Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2013, 00:58   #521
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Везде в Учении Живой Этики, Письмах и Дневниках Урусвати постоянно утверждается, что Христос приходил к ученикам-апостолам, именно, в тонком теле Адепта.
Дело не в том, мог Фома видеть Тонкие тела или нет, вопрос в том, мог ли он пощупать это тело. Мог и Учитель предоставил ему такую возможность... Поэтому у меня нет никаких противоречий с ни с Писанием, ни с ЕИР...
Ваше предположение противоречит мнению Е.И.Рерих, Фома не мог прикасаться к Христу, потому что:
Цитата:
Конечно, Христос при преображении своем не дематериализовал свое тело, но появился ученикам в своем тонком теле. Точно так же и Воскрешение было именно в тонком теле. Вспомните, как Он не позволил Марии Магдалине прикоснуться к Нему, ибо прикасание к Высокому Духу, появляющемуся в тонком теле, может быть смертельным из-за разницы в вибрациях.
Христос, говоря о своём воскрешении, имел в виду не свой сознательный переход в тонкий мир, но именно своё появление в тонком теле среди физических условий. Конечно, такое появление физически умершего человека в материализованном тонком теле явилось ярким доказательством воскрешения Его и укрепило в учениках веру в Его Учение.
(Письма Том V 2.9.37. г.)
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Возможно Марию Магдалину Учитель учил в Тонком Теле, а вот апостолам 50 дней являлся в плотном теле, но не физическом. Повторюсь, вы оперируете двумя телами, либо тонким, либо физическим, я оперирую тремя телами у Учителей, включая тонкое-уплотнённое. Поэтому у меня нет никаких противоречий с ни с Писанием, ни с ЕИР...
Вы противоречите мнению Е.И.Рерих, Христос являлся не в плотном астральном теле, а временно материализовывался в тонком теле:
Цитата:
Сейчас никто из интеллигентных или просвещенных людей не сомневается, что Христос воскрес не в своем физическом теле, но в теле тонком, или теле Света. Не Апостол ли Павел подтверждает это своими неоднократными речениями - "тленное не может стать нетленным" или "не умрем, но изменимся" и т. д. Также в Евангелиях подчеркивается, что Христос, после своей крестной смерти или своего воскресенья, обычно, при появлении своем, становился видим внезапно и так же внезапно исчезал. Именно эти внезапные появления и исчезновения (как теперь это научно установлено) так характерны для временной материализации тонкого тела. В гностической литературе можно найти указания, что именно, во время таких появлений Христос передавал ученикам тайны потустороннего мира. … 3. 12. 37 Письма Том V (1937 г.)
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Повторюсь, вы оперируете двумя телами, либо тонким, либо физическим, я оперирую тремя телами у Учителей, включая тонкое-уплотнённое...
Повторим. Согласно мнению Е.И.Рерих лишь в сер. 20 века махатмы имели возможность использовать уплотненные астральные тела ниже тысяч футов:
Цитата:
Третьим состоянием называется состояние уплотненного астрала. Над этим опытом работали и еще работают некоторые Члены Великого Белого Братства, и сейчас достигнуты уже замечательные результаты. Сохраняя многие свойства тела тонкого, это новое состояние настолько близко физическому, что трудно отличить будет такого Посетителя от земного обитателя. Такие уплотненные астралы не могли раньше спускаться ниже тысяч футов, но теперь и это препятствие уже преодолено, но не знаю, до какого предела. Появление Посетителей, когда настанет срок, явится непреложным доказательством существования надземного состояния. ("Письма 1938-1939г., том 6).

Последний раз редактировалось Amarilis, 05.12.2013 в 01:01.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2013, 23:41   #522
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Везде в Учении Живой Этики, Письмах и Дневниках Урусвати постоянно утверждается, что Христос приходил к ученикам-апостолам, именно, в тонком теле Адепта.
Дело не в том, мог Фома видеть Тонкие тела или нет, вопрос в том, мог ли он пощупать это тело. Мог и Учитель предоставил ему такую возможность... Поэтому у меня нет никаких противоречий с ни с Писанием, ни с ЕИР...
Ваше предположение противоречит мнению Е.И.Рерих, Фома не мог прикасаться к Христу, потому что:
Цитата:
Конечно, Христос при преображении своем не дематериализовал свое тело, но появился ученикам в своем тонком теле. Точно так же и Воскрешение было именно в тонком теле. Вспомните, как Он не позволил Марии Магдалине прикоснуться к Нему, ибо прикасание к Высокому Духу, появляющемуся в тонком теле, может быть смертельным из-за разницы в вибрациях.
(Письма Том V 2.9.37. г.)]
Ни одно моё слово не противоречит ЕИР. Вы каждый пост начинаете с подобного необоснованного утверждения, после чего приводите цитату которая полностью согласуется со всем мною сказанным. Если не можете вместить то, что Учителя могут уплотнять Тонкое тело, то это ваша личная проблема. Возможно Он не позволили Магдалине прикоснутся к нему в первый день, пока тело ещё оформлялось. Смотрим текст Новый Завет, От Иоанна святое благовествование, Глава 20:
Цитата:
Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
25Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
26После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Теперь смотрим авторитетность этого текста:
Цитата:
ЕИР 13.11.1948. Точно так же "Евангелие от Иоанна" записано было Марией Магдалиной, она одна была высокообразованной ученицей среди последователей Христа. Если бы не Мария Магдалина, вряд ли что дошло бы до нас из подлинных слов Христа.
То есть мы имеем Христа в Тонком Теле, которое он Воскресения до Вознесения, в течении 50 дней мог уплотнять до очень плотного. Даже если отбросить несколько первых дней на формирование, то шесть недель Он мог удерживать это состояние. При этом настолько реально, что весь мир до сих пор считает, что Воскресение было в физическом теле.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 00:02   #523
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Повторюсь, вы оперируете двумя телами, либо тонким, либо физическим, я оперирую тремя телами у Учителей, включая тонкое-уплотнённое...
Повторим. Согласно мнению Е.И.Рерих лишь в сер. 20 века махатмы имели возможность использовать уплотненные астральные тела ниже тысяч футов:
Цитата:
Третьим состоянием называется состояние уплотненного астрала. Над этим опытом работали и еще работают некоторые Члены Великого Белого Братства, и сейчас достигнуты уже замечательные результаты. Сохраняя многие свойства тела тонкого, это новое состояние настолько близко физическому, что трудно отличить будет такого Посетителя от земного обитателя. Такие уплотненные астралы не могли раньше спускаться ниже тысяч футов, но теперь и это препятствие уже преодолено, но не знаю, до какого предела. Появление Посетителей, когда настанет срок, явится непреложным доказательством существования надземного состояния. ("Письма 1938-1939г., том 6).
И с какой ёлки упало утверждение про "Согласно мнению Е.И.Рерих лишь в сер. 20 века"??? Вот откуда берутся подобные утверждения? Работали и работают. Христос был первым, а в 20 веке Махатмы уже экспериментировали во всю, о чём и тема. И если уже нам сказали об этом, значит техника уплотнения Учителями уже отработана. Мы следующие.
Может вы думаете, что я сейчас с выпученными глазами шёпотом завороженно повторяю "О-о-о-о, тысяча футов"? Ничего подобного, я всегда всё перевожу в понятные для меня единицы. Я учился в советской школе и знаю, что 1000 футов, это триста метров. Ещё, позвольте напомнить географию за шестой класс (советской школы), все природные высоты, включая горы, считаются от уровня моря. Даже в низиной Латвии есть пара гор высотою 300 метров, одну я даже покорял. Москва находится на высоте 156 метров, то есть верхние этажи сталинских высоток стоящих на холмах находятся на высоте 1000 футов. Голгофа, как и весь Иерусалим находится на высоте 760 метров или 2500 футов.
И если ЕИР пишет:"состояние настолько близко физическому, что трудно отличить будет такого Посетителя от земного обитателя", вот из этого и нужно исходить, что я и делаю

Последний раз редактировалось adonis, 06.12.2013 в 00:06.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 00:14   #524
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Мир Огненный ч.1, 115 Могут не допускать, чтобы выделившееся тонкое тело могло произвести чисто физическое действие, как писание, но вы знаете, что это возможно и не Мне убеждать вас в этом. Конечно, при таком действии нужна огненная энергия.
Это говорит о том, что Тонкое уплотнённое тело может двигать физическими предметами. Может пройти сквозь двери, а может и открыть её рукою. Всё это можно было бы обсуждать, но не на открытом форуме. Здесь серьёзно ни о чём не получится поговорить, не тот формат. Эзотерика однако.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 07:52   #525
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я учился в советской школе и знаю, что 1000 футов, это триста метров. Ещё, позвольте напомнить географию за шестой класс (советской школы), все природные высоты, включая горы, считаются от уровня моря.
Почему Вы думаете, что Махатмы, говоря о "ниже тысяч футов" имеют в виду геодезический "уровень моря"? Логичней предположить, что речь идет об уровне поверхности земли той местности, в которой находится уплотненное тело. Тем более, что из той же школьной программы известно, что в каждой национальной системе высот свой "уровень моря". В России, к примеру, используется Балтийская система высот, есть Голландская и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 13:35   #526
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Может пройти сквозь двери, а может и открыть её рукою.
Открывают физические двери сгущенной мысленной энергией, а не тонкой рукой Братья-Нирманакайя !
Также пишут письма, рисуют картины и играют на музыкальных инструментах в Белом Братстве не астральной рукой, а силой мысли !
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 21:03   #527
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от adonis
Повторюсь, вы оперируете двумя телами, либо тонким, либо физическим, я оперирую тремя телами у Учителей, включая тонкое-уплотнённое... Ни одно моё слово не противоречит ЕИР.
Е.И.Рерих так же оперирует различными наименованиями тел махатм, но ни в одном из них не сказано, что Христос являлся в уплотненном тонком теле.

Последний раз редактировалось Amarilis, 06.12.2013 в 21:04.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2013, 21:45   #528
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said
Мир Огненный ч.1, 115 Могут не допускать, чтобы выделившееся тонкое тело могло произвести чисто физическое действие, как писание, но вы знаете, что это возможно и не Мне убеждать вас в этом. Конечно, при таком действии нужна огненная энергия.
Это говорит о том, что Тонкое уплотнённое тело может двигать физическими предметами. Может пройти сквозь двери, а может и открыть её рукою. Всё это можно было бы обсуждать, но не на открытом форуме. Здесь серьёзно ни о чём не получится поговорить, не тот формат. Эзотерика однако.
подкорректировал Владимир, у меня желания не было, что-то выделять, там весь параграф значимый относительно этого вопроса. Формат действительно не тот, зато есть теперь повод, скорее тема с которой можно заехать в гости к Барановой , (по весне появится аказия) в Красный Ключ.

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Открывают физические двери сгущенной мысленной энергией, а не тонкой рукой Братья-Нирманакайя !
Также пишут письма, рисуют картины и играют на музыкальных инструментах в Белом Братстве не астральной рукой, а силой мысли !
а какой силой Вы стукаете по клавишам?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 00:26   #529
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Возможно Он не позволили Магдалине прикоснутся к нему в первый день, пока тело ещё оформлялось. Смотрим текст Новый Завет, От Иоанна святое благовествование, Глава 20:
Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
25Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
26После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Ссылаясь в качестве аргумента на Новый Завет можно прислушаться к мнению Е.П.Блаватской:
Цитата:
Толстый слой аллегорий и обманов, "темные высказывания" выдумок и иносказаний, покрывают, таким образом, оригинальные эзотерические тексты, из которых был составлен — как это сегодня известно — Новый Завет... Таким образом, поскольку несколько поколений наиболее активных отцов церкви работали над уничтожением древних документов и созданием новых отрывков для того, чтобы вставить их в то, что сохранилось, поэтому от гностиков — законных потомков древнейшей Религии Мудрости — осталось лишь несколько невразумительных кусочков текстов. Но эти кусочки чистого золота будут сверкать вечно; и как бы их не извращали сообщения об учениях "еретиков", оставленные Тертуллианом и Епифанием, оккультист сможет все же обнаружить в них те первозданные истины, которые некогда передавались повсюду во время мистерий посвящения. (Е.П. Блаватская "ЭЗОТЕРИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР ЕВАНГЕЛИЙ")
Что касается гностических документов, то там мы находим подтверждение того, что Христос являлся именно в тонком теле:
Цитата:
Петр сказал Марии: "Сестра, ты знаешь, что Спаситель любил тебя больше, чем прочих женщин. Скажи нам слова Спасителя, которые ты вспоминаешь, которые знаешь ты, не мы, и которые мы и не слышали". Мария ответила и сказала: "То, что сокрыто от вас, я возвещу вам это". И она начала говорить им такие слова: "Я, - сказала она, - я созерцала Господа в видении, и я сказала ему: "Господи, я созерцала тебя сегодня в видении". Он ответил и сказал мне: "Блаженна ты, ибо ты не дрогнула при виде меня. Ибо где ум, там сокровище". Я сказала ему: "Господи, теперь скажи: тот, кто созерцает видение, - он созерцает душой или духом?" Спаситель ответил мне и сказал: "Он не созерцает душой и не духом, но ум, который между двумя, - и тот, который созерцает видение... Сказав это, Мария умолкла, так как Спаситель говорил с ней до этого места. Андрей же ответил и сказал братьям: "Скажите-ка, что вы можете сказать по поводу того, что она сказала. Что касается меня, я не верю, что Спаситель это сказал. Ведь эти учения суть иные мысли". Петр ответил и сказал по поводу этих самых вещей. Он спросил их о Спасителе: "Разве говорил он с женщиной втайне от нас, не открыто? Должны мы обратиться и все слушать ее? Предпочел он ее более нас?" Тогда Мария расплакалась и сказала Петру: "Брат мой Петр, что же ты думаешь? Ты думаешь, что я сама это выдумала в моем уме или я лгу о Спасителе?" Левий ответил и сказал Петру: "Петр, ты вечно гневаешься. Теперь я вижу тебя состязающимся с женщиной как противники. Но если Спаситель счел ее достойной, кто же ты, чтобы отвергнуть ее? Разумеется, Спаситель знал ее очень хорошо. Вот почему он любил ее больше нас. Лучше устыдимся! И облекшись совершенным человеком, удалимся, как он велел, и проповедуем евангелие, не ставя другого предела, ни другого закона, кроме того, что сказал Спаситель". Когда [...] и они начали уходить, дабы провозглашать и проповедовать. (Апокриф "Евангелие от Марии")
Кроме ортодоксальных "Священных Писаний", в других источниках мы не находим информацию о "плотном Христе" после его воскрешения. Может быть Вам известны такие источники?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 12:14   #530
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей же ответил и сказал братьям: "Скажите-ка, что вы можете сказать по поводу того, что она сказала. Что касается меня, я не верю, что Спаситель это сказал. Ведь эти учения суть иные мысли". Петр ответил и сказал по поводу этих самых вещей. Он спросил их о Спасителе: "Разве говорил он с женщиной втайне от нас, не открыто? Должны мы обратиться и все слушать ее? Предпочел он ее более нас?" Тогда Мария расплакалась и сказала Петру: "Брат мой Петр, что же ты думаешь? Ты думаешь, что я сама это выдумала в моем уме или я лгу о Спасителе?" Левий ответил и сказал Петру: "Петр, ты вечно гневаешься. Теперь я вижу тебя состязающимся с женщиной как противники. Но если Спаситель счел ее достойной, кто же ты, чтобы отвергнуть ее? Разумеется, Спаситель знал ее очень хорошо. Вот почему он любил ее больше нас. Лучше устыдимся! И облекшись совершенным человеком, удалимся, как он велел, и проповедуем евангелие, не ставя другого предела, ни другого закона, кроме того, что сказал Спаситель". Когда [...] и они начали уходить, дабы провозглашать и проповедовать. (Апокриф "Евангелие от Марии")
Очень значительные слова Марии Магдалины вы привели Амариулис ! Из них мы можем сделаем вывод - может видела в своих видениях
в тонком теле Христа лишь одна преданная ученица - Мария Магдалина из всех 12 апостолов - прижизненных учеников Иисуса Христа ?
Тогда становится ясным странное замалчивание выдающейся духовной роли Марии Магдалины в канонических, церковных евангелиях !
Причем, из истории становления экзотерической, христианской церкви мы знаем, что в разных городах обширной Римской Империи
разные группы христиан исповедовали разные евангелия от разных апостолов. И каждая группа хотела утвердить первенство своего "первоучителя" - апостола.
Следовательно, историческая победа в материалистическую эпоху Кали - Юги римской версии "Евангелий" от апостола Петра, был закономерен.
Хотя, многие историки церкви даже утверждают , что апостола Петра вообще никогда не было в опасной столице империи - Риме.

Последний раз редактировалось Солярус, 07.12.2013 в 12:21.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 12:18   #531
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

А в каком теле Шри Юктешвар явился Йогананде после своей смерти, если Йогананда смог его обнять? И как долго Юктешвар уплотнял это тело, если разуплотнить его заняло секунды. Подробности тут: http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut43.htm
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 14:33   #532
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что касается гностических документов, то там мы находим подтверждение того, что Христос являлся именно в тонком теле:
Вы хоть раз можете прочитать то, на что отвечаете? Это идёт описание связи и общение Х и Марии которое длилось ещё 15 лет после Вознесения. А в уплотнённом теле он был 6 недель после Воскресения. И больше повторять это не буду, иначе нас перестанут различать.
То, что Учителя не писали об уплотнённом астрале на всех углах, значит имеет свою причину. Защита от дураков, от толп которые могут только высмеивать.. Для читающих по букве и сегодня это ещё не возможно, так какой смысл им что то говорить? Даже на этом форуме продолжать рассуждения не хочется, хотя есть интересные выводы.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 14:58   #533
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тем более, что из той же школьной программы известно, что в каждой национальной системе высот свой "уровень моря". В России, к примеру, используется Балтийская система высот, есть Голландская и т.д.
О, как! Открываем Википедию и смотрим к примеру гору Кайлас, в русской версии высота 6638 метров над уровнем моря. И не написано, над уровнем какого моря. Открываем Википедию на английском языке: Elevation 6,638 m (21,778 ft). Что же это они пользуются нашей национальной системой высот? Если вы покажите карту где будет указана другая высота, например в Голландской системе, тогда продолжим разговор про то, какой национальной системой высот пользуются Учителя.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я учился в советской школе и знаю, что 1000 футов, это триста метров. Ещё, позвольте напомнить географию за шестой класс (советской школы), все природные высоты, включая горы, считаются от уровня моря.
Почему Вы думаете, что Махатмы, говоря о "ниже тысяч футов" имеют в виду геодезический "уровень моря"? Логичней предположить, что речь идет об уровне поверхности земли той местности, в которой находится уплотненное тело. .
Уровень поверхности земли и есть геодезический уровень относительно уровня моря. Это крылатая ракета летит 1000 футов над рельефом местности. А здесь наиболее вероятно речь идёт о воздействии атмосферного давления на уплотнённое тело. На небольших высотах каждые 12 м подъёма уменьшают атмосферное давление на 1 мм рт. ст. На больших высотах эта закономерность нарушается. Кстати, упоминаемый ранее дождь, это всегда область пониженного давления, что равно подъёму на определённую высоту.

Последний раз редактировалось adonis, 07.12.2013 в 15:05.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 16:30   #534
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
А в каком теле Шри Юктешвар явился Йогананде после своей смерти, если Йогананда смог его обнять? И как долго Юктешвар уплотнял это тело, если разуплотнить его заняло секунды. Подробности тут: http://www.orlov-yoga.com/Yogananda/Aut43.htm
"Однако не следует забывать, что существует огромная разница между Адептом и обычным человеком.
Адепт способен использовать свою майяви-рупа по собственному желанию,
что обычному человеку не под силу, разве что — в некоторых исключительных случаях. Эта форма получила
название майяви-рупа потому, что является иллюзорной формой, созданной исключительно для выполнения определенной работы,
для этого она обладает вполне достаточным сознанием, которым ее наделяет Адепт. Обыкновенный человек с легкостью
создает мыслеобразы, особенности и сила воздействия которых ему совершенно неведомы.

М.К. То есть можно сказать, что Адепт, появляющийся вдали от собственного тела, как например Рам Лал в «Мr. Isaacs», это только мыслеформа?

Е.П.Б. Именно. Это высвобожденная мысль.

М.К. В таком случае, Адепт способен появиться почти одновременно в нескольких местах.

Е.П.Б. Может. Как, например, Аполлоний Тианский, которого видели одновременно в двух местах, в то время как сам он в физическом теле находился в Риме.
Но тут важно уяснить, что в этих проявлениях даже астрально Адепт присутствует не полностью".

( Е.П.Блаватская, Астральные тела и двойники )
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 07.12.2013 в 16:37.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2013, 23:57   #535
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что касается гностических документов, то там мы находим подтверждение того, что Христос являлся именно в тонком теле:
Вы хоть раз можете прочитать то, на что отвечаете? Это идёт описание связи и общение Х и Марии которое длилось ещё 15 лет после Вознесения...
Где в каких источниках Рерихов или Живой Этики сказано, что И.Х. после смерти являлся в уплотненном астральном теле?
Цитата:
.... Надо отметить, что главное Учение было дано Им в тонком теле и такое завершение вполне соответствовало блестящему заявлению Истины. Мудро дал Он простое слово народу об основах жизни. Лишь малому числу можно было доверить Тонкого мира поучения, ибо по обычаю Учение давалось устно. И в апокрифах не отразились последние наставления, они касались силы мысли и не могли быть поняты народом. Учитель знает что по неразумию может быть обращено во вред.
Проявление в тонком теле составило заключительную часть подвига. Без всякого отдыха было продолжено Учение. В малых намеках можно видеть, что даже истинные ученики трепетали от такого мощного явления. В одном из апокрифов упоминается об упавших мертвыми или замертво, то и другое могло произойти. (Надземное 146)
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вам проще объявить Писание искажённым, чем понять суть уплотнения тонкого тела...
Почему бы и нет, если те кто Писание искажали, были заинтересованы в том, чтобы уверовали однозначно в воскресение И.Х. во "плоти и крови".
Цитата:
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет." (Евангелие от Марка гл. XVI, стих 16)
Цитата:
Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
25Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
26После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(Новый Завет, От Иоанна святое благовествование, Глава 20)

Последний раз редактировалось Amarilis, 07.12.2013 в 23:59.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 21:52   #536
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всё это можно было бы обсуждать, но не на открытом форуме. Здесь серьёзно ни о чём не получится поговорить, не тот формат. Эзотерика однако.

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Открывают физические двери сгущенной мысленной энергией, а не тонкой рукой Братья-Нирманакайя !
Также пишут письма, рисуют картины и играют на музыкальных инструментах в Белом Братстве не астральной рукой, а силой мысли !
" Мои Учителя" З.Г. Фосдик. 26.01.23 г.
" ...
...Интересное и замечательное явление случилось с Е.И. ночью три дня назад. Она легла спать и во сне почувствовала, как на нее наваливается какое-то тело. (...) Она проснулась, но все продолжала чувствовать тяжесть тела и не могла понять этого. В это время она услышала голос Н.К.. , который ей сказал, что он уже давно не спит, и у него было удушье и он видел над кроватью Е.И. лиловый луч с серебром, который долго стоял над ней. На другой день М. сказал, что враг напал на Е.И. и М. рассеял его лучом и "Фуяма бодрствовал". Она была очень разбита после этого нападения.
... В этот вечер она раскрыла "Изречения Рамакришны" и была очень огорчена, ибо прочла следующее: один ученик Мастера получил громадные знания и начал пользоваться им для своих дурных целей - являлся к своим друзьям в астральном теле и даже начал ходить таким способом к одной даме. Е.И. не поняла, почему именно ей было указано это место, но, конечно после разъяснения М. ей стало ясно, что Он ее предупредил о нападении на нее врага в астральном теле. Вообще велено нам всем усиленно беречься последние десять дней до февраля."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 23:48   #537
Солярус
 
Аватар для Солярус
 
Рег-ция: 27.04.2013
Сообщения: 1,123
Благодарности: 3
Поблагодарили 104 раз(а) в 87 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Всё это можно было бы обсуждать, но не на открытом форуме. Здесь серьёзно ни о чём не получится поговорить, не тот формат. Эзотерика однако.

Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Открывают физические двери сгущенной мысленной энергией, а не тонкой рукой Братья-Нирманакайя !
Также пишут письма, рисуют картины и играют на музыкальных инструментах в Белом Братстве не астральной рукой, а силой мысли !
" Мои Учителя" З.Г. Фосдик. 26.01.23 г.
" ...
...Интересное и замечательное явление случилось с Е.И. ночью три дня назад. Она легла спать и во сне почувствовала, как на нее наваливается какое-то тело. (...) Она проснулась, но все продолжала чувствовать тяжесть тела и не могла понять этого. В это время она услышала голос Н.К.. , который ей сказал, что он уже давно не спит, и у него было удушье и он видел над кроватью Е.И. лиловый луч с серебром, который долго стоял над ней. На другой день М. сказал, что враг напал на Е.И. и М. рассеял его лучом и "Фуяма бодрствовал". Она была очень разбита после этого нападения.
... В этот вечер она раскрыла "Изречения Рамакришны" и была очень огорчена, ибо прочла следующее: один ученик Мастера получил громадные знания и начал пользоваться им для своих дурных целей - являлся к своим друзьям в астральном теле и даже начал ходить таким способом к одной даме. Е.И. не поняла, почему именно ей было указано это место, но, конечно после разъяснения М. ей стало ясно, что Он ее предупредил о нападении на нее врага в астральном теле. Вообще велено нам всем усиленно беречься последние десять дней до февраля."
"Так невозможно рассказать, как можно творить мыслью. Люди не думают, что струны могут звучать под токами мысли.
Не поверят, что сухие краски могут собираться в гармонические образы под давлением мысли. Между тем, люди знают,
какие рисунки создает ритм из песка. Люди любуются морозными узорами. Люди не удивляются, когда струны звучат от
дальних ритмов. Но мысль создает сильнейшие ритмы, и в таких вибрациях можно творить.
Не считайте Нас магами и волшебниками, когда слышите о зеркалах, то же сосредоточие мысли фиксирует образы.
Так прежде всего, нужно изощрять мысль".
( Надземное, № 53 )

И для нападения в астральном теле нужна сила мысли - Луч Иерофанта Зла, ибо астральное тело управляется всецело мыслью и волей Адепта !
__________________
Огонь Солнца - превыше всего !

Последний раз редактировалось Солярус, 08.12.2013 в 23:55.
Солярус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2014, 00:05   #538
surya
Banned
 
Рег-ция: 04.06.2014
Сообщения: 38
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

прошу прощения, что вмешиваюсь , но хочу представить вашему вниманию пару цитат. к сожалению, они на английском, и на полный их перевод меня не хватило.

Цитата:
In a letter received by Mr. Sinnett in July 5, 1881, Master K.H. wrote:

I may answer you, what I said to G. Th. Fechner one day, when he wanted to know the Hindu view on what he had written — "You are right;... ‘every diamond, every crystal, every plant and star has its own individual soul, besides man and animal...’ and, ‘there is a hierarchy of souls from the lowest forms of matter up to the World Soul,’ but you are mistaken when adding to the above the assurance that ‘the spirits of the departed hold direct psychic communication with Souls that are still connected with a human body’ — for, they do not."[11][12]

In 1883 C.C. Massey, leader of the British Theosophists, tried to test this evidence of the existence of the Mahatmas by writing to Dr. Hugo Wernekke, who lived at Weimar, Germany, and was in touch with Professor Fechner. He wanted "to find out whether Professor Fechner ever had such a conversation with an Oriental." The answer from Professor Fechner to Dr. Hugo Wernekke dated "Leipzig, April 25th, 1883" said:

What Mr. Massey enquires about is undoubtedly in the main correct; the name of the Hindu concerned, when he was in Leipzig, was however, Nisi Kanta Chattopadhyaya, not Koot Humi. In the middle of the seventies he lived for about one year in Leipzig and aroused a certain interest owing to his foreign nationality, without being otherwise conspicuous; he was introduced to several families and became a member of the Academic Philosophical Society, to which you also belonged, where on one occasion he gave a lecture on Buddhism. I have these notes from Mr. Wirth, the Librarian of the Society, who is good enough to read to me three times a week. I also heard him give a lecture in a private circle on the position of women among the Hindus. I remember very well that he visited me once, and though I cannot remember our conversation, his statement that I questioned him about the faith of the Hindus is very likely correct. Apart from this I have not had personal intercourse with him; but, after his complete disappearance from Leipzig, I have been interested to hear about him, and especially to know that he plays an important role in his native country, such as undoubtedly he could not play here.

(http://en.wikipedia.org/wiki/Koot_Hoomi)
частичный перевод:

Цитата:
"В письме, полученном мистером Синнетом 5 июля 1881 года, Мастер К.Х. написал:

"Я могу ответить вам то же самое, что сказал однажды Г.Т. Фехнеру, пожелавшему узнать индийскую точку зрения на то, что он написал..."

В 1883 году Ч.К. Мэсси, глава британских теософов, попытался проверить это свидетельство существования Махатм, написав доктору Хуго Вернекке, жившему в немецком городе Веймаре и знакомому с профессором Фехнером. Он хотел "узнать, имел ли профессор Фехнер подобный разговор с азиатом". Ответ профессора Фехнера доктору Хуго Вернекке, датированный "Лейпцигом, 25 апреля, 1883", гласил:

"То, о чем спрашивает мистер Мэсси, несомненно, по большей части верно; имя того индуса, о котором идет речь, когда он был в Лейпциге, было, однако, Ниши Канта Чатопадхьяя, а не Кут Хуми. В середине семидесятых он прожил в Лейпциге около года и вызвал определенный интерес своей национальностью, ничем другим не выделяясь; он был представлен нескольким семьям и стал членом Академического Философского Общества, к которому вы также принадлежали, где однажды прочитал лекцию о буддизме..."
Подумав минут пять, я решил воспользоваться гуглом, ни минуты не веря в успех мероприятия, понимая, что индуса вряд ли могли звать "Ниши Канта", и что история все это время умалчивала о Ниши Канта Чатопадхьяя. По крайней мере, никто у нас о нем ничего никогда не слышал. К моему удивлению, гугл самоотверженно предложил другой вариант написания: Nishikanta Chattopadhyay. То, что Chattopadhyay и Chattopadhyaya - это одно и то же, я уже узнал. Дальше случилось "чудо". Безвестнейший ресурс с гордым названием "Банглапедия" с опечатками в каждой строке, предложил ознакомиться с биографией этого человека:

Цитата:
Chattopadhyay, Nishikanta (1852-1910) scholar and the first Bangali to obtain a PhD degree (1882) from a European university, was born in July 1852 in the village of Pashchimpara in Vikramapur, Dhaka. His fathers name is Kashiram Chattopadhyay. His son-in-low is Sudhindranath Thakur, son of Dwijendranath Thakur. Nishikanta passed Matriculation from Progress School in 1868 and FA from presidency college, Kolkata. He went to London in 1868, he then went to Germany to study German, Sanskrit, linguistics, history and philosophy at Leipzig University. But he was expelled from there for being an atheist. He proceeded to Switzerland and completed his doctoral studies at the University of Zurich. He taught Indian Languages in the university of Saint Petersburg, Russia for two years. He returned to India in 1883 and subsequently taught at different colleges in Hyderabad, Mysore and Muzaffarpur. Towards the end of his life, he converted to Islam.
Nishikanta was concerned about the plight of women in society and, before going abroad, had set up ‘Balya Bibaha Nibarani Sabha’ (Association for the Prevention of Child Marriage) at Dhaka. He wrote a number of articles about the problems of women and child marriage in Abala Bandhab. He also wrote two songs that were widely sung at one time in East Bengal on the conditions of women and the evil of child marriage.
Nishikanta wrote a number of books in German and English including The Jatras or the Popular Dramas of Bengal (1882), Some Reminiscences of Old England (1902), The Study of History (1902). Lecture in Zoroastrianism (1894), Reminiseces of Justice Ranade (1901), Indian based essay in German Language. He died on 25 February 1910.

(http://www.banglapedia.org/HT/C_0165.htm)
Сомнений в том, что это тот человек, о котором писал Фехнер - нет никаких. Сомнения могут быть только в том, того ли человека вспомнил Фехнер. С другой стороны, это объясняет, почему один из портретов Кут-Хуми написан, по его словам, какой-то немецкой художницей.
Синнет переписывался с доктором философии, закончившим университет в Цюрихе и два года, перед возвращением в Индию, преподававшим индийские языки в Санкт-Петербургском университете? Это звучит, как нонсенс. Но не меньший нонсенс, замечание Фехнера, что Нишиканта Чаттопадхъяя, бенгальский брамин, прочитал в Лейпциге лекцию о буддизме. Был, согласно биографии, исключен из Лейпцигского университета за атеизм, написал книгу о зороастризме, и под конец жизни принял ислам. Фантастическая карьера для человека с "фамилией" Чаттопадхъяя, кто бы он ни был.
surya вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2014, 09:07   #539
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2014, 09:11   #540
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воплощения Махатм

Цитата:
РАМАКРИШНА (Гададхар Чаттопадхьяя)

(1836—1886) — выдающийся религ. мыслитель и проповедник. Род. в семье обедневшего бенгальского брахмана в деревне Камарпукур, недалеко от Калькутты.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Демография и воплощения Dron.ru Свободный разговор 67 29.12.2016 10:53
Параллельные воплощения Vitaliy8 Свободный разговор 522 03.01.2016 12:56
Мы и наши воплощения Kay Ziatz Лютня Ориолы 0 24.04.2009 09:50
Воплощения Рерихов Александр75 Свободный разговор 7 08.01.2008 12:24
Воплощения в разных народах Michael Основы Агни Йоги 5 28.10.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги