бессознательной вине, но при активном участии всех семи Владык пострадала в конечном счете раса Атлантиды.
...
Ваше непослушание в далекие времена было началом гибели цветущего государства и одной из одареннейших психически рас . Теперь настало ваше время помогать созиданию новой, освобожденной расы, с не менее сильно развитыми психическими свойствами.»

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Патио (исп. patio на основе лат. pat через прованс. «pàtu») — открытый внутренний двор(ик) жилого помещения, с разных сторон окруженный стенами, галереями, воротами, решёткой и т. д. или же зелёной изгородью из деревьев и/или кустарников. Архитектура патио восходит к классическому перистилю, получившему широкое распространение во времена Античности и Средние века в средиземноморских странах (больше всего выделяется Испания), а затем и в Латинской Америке, а также в исламском мире. Патио впервые стал типичным предметом архитектуры и ландшафтного дизайна во владениях знати и горожан ещё во времена Римской империи, распространившись во времена ранней колониальной архитектуры и на другие континенты, в Средние века став классическим архитектурным элементом испано-мавританского стиля архитектурного мастерства .
https://ru.wikipedia.org/wiki/Патио

«Испанские мавры находились в тесной связи со своими соплеменниками на сев. берегу Африки, где они до сего времени населяют Тунис, Алжир, Фец и Марокко. Связь эта должна была, сверх всего прочего, выразиться в сходстве архитектуры у тех и других . Действительно, в дошедших до нас памятниках старинного африканско-арабского зодчества мы видим те же общие формы, те же арки и колонны, ту же орнаментацию, что и в испано-мавританских постройках, но разработанные с меньшей последовательностью и полнотой».
https://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/...ское_искусство

Видео про необычный объект:
https://
VL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2015, 23:12   #34
VL
 
Рег-ция: 23.02.2006
Сообщения: 292
Записей в дневнике: 91
Благодарности: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Ещё один существенный фактор-подсказка – Гольфстрим/ледники. Конец последней ледниковой эпохи в Европе практически совпадает со временем гибели Атлантиды. Погружение Атлантиды открыло дорогу Гольфстриму. Образованный водный теплопровод через некоторое время растопил европейский ледник.

Из Википедии:
«Валдайское оледене́ние[1] — название покровного позднеплейстоценового оледенения Восточно-Европейской равнины (от 70 до 11 тыс. лет назад). Центром оледенения был Ботнический залив. Высота ледника достигала 3 км ».

«Последняя ледниковая эпоха (вюрмское оледенение, вислинское оледенение, последнее оледенение) — последняя из ледниковых эпох на территории Европы в рамках плейстоценового иличетвертичного ледникового периода. Началась около 110 тыс. лет тому назад и окончилась около 9700—9600 г. до н. э».

Последний раз редактировалось VL, 15.07.2015 в 23:15.
VL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 09:44   #35
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

При гипотезе с районом Тенерифе становится понятным, почему Посейдонис ищут в Средиземном и Каспийском морях и почему Учитель в приведенной мной цитате произносит рядом названия Посейдонис и Кавказ. Волна переселенцев при начале катастроф должна была идти из района Тенерифе в этом направлении. Они строили поселения и устанавливали способ жизни в своем стиле. И все такие построения должны были связываться с наименованием «Посейдонис» по названию родины строителей.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 09:58   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Небольшой материал, думаю, в тему.
http://www.delphis.ru/journal/articl...nanie-potomkam
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 12:47   #37
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
В связи с Посейдонисом можно обратить внимание на одно место в «Тайной Доктрине».
Сначала приведу немного сведений.
Цитата:
Тайная Доктрина
Все подобные факты, несомненно, приведут натуралистов к заключению, что в отдаленные исторические времена существовал Материк, который простирался от берега Венесуэлы, через Атлантический океан до Канарских Островов и Северной Африки, и от Ньюфаунлэнда почти до самых берегов Франции».
На теперешней карте это место выглядит так:



А вот цитата, на которую предлагаю обратить внимание:
Цитата:
Тайная Доктрина
Древние «суеверия», подобные легендарной Атлантиде Платона, Саду Гесперид, Атласу, поддерживавшему мир на своих плечах, все эти мифы, связанные с Вершиною Тенерифа, не нашли поддержки у скептической науки.
То есть все эти мифы связаны с одним и тем же местом — Вершиной Тенерифе. Теперешний остров Тенерифе с горным вулканом Тейде входит в состав Канарских островов (которые близки к юго-восточной границе области на карте выше, обозначающей пределы предполагаемой Атлантиды):

Дополним:
Цитата:
"… в отдаленные исторические времена существовал Материк (Атлантида), который простирался от берега Венесуэлы, через Атлантический океан до Канарских Островов и Северной Африки, и от Ньюфаунлэнда почти до самых берегов Франции".(ТД)
На карту Атлантиды можно нанести четыре точки - 1) Венесуэла, 2) Канарские острова, 3) канадская провинция Ньюфаунлэнд (полное канадское название: Newfoundland and Labrador), 4) Франция 5) Горный массив Атласских гор.
Цитата:
"То, что сейчас представляет собою Северо-Западную Африку, было однажды соединено с Атлантидою путем сети островов, из которых несколько существуют еще теперь" (ТД)
Также узнаем, что частью Атлантиды (островной или полуостровной - неизвестно) был и остров Монхиган (Monhegan Island), который лежит в Атлантическом океане в нескольких десятках километров от восточного побережья самого северо-восточного штата США - штата Мэн. Из дневников Е.И.Рерих:
Цитата:
"Чую, надо ехать на остров [Монхиган]. Можете считать удачу среди скал Атлантиды".
Цитата:
"Положение, которое занимал континент Атлантида, находится между Мексиканским заливом с одной стороны и Средиземным морем - с другой стороны. Свидетельства этой потерянной цивилизации должны быть найдены в Пиренеях и Марокко с одной стороны, Британском Гондурасе, Юкатане и Америке с другой стороны. Существуют некоторые выдающиеся участки в пределах этих земель, которые в то или иное время были частью этого большого континента. Британская Вест-Индия или Багамы - участки, видимые в настоящее время,- если бы было проведено геологическое обследование в некоторых из них - особенно в районе Бимини и Гольфстрима, могут быть обнаружены определенные следы."
(Эдгар Кейси, чтение 364-3)
Такие следы со временем были обнаружены:
Цитата:
Летом 1968 г. Мэнсон Вэлентайн (Manson Valentaine), служащий Музея Наук из Майами, и инженер Димитри Ребикофф (Dimitri Rebikoff), руководитель института подводных технологий, сделали открытие, которое сильно потрясло мир атлантологии. Опрашивая местных жителей багамского острова Бимини (Bimini) о наличии необычностей шельфового дна, они получили совет обследовать северо-западную прибрежную зону острова Бимини. И действительно, на дне океана на глубине 6 метров они обнаружили мегалитические плиты, выложенные в форме прямолинейной дороги. Ширина прямоугольных блоков этих мегалитических руин имела различный размер и разнилась от 1,5 до 5 метров. На некоторых участках была видна толщина блоков, свободных от песка океанского дна. Она составляла около 0,5 метра. Таким образом, средний размер блока составлял 3х2х0,5 метра. Чрезвычайно округленная природа мегалитических блоков, формирующих руины Бимини, указывает, что поверхностный слой их оригинальной поверхности разрушен в результате очень продолжительных воздействий водно-биологических и натурально-физических эрозионных процессов. Учитывая этот факт, очень неправдоподобно, чтобы на данных руинах обнаружились какие-то тонкие следы инструментальной обработки, а тем более надписи. Доктор Дэвид Зинк (David Zink), специалист по археологии, в результате двух экспедиций в 1974 и 1990 гг. выполнил картографирование данного объекта, сочетая аэрофотосъёмку и подводные измерения, и опубликовал результаты своей работы в своей книге "Камни Атлантиды" (The Stones Of Atlantis, Prentice Hall Press; Revised edition 1990). Так возникла подробная карта остатков этого мегалитического строения. Согласно этой карте общая длина видимых каменных плит составляет около 500 метров, а по форме напоминает раскрытую булавку или клин.В новом тысячелетии, вооружившись современным оборудованием, исследования подводных руин возле Багамских островов продолжили супружеская пара Грэг и Лора Литтл (Greg & Lora Little) и Билл Донато (Bill Donato). В 2005 году ими были найдены новые доказательства рукотворности "Дороги Бимини", а именно многочисленные каменные клинья, которые они обнаружили подложенными под мегалитические плиты. Эти клинья имели ширину до 2 метров, и толщину до 20 сантиметров. Это говорит о том, что "Дорога Бимини" служила именно дорогой, которая требовала ровную поверхность. Чтобы достичь этого, атланты применяли каменные клинья.Весьма недавно всё теми же неутомимыми исследователями "Дороги Бимини" супругами Литтл было сделано новая поразительная находка: 21 апреля 2003 года они объявили об открытии гигантской, трехполосной каменной дороги, лежащей всего-навсего на глубине 3 метров неподалёку от северной части багамского острова Андрос (Andros), рядом с городком Николс Таун (Nicholls Town).Все эти факты говорят о том, что Багамские острова были заселенны атлантами довольно плотно. По всей видимости, исходя из карты Атлантиды, то место, где сейчас располагаются Багамские острова, там был полуостров Атлантиды. На месте сегодняшних континентов Северной и Южной Америк во времена Атлантиды простирался мировой океан. На побережьях этого атлантического полуострова базировались мощные океанские порты, остатки которых сохранились до наших дней в виде "Дороги Бимини" и "Платформы Андроса". Можно также предположить, что рядом с данными атлантическими портами существовали города, где жили атланты, обслуживающие данные порты. Поэтому в будущем есть смысл продолжить подводные раскопки рядом с этими руинами. Поиски портовых городов должны быть направлены в сторону Атлантического океана, где лежал основной континент атлантической цивилизации. Но провести такие раскопки силами любителей невозможно. Только мощные государственные структуры способны осилить такие высоко затратные проекты.
Положение "Дороги Бимини" и "Платформы Андроса" на карте Багамских островов.

Цитата:
Полуостров Гуанаакабибес (Guanahacabibes) лежит в западной части острова Куба. Недалеко от этого полуострова в мае 2001 г. канадский инженер-океанолог Полина Зелитская (Paulina Zelitsky) обнаружила мегалитические подводные руины. Полина Зелитская изучала океанологию в Советском Союзе, откуда во времена холодной войны для секретных изучений морского шельфа была командирована на Кубу, где она и осталась. Затем она иммигрировала в Канаду, где она встретила своего мужа, бизнесмена Пола Веинзвейга (Paul Weinzweig), вместе с которым Зелитская позже основала коммерческую компанию по глубоководным исследованиям под названием "Advanced Digital Communications" (ADC) (Продвинутые Цифровые Коммуникации) с офисами в Канаде и на Кубе. В начале этого тысячелетия эта компания работала в территориальных водах Кубы в сотрудничестве с Центром Морской Археологии и Антропологии кубинской Академии Наук на корабле академии "Ulises" (Улисес), который был оснащён оборудованием компании ADC. В ноябре 2000 года это сотрудничество дало первый позитивный результат - на океанском дне был найден известный исторический корабль "Мэн", потопление которого в 1898 г. послужило причиной начала американо-испанской войны.
В 2001 году данная команда во главе с Полиной Зелитской сделала новое потрясающие открытие. На расстоянии около 800 метров от западного побережья кубинского полуострова Гуанаакабибес и на глубине около 650 метров с помощью сонаров (эхолотов) было обнаружено огромное плато с ясными изображениями крупных геометрически правильных построек, частично покрытых песком морского дна. Эти постройки по своей форме напоминали пирамиды, между которыми проходили дороги, пересекающие друг друга под прямыми углами. Шестого декабря 2001 г. агентство новостей "Рейтер" передало следующее сообщение:
"Это чрезвычайно удивительное сооружение, которое выглядит подобно большому городскому центру", - сказала инженер-океанолог Паулина Зелитская (Paulina Zelitsky) из Британской Колумбии (провинция Канады), основавшая компанию "Advanced Digital Communications" (ADC) (Перспективная цифровая связь). Зелитски сказала, что эти сооружения могли быть построены неизвестными людьми, когда это нынешнее ложе океана фактически находилось над поверхностью океана. Она сказала, что вулканическая активность может объяснить, как это местоположение опустилось на большие глубины Карибского моря. В июле 2000 г. ADC-исследователи, используя современное оборудование с поверхностным сканирующим эхолокатором (сонаром), определили большое подводное плато с отчётливыми изображениями симметрично организованным каменным городским развитием, частично покрытого песком. "Сверху это выглядело как очертания, похожие на пирамиды, дороги и постройки", - сказала она. В прошедшем июле ADC-исследователи вместе со специалистами из Кубинской Академии Наук вернулись к этому месту на кубинском судне "Ulises" (Улисес). Они сказали, что они послали вниз небольшой, беспилотный глубоководный аппарат с целью заснять на видео подводное пространство площадью 26,4 кв. км. Съёмки подтвердили присутствие огромного, ровного, отрезанного куска гранита, подобного строительным блокам в вертикальных и круговых конструкциях, некоторые в пирамидальных формах", - сказали исследователи. Большинство из этих блоков имели размер между 2 и 5,5 метрами в длину, некоторые были сложены в группы один на другом", - сказали исследователи. Другие были покрыты осадочной породой и белым, чистым песком, который служит отличительным признаком этого участка", - сказали учёные".
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 14:49   #38
VL
 
Рег-ция: 23.02.2006
Сообщения: 292
Записей в дневнике: 91
Благодарности: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

VL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 19:49   #39
VL
 
Рег-ция: 23.02.2006
Сообщения: 292
Записей в дневнике: 91
Благодарности: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Объемные карты дна Атлантического океана:

http://www.codex99.com/cartography/i...tlantic_lg.jpg

http://mapdesign.icaci.org/wp-conten...tlantic_lg.jpg
VL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 20:30   #40
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Посейдонис (последний остров Атлантиды)

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата: Тайная Доктрина Но можно иметь еще другое доказательство о великой древности этих индусских арийцев, описавших последний из оставшихся островов Атлантиды или, вернее, того остатка восточной части Материка, который погиб скоро после поднятия обеих Америк, двух Рарша Пушкары. И они описали то, что знали, ибо они однажды обитали на нем.
Лена, этот фрагмент ТД перечеркивает гипотезу 1. Ибо около побережья Америки не может быть "восточной части Материка" Атлантиды. Выходит Посейдонис был недалеко от Гибралтара, что вообщем логично. Иначе зачем было атлантам-эолийцам, сев на корабли всем народом, искать себе прибежище ЗА ОКЕАНОМ, когда под боком уже были (12000 лет назад) две Америки?
Больше, того, остатки тех атлантов, которые очевидно жили на западной оконечности Атлантиды, недалеко от Америки, на нее и отправились. А то, что остатки атлантов в Америке были - факт, не раз названный ЕПБ и Учителями.

Все сходится к тому, что оставшиеся жители Посейдониса и окрестных островов плыли в сторону Гибралтара просто потому, что это было от них рядом.

PS. Размышляя над историей человечества из ТД и сравнивая ее с современной научной реконструкцией геологических событий в истории Земли, невольно возникает сильное чувство какого-то глобального несоответствия одного другому. В этом чувстве не одна нота. С одной стороны - что-то не то в общей временной хронологии (тема которую я опять же не готов поднимать), с другой - странное несоответствие чисто геологического характера. Я имею в виду тот факт, что континенты и океаническая кора сложены существенно разными породами.

Друзья, не у кого из вас не возникало мысли, как мог находится в Атлантике континент (и потом затонуть), если дно Атлантического океана сложено базальтовыми лавами, расходящимися от осевого рифта океана? Где тут могут быть гранитные плиты затонувшего континента? Их там нет. Или что - он был сложен чисто базальтом и эта кора имела достаточную плавучесть? - Тоже абсурдно...

Как понять, куда делись следы затонувшего континента, который был не маленьким, если он простирался от Америки до Европы и Африки. Где его континентальная кора?

PPS. То же самое касается и Лемурии и Тихого океана. Если острова Полинезии (И остров Пасхи в том числе) - вершинные остатки бывшего огромного материка - они же сидят на базальтовом основании. Кроме нескольких незначительных микроконтинентов в Тихом океане сплошь океаническая кора, которая не имеет достаточной плавучести, чтобы изображать из себя континенты в какие-то эпохи. Тут нужно разгадать какую-то загадку, чтобы понять, как происходит погружение и "бесследное" исчезновение целых континентов, которые повсеместно несут на себе гранитный слой в качестве плавучего остова.

Последний раз редактировалось diant, 16.07.2015 в 20:38.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Днепропетровск:Рериховские чтения "Судьба Атлантиды - предупреждение человечеству" Igor Prolis МАДРА 1 18.05.2015 21:42
Вышел фильм «Белый остров» Дельфиньчик Дельфис 0 22.08.2012 17:09
О дивный остров Валаам Valentina СибРО 0 01.09.2010 05:23
Бюллетень № 1 Русского общества по изучению проблем Атлантиды Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 17.07.2007 19:57
Тайна Атлантиды раскрыта! Осман Книги, статьи, публикации 11 07.08.2005 09:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги