Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2018, 21:00   #741
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А Вы можете понять текст, который я Вам пишу?
Текст да и речь тоже, но это как импрессионизм в живописи. Говорящий кодирует свой образ мысли, передает впечатления текстовыми знаками, а слушающий декодирует и строит из знаков свой собственный образ из тех связей, которые имеются у него...
Познавательно. Выходит, что Вы априори не можете понять то, что я Вам пишу?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 20:36   #742
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Познавательно. Выходит, что Вы априори не можете понять то, что я Вам пишу?
Картины могут не совпадать, но если мы будем точно придерживаться значений слов, несовпадения будут не критичными.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 20:48   #743
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Условные рефлексы-это автоматизм, механика, Когда на это уже не надо тратить мыслительную энергию. А комфорт- это просто гармоничное состояние..
Мысленную энергию мы тратим в основном для решения задач. Со всем остальным справляются автоматизмы. В том числе получение удовольствия от комфортных условий это тоже автоматизм, просто спусковые механизмы могут быть разными у разных людей.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Отчего же отрицательное? Солнце наш жизнедатель. Мозг не случайно бодрствует в светлое время суток. Сбой выдаете. .
Вы принимаете во внимание лишь положительные факторы, упуская ряд отрицательных. Отрицательных как минимум столько же, но скорее всего их больше положительных.

http://podrobnosti.ua/2247655-vred-s...nyj-zagar.html

Последний раз редактировалось Неон, 13.11.2018 в 20:50.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 21:27   #744
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну так всё верно Вы описываете, лишь только делаете выводы "наизнанку", на мой взгляд. Да, мозг может создавать образы, но мы можем создавать также предметы, в т.ч. на основе мысленных образов. Таким образом, мы нечто большее чем деятельность нашего мозга, которая является частью нас. Когда мозг начинает продуцировать без нашего участия, "автономно" т.с., имеет место быть расстройство вплоть до патологических изменений. В результате - что бы ни утверждалось и как бы не освещалось с чьей-либо стороны, мы всегда осознаем, что феномен нашего сознания не сводим к совокупности каких-либо процессов. Таковые процессы позволяют нам просто понять принцип его деятельности (как устроено) и дать описание. Мы не можем понять и проникнуть в природу нашего сознания в том виде, в каком она существует сама в себе. Поэтому мы вынуждены познавать её не в области подлинных причин, а в области проявляемых следствий, которые и называем деятельностью сознания. Вы просто задумайтесь - справедливо ли отрицать волю, любовь, творческую способность только на основании того, что они сопровождаются процессами в физическом теле? Здесь по-моему известная путаница в "доказательствах". Как-раз наблюдением и изучением процессов доказывается, что всё оное имеет место быть.
Не вижу связи между возможностью создавать предметы в зрительной коре и тезисом, что мы нечто большее, чем деятельность мозга. Раз мы создаем их мозгом, то это продукт мозга, С сознанием та же история, это тоже продукт, просто он генерируется отдельно от зрительной коры как и центр принятия решений тоже отдельно. Сознание уловным лучом возмущает нервное напряжение в фокусе своего внимания. Когда фокус внимания направлен на зрителю кору, запускаются ассоциативные процессы и любая визуальная информация неизбежно начинает ассоциироваться с другими образами, имеющими к ней прямое или косвенное отношение. Можно ли сказать что это сознание собирает образ? Оно скорее статист этих процессов.

Что касается того, что мы вынуждены изучать по следствиям, то вы совершенно правы, но я не вижу здесь каких-то проблем. Практически все в мире познается по следствиям, затем предполагается причина, строится модель и проводится эксперимент. Любовь никто и не отрицает. Творческие способности - навык решения задач в данном случае художественных. Это тоже не отрицается, в вот с волей все плохо. И если эксперимент показывает, что воли нет, и повторно дает такой же результат, то у меня нет основания ему не доверять. Когда например исследователь анализируя данные от мозга делает предсказание, что исследуемый нажмет кнопку и эти данные он получает за несколько секунд до возникновения у исследуемого намерения, как еще предлагаете это трактовать? Время принятия решения фиксируется буквами, которые появляются на экране. Исследуемый запоминает букву в момент появления намерения. Результат можно увидеть на рисунке:


Последний раз редактировалось Неон, 13.11.2018 в 21:30.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 21:41   #745
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Не простое следование, а исключение при этом всех других путей восприятия мира.
Не всех, а только неправдоподобных. Если их не исключать, то у вас будет нагромождение необъективной информации, которое если к погибели и не приведет, то никакой пользы от него не будет. Какая например мне польза от веры в фей или русалок. Я к сожалению не могу с ними взаимодействовать, так зачем же мне в них верить?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы отказываете живописи и музыке в способности познания мира?
Нет, если вы расскажите как они его познают. Я вот тоже не лишен некоторых творческих способностей, но не вижу чтобы к познанию мира это имело отношение. Разве что если писать реалистичные картины из мира, но это никому не интересно.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 22:14   #746
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы отказываете живописи и музыке в способности познания мира?
Нет, если вы расскажите как они его познают. Я вот тоже не лишен некоторых творческих способностей, но не вижу чтобы к познанию мира это имело отношение.
Через язык символов, образов и т.д. Не слышали о том, что символ может кодировать и нести в себе сложные понятия и информацию? При помощи символов искусства человек может воспринимать идеи, образы, информацию комплексно - не рассудочным путем.

Вообще же открываем учебник по Философии и методология науки:
Цитата:
Кузьменко, Г. Н.
К89 Философия и методология науки : учебник для магистратуры /
Г. Н. Кузьменко, Г. П. Отюцкий. — М. : Издательство Юрайт, 2016. —
450 с. — Серия : Магистр.
И читаем на первых страницах:

Цитата:
Объект и предмет философии науки. Человек познает мир
по-разному: в формах научного и обыденного сознания, философского
и художественного (высшим воплощением которого
является искусство) освоения мира.
Или вот:
Цитата:
Субъектное бытие человека не может быть в полном объеме
исчерпано научным знанием, а наука не может заменить собой
всех форм познания мира, всей культуры, и все, что остается
за пределами ее рассмотрения, компенсируется другими формами
духовного постижения мира — через искусство, религию,
нравственность и т.д.
Это то, что называется "прописные истины". Вообще же любая наука мертва в рамках рассудка. Она умирает без творчества, инсайта, озарений, предвидений и т.д.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.11.2018 в 22:16.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2018, 22:26   #747
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И поэтому истинность последующего Вашего вывода, как минимум, под большим вопросом
Все ошибаются, но есть два вида заблуждений. Один это заблуждения в процессе изучения и познания. Научные знания всегда уточнялись и будут уточняться. Неточности и ошибки неизбежны. Другой вид заблуждения это идеологические заблуждения, когда себе выбирают какую-то картину мира и не планируют ее менять, т.к. она изначально считается истиной по умолчанию. На мой взгляд, даже категоричность некоторых постулатов из науки лучше, чем категоричность идеологический картины мира, потому что первое может измениться, а во во втором я не уверен.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 00:35   #748
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 8,964
Благодарности: 757
Поблагодарили 633 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И поэтому истинность последующего Вашего вывода, как минимум, под большим вопросом
Все ошибаются, но есть два вида заблуждений. Один это заблуждения в процессе изучения и познания. Научные знания всегда уточнялись и будут уточняться. Неточности и ошибки неизбежны. Другой вид заблуждения это идеологические заблуждения, когда себе выбирают какую-то картину мира и не планируют ее менять, т.к. она изначально считается истиной по умолчанию. На мой взгляд, даже категоричность некоторых постулатов из науки лучше, чем категоричность идеологический картины мира, потому что первое может измениться, а во во втором я не уверен.
И это, по-моему, очень правильно. Жизнь постоянно учит нас не спешить с выводами.
Да и чем же категоричность одной идеологической картины мира отличается от категоричности противоположной идеологической картины?
А вот то обстоятельство, что категоричность может стать причиной фанатизма и как следствие проявлением каких-то негативных тенденций у человека, заставляет меня относится к таким проявлениям несколько настороженно. Вопрос лишь в том существуют ли основания для определенных мировосприятий? По меньшей мере было бы удивительно, если бы они отсутствовали.(имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 04:57   #749
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
......................На мой взгляд, даже категоричность некоторых постулатов из науки лучше, чем категоричность идеологический картины мира, потому что первое может измениться, а во во втором я не уверен.
Почему же. Идеологическая картина мира и изменения по ним постоянно в динамике.Пример тому изменения общественных формаций в истории человеческого общества .
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 10:26   #750
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Не вижу связи между возможностью создавать предметы в зрительной коре и тезисом, что мы нечто большее, чем деятельность мозга. Раз мы создаем их мозгом, то это продукт мозга
Я, честно говоря, пребываю в некотором затруднении, что на это можно сказать. Ну... принципиально я согласен, некоторые ученые действительно являются всецело продуктом своего мозга. А так - без научного зазнайства - Владимир Вам правильно напоминает о "прописных истинах". Вы игнорите общекультурные дисциплины и намеренно или невольно забываете, что именно они предоставляют базис любых научных методов для истинного ученого. Вы обужаете задачи постижения объективной реальности до специфических задач прикладного знания. Только от этого объективные связи становятся "невидимыми".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 12:25   #751
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Объект и предмет философии науки. Человек познает мир
по-разному: в формах научного и обыденного сознания, философского
и художественного (высшим воплощением которого
является искусство) освоения мира.
Одна из особенностей творчества в том, что художник может свободно выразить свое видение мира. Конечно, в процессе научного познания мира, способность строить модели реальности это тоже творчество, но не она определяющая в познании, а анализ, насколько эта модель соответствует оригиналу. Определяющим в познании будет критическое мышление. Без него вы можете построить прекрасную модель, которая сама в себе будет логичной и не противоречивой, при этом может не соответствовать реальности. В познании нужно пользоваться всеми доступными инструментами, в том числе и творческим, но нельзя позволять, чтобы оно увело нас в фантазии.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 12:39   #752
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А вот то обстоятельство, что категоричность может стать причиной фанатизма и как следствие проявлением каких-то негативных тенденций у человека, заставляет меня относится к таким проявлениям несколько настороженно. Вопрос лишь в том существуют ли основания для определенных мировосприятий? По меньшей мере было бы удивительно, если бы они отсутствовали.(имхо)
Конечно существуют. Эта причина в нас самих, конкретно в мозге. Те идеи, которые мозг особенно поддерживает - становятся сверхценными, отсюда и возникает фанатизм. Принимаем мы их основываясь на привлекательности, которая тоже генерируется, как ответ на раздражитель. Поэтому человек очень легко поддается внушению такими идеями и строит свои модели реальности основываясь на них. А поскольку другого механизма нет, то нравится мне это или нет, я вынужден признать, что моя позиция это тоже набор привлекательных идей, где привлекательность измеряется их объективностью.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 12:50   #753
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Почему же. Идеологическая картина мира и изменения по ним постоянно в динамике.Пример тому изменения общественных формаций в истории человеческого общества .
На больших исторических отрезках, идеологии конечно видоизменяются, ведь бытие определяет сознание, но если взять жизнь конкретного человека, глубоко в чем-то убежденного, то он точно не планирует менять свою убежденность ели вы спросите его об этом. "Истину" ведь он уже знает. Измениться его взгляды могут только тогда, когда он перестанет мыслить догматично, как например произошло со мной.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 12:55   #754
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А так - без научного зазнайства - Владимир Вам правильно напоминает о "прописных истинах". Вы игнорите общекультурные дисциплины и намеренно или невольно забываете, что именно они предоставляют базис любых научных методов для истинного ученого.
На что я уже ответил, что прописной истиной является критическое мышление.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 13:07   #755
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А так - без научного зазнайства - Владимир Вам правильно напоминает о "прописных истинах". Вы игнорите общекультурные дисциплины и намеренно или невольно забываете, что именно они предоставляют базис любых научных методов для истинного ученого.
На что я уже ответил, что прописной истиной является критическое мышление.
Нет, оно является принимаемым в качестве критерия истинности. Но перед этим должно быть "прописано" что является мышлением и что не является, в каких формах выражается и какие закономерности в нём выделяются. Т.е. должны быть сформированы принципы (азы) объективного познания.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 14:35   #756
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,900
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,678 раз(а) в 1,316 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Отчего же отрицательное? Солнце наш жизнедатель. Мозг не случайно бодрствует в светлое время суток. Сбой выдаете. .
Вы принимаете во внимание лишь положительные факторы, упуская ряд отрицательных. Отрицательных как минимум столько же, но скорее всего их больше положительных.

"Отрицательные факторы"-это не Солнце, а продукт человеческого поведения, не укладывающегося в меры. Я же говорю, что сбой конкретного ума. Гармония(комфорт) это не только квартира, машина и дача. А и законы природы, частью которой является человек.



Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Условные рефлексы-это автоматизм, механика, Когда на это уже не надо тратить мыслительную энергию. А комфорт- это просто гармоничное состояние..
Мысленную энергию мы тратим в основном для решения задач. Со всем остальным справляются автоматизмы. В том числе получение удовольствия от комфортных условий это тоже автоматизм, просто спусковые механизмы могут быть разными у разных людей.
Мы ее все время растрачиваем. Ум-это вечный двигатель.Сам с собой "разговаривает", а темы-слух, зрение, обоняние, осязание...все это подпитывают. .На примитивном поверхностном уровне.

Последний раз редактировалось элис, 14.11.2018 в 14:37.
элис на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2018, 21:49   #757
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Почему же. Идеологическая картина мира и изменения по ним постоянно в динамике.Пример тому изменения общественных формаций в истории человеческого общества .
На больших исторических отрезках, идеологии конечно видоизменяются, ведь бытие определяет сознание, но если взять жизнь конкретного человека, глубоко в чем-то убежденного, то он точно не планирует менять свою убежденность ели вы спросите его об этом. "Истину" ведь он уже знает. Измениться его взгляды могут только тогда, когда он перестанет мыслить догматично, как например произошло со мной.
Вообще то это все разговор ни о чем. Вот вы утверждаете что догматичный человек ни за что не станет менять свои взгляды. Хорошо.отчасти верно. Но допустим.что некто абсолютно знает Истину. Так он догматик ? Ведь ему не к чему менять свои взгляды. Верно?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2018, 17:04   #758
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Но допустим.что некто абсолютно знает Истину. Так он догматик ? Ведь ему не к чему менять свои взгляды. Верно?
При условии, что он может проверить, что это истина. Если же такой уверенности нет, ему стоит осторожнее относиться к своей точке зрения. Хотя тогда лучше называть это не догматизмом, а полным знанием о природе всего.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2018, 17:18   #759
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Я же говорю, что сбой конкретного ума. Гармония(комфорт) это не только квартира, машина и дача. А и законы природы, частью которой является человек.
Я бы назвал это не гармонией, а неустойчивым равновесием, на чем собственно все и держится. Под лучами Солнца можно запастись витамином D, но и оно же разрушает днк кожи.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мы ее все время растрачиваем. Ум-это вечный двигатель.Сам с собой "разговаривает", а темы-слух, зрение, обоняние, осязание...все это подпитывают. .На примитивном поверхностном уровне.
Ум далеко не вечный двигатель. У него было начало и очевиден конец. Причем даже с точки зрения гипотезы реинкарнации, прошлые и последующие жизни связаны монадой (Атма-Буддхи-Манас), в то время как земная личность, а значит и ум каждый раз другая.

Последний раз редактировалось Неон, 15.11.2018 в 17:22.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2018, 17:20   #760
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как проверить утверждения Учения?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет, оно является принимаемым в качестве критерия истинности. Но перед этим должно быть "прописано" что является мышлением и что не является, в каких формах выражается и какие закономерности в нём выделяются. Т.е. должны быть сформированы принципы (азы) объективного познания.
И они уже прописаны в естественных науках.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Понятие "утверждения духа" Swark Размышляя над Миром Огненным 23 25.01.2012 11:40
«Учения древности и современность» (Как объединить мудрые учения древности и современ Дельфиньчик Дельфис 0 25.04.2011 14:11
Аудиокниги Учения Chit Свободный разговор 11 16.12.2009 14:03
Битва утверждения Слович Качества 5 22.01.2007 13:24
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги