Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2007, 20:04   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Похищение Рериха

http://www.mn.ru/issue.php?2007-28-56

Похищение Рериха

Страсти вокруг художника Николая Рериха и его сыновей кипят сильнее, чем при их жизни. Кто их нагнетает?



Страсти кипят вокруг биографий, художественного и научного наследия Рерихов. В борьбе за обладание всем этим порой используются методы, бесконечно далекие от тех нравственных принципов, которые исповедовало семейство русских художников и ученых. Вот лишь один из эпизодов. Президиум ВАК должен принять решение, заслуживает ли работа Владимира Росова "Русско-американские экспедиции Н.К. Рериха в Центральную Азию, 1920-1930-е годы" присуждения ему ученой степени доктора исторических наук. И это при том, что дважды - в Санкт-Петербурге и Новосибирске - он защитил эту докторскую блестяще. Много лет назад, приступая к изучению экспедиций Николая Рериха, ученый не мог предположить, чем обернется для него увлечение деятельностью великого художника и мыслителя.

С сантиметром в запаснике

Почти 70 картин Николая и Святослава Рерихов украли российские чиновники из Министерства культуры. С таким сенсационным заявлением выступило руководство Международного центра имени Рерихов (МЦР). И хотя сделали они это еще несколько лет назад, ни милиция, ни прокуратура не бросились искать ни преступников, ни сами пропавшие картины. Почему? Есть два варианта ответа. Или чиновники-похитители обладают такой властью, что могут управлять правоохранительными органами, или: хищения не было.

Руководители Международного центра придерживаются первого варианта и продолжают настаивать: картины украдены. Свои аргументы они изложили в книге "Защитим имя и наследие Рерихов" (издание 2005 года).

Прежде чем ознакомить с ними читателя, поясню, о какой именно коллекции идет речь. Речь о картинах, которые Святослав Николаевич еще в советское время пожелал передать в качестве дара Советскому фонду Рерихов. В дарственной указаны 288 картин. По требованию художника часть из них отправили в Болгарию. В итоге в Советском Союзе осталось 282 картины. Именно такое количество работ и было поставлено на постоянный учет в Государственном музее Востока.

Сотрудники Международного центра Рерихов провели сравнительный анализ нескольких списков произведений знаменитых художников. В качестве базового документа использовали дарственную Святослава Рериха. Выяснилось, что у многих картин не совпадают ни размеры, ни названия, ни год их написания, ни техника исполнения. Разница в размерах некоторых полотен достигала 50 см. А всего таких картин оказалось более 30.

Все это дало серьезные основания сотрудникам Международного центра заподозрить Министерство культуры и музей Востока в подделке полотен Николая и Святослава Рерихов.

Так как правоохранительные органы никак не реагировали на тревожные сигналы, руководство МЦР обратилось ко мне с просьбой провести журналистское расследование, а результаты его предать огласке.

Вооружившись всеми доступными мне списками коллекции картин Рерихов, я отправился в музей Востока. Вместе с заместителем заведующего отделом "Наследие Рерихов" Ольгой Румянцевой мы начали их сверку с теми списками, которые находятся в музее. Они совпали полностью. Они совпали и с рабочим музейным каталогом, в котором каждой картине соответствует ее фотография. Все 282 картины были на месте.

Но бумаги бумагами, а лучше всего убедиться в наличии картин, что называется, воочию. Часть работ мы осмотрели в двух залах музея и в мемориальном кабинете Николая Рериха. С другой частью я ознакомился в запаснике. В осмотре картин принимали участие генеральный директор Государственного музея Востока доктор исторических наук Александр Седов, главный хранитель музея Лидия Орехова, хранитель Вера Голенищева-Кутузова и Ольга Румянцева.

По моей просьбе сотрудники музея извлекали из ниш ту картину, которую я просил. Первой мы осмотрели "Лао-Дзе". С помощью гибкого сантиметра, который я прихватил с собой, измерили ее. Размеры картины - 122 см на 39,5 см. Расхождение с актом постановки картин на учет всего в 1 см. Это допустимо. Но вот что меня поразило: размеры, снятые у меня на глазах, не соответствовали размерам, указанным в списке так называемой дарственной! Только что измеренная картина была на полметра длиннее, чем указанная в списке, составленном Святославом Рерихом.

Никто из сотрудников музея не смог объяснить, почему запись, сделанная Рерихом, не соответствовала реальным размерам картины. А может быть, это вовсе и не картина Рериха? Может быть, это действительно подделка, о которой столько времени говорят в МЦР?

Мы осмотрели и измерили картину "Девика Рани Рерих". Ее размеры оказались точно такими, как записано в акте постановки картин на постоянный учет. Но они не соответствовали тому, что записано в дарственной Рериха: разница составляла 26 и 22 см.

Счётная палата: нет ни подделок, ни хищений

Странно все это. Предположим, что кто-то действительно задумал украсть картины, заменив их талантливо исполненными копиями. В таком случае мошенник должен был бы изготовить картины, качественно ничем не отличающиеся от оригинала, в том числе и размерами. Иначе, как вы понимаете, подделку очень легко разоблачить. А здесь мошенник откровенно халтурит. Что же это за глупец, который копию делает на несколько десятков сантиметров длиннее и шире, чем оригинал?

Мы осмотрели и измерили восемь картин, на которые указывал Международный центр Рерихов в своей книге. Я их держал в руках, рассматривал холсты с обеих сторон, сличал авторские номера, проставленные на обратной стороне рам. У меня не возникло ощущения, что я держал в руках подделки. Но меня, неспециалиста, можно провести. А возможно ли провести экспертов?

Несколько лет назад Международный центр Рерихов обратился в Счетную палату с просьбой выяснить: не похищены ли картины, не заняли ли их место в музее подделки? Счетная палата на сигнал отреагировала мгновенно и весьма серьезно подошла к формированию комиссии. В нее вошли ведущие эксперты страны. Замечу, что некоторых из них включили в комиссию по просьбе руководства МЦР. С некоторыми из экспертов я встретился.

- Наша группа была настроена очень решительно, - рассказал один из известнейших в России коллекционеров, генеральный директор галереи "Новый Эрмитаж" Валерий Дудаков. - Мы готовы были выявить и подделки картин Рерихов, и факты их хищения. Но по мере того, как продвигалась проверка, у нас менялось мнение относительно тревоги руководства МЦР. Каждую картину мы осматривали комиссионно. Мы оценивали качество их сохранности и подлинность. У нас не возникло никаких сомнений относительно возможной подделки картин - перед нами были подлинники. Мы не обнаружили пропажи ни одной картины. По поводу расхождений, неточностей, которые выявили, мы получили вполне ясные объяснения, мы их приняли.

К работе экспертной группы была привлечена и сотрудник научной экспертизы и технико-технологических исследований Государственной Третьяковской галереи Иоланда Ламизе - эксперт с мировой известностью.

- Хищений и подделок картин Рерихов мы не обнаружили, - сказала г-жа Ламизе. - С нами работала такой специалист, как Галина Быкова из художественно-реставрационного центра имени Грабаря. Это блестящий реставратор, который, в частности, восстанавливал и картины Рерихов. Уверяю вас, если бы у нее возникло малейшее сомнение относительно подлинности хотя бы одной картины, она бы не промолчала.

Специалисты мне объяснили, что подделать картины Рериха практически невозможно. Николай Константинович был учеником Ивана Куинджи, известного тем, что изобрел собственный состав красок, отличавшийся особым свечением. Благодаря этому он добивался потрясающей точности в передаче восходов и закатов, а лунный свет на его картинах завораживает.

Секрет красок Куинджи не разгадан до сих пор, и поэтому реставраторы не могут восстанавливать некоторые его полотна, теряющие яркость и словно погружающиеся в ночь.

Какие-то приемы Николай Рерих перенял у своего учителя, в его картинах улавливается свет, отбрасываемый полотнами Куинджи. Рерих не был посвящен во все секреты приготовления красок учителем, но, видимо, усвоил главное - особый подход к поиску и подбору компонентов.

Николай и Святослав Рерихи пигменты покупали иногда в Лондоне, но чаще в Париже. На их основе они делали собственные краски, используя минералы и травы, собранные в Гималаях. Благодаря этому у картин Рерихов свой особый свет и неповторимое дыхание гор.

Загадка, которой нет

Выводы Счетной палаты не устроили Международный центр Рерихов. Его руководство обвинило палату в попытке - ни больше ни меньше - скрыть преступление.

Когда я сообщил представителю МЦР и свое мнение, это вызвало раздражение. Пытаясь переубедить меня, в Международном центре использовали, в частности, такой аргумент. В дарственной Святослава Рериха под авторским N 6 значится картина его отца "Танг-ла". Под N 8 значится картина "Песнь о Шамбале". В музее под шестым номером появилась картина "Танг-ла. Песнь о Шамбале". По мнению сотрудника центра, с которым я общался, мошенники две картины объединили в одну. Одну, следовательно, украли.

Переварить эту странную логику я так и не смог. Но все же выяснил природу изменения названия. Оказалось, что новое взято с обратной стороны картины, которую сделал сам автор. Что же касается картины N 8 "Песнь о Шамбале", она входила в список тех картин, которые Святослав Рерих потребовал вернуть в Болгарию.

Изменения в названиях картин, в датах их написания происходили в результате кропотливой научной работы. В одних случаях делался более точный перевод с английского, в других, как в описанном примере, название брали с обратной стороны картины.

Есть еще один путь, по которому идут исследователи. На обратной стороне рам многих картин Николая Рериха встречаются непонятные для постороннего глаза значки - треугольники, кружочки, квадратики, черточки... Это - шифр. В этих значках великий художник зашифровывал даты написания картин. Он составил список своих работ с полным их названием и с расшифровкой значков. Например, список картин, стоящих под кружочком, означает, что все они написаны в 1937 году. Кружок в кружке - 1938 год. Квадрат - 1939 год. Две параллельные горизонтальные черточки - 1942 год.

Эти списки исследователи обнаружили в архивах Юрия Рериха и опубликовали их. Благодаря им и уточняются названия картин и даты их написания.

Есть вполне убедительное объяснение и у причины различий в технике исполнения полотен. Святослав Рерих часто использовал картон, особенно при написании картин небольшого размера. Иногда он покрывал его холстом. Иногда использовал смешанную технику - темперу и масло. Сотрудник музея, который составлял опись, обращал внимание на что-нибудь одно и вносил в список. Со временем, после более пристального изучения картин, в списки вносилась более точная информация.

Не думаю, что сотрудники Международного центра Рерихов, работающие с картинами великих художников, не понимают природу расхождений в некоторых списках. А раз понимают, то почему раздувают скандал вокруг них, придавая им криминальный характер? Вероятно, это один из способов оказать давление на оппонентов и опорочить их. Дело в том, что МЦР давно и пока безрезультатно борется за то, чтобы все 282 картины Рерихов были переданы ему в собственность. Но суды отказывают в этом Международному центру. Во-первых, потому, что МЦР не является правопреемником Советского фонда Рерихов. Во-вторых, при дарении были нарушены юридические процедуры.

Именно потому, что дарственная не признана судами таковой, Счетная палата, проводя проверку, сверяла картины не с дарственной, а с актом постановки картин на постоянный учет в музее Востока.

"Телега" как аргумент

Неприглядный способ, с помощью которого МЦР пытается завладеть коллекцией, можно было бы списать на некую увлеченность руководителей центра при борьбе за наследство, если бы не многие другие примеры, которые выдают в них нечто большее, чем просто запальчивую некорректность. Введение в заблуждение государственных органов и общественность стало осмысленным инструментом в борьбе за свои интересы. Например, в борьбе за усадьбу Лопухиных, которую сегодня Международный центр занимает незаконно. Постановлением Правительства Российской Федерации основное здание передано Государственному музею Востока. МЦР пытается отменить это постановление. И вот каким путем. В своих многочисленных обращениях в различные инстанции руководство центра утверждает: на решение правительства оказала влияние телеграмма, направленная в Москву мошенниками. Имеется в виду телеграмма, отправленная Девикой Рани, вдовой Святослава Рериха. В этой телеграмме она подвергала критике руководство центра и высказала сомнение в том, что он сможет сохранить наследие ее мужа. Руководство центра утверждает, что Девика Рани к этой телеграмме не имеет никакого отношения, она была при смерти и не могла составить письмо. Это сделала-де бывшая помощница Святослава Мэри Пунача.

Именно так в МЦР эту ситуацию преподнесли и мне.

Каково же было мое удивление, когда в музее Востока мне передали видеозапись выступления Девики Рани и Мэри Пунача, сделанную спустя девять месяцев после смерти Святослава Николаевича. Госпожа Девика Рани, женщина глубоко преклонных лет, спокойно и внятно рассказывала о том, как вице-президент МЦР (фактический руководитель центра) Людмила Шапошникова, прибыв в Индию на похороны художника, помешала исполнить его волю - предать тело земле в Санкт-Петербурге. О том же говорила и Мэри Пунача.

Изучая аргументы центра, я столкнулся еще с одним фактом, который не может не огорчить.

В позапрошлом году заведующий отделом "Наследие Рерихов" музея Востока Владимир Росов защитил в Санкт-Петербурге докторскую диссертацию на тему "Русско-американские экспедиции Н. К. Рериха в Центральную Азию, 1920-1930-е годы". В течение многих лет Росов работал в архивах России, Индии, США, Чехии и Франции. Он ввел в оборот множество документов, прежде неизвестных не только широкой публике, но и ученым, изучающим наследие Николая Рериха. На основании изученных материалов ученый изложил свою версию планов, которые вынашивал великий художник и гуманист по созданию на территории азиатской части России и сопредельных территориях, прежде всего русского и монгольского Алтая, независимого государства с новыми социально-экономическими отношениями. Все 17 членов совета очень высоко оценили работу Росова и проголосовали "за". Замечу, что официальным оппонентом у Росова был уважаемый академик РАН Владимир Мясников, ученик востоковеда Юрия Рериха.

Никто не мог предположить, и прежде всего сам Росов, какую бурю он поднимает своей диссертацией. Международный центр Рерихов направил в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) "телегу", в которой оценивал работу как вредную, не соответствующую действительности, порочащую имя художника и мыслителя.

Вообще-то защита диссертации - это не навязывание всем и вся чьего-то мнения. Это всего лишь взгляд на события, подкрепленный документами. С такой точкой зрения можно не соглашаться, с ней можно спорить. Можно даже опровергать. Разумеется, тоже с аргументами в руках. Но вместо этого руководство МЦР подвергло Росова шельмованию. И ВАК пошел на беспрецедентный шаг: назначил перезащиту диссертации. Местом новой защиты определил Институт истории СО РАН в Новосибирске.

Еще не успел текст диссертации и прочие сопутствующие защите документы поступить в институт, а скоростная почта уже доставила туда пакет с компроматом на Росова, отправленный руководством МЦР. Перед началом защиты председатель диссертационного совета академик РАН Николай Покровский во вступительном слове отметил именно этот факт.

Итог голосования: 13 членов совета снова единогласно проголосовали "за".

Если учесть и результаты петербургской защиты, то Росов защитил свою работу блестяще уже дважды - за нее проголосовало 30 ученых-историков.

Казалось бы, недоброжелатели из МЦР потерпели поражение и наконец угомонятся. Увы, начались новые атаки на ВАК. И его президиум сдался: назначил еще одну комиссию из трех академиков, которые, изучив диссертацию, вынесут ей приговор.

Почему сотрудники МЦР так ревностны к чужой диссертации и чужим успехам? Это принципиальный вопрос, ответ на который поможет понять многие действия МЦР, объяснит их тактику, их неистребимую агрессию по отношению ко всем, кто пытается прикоснуться к наследию Рерихов без разрешения центра.

Не я первым отмечаю, что вице-президент МЦР Людмила Шапошникова, многолетний исследователь наследия Рерихов, постепенно превратила центр в некое подобие секты. Она общается с "небесными силами", она и только она знает, о чем думал русский художник, только она верно понимает его философию, окрещенную ею "энергетическим мировоззрением". Только с ее разрешения можно комментировать все, что связано с Рерихами, только с ее позволения можно цитировать их работы...

Г-жа Шапошникова пытается монополизировать право абсолютно на все наследие Рерихов - их вещи, картины, философию... И потому всякий шаг, не согласованный с мадам гуру, это попытка подорвать империю, которую она пытается создать правдами и неправдами.

---------------------------------------------------------------------------

http://www.roerich-museum.ru/rus/protection/heritage/truth/

Правда о коллекции С.Н. Рериха

Публикации:Документы:

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.07.2007 в 20:10.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2007, 21:02   #2
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Ну это уже не "новость" давно ...

Цитата:
Не я первым отмечаю, что вице-президент МЦР Людмила Шапошникова, многолетний исследователь наследия Рерихов, постепенно превратила центр в некое подобие секты. Она общается с "небесными силами", она и только она знает, о чем думал русский художник, только она верно понимает его философию, окрещенную ею "энергетическим мировоззрением". Только с ее разрешения можно комментировать все, что связано с Рерихами, только с ее позволения можно цитировать их работы...

Г-жа Шапошникова пытается монополизировать право абсолютно на все наследие Рерихов - их вещи, картины, философию... И потому всякий шаг, не согласованный с мадам гуру, это попытка подорвать империю, которую она пытается создать правдами и неправдами.
В "сектантстве" Ее и МЦР обвиняли уже все кому не лень.
Очередной виток про-Музее-Восточных настроений.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2007, 12:59   #3
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Кто может как-то прокомментировать или пояснить эпизод с ЛВШ и Девикой?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2007, 15:33   #4
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

смотреть фильм "Младший Сын"
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2007, 16:16   #5
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Дать ссылку на фильм "Младший Сын")))))))
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2007, 16:29   #6
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

лежат у меня на полке кассета и диск
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2007, 16:34   #7
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Срочно оцифровать и выложить для всеобщего просветления
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2007, 16:40   #8
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

уже лежит очень давно тут http://vestnik-icr.narod.ru/musical.htm
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2007, 17:01   #9
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

в "Музыкальном отделе"?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 11:06   #10
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
смотреть фильм "Младший Сын"
И что, он снят после смерти С.Н.Рериха и там Девика скажет, что всё в порядке и никаких претензий к ЛВШ она не имеет? Не думаю.
Что конкретно по-вашему мнению может опровергнуть утверждения, сделанные в статье, автор которой утверждает, что был оцевидцем и видел упомянутую кассету. Более того, он сказал у кого храниться эта касета, а значит это можно проверить при сильном желании.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 11:38   #11
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Кайвасату - к Люфту обратитесь, он "знаток" по кассетам и фильмам.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 13:15   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Кайвасату - к Люфту обратитесь, он "знаток" по кассетам и фильмам.
Причем тут Люфт? Была просьба высказаться тех, кому есть что сказать по сути дела,Вы призвали смотреть фильм, но пояснить ничего не можете... Т.е. Вам нечего сказать по делу? Зачем тогда к фильмам отсылаете?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 13:24   #13
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

А ваш наезд по делу? Это вам сказать нечего по делу!

Хотите узнать про фильм - узнаете...
Я название дал.
Кому нужно - тот найдет его и посмотрит. там много интересного.
А с вами в таком тоне общаться не собираюсь.

ПРичем Люфт? Так ему же присылают всякие кассеты с "архивными" записами и он их у себя на сайте распространяет. Вот у него и спросите.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 13:55   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
А ваш наезд по делу? Это вам сказать нечего по делу!
Я между прочим не утверждал, что мне есть что сказать. И у меня не наезд, а уточнение сказанного Вами, т.к. в том виде, как оно сказано, оно тему не продвигает.

Цитата:
Хотите узнать про фильм - узнаете...
Я название дал. Кому нужно - тот найдет его и посмотрит. там много интересного. А с вами в таком тоне общаться не собираюсь.
Собираетесь или нет - нужно других людей уважать, а не заниматься рекламой фильмов к месту и не к месту. Был вропрос:
Цитата:
"Кто может как-то прокомментировать или пояснить эпизод с ЛВШ и Девикой?"
На это Вы пишите:
Цитата:
смотреть фильм "Младший Сын"
В виду проблематичности для многих в заполучении этого фильма, я спрашиваю Вас о том, что конкретно в фильме опровергает информацию, изложенную с статье об отношении Девики и ЛВШ по повду похорон Рериха, но Вы не отвечаете и на этот вопрос.
Не можете ответить на конкретный вопрос, так зачем беретесь?

PS Относительно Люфта, я понял, что лично для Вас он имеет большее отношение к теме, чем музей Востока, относительно которого сделано утверждение о наличии у него видео-записи...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 23.07.2007 в 13:56.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 14:27   #15
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В виду проблематичности для многих в заполучении этого фильма, я спрашиваю Вас о том, что конкретно в фильме опровергает информацию, изложенную с статье об отношении Девики и ЛВШ по повду похорон Рериха, но Вы не отвечаете и на этот вопрос.
Веталл, ну действительно ведь не сложно своими словами пересказать что там в фильме сказано-показано...
Давайте продвинем тему, а на личные наезды-выяснения... давайте забьем))
Это как в одной шутливой рекламме плотников: "Забиваем качественно". Вот хоть они и выполняют сказанное в рекламме, т.е. забивают качественно, но мебель у них очень хорошая -- потому что забивают они исключительно по делу))

...pardon my french...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 23.07.2007 в 14:29.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 14:49   #16
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

http://www.newsru.com/cinema/02Dec2000/rerih.html

Цитата:
время публикации: 2 декабря 2000 г., 13:53
последнее обновление: 2 декабря 2000 г., 13:53

Неправительственный Международный центр Рерихов просит у индийских властей разрешения перезахоронить прах Святослава Рериха в Санкт-Петербурге. Как сообщил сегодня вице-президент МЦР Вячеслав Оргачев, активисты центра хотели бы, чтобы "последняя воля художника быть похороненным на родине" была исполнена, по крайней мере, к 2004 году, когда будет отмечаться 100-летие со дня его рождения.

Святослав Рерих, сын Николая Рериха, скончался в 1993 году в Индии и был похоронен, в соответствии с пожеланием его вдовы, индийской актрисы Девики Рани, в городе Бангалор. Вместе с тем, по словам Вячеслава Оргачева, "есть масса свидетельств" того, что Святослав Рерих завещал похоронить его в Санкт-Петербурге. Одним из таких свидетелей был лично знавший художника Александр Кадакин, ныне посол РФ в Дели. Он также является членом правления Центра Рерихов и "именно в этом качестве, от лица российской общественности, содействует диалогу с индийской стороной по этому вопросу", отметил Оргачев.

Официально российская сторона не обращалась к Индии с просьбой рассмотреть вопрос о возможности перезахоронения праха Рериха. Однако инициативу МЦР поддержал российский благотворительный фонд имени Елены Рерих. Он "готов целиком взять на себя организационные и финансовые заботы по перезахоронению на родине праха художника", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Родители Святослава Рериха, Николай и Елена, тоже похоронены в Индии, но "часть их праха, по договоренности с индийской стороной, была доставлена в Москву и ныне покоится в мемориальном зале столичного Музея Рерихов". Брат Святослава, Юрий Рерих, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 15:05   #17
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

для "общинников" предоставляю ссылку от "общинника" Андрея
http://www.ay-forum.net/viewtopic.ph...71abaa884cc255
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 15:07   #18
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Спасибо за инфу
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 15:23   #19
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

Цитата:
Сообщение от vetall2000 Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию.
Теперь у нас есть информация против информации
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2007, 15:34   #20
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Похищение Рериха

http://www.india.mid.ru/sp_05.html
Light will Dawn in the East Interview with Alexander M. Kadakin

http://www.indianembassy.ru/docs-htm...1111a_2003.htm
CAPTURED BY TEA AND ELEPHANTS
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выставка подлин. Н.К.Рериха и С.Н.Рериха в Ростове-на-Дону strannik Рериховское движение 0 15.12.2004 13:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги