Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2005, 16:01   #61
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
>Может быть вы возьмётесь набрать с рукописного текста оставшиеся.
Зачем набирать, Kay?
Я смотрю на этот титанический труд со слезами на глазах.
Есть такая открытая технология - DJVU - сканируешь, кодируешь и имеешь чудесную электронную фотокопию со страницами и навигацией. - мученики :-)
Со гораздо большим объемом, сложно разбираемым потчерком и невозможностью пословестного и побуквенного поиска...
Любишь кататься - люби и саночки возить. :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 16:09   #62
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

между прочим действительно, или djvu, или pdf прямо со сканов.
эти технологии обеспечат доступ всем и в короткое время.

да и печатать с доступного всем источника проще, чем с где-то попрятанного.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 16:14   #63
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

да и потом, прочитав такое количество рукописного текста можно стать знатоком подчерка ЕИ счастье для графолога ))))
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 16:19   #64
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Она всматривалась в то, что необходимо было записать. Не во сне, но бодрствуя. И только лишь потом, когда это стало требовать уж слишком много сил и здоровья, Учителя избрали более легкий способ передачи Доктрины, для того, чтобы она вообще могла быть окончена.
Вот хоть убейте меня из рогатки, но понять не могу, зачем Учителя вообще выбирают для передачи чего либо такие сложные формы. Для АЙ тоже самое. Не проще ли было бы выдавать готовые тексты прямо из Шамбалы? Или же есть какие-то технические сложности? Или же что-то ещё...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 16:24   #65
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Любишь кататься - люби и саночки возить.
Если все кинуться делать одно и тоже, пусть и полезное, то толку мало будет. Каждый должен делать то, что он может и что у него лучше получается.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 16:27   #66
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Она всматривалась в то, что необходимо было записать. Не во сне, но бодрствуя. И только лишь потом, когда это стало требовать уж слишком много сил и здоровья, Учителя избрали более легкий способ передачи Доктрины, для того, чтобы она вообще могла быть окончена.
Вот хоть убейте меня из рогатки, но понять не могу
Цитата:
Сообщение от ПМ, 57
<...>
Ладно, люди, находящиеся накануне смерти, обычно не выдумывают и не лгут. Я надеюсь, что вы поверите мне, что я говорю правду. Арт. Джебхард не единственный, кто, подозревает и обвиняет меня в обмане. И поэтому скажите «друзьям», которые получали письма от Махатм через меня, что я никогда не была обманщицей; что я никогда не делала трюков по отношению к ним. Я часто облегчала для себя феномен пересылки писем более легкими, но все же оккультными способами. Так как никто из теософов, за исключением оккультистов, ничего не знает как о трудных, так и о легких способах оккультных пересылок, и также не знают оккультных законов, то все им кажется подозрительным. Возьмем, например, эту иллюстрацию в качестве примера: передача посредством механической передачи мысли (в отличие от сознательной передачи). Первая производится сперва призывом ко вниманию какого-либо ученика или Махатмы. Письмо должно быть развернуто, и каждая его строка должна быть проведена над лбом при задержанном дыхании, не снимая этой части письма ото лба до тех пор, пока звонок не оповестит, что она (строка) прочтена и записана. По другому способу каждая фраза запечатлевается (разумеется, сознательно) все же механически в мозгу и затем посылается фраза за фразой лицу, находящемуся на другом конце провода. Это, разумеется, в том случае, если автор разрешает вам читать письмо и доверяет вашей честности, что вы будете читать его только механически, производя только формы слов и строк в вашем мозгу, не вникая в их значение. Но в том и в другом случае письма должны вскрываться и затем сжигаться тем, что мы называем девственным огнем (зажженным ни от спички, ни от серы, но вызванным трением с помощью смолистого прозрачного маленького камня, шарика, к которому ни одна голая рука не должна прикасаться). Это делается ради пепла, который, пока бумага горит, немедленно становится невидимым, чего не было бы, если бы бумага была зажжена по-другому, так как он (пепел) своим весом и плотностью остался бы в окружающей атмосфере вместо того, чтобы быть мгновенно отправленным получателю. Этот двойной процесс проделывается ради двойной обеспеченности: ибо слова, переданные от одного мозга другому, или к Акаше около Махатмы или ученика, некоторые из них могут быть пропущены, выпадают целые слова и т.п., и пепел тоже может быть не полностью передан, и таким образом одно поправляется другим. Я не могу этого делать, и поэтому говорю об этом только для примера, чтобы показать, как легко здесь могут зародиться мысли об обмане. Представим себе, что А. дает Б. письмо для отправки Махатме. Б. идет в смежную комнату и, распечатав письмо, из которого он не должен запомнить ни одного слова, если он истинный ученик или честный человек, – передает его своему мозгу посредством одного из двух методов, посылая одну фразу за другой по току, и затем хочет приступить к сжиганию письма. Допустим, что он забыл «камень девственного огня» в своей комнате. Оставляя по небрежности распечатанное письмо на столе, он отлучается на несколько минут. В это время А., потеряв терпение и, возможно, уже проникшись подозрениями, входит в комнату. Он видит распечатанное письмо на столе. Он или возьмет свое письмо и выступит с обличением в обмане, или оставит и затем спросит Б. после того как последний сжег письмо – отправлено ли письмо. Разумеется, Б. ответит, что он отправил. Затем последует разоблачение с последствиями, которые вы можете себе представить, или же А. придержит свой язык и поступит, как поступают многие, т.е. всегда будет считать Б. обманщиком. Этот пример один из многих, действительный, данный мне Учителем как предостережение.
<...>
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 16:28   #67
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

ПМ, 157. :-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 16:40   #68
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Ну это ничего не объясняет. Я вообще не понимаю, зачем нужны вообще все эти ухищрения, если текст можно было передать таким же простым способом, каким приходили письма Махатм к Синнету?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 16:43   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
между прочим действительно, или djvu, или pdf прямо со сканов.
При всей моей любви к элекронному тексту я обеими руками за предоставление на всеобщее обозрение в инете dgvu с рукописным вариантом оригинала.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 17:02   #70
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Ну это ничего не объясняет. Я вообще не понимаю, зачем нужны вообще все эти ухищрения, если текст можно было передать таким же простым способом, каким приходили письма Махатм к Синнету?
Если вы имеете в виду способ написания АЙ, то я склонен думать, что он был передан одним из таких лёгких или трудных "простых способов".

Но я вот вспоминаю один характерный диалог с моим участием:
Цитата:
Сообщение от Вэл
За всем этим стоит, как на мой взгляд, следующее.

1. Намерение убедить всех заинтересованных, что тексты 14 опубликованных книг Живой Этики являются компиляцией дневниковых записей, а эти в свою очередь продукт обычных спиритических сеансов. И таким образом деклассировать Учение до уровня...*) ну, сами подумайте чего.:-)
2. Если последнее станет доминирующей точкой зрения, то начнётся широкая кампания комментирования, правок и интерпретаций. Такая тенденция уже явно наметилась теперь.**) Преследуемая цель - утопить цельное Учение в комментариях и бесконечной междуусобной борьбе за "правильность".
Цитата:
Сообщение от и реплика в ответ
*) - Это давно уже сделано, если вы не заметили. И дневники для этого не нужны были, достаточно было книг самого Учения. Вам это как-то мешает в понимании АЙ? Судя по всему вы этого даже не заметили Как и многие другие, кто действительно черпает в ней для себя что-то важное и сокровенное для духа.

**) - Теперь? Да она наметилась несколько десятков лет назад, еще даже при жизни ЕИ, когда только первые книги были изданы. Ей пришлось даже в письмах этот момент затронуть. Опять же, вас это сильно затронуло?
Ну а то, что некоторые фразы будут даны в разных вариантах (например в изданном и первоначальном), то ничего плохого в этом нет. Учение не железобетонная конструкция, а живая материя сознания. Кому-то будет ближе один вариант, кому-то другой.
вот так
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 17:29   #71
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но ведь это не доказуемо, до тех пор пока текст этих Дневников не станет общедоступным. Согласитесь. Не доказуемо, как раз и навсегда установленный для всех факт.
Я думаю, в этой ситуации самым справедливым будет обратиться в "Сферу" исправить ошибки и опубликовать Дневники в полном объеме, без купюр.
Этот вопрос, как мне кажется, невозможно решать отдельно от МЦР. Что, им это не надо? Они не заинтересованы в будущем того, как дальше будет развиваться Движение?

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Но каковы следствия будут такого шага... Я лично не стал бы брать на себя такую ответственность....
Так же, этот вопрос надо обсуждать нераздельно от изучения того или иного предмета, связанного непосредственно с Учением. Вот теперь возник конкретный вопрос - можно предъявить конкретные претензии. Если пытаться что-то делать, не представляя четко зачем это надо - это не принесет успеха. Основная наша цель - это изучение того, что оставили нам Рерихи и Блаватская. По крайней мере, я так думаю для себя.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 17:33   #72
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Так чем вести пустые споры, займитесь, наконец, полезным делом, если уж считаете вопрос о дневниках столь важным для вас. Я могу вас связать с людьми, которые начали публикацию дневников в интернете. Может быть вы возьмётесь набрать с рукописного текста оставшиеся.
Что Вы можете сказать непосредственно по отрывку, который был приведен в начале темы? Это не пустой спор. По поводу фрагмента.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Кстати, Kay Ziatz лично убедился, что всё именно так как и пишет Книжник.
Можно порадоваться за Кая. Давайте порадуемся. Насколько это радостно для него самого?
Не уводите в сторону. Причём тут радость? Речь о доказательствах. А вы опять, как всегда, — на личности.
Это так, Кай? То что пишет Андрей? Вы убедились? Каким образом? И это, как мне кажется, Вы сами постоянно хотите перевести беседу на свою личность, используя мало-малейший повод как зацепку для того, чтобы такой перевод сделать. Как можно обратиться к Вам минуя Вашу личность? Дайте имя Вашей индивидуальности тогда.

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Т.Книжник просто не имеет почвы под ногами для такого рода доказательств. Эти Дневники не изданы, а апеллировать к оригиналам, находящимся только в хранилищах МЦР по меньшей мере неэтично.
А убедиться можете вы сами. Часть дневников-то опубликованы И. Резниковским.
Но Вы согласны, что доказывать свою правоту на основе того, что есть в хранилищах и что может быть издано, но не издается - не этично?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Часть дневников-то опубликованы И. Резниковским. Это не все, конечно, но и этой части достаточно, чтобы убедиться в искажении хотя бы ранней части дневников. Хотя и не злонамренной, а исходящей просто от самомнения и желания, видимо, приложиться к вечному.
Значит, можно считать фактом то, что текст Дневников подан не так как это есть в оригинале? Просто как факт? Отдельно от того, с какой целью это было сделано? Как вы думаете?

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Так что все эти разговоры об этике (как обычно в большинстве случаев и бывает) — лишь средство отвлечь внимание и переложить с больной головы на здоровую.
По крайней мере, я видел тогда, в то время конфликта, письмо, опубликованное на сайте СФЕРЫ, где главный редактор называет эти книги "компилятивной подборкой извлечений".

___________________________________________


Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Видите, как расправляет крылья неотеософия? Те же способы, что и когда-то. Сначала поставить под сомнение - а потом втянуть в бесконечный диспут
Разве у вас в profile как род занятий не значится эта самая неотеософия?
Да, обновленная Теософия. Или неотеософия. Я первый предложил этот термин, как возможное название для тех дискуссий, которые мы тут проводим. То, о чем мы тут говорим теперь - это уже не Теософия, так как речь идет о Дневниках Е.И.Рерих. Но это и не Агни Йога, так как в этих Дневниках говорится о вещах, касающихся непосредственно Теософии. Вот основная суть этого термина - синтез Агни Йоги и Теософии.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 17:40   #73
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но ведь это не доказуемо, до тех пор пока текст этих Дневников не станет общедоступным. Согласитесь. Не доказуемо, как раз и навсегда установленный для всех факт.
Я думаю, в этой ситуации самым справедливым будет обратиться в "Сферу" исправить ошибки и опубликовать Дневники в полном объеме, без купюр.
Этот вопрос, как мне кажется, невозможно решать отдельно от МЦР. Что, им это не надо? Они не заинтересованы в будущем того, как дальше будет развиваться Движение?
Как известно, МЦР утверждает, что получил подробные инструкции от С.Н.Рериха о сроках публикации тех или иных Записей из своего архива. Так, что они в определенной степени связаны в своих действиях ответственностью за свои поступки перед Авторами.

Но как известно, есть Записи, которые общедоступны(в США) и есть люди не связанные ответственностью на прямую по отношению к Авторам (в каком-то смысле "безответственные" , хотя... бывает ли так?...). Поэтому я и советую обращаться к ним.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 18:59   #74
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

И, всё же, суть вопроса так и не рассмотрена. По "ТД", похоже, Владыка Шамбалы не является ( или не обязательно является) Владыкой Мира, а в "ВП" этот факт опровергается - я, не являсь знатоком "ТД", понимаю это так. Кто - то может сказать: "В "ТД" по этому поводу сказано то-то и то-то"?
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 19:05   #75
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от *N*
И, всё же, суть вопроса так и не рассмотрена. По "ТД", похоже, Владыка Шамбалы не является ( или не обязательно является) Владыкой Мира, а в "ВП" этот факт опровергается - я, не являсь знатоком "ТД", понимаю это так. Кто - то может сказать: "В "ТД" по этому поводу сказано то-то и то-то"?
Понимаете, при прочтении оригиналов дневников Е.И.Рерих, может так получиться, что фраза "Владыка Мира есть Владыка Шамбалы" не имеет никакого отношения к вопросу о "ТД". Представляете!? Вот в этом еще загвоздка...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 19:17   #76
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Как известно, МЦР утверждает, что получил подробные инструкции от С.Н.Рериха о сроках публикации тех или иных Записей из своего архива. Так, что они в определенной степени связаны в своих действиях ответственностью за свои поступки перед Авторами.
А вот этот отрывок, приведенный *N* в самом начале - это откуда, из чьего архива? Вы не знаете? Я не знаю. И, тем не менее, обсуждение этого идет. Кому интересны такие подробности, что из какого архива взято? - Только исследователям письменного творчества. А вот этот отрывок - из другой темы? Он откуда? Автор темы не ставит дату, не указывает из каких тетрадей это взято - просто указывает номер страницы книги и её название.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Но как известно, есть Записи, которые общедоступны(в США) и есть люди не связанные ответственностью на прямую по отношению к Авторам (в каком-то смысле "безответственные" , хотя... бывает ли так?...). Поэтому я и советую обращаться к ним.
Но, это нормально? Так должно быть? Рерихи были русскими. Они никогда не меняли гражданство, насколько это мне известно, оставаясь русскими. Писали по-русски. Дневники написаны на русском. Елена Ивановна стремилась в Россию. Юрий Николаевич приехал и многое сделал для кафедры востоковедения. Вот и Святослав Рерих последнее свое дело совершил для России.

И что можно получить от "безответственных", как Вы пишете, людей? Нет, вот лично мне теперь не хочется обращаться к кому-то с такого рода просьбами - увидеть для прочтения Дневники Е.И.Рерих. Мне хотелось бы увидеть эти книги на книжных прилавках у нас. Это как-то более привычнее, что ли. Все-таки время "самиздата" или "тамиздата", как мне казалось до настоящего момента - безвозвратно ушло в прошлое.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 20:53   #77
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Как известно, МЦР утверждает, что получил подробные инструкции от С.Н.Рериха о сроках публикации тех или иных Записей из своего архива. Так, что они в определенной степени связаны в своих действиях ответственностью за свои поступки перед Авторами.
А вот этот отрывок, приведенный *N* в самом начале - это откуда, из чьего архива? Вы не знаете? Я не знаю. И, тем не менее, обсуждение этого идет. Кому интересны такие подробности, что из какого архива взято? - Только исследователям письменного творчества. А вот этот отрывок - из другой темы? Он откуда? Автор темы не ставит дату, не указывает из каких тетрадей это взято - просто указывает номер страницы книги и её название.
Вы правда не знаете с каких тетрадей печатались книги "Высокий путь" и "Откровение"?!!! И из каких архивов были эти тетради? Странно...
Я припоминаю Ваши обращения в издательство "Сфера"... Вы должны быть знакомы с этой ситуацией...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 20:59   #78
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Мне хотелось бы увидеть эти книги на книжных прилавках у нас. Это как-то более привычнее, что ли. Все-таки время "самиздата" или "тамиздата", как мне казалось до настоящего момента - безвозвратно ушло в прошлое.
Несомненно так оно и будет в своё время. В конце концов архив должен быть научно обработан и основательно подготовлен в том числе и для печати.
И самое главное, кроме большого желания читателей, есть ещё и воля Авторов этих Записей - её тоже ведь надо учитывать.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 21:02   #79
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от *N*
И, всё же, суть вопроса так и не рассмотрена. По "ТД", похоже, Владыка Шамбалы не является ( или не обязательно является) Владыкой Мира, а в "ВП" этот факт опровергается - я, не являсь знатоком "ТД", понимаю это так. Кто - то может сказать: "В "ТД" по этому поводу сказано то-то и то-то"?
Понимаете, при прочтении оригиналов дневников Е.И.Рерих, может так получиться, что фраза "Владыка Мира есть Владыка Шамбалы" не имеет никакого отношения к вопросу о "ТД". Представляете!? Вот в этом еще загвоздка...
И, тем не менее, необходимо поблагодарить *N* за такое искреннее и доброжелательное стремление найти истину, какой бы скрытой она на первый взгляд не казалась.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2005, 21:23   #80
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от *N*
И, всё же, суть вопроса так и не рассмотрена. По "ТД", похоже, Владыка Шамбалы не является ( или не обязательно является) Владыкой Мира, а в "ВП" этот факт опровергается - я, не являсь знатоком "ТД", понимаю это так. Кто - то может сказать: "В "ТД" по этому поводу сказано то-то и то-то"?
Понимаете, при прочтении оригиналов дневников Е.И.Рерих, может так получиться, что фраза "Владыка Мира есть Владыка Шамбалы" не имеет никакого отношения к вопросу о "ТД". Представляете!? Вот в этом еще загвоздка...
И, тем не менее, необходимо поблагодарить *N* за такое искреннее и доброжелательное стремление найти истину, какой бы скрытой она на первый взгляд не казалась.
Присоединяюсь. К благодарностям. Искренне.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги