Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2007, 16:04   #21
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

ВОТ тут находится галерея http://maps.google.com/maps?f=q&hl=e...&t=h&z=17&om=1

а кто знает где находилось по карте имение С.Н.Рериха?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 16:06   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Цитата:
Once a person is inside this estate, the Russian dream of reburying Svyatoslav Rerikh in St. Petersburg seems to be impossible and illusory, even though this request is contained in the will of the deceased. Following her husband's death, Devika Rani said once: "The doctor (Svyatoslav. - ed. note) wanted him to be buried in his fatherland, if possible. If not, he wanted to be buried in Tataguni. He left the decision to me. If I cannot accompany his body to Russia due to the climate and my poor health, don't you think the doctor would wish to be buried in my absence?"
Do we need to disturb the remains of Devika Rani, who is resting close to him? If not, shall we have to separate the pair by sending their remains into remote Russia? How could we bring into the cold northern capital the fabulous thicket of Mexican bursera, surrounding the Rerikhs' house? What are we to do with the lake and the favorite bench of Rerikh and Devika Rani, where they used to sit and admire the elephants and other wildlife species coming to drink water?
Если верить источнику, то собственно вот фраза Девики Рани. Она говорит, что Рерих хотел быть похоронен на родине, но если это невозможно, то в Татагуни, а выбор оставил жене.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 17:49   #23
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Не понимаю ЛВШ.
Я конечно вижу смысл и значение если бы останки Святослава были ввезены именно в РОссию, но если этого уж не произошло, то...
Девака ведь не враг. Пусть она недопоняла что-то и отнеслась к останкам мужа просто как к трупу, который надо похоронить (и какая разница где)... но Девака ведь не враг.
Милосердие проявлять друг к другу надо... тем более Лидерам таких организаций как МЦР. Это же Ледокол, а не моторная лодка...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 17:58   #24
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

В ЧЕМ Шапошникова не проявила милосердие?

в Люфтовой интерпритации?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 18:00   #25
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

http://forum.roerich.info/showthread...806#post163806
Тормошить эту тему значит переписывать уже написанные листы.
Это как Вы написали, а я вытер и переписываю. Нагнетение вражды
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 23.07.2007 в 18:02.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 18:15   #26
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Ну да. Было пожелание Святослава и потом еще где-то взялось т.н. "пожелание" Девики. Кто был Святослав и кто была Девика.

Все Рерихи стремились на Родину. Можно сказать что и на "последний путь".
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 18:23   #27
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Российский след в деле Мэри Пунача
http://www.roerichs.com/Publications...eriPunacha.htm

http://www.roerichs.com/InfoCentre/V3.htm

Цитата:
Директор Института Чатрикала-Паришад, профессор Наджунда Рао (Бангалор, Индия) рассказал о последних событиях, связанных с именами Рерихов в Индии. ”В настоящее время, – сказал профессор, – правительство Индии организует выставки картин Н.К. Рериха в Бангалоре, Дели и Кулу. С.Н. Рерих подарил нашему Институту 36 картин Николая Константиновича, а также ряд своих собственных более поздних работ. 16 картин нами передано правительству Индии для организации вышеупомянутых выставок, которые организуются национальным Музеем правительства Индии.

Поместье Рерихов, Татагуни, где проживала семья Рерихов, после решения суда, состоявшегося 16 июля 2002 года, переходит из нечистых рук (на владение имением претендовала бывшая секретарь С.Н. Рериха Мэри Пунача, похитившая многие ценные полотна и драгоценности семьи Рерихов после смерти Святослава Николаевича – Ред.) к правительству Индии. Я счастлив, что могу передать копию этого решения суда госпоже Шапошниковой. В этой связи правительство штата Карнатака выпустило брошюру, где публикуется информация о планах создать мемориал в честь знаменитой семьи Рерихов. О земле принадлежавшей Рерихам теперь позаботится правительство Карнатаки, дабы хранить память этих замечательных людей и способствовать передаче всего, что ими было завещано, последующим поколениям. В настоящее время правительство Карнатаки заложило камень в фундамент мемориала, строящегося в поместье Рерихов, а также распространило описание тех проектов, которые будут реализованы на территории поместья Татагуни. Это очень хороший знак, говорящий о том, что собственность и наследие Рерихов в Бангалоре будет доступна все большему числу людей.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 18:27   #28
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Философ реального Космоса http://www.roerichs.com/Publications..._of_Beauty.htm
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 18:50   #29
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Ну да. Было пожелание Святослава и потом еще где-то взялось т.н. "пожелание" Девики. Кто был Святослав и кто была Девика.

Все Рерихи стремились на Родину. Можно сказать что и на "последний путь".
Вообще-то, согласно приведенным вами истичникам, СР оставил выбор жене
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 20:07   #30
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Цитата:
Если верить источнику, то собственно вот фраза Девики Рани. Она говорит, что Рерих хотел быть похоронен на родине, но если это невозможно, то в Татагуни, а выбор оставил жене.
Вся вот и проблема, что было все возможно и все тогда были готовы его в Питер везти. И самолет наш был там готов ... Все было готово на высшем уровне ...

Но почему то Девика в последний момент "запротестовала", хотя на кануне ничего подобного не было и все было договорено ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 20:15   #31
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Но ведь это было ее решение, как и заповедал Святослав...
Пусть, необъяснимое и непонятное, но вверенное СВятославом именно ей
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 23.07.2007 в 20:16.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 20:51   #32
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Цитата:
решение, как и заповедал Святослав
было в Петербург!
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 21:51   #33
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Цитата:
Devika Rani said once: "The doctor (Svyatoslav. - ed. note) wanted him to be buried in his fatherland, if possible. If not, he wanted to be buried in Tataguni. He left the decision to me. If I cannot accompany his body to Russia due to the climate and my poor health, don't you think the doctor would wish to be buried in my absence?
Т.е. СР возложил на Девику право решать о возможности или невозможности. Это было только ее решение и ее ответственность
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 22:03   #34
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Этос чего начали:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Похищение Рериха
...
Каково же было мое удивление, когда в музее Востока мне передали видеозапись выступления Девики Рани и Мэри Пунача, сделанную спустя девять месяцев после смерти Святослава Николаевича. Госпожа Девика Рани, женщина глубоко преклонных лет, спокойно и внятно рассказывала о том, как вице-президент МЦР (фактический руководитель центра) Людмила Шапошникова, прибыв в Индию на похороны художника, помешала исполнить его волю - предать тело земле в Санкт-Петербурге.
...
А это к чему пришли:
Цитата:
Сообщение от Сактапрат;
Но ведь это было ее (Девики?) решение, как и заповедал Святослав...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 22:30   #35
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

И еще мы знаем что на Мери Джойс Пунача завели уголовное дело и та в тюрьме сидела за свои незаконные махинации со ВСЕМ имуществом Рерихов в Бангалоре.

Поэтому все "их" кассеты с моральной и юридической стороны не стоят выеденного яйца ...

И весь тот компромат на Л.В.Ш., так или иначе связанный с Мери Джойс Пунача, фактически и является делом рук Мери и ее подельщиков. Все очень просто - она захотела незаконно обагатиться за счет семьи Рерихов, и в последние годы Их жизни Их обворовывала. И С.Н. это знал!

В Индии суд давно уже поставил точку в этом деле, а у "нас" еще никак не разберутся - где "хоронить" С.Н.

Не стыдно ли господа "рериховцы" и "йоги"?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 22:55   #36
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Благодарим "общинника" Андрея за готовый и собранный материал http://www.ay-forum.net/viewtopic.php?t=580
Цитата:
Правда. 1993. 11 февраля. № 28. С.7. Похороните меня на Родине... Почему была нарушена последняя воля великого сына России Несколько дней назад вернулась из Индии вице-президент Международного фонда Рерихов Людмила Васильевна Шапошникова. Она принимала участие в похоронах Святослава Рериха. Вот, что она рассказала: — Всё, что произошло, горько и печально... Получилось, что я опередила смерть Святослава Николаевича на два дня. Ещё 25 января вечером я не могла и предположить, что назавтра улечу в Индию. А ночью позвонила секретарь Рериха Мэри Пунача и попросила меня немедленно прилететь, потому что Святослав Николаевич умирает... Я застала его в бангалорской больнице, где, так и не приходя в сознание, он умер... Во время прошлых встреч со мной и другими людьми он часто говорил о своём горячем желании быть похороненным в России. Пришлось заранее думать о сложностях, связанных с этим желанием Рериха. Поскольку затрагивало оно взаимоотношения двух стран и требовало решения на правительственном уровне. И эта проблема была решена — из Бангалора в Санкт-Петербург должен был быть организован спецрейс... Встал вопрос о вскрытии завещания. Мы ведь имели право соблюсти волю Рериха только при наличии письменного документа. Казалось бы, достаточно простая вещь. Тем более что, согласно индийским законам, завещание вскрывается на следующий день после смерти и публикуется. Ни супруга Рериха Дэвика Рани, ни его секретарь Мэри ничего определённого по этому поводу нам не сказали. Советник-посланник российского посольства в Индии А. Кадакин попытался связаться с адвокатом, готовившим завещание. Но тот его не принял и посоветовал «не соваться не в своё дело». По этому же вопросу была и встреча с главным министром штата, который обещал сделать всё возможное. Но, видимо, все мы так до конца и не смогли осознать сложности ситуации. Наконец, Дэвикой Рани и Мэри Пунача было принято решение: поскольку ввиду холодной зимы в России вдова Святослава Николаевича не может сопроводить покойного на родину, то похоронят его в Бангалоре, в своём имении. Странно, что прежде о «холодной зиме» речи не велось. Зато были официальные обращения Дэвики Рани и Мэри Пунача к российскому правительству о спецрейсе. В минувшем июне в бангалорской мастерской Рериха я видела много его картин, которые, уже запакованные, стояли вдоль стен. На сей раз, когда по настоятельной моей просьбе Мэри открыла мастерскую, я с удивлением обнаружила, что большинство полотен исчезло. Потом руководитель Бангалорской академии художеств Р. Рао и близкий Святославу Николаевичу человек Адити Вашишта поделились со мной, что Мэри вывозила картины из студии... Мы поняли, что ничего не сможем сделать... В воскресенье вечером выяснилось, что похороны состоятся на следующий же день. Поспешности этого решения нельзя было не заметить. Хотя формально всё выглядело пристойно. Но за этим, я смею высказать своё мнение, стояло другое. Полагаю, что завещание содержит некоторые моменты, которые, возможно, могли бы вызвать негативную реакцию у определённых кругов в России и в Индии. Я не знаю, вскрыто ли завещание сейчас. Ясно одно: без вскрытия завещания было изменено решение о месте захоронения Святослава Николаевича. Похоронив его в Бангалоре, нас лишили возможности настаивать на вскрытии завещания. К тому же было подчёркнуто, что Рерих — индийский гражданин. Святослав Николаевич просил отпеть его в православном Владимирском соборе Санкт-Петербурга. Отпевали же его в ортодоксальной сирийской церкви Бангалора. Всё было в ней чужое. Четыре священника прочли по-английски проповедь, сказали тёплые слова о покойном и запели псалмы на чужом языке малаялам... На похоронах присутствовали посол России в Индии А. М. Дрюков, главный министр штата Карнатака г-н Мойми. Сотни учеников «Читрикала Паришад» прошли в траурном шествии перед гробом. В тот момент у меня сжалось сердце от мысли — сколько людей в России хотели бы отдать дань уважения праху покойного. Было ощущение, что я участвую в какой-то недостойной игре, в результате которой нарушена воля великого сына России. Но в глубине души у меня ещё теплится надежда, что всё можно поправить. Это будет зависеть, конечно, от нашей настойчивости и понимания ситуации. Беспокоит также судьба наследия Святослава Николаевича. Я считаю, что в Индии или в России, но оно должно быть сконцентрировано в одном месте, находиться в ответственных руках и использовано для блага людей.
Цитата:
Правда. 1993. 11 февраля. № 28. Стр. 7. Андрей Печерский Прощание с Рерихом На своей любимой фотографии Святослав Рерих запечатлён в один из последних приездов в Москву. В Музее искусств народов Востока у своей картины «Канченджанга» («Тайный час») он произносил слова о мире. Автор фотографии — московский фотохудожник Дмитрий Чижков рассказывал мне, что был поражён, проявив плёнку. На снимке отчётливо виден луч света, который светит с гималайской вершины прямо в сердце Рериха, а может быть, наоборот, исходит из него... «Добрый знак», — отметил Святослав Николаевич. В любом случае, и вы можете в этом убедиться сами, побывав в музее, — луча на картине нет... Наша последняя встреча с Рерихом произошла накануне прошлого Нового года всё в том же тесноватом номере бангалорской гостиницы «Ашока». Дэвика Рани, жена Святослава Николаевича, как-то в разговоре посетовала: «Никак не могу уговорить Святослава переехать отсюда, предлагала ему снять дом в городе, а он наотрез отказывается». Впервые же я побывал в гостях у Святослава Николаевича после посещения его дома в Гималаях, в Нагаре три года тому назад. Возили меня и в его имение в двенадцати километрах от Бангалора. И я долго не мог взять в толк, почему же столь известный человек по существу ютится в скромном двухместном номере отеля... Помню, как, мешая нашей неторопливой беседе, гремела под окном в саду гостиницы богатая индийская свадьба... Бесчисленные телефонные звонки, неожиданные, а чаще всё же привычные посетители: ученики и преподаватели «Читрикала Паришад» — художественной академии, почётным президентом которой являлся Рерих. Практически любой желающий мог попасть к нему, побеседовать, обсудить какие-то проблемы, получить нужный совет... Дух доверия и гостеприимства царил в этой семье. При нашем последнем свидании Святослав Николаевич почти не вставал. Чтобы сменить положение, его приходилось буквально переносить с кровати в кресло у окна. Разговаривал он с трудом, подолгу размышляя после каждой фразы, видимо, о чём-то своём, сокровенном. И я вдруг отчётливо понял тогда причину кажущейся неустроенности жизни Рериха. Он, по-видимому, хотел до конца остаться в самой гуще жизни. В экзотическом имении под Бангалором, похожем скорее на райский сад, или в гималайском его доме, в живописной долине Кулу, — эта бурная, беспокойная, но такая необходимая Рериху жизнь вполне могла бы бескорыстными заботами близких остаться за высоким забором. Святослав Рерих жил человеческим общением, и его всегда окружала атмосфера людского тепла и любви. Происходящие события в России всегда особенно волновали его. И основным лейтмотивом большинства наших бесед была его уверенная и непоколебимая надежда в великое предназначение России, трудное, но счастливое её будущее... Мне становится сегодня понятным и горячее желание Святослава Николаевича приехать нынешней весной в Россию. Даже несмотря на состояние здоровья. Думаю, он мечтал в глубине души навсегда остаться на родине после стольких лет разлуки с ней. В бангалорском имении, куда в день отъезда привезла меня секретарь Рериха Мэри, мы пробыли недолго. Голые ветви масляничных деревьев и обнажённое дно пруда… Почему-то вдруг защемило сердце. Мэри открыла мастерскую. Вдоль стен бережно укрытые прозрачной плёнкой стояли неизвестные мне полотна художника. Мы молча присели на зачехлённые кресла. — Уже более пяти лет он не брал в руки кисть, — сказала мне после долгой паузы Мэри. Ныне значительная часть творческого наследия семьи Рерихов — более четырёхсот картин, архивов и личных вещей, включая урны с прахом его родителей, Николая Константиновича и Елены Ивановны, — передана художником России и находится в основанном им Международном фонде Рерихов. Перед отъездом в аэропорт я заехал попрощаться. Святослав Николаевич лежал в постели, прижимая к груди коричневый шарф. Напротив, как раз на уровне глаз, висел приколотый к стене руками Дэвики рисунок моей дочери Саши, который я привёз в подарок из Москвы. Пышный цветок на белом листе бумаги. — Это вам от нас на память из Гималаев, — протягивая мне шарф, произнёс Святослав Николаевич и, грустно улыбнувшись, закрыл глаза. Из них обильно потекли слёзы... Вылет в Дели задержался на четыре часа и, маясь ожиданием в аэропорту, я очень жалел, что не сумел вместо этого подольше побыть у Рериха. Тогда я и не предполагал, что это была наша последняя встреча... 30 января, когда пришло из Индии неожиданное и грустное известие, промелькнуло сообщение: Святослав Рерих завещал похоронить его в родном городе Санкт-Петербурге с отпеванием по православному обряду во Владимирском соборе. ...Похоронили же Святослава Николаевича в Индии, далёком Бангалоре. Думаю, мы не вправе кого-то осуждать за это. Наверное, были какие-то веские причины. И если у великого русского художника Святослава Рериха действительно было пожелание обрести вечный покой в России — оно для меня звучит особенно символично. Последний представитель легендарной семьи Рерихов тем самым ставит точку в своих духовных исканиях — вернуться к своим отеческим истокам, припасть к живительным родникам родной русской земли, православной духовности. В этом сила и бессмертие этого удивительного человека.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2007, 11:06   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Ну да. Было пожелание Святослава и потом еще где-то взялось т.н. "пожелание" Девики. Кто был Святослав и кто была Девика.
А кто были Святослав и Девика? Почему Юрий не получил Камень? Чего не было у Юрия такого, что было у Святослава? Ответ на последний вопрос аналогиен ответу на вопрос о том, почему Шапошникова не может использовать камень.
Я это всё говорю к роли Девики...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 24.07.2007 в 11:18.
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2007, 12:04   #38
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Этос чего начали:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Похищение Рериха
...
Каково же было мое удивление, когда в музее Востока мне передали видеозапись выступления Девики Рани и Мэри Пунача, сделанную спустя девять месяцев после смерти Святослава Николаевича. Госпожа Девика Рани, женщина глубоко преклонных лет, спокойно и внятно рассказывала о том, как вице-президент МЦР (фактический руководитель центра) Людмила Шапошникова, прибыв в Индию на похороны художника, помешала исполнить его волю - предать тело земле в Санкт-Петербурге.
...
А это к чему пришли:
Цитата:
Сообщение от Сактапрат;
Но ведь это было ее (Девики?) решение, как и заповедал Святослав...
ну это следует толкьо из предоставленных фактов
Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Цитата:
Devika Rani said once: "The doctor (Svyatoslav. - ed. note) wanted him to be buried in his fatherland, if possible. If not, he wanted to be buried in Tataguni. He left the decision to me. If I cannot accompany his body to Russia due to the climate and my poor health, don't you think the doctor would wish to be buried in my absence?
Т.е. СР возложил на Девику право решать о возможности или невозможности. Это было только ее решение и ее ответственность
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2007, 14:03   #39
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Мне кажется, что не все обратили внимание на юридическую сторону вопроса.
Для точного исполнения воли Рериха, требовалось завещание Рериха, но с ним возникли проблемы. Не без помощи Мэри Пуначи. Ей было невыгодно, чтобы Девика уехала в Росию (она бы таким образом «ушла» бы из под её влияния). Поэтому она манипулировала ситуацией. Объяснив Девики, что якобы со слов Кадакина и Шапошниковой суровую российскую зиму она не сможет выдержать по здоровью. А Кадакину и Шапошниковой было высказано другое объяснение, что это именно Девика приняла решение похоронить Святослава Рериха в в Бангалоре.
Это "решение" Девики отодвинуло вопрос с завещением на долгий срок. Его «нашли» лишь спустя несколько лет.


Цитата:
Правда. 1993. 11 февраля. № 28. С.7. Похороните меня на Родине... Почему была нарушена последняя воля великого сына России Несколько дней назад вернулась из Индии вице-президент Международного фонда Рерихов Людмила Васильевна Шапошникова. Она принимала участие в похоронах Святослава Рериха. Вот, что она рассказала: — Всё, что произошло, горько и печально... Получилось, что я опередила смерть Святослава Николаевича на два дня. Ещё 25 января вечером я не могла и предположить, что назавтра улечу в Индию. А ночью позвонила секретарь Рериха Мэри Пунача и попросила меня немедленно прилететь, потому что Святослав Николаевич умирает... Я застала его в бангалорской больнице, где, так и не приходя в сознание, он умер... Во время прошлых встреч со мной и другими людьми он часто говорил о своём горячем желании быть похороненным в России. Пришлось заранее думать о сложностях, связанных с этим желанием Рериха. Поскольку затрагивало оно взаимоотношения двух стран и требовало решения на правительственном уровне. И эта проблема была решена — из Бангалора в Санкт-Петербург должен был быть организован спецрейс...
Пришлось заранее думать о сложностях, связанных с этим желанием Рериха. Поскольку затрагивало оно взаимоотношения двух стран и требовало решения на правительственном уровне. И эта проблема была решена — из Бангалора в Санкт-Петербург должен был быть организован спецрейс... Встал вопрос о вскрытии завещания. Мы ведь имели право соблюсти волю Рериха только при наличии письменного документа. Казалось бы, достаточно простая вещь. Тем более что, согласно индийским законам, завещание вскрывается на следующий день после смерти и публикуется. Ни супруга Рериха Дэвика Рани, ни его секретарь Мэри ничего определённого по этому поводу нам не сказали. Советник-посланник российского посольства в Индии А. Кадакин попытался связаться с адвокатом, готовившим завещание. Но тот его не принял и посоветовал «не соваться не в своё дело». По этому же вопросу была и встреча с главным министром штата, который обещал сделать всё возможное. Но, видимо, все мы так до конца и не смогли осознать сложности ситуации. Наконец, Дэвикой Рани и Мэри Пунача было принято решение: поскольку ввиду холодной зимы в России вдова Святослава Николаевича не может сопроводить покойного на родину, то похоронят его в Бангалоре, в своём имении.
Цитата:
«Начну с радостного события: в Индии наконец найдено последнее завещание Святослава Рериха от 10 апреля 1992 года - оно находилось у старого адвоката семьи Прасада, которого потом выгнала Мэри. В нем С.Н. высказал пожелание, чтобы в Бангалоре был создан музей на территории имения и южноиндийский Карнатакский трест, в числе попечителей которого он называл Кадакина и Шапошникову». (Наталья Дардыкина. АФЕРИСТКА МЕРИ И ДРАГОЦЕННОСТИ РЕРИХОВ. Газета "Московский Комсомолец", 10 августа 1994 г.)
http://www.roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl3_11.htm
Там же в статье приведен пример других манипуляций Мэри с завещаниями Рерихов, и её основная цель.

Цитата:
Кое-кто из русских индологов продолжает находиться под обаянием Мэри Джойс Пунача, верит ее мистификации, будто ее сын — от Святослава Николаевича. Я спросила Александра Михайловича Кадакина, как он относится к этой версии. На что он ответил:
— Никакой он не сын. Это очередная провокация. У нее все просто, как у всех гениальных жуликов. Ведь предъявила она пять завещаний Девики Рани, последнее якобы сочиненное 94-летней на смертном одре, свидетельствующее, что все наследие передается Мэри. Вместо печати поставлен отпечаток пальца.
Об этой же неблаговидной роли Пуначи в этом деле рассказывается и в фильме Луизы Тележко "Младший сын. С.Рерих" (2000 г.).
Вот описание этого фрагмента.

Цитата:
… Н.Рао показывает могилы С.Н. и Девики Рани (более чем скромные, обложенные красным кирпичом) и переходит к рассказу о похоронах С.Н.:
«Да, у меня было впечатление, что тело Рериха будет перенесено в Санкт-Петербург в соответствии с его завещанием, но в последний момент его секретарь Мэри Пунача заставила Девику Рани сказать, что тело Святослава должно быть похоронено здесь. В этот день здесь были Шапошникова, Кадакин, много русских. Все они плакали из-за этого неожиданного решения, которое явно было ошибочным. Мы тоже были в расстроенных чувствах. К счастью, мне удалось настоять на том, чтобы тело Святослава было выставлено в “Читракала Паришат” для прощания. В тот день пришли тысячи людей» (показаны фото похорон).
Л.В.Шапошникова: «Девика была против, чтобы тело отправили в Россию…»
Александр Кадакин (Чрезвычайный и Полномочный посол России в Индии): «Нет, совсем не она придумала этот сюжет. Это всё было делом рук Мэри, секретарши Святослав Николаевича Мэри Джойс Пуначи. Ведь как развивалась ситуация? Когда мы только узнали о том, что Святослав Николаевич умер, мне посол дал поручение, и я немедленно вылетел в Бангалор, первым ближайшим же рейсом. И на тот случай, если бы Москва не дала самолёт, мы готовы были везти Святослав Николаича рейсовыми самолётами до Дели».
Л.Тележко: «За счёт посольства?»
А.К.: «За счёт своих денег... Мы взяли большие-большие деньги с собой и были готовы везти его до Дели, а потом до Москвы, где уже его встречали бы и отвезли, чтобы выполнить его последнюю волю, в Петербург. Вот. И когда мы прилетели в Бангалор, первое, о чём я сказал Мэри, что нужно подготовить немедленно все паспорта. Мы ещё не знали, что будет самолёт. Однако ж президент выделил спецсамолёт, который буквально стоял во Внуково и ждал нашей команды на вылет, чтобы привезти тело Святослав Николаича».
Л.Ш.: «Короче говоря, вся процедура получает уже высокий статус государственный. И посольство должно иметь завещание, где всё это написано. А Святослав Николаевич сказал, что завещание это написано. И тогда приезжает Саша [Кадакин] (он тогда был временным поверенным в делах) и говорит: Мэри, давай завещание, нам нужно оформляться. - «Я не знаю, где завещание. Спроси у Девики». - Приходит... Девика тоже не знает. Ну, я не буду описывать всю эту тягомотину».
А.К.: «Вдруг пришёл какой-то человек, по-моему, это и было из полиции, и сообщил главному министру, что якобы жена, вернее, уже вдова, Рериха Девика передумала, так сказать, перерешила и не хочет везти тело Святослав Николаича в Петербург, а хочет похоронить его на плантации, там, где у них было имение Татагуни. Ну, мы от такого разворота событий с Людмилой Васильевной остолбенели».
Л.Ш.: «Там сплошная паника на верху правительственном в Индии. А посольству Девика говорит: мы не можем поехать, это зима. До этого они могли поехать, а теперь уже не могут поехать. Вот камень преткновения!» (указует пальцем в невидимую причину).
А.К.: «Всё дело в том, что Мэри даже и не собиралась ехать в Петербург. Всё это был театр, но театр какого-то страшного, нечеловеческого абсурда. Она задумала вот эту всю историю похоронить Святослав Николаича в Татагуни исключительно для того, чтобы его присутствие в той земле... освятить землю, землю, которую она уже несколько раз перепродала».
http://ay-forum.net/viewtopic.php?p=8400#8400
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2007, 14:19   #40
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Чтож, получается, бедная Девики стала жертвой мошенницы и авантюристки. Но нужно признать -- МЦР к этому совершенно не был готов.
Ведь в момент, когда МДж водила "наших" за нос, никто не потребовал у нее написать расписку, что она не знает, где завещание, никто не потребовал такой же расписки у Девики, никто не обратился к нотариусу и не взял расписку у него о том, кому (лично нотариусом) было передано завещание...
я не юрист, но я уверен, что необходимые тогда оперативные действия совершены не были... чтож теперь пытаться вернуть что-то? Это как идти по полигону и не отметить на карте место, а потом, придя на огневую позицию, пытаться поразить его из орудия.

Мне от всей души жалко Девику и от всей души жалко как обошлись с СР, используя его тело, чтоб повысить цену земли, но... в нужный момент ведь не было сделано то, что могло бы помочь теперь...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 24.07.2007 в 14:21.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка подлин. Н.К.Рериха и С.Н.Рериха в Ростове-на-Дону strannik Рериховское движение 0 15.12.2004 13:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги