Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2017, 19:10   #1
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Касава (Кешава) Пиллаи, "Мои странствия, чтобы увидеть Махатм"

Касава (Кешава) Р. Пиллаи, Инспектор полиции в Неллоре, штат Андра Прадеш. В мае 1882 года стал секретарём открывшегося отделения ТО в Неллоре.

Фрагменты из "My Travels to See the Mahatmas" компилированной из его статьи "How a Hindu of Madras Interviewed a Mahatma at Sikkim" http://blavatskyarchives.com/pillai.htm
( напечатана в The Indian Mirror (Calcutta), 3 и 7 марта 1885г ), которая, как мне кажется, на русском ещё не появлялась. Поэтому переводил для друзей, делюсь.
_____________________________________________

"В одну ночь в 1873 я увидел во сне Махатму, дающего мне книгу на тамильском. Сказав, что книга (авторства) Рамалинги Парадеши, он исчез. Рамалинга был знаменитым святым мудрецом в южной Индии, он тогда был в Вадалоре -- о нем упомянуто в Теософисте за июль 1882г"

Кстати, о Рамалинга Свамигале http://www.ramalingaswamigal.ru/krat...svamigala.html
Фрагмент о Свамигале и ТО из книги Сильвии Крэнстон ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ОСНОВАТЕЛЬНИЦЫ СОВРЕМЕННОГО ТЕОСОФСКОГО ДВИЖЕНИЯ БЛАВАТСКОЙ Е.П.
Интересно отметить, что в девятнадцатом веке не Теософское общество первым принесло в Индию идею всемирного братства. В 1867 году с ней выступил Рамалингам, знаменитый йог из Южной Индии. У него были тысячи последователей, но их больше привлекала молва о творимых им чудесах. Среди его учеников был пандит Веллаю из Мадрасского окружного колледжа. В официальном документе, датированном 1882 годом, он сообщает, что незадолго до своей смерти в 1874 году его учитель неоднократно говорил своим последователям:
«Вы не достойны быть членами Общества Всемирного Братства. Настоящие члены этого Братства живут далеко отсюда, к северу Индии. Вы не слушаете меня. Вы не следуете принципам моего учения. Вы словно заранее решили, что мне не убедить вас. ОДНАКО НЕДАЛЕКО ТО ВРЕМЯ, КОГДА люди из России, АМЕРИКИ (Эти две страны упоминались им постоянно) И ДРУГИХ СТРАН ПРИДУТ В ИНДИЮ, ЧТОБЫ ПРОПОВЕДОВАТЬ ЭТУ ЖЕ ДОКТРИНУ ВСЕМИРНОГО БРАТСТВА. Только тогда вы поймёте и оцените те великие истины, которые я тщетно пытаюсь вам внушить. Вскоре вы увидите, как БРАТЬЯ, ЖИВУЩИЕ ДАЛЕКО НА СЕВЕРЕ, Совершат в Индии множество чудес, и на нашу родину снизойдёт великая благодать».
Пандит Веллаю добавляет: "На мой взгляд, предсказание сбылось с необыкновенной точностью. Что на севере есть Махатмы, не новость для индуса; а вот что появление г-жи Блаватской и полковника Олкотта из России и Америки было предсказано [в 1874 году] за несколько лет до их приезда в Индию, служит неопровержимым свидетельством того, что мой Гуру общался с теми Махатмами, под руководством которых впоследствии было создано Теософское общество"


далее,

"Для начала я вернусь в 1869 год, когда мне было 17 лет и я учился в Сидапеттской Ангийской народной школе. Тогда же имел привычку посещать воскресные диспуты протестантских проповедников в Сидапеттской и миссионерской школе святого ТОмаса. Эти проповеди, подкреплённые полным отсутствием родителей - не говоря о легком пути в Рай, обещанном современным христианами, "простой верой в Христа, что он Сын Божий и умер за нас" - свернули мою юную голову и я решил обратиться в христианство.
В то же время мой отец приехал в Мадрас. Я сообщил ему о решении, и он, увы безрезультатно, как мог пытался убедить меня изменить решение. Мы расстались в слезах. Я отправился спать с пылкой мольбой Богу " открыть мои глаза и открыть мне Истину".
В эту памятную ночь, которую я никогда не забуду, 21 июля 1869 года - у меня был сон. Не могу сказать, что это было именно сном, поскольку я не полностью заснул.
Мне явилась фигура, величественная фигура, очень похожая на Махатму (которого я потом видел с другой стороны Гималаев и портрет которого теперь можно видеть в штаб-квартире Адьярского Теософского общества. У него в руке была книга, он дал ее мне. Открыв ее, я увидел перевод на английский шлоки из Упанишад "Прана или Пранава (Ом) это лук, Атма это стрела, и Брахман - мишень".
Затем он прицитировал то же на санскрите - "Парнодханусварохьяте Брамхаталлакшьямучьятэ" - и сказал, что "Арийские мудрецы, практикуя это, стали муктами (освобождёнными), а вовсе не простой верой в некого человека или Бога".
Он добавил "Дитя моё, не торопись, лишь труды многих рождений дают право на мокшу".
На этом я проснулся и не мог дальше заснуть всю ночь. Следствием было то, что я вынужден был отказаться от своего решения обратиться в христианство.
На следующее утро я отправился в школу и так случилось, что мой друг Четти по ошибке принёс сборник цитат из Упанишад (думая, что это другая книга, Нитти Чандрика, такого же размера) из библиотеки своего дяди. Я попросил его дать мне учебник, он сунул книгу мне в руки, и стоило мне ёё открыть, как моим глазам предстал именно этот перевод Упанишад, что приведён выше!
... В 1874 году я вынужден был поехать в Мадрас и там в доме моего дяди я повстречался со знаменитым астрологом, знатоком "Нади шастра". Он говорил о прошлом, настоящем и будущем в жизни моих родственников и других людей. Я спросил его: "что у меня на уме, и если это осуществится, то когда?"
Объектом моего размышления в то время был персонаж, дважды являвшийся мне во снах и дававший мне книги, а также определённые поучения, как мне когда-нибудь достичь истинного знания. Из всех присутствовавших там этого не знал никто, кроме меня.
Астролог задумался на какое-то время и произнёс: "объект твоих размышлений сейчас находится за Гималаями, и ближайшие два года ты увидишь его, но твоё невежество не позволит тебе получить пользу от его посещения. Но тебе не стоит печалиться, потому что в возрасте 32 лет ты узришь его во плоти и он возьмёт тебя под своё покровительство с той поры".
В 1876 мне опять выпал случай приехать в Мадрас по причине тяжких семейных неурядиц. По дороге из Мадраса в Сидапетт я был погружён в раздумья о том, что на мои плечи навалился груз ответственности за очень большую семью. Извозчик остановил коляску рядом с Тенампетом на обочине, а сам пошёл на базар неподалёку.
Я сидел в коляске, размышляя об этом, и вдруг ощутил, как на мои плечи сзади легла рука. Чувство, создавшееся в моих душе и теле, было столь приятным, райским, и одновременно столь торжественным, что я был не в силах вымолвить ни слова. Пребывая в этих чувствах, в окно коляски я увидел человека. Он поместил свою благословенную руку мне на голову, произнеся на отчётливом северном хиндустани с примесью санскрита: "сын мой, не печалься, у тебя будут и лучшие дни, и, между тем, ты обретёшь и мои благословления".
Сказав это, он ушёл. Я отошёл от созерцательного настроя, и увидел, что он входит в квартал Парвета Мандапам, прилегающий к дороге, и скрывается из вида.
Извозчик вернулся, направил коляску в сторону Чёрного города. По приближению к монументу Нэйла меня прострелила мысль, что этот человек, одетый во всё белое, как пенджабец, может быть святым мудрецом или махатмой, предстказанным астрологом. Я за мгновение спрыгнул с коляски и почти побежал обратно в Тенампет. Там я бросился его искать, но тщетно, и никто не мог мне указать на хоть какие-нибудь его следы. ..."

Последний раз редактировалось Константин, 13.08.2017 в 19:11.
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги: , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Н.Н.Латышева "Триумф Духа", "Люди и Боги", "Тайны психики и мозга человека" katrina Книги, статьи, публикации 4 24.12.2014 20:01
А.В.Владимиров "Мировой План Махатм" Владимир Чернявский Публикации 0 30.04.2013 20:22
Как вы думаете могут ли "внезапно появившиеся" инопланетяне спутать все планы махатм? Терсей Свободный разговор 119 10.05.2011 07:20
Вопрос по "Письма Махатм" Amarilis Постигая науку Махатм 69 31.05.2010 23:25
"Сокровищем ангелов" можно увидеть 12 мая Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 3 19.05.2008 07:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги