Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2008, 14:53   #101
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Добрый день Алекс.
Думаю стоит привести цитату на основе которой был сделан подобный вывод:
Цитата:
141. Имеют Учение и не читают! Этим не только тупо отвергаются возможности, но и стяжается недобрая карма. Неужели не понимаете, что ЧТЕНИЕ УЧЕНИЯ СВЯЗЫВАЕТ С ИЕРАРХИЕЙ? Без этой связи, как тело без пищи, дух ваш обречен на гибель.
Учение читайте ежедневно, без пропусков, даже если читаемое вы знаете наизусть. Конечно, ОТ КАЧЕСТВА ЧТЕНИЯ ЗАВИСИТ и КАЧЕСТВО СВЯЗИ. Повторное чтение дает новую ступень понимания.
Учение – ваша СИЛА, УДАЧА и СПОКОЙ.
Я есть Учение. Исполняя Учение, вы пребываете во Мне.
24.11.68.
Тут ясно приводится прямая речь, и насколько я понимаю Владыки. Ведь он дал нам Учение.
...
Вы никогда не испытывали состояния ... возвышенного устремления, когда мыслишь как бы молитвой, и слова сами складываются в фразы ... если не "белым стихом", то определенно возвышенным стилем? В таком состоянии вполне можно заговорить и от третьего лица. Это вовсе не значит, что принимаешь Послание, или даже просто послание ... Просто такой настрой своего собственного сознания на "высокой волне". Это могут быть неосознанные воспоминания от учебы во сне. Мы ведь во сне учимся. Иногда. Или накопившиеся впечатления от книг Учения, которые внутри сознания сложились вдруг в определенную картинку, в определенное осмысление прочитанного - тогда не зазорно это осмысление сформулировать и от лица Учителя. Непроизвольно. Всякое может быть.

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Но если даже отставить в стороне вопрос о явных ошибках и противоречиях, как можно объяснить следующий отрывок из его письма:
Цитата:
12.06.79.

Ментограммы, которые я уже уничтожил, открывают многие тайны Лунной силы, которые отдают читателя во власть низших слоев Астрала. Нужно быть очень сильным и очень чистым духом, чтобы, ознакомившись с ними, не заразиться!

...
Как мог человек, принимающий в одном месте прямую речь Владыки, тут же принимать ментограммы которые могли ввергнуть в низшие слои астрала?
Думаю, этот отрывок говорит о том, что Уранов отдавал себе отчет, что записываемые им мысли не всегда достойны обнародования. Это скорее плюс к его самокритичности.

Последний раз редактировалось АлексУ, 28.01.2008 в 14:56.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 15:26   #102
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Алекс У
Вы никогда не испытывали состояния ... возвышенного устремления, когда мыслишь как бы молитвой, и слова сами складываются в фразы ... если не "белым стихом", то определенно возвышенным стилем? В таком состоянии вполне можно заговорить и от третьего лица. Это вовсе не значит, что принимаешь Послание, или даже просто послание ... Просто такой настрой своего собственного сознания на "высокой волне". Это могут быть неосознанные воспоминания от учебы во сне. Мы ведь во сне учимся. Иногда. Или накопившиеся впечатления от книг Учения, которые внутри сознания сложились вдруг в определенную картинку, в определенное осмысление прочитанного - тогда не зазорно это осмысление сформулировать и от лица Учителя. Непроизвольно. Всякое может быть(1).
Думаю, этот отрывок говорит о том, что Уранов отдавал себе отчет, что записываемые им мысли не всегда достойны обнародования. Это скорее плюс к его самокритичности(2).
1. Всякое может быть согласен, но не два раза как минимум:
Цитата:
Сообщение от Жемчуг исканий
416. Только крепче держите Провод, и все будет обращаться на духовное благо! Я ЗНАЮ, ЧТО ЛУЧШЕ ДЛЯ ВАС. Не измеряйте счастье только телесными, материальными благами. Все это подвержено изменениям цикла течения формы. Лишь счастье в духе незыблемо. Это счастье неотъемлемо и нерушимо, оно нарастает беспредельно. Мы зовем вас к этому ослепительному огненному счастью, но неверие заставляет людей гоняться за болотными огоньками. Но при несломимой вере даже болотный огонек превратится в пылающее солнце!
Алекс, представьте себя на месте читающего, на секунду. Вы видите строки, в которых повествование ведется от первого лица, а перед этим, Вы прочитали о том, что автор является учеником Б.Н. Абрамова, который был учеником Н.К.Рериха, и оставил нам ГАЙ. Что Вы подумаете в этот момент?
Я в свое время подумал, что это прямая речь Владыки. И приняв во внимание все вышесказанное (со слов:"Алекс, представьте..."), я доверился написанному. И таких как я немало. Многие не просто критично читают Уранова, но доверяют его суждениям всецело.
2. Если у него была такая самокритичность, то почему он оставил два праграфа, с прямой речью? Ведь, они достаточно резко выделяются в его ментограммах.
Давайте еще раз пречитаем приведенный отрывок:
Цитата:
12.06.79.

Ментограммы, которые я уже уничтожил, открывают многие тайны Лунной силы, которые отдают читателя во власть низших слоев Астрала. Нужно быть очень сильным и очень чистым духом, чтобы, ознакомившись с ними, не заразиться! (1)

То состояние, в котором Вы пребывали во время нашей последней встречи, исключало возможность прочтения их Вам. В случае перехода в тонкий мир, они могли бы сильно притормозить ваш дух в низших слоях. Ввиду отсутствия надёжного наследника и было принято решение об уничтожении того, что могло быть использовано в целях чёрной магии. Будьте уверены, что те «драгоценные познания», о которых пишите Вы, уничтожены не будут. Однако, уничтоженный материал я помню и возможно, при наличии свободного времени, в смягчённом и слегка зашифрованном виде, воспроизведу.(2) Некоторые ментограммы подобного вида я уничтожал тут же, чтобы они никому не попадались(3). Так что сожжение не представляет собой какой-то сенсации.
1.Здесь Уранов, ясно указывает на опасность своих ментограмм, он четко оценивает какой вред они способны нанести.
Скажите, разве может ученик, принадлежащий к Иерархии Сил Света, быть проводником мыслей способных ввергнуть в низшие слои астрала?
2. Тут он указывает на то, что не отринул своих записей, и сможет их воспроизвести, когда понадоюится, в зашифрованном виде.
А если его труды типа "Тайны любви Начал" содержат подобные зашифрованные сведения? Кто тогда поручится, что подошедший к Учению, и доверившийся подобным комментариям, не угодит в во власть низших слоев астрала?
3. Обращаю Ваше внимание, что автор указывает на систематичность получения таких ментограмм.
Неужели никого не смущает подобное. Разве кто то слышал о том, что бы ученики, имевшие контакт с Иерархией, принимали диктовки, способные привести человека к черной магии, и отдать его во власть тьмы?
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 16:38   #103
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Думаю стоит привести цитату на основе которой был сделан подобный вывод:
Цитата:
141. Имеют Учение и не читают! Этим не только тупо отвергаются возможности, но и стяжается недобрая карма. Неужели не понимаете, что ЧТЕНИЕ УЧЕНИЯ СВЯЗЫВАЕТ С ИЕРАРХИЕЙ? Без этой связи, как тело без пищи, дух ваш обречен на гибель.
Учение читайте ежедневно, без пропусков, даже если читаемое вы знаете наизусть. Конечно, ОТ КАЧЕСТВАЧТЕНИЯ ЗАВИСИТ и КАЧЕСТВО СВЯЗИ. Повторное чтение дает новую ступень понимания.
Учение – ваша СИЛА, УДАЧА и СПОКОЙ.
Я есть Учение. Исполняя Учение, вы пребываете во Мне.
24.11.68.
Тут ясно приводится прямая речь, и насколько я понимаю Владыки. Ведь он дал нам Учение.
Вам нужно выяснить для себя, что означает "Пространственный провод ", "Прямой провод" а также наличие обратной связи при нем или связь односторонняя.
В чем разница и что общее в этих понятиях. По ментограммам же можно сказать, что это

наслоение мыслей Знаний, предназначенных человечеству Новой Эпохи в пространстве Ментального Мира, рассеянные в пространстве мысли, ментальные записи исходящие из Шамбалы, записи мыслей Учителей и Сотрудников Белого Братства.

Белое Братство ПОСТОЯННО!!! насыщает этими мыслями Пространство. Именно поэтому часто происходят научные открытия в разных частях планеты и разными совершенно не связанными между собою людьми и практически единовременно.

Цитата:
Сообщение от мусаси
то как тогда объяснить наличие ошибок, и противоречий которые есть даже не в его личных трудах, а ментограммах?
Но если даже отставить в стороне вопрос о явных ошибках и противоречиях, как можно объяснить следующий отрывок из его письма:
Цитата:
12.06.79.

Ментограммы, которые я уже уничтожил, открывают многие тайны Лунной силы, которые отдают читателя во власть низших слоев Астрала. Нужно быть очень сильным и очень чистым духом, чтобы, ознакомившись с ними, не заразиться!

То состояние, в котором Вы пребывали во время нашей последней встречи, исключало возможность прочтения их Вам. В случае перехода в тонкий мир, они могли бы сильно притормозить ваш дух в низших слоях. Ввиду отсутствия надёжного наследника и было принято решение об уничтожении того, что могло быть использовано в целях чёрной магии. Будьте уверены, что те «драгоценные познания», о которых пишите Вы, уничтожены не будут. Однако, уничтоженный материал я помню и возможно, при наличии свободного времени, в смягчённом и слегка зашифрованном виде, воспроизведу. Некоторые ментограммы подобного вида я уничтожал тут же, чтобы они никому не попадались. Так что сожжение не представляет собой какой-то сенсации.
Как мог человек, принимающий в одном месте прямую речь Владыки, тут же принимать ментограммы которые могли ввергнуть в низшие слои астрала?

Проблема в отсутствии у вас понимания способа забора информации.


Уранов не был Архатом и у него не было Прямого провода с Учителем, не нужно привязывать человеку не его уровень, а потом с криком ура скидывать его оттуда.
В пространстве есть все, как и в нашей реальной жизни. Видеть и не вибрировать на более низкое - это есть контроль оболочек, доступный лишь очень чистой, целеустремленной душе.

Однако никто и ничто не переубедит вас в не верности ваших восприятий ментограмм Уранова. Мало того , думаю нецелесообразно сейчас переубеждать вас. Любое слово будет сознательно или бессознательно вывернуто наоборот и породит лишь агрессию Просветить вас на данном этапе может лишь .... Карма.

Люди бессильны и я пас.

Дискуссия невозможна, а спор сам по себе бесполезен.
Все ваши неувязки существуют лишь в вашем воображении. имхо
Удачи ...
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 17:10   #104
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Tef, я открыт к нормальному и конструктивному диалогу. И вы совершенно зря, утверждаете что я вознес Уранова, на тот уровень которого он не достиг. Это сделали другие люди, написав соответствующие предисловия к его книгам.
Я не хочу спорить, и ругаться.Я лишь хочу указать на то, что книги Уранова заслуживают самого пристального внимания, и изучения. Там есть большое количество ошибок и заблуждений, не говоря уж о большом количестве смещенных акцентов.Их надо рассмотреть и выяснить, кем он был и можно ли эти книги рекомендовать к открытой продаже, и широкому распостранению.
Учение говорит о том, что ошибки в книгах равны тягчайшему преступлению, и что необходимо исправлять их.
Так неужели, все будут просто стоять и смотреть, как подходящие к АЙ, будут кидаться на эти комментарии, засорять себе мышление. И никто даже не захочет разобраться с этими трудами Уранова.
Все прсто прикрылись фразой, что мол это "всего лишь" его частные размышления которые он и печатать то не собирался, мол он это все только для собственного понимания писал. Да не так все было, писал и распосстранял, почитайте его письма. Писал даже предисловие к своим трудам.
А почитайте, предисловие к его книгам, почитайте на какую его высоту поставили. Да как после после этого можно говорить о том, что каждый сам должен сделать свой выбор ?!
Если бы все было так просто, и каждый мог легко определить достоверность написанного, то не нужны были бы слова Владыки, о тех кто может прийти с нашей молитвой на устах.Не говорилось бы в книгах АЙ, о развитии распознавания, и не давались бы указы "Не открывать случайных книг".
Люди Вы что совсем, ничего не замечаете?! Опасно доверять таким вот авторам, тем более без проверки на ошибки и противоречия с АЙ. Это просто преступно. А позицию, которую заняли многие последователи АЙ, гласящую о том, что пусть каждый сам разбирается, я вообще считаю преступной.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 17:37   #105
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Не читал Уранова, но прием информации очень красиво и подробно
описан в "Розе Мира" Д.Андреева.
Некоторые выдержки оттуда по приему информации
есть и здесь
http://forum.roerich.info/showthread...t=%F0%EE%E7%E0
(начиная со второго поста)
Если внимательно почитать то думаю становится понятным
причины некоторых непонятных мест. (как и в случае с Павлюшиным.)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 18:16   #106
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Все ваши неувязки существуют лишь в вашем воображении. имхо
Удачи ...
Согласен.
Ибо на любые понятные для всех пояснения рождаются новые лишь "неувязки".
Я уже много говорил на другом форуме о наличии у Мусаси некой предубежденностию в отношении Н.Уранова.
И именно она мешает "открытому, нормальному и конструктивному диалогу." Процесс "диалога" уже давно ходит по кругу.
На всякое разумное объяснение будет сказано примерно так: "Ну и что? Вы видели, что я привел выше цитату, на которую вы не дали удовлетворяющего для меня ответа? " (хотя они давались)
Не получите вы удовлятворяющего для себя ответа пока не согласитесь с тем что та высота на которую его "поставили" в РД заслужена оценкой многих его читателей. Его опыт и знания достойно оценили многие, как бы вы не хотели этого не замечать.
Главная цель Муссаси вовсе не разобраться в цитатах Уранова по осмыслению Учения. А отвергнуть его в масштабах РД, представив его в виде неприглядном виде на основе собственно искаженно толкуемых слов Уранова.
Никто вовсе не призывает заменять Урановым Учение.
Но когда человек прочтет Учение и захочет углубиться в него дальше, то он обнаружит наработки Уранова.
Принимать или не принимать их это личное дело каждого, но опыт осмысления такой был. И это гигантский труд.
Я хотел бы критикам Уранова попробовать самим сделать то, что сделал тот: письменно описать свои размышления по каждому параграфу книги Учения. Последовательно, ежедневно.
Может тогда его энергия пойдет в более созидательное русло.
А затем быть готовым к тому, что некто "нью-нараям-мусаси" заявит, что эти мысли его лично не вдохновляют, а значит они не верны. Это глупо.
Кому-то нравится Пушкин, кому-то Лермонтов, но они Гении.
Ибо каждому истина откроется по мере его сознания.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 18:34   #107
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
[
1. Возможно, хотя здесь мы говорим о необходимости сочетания именно со своей половиной, а не о творческой батарее.
Гармоничная батарея двух половиное пойдет для вас?

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
[
1. Возможно, хотя здесь мы говорим о необходимости сочетания именно со своей половиной, а не о творческой батарее.
Цитата:
Именно любимая женщина (муза) всегда вдохновляла творца на создание прекрасного творения.(3)
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
[
3. То мы говорим об учениках, то о любимой женщине... Николай я как то не совсем понимаю что вы хотите сказать. Если вы говорите о том что ученики являются "половинками", то это попадает скорей под определение групповой души, или закона созвучия. И тогда получается, что это есть прямое утверждения необходимости Общины для приближению к Иерархии.В принципе с этим, спорить я и не собираюсь.
Но тогда зачем фраза про любимую женщину?
А помоему я вполне ясно все сказал.
Для реализации творческих условий творцу нужна муза (половинка).
Называйте её как хотите, смысл тот же.

Цитата:
Зов, 1921 Август 20
Ваша гармония дает лучшие следствия, ценимые Нами.

Для важных поручений Мы соединяем гармонических людей – их батарея особо сильна.(4)



Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
[
4. Указано, что соединяют для особо важных заданий. Но не говорят что возможно лишь так и никак иначе.
Вы еще Учителя подправьте.
Конечно же есть другие пути.
Однако для важных поручений выбирается самый надежный путь.

Цитата:
Так, что "половинки" это ученики, "чей дух рожден под той же звездой"(5).


Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
[
5. Половинки, это половинки. Группа Учеников, это группа Учеников.
Я привел достаточно цитат, и утверждений, которые при внимательном прочтении, позволяют,не валить в одну кучу: Высшее "Я", учеников, и т.д.
Вы пытаетесь разделить то, что по жизни часто идет вместе.
И семья Рерихов это самый близкий пример такой творческой батареи и группы учеников.

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
[
Я привел достаточно цитат, и утверждений, которые при внимательном прочтении, позволяют,не валить в одну кучу: Высшее "Я", учеников, и т.д.
Вот вы кажется и пытаетесь это сделать.
Примените свой совет о внимательном прочтении к себе.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 19:34   #108
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Николай А
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
[
1. Возможно, хотя здесь мы говорим о необходимости сочетания именно со своей половиной, а не о творческой батарее.
Гармоничная батарея двух половиное пойдет для вас?

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
[
1. Возможно, хотя здесь мы говорим о необходимости сочетания именно со своей половиной, а не о творческой батарее.
Цитата:
Именно любимая женщина (муза) всегда вдохновляла творца на создание прекрасного творения.(3)

А помоему я вполне ясно все сказал.
Для реализации творческих условий творцу нужна муза (половинка).
Называйте её как хотите, смысл тот же.
Возможно Николай вам и ясно, а вот мне нет. Сначала я услышал предположение, что половинка это высшее "Я" человека, потом мне сказали, что это некто принадлежащий к той же групповой душе, я уж не говорю о том что на упоминаемом Вами форуме поступило предположение, что половинка возможно это сам Учитель.Именно поэтому я не могу понять, что же мне ответили, поскольку каждый имеет в виду, свое.
Теперь Вы указываете что:
Цитата:
Сообщение от Николай А
Два ученика - это творческая батарея.
А Учитель "третье лицо"
К Учителю могут подойти ученики возвысившие свое сознание.
ЖЭ предлагает для этого путь творчества (духотворчество).
Именно любимая женщина (муза) всегда вдохновляла творца на создание прекрасного творения...
...Так, что "половинки" это ученики, "чей дух рожден под той же звездой".
Вы пишите о том что ученики являются "половинками", и при этом вставляете строчку про то, что имеено любимая женщина всегда вдохновляла творца. Меня это наводит на мысль о том, что речь идет о супругах, котрые вместе идут по пути, и являются учениками. Я правильно понял Вашу мысль?(Такое явление настолько редко, что его пока можно рассматривать как исключение.)
Если это так, то это вполне согласовывается с цитатой Уранова, но не идет в русле Учения. Поскольку указывает на этот путь, приближения к Учителю, как на единственно возможный.А это не так.
Цитата:
Сообщение от Николай А
Вы еще Учителя подправьте.
Конечно же есть другие пути.
Однако для важных поручений выбирается самый надежный путь.
В том то и дело что другие пути есть, но Уранов указывает на путь приближения через сочетание со своей половинкой, как на единственно возможный.


Цитата:
Сообщение от Николай А
Цитата:
Сообщение от Мусаси
5. Половинки, это половинки. Группа Учеников, это группа Учеников.
Я привел достаточно цитат, и утверждений, которые при внимательном прочтении, позволяют,не валить в одну кучу: Высшее "Я", учеников, и т.д.
Вы пытаетесь разделить то, что по жизни часто идет вместе.
И семья Рерихов это самый близкий пример такой творческой батареи и группы учеников.
Боюсь, что скорее редко, чем часто. И ЕИР в своих письмах писала, что время, когда половинки будут законно сочетаться наступит еще не скоро.
И все таки группа учеников, это Община, имеющая своим центром Учителя. Это более часто встречающееся явление, чем половинки нашедшие друг друга на пути к Учителю.
И мы говорим именно о половинках, и о том, что по мнению Уранова, именно через сочетание со своей половинкой можно достичь Учителя.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 19:47   #109
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Если это так, то это вполне согласовывается с цитатой Уранова, но не идет в русле Учения. Поскольку указывает на этот путь, приближения к Учителю, как на единственно возможный.А это не так.
.
У Уранова написано приближение и ОБЪЕДИНЕНИЕ С УЧИТЕЛЕМ. Теперь Вы должны показать противопоставление с АЙ, где указаны другие пути объединения с Учителем. Иначе Вы будите просто склочником, который получив преждевременно сокровенное, но не поняв его, поступает с «Жемчугом» так, как предупреждали в «Новом Завете», мол не мечите жемчуг...
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 20:24   #110
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Именно поэтому я не могу понять, что же мне ответили, поскольку каждый имеет в виду, свое.
Так вы возьмите и спокойно все перечитайте еще раз.
Вам сто раз повторили одно и тоже разными словами, а вы не успев осмыслить (если есть желание ).
Если получить синтез нужно стараться понять каждое явление с разных точек зрения.

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Теперь Вы указываете что:

Вы пишите о том что ученики являются "половинками", и при этом вставляете строчку про то, что имеено любимая женщина всегда вдохновляла творца. Меня это наводит на мысль о том, что речь идет о супругах, котрые вместе идут по пути, и являются учениками. Я правильно понял Вашу мысль?
В идеале так.
Пушкина вдохновляла Анна Керн.
Она не была его законной супругой, но она была его любимой женщиной.
Жизнь сложна и она иногда не вписывается в земную логику.

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Такое явление настолько редко, что его пока можно рассматривать как исключение.
Редко или часто спорить не буду.
Все в жизни относительно.

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Если это так, то это вполне согласовывается с цитатой Уранова, но не идет в русле Учения. Поскольку указывает на этот путь, приближения к Учителю, как на единственно возможный.А это не так.
Опять вы все перевернули ...
Приближение к Учителю лежит через путь творчества (!), а вовсе не через путь супружества.
А вот для создания творческих условий жизни и нужно соединение в жизни двух половинок (мужского и женского начала).
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 20:30   #111
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
(...) Люди Вы что совсем, ничего не замечаете?! Опасно доверять таким вот авторам, тем более без проверки на ошибки и противоречия с АЙ. Это просто преступно. А позицию, которую заняли многие последователи АЙ, гласящую о том, что пусть каждый сам разбирается, я вообще считаю преступной.
Вы лучше для начала спросите кто стремится что-либо замечать. Кто заинтересован в этом.
Тогда и прояснится кому что снится.

Так думаю, что оно иначе быть и не должно. Вспомните слова АЙ о том, что чем выше и чище цель, тем сильнее противостояние тьмы.
АЙ разве не есть это самое выше и чище ...
Значит и противостояние тьмы к ней что? Где оно? Разглядеть бы его. А ведь должно быть не просто большим, но Боль-шу-щим ... о-Гром-Ад-ней-шим ...
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 20:40   #112
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Добрый день Мигрант.
Я привел цитаты, ЕИР, где указывается на то, что время половинок еще не пришло. Что наука о них это достояние будущего. И именно на их основании сделал такой вывод.
И вам приятного вечера!
Ну так и любовь, я имею в виду истинную любовь, дело сугубо редкое.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 22:44   #113
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Согласен.
Ибо на любые понятные для всех пояснения рождаются новые лишь "неувязки".
Я уже много говорил на другом форуме о наличии у Мусаси некой предубежденностию в отношении Н.Уранова.
И именно она мешает "открытому, нормальному и конструктивному диалогу." Процесс "диалога" уже давно ходит по кругу.
На всякое разумное объяснение будет сказано примерно так: "Ну и что? Вы видели, что я привел выше цитату, на которую вы не дали удовлетворяющего для меня ответа? " (хотя они давались)
IMHO: Думаю проблема в том, что некоторые вещи нельзя понять сразу. Над ними требуется не просто задуматься, но и пережить на самостоятельно опыте. До этого некоторые вещи просто не отложатся на сознании и даже могут воспирниматься извращенно или в штыки, сколько бы и как качественно бы кто-либо их не объяснял. Ведь для взращивания семян нужно не только качественное семя, но и почва (вспомним притчу Христа о семени и буддийские сказания о сосудах). А Мусаси хочет именно сразу и наскоком, поэтому и глубоко копать у него не получается (и хочется ли?) и все размышления строятся на уровне неглубоких логико-аналитических рассуждений, при том, что даже последние далеко не безупречны.
Есть конечно некая предубежденность против Уранова, но я думаю, что её причины не в некой злонамеренности, а скорее в некой упертости и упрямости (сочетание привычки к скорополительным выводам и желания отстаивания своей правоты), возможно объясняемой молодым возростом, а возможно и руководящим созвездием. Но как раз в связи с несерьезностью основания этой предубежденности на мой взгляд Мусаси иногда вполне способен откинуть её и объективно взглянуть на вещи. Ему безусловно хочется быть объективным, в крайнем случае хотя бы в своих глазах. Жаль, что эти проблески объективности осталются пока всего лишь проблесками.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 09:58   #114
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Мусаси Посмотреть сообщение
Если это так, то это вполне согласовывается с цитатой Уранова, но не идет в русле Учения. Поскольку указывает на этот путь, приближения к Учителю, как на единственно возможный.А это не так.
.
У Уранова написано приближение и ОБЪЕДИНЕНИЕ С УЧИТЕЛЕМ. Теперь Вы должны показать противопоставление с АЙ, где указаны другие пути объединения с Учителем. Иначе Вы будите просто склочником, который получив преждевременно сокровенное, но не поняв его, поступает с «Жемчугом» так, как предупреждали в «Новом Завете», мол не мечите жемчуг...
Адонис, Вы просто не представляете, как я Вам благодарен. Вы своим постом вернули наш разговор в нужное русло, грамотно поставив акценты. А то мы тут как то сосредоточились только на том, с кем именно необходимо сочетаться для достижения и объединения с Учителем. А суть вопроса состояла как раз в том, что не с кем именно, а то что Уранов сказал, что можно достичь, только одним путем. Спасибо еще раз, а то я честно сказать уже тоже малость не туда чуть не уплыл.
Итак, мне необходимо указать где в АЙ указаны другие пути достижения учителя. для начала рассмотрим, что в АЙ вообще говорится об этом явлении:
Цитата:
8.150. Если Скажу: «Я всегда с вами», – многие ли поверят? Даже побоятся поверить в объединенное сознание. Для них каждое такое объединение есть нарушение самости и как такое не может быть вообще допустимо. Они никогда не оценят десятеричное усиление энергии, которое рождается из сотрудничества сознаний. Но без этого сотрудничества невозможно было бы все Учение Сердца. К чему все подробности, если нельзя усилить взаимно! Но если этот принцип доступен, то и доступно протяжение его до полного объединения сознаний, что называется Палориа. Но зато те, кто допускают и дошли до объединения сознаний, насколько они могут расширять работу свою для Общего Блага! Конечно, Говорю о внутренней, духовной работе, которую слепыши не могут углядеть и оценить.
Призывы к объединению сознаний необходимы повсюду, ибо они простейшим способом вводят в жизнь сердца. Не колдовство, но закон физический может соткать спасительную сеть вокруг планеты. Так каждый, следуя закону Бытия, может справедливо сознавать себя гражданином Мира.
Как видите АЙ указывает, не просто на путь достижения полного объединения сознаний, называемого Палория. Но и указывает на необходимость этого.
Указывается, что первыми шагами на пути к этому объединению, буду известная степень отрешенности сознания от личных нагромождений, что бы самость не мешала началу сотрудничества.
Цитата:
1967 г. 136. (Гуру). В объединении сознаний – ключ к постижению действительности. Невозможно объединиться, если не отойти от своего мира куриной очевидности. Следовательно, объединение сознаний требует известной степени отрешения от себя. Так, видим, что Завет, данный Спасителем, действителен и поныне и, быть может, еще более нужен и актуален, чем когда бы то ни было. (!)Основы, заложенные две тысячи лет тому назад, получают в Учении дальнейшее раскрытие и углубление, разворачивая кольца все той же единой спирали истинного познания. Учение едино от начала времен. Объединение сознаний происходит через понимание этого единства.

Цитата:
1969 г. 041. (М. А. Й.). Объединение сознаний предполагает отказ от самонаполнения своим и насыщение Нашим. Мир свой наполнен заботами и подробностями текущего дня, но мир Наш слит с Миром Владыки и Его сознанием. Чтобы к Нему приобщиться и войти в этот Мир, необходимо умерить свое и укротить его ярое звучание, тогда звучание мира другого станет доступным. Конечно, все это известно и говорилось не раз, но сказанное еще совсем не означает приложение в жизни. И потому приходится повторять. Повторение укрепляет основу. Не бойтесь повторений. Буду многое повторять, пока не будет утверждено оно в приложении на практике.

(!) Я думаю все помнят, что сказал Спаситель?
"Отвергнись от себя, возьми свой крест и следуй за Мной".
Это и есть путь ведущий к объединению с Учителем, указанный в АЙ.
Приведу еще один отрывок, прекрасно описывающий какм происходит постепенное достижение ступени полного объединения с сознанием Учителя.:
Цитата:
1961 г. 270. (Сент. 20). Учитель примет все знаки заботливости, внимания и признательности со стороны ученика. Не Ему нужны эти знаки, но тому, кто их уявляет. Ведь это всё ниточки связи, устремленные от сердца преданного ученика к Сердцу Учителя Света. Сердце питается этими чувствами так же, как и мозг питается мыслью. Сердце тоже нуждается в питании. Огонь сердца, как и всякий огонь, требует топлива. Этим топливом будут лучшие чувства, уявляемые как приношение незримых даров на Алтарь Великого Сердца. Связь эта, прорываемая лучшими чувствами сердца в пространстве, остается в нем и тогда, когда сброшено тело, и служит она магнитною нитью, соединяющей Учителя с учеником поверх плотных условий. Очень важно понять, поверх чего протягивается Серебряная Нить Связи. Сознание поднимается над всеми оградами повседневности и обычности, над всеми условиями преходящего, чтобы, поднявшись, увидеть и ощутить, как эта сияющая Нить, кроме которой нет ничего, соединяет Владыку с идущим за Ним. Об укреплении и усилении Серебряной Нити следует думать. Можно усилить ее, можно сделать ее прочнее стального каната, прочнее цепи железной, ибо она и в огне не горит, и не тонет в воде, и не ржавеет. Она может оборвана быть и повиснуть в пространстве, но причиной того никогда не бывает Учитель. Как же бережно надо ее охранять. Не срастить двух концов разорванной нити, как струны не срастить. Потому самое ценное, что имеем, заботливо обережем. Цветы нуждаются в поливке их каждодневно, чтобы не засохли они. Также и Нить Серебряной Связи нуждается в каждодневной заботе о ней. Не может порваться она, когда сердце пылает любовью и преданностью к Владыке. Не может погаснуть любовь, питаемая сознанием каждодневно. Чувства, устремляемые к Учителю Света, растут. А чувства по природе своей беспредельны. И предела усиления Серебряной Нити нет, ибо ведет это усиление Нити к полному слиянию сознания ученика с сознанием Учителя Света. Палория* – есть состояние, указующее на достижение очень высокой ступени.
__________
* Палория – полное объединение сознаний.
Думаю теперь вопрос о том, есть ли другие пути объединения с Учителем снят?
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 10:08   #115
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Что Вы знаете об объединении сознаний? Если Вы вспоминаете слова Спасителя, тогда вспомните и другие слова Христа: «Это будет когда двое станут одним». Вы владеете полуистинной и никак не можете сдвинуться дальше, ибо не вмещаете. Разница между «объединяться» и «объединиться» такая же как между «идти» и «придти». Объединение сознаний сближает и с Учителем и со своей половинкой, и только став целым возможен процесс слияния с Учителем. Вот что хотел сказать Уранов.

Последний раз редактировалось adonis, 29.01.2008 в 10:15.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 10:11   #116
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Что Вы знаете об объединении сознаний? Если Вы вспоминаете слова Спасителя, тогда вспомните и другие слова Христа: «Это будет когда двое станут одним». Вы владеете полуистинной и никак не можете сдвинуться дальше, ибо не вмещаете.
А Вы помните, к чему относились эти слова?
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 10:17   #117
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 147. // №51. А.И.Клизовскому. 22.03.1935
Истинно, замечательно изречение Иисуса на вопрос Соломии: «Когда придет Царствие Твое?» – и сказал Иисус: «Когда два будут одно, и мужское будет женским, и не будет ни мужского, ни женского». И Новое Откровение говорит о том же, о необходимости установления Равновесия Начал и правильного сочетания этих половинчатых душ для спасения планеты и утверждения Царствия Духа. Именно, Царствие Духа не может наступить без правильного понимания Великих Основ Бытия.
Царство Духа, и объединение сознания ученика с сознанием Учителя, это немного разные вещи.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 11:41   #118
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Что Вы знаете об объединении сознаний? Если Вы вспоминаете слова Спасителя, тогда вспомните и другие слова Христа: «Это будет когда двое станут одним». Вы владеете полуистинной и никак не можете сдвинуться дальше, ибо не вмещаете. Разница между «объединяться» и «объединиться» такая же как между «идти» и «придти». Объединение сознаний сближает и с Учителем и со своей половинкой, и только став целым возможен процесс слияния с Учителем. Вот что хотел сказать Уранов.
Это выводы сделанные на основе анализа слов Уранова или на основе вашего личного опыта, свободного отвоздействия (руководства) чужого видения?
Что ценнее, Адонис, первое второго или второе первого?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 29.01.2008 в 11:43.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 12:59   #119
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Думаю, что по предыдущему положению было высказано достаточно, и можно переходить к следующей цитате:
Цитата:
Н.Уранов. Жемчуг исканий, § 52: «Каждый, утвердивший в жизни хотя бы одно(1) положение Учения, может называться агни йогом(2). Бесчисленны степени, но они пропорциональны утверждению Учения в жизни каждого дня».

1. В Учении АЙ, не говорится о том, что "каждый, утвердивший в жизни хотя бы одно положение Учения, может называться агни йогом."
Там сказано:
Цитата:
4.182. Еще признаки Йоги.
Когда можете глубоко, свободно дышать на высотах, тогда доступен путь к высшим слоям астрала, если сознание это позволяет.
На пути к Йоге может быть, кто легко считает свои познания ничтожными; кто редко помнит об отличиях своих, утвержденных людьми; кто не принимал участия в ложных явлениях религии; кто может не считать свой земной род, хотя и помня перевоплощения; кто может каждый год возобновлять посев сада, улыбаясь буре, унесшей прошлые труды; кто утратил способность злословия; кто положил напряженные искания Высшего, невидимого глазу; кто отказался от общения со всеми предателями Истины; кто окружил себя чистым мышлением, дающим непобедимую ауру.
Истинно говорю – Агни Йог должен получить достойное место на земле и выше, ибо он окружился самой тонкой стихией. И когда малодушие ужасается, он облачается в огненную броню; страха нет в нем.
Помните об огненном крещении, о кресте огненном, обо всех пылающих чашах, которые уже давно показал вам как символ грядущей Йоги. Символ Огня прошел все Учения для приложения к жизни. Так явление Огня приблизилось, и вода заменилась Огнем.
Разница я думаю приведена наглядно. То что в АЙ указуется как события или достижения на пути к Йоге, у Уранова выдано уже за достижения Агни Йога.
Я на форуме видел, приведенную Даром, подборку цитат описывающих сущность Агни Йога. Думаю прочитавший и сравнивший сможет сделать для себя очень четкие выводы, о том как понимает в данной цитате, сущность Агни Йога Уранов, и как понятие Агни Йога описывает Учение.
2. Кто нибудь, где нибудь в Учении видел что бы Агни Йог писался с маленькой буквы? Это настолько великое понятие, что Агни Йог недаром везде в Учении пишется с большой буквы. Нельзя быть агни йогом, можно быть на пути становления им. Но когда путь пройден, то тот кто достиг становится Агни Йогом.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 13:19   #120
Мусаси
 
Рег-ция: 22.01.2008
Сообщения: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Творчество Н.А.Уранова

Хотелось бы привести, дополнительную цитату из письма Уранова к А.Хейдоку, где он ясно указывает на то, что получает мысли от Учителя:
Цитата:
Получили Ваше письмо и одновременно от Н.И.* Пишет: «Ваше письмо заставило меня о многом задуматься». Мы ей писали: «Соберите всё мужество и пройдите оставшийся путь с напряжением всех сил. От того, как Вы пройдёте этот путь — решится очень многое в Вашей судьбе. Для Вас он имеет значение большее, чем многие последние годы. Старайтесь как можно меньше плакать, иначе можете сжечь глаза... мы понимаем то страшное напряжение, через которое приходится Вам проходить. Положитесь на великую силу времени. Скоро Вам станет легче и боль разлуки примет совсем иные формы. Не забудьте, что другу Вашему сейчас очень хорошо — он, наконец-то, достиг того, к чему стремился всю свою жизнь, и если что-либо омрачает радостную встречу, так это только Ваше страдание. Ведь и Ваша встреча с ним не за горами, не за горами и новый круг чудесного совместного творчества, полного выстраданной любви и радости несказуемой, и очень многое зависит в будущем от того, как Вы пройдёте оставшийся короткий путь одиночества. Ведь этот путь зафиксирует навсегда всё лучшее, что было пережито вами совместно, и чем крепче будет этот закрепитель, тем ярче вспыхнут энергии вашего единения». Эти мысли Учителя я «протолкнул» под маской раздумья над её картой. Очень рад, что она их восприняла. Пусть для начала не совсем, но в будущем, надеемся, это станет для неё важным руководством в жизни. Ведь всё это время она мечтала о скорой смерти. А ей, оказывается, надо жить и страдать, чтобы удержать связь с Б.Н.
Мусаси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Личное творчество Редна Ли Художественное творчество 1130 22.04.2024 23:43
Неличное творчество. magicdrawing Осознание красоты спасет Мир 100 22.05.2020 13:25
Разум и творчество Margo Осознание красоты спасет Мир 6 29.01.2020 15:24
К 90-летию со дня рождения Николая Уранова Николай А. Рериховское движение 23 01.08.2016 22:43
Творчество........ Ангел смерти Рериховское движение 3 10.02.2007 22:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги