Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2016, 19:32   #341
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Поклёп на поклёпе, приправленный обилием вымыслов, любимым лицемерием, подчёркиванием своей значимости, но... с непроглядным туманом в сознании.
это неправда. Нет и йоты намека на свою значимость. Есть уверенность в себе настоящего мужчины. Зачем мы нужны будущему, Иерархии, если мы не будем уверены в себе, в своих силах? В Учении сказано о Матери, которая говорит своему дитя - "Ты всё можешь".


Musiqum, Вы часто прибегаете к словесным подтасовкам и очень слабым предложениям-аргументам: вешаете ярлыки. Хотя сам всегда обижаетесь, если кто-то Вам его повесит. Видела Ваш пост В.Чернявскому.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 19:47   #342
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Поклёп на поклёпе, приправленный обилием вымыслов, любимым лицемерием, подчёркиванием своей значимости, но... с непроглядным туманом в сознании. Это всё, что можно сказать о Вашем высказывании, в котором правды ноль. Даже сами не понимаете, какую чушь несёте. Но беда даже не в этом. А в том, что некоторые видят в подобной чуши реальное положение дел и светлую мысль.
Вот поэтому из-за подобных "прокламаций" нет взаимодействия в рериховской среде. Отсутствие порядочности, трезвости и объективности в суждениях ставят непробиваемую стену.
Вот ваш пост Музикум от 01.12.2008, в нем вы говорите:
Цитата:
К стати, как показывает жизнь, только маленькие группы успешно функционирует.
А твое понимание единства - химера!
Как можно из разнородных элементов, каковыми являются современные рериховцы, построить единый прочный дом???
Задумайся сам!
У нас все ходы записаны.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 19:48   #343
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Есть в Учении один очень важный момент: "Неразумно растить сад обид!". Также нельзя слишком погружаться в дебри прошлого. Это искажает оценки.
Попробуйте бесстрастно оценить день сегодняшний. МЦР функционирует. ЛВШ ушла с земного плана. Есть живой коллектив. Тот, кто желает сотрудничать и помогать делу эволюции искренне, тот пытается наладить связь и деловой разговор.
Кто из нас предпринял реальные шаги по поиску взаимоприемлемых форм сотрудничества? Почему такое стойкое неприятие МЦР ? Неужели корень сидит так глубоко, что неизбежно накладывает отпечаток на все суждения?
Один только Музикум сражается яростно за МЦР. Остальные или устали или потеряли надежду на то, что можно найти компромисс? Или грозно молчат?
Или спокойно ждут когда выгорит весь порох оппонентов?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 19:50   #344
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
У нас все ходы записаны.
Ход записан неверно! Единый дом из разнородных элементов построить не удастся. Но можно построить дом в котором всё будет на своих местах. И крыша не будет спорить с фундаментом о том, кто главнее.
Главное: в этом доме можно будет жить и работать! Дом для последователей Учения!

Последний раз редактировалось Дамин, 23.01.2016 в 20:05.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 19:57   #345
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Есть в Учении один очень важный момент: "Неразумно растить сад обид!". Также нельзя слишком погружаться в дебри прошлого. Это искажает оценки.
Попробуйте бесстрастно оценить день сегодняшний. МЦР функционирует. ЛВШ ушла с земного плана. Есть живой коллектив. Тот, кто желает сотрудничать и помогать делу эволюции искренне, тот пытается наладить связь и деловой разговор.
Кто из нас предпринял реальные шаги по поиску взаимоприемлемых форм сотрудничества? Почему такое стойкое неприятие МЦР ? Неужели корень сидит так глубоко, что неизбежно накладывает отпечаток на все суждения?
Один только Музикум сражается яростно за МЦР. Остальные или устали или потеряли надежду на то, что можно найти компромисс? Или грозно молчат?
Или спокойно ждут когда выгорит весь порох оппонентов?
Опять же из старого, давнего, года так 2008, реплика:
Цитата:
Сообщение от Musigum
Цитата:
QUOTE]Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от абрикос
Этот глашатай ничего больше не умеет...
А на данный момент в РД большего и не надо - важно сохранить Единство в РД. Вам же важно сохранить единство в своей маленькой группе. Чувствуете разницу? И я ведь без всякой задней мысли. вы уже давно стали маленькой группой. И не замечаете этого.
Ты, мигрант, стараешься собирать старые отколотые кирпичики, но уже стоящий дом хочешь разрушить!
Чувствуешь разницу?

Последний раз редактировалось Migrant, 23.01.2016 в 20:03.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 19:57   #346
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Идея МЦР была рождена наверняка с ведома Владыки-Строителя Новой Эпохи по Огненному Праву.
почему Вы так уверены. А если нет?
Вот-вот. Всё начинается с маленького сомнения, которое потом раздувается в целую концепцию отвержения. В подпорку которому используются всякие домыслы и т.п.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
И первый звонок для меня был ещё в 1990-е годы, когда Л.В.Ш. заявила о преждевременности печати "Надземного"
Об этом сказал СНР, а не ЛВШ.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Я сейчас не могу найти цитату, но было точно, что Е.И. передавала своим сотрудникам о спешности печати именно Надземного в 40-ых годах, вернее, ещё при её жизни.
Какой именно части Надземного? Постарайтесь всё-таки найти эту цитату, чтобы не вводить народ в заблуждение

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Второй звонок - ситуация вокруг диссертации Росова, где были усмотрены предательства и умаления Н.К. Какое предательство, какое умаление? когда образ Н.К. документально предстал вообще как двигатель эволюции, который земными способами пытался построить новую ступень в развитии человечества, объединив западных и восточных буддистов...
Научный мир увидел не тот образ Н.К., который Вы так пламенно провозглашаете. А именно, мистик Рерих оказался политическим интриганом, замыслы которого провалились.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
А выдумки насчет запрета печатания Дневников Е.И.?
От того, что Вы назвали это выдумкой, этот запрет таковым не стал. Так можно на любое действие повесить свой ярлык и считать его истиной. Вы не можете знать о всех указаниях, которые ЛВШ получила от СНР. Так почему же Вы так уверенно называете это выдумкой?

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Это как? - Письма читать чужие в 9 томах - можно, Дневники Рериха Н.К. печатать в 3 томах и читать их, а также его письма - можно, а Дневники Е.И. - нельзя, это дело нечистой совести, это предательство и т.д. Когда в этих Дневниках всё то, что вошло в книги Живой Этики и разбросано по письмам своим сотрудникам.
Не могу понять, Вы намеренно всё так извращаете или искренно верите в то, что говорите? "Чужие письма" - это была переписка с сотрудниками, в которой пазъяснялись многие положения Учения. А дневники ЕИР - это её сокровенные беседы с Учителем, которые не предназначались для всех. И сказать, что "в этих Дневниках всё то, что вошло в книги Живой Этики" - это уже откровенная чушь. Наоборот, всё, что было в Дневниках, не должно было стать Учением, шлоки для которого отбирались самим Учителем. Если же взять Вашу версию, то почему же в книги Учения, издававшиеся при жизни ЕИР не вошли многие беседы? Не потому ли, что они не предназначались для всех и не представляли из себя необходимую часть Живой Этики?

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Насчет конструирования своей идеи. Она у меня такая: в сложившейся ситуации, когда МЦР непримирим и не приспособлен к новым реалиям, то можно иметь и НРК. И как интересно заметил один устремленный рериховец - сокращение названия комитета очень совпадает с инициалами Н.К.Р.
Подумаешь, сходство инициалов. Некоторые и "наши формулы" используют для своих целей.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 20:02   #347
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Поклёп на поклёпе, приправленный обилием вымыслов, любимым лицемерием, подчёркиванием своей значимости, но... с непроглядным туманом в сознании. Это всё, что можно сказать о Вашем высказывании, в котором правды ноль. Даже сами не понимаете, какую чушь несёте. Но беда даже не в этом. А в том, что некоторые видят в подобной чуши реальное положение дел и светлую мысль.
Вот поэтому из-за подобных "прокламаций" нет взаимодействия в рериховской среде. Отсутствие порядочности, трезвости и объективности в суждениях ставят непробиваемую стену.
Вот ваш пост Музикум от 01.12.2008, в нем вы говорите:
Цитата:
К стати, как показывает жизнь, только маленькие группы успешно функционирует.
А твое понимание единства - химера!
Как можно из разнородных элементов, каковыми являются современные рериховцы, построить единый прочный дом???
Задумайся сам!
У нас все ходы записаны.
Ходы записали, но как всегда не поняли, о чём в них говорится.
Именно тоже самое я и сейчас говорю в этой теме. РД по своей разнородности не готово к единому прочному дому.
А маленькие группы - это изучающие Учение.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 20:05   #348
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Есть в Учении один очень важный момент: "Неразумно растить сад обид!". Также нельзя слишком погружаться в дебри прошлого. Это искажает оценки.
Попробуйте бесстрастно оценить день сегодняшний. МЦР функционирует. ЛВШ ушла с земного плана. Есть живой коллектив. Тот, кто желает сотрудничать и помогать делу эволюции искренне, тот пытается наладить связь и деловой разговор.
Кто из нас предпринял реальные шаги по поиску взаимоприемлемых форм сотрудничества? Почему такое стойкое неприятие МЦР ? Неужели корень сидит так глубоко, что неизбежно накладывает отпечаток на все суждения?
Один только Музикум сражается яростно за МЦР. Остальные или устали или потеряли надежду на то, что можно найти компромисс? Или грозно молчат?
Или спокойно ждут когда выгорит весь порох оппонентов?
Опять же из старого, давнего, года так 2008, реплика:
Цитата:
Сообщение от Musigum
Цитата:
QUOTE]Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от абрикос
Этот глашатай ничего больше не умеет...
А на данный момент в РД большего и не надо - важно сохранить Единство в РД. Вам же важно сохранить единство в своей маленькой группе. Чувствуете разницу? И я ведь без всякой задней мысли. вы уже давно стали маленькой группой. И не замечаете этого.
Ты, мигрант, стараешься собирать старые отколотые кирпичики, но уже стоящий дом хочешь разрушить!
Чувствуешь разницу?
Даже вырванные мои слова из контекста всего разговора подтверждают несостоятельность Вашей позиции.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 20:14   #349
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Поклёп на поклёпе, приправленный обилием вымыслов, любимым лицемерием, подчёркиванием своей значимости, но... с непроглядным туманом в сознании.
это неправда. Нет и йоты намека на свою значимость.
Как же нет? Мигрант всё правильно предсказывал ещё 10 лет назад, всё правильно критиковал, все предусмотрел, во всём оказался прав, никто не хотел слушать его голос истины и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Есть уверенность в себе настоящего мужчины. Зачем мы нужны будущему, Иерархии, если мы не будем уверены в себе, в своих силах? В Учении сказано о Матери, которая говорит своему дитя - "Ты всё можешь".
Смотря, что подразумевать под этим. Некоторые нагло искажают и "по-мужски" уверенно защищают своё враньё.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Musiqum, Вы часто прибегаете к словесным подтасовкам и очень слабым предложениям-аргументам: вешаете ярлыки. Хотя сам всегда обижаетесь, если кто-то Вам его повесит. Видела Ваш пост В.Чернявскому.
А я смотрю Вы утончённый тролль. Что Вы ещё заметили, кроме моей обиды, ярлыков, подтасовок и т.д.? Не хочу переходить на личности, но Мигранта я знаю очень хорошо и знаю, о чём говорю.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 20:15   #350
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Даже вырванные мои слова из контекста всего разговора подтверждают несостоятельность Вашей позиции.
Ох, уж и наспорились мы с вами, Musiqu - на две жизни хватит. Продолжать не хочу. Всякую глупость можно сморозить однажды, второй раз - это уже будет глупостью, а продолжать всю жизнь - маразм чистейший.
Не помню, говорил ли я вам раньше, но вы мне всегда помогали понять многие вещи, происходящие в РД. в контрасте. За это спасибо вам. Вы хороший спарринг-партнер. Дай Бог вам здоровья!
Не знаю правда ли, но есть мнение, что все наши пожелания людям - возвращаются к нам же.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 20:17   #351
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Всё начинается с маленького сомнения, которое потом раздувается в целую концепцию отвержения.
Я просто думаю самостоятельно. И вне всяких образований.


Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Об этом сказал СНР, а не ЛВШ.
Не могу поверить в это. Еще тогда мне было трудно поверить в это.


Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Какой именно части Надземного? Постарайтесь всё-таки найти эту цитату, чтобы не вводить народ в заблуждение
Было сказано именно о "Надземном", а не "Братстве", текст которого было завершено в 1938 году.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Научный мир увидел не тот образ Н.К., который Вы так пламенно провозглашаете. А именно, мистик Рерих оказался политическим интриганом, замыслы которого провалились.
Научный мир в лице кого? Диссертацию Росов защитил тоже в научном мире. И авторитете Рериха Н.К. в том научном мире не пострадал.
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А дневники ЕИР - это её сокровенные беседы с Учителем, которые не предназначались для всех. И сказать, что "в этих Дневниках всё то, что вошло в книги Живой Этики" - это уже откровенная чушь.
Вы читали Дневники Е.И.? нет, наверное, иначе бы так не говорили. Сокровенное в Дневниках - это указание воплощений Е.И. и некоторые тонкие штрихи трогательной истории любви М.М. и Е.И. по воплощениям. Но всё написано так красиво, что является примером для нас: силы чувств, любви, уважения...и понимания некоторых исторических событий, а так же и изучение закона Кармы.


Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Подумаешь, сходство инициалов.
а если это алгоритм, а не сходство?
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 20:24   #352
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Дискуссия или полемика это - хорошо, но всё это может затянуться надолго и не дать желаемых результатов. Меня сейчас интересует немного другое:
Что будет с МЦР в ближайшем будущем? Каковы реальные шаги НРК ?
Каковы вообще перспективы развития РД ?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 20:25   #353
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А я смотрю Вы утончённый тролль.
Благодарю Вас за первый пришлёпанный на мою спину ярлык.


Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Что Вы ещё заметили, кроме моей обиды, ярлыков, подтасовок и т.д.?
что Вы стараетесь быть верным своим товарищам, что у Вас легко и быстро формирующийся литературный слог. И то, что Вы, даже против своего желания переходить на личности, именно это часто и делаете.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 20:26   #354
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Что будет с МЦР в ближайшем будущем? Каковы реальные шаги НРК ?
Каковы вообще перспективы развития РД ?
Будем посмотреть. Всё будет происходит на наших глазах.
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 21:34   #355
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Идея МЦР была рождена наверняка с ведома Владыки-Строителя Новой Эпохи по Огненному Праву. Наверняка и Владыка не руководствовался отсебятиной, поскольку это уровень Белого Братства, высшей Иерархии Сознания. Эту сущность идеи передал(осуществил) Святослав Николаевич Рерих. Утверждать последователям. Здесь уж за чистоту личных преломлений кто может поручиться?
Идея СИБРО была рождена Спириной.
Идея НРК рождена Лосюковым.
А эта идея рождена вами.
Как она соотносится с реальностью?
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 21:36   #356
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Ушли наши Учителя и по инициативе СНР был создан МЦР.
Был создан СФР (Советский Фонд Рерихов). МЦР появился в конце 1991 г. по воле Л.В.Шапошниковой.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 21:50   #357
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Почему такое стойкое неприятие МЦР ? Неужели корень сидит так глубоко, что неизбежно накладывает отпечаток на все суждения?
Один только Музикум сражается яростно за МЦР. Остальные или устали или потеряли надежду на то, что можно найти компромисс? Или грозно молчат?
Или спокойно ждут когда выгорит весь порох оппонентов?
Было несколько принципиальных действий, из которых даже одного (любого) достаточно для самых серьезных выводов. Превращение Знамени Мира в товарный знак - одно из них.

Поднимать всё вновь нет желания.

Речь не о выгорании пороха оппонентов. Всё давно сказано и не один раз, но продолжается та же линия. Что будет дальше, покажет время.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 22:09   #358
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Лень было искать цитату, но всё-таки нашёл ей специально для Вас :

"Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея им.Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению. Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. Нежелание считаться с ее мнением привело к самовольной и несвоевременной публикации таких работ, как «Надземное» и «Напутствие вождю». Такая самовольная издательская деятельность вызывает у меня глубокую тревогу. Время публикации ряда работ, к которым были причастны мои родители Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи, еще не пришло. Когда срок настанет, вам будет об этом сообщено.
Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня, как наследника и дарителя, являются неприемлемыми"
В том то и дело, что доверенной ЛВШ была назначена по "..использованию и хранению архива моих родителей". Но почему то это трансформировалась в земной Фокус Иерархии и требования советоваться по всем вопросам.
Во-первых, были не требования (как грозно это звучит. Специально сгущаете краски?), а рекомендации СНР советоваться с ЛВШ по всем вопросам хранения наследия и использованию архива. И именно этим она и занималась. Она разве лезла в чью-то духовную жизнь якобы со своими указами, которые ей приписывают? Нет Она и занимались тем, что ей поручил СНР. Но именно это и стало основанием для некоторых рериховцев опротестовать её действия. Даже защита Имён Рерихов, как Щитов, которые недопустимо срывать, стала костём в горле для некоторых.
Во-вторых, МЦР и есть фокус Иерархии, которая направляет свой Луч на всё, что движет эволюцию человечества. Было бы наивным полагать, что
МЦР, созданный по инициативе СНР и занимающийся продвижением идей, как самих Учителей, так и его преданных учеников Рерихов, не находится под этим Лучом и тем самым не образуют один из фокусов этой Иерархии. У вас противников МЦР какие-то двойные стандарты. Разрозненное и погрязшее в
разборках РД у вас управляется Шамбалой, а вот МЦР, как стройная организация, претворяющая идеи, полученные из самой этой Шамбалы, уже нет. Что это как не недомыслие, ограниченный и местечковый взгляд на вещи!
Да! МЦР - это фокус Иерархии. И все выступающие против него, автоматически выступают и против Иерархии. В этом смысле и раньше об этом говорилось. За все якобы ошибки и мнимые грехи у МЦР, нужно было не заниматься критиканством и разрушительством, а всячески оказывать свою посильную помощь этому Центру. Но оппозиционеры МЦР никогда с этим не согласятся и не откажутся от своей деятельности. И вот в этом возможно их самая главная ошибка в их жизни.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Святослав даже себя не считал земным Фокусом и не требовал подчинения. И тем более не мог таковой назначить.
Не может высокодуховный человек объявить всему обществу о каком-то своём особом статусе. По кармическим и этическим причинам, не будет он нарушать свободную волю людей, которые сами должны распознать ситуацию, без всякого давления на их выбор своими объявлениями. Как Вы сами этого не понимаете? Есть вещи, которые учеником понимаются без устных оповещений. Откуда Вы знаете, кем считал себя Святослав? Но как бы там ни было, наверное все рериховцы без всяких его откровений знают, что он является звеном в Иерархической цепи и есть Махатма. И не требовал он никакого подчинения. Это уже Ваша интерпретация.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Разделение в РД началось с фокусничества ЛВШ, где остальные рериховцы должны были признать лично её Фокусом и быть у неё на посылках, либо идти самостоятельно.
Нет, разделение началось по естественным причинам. Разнородное сознание рериховских масс неминуемо должно было спотыкаться об многие камни преткновения, лежащих на их пути. Непризнание МЦР, как фокуса Иерархии - был один из таких камней.
И потом, что значит быть у неё на посылках? Она являлась директором и руководителем организации. Почему же её работники не должны были подчиняться её распоряжениям? А к остальным рериховцам требовалось не подчинение ей (это уже ваши умышленные извороты), а согласование и "советование" с ней по всем вопросам, связанных с наследием и архивами, о котором и говорил СНР. Но этого же не было. Была полная анархия и фестиваль своих личных мнений свободолюбивых рериховцев. А проще сказать, самостные амбиции!

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Разделение утверждённое МЦР держится до сих пор. И проблема в том, что земной "фокус" ушла с земного плана и люди принимавшие эту доктрину осиротели. Другого земного фокуса нет, как жить без этого многим не понятно, денег нет, разделение осталось.
Разделение в головах "утверждено" не МЦР-ом. Пока Вы не избавитесь от подобных предубеждений у Вас никогда не будет трезвого и объективного взгляда на вещи. ЛВШ ушла, но МЦР остался. Я Вам лично уже несколько раз писал в других темах, что с уходом ЛВШ ничего не меняется, потому что та часть рериховцев, которая сотрудничает с МЦР и которую Вы представляете убогой, недоразвитой и осиротевшей толпой, не знающей, как ей жить дальше, будет также продолжать сотрудничество с МЦР по многим проводимым им программам и культурным мероприятиям. Почему такие простые вещи никак не доходят до понимания? Ложные схемы, в которых из стоонников МЦР лепят неумеющих самостоятельно мыслить и действовать сектантов, сильно мешают этому. Уже говорил Вам, что Вы живёте в своей реальности, не имеющей ничего общего с действительностью. И такие поддакивания Вам, как это делают такие же предубеждённые и исковерканно мыслящие, как Мигрант и Ивана, лишь только укрепляют Ваши вредные иллюзии.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
МЦР уходит, как ушло детство, как ушёл СССР. В основание заложена деятельность одной личности и вокруг неё, без учёта будущего. Будущее не заложено в организацию в принципе.
Это лишь Ваше восприятие "по поверхности", в котором нет точной информированности, как всё было на самом деле. МЦР до сих пор жив, наперекор всем его могильщикам.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Более того, оказывается земной фокус действительно нужен для определённого числа рериховцев. Надземное не понятно где, а это можно пощупать...
Ваша незгибаемая вера в подобную чушь об "определённом числе рериховцев", в которой Вы смело и безаппеляционно заявляете об их внутренней духовной жизни, есть утрамбованная в Вашем сознании ложь. Постоянно представлять своих оппонентов духовно-недоразвитыми - это путь к своей собственной духовной деградации. Ведь, как видно, на полном серьёзе считаете сторонников МЦР такими "землюками", для которых Надземное просто недоступно. Возможно когда-нибудь Вы сами ужаснётесь, какую ложь Вы распространяете о людях, внутренние побуждения и духовные чаяния которых Вам вообще неизвестны.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 22:14   #359
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Если взять образованного агронома и попытаться рассказать ему о природном земледелии, то почти наверняка из этого ничего не выйдет. Нынешняя аграрная наука прочно стоит на технологиях глубокой вспашки, оборота пласта, бороновании, дисковании и прочих премудростей. Агрономам трудно представить, что корни растений "рыхлят" почву значительно лучше и глубже любых плугов.
Природное земледелие для "образованных" аграриев - неприемлемая глупость и трата времени. Самый простой и необразованный крестьянин быстрее поймет и примет природную технологию.
Так и у нас. Старые рериховцы на глазах которых много лет происходили самые различные события прочно сформировали в своем сознании некоторые положения. И эти "аксиомы" сильно мешают избавиться от старых влияний.
Но если не будем "как дети", то не войдем в Царство Небесное.
Отбросить надо все старые наслоения и попытаться двигаться дальше. Необходимо двигаться дальше. Никто не разгребет за нас старые завалы. Может быть надо некоторое время подождать, помолчать, освежить мысли, успокоиться и тогда придет свежее вдохновение.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.01.2016, 22:20   #360
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: На переломном этапе

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Абстрагируйтесь от конкретной ситуации с МЦР, а просто рассмотрите утверждение о том, что "Рериховское движение должно быть организовано иерархично и иметь иерархический принцип управления". Вы, ведь, эту позицию отстаиваете? Я лишь утверждаю, что подобная организация взаимодействия не имеет ничего общего с самостоятельной работой при общей согласованности действий. Для этого необходим иной принцип организации взаимодействия.
А я именно абстрагировался от ситуации с МЦР, и смотрю на вещи с практической точки зрения. Ваша модель с самостоятельной работой при общей согласованности действий - лишь идеализирование. "Было бы хорошо, если было бы так". Но в реальности РО пока не готовы к такому.
РО были к этому готовы 25 лет назад. Именно поэтому в "Медлить нельзя!" был зафиксирован именно такой способ взаимодействия.
Опять 25! То, что было предложено и зафиксировано не было воплощено практически в жизни именно из-за неготовности рериховцев к такому взаимодействию. Как показала жизнь - не доросли, и я об этом уже Вам писал. РО на деле оказались неготовы, а Вы говорите, что готовы. ... Как можно утверждать, что РО были готовы 25 лет назад, если до сих пор не умеют этого делать?
Таким образом, Вы считает что обращение "Медлить нельзя!" было не своевременным по своей сути? Я считаю иначе. Просто развитие РО должно было идти другими путями, при которых поддерживался именно такой стиль взаимодействия. На данном этапе нужно выработать план возвращения к заявленным идеалам, а не все дальше уходить от них.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
То есть, РД должно быть упорядочено и структурировано. И в этой связи я и говорил о "земной иерархичности".
Общий Устав или общие ценности, конечно ведут к некоторой упорядоченности, но отнюдь не к структурированности и "иерархичности". Даже структурированность не означает автоматически "иерархичность". Иерархичность управления представляет собой нисходящую иерархическую подчиненность. В этом смысле все организации должны выстраиваться как филиалы или отделения друг друга, строго выполнять приказания вышестоящих организаций. Так выстаиваются производственные корпорации, армейские подразделения, политические партии. Подобная организованность хороша для выпуска серийной продукции, но совершенно не пригодна там, где должна царить инициатива и творчество.
Я этот момент уже Вам разъяснил, но Вы упорно переводите смысл мною сказанного в другую плоскость, из которой Michael, Мигрант и др. тут же извращают мои слова и смело заявляют, что мною якобы предлагается "казарма". По их логике и всё Учение АЙ тогда тоже казарма. Ведь согласно АЙ, нужно придерживаться многих вещей (вопреки своим прихотям), нужно обуздать своя малое "я", стараться свою волю слить с Высшей волей. Сказано о дисциплине духа. О том, что Иерархия не есть рабство и т.д. и т.п.
Но, ведь, Вы сами предлагали не смешивать личное духовное развитие с организацией культурного движения. В плане личных духовных путей есть и Иерархия, и дисциплина - у каждого для своего индивидуального уровня, но в плане организации культурного движения должно царить согласованное сотрудничество при общей самостоятельности каждого члена. Если мы будем смешивать личные духовные пути с внешней культурной деятельностью, то получим теократию на подобии Ватикана.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , , , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачи рериховского движения на современном этапе Евгений Рериховское движение 296 28.04.2006 14:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги