Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2007, 14:34   #61
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

sTamo, если вы говорите что:

Цитата:
Врядли доступно пониманию то, что на самом деле делает Гуру для вас.
То как вы можете утверждать, что

Цитата:
Пока точно знаю, что Он не раз вытаскивал меня из ситуаций, которые для меня были бы последними.
а не то, что он сам эти (пагубные) ситуации для вас и создавал (опять же вопрос сознательно или неосознано )?
Отсюда можно провести множество выводов, одними из которых будут следующие:

1. он вам сам об этом сказал
2. вам очень хочется чтобы было все именно так
3. все остальное возможное
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 14:47   #62
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Веилан писала:
Цитата:
То как вы можете утверждать, что

Цитата:
Пока точно знаю, что Он не раз вытаскивал меня из ситуаций, которые для меня были бы последними.


а не то, что он сам эти (пагубные) ситуации для вас и создавал (опять же вопрос сознательно или неосознано )?
Отсюда можно провести множество выводов, одними из которых будут следующие:
Вы можете делать "множества выводов" какие хотите.
Чтобы ответить на все ваши вопросы, пришлось бы касаться интимных областей (не сексуальных ). Вы можете не принимать, что я говорил, если вас что-то не устраивает. Меня это никак не оскорбит.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 16:02   #63
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Если положить железо рядом с золотом, то ничего не произойдет. Но если положить железо рядом с магнитом, то кусок железа через некоторое время сам станет магнитом. А если рядом с магнитом положить деревяшку, то ничего не будет. Я думаю, что соседство с настоящим Гуру так и работает. Если в человеке есть нечто соответствующее, то он намагнитится. Я думаю, Рерихи именно так действовали на окружающих. Я был знаком с секретарем ЮН, и действительно можно было понять, как она намагнитилась от такого общения. Но при этом же рядом с ними были люди, на которых это не действовало.

Так что я думаю, что поиски земного учителя вещь стоящая.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 16:17   #64
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Редна Ли писал:
Цитата:
Если положить железо рядом с золотом, то ничего не произойдет. Но если положить железо рядом с магнитом, то кусок железа через некоторое время сам станет магнитом. А если рядом с магнитом положить деревяшку, то ничего не будет. Я думаю, что соседство с настоящим Гуру так и работает. Если в человеке есть нечто соответствующее, то он намагнитится. Я думаю, Рерихи именно так действовали на окружающих. Я был знаком с секретарем ЮН, и действительно можно было понять, как она намагнитилась от такого общения. Но при этом же рядом с ними были люди, на которых это не действовало.

Так что я думаю, что поиски земного учителя вещь стоящая
.

ИМХО, вы верно изложили, что говорит Учение. Там встречаются мысли, что произведения искусства поднимают человека, если его уровень достаочен воспринимать. Так же и с людьми вообще.
Поскольку тонкие взаимодействия объясняются магнитными силами в Учении, то и свойства магнитных волн можно применять здесь.
Например, элетромагнитная индукция. Общаясь с носителем Знания, мы тем самым получаем лт него в результате этой индукции некие влияния, которые чаще всего не осознаем, но которые в будущем обязательно оакзывают на вас влияние. В этом смысл передачи на Востоке, ИМХО. Вообщем, невербальная передача Знаний.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 21:57   #65
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Так что я думаю, что поиски земного учителя вещь стоящая.
Ну, это смотря что понимать под словом "искать".
Если искать собственного развития до такого уровня, чтобы учитель появился - то да. А если просто искать подходящего гуру "щоб було",
потому как "есть же у других и мне надо" - то лучше и не рыпаться.
При особом желании учиться можно у каждого встречного человека.
А уж тут на форуме - просто академия. Чего надо и не надо. Учись - не хочу.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 22:25   #66
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Ну, это смотря что понимать под словом "искать".
Если искать собственного развития до такого уровня, чтобы учитель появился - то да.
Мне кажется, это все придумано, что надо ждать, когда он сам появится и готовить себя. У меня так было в жизни, что я вообще не знал, что надо ждать и готовиться, и что вообще бывают какие-то учителя. А человек, который был тем самым "магнитом" вдруг сам появился на моем горизонте, и сразу меня "примагнитил", очень сильно изменив мою жизнь. Я не имею в виду, что он был каким то настоящим Учителем, но это была личность, которая для моего уровня была именно учителем и "магнитом". Такие встречи большая удача.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 23:02   #67
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от Djay
Ну, это смотря что понимать под словом "искать".
Если искать собственного развития до такого уровня, чтобы учитель появился - то да.
Мне кажется, это все придумано, что надо ждать, когда он сам появится и готовить себя. У меня так было в жизни, что я вообще не знал, что надо ждать и готовиться, и что вообще бывают какие-то учителя. А человек, который был тем самым "магнитом" вдруг сам появился на моем горизонте, и сразу меня "примагнитил", очень сильно изменив мою жизнь. Я не имею в виду, что он был каким то настоящим Учителем, но это была личность, которая для моего уровня была именно учителем и "магнитом". Такие встречи большая удача.
У Вас было так, а у меня - вовсе не так. Но вариант готов-появится был однозначно. И не обязательно, что это будет на каком-то этапе реальный человек. Возможно действие, событие, книга, разговор - что угодно. То, что направит развитие в нужном направлении. И потом становится понятно, что просто так не бывает таких совпадений. И внутренняя готовность очень многое решает. Во всяком случае у меня было именно так. У кого-то, возможно и по-другому.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 23:20   #68
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Магниты"... появляются, притягивают и направяют туда, куда вы идете... И если вы идете не туда, они вас туда же и пнут с новой силой. Потому что все это работа подсознания. Человек бессознательно но верно ищет встречи с тем, что ему нужно, и подгоняет безмозглое сознание под условия для возможной встречи пролетающей кометы.
И если человек например решит освоить черную магию, ему обязательно повстречается "магнит", который его примагнитит и т.д...
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 08:45   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
...У Вас было так, а у меня - вовсе не так. Но вариант готов-появится был однозначно.
Мне думается, что в это "готов" как раз и включена психологическая готовность человека стать учеником. Знаете, есть масса самостных людей, которые никогда не станут учениками пока не переборят свое горделивое "я".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 13:20   #70
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию прекрасный Путь.

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Тут есть вопрос. Если мы говорим о 7 принципе, то может ли седьмой принцип работать напрямую с сознанием. Мне кажется 7 принцип вне сознания и является одухотворяющей силой. Он не участвует в информационном обмене. Тогда правдоподобнее звучит, что мы получаем такую информацию от Иерархии, через 6 принцип, через закрытую его часть. Можно представить два потока информации: течение Духа - Из Космоса к Человеку, и течение Души - от Человека к Космосу. И когда эти два потока соизмеримы, то человек правильно участвует в энергообмене, но вроде течение Духа, это нисходжение нейтральной энергии, которая далее будет преобразована человеком и наполнена модулирующей составляющей. Я думаю, что мы получаем такую информацию (идеи, предупреждения, озарения), через 6 принцип а не через 7. А шестой раскодирует и передает в соответствующие орболочки в ментальную и астральную. Если считать, что мы получаем такую информацию через 7, то получится, что она идет напрямую из Абсолюта, а нам ведь сказано от Учителей М.М. и К.Х., что от них информация будет дана, через нашего личного Руководителя, тогда "ток будет прям". Дана будет от Планетной Иерархии, а не от Атмана.....?
Что вы думаете Манихара?
Я лично для себя принимаю единство Триады - 6, 7 в 5-ом. И воспринимаю это как Образ Божий. Он есть Наш Учитель, Ангел-Хранитель, Голос Безмолвия, поток Живой Воды и т.д. Через Него с нами может общаться Учитель, которого мы сами избираем для Общения. Все в высшей мире гармонично и уравновешенно. Каждый человек помня о своем Образе Божьем, слушает своего ангела-хранителя и делает нечто, достойное Высших Миров. И это тоже прекрасный Путь.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 15:06   #71
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Знаете, есть масса самостный людей, которые никогда не станут учениками пока не переборят свое горделивое "я".
Да, но в Учении довольно часто говориттся о "самоходах".
ИМХО Заметила, что Учителя чаще ищут мужчины, тогда как женщины больше доверяют себе, своему внутреннему "я" или "Я"(трудно судить).
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 16:06   #72
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В Агни Йоге прямо сказано:

Цитата:
...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.

..."Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звёзды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.

На эти шоки есть комментарий в письмах Е.И.:

Цитата:
« Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх, или Небожитель, но часто, именно , указывается земной духовный Руководитель. Помните, как сказано -«имейте каждый Учителя на земле»…Именно, земного Учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим , этот закон Иерархический особенно трудно воспринимался…и воспринимается нашими современниками. Но великие Учителя особенно настаивают на нем. И они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Вл-кой.. Во времена Е.П. Блаватской мало кто признавал ее авторитет, и даже те, кто принимал вначале, как только начинали получать благодаря ее посредничеству, хотя бы изредка, указания от Самого Вл-ки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теос. Об-ва, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. Так в нашем построении, хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от самого Вл-ки, но Океан Учения и все,касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках. Письмо от 01.06.39 »
Кстати, была подобная тема: А.Й. и необходимость земного Учителя
Владимр, Вы знаете сегодня хоть одного, но поставленного Старшим Самим Вл-кой? Здесь, как видим, имеется в виду земной учитель Блаватская. А вот приведённый выше параграф из АЙ целиком:

Цитата:
Агни Йога, 103. Взаимоотношения Учителя и ученика.
Учитель даёт указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: "Радуйся, брат". Он же закрывает словами: "Прощай, прохожий".
Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с Высшими Существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.
Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.
Здесь земной учитель Урусвати. Вот и выбирайте согласно параграфам земного учителя из Урусвати или Блаватской. Или есть ещё кандидатуры?
Улыбка писала;
Цитата:
Здесь земной учитель Урусвати. Вот и выбирайте согласно параграфам земного учителя из Урусвати или Блаватской.
почему вы так решили? из текста это не следует..
В.Чернявский писал:
Цитата:
Признаться, я тоже не понял откуда такой вывод - "Здесь земной учитель Урусвати".
Мне очень не хотелось комментировать шлоку из АЙ. Все Мировые учения убили именно комментаторы, но и вопросы висели в воздухе и я попробую объяснить своё видение этого момента.

Давайте вначале рассмотрим отрывок о Блаватской: «..неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Вл-кой.». Здесь ясно видим, что суть в субординации, то есть путь в Братство только через их земного представителя. Теперь возьмём отрывок из АЙ, обратите внимание на последние предложения в шлоке: «..Все имейте Учителя на земле. Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.» Для чего здесь дана Урусвати?
Вместо подробного объяснения, напомню высказывание Форда к своим сотрудникам: «Вы можете покупать себе любой автомобиль, но он должен быть чёрный и марки «Форд»».
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 19:40   #73
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Что такое Учитель
Как проявление Индивиудальности или как нЕчто внешнее
А что если представить в виде такого образа:
- Индивидуальность это зерно брошеное в почву(карму) а Небесный Учитель это Солнце, к которому тянется побег от зерна. Ну а стебель и листья, ясное дело, это личность.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 19:42   #74
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Позволю снять одну маленькую занавесочку Майи...

Не думайте, что для личности иметь земного учителя очень приятно на всем протяжении вашего пути. Удивлены? а это именно так.

По истечении некоего времени со встречи с земным наставником(если вы конечно вообще поняли. кто он), мм около 3 лет скажем так, когда вашей личности, под воздействием всплывшего потока самости, вдруг покажется, что она уже все знает,то тут то и начинается внутреннее недовольство учителем. Пыхтеньем в усы, нервности всевозможные, раздражение примерно как в подростковом возрасте на родителей..Хотя учитель и не говорит прямо о недостатках, нет. Но он ориентирует тебя в действиях, творчестве, направлении исследований.

Вот тут то, жизнь предоставляет тебе возможность свободного полета. И ... начинаются самые важные годы вашей жизни, переполненные плотной Майей.

Именно тут Майя пытается затянуть тебя к Платоновым.Т или к осмыслению умом Калагиям А.Наумкиных или к контактерам или к предсказателям.... Может быть мощное попадание и по психизму и мало ли ещё чему..

Тут то и происходит проверка твоего космического магнита. Связи с В.Владыкой, ибо ТОЛЬКО ОН на этом этапе в состоянии спасти тебя от духовной смерти. Время это страшное, жуткое но и трепетное и захватывающее и, лишь пройдя эту майю и вернувшись в конце концов под крыло своего земного учителя, очищенный, исстрадавшийся,обновленный ты встречаешь наконец то ласковый взгляд твоего земного наставника и говорит он тебе........ вижу, что личное ушло, ты твердо встал на Путь и готов к работе. И нет ничего важнее этих слов для тебя, ибо понял, что теперь ты наконец то ГОТОВ жить для Общего Блага.

Это самый замечательный день в твоей жизни на данный момент.....Они будут ещё ,эти дни. Они будут каждый раз превосходить по сиянию друг друга по мере возрастания и преодоления препятствий на твоем пути Любви .
Но я рассказала счастливый конец, а большинство бунтов самости заканчивается отходом от Агни Йоги, и, как следствием, недоверием к Белой Таре ЕИ.Рерих, со всеми , как вы понимаете, вытекающими.

Цитата:
6. Сомнение есть гибель качества. Сомнение есть могила сердца. Сомнение есть начало безобразия. Сомнение должно быть упомянуто в каждой беседе, ибо без качества куда же пойдем. Без сердца что поймем? Без красоты что достигнем? ........................
......................
Но ту тьму можно преодолеть лишь причастием к Иерархии, к самому неизбежному, как сияние солнца. Правда, жжет оно, но без него тьма!
АЙ СЕРДЦЕ
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 21:24   #75
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Вполне может так быть, но ИМХО не обязательно. Думаю, Теф, это Ваш счастливый опыт, но врядле он универсален.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 22:10   #76
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Lutis

Я не сильно поняла, как это универсален. У каждого свои попадания, без попаданий не бывает. Без ошибок нет пути. Я хотела сказать, что главное это связь с Владыкой не терять.ЛЮбовь к В.Владыке сердечная спасти только может. А умственные словоблудия все пустое.

ВЕРА и КАРМА Мать всегда поможет.

К тому же мне "повезло" у меня с первого года был земной наставник, карма дала мне его сразу по магниту. А вот поняла я его мощь и кто он для меня, лишь спустя много времени.

Иногда с ужасом думаю, как человек вообще способен разобраться в том что есть что. Это невозможно без наставника.. Но также знаю, что карма всегда дает кого то касанием. Если не наставника, то что то. тут уж я не знаю, честное слово..

Но не по силам нет испытаний.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 22:22   #77
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Мужчины и женщины равны

Цитата:
Сообщение от Лютис
ИМХО Заметила, что Учителя чаще ищут мужчины, тогда как женщины больше доверяют себе, своему внутреннему "я" или "Я"(трудно судить).
по моим наблюдениям здесь нет вообще никаких общих закономерностей. Мужчины так же тянутся к Земному Проводнику Высшей Воли, т.е. к Гуру, как и женщины. И те и другие ничем в духовном смысле не отличаются, но каждый человек есть всегда индивидуальность. Есть конечно, определенные отличия, но на плане Учителей это несущественно. Мужчины и женщины равны, и в духовном плане безусловно тоже.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 22:25   #78
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tef

Я не сильно поняла, как это универсален.

ВЕРА и КАРМА Мать всегда поможет.
Универсален - это приемлем для всех.

А Карма, всё же, ни Мать, а Учительница. А что всему научит - это точно. Как говорила моя бабушка: " А судьбина, как дубина". Так что хочешь-не хочешь, а научишься.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2007, 22:27   #79
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Мужчины и женщины равны

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Сообщение от Лютис
ИМХО Заметила, что Учителя чаще ищут мужчины, тогда как женщины больше доверяют себе, своему внутреннему "я" или "Я"(трудно судить).
по моим наблюдениям здесь нет вообще никаких общих закономерностей. Мужчины так же тянутся к Земному Проводнику Высшей Воли, т.е. к Гуру, как и женщины. И те и другие ничем в духовном смысле не отличаются, но каждый человек есть всегда индивидуальность. Есть конечно, определенные отличия, но на плане Учителей это несущественно. Мужчины и женщины равны, и в духовном плане безусловно тоже.
Да я и не настаиваю. Может это мне такие мужчины и женщины попадаются.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 01:08   #80
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Мужчины и женщины равны

Цитата:
Сообщение от Джай
Ну, это смотря что понимать под словом "искать".
Если искать собственного развития до такого уровня, чтобы учитель появился - то да. А если просто искать подходящего гуру "щоб було",
потому как "есть же у других и мне надо" - то лучше и не рыпаться.
При особом желании учиться можно у каждого встречного человека.
А уж тут на форуме - просто академия. Чего надо и не надо. Учись - не хочу.
Если внимательно читать Ай, то есть прямое правило (или рекомендация, как кому хочется ) иметь Земного Учителя. И здесь от каждого по способностям, как говорится. Есть много просто читающих, а есть мало просто делающих и выполняющих. Неукоснительное исполнение всех указаний Учения - есть качество ученика. Без исключений. Полуисполнение, неисполнение влечет такие же результаты. Полуобучение, полупоследовательность, полуученичество и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Мне кажется, это все придумано, что надо ждать, когда он сам появится и готовить себя. У меня так было в жизни, что я вообще не знал, что надо ждать и готовиться, и что вообще бывают какие-то учителя. А человек, который был тем самым "магнитом" вдруг сам появился на моем горизонте, и сразу меня "примагнитил", очень сильно изменив мою жизнь. Я не имею в виду, что он был каким то настоящим Учителем, но это была личность, которая для моего уровня была именно учителем и "магнитом". Такие встречи большая удача.
Если повспоминать историю, то можно безусловно придти к выводу, что настоящие духовные подвижники всегда сами проявляли самостоятельность в духовной жизни и искали своего Учителя естественно сами. Именно Земного Учителя. Так было на Востоке, так было на Западе. Все само никогда не приходит. И случайностей не бывает. Абсолютно все варианты просчитываются и закономерны. Этот магнетизм входит в теория вероятности и Науку Чисел. Поэтому данный завет:

...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.

есть естественный закон духовной жизни для тех, кто хочет вступить на Путь...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги