Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2008, 12:39   #81
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Согласен. Предложите свое понятие мерности.
Измерение - это одно, измерение пространства - это другое, измерение материального Пространства - третье. Я под измерениями материи в пространстве имею ввиду ТРИ понятия: длину, ширину и высоту, и ЧЕТВЕРТОЕ - поницаемость. Всё остальное от лукавой математики.
Что касается материального пространства, то и я так думаю. Только проницаемость я называю глубиной.
Математика вовсе не лукавая вещь, а вот математики --- да, часто бывают...

Цитата:
Цитата:
Я полагаю, что время имеет как-бы двойную иллюзорность (во сказал... ). Т.е. оно является иллюзорностью восприятия форм, которые в свою очередь тоже иллюзорны.
Время бесконечно, бесконечность в квадрате равна самой себе.
Время и длительность разные вещи.
Время появляется при восприятии процессов (которые, конечно же, иллюзорны), происходящих с иллюзорными формами.

Цитата:
«Время» есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний сознания на протяжении нашего странствования в Вечности, и оно не существует, но «покоится во сне» там, где нет сознания, в котором может возникнуть Иллюзия. Настоящее есть лишь математическая линия, отделяющая ту часть Вечной Длительности, которую мы называем Будущим, от части, именуемой нами Прошлым. Ничто на Земле не имеет истинной, реальной длительности, ибо ничто не остается без изменения – или тем же самым – на биллионную часть секунды; и ощущение, которое мы получаем от очевидности разделения времени, известного, как Настоящее, происходит от неясности мимолетных восприятий или ряда восприятий предметов, передаваемых нам нашими чувствами, по мере того, как эти предметы из области идеальных представлений, называемой нами Будущим, переходят в область воспоминаний, именуемой нами Прошлым. Совершенно так же испытываем мы впечатление длительности от действия мгновенной электрической искры, вследствие туманного и длительного отпечатка ее на сетчатке глаза. Действительно, человек или предмет не состоит только из того, что видимо в нем в какой-либо данный момент, но является совокупностью всех своих различных и сменяющихся состояний с момента своего появления в материальной форме вплоть до своего исчезновения с нашей Земли. Именно «эти совокупности», существующие извечно в Будущем, и проходят постепенно через материю, чтобы вечно существовать в Прошлом. Никто не скажет, что брус железа, уроненный в море, начал свое существование, покинув воздух, и перестал существовать, войдя в воду, и что самый брус состоял лишь из этого пересечения плоскости, совпавшего в данный момент с математическим планом, разделяющим и, в то же время, соединяющим атмосферу с океаном. То же происходит и с людьми, и предметами, которые, выпадая из «будет» в «было», из Будущего в Прошедшее, являют мгновенно нашим чувствам, как бы пересечение своей целости по мере их продвижения во Времени и Пространстве (как материя) от одной Вечности к другой. И эти две вечности и составляют ту Длительность, в одной лишь которой все имеет истинное существование, если бы только наши чувства были способны воспринять это.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 12:44   #82
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
А я ж не утверждаю постоянство скорости света, с чего Вы взяли? Тут я с Вами согласен безусловно.
Тогда вопрос: что характеризует масса, а что энергия? Масса - коррелирует с количеством материи, а энергия с количеством движения. Так как движется, именно, какое-то количество материи, то естественно эти понятия связаны, но не однозначно, а потому они всё же независимы. Кстати, а сознание тогда, возможно, это количество сложности или тонкости(?) движения. Во всяком случае, оно тоже должно коррелировать с первыми двумя понятиями.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 12:52   #83
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Время и длительность разные вещи.
Время появляется при восприятии процессов (которые, конечно же, иллюзорны), происходящих с иллюзорными формами.
Можно наверное сказать, что время коррелирует с количеством Длительности. Иллюзорна ли Длительность? Если материя иллюзорна, то и длительность тоже. Но тогда мы приходим к Абсолютной Иллюзорности. Но ведь для этого понятия есть другое наименование: Вечное Движение или Жизнь.

Последний раз редактировалось Swark, 16.12.2008 в 12:54.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 13:21   #84
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Время и длительность разные вещи.
Время появляется при восприятии процессов (которые, конечно же, иллюзорны), происходящих с иллюзорными формами.
Можно наверное сказать, что время коррелирует с количеством Длительности. Иллюзорна ли Длительность? Если материя иллюзорна, то и длительность тоже. Но тогда мы приходим к Абсолютной Иллюзорности. Но ведь для этого понятия есть другое наименование: Вечное Движение или Жизнь.
Мы не можем воспринимать Длительность так, как она есть. Любая корреляция времени с Длительностью может возникнуть лишь в нашем ограниченном сознании. Сама по себе Длительность быть илюзорной не может.
Материя не иллюзорна, но формы ее иллюзорны.
Кстати, и Вечное Движение, мне так кажется, не может быть иллюзорным. Иллюзорны лишь его ограниченные формы, возникающие в нашем сознании.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 13:23   #85
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

"Наше оганиченное сознание" иллюзорно?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 13:32   #86
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Тогда вопрос: что характеризует масса, а что энергия? Масса - коррелирует с количеством материи, а энергия с количеством движения. Так как движется, именно, какое-то количество материи, то естественно эти понятия связаны, но не однозначно, а потому они всё же независимы. Кстати, а сознание тогда, возможно, это количество сложности или тонкости(?) движения. Во всяком случае, оно тоже должно коррелировать с первыми двумя понятиями.
По поводу массы и энергии я Вам уже высказал свои мысли. Есть некая единая сущность (массоэнергия ). Мы ее мысленно разделяем, чтобы (как мы думаем) нам легче было ее и процессы, в которых она участвует, изучать. Поэтому связь массы и энергии просто логически должна быть однозначна. Другое дело, что просто эта однозначность нам сейчас неясна.

Сознание, в моем понимании, вещь структурная и динамическая. И характеризуется не количественно, а качественно (хотя, количество сложности и можно воспринимать как качество). И корреляция его с материей и ее движением безусловно есть.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 13:33   #87
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
"Наше оганиченное сознание" иллюзорно?

Да, как только мы решим им заняться. Как оно само, так и его ограниченность.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 13:35   #88
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Поэтому связь массы и энергии просто логически должна быть однозначна.
Я думаю, что масса это функция двух параметров энергии: ее количества и качества или тонкости.

Последний раз редактировалось Swark, 16.12.2008 в 13:38.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 13:38   #89
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
"Наше оганиченное сознание" иллюзорно?

Да, как только мы решим им заняться. Как оно само, так и его ограниченность.
Если ограниченность сознания иллюзорна, то, возможно, существует неограниченное сознание. А оно иллюзорно?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 13:53   #90
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
"Наше оганиченное сознание" иллюзорно?

Да, как только мы решим им заняться. Как оно само, так и его ограниченность.
Если ограниченность сознания иллюзорна, то, возможно, существует неограниченное сознание. А оно иллюзорно?
Уж не хотите ли Вы завести нас в лабиринт, состоящий из зеркал? Мы оттуда никогда не выберемся.
А существование неограниченного сознания --- логическая необходимость, если есть ограниченное сознание.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 14:00   #91
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Поэтому связь массы и энергии просто логически должна быть однозначна.
Я думаю, что масса это функция двух параметров энергии: ее количества и качества или тонкости.
Функция это третья сущность, что все объединяет, творит. Это Фохат. Если Вы ему не забыли дать все, что ему нужно, чтобы получилась масса, значит, она и получится. Мистически звучит? Большего я сказать не могу. Не потому, что нельзя, а потому, что не знаю... пока.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 14:06   #92
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Уж не хотите ли Вы завести нас в лабиринт, состоящий из зеркал? Мы оттуда никогда не выберемся.
А существование неограниченного сознания --- логическая необходимость, если есть ограниченное сознание.
Я хочу нас подвести к такой мысли. Сознание это процес, его граница иллюзорна, и потому любое сознание неогранниченно. Пока у этого процеса есть ядро, оно не иллюзорно, оно есть бесконечная причина и следствие самого себя. Как только ядро погибает, процес растворяется в пространстве, единая причина исчезает, но многочисленные следствия длятся до бесконечности. Но даже в этом случае, имеется возможность собрать растворенную материю предыдущего ядра в новое ядро. Так вот, если форма иллюзорна, то любой процес протянут причинно-следственной связью в Беспредельность, а потому не есть иллюзия.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 14:08   #93
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Поэтому связь массы и энергии просто логически должна быть однозначна.
Я думаю, что масса это функция двух параметров энергии: ее количества и качества или тонкости.
Функция это третья сущность, что все объединяет, творит. Это Фохат. Если Вы ему не забыли дать все, что ему нужно, чтобы получилась масса, значит, она и получится. Мистически звучит? Большего я сказать не могу. Не потому, что нельзя, а потому, что не знаю... пока.
А я знаю, но пока не скажу. Ведь я слал Вам ЛС с этим знанием, а Вы пока не ответили.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 14:38   #94
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Я хочу нас подвести к такой мысли. Сознание это процес, его граница иллюзорна, и потому любое сознание неогранниченно. Пока у этого процеса есть ядро, оно не иллюзорно, оно есть бесконечная причина и следствие самого себя. Как только ядро погибает, процес растворяется в пространстве, единая причина исчезает, но многочисленные следствия длятся до бесконечности. Но даже в этом случае, имеется возможность собрать растворенную материю предыдущего ядра в новое ядро. Так вот, если форма иллюзорна, то любой процес протянут причинно-следственной связью в Беспредельность, а потому не есть иллюзия.
Граница сознания иллюзорна, но она есть для нас. Избавьтесь от иллюзорности (что мы вообщем-то и должны сделать, чтобы стать совершенными), исчезнет и граница.
Что такое гибель ядра процесса? Устранение причины? Мне кажется, что относительно сознания это неверно. Вот если мы устраним причину, приводящую к иллюзорному восприятию, тогда наше сознание станет едиными с Алаей, Универсальным Сознанием.
Насчет протянутости процесса в Беспредельность, с Вами согласен. Но пока мы его воспринимаем не в полной мере, не целостностно, он --- иллюзия. Иллюзия --- эффект восприятия.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 14:42   #95
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
А я знаю, но пока не скажу. Ведь я слал Вам ЛС с этим знанием, а Вы пока не ответили.
Вы уж простите, я пока не готов обсудить с Вами результаты моего ознакомления с той теорией. Поэтому и не ответил еще...

До этого я был знаком с работой Ацюковского об эфире. Но и все... пока.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 14:46   #96
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Rion Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
А я знаю, но пока не скажу. Ведь я слал Вам ЛС с этим знанием, а Вы пока не ответили.
Вы уж простите, я пока не готов обсудить с Вами результаты моего ознакомления с той теорией. Поэтому и не ответил еще...

До этого я был знаком с работой Ацюковского об эфире. Но и все... пока.
Тогда отложим партию
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 17:05   #97
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Нарада Посмотреть сообщение
Увы, формы материи, как бы они небыли многообразны всеже исчерпаемы. Есть предел в дробимости Материи. И предел этот полагает ее непрерывность в ее сути.
Нарада, я Вам помогу. Материя не непрерывна в смыле континуума. Идея непрерывности введена математиками после Пифагора. Как Вы помните Пифагор изгнал из числа своих учеников человека предложившего ввести иррациональные числа. Почему? Может потому, что идея континуума противоречит Оккультной науке?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 19:51   #98
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Цитата:
Сообщение от Никак Посмотреть сообщение
Может потому, что идея континуума противоречит Оккультной науке?
Давайте порассуждаем. В отрезке [0;1] содержится континуум точек. Каков размер точки, если он ровно 0, то даже умножив его на бесконечность, получим ровно 0. Если размер конечен, то сложив его бесконечное число раз, получим не 1, а бесконечность. Тут заложено противоречие. Если же точка это бесконечно малое по Ньютону, то умножив его на бесконечность, получим произвольное число, так как континуум для отрезка [0;1] равен континууму для любого другого отрезка действительной оси. Но тогда получается, что точка может имееть размер одновременно от чуть больше нуля до чуть меньше бесконечности. Физически такой объект существовать не может. Такая неопределенность точки и дает то, что до сих пор в математике нет четкого однозначного определения точки. То есть, в любом из трех случаев понятие точки противоречиво. Потому то Оккультная наука и отвергает иррациональные числа в лице Пифагора, как основу континуума, а значит и сам континуум.

Последний раз редактировалось Swark, 16.12.2008 в 20:01.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 21:25   #99
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

Кстати, и понятие единицы в математике четко логически однозначно не определено, это определение, также как и определение точки, предоставляется интуиции. Но это лишь говорит о том, что любая частица материи, как неисчерпаемая, не может быть отделена от Беспредельности логически однозначно и непротиворечиво. Вот вам и доказательство ограниченности интелекта.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2008, 21:58   #100
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Фохат в "Тайной Доктрине"

А мне вообще, кажется, что с нашей математикой что-то не то: не должно быть ни точки, ни длинны, ни поверхности, ни объёма и т.д. - всё это противоречит понятию Беспредельности. Так что, наверно, не правы ни Евклид, ни Лобачевский, ни Риман, ни Эйнштейн и т.д - все, кто пытается построить мир на каких-то поверхностях и из каких-то единиц.

Хотя и такая принятая нами математика позволила построить цивилизацию и развить интеллект.
__________________
Сказка о Золотом Веке

Последний раз редактировалось Аволикешвару, 16.12.2008 в 22:02.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24
Е.И.Рерих о "Тайной мистерии Истар" Алконост Метафизика 1 04.02.2006 13:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги