Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2010, 23:49   #21
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая ткань Культуры

Цитата:
Культура – уникальное явление Бытия, основа человеческого существования. Мифы, легенды, верования, история народа, особенности ландшафта, сливаясь в культурно-символическое единство, формируют культуру региона, которая вплетается в ткань Культуры страны, народа, человечества.

Культура - тончайшая субстанция, обеспечивающая связь человека с высшими вечными ценностями, с глубинными слоями жизни, в том числе Жизни как утонченного вселенского, космического явления, придавая человеческому бытию осмысленное существование. Через дух человека и Культуру Космос реализует свое творчество.

Культура играет ведущую, организующую роль в формировании цивилизации. На протяжении истории человечества взаимодействие между культурой и цивилизацией складывалось по-разному. В наше время, к сожалению, приходится констатировать усиление расхождения этих важнейших категорий жизни: верх берет материальная цивилизация, а культура все меньше и меньше имеет возможность влиять на нее. На смену культуре пришла индустрия развлечения.

История показывает, что каждый отход от культуры приводит к разрушению, и напротив, приверженность культурному строительству создает процветание как целых государств, так и отдельных регионов. Вот почему культура должна войти в повседневный обиход каждого человека, семьи, школы, государства. Понятия культуры и красоты необходимо не только изучать, но, самое главное, активно утверждать и применять в жизни каждого дня.

Охранение Культуры – важнейшая задача каждого живущего на Земле человека. Это и осознание человеком ценности вдохновенных духовных импульсов, заложенных в памятниках прошлыми поколениями, когда человек из зрителя превращается в со-творца, деятельностью формируя в пространстве непрерывную живую ткань культуры. Н.К. Рерих отмечал, что пренебрежительное отношение к памятникам культуры - это не отсутствие средств у государства, а непонимание ценности старины.

Выделяя культуру как основу диалога и объединения людей, понимая, что без культурной преемственности невозможна эволюция человечества; осознавая, что решать социальные, экономические и экологические вопросы можно только на основе возрождения духовности, развития искусств, формирования новых направлений в науке и образовании приходим к выводу: только совместными усилиями научных и культурных деятелей, общественности, правительства и руководства регионов можно успешно решить самые сложные социальные проблемы времени.

«Через культуру лежит путь вверх и вперед, …это путь претворения самой культуры в новое бытие, в новую жизнь… Не только искусство, но и все творчество человеческое безвозвратно погибнет и погрузится в изначальную тьму, если оно не станет творчеством жизни, творчеством нового человека и его духовным путем», - писал в начале прошлого века Н.А. Бердяев. Чем больше пространство духа, тем сильнее и выше Культура, чем больше творческих людей, тем мощнее культурные накопления. Культура – это проявление единства мироздания.

Как сохранить связь времен и поколений, единую живую ткань Культуры прошлого, настоящего и будущего? Только через осознание сущности культуры как феномена духовного бытия, как космического фактора эволюции человечества, через охранение культурного наследия, нравственных традиций, через утверждение свободного творчества и сотрудничества. Пакт Рериха обращает особое внимание на проблему защиты деятелей культуры и человека как носителя культуры. Охранение Культуры - неотложная забота общества и государства.

Чем больше пространство духа, тем сильнее и выше Культура, чем больше творческих людей, тем мощнее культурные накопления. Культура – это проявление единства мироздания.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2010, 00:36   #22
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая ткань Культуры

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение

Охранение Культуры – важнейшая задача каждого живущего на Земле человека. Это и осознание человеком ценности вдохновенных духовных импульсов, заложенных в памятниках прошлыми поколениями, когда человек из зрителя превращается в со-творца, деятельностью формируя в пространстве непрерывную живую ткань культуры. Н.К. Рерих отмечал, что пренебрежительное отношение к памятникам культуры - это не отсутствие средств у государства, а непонимание ценности старины.
Замечательные слова! Хотелось бы дополнить их словами Николая Константиновича, сказанными в "Обращении к Гималайскому Обществу имени Рериха" -
Цитата:
"Охраняйте сокровища человеческого гения. Воздвигайте неустанно твердыни, где дух человеческий укрепит свои благие достижения. Крепко держите Знамя Мира."
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2010, 19:30   #23
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая ткань Культуры

Теперь на какое-то время оставим рассуждение о замечательных архитектурных памятниках и сооружениях древней Руси и мысленно перенесемся в 1997 год.

Цитата:
А.А.КОЧАРОВ
профессор тибетской живописи, Сарнатх


Дорогие друзья! Я очень рад участвовать в сегодняшних торжествах по случаю открытия Музея имени Н.К.Рериха в Москве и, пользуясь случаем, хочу поздравить руководство Музея с этим событием. Так случилось волею судьбы, что я прилетел в отпуск из Индии и попал на эти торжества, и опять же волею судьбы оказалось, что со мной были очень интересные и значительные предметы, которые относятся к жизни и деятельности Н.К.Рериха и всей его семьи. Эти предметы как нельзя лучше характеризуют весь комплекс устремлений семьи Рерихов. И я от своего лица и от Гималайской буддийской культурной ассоциации Индии, которую представляю, хочу преподнести в дар Музею эти драгоценные предметы. Я вам сейчас покажу, что я хочу преподнести, немного расскажу о судьбе этих вещей, и вы сами сможете судить об их значимости.
Во-первых, я привез из Индии три тибетских текста, которые связаны с понятием Шамбалы. Один текст представляет собой молитву Третьего Панчен-ламы, главного иерарха Тибета, о рождении в Шамбале. Два других текста представляют собой сокращенную версию учения о Калачакре. Это методы духовного совершенствования, которые на протяжении веков практиковались в ареале индо-тибетской культуры и служили очень верным руководством для обретения духовного совершенства. По преданию, эти тексты пришли из Шамбалы. Так же, как Учение Живой Этики, и вы все это хорошо знаете, передавалось через Е.И.Рерих для человечества, чтобы помочь людям избавиться от неведения и обрести истинное знание о космосе и человеке и о пути обретения духовного совершенства, на протяжении истории народы Востока получали аналогичные учения, которые, попав на почву определенных культур, получили свое уникальное место в культурном достоянии народов Центральной Азии, Индии, Тибета. Вот эти тексты как раз наиболее хорошо представляют именно тот аналог Учения Шамбалы, которым пользовались народы Тибета, Индии и всей Центральной Азии на протяжении последних веков. И я думаю, что присутствие таких материальных документов и текстов в Музее Н.К.Рериха будет великолепным знаком и символом того, что этот Музей осуществляет и продолжает Учение Шамбалы по просвещению людей, по водительству, по строению прекрасного будущего. Это мой первый дар.
Второе, что я хочу преподнести, — это древнее тибетское изображение, можно сказать — знамя. На этом знамени, или танке, изображено божество Калачакры. В восточных традициях знание о космосе и о человеке обозначалось языком различных гневных и мирных божеств, и вся антропоморфная форма этих божеств является уникальным символом, который интегрирует все знания о Вселенной, человеке и о высших состояниях сознания, включая также путь духовного совершенствования. Это божество называется божеством Калачакры и отражает всю систему знаний, которая называется Калачакра — учение, которое приходило из Шамбалы, где оно сохранялось на протяжении веков и передавалось народам Индии, Тибета и Центральной Азии. В этом изображении заключен глубочайший символизм и знания, накопленные всеми народами Центральной Азии. Над изображением этого божества мы видим изображение Будды, который впервые преподал это учение согласно традиции. Справа — изображение Владыки Шамбалы Ригдена Сучандры, который впервые испросил это учение, и оно было преподано ему. После того как Ригден Сучандра получил это учение, он принес его в Шамбалу и распространял его там, учил последователей и написал текст «Калачакратантра», то есть все учение, которое передал ему Будда. Слева — изображение другого Владыки Шамбалы Ригдена Манджушрикирти, написавшего сокращенную версию этого учения «Лахукалачакратантра», которая появилась в мире людей и которая до сих пор используется для практик духовного совершенствования. То есть вверху мы видим сокращенную линию Учителей, передававших это учение. В центре — олицетворение этого учения. Внизу справа мы видим изображение птицы, в Индии ее называют Гаруда, она держит змею в своих зубах. Это символ познавшего разума, который проходит через все циклы существования, осознает и вносит свет в существование во всех мирах. Слева — образ Благословенной Тары, это прообраз Матери Мира, Спасительницы, олицетворение сострадания. Именно понятие сострадания в этих учениях является краеугольным камнем, потому что это та мотивация, которая стимулирует всех Учителей на подвиг, на просвещение человечества, на избавление его от страданий, и этот символ всегда присутствует во всех буддийских иконах. Таким образом, эта танка заключает весь цикл идей, связанных с Шамбалой и ее учением. Я думаю, что она послужит не только прекрасным символом связи с Шамбалой, но и прекрасной иллюстрацией идей, вдохновлявших народы Индии, Тибета и Центральной Азии на протяжении многих веков. Это изображение я тоже хочу преподнести в дар.
Еще одно маленькое изображение: оно очень древнее, на нем изображен последний Владыка Шамбалы Ригден Джапо, который, по преданию, будет осуществлять Великую Битву света со злом на нашей планете. Владыка изображен в виде гневного божества, побеждающего зло. Над ним — изображение того же Третьего Панчен-ламы, который писал очень много о Шамбале и, по преданию, был непосредственно связан с Шамбалой. Он же написал большую книгу «Путь в Шамбалу». Слева от него — изображение Бодхисаттвы мудрости Манджушри, который символизирует собой мудрость и знание всех Будд трех времен. Ниже — Владыка Шамбалы Манджушрикирти. Это будет тоже прекрасным символом того, что движения культурные, гуманитарные, научные, основанные на идеях Живой Этики, на учении Шамбалы, всегда будут всепобеждающими и принесут благо всем живым существам.
И последнее — незначительный вроде бы лоскуток ткани, может быть кому-то уже известный, может нет. Это тибетская традиционная ткань, представляющая собой часть одежды Н.К.Рериха, в которой он осуществлял Центрально-Азиатскую экспедицию через Тибет. Волею судьбы эта часть одежды оказалась у меня, хранилась многие годы, и я подумал, что Музей Н.К.Рериха будет достойным хранителем этой реликвии.
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 29.03.2010 в 19:34.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2010, 00:42   #24
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая ткань Культуры

Без достижения духовного порядка истинный лик Красоты увидеть невозможно...

Цитата:
Из неопубликованных писем П.Ф. Беликов
10.12.75 г.


Дорогой***, понимаю Ваши чувства. Ваши стремления. Все это у меня в молодости было. Однако, прежде всего, необходимо подготовить себя к выполнению той жизненной задачи, которая нам положена. Вот и из книги о Николае Константиновиче Вы можете увидеть, сколько ему пришлось подготавливаться до поездки в Индию. Если бы не было такой подготовки, такого жизненного опыта, таких приобретенных знаний, то и поездка не дала бы результатов. В своих письмах Н. К. и Е.И. часто предупреждали, что незачем стремиться попасть в Индию физически до того, пока не сложились для этого все обстоятельства. Ведь Учение Агни Йоги нуждается в деятелях, а не в просто "последователях", а к деятельности нужно себя готовить и готовить, тогда приходят и возможности, раскрывается яснее задача нашего текущего воплощения.
Конечно, без познания Красоты, без претворения ее в своей жизни никакие достижения духовного порядка невозможны. Ведь Красота это Гармония, это Высший Синтез духовного и физического. Находясь на физическом плане, мы
призваны улучшать его, гармонизировать.
Из архива П.Ф. Беликова
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.

Последний раз редактировалось rigzen, 30.03.2010 в 00:47.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 10:12   #25
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая ткань Культуры

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но вопрос такой и всем кто задумывался - а как вы относитесь к Искусству войны? То есть к боевому искусству.
Считаете ли только прикладной дисциплиной? Только философией...? Или это может быть шире чем искусство...?
Или искусством названо относительно и условно и на самом деле такого - искусства - в его подлинном смысле нет?
Вот отправная точка для исследования вашего вопроса
Цитата:
«Походы Чингисхана, имеют выдающееся значение для военной истории. Не будет преувеличением сказать, что они создали эпоху в истории военного искусства. Многое в тактике монголов настолько современно, что заслуживает самого глубокого изучения»
Ю.Н. Рерих
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Семинар по изучению наследия семьи Рерихов

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Абакан: «Как охраним живую ткань Культуры?» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 14.06.2008 05:39
По итогам форума «Как охраним живую ткань Культуры?» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 07.07.2007 07:35
Живая Этика СОФИЯ София 17 08.09.2006 21:04
Культуризм и Живая Этика ***ЛЕГИОНЕР*** Наука, Медицина, Здоровье 0 22.08.2004 11:54
Живая Реальность Юлиус... Свободный разговор 1 29.09.2003 02:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги