Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2011, 23:13   #1
Lina
 
Рег-ция: 11.05.2011
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Музыка Сен-Жермена

Говорят, что Сен-Жермен был прекрасным скрипачом и даже соперничал в игре с Паганини. Так же говорят, что он написал несколько произведений для скрипки. Кто что знает об этом?
Lina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 06:58   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Музыка Сен-Жермена

Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
Говорят, что Сен-Жермен был прекрасным скрипачом и даже соперничал в игре с Паганини. Так же говорят, что он написал несколько произведений для скрипки. Кто что знает об этом?
Да, такая информация встречается.
К примеру: http://blagaya.ru/2010/03/29/muzyka-sen-zhermena/

или:

Цитата:
Увлечением всей жизни Сен-Жермена была музыка. Им создан целый ряд музыкальных сочинений - сонаты, арии, произведения для скрипки. Некоторые исследователи высказывают даже смелое предположение, что не кто иной, как граф Сен-Жермен, выступал под маской завоевавшего широкую известность итальянского скрипача-виртуоза и композитора Джованнини и что именно он является автором песни "Подаришь ли мне свое сердце?", которая долгие годы приписывалась И.С. Баху.
или:

Цитата:
Ему принадлежит целый ряд камерно-инструментальных и вокальных сочинений, которые, к счастью, сохранились в музыкальных библиотеках мира. Существует также легенда, что писатель М.И.Пыляев, автор знаменитой книги «Старый Петербург», подарил композитору П.И.Чайковскому тетрадочку с музыкальными композициями Сен-Жермена, которую приобрел как-то на аукционе. Так что в опере «Пиковая дама» рассказана не только тайна «трех карт», которую открыл проигравшейся в карты русской княгине Сен-Жермен, но и, возможно, звучат подлинные композиции маэстро среди других музыкальных цитат XVIII века.
или:

Цитата:
Он обладал превосходными музыкальными способностями; играл на всех инструментах, но самым любимым была скрипка. "Сен Жермен соперничал с самим Паганини", сказал о нем восьмидесятилетний бельгиец в 1835 г., после прослушивания "Генуэзского маэстро". "Это воскресший Сен Жермен, играющий на скрипке в теле итальянского скелета", воскликнул один литовский барон, которому пришлось слышать обоих.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2011, 22:22   #3
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Музыка Сен-Жермена

Цитата:
Сообщение от Lina Посмотреть сообщение
Говорят, что Сен-Жермен был прекрасным скрипачом и даже соперничал в игре с Паганини. Так же говорят, что он написал несколько произведений для скрипки. Кто что знает об этом?
Сен-Жермен был не только прекрасным скрипачом. Музыку он писал не только для скрипки, известны несколько его опер. Но вот соперничать с Паганини он никак не мог. Как известно, Паганини родился в 1782 году. Остаться в памяти потомков, как "соперник", конечно мог.
Сен-Жермен появился в Европе, а точнее в Англии, в 1745 году, в самом начале Англо - Французской войны. И как иностранец был задержан, с этого момента он стал известен публике. Вернее, наследникам престола, из-за споров которых, и началась эта война. Вторая волна известности, пришла к нему несколько позднее, и именно в связи с его музыкой и виртуозной игрой. Сохранились письма сына спикера английского парламента Г. Уолпола своему другу, в которых он упоминает о персоне графа , и его игре:
Цитата:
недавно они схватили странного человека, который называет себя графом Сен-Жерменом. Он находится здесь уже два года, и не говорит, кто он и откуда, а открыто признаёт, что он живёт не под своим настоящим именем. Он поёт, замечательно играет на скрипке , клавесине , сочиняет, …. Принц Уэльский проявил к нему очень большое любопытство…
В том же году он написал несколько песен (арий) для оперы, которая называлась "Incstanza Delusa" (Коварное непостоянство), композитор Дж.Бривио. В этой опере песни Сен-Жермена, были объединены им самим в некую новую композицию.
В 1947 году известный музыкальный издатель опубликовал в Лондоне сборник из шести лучших песен этой оперы, три из которых принадлежали Сен-Жермену. Все эти арии исполнялись примадоннами Оперы и всегда на "бис". Они имели строки аккомпанемента для первой и второй скрипки, альта, виолончели и клавесина . Размер - ¾, начало и конец выдержан в фа мажоре.
Вот либретто одной из песен (арий):

Per pieta bel idol mio

Пожалей меня, мой прекрасный кумир,
Не говори мне, что я нежеланный,
Неудачливый, несчастный.
Достаточно того,
Что Небеса делают меня
Несчастным и жалким.
Я так предан тебе,
Я таю в лучах твоего сиянья.
Любовь делает это,
Боги делают это.
Моё сердце,
Твоё сердце делает это.

Интересно отметить тот факт, что Сен-Жермен участвовал не только , как простой исполнитель, а как руководитель. Статьи в газетах того времени упоминают об образной музыкальной терминологии в его разговоре ( The London Chronicle, 2 june, 1790.)
С его активным участием формировалась особая салонная музыкально-поэтическая культура, и попытки писать аккомпанемент к стихам, доставляли большую радость зрителям.
"Дева, созданная для любви и для меня» - пьеса, положенная на музыку графом Сен- Жерменом", появилась также в Лондоне в 1745 году:

О, что за чары, если бы ты знала,
Мне сердце бедное тревогою сжимают
И что за нимфу Небеса мне посылают -
Её, ту деву, созданную для любви и для меня.
……….
Чьи мысли - безыскусны и просты,
Рождаются - не лживы и чисты,
В глубинах сердца милой чередой
Ты, дева, созданная для меня, о, будь такой.
….
Размер 3/4, ми-бемоль мажор. Стиль барокко. "Интерпретации старинной музыки" Р.Донилтона ( The Interpretation of Early Music. C 67) .
Считается, и не без оснований, что слова к этим песням сочинил сам маэстро. Однако, известно также, что он положил на музыку сочинения других авторов в периодическом издании "Храм Аполлона или Храм Муз", издании Общества Джентльменов ( Лондон, 1947 год ).
В журнале "Лондон Магазин", июнь 1747 года появилась "Новая песня, положенная на музыку графом Сен-Жерменом". Существует экземпляр, хранящийся в Народном музее в Праге, на котором можно прочесть длинное заглавие, написанное рукой графа с посвящением, принцу Лобковицу. Существуют и другие экземпляры, подписанные его рукой .
В 1750 г. Уолш, издатель, опубликовал также "Шесть сонат для двух скрипок с басом для клавесина или виолончели, написанные Сен-Жерменом".
В 1758 г.согласно каталогу Британского музея, появилось "Семь сольных пьес для скрипок, сочинённых графом Сен- Жерменом". Все снабжены цифрованным басом для аккомпанирующего клавишного инструмента.
Цитата:
Примечание на титульном листе к его Musique raisonie: тональность и размер этих сонат для трио следующие : 1- фа мажор, 4/4, 2 – си-бемоль мажор, 4/4…..Очень жаль, что словами нельзя выразить представление о своеобразии инструментальной музыки, как в случае с песнями для дам, когда скрипка была собственным инструментом Сен-Жермена, его сонаты намного более серьёзны…. Кроме немногих мелких вариаций, они состоят неизменно из адажио, аллегро, анданте и аллегро. Каждый темп делится на две части, каждая из которых регулярно заканчивается доминантой.. Их характер более в стиле рококо, чем предшествующая музыка. Бас повсюду состоит из аккордов…..
Джин Овертон Фуллер. Последний отпрыск из рода Ракоци.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2011, 07:24   #4
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Музыка Сен-Жермена

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Джин Овертон Фуллер. Последний отпрыск из рода Ракоци.
Если можно, подробнее. Что за книга?
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2011, 18:40   #5
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Музыка Сен-Жермена

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Джин Овертон Фуллер. Последний отпрыск из рода Ракоци.
Если можно, подробнее. Что за книга?
Книга Д.Фуллер вышла в издательстве "Беловодье". Текст книги был передан издательству Венгерским Теософским Обществом и лично Ласло Рейхером, его председателем.
В предисловии, об авторе этой книги, и о самой книге, сказано следующее:
Цитата:
Автор – английская писательница Джин Овертон Фуллер. Полагаем, читатель по достоинству оценит её блестящую книгу "Граф де Сен -Жермен. Последний отпрыск семейства Ракоци"., которая была издана в 1988 году в Гааге и Лондоне издательством "East – West Publication". К сожалению, мы вынуждены дать её в сокращении.
Личность автора заслуживает восхищения своей одарённостью: она и художница, музыкант, поэтесса, литературовед, и историк. Замечательна та искренность и доверительность, с которой написана книга. Но главным достоинством, является то, что в своей монографии она не повторяет и не пересказывает своих предшественников, писавших до неё о Сен - Жермене. Тот факт, что она прекрасно владеет темой и знакома со всеми значительными работами, опубликованными в этой и смежной областях, подтверждается обширнейшей библиографией, которую Дж.Фуллер скомпоновала по тематическим разделам, а основным монографиям, посвящённым биографии Сен –Жермена, дала также краткую, собственную характеристику. Писательница не просто великолепно изучила литературу по теме. Она, не довольствуясь тем, что разыскали до неё, заново просмотрела первоисточники, на которых основаны научные труды, либо лично побывав в архивах, хранилищах, либо получив по переписке копии.
Так, её трудами читатель впервые получает в своё распоряжение полный перечень музыкальных произведений Сен-Жермена с их описанием, указанием местонахождения подлинников, года публикации или исполнения, а в отдельных случаях – с воспроизведением на языке оригинала и переводом текстов к ним. Более того, она привлекает мнение известных музыковедов и композиторов относительно музыкального творчества Сен-Жермена и его эпохи…
Iris, Вы наверное, знаете о том, сколько было попыток разузнать что-либо о происхождении графа Сен-Жермена. В этой книге тоже проделана такая попытка, и не безуспешная, на мой взгляд. Одним из методов явился метод анализа его музыкальных произведений, школы, где бы он мог приобрести своё мастерство. Вот что говорит об этом сама писательница:
Цитата:
Одним из существенных вопросов в отношении Сен-Жермена всегда был вопрос о том, откуда он появился, и я предположила, что национальные корни можно было обнаружить проведя анализ его музыки. Для начала я показала эту музыку людям, живущим рядом со мной…, первой - пианистке Ш.Диккенсон. Она проиграла английские песни и сказала, что по её впечатлению , композитор был откуда-то из Центральной Европы, где были «очень высокие горы» . Я никогда не относилась с презрением к наивному мнению , если оно было интуитивным, а это был такой странный ответ, что вспомнив, что корни семьи Ракоци были среди жителей Карпат, я выслала фотостаты в Будапешт. Однако, директор института музыкальных исследований Академии наук не смог обнаружить в них каких-либо венгерских влияний. Затем я принесла кое-что из скрипичной музыки другой пианистке и скрипачке, преподавателю музыки. Прежде чем взять смычок, она просмотрела сочинения, и сразу же обнаружила внимание на присутствие шотландской трещотки – ритма «ди-ДУМ», ввезённого из Шотландии в Лондон около 1720 года.. По её ощущению, стиль музыки был интернациональным, и она сказала, что композитор мог жить в одной из европейских столиц. Согласно её первому впечатлению . автор был жителем Центральной Европы, испытавшим на себе итальянское влияние , но позже она остановилась на мнении, что он был просто итальянцем, сочинявшим в традициях Вивальди и Скарлатти, хотя и под некоторым английским влиянием. «Возможно, он наслушался Перселла и, вероятно, Генделя». Действительно, больше всего эта музыка напоминала Итальянскую Оперу в Лондоне….»
Я привела этот отрывок из главы: "Корни и истоки музыки", так как для меня, имеющей некоторое музыкальное образование, он показался очень интересным.
Также интересны исследования, проведённые писательницей, стихов Сен-Жермена, в которых она искала ключ к миссии графа.
Книга, в целом, достойна внимания, на мой взгляд.

Последний раз редактировалось aurora, 31.05.2011 в 18:45.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2011, 09:02   #6
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Музыка Сен-Жермена

Эх, послушать бы. Паганини то я люблю, особенно его концерты для скрипки с оркестром. Шикарные вещи, особенно Кампанелла
Давно хочу послушать музыкальные произведения Абрамова, Манциарли, вот теперь и Учителя С.-Ж.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2011, 13:53   #7
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Музыка Сен-Жермена

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Эх, послушать бы.
Мне кажется, что при большом желании прослушать, - это нетрудно сделать.
Выше я уже писала, что книга, о которой идёт речь, и где очень хорошо представлено музыкальное творчество графа Сен-Жермена, очень много ссылок на первоисточники. Так, одна и та же и песня, "Юпитер, когда он Фанни узрел..." упоминается в десятке, если не больше ссылок. Эта песня была очень модной в те времена, написана в стиле галантных песен.
Книга, о которой идёт речь, была напечатана на русском языке в сокращённом варианте. Возможно в английском издании, полном, есть и музыка Сен-Жермена.
Как звучит песня "Юпитер, когда он Фанни узрел", я знаю. Предполагаю, что это подлинная запись.
Лучше меня расскажет Вам об этой песне сама автор книги:
Цитата:
Эта песня написана в ре мажоре, размер 6/4, Affetuoso . По-моему, её живая весёлость просто божественна; хотя есть один необычный интервал, от соль бемоля в басах до ля, на восемь с половиной тонов выше, чем это требует традиция
Остальное - на Ваше воображение. Любителю Вивальди (и Паганини) это не трудно сделать, на мой взгляд.


Последний раз редактировалось aurora, 02.06.2011 в 13:58.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Музыкальное творчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музыка dr_jenia Свободный разговор 5 22.06.2020 13:01
Музыка Kim K. Свободный разговор 5 26.08.2018 20:32
Музыка More Музыкальное творчество 33 14.10.2017 14:08
Моя музыка Landre Музыкальное творчество 8 23.01.2016 15:02
Рок-музыка vs Транс-музыка Любомир Музыкальное творчество 20 02.10.2009 23:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги