Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2016, 22:40   #361
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Я слышала, что при перелёте из Индии в Москву священный камень, который утверждает этот статус, исчез из ларца, который везла Л.В. Правда это или нет?
Коллеги, давайте не будем превращать тему в очередной фарс и мешанину из мифологии, вольных интерпретаций, фантазий и т.п. Это тема про будущее Рериховского движения, а не очередной ринг для взаимного шельмования.

Посты с фантазиями и агрессией к собеседнику - будут удаляться.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 23.01.2016 в 22:42.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 23:15   #362
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Оставим этот спорный момент с записью и возьмём Учение. Приведите из Учения конкретную шлоку в которой говорится о таком варианте.
Учение и только оно может рассудить.
Вы много раз видели, чтобы я на форуме занимался цитатничеством? Учение нужно рассматривать во всей его глубине и синтезе, а не выкройкой угодных для себя цитат. Я стараюсь писать свои посты, исходя из Духа Учения и не буду тратить время на поиск подходящей для Вас шлоки, понимание которой Вы всё равно начнёте оспаривать в защиту своего "мнения". Но могу утвердительно сказать, что в Учении много раз говорилось о согласованной работе. Согласованность (а именно такой смысл вкладывался при рекомендации "советоваться") - это ключ к успешному развитию сотрудничества. Вам обязательно нужны цитаты, чтобы согласиться с этим? Или опираясь на свой духовный опыт всё-таки готовы мыслить самостоятельно и признать справедливость сказанного?
Вы не можете привести цитату по одной простой причине, в Учении нет и не может быть ничего подобного как "советоваться по всем вопросам с земным фокусом".
А Вы взяли в кавычки чьи слова? Опять всё передёргиваете в нужную для Вас форму? Если Вы хотите опустить обсуждение до голого цитатного буквоедства, то тогда Вы вообще не сможете привести ни одной вразумительной цитаты, подтверждающие Вашу позицию, полную всяческих искажений, и уж тем более поведение. Вы ведь даже не пытаетесь вникнуть, о чём Вам говорят, но упрямо выворачиваете слова оппонента таким образом, чтобы опять провозгласить свои фантазии и недопонимание объективными вещами. В Учении много сказано о согласованности действий, но главная "ошибка" Учителей в том, что Они детально не рассписали каждый случай во всех подробностях, как, где и когда эта согласованность применима, чтобы всякие буквоеды раз и навсегда усвоили для себя это Учение. Даны в Учении основные постулаты, принципы и законы, чтобы поняли Дух Учения, а не буквы. Про запрете одевания на голову котелка с кипящей в ней водой тоже нигде в Учении не сказано. Так давайте теперь будем это делать!
Когда нет понимания Учения во всём его синтезе, его Духа, то кроме изуверства ничего больше нельзя ожидать.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это интерпретация Учения предложенная Шапошниковой и реализованная в последствии трансформации созданной Святославом организации.
Это Ваша интерпретация якобы интерпретации Учения предложенной Шапошниковой. Ничего подобного не было. Сами же вложили в её уста то, что она не "интерпретировала", и сами же её обвиняете в интерпретации ею Учения.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Про сотрудничество говорится в Учении много, но сотрудничать могут равные. Вы же всё время требуете подчинения МЦР. Зато цитата есть у меня:
Цитата:
Община. 215 Чуждое учение настаивает на явлении подчинения, ....
.
Обратите внимание, на подчинении может настаивать только чуждое учение, но никак не наше. Так каким путём шло МЦР?
Вот поэтому мне и не нравится цитатничество, так как цитатами часто манипулируют для своих идеологических нужд и под их авторитетом стараются пропихнуть своё непонимание. Ваша цитата вообще не к месту. Не знали, каким образом её прилепить к обсуждаемому вопросу? Какое "чуждое учение" распространял МЦР? Ищите подобия там, где его нет.
И чтобы Вы не цеплялись к слову, а уяснили смысл всего излагаемого, Вам уже пояснили ранее в теме, что "подчиняться" было сказано в смысле "следовать". Но Вы же опять пытаетесь построить всю свою оппозиционную идеологию не по самой сути сказанного, а по одному вырванному из всего контекста слову.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Община. 215 Чуждое учение настаивает на явлении подчинения, но община настолько насыщена возможностями, что единственной Иерархией будет ступень знания. Никто не назначает Иерарха,....
Никто не назначает Иерарха. Так откуда родилось мнение внутри МЦР про назначенный "земной Фокус" в виде личности ЛВШ?
СНР назначил ЛВШ Доверенной. В этой связи иерархическая преемственность налицо. Но было предельно ясно, что в данном конкретном случае Шапошниковой не отводилась роль Иерарха младшим Рерихом. Духовный учитель или Иерарх конечно же не назначаются. Но если кто-то по своей свободной воле и своему разумению выбрал ЛВШ в качестве своего земного учителя, то какое Вы имеете моральное право отбирать у этих людей такую возможность и охаивать их за это? Сама же ЛВШ не объявляла себя Иерархом и не требовала к себе безоговорочного подчинения, которое её приписывают все извратители и лжеинтерпретаторы. Она охраняла всё, что было Поручено ей и создала из руин уникальный Центр-музей. Если Вы считаете её действия навязанным "чуждым учением", то разговор с Вами мне видится просто бессмысленным. Можете и дальше пребывать в созданной Вами самим своей "реальности".

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ступени Иерархии есть, они существуют, но не суррогатные земные. Учитель в АЙ у каждого идущего свой, персональный, тот, кто будет в последствии поручителем. И строить отношения внутри РД можно исключительно исходя из братства и равенства множества потенциальных фокусов.
Вам кто-то навязывал ЛВШ в качестве Вашего духовного Учителя? Что Вы всё время выдумываете?
А вот об отношениях внутри РД на основе равенства множества фокусов хочется спросить у Вас отдельно. Вы видите равенство между группой, занимающейся популяризацией рериховских культурных идей и группой, распространяющей "нектар жизни"?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 23:18   #363
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
.. Поймем, что выполнение указов не есть подчинение индивидуальности чужой воле, как это утверждают легкомысленные люди, но, именно, есть наибольшее развитие чуткости и творчества, ибо в указе всегда заложено столько причин, столько возможностей, столько путей выполнения,.
Арьяна, спасибо за эту цитату для всех любителей цитат.
Сказано все просто и мудро.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 23:26   #364
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Ступени Иерархии есть, они существуют, но не суррогатные земные. Учитель в АЙ у каждого идущего свой, персональный, тот, кто будет в последствии поручителем. И строить отношения внутри РД можно исключительно исходя из братства и равенства множества потенциальных фокусов.
Есть определенное количество последователей, которые всегда предлагали совместную работу как творческий союз товарищей, друзей, коллег, а Музикум, да и МЦР в целом всегда предлагали нам и предлагают казарму: "кто не с нами - тот против нас!"
И ладно бы втюхивал бы это где-то на базаре, но людям от Учения!!! Профанация аж махровым цветом. Но самое смешное - ведь и последователи есть! И говоря про МЦР, но вспоминая Наряму, начинаешь понимать, что степень духовной глухоты - бесконечна!
Что я заметил почти у всех оппортунистов МЦР, так это талантливое умение извращать и перевирать. Сами себе напридумывают себе всякую ерунду, до неузнаваемости исказят смысл слов оппонета, а потом дружно праведно возмущаются. "Люди от Учения" подобными вещами не занимаются.
Но раз уж Вы затронули этот разговор, то извольте показать и доказать, что этот Музикум втюхивал вам, "людям от Учения", "казарму" под лозунгом "кто не с нами - тот против нас!".
Сколько же можно заниматься пустозвонством уже пожилому человеку с седой головой?!
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 23:31   #365
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Мне дано Указание обратить ваше внимание на письмо Е.И.Рерих – американским сотрудникам.
Арьяна, у меня нет никаких претензий к вам... Впрочем, у меня нет никаких претензий даже к МЦР. Ибо все развивается там, где есть почва. И если есть МЦР - значит есть и те, кто признают авторитет этой организации. Значит есть люди, которые могут так думать - в русле этой организации. Значит эта норма мышления - не просто факт, но и для многих естественна.

А теперь посмотрите на множество тех, кто так не думает! И они имеют право считать мнение МЦР и господина Б. Булочника - не соответствующим истине..
Вы так часто упоминаете мнение Б. Булочника, что уже наконец-то хочется у Вас спросить : что это за мнение такое? Озвучьте его хотя бы один раз! И поделитесь, откуда оно Вам известно.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 23:50   #366
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
А по поводу письма Е.И... Так кто же с Нею будет спорить? Она права! Отношения Ученика и Учителя должны быть Иерархичны. Вопрос в том, что Учителей не назначают, Учителей избирают. И ещё - Учителями становятся.
Я вместо слова "избирают" применил бы словосочетание "избирают для себя". Так будет точнее?
Совершенно правильно. А вы навязываете нам МЦР.
Можно было бы пропустить "мимо ушей" и эту очередную пустую ремарку. Но всё-таки захотелось сейчас за неё зацепиться, что бы ещё раз показать всю искорёженность мышления наших оппонентов.
Итак, Мигрант, на основании Вашей ремарки, у меня к Вам 3 вопроса :
1. Навязывал ли СНР всем рериховцам МЦР, когда он сказал, что этот центр "стал той организацией, через которую я могу обращаться и сотрудничать с Рериховскими обществами"?
2. Навязывал ли Вам кто-нибудь МЦР, после ухода СНР с земного плана? Если да, то кто и в какой форме (приведите пожалуйста подробности).
3. В формуле "или с нами, или сами", которая как-то мною озвучивалась тут на форуме и которую Вы извратили до неузнаваемости, звучит какое-либо "казарменное" навязывание вместо предоставления каждому его свободного выбора?

Ответьте на эти вопросы честно.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 00:08   #367
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А почему Вы считаете, что эти цитаты на злобу дня и по теме?
почему считаю? Потому что, на мой взгляд, сейчас, когда столько противоречий между разными рериховскими группами, можно обойтись и без "штаба" на земном плане. Штаб есть - но он не на земном плане, а в Шамбале.
То есть, Шамбала руководит рериховским движением и является надземным штабом РД?
Я правильно понял Вашу мысль?
Да. И я тоже так считаю.
Шамбала нами руководит и помогает нам решать наши задачи.
И является Надземным Штабом РД!
Вы можете считатать, как Вам будет угодно. Но если бы Вы глубже изучали оккультные законы, о которых нам рассказывали Учителя, то поняли бы, что, во-первых, Шамбала оказывает свою поддержку только таким явлениям на земле, которые способствуют эволюционному духовному росту человечества (или, хотя бы, условиям, на которых этот рост может состояться). Такие явления, часто имеют эпохальное и глобальное значение. Но РД, как бы мы себе не пели сладкоголосые песни об этом движении, пока такое явление из себя не представляет.
А во-вторых, Лучи, посылаемые из башен Шамбалы не могут проникнуть в среды полных хаоса, дисгармоний и разногласий, которые царят в РД. Они (эти Лучи) будут просто проскальзывать мимо таких сред.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 00:29   #368
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
То есть, РД должно быть упорядочено и структурировано. И в этой связи я и говорил о "земной иерархичности".
Общий Устав или общие ценности, конечно ведут к некоторой упорядоченности, но отнюдь не к структурированности и "иерархичности". Даже структурированность не означает автоматически "иерархичность". Иерархичность управления представляет собой нисходящую иерархическую подчиненность. В этом смысле все организации должны выстраиваться как филиалы или отделения друг друга, строго выполнять приказания вышестоящих организаций. Так выстаиваются производственные корпорации, армейские подразделения, политические партии. Подобная организованность хороша для выпуска серийной продукции, но совершенно не пригодна там, где должна царить инициатива и творчество.
Зов, Сентябрь 23, 1922 г.

КНИГА О ЖЕРТВЕ
.....
Наша Власть - Жертва!
Поясню немногими словами.
Когда Курновуу Правитель
Созидал Золотые Врата,
Он стремился во храм.
Но все же донес свою жертву.
Когда Соломон искал власть красоты,
Когда символом Суламифи был показан
Символ нечеловеческой правды,
Он все же остался царем
И донес свою жертву.
Когда духовный учитель Тибета Аллал-Минг
Стремился в горы, где впервые предстал ему Бог.
Он все-таки остался в долине
И принял чашу.
Когда Шейх Россул-Ибн-Рагим
Стремился передать власть сыну,
Он все же услышал Голос
И отдал все, чтобы дойти.
Когда учитель Ориген отдавал
И телесное и духовное, лишь бы
Научить их последнему преданию Христа,
Он все же сохранил тяготу Учительства.
Когда Сергий из Радонеги уклонился
От престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверями,
Он все же остался строить дома Общежитий
И Он сохранил около себя учеников.
Когда Акбар, названный Великим,
Слагал камни единения церкви,
Душа Его стремилась под дерево мудрости,
Где сходило Ему просветление,
Но Он все же остался на ступенях трона.

Зная, что есть подвиг,
Зная, что есть власть-жертва,
Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия!
Значит, вы уже имеете право творить,
И дух ваш уже несокрушим.
Запомните эту книгу о жертве
,
Ибо она дает вам врата к завершению и готовности.
А будучи готовыми, вы знаете все,
Ибо вам все будет открыто, и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.
.....
Озарение, 3-IV-4 Стесненный и угрожаемый, Акбар говорил своим вождям: "Чем менее волнуется вещество, тем яснее отражение вершин". После смотра войска Акбар сказал: "Четвертая часть сделана - видел сытых людей - остальное увидим после дня зноя, после дня дождя, после бессонной ночи". Существует администратор интернет-форума, его роль уже несоизмеримо выше, чем роль книги в библиотеке, упоминаемой в Учении. Как же это приключилось, что человек, обязанный проявлять иерархичность, не предъявляет форумчанам ("пастве") пример Учителя Акбара, как будто о нем написано не в Живой Этике, а где-то на заборе. Как это может быть, если черным по белому в Учении написано о совмещении самой жесткой военной машины с духовным путем общества в целом и граждан по отдельности. Я как вспомню о Титанике,- у меня сердце замирает. (я себя провалидолю)

Последний раз редактировалось Арьяна, 24.01.2016 в 00:34.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 00:43   #369
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
МЦР был образован ещё при жизни С.Н.Р., и Л.В.Ш. всё делала по его указаниям. Или, по-вашему получается, что ЛВШ якобы делала, что хотела, а С.Н.Р., наблюдая за всем этим, молчал? Почитайте, что сам С.Н.Р. говорил по поводу МЦР, чтобы не предполагать того, чего не было.
Вы видели СНР перед его уходом? Киноплёнка очень хорошо отражает его состояние в то время. И если подать информацию со своей точки зрения грамотно, то можно получить одобрение.
А Вас не смущает, что Вы тоже занимаетесь предположениями и домыслами, которые не могут из себя представлять достоверную базу? Все подобные "наблюдения" исходили от идеологов противостояния с МЦР. Именно они внедрили в сознание рериховских масс, подобные сомнения, из которых можно было бы вылепить любой "факт", опровергающий ЛВШ. Да, СНР был физически слаб. Это верно. Но он находился в полной памяти и бодрости духа, о чём специально уведомил общественность в нотариально заверенном виде. Он, по-видимому, предполагал, что могут начаться всевозможные оспаривания. И он оказался прав.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Где и когда ЛВШ провозглашала себя Иерархом Братства?
Это сделало окружение. Говорю не голословно.
Близкое окружение ЛВШ вполне имело право считать её Иерархом и своим Учителем. Но они, возможно, допустили вполне простительную ошибку, когда они с самыми добрыми побуждениями стали защищать ЛВШ от злостных нападок других "рериховцев", называя ЛВШ Иерахом в надежде, что те на подобные заявления могут как-то поостеречься и утихомириться, или отнесутся с пониманием и уважением к их выбору. Но не тут-то вышло! Именно эти заявления и взяли себе на вооружение все противники МЦР и лично ЛВШ в качестве своих главных козырей по ошельмованию Шапошниковой. При этом, громко рассуждая о своих светлых действиях. Некоторые даже договорились уже до того, что ЛВШ и МЦР повинны в распространении "чужого учения" и в навязывании его всем. Когда есть соответствующая цитата из Учения, то как же ею не воспользоваться в борьбе за свои "светлые идеалы"?

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А теперь сами отгадайте с одного раза, было ли такое на самом деле.
Если бы был в доступе перечень принятых предметов, то мы бы знали наверняка: был ли передан ларец. Может быть, одна из причин отсутствия каталога переданного архива (наследия) Рерихов именно в этом, что ларец оказался пуст?
Все эти догадки, фантазии и предположения, которыми можно крутить в разные стороны, лишь только усиливают плотность тумана, делающего его тёмным. Подобные умственные спекуляции и мифотворчество не проясняют ситуацию, а делают её ещё больше затемнённой.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 01:12   #370
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Именно из-за этой разноголосицы мнений, в которой отсутствует общее понимание целей и задач РД. Поэтому и должен быть Центр, где уже чётко сформулированы эти цели и задачи, которые остальными должны быть усвоены без искажения своими собственными интерпретациями.
ну и как это сделать? - убрать разноголосицу мнений? Не лучше ли оставить много образований, но без генерального центра, о чем косвенно говорится в приведенной мной цитате?
Убрать разноголосицу мнений невозможно, да и делать этого не следует. На такие "свободы" никто не покушается. Но дисциплинированность всех участников РД в подчинении (в следовании) чётко выработанному курсу РД в Центре, должно быть воспитуемо. Но, как я уже говорил выше, общее сознание рериховцев в массе своей неготовы к ней.
Если же оставить это множество рериховских образований предоставленных самим себе, как предлагаете это Вы, то в этом кроется другая опасность, о которой тоже ранее в этой теме уже говорилось. Вернее, это даже не опасность, а бесперспективность и бесполезность такой схемы. И это в лучшем случае. А в худшем, формирование в социуме негативного представления о рериховцах. Почему бесперспективность и бесполезность? Да потому, что есть огромная вероятность того, что одна группа будет делать такие вещи, с чем другая группа борется в своей самостоятельной деятельности. И какая же целесообразность и КПД от такого РД для построения светлого будущего? Кроме удовлетворения самостных представлений и амбиций ничего путного не произойдёт. А лишь получится классическое лебедь, рак да щука.
Поэтому, уже наверное в десятый раз, приходиться лишь с горечью повторить, что, к сожалению, уровень сознания нынешних рериховцев оказался неготовым к заповеданному здоровому взаимодействию самостоятельных групп, о котором говорил ВЧ. В РД нужно, прежде всего, освободиться от всех идеологических шатаний, разбросов, стихийности, аморфности и хаоса взаимоисключающих "мнений", и утвердиться на едином Уставе РД, для соблюдения которого нужна дисциплина. Не казарма, а добровольное следование Уставу РД. МЦР пытался и пытается это сделать. Но "духовная высота" рериховцев не позволила им всем объединиться около своего Центра.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 01:24   #371
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Простое соображение для всех нас: Все мы знаем завет "руками и ногами человеческими строится Царство Божие на Земле". Неужели думаете, что врозь и поодиночке, каждый на своем месте быстрее и успешнее построить такое Величественное Строение??? Так ведь хашаром (общими объединенными усилиями) быстрее, веселее и легче!
Надо вам пожить в Азии. Там могут за один день поднять полдома при помощи хашара.
Аллах над всеми нами и вдохновляет и направляет, но большие дела можно делать только сообща. И тут без земной иерархии (субординации) никак не обойтись.
Вавилонская башня так и не была построена. Причина известна.
Кстати, этот хашар почти всегда превращался в праздник труда. Какая-то неописуемая торжественность и радость от участия в нём. При этом, никому хашар не казался казармой или какой-то навязанной повинностью.
Я благодарен судьбе (карме), что мне удалось увидеть и прочувствовать Азию, её менталитет, изнутри, родившись и прожив там 36 лет своей жизни.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 01:34   #372
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Есть в Учении один очень важный момент: "Неразумно растить сад обид!". Также нельзя слишком погружаться в дебри прошлого. Это искажает оценки.
Попробуйте бесстрастно оценить день сегодняшний. МЦР функционирует. ЛВШ ушла с земного плана. Есть живой коллектив. Тот, кто желает сотрудничать и помогать делу эволюции искренне, тот пытается наладить связь и деловой разговор.
Кто из нас предпринял реальные шаги по поиску взаимоприемлемых форм сотрудничества? Почему такое стойкое неприятие МЦР ? Неужели корень сидит так глубоко, что неизбежно накладывает отпечаток на все суждения?
Один только Музикум сражается яростно за МЦР. Остальные или устали или потеряли надежду на то, что можно найти компромисс? Или грозно молчат?
Или спокойно ждут когда выгорит весь порох оппонентов?
Нет, не по этому они молчат. Мне в личку люди пишут.
Просто у них есть глубокое осознание того, и оно имеет под собой мощное основание, что переубедить и переубеждать людей в чём-либо нет смысла. Всё рвно каждый будет созвучать тому, во что он сам горазд. Как самому мудрому кроту, перечитавшему уйму книг и наизусть знающему все цитаты из Учения, не объяснишь о сиянии солнца, (так как он всё равно в споре будет тыкать пальцем в справочники, заявляя о тёмных пятнах на нём), так и противникам МЦР бесполезно что-либо разъяснить. Будут намертво стоять на своём.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 02:15   #373
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Всё начинается с маленького сомнения, которое потом раздувается в целую концепцию отвержения.
Я просто думаю самостоятельно. И вне всяких образований.
Все думают самостоятельно. Это только Адонис внушает здесь всем обратное.
Но для самостоятельных рассуждений не требуется подаваться всяким манипуляциям и отказываться от этических норм и здравого смысла .

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Об этом сказал СНР, а не ЛВШ.
Не могу поверить в это. Еще тогда мне было трудно поверить в это.
Ваше неверие никак не доказывает, что такого не было.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Какой именно части Надземного? Постарайтесь всё-таки найти эту цитату, чтобы не вводить народ в заблуждение
Было сказано именно о "Надземном", а не "Братстве", текст которого было завершено в 1938 году.
Причём здесь книга Братство, когда разговор идёт о Надземном?
Пожалуйста, я настаиваю, предоставьте цитату из писем ЕИР об издании этой книги. Так как вопрос, о какой части Надземного идёт речь является здесь ключевым.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Научный мир увидел не тот образ Н.К., который Вы так пламенно провозглашаете. А именно, мистик Рерих оказался политическим интриганом, замыслы которого провалились.
Научный мир в лице кого? Диссертацию Росов защитил тоже в научном мире. И авторитете Рериха Н.К. в том научном мире не пострадал.
О, господи! Вот только не надо мне рассказывать, как в России защищаются диссертации. Все "свои" раставлены по местам. Мне тоже как-то предлагали защитить диссертацию, и научный руководитель (академик) заранее давал "добро". Но я отказался.
Но разговор здесь о другом. Не всё в научном мире представляет из себя бесспорные научные знания. Очень много мусора в них накопилось. И когда-нибудь и этой области коснётся очищение. На Ваших учёных, одобривших диссертацию Росова, есть и другие заслуженные учёные, которые полностью опровергают не только научную методологию а-ля Росов, но и сами "научные" находки его. Здесь на форуме была по этому поводу большая тема. Почитайте её, если Вам интересно.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А дневники ЕИР - это её сокровенные беседы с Учителем, которые не предназначались для всех. И сказать, что "в этих Дневниках всё то, что вошло в книги Живой Этики" - это уже откровенная чушь.
Вы читали Дневники Е.И.? нет, наверное, иначе бы так не говорили. Сокровенное в Дневниках - это указание воплощений Е.И. и некоторые тонкие штрихи трогательной истории любви М.М. и Е.И. по воплощениям. Но всё написано так красиво, что является примером для нас: силы чувств, любви, уважения...и понимания некоторых исторических событий, а так же и изучение закона Кармы.
Вы это серьёзно?? Мы до "трогательной любви" Тары и Вел. Учителя ещё долго не дорастём. Зачем же Учителям перегружать наше сознание этими взаимоотношениями? И как могут помочь нашему духовному росту знание о воплощениях, о неполезности которого сама ЕИР и писала в своих письмах? Если всё это было так важно, то почему же такая информация не вошла в Учение? Ведь Владыка сам отбирал, что должно войти в Учение, а что нет.
Мне лишь остаётся повторить, что сокровенные беседы ЕИР с Учителем не предназначались для всех. Это вообще сугубо частная информация, которая к общедоступному Учению не имеет отношения.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 02:26   #374
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Ушли наши Учителя и по инициативе СНР был создан МЦР.
Был создан СФР (Советский Фонд Рерихов). МЦР появился в конце 1991 г. по воле Л.В.Шапошниковой.
Не вводите народ в заблуждение! В 1991 году СНР был жив, здоров и в ясной памяти. И по поводу МЦР есть его высказывания.
Но Ваши и Ваших анти-МЦРовских однопартийцев намёки о том, что ЛВШ якобы подделывала подписи, пользовалась якобы беспамятством СНР, обманывала общественность, врала, занималась подлогами и т.д. и т.п., характеризуют соответственно вас всех самих.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 03:06   #375
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Почему такое стойкое неприятие МЦР ? Неужели корень сидит так глубоко, что неизбежно накладывает отпечаток на все суждения?
Один только Музикум сражается яростно за МЦР. Остальные или устали или потеряли надежду на то, что можно найти компромисс? Или грозно молчат?
Или спокойно ждут когда выгорит весь порох оппонентов?
Было несколько принципиальных действий, из которых даже одного (любого) достаточно для самых серьезных выводов. Превращение Знамени Мира в товарный знак - одно из них.
Вот это есть красочный пример недоброго глаза, извращающего добрые побуждения других людей, с целью их очернить и придать их действиям неблагопристойность!
По российскому законодательству не было в то время (может быть и сейчас нет) возможности оберечь и защитить ЗМ от всякого нецелевого его использования, как не запатентовать его, как товарный знак. Не было в законе РФ статьи, по которой можно было юридически закрепить защиту священных символов. По этому поводу юристы МЦР в своё время где-то об этом писали. Можно было сделать это только таким патентованием. Но ни у кого в голове не возникло и мысли о каких-то товарно-торгашеских отношениях, связанного с таким патентованием ЗМ. Только недруги МЦР сразу же сделали свои "серьёзные выводы", изобличающие МЦР в недостойном. В другом направлении они просто мыслить не умеют.
Но пусть хоть один из них скажет, когда МЦР использовал ЗМ, как товарный знак, на котором он бы "наварился". Какой "товар" продавал МЦР под этой товарной маркой и куда пошла прибыль от таких продаж?!
Очерняющие всё и вся болтуны!!! Во всех действиях увидите только низкие побуждения и вопиющую недопустимость, из которых сами же и слепят "серьёзные выводы". Один уже и в сотрудничестве с ГЩ узрел тёмную игру и предательство МЦР.
Любопытно, что если бы МЦР не сделал такого шага по защите ЗМ и он пошёл бы "по рукам", то все эти "критикуны" дружно бы вопили, что МЦР не нашёл возможности уберечь ЗМ от всяких посягательств. То есть, при любом раскладе, МЦР всё равно был бы у них виноват.
Какое же возможно сотрудничество и взаимодействие с такими типами людей? С таким болезненно-маниакальным неприятием всего того, что делает МЦР?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 03:26   #376
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Абстрагируйтесь от конкретной ситуации с МЦР, а просто рассмотрите утверждение о том, что "Рериховское движение должно быть организовано иерархично и иметь иерархический принцип управления". Вы, ведь, эту позицию отстаиваете? Я лишь утверждаю, что подобная организация взаимодействия не имеет ничего общего с самостоятельной работой при общей согласованности действий. Для этого необходим иной принцип организации взаимодействия.
А я именно абстрагировался от ситуации с МЦР, и смотрю на вещи с практической точки зрения. Ваша модель с самостоятельной работой при общей согласованности действий - лишь идеализирование. "Было бы хорошо, если было бы так". Но в реальности РО пока не готовы к такому.
РО были к этому готовы 25 лет назад. Именно поэтому в "Медлить нельзя!" был зафиксирован именно такой способ взаимодействия.
Опять 25! То, что было предложено и зафиксировано не было воплощено практически в жизни именно из-за неготовности рериховцев к такому взаимодействию. Как показала жизнь - не доросли, и я об этом уже Вам писал. РО на деле оказались неготовы, а Вы говорите, что готовы. ... Как можно утверждать, что РО были готовы 25 лет назад, если до сих пор не умеют этого делать?
Таким образом, Вы считает что обращение "Медлить нельзя!" было не своевременным по своей сути?
Наоборот, оно было очень своевременным, но рериховцы поняли этот призыв по своему. И уже отсюда всё и пошло-поехало.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Просто развитие РО должно было идти другими путями, при которых поддерживался именно такой стиль взаимодействия. На данном этапе нужно выработать план возвращения к заявленным идеалам, а не все дальше уходить от них.
Как Вы практически представляете этот процесс, исходя из существующего положения вещей. Не декларативно, а практически.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский;
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
То есть, РД должно быть упорядочено и структурировано. И в этой связи я и говорил о "земной иерархичности".
Общий Устав или общие ценности, конечно ведут к некоторой упорядоченности, но отнюдь не к структурированности и "иерархичности". Даже структурированность не означает автоматически "иерархичность". Иерархичность управления представляет собой нисходящую иерархическую подчиненность. В этом смысле все организации должны выстраиваться как филиалы или отделения друг друга, строго выполнять приказания вышестоящих организаций. Так выстаиваются производственные корпорации, армейские подразделения, политические партии. Подобная организованность хороша для выпуска серийной продукции, но совершенно не пригодна там, где должна царить инициатива и творчество.
Я этот момент уже Вам разъяснил, но Вы упорно переводите смысл мною сказанного в другую плоскость, из которой Michael, Мигрант и др. тут же извращают мои слова и смело заявляют, что мною якобы предлагается "казарма". По их логике и всё Учение АЙ тогда тоже казарма. Ведь согласно АЙ, нужно придерживаться многих вещей (вопреки своим прихотям), нужно обуздать своя малое "я", стараться свою волю слить с Высшей волей. Сказано о дисциплине духа. О том, что Иерархия не есть рабство и т.д. и т.п.
Но, ведь, Вы сами предлагали не смешивать личное духовное развитие с организацией культурного движения.
Не смешивать, а различать личное духовное развитие, (где могут быть какие угодно духовные предпочтения и устремления), с работой на общественном поле, (где нужно учитывать свои особенности и соблюдать общие "правила игры").

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.01.2016 в 08:23.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 08:35   #377
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Абстрагируйтесь от конкретной ситуации с МЦР, а просто рассмотрите утверждение о том, что "Рериховское движение должно быть организовано иерархично и иметь иерархический принцип управления". Вы, ведь, эту позицию отстаиваете? Я лишь утверждаю, что подобная организация взаимодействия не имеет ничего общего с самостоятельной работой при общей согласованности действий. Для этого необходим иной принцип организации взаимодействия.
А я именно абстрагировался от ситуации с МЦР, и смотрю на вещи с практической точки зрения. Ваша модель с самостоятельной работой при общей согласованности действий - лишь идеализирование. "Было бы хорошо, если было бы так". Но в реальности РО пока не готовы к такому.
РО были к этому готовы 25 лет назад. Именно поэтому в "Медлить нельзя!" был зафиксирован именно такой способ взаимодействия.
Опять 25! То, что было предложено и зафиксировано не было воплощено практически в жизни именно из-за неготовности рериховцев к такому взаимодействию. Как показала жизнь - не доросли, и я об этом уже Вам писал. РО на деле оказались неготовы, а Вы говорите, что готовы. ... Как можно утверждать, что РО были готовы 25 лет назад, если до сих пор не умеют этого делать?
Таким образом, Вы считает что обращение "Медлить нельзя!" было не своевременным по своей сути?
Наоборот, оно было очень своевременным, но рериховцы поняли этот призыв по своему. И уже отсюда всё и пошло-поехало.
Именно об этом я и говорю. Поэтому на данном этапе нужно думать каким образом вернуться к этим давним заветам, т.е. к самостоятельной работе при общей согласованности действий.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Просто развитие РО должно было идти другими путями, при которых поддерживался именно такой стиль взаимодействия. На данном этапе нужно выработать план возвращения к заявленным идеалам, а не все дальше уходить от них.
Как Вы практически представляете этот процесс, исходя из существующего положения вещей. Не декларативно, а практически.
А как рождается согласованность? Только в взаимной доброжелательности, в желании слушать и слышать друг друга, в совместности труда. На первом этапе нужно встречаться и доброжелательно общаться, пытаясь выработать общие подходы, а главное - намечать план совместной работы.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский;
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
....По их логике и всё Учение АЙ тогда тоже казарма. Ведь согласно АЙ, нужно придерживаться многих вещей (вопреки своим прихотям), нужно обуздать своя малое "я", стараться свою волю слить с Высшей волей. Сказано о дисциплине духа. О том, что Иерархия не есть рабство и т.д. и т.п.
Но, ведь, Вы сами предлагали не смешивать личное духовное развитие с организацией культурного движения.
Не смешивать, а различать личное духовное развитие, (где могут быть какие угодно духовные предпочтения и устремления), с работой на общественном поле, (где нужно учитывать свои особенности и соблюдать общие "правила игры").
Верно. Ключевое слово "общие", а не навязанные кем-то одним. Вот эту общность и нужно вырабатывать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 10:59   #378
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Есть в Учении один очень важный момент: "Неразумно растить сад обид!". Также нельзя слишком погружаться в дебри прошлого. Это искажает оценки.
Попробуйте бесстрастно оценить день сегодняшний. МЦР функционирует. ЛВШ ушла с земного плана. Есть живой коллектив. Тот, кто желает сотрудничать и помогать делу эволюции искренне, тот пытается наладить связь и деловой разговор.
Кто из нас предпринял реальные шаги по поиску взаимоприемлемых форм сотрудничества? Почему такое стойкое неприятие МЦР ? Неужели корень сидит так глубоко, что неизбежно накладывает отпечаток на все суждения?
Один только Музикум сражается яростно за МЦР. Остальные или устали или потеряли надежду на то, что можно найти компромисс? Или грозно молчат?
Или спокойно ждут когда выгорит весь порох оппонентов?
Почему такое стойкое неприятие МЦР? Причин немало, но основная, на мой взгляд, заключаются в сильно выраженной самости противников Центра и, соответственно, непонимании элементарного принципа, выраженного словами Е.И.Рерих: "..всякое начинание для правильного развития должно иметь свой фокус объединяющий, и благо тому, кто поймёт и примет это, ибо тем самым укрепит своё положение."
Те, из оппонентов, кто высказывает подобные мысли: "Возможно, Л.В.Ш. сильно поторопилась создавая МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР общественного культурного движения" и "не лучше ли оставить много образований, но без генерального центра", в этом действии самоутверждаются. Ведь и отрицая можно утверждать, правда лишь свою самость.

Относительно "пороха оппонентов" хорошо сказано, добавлю слова Елены Ивановны о том, почему лично мне кажется бесперпективным вступать в дискуссию: "нужно знать, что виды одержания бесчисленны. Могут быть всевозможные степени одержания. Сами одержатели могут быть самого разнообразного качества......такие явления очень печальны, ибо они постепенно порабощают сознание и овладевают волею своей жертвы. И вся жизнь такого одержимого проходит для него без всякого истинного накопления. Люди так боятся утерять свою индивидуальность и свободу воли, а между тем, именно, все эти дрожащие за нее в большинстве случаев и не имеют ее, и даже чаще других являются одержимыми. Для большинства индивидуальность есть не что иное, как сильно выраженная самость."
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 11:14   #379
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Почему такое стойкое неприятие МЦР? Причин немало, но основная, на мой взгляд, заключаются в сильно выраженной самости противников Центра и, соответственно, непонимании элементарного принципа, выраженного словами Е.И.Рерих: "..всякое начинание для правильного развития должно иметь свой фокус объединяющий, и благо тому, кто поймёт и примет это, ибо тем самым укрепит своё положение."
Те, из оппонентов, кто высказывает подобные мысли: "Возможно, Л.В.Ш. сильно поторопилась создавая МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР общественного культурного движения" и "не лучше ли оставить много образований, но без генерального центра", в этом действии самоутверждаются. Ведь и отрицая можно утверждать, правда лишь свою самость.

Относительно "пороха оппонентов" хорошо сказано, добавлю слова Елены Ивановны о том, почему лично мне кажется бесперпективным вступать в дискуссию: "нужно знать, что виды одержания бесчисленны. Могут быть всевозможные степени одержания. Сами одержатели могут быть самого разнообразного качества......такие явления очень печальны, ибо они постепенно порабощают сознание и овладевают волею своей жертвы. И вся жизнь такого одержимого проходит для него без всякого истинного накопления. Люди так боятся утерять свою индивидуальность и свободу воли, а между тем, именно, все эти дрожащие за нее в большинстве случаев и не имеют ее, и даже чаще других являются одержимыми. Для большинства индивидуальность есть не что иное, как сильно выраженная самость."
Здрасьте, приехали: уже и в одержании, и в самости заподозрили. Ну почему по опыту жизни так получается, что люди, отстаивающие позицию именно МЦР сразу же эти определительные бросают на своих оппонентов?
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.01.2016, 11:18   #380
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Причин немало, но основная, на мой взгляд, заключаются в сильно выраженной самости противников Центра и, соответственно, непонимании элементарного принципа, выраженного словами Е.И.Рерих: "..всякое начинание для правильного развития должно иметь свой фокус объединяющий, и благо тому, кто поймёт и примет это, ибо тем самым укрепит своё положение."
Александр, хотелось, что бы Вы полностью прочитали высказывание Е.И.:

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:24.11.1932 Е.И.Рерих Л.А.Иогансон Теперь перечислю Вам, какие отделы могут войти в Лигу Культуры. Первый – отдел мира; второй – духовного совершенствования, вмещающий в себя религии и философию; третий – науки; четвертый – искусства; пятый – материнства и воспитания; шестой – ремесел и труда; седьмой – кооперации и промышленности; восьмой – охраны безопасности; девятый – землеустройства и строительства; десятый – здравия охранения. Пользуясь широтой этой программы и действуйте, не смущаясь малыми расхождениями во взглядах. Уступки на первых шагах неизбежны, потому нужно, прежде всего, выработать в себе терпимость и терпение. При терпимости, при слове сердца и терпении всегда и во всем можно переродить самого упорного противника. Также одобряю Вашу чашку чая, умеренная чистая пища никогда не будет препятствием и может даже способствовать, как Вы говорите, известному уюту. (Вам, вероятно, уже сообщили из Америки, что Н.К. был избран Председателем Всемирной Лиги Культуры.) Конечно, Вы правильно понимаете, что всякое начинание для правильного развития должно иметь свой Фокус объединяющий, и благо тому, кто поймет это, ибо тем укрепит положение свое. Так, приближая более и менее подготовленных к пониманию истинной фигуры Н.К., Вы, родная Лидия Андреевна, могли бы прочесть им многие выдержки из книги Дювернуа, дающей многие прекрасные формулы, утверждающие эту блестящую и бескорыстную деятельность на Благо человечества и тем объясняющие, почему именно вокруг этой мощной фигуры собираются сейчас столько групп и обществ, принадлежащих к разным народностям и преследующих самые различные задачи. Ведь многие молодые не могут знать многого из деятельности Н.К., потому и следует дать им верное понимание облика этого истинного Вождя Культуры, его широкой осведомленности и вмещения и дружелюбного отношения к культурным выявлениям каждого народа.
Особенно важны слова о терпимости, терпении, уступках, вмещении и дружелюбии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , , , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачи рериховского движения на современном этапе Евгений Рериховское движение 296 28.04.2006 14:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги